чем маг отличается от шамана?

В этом разделе обсуждаются шаманские техники, национальные и региональные формы шаманизма
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 8338
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:21
Репутация: 451
Пол:

Re: чем маг отличается от шамана?

Сообщение Pure » 16 ноя 2017, 00:28

Шаман это степень контроля осознанного отклонения за грань привычного аквариума. Рано или поздно даже рыбка в аквариуме может задуматься над тем нет ли чего то там, за стеклом которое мешает плыть дальше...но высунуться и вернуться обратно получается у очень немногих...это степень понимания и осознанности действий. Можно быть только немного шаманом, или быть шаманом на 99,9%, полный контроль в этом мире не возможен потому как означает осознанный выход всеми телами за пределы привычного материального мира. Но так как все Вселенные различной плотности собранны в одной, то эти путешествия просто знание о сути вещей и их взаимосвязи между собой. Без своего духа ноут уже не ноут а набор молекул и только дух делает его тем что он есть, на данный момент. Назвавшись шаманом у человека уже нет выбора, он открылся миру за гранью пределов физического и будет обучаться духами до достижения максимально возможной степени контроля над своими глюками. Магия это просто инструмент, она бывает разная, но всегда это склеивание двух, находящихся далеко друг от друга точек посредством очень необычного метода. Но человеку не дано увидеть магию, потому как для этого ему нужно отличать то что случается естественным путем и то что случается только благодаря чей-то манипуляции вероятностей.

Собеседник
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 11 ноя 2017, 16:19
Репутация: 80
Забанен: Бессрочно

Re: чем маг отличается от шамана?

Сообщение Руслан(А) » 16 ноя 2017, 09:31

Pure писал(а):Назвавшись шаманом у человека уже нет выбора
Выбор есть всегда.
- Однажды я достиг казалось бы не возможного,и из вне я услышал голос.. он исходил от всей вселенной. Мне предложили сделать выбор, и показали каждую сторону моего выбора..через сознание,видение. понимаю звучит как бред.. но все же я не сколько не преувеличиваю.
- видя все это я понял,это предел в данном пути.дальше и выше продвигаться не было смыслом..
но от меня требовали сделать выбор, и я должен был принять один из их.
Как думаете быть рядом по силе с высшим злом, и продолжить существование среди людей.. но для поддержания своей силы забирать жизни.. делать все что вдуматься,без опасения..
или же иметь возможность противоположной стороны..
- я долго раздумывал,вспоминая свои желание как человек.. что я желаю к чему тянется моя душа
" я выбрал нейтральное,это ближе к желанию души.. "
Не поймите меня не правильно, но однажды я не смогу быть за обе стороны выбрав сторону людей и справедливость..
- Если найду доказательство,причину разберусь в этом глубоком и запутанном тумане.
что называют вспомнить все.. а вспомнить я хочу многое... в том числе и причину по которой я здесь..
и только тогда я сделаю окончательное решение,приняв ее как должное.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 8338
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:21
Репутация: 451
Пол:

Re: чем маг отличается от шамана?

Сообщение Pure » 17 ноя 2017, 00:32

В свое время я сделал такой выбор, потому что здесь люди которых я буду любить пока я их люблю. Потому что существует только точка в Хаосе, шаман это степень контроля, осознанного путешествия между точками в бесконечности. Магия это инструмент когда я в том мире где я Маг, и я обычный человек когда моя точка сборки, мое внимание в мире людей. Также я мой собственный Бог и мой личный Сатана когда я в мире того уровня. Я могу быть моим личным Адамом в том мире где только двое людей. Я имел виду что человек назвавший себя шаманом уже не имеет выбора ибо он есть одно целое со своим личным шаманом, в той точке параллельной Вселенной где он шаман. Там просто скорость света другая, а так все тоже самое. Потому что свет там другой, и материя. Здесь более 6 Миллиардов Вселенных, каждая со своим Магом и Шаманом пересекаются и получается очень много людей, где каждый в какой то степени Маг и Шаман, в зависимости от того насколько свободно он может делать выбор, свой личный, Человек по сути только один, это единственное что человеку дано знать с точностью в 100%, все остальное вокруг Хаос, где все может быть. У каждого своя история, свой путь и свое личное Будущее, и мы все как то, в какой то степени можем влиять друг на друга, и словом, и действием. Разве это не чудо и не стоит того чтобы покинуть Нирвану и посмотреть что можно сделать здесь, где только Я и Бесконечность Вселенной. Важна не мысль, а тот эффект который она имеет на Я человека. Лучше смотреть всегда на что-то общее, чем искать различия.
У каждого был свой мотив украсть яблоко с запретного дерева :)

Hex
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 18:18
Репутация: 1178

Re: чем маг отличается от шамана?

Сообщение Hex » 19 ноя 2017, 02:36

Шаманизм и Мистицизм... Есть же скандинавский Сейд и Гальдар. И Сейд имеет черты шаманизма, а Гальд магии, а существовали, да и существуют они параллельно. Те же Один и Фрейя были мастерами и того и иного вида магии.

Собеседник
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 11 ноя 2017, 16:19
Репутация: 80
Забанен: Бессрочно

Re: чем маг отличается от шамана?

Сообщение Руслан(А) » 19 ноя 2017, 07:43

Мировоззрение, выходит разное было.. и достижение в разном направлении к одному познанию..один воспринимает так другой иначе..это и создает разницу подход к основному истоку где пути не лежат как один...многообразен..как в направлении так же как и в видах восприятия..
- чисто логическое мышление.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 8338
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:21
Репутация: 451
Пол:

Re: чем маг отличается от шамана?

Сообщение Pure » 20 ноя 2017, 01:06

Hex

я бы сказал они ими стали когда достигли определенных успехов в этих техниках...ранение копьем, висение на дереве и так далее...кем они были до этого и возможен ли такой путь для каждого...я бы сказал что Маг это состояние Шамана. А впрочем все есть выражение того другого мира.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: чем маг отличается от шамана?

Сообщение DevaS » 20 ноя 2017, 01:27

Pure писал(а): Назвавшись шаманом у человека уже нет выбора, он открылся миру за гранью пределов физического и будет обучаться духами до достижения максимально возможной степени контроля над своими глюками.
а что за глюки могут быть у шамана? почему они возникают?

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 21:24
Репутация: 10
Пол:

Re: чем маг отличается от шамана?

Сообщение Sturm » 20 ноя 2017, 02:31

Удивительно порою почитать подобные статьи, всегда открываешь что-то новое.

Просто сколько себя помню всегда считал шаманов служителями 5 элементов( да именно 5 ибо 6 от них закрыт). Может конечно мое понимание шаманизма весьма приметивно но все те техники и работы что я читал подвязаны на 5 элементов и никак никуда далее( тоесть рыбка будет знать только свой аквариум а за его пределами идёт не Ее стихия).
Я пишу без капли эронии, ибо и вправду стало интересно.

Pure
Возможно вы уже ответили на этот вопрос но всеже спрошу- какую грань вы бы могли провести между шаманизмом и прочими течениями?
Dies irae, dies illa, solvet saeclum in favilla! Vocamus te aeshma-diva!

Собеседник
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 11 ноя 2017, 16:19
Репутация: 80
Забанен: Бессрочно

Re: чем маг отличается от шамана?

Сообщение Руслан(А) » 20 ноя 2017, 06:33

6 элемент о котором идет речь..
можно поговорить о нем..думаю я знаю о чем речь, но нужно малость подтолкнуть идею..

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 8338
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:21
Репутация: 451
Пол:

Re: чем маг отличается от шамана?

Сообщение Pure » 24 ноя 2017, 03:54

Я думаю для мага четырех элементов достаточно ;) если он сам может быть пятым. Возможно в свое время он покинет свой круг, но там где все возможно должны быть и ограничения чтобы избежать хаоса, великая магия требует времени. Шаман же степень контроля, так к примеру анаконда очень сильный шаман, в отличии от того кого она ест- тот шаман совсем немного. Маг это действие. Шаман это то насколько маг понимает что он делает.

Собеседник
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 11 ноя 2017, 16:19
Репутация: 80
Забанен: Бессрочно

Re: чем маг отличается от шамана?

Сообщение Руслан(А) » 24 ноя 2017, 16:08

Как бы мы не искали эту разницу,сама грань лежит в переплетении их двух.
Однозначного ответа не будет,если мы решим убрать мага то и шаман не будет полноценным.а если шамана то маг.
Дело не в методике работы,дело в том что они используют сходство в силах.
Шаман способен слиться с окружающей энергетикой вселенной используя все свои чувства,физические и духовные,сознание и чувствовать себя при этом комфортно.
Магу для достижения такого состояния,дойти не дано.. но он может обойти часть такого слияния перейдя в дополнительное состояние.и использовать такую синхронность в слиянии с помощью дополнительного состояния.
Другим взглядом это выглядит так. Шаман и окружение всего. а Маг + дополнительное состояние и окружение всего.
Вот вам вся разница..

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: чем маг отличается от шамана?

Сообщение Harmony » 25 ноя 2017, 22:11

На мой взгляд у шаманов несколько иной взгляд на мир, чем у мага. Я бы сказала что шаманизм близок к магии жизни , многие шаманы - маги стихии жизни , но не все. В моем мировоззрении есть четыре стихии - огонь, вода земля и воздух, которые образуют пятую - эфир или жизнь. Вот шаманы в большинстве своем занимаются этой стороной - эфиром. Но не всегда. Бывают и другие шаманы. Особенности мировосприятия шамана в том, что они все одухотворяют, например болезнь они могут назвать демоном или духом. Настройку на высокие частоты - путешествием в верхний мир.
Маг это скорее ученый от эзотерики (в моем понимании) Маг изучает законы мироздания, изучает людей, самого себя, разные техники и т п. Шаман тоже занимается этим, но со своим подходом.

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Собеседник
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 11 ноя 2017, 16:19
Репутация: 80
Забанен: Бессрочно

Re: чем маг отличается от шамана?

Сообщение Руслан(А) » 26 ноя 2017, 06:49

Вспоминаю свое детство,когда в состоянии через сознание чувствуешь природу.
Порывы ветра,шелест травы ощущаешь на эмоциях.такое чувство что ты слился с ее не большой частью с радиусом по окружности.знаешь каждый кустик,дерево где оно растет.на каком расстоянии от тебя.и каждое дерево в захвате этого круга ощущается,и расстояние между ими тоже.если в земле нора суслика то словно видишь,и самого суслика тоже все это окружение производит великолепие,красоту. и если случайный прохожий попадает в эту зону которую обхватили такие восприятия.каждый шаг,не пройдет не замеченным.
Не передать словами такое чувство,его нужно испытать на себе хотя бы раз в жизни..
что бы хоть как то вникнуть в эти чувства,великолепия.

Общение на духовном уровне,тоже своего рода красота и есть чему восхищаться.тонкие материи духовность,пронизывает всего на сквозь. так и хочется сказать что каждая клеточка твоего тела соединяется с окружающей природой.а все духовные восприятия словно открывают не возможное. противореча всем законам физики и науки..
Вот как то так я бы описал слияние с окружающим всего.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 13:11
Репутация: 39

Re: чем маг отличается от шамана?

Сообщение Малика » 15 окт 2018, 14:46

Основное отличие мага от шамана, скорее в традиции. Шаман работает с природой, магией стихий, со всем живым. Маг может использовать и другие техники. Хотя иногда подсказку даёт язык, который не разделяет того, кто может воздействовать. Вот у нас, марийцев, Юзо - это и колдун, и маг, и чародей, и шаман. Как видите, для этого мира мы все равны.
Марийское колдовство

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 00:22
Репутация: 0
Пол:

Re: чем маг отличается от шамана?

Сообщение Ossa » 14 апр 2019, 23:23

Ellaya писал(а):
27 июл 2010, 10:49
знающие, подскажите, чем маг отличается от шамана?
Маг в своем роде пользователь сотовой связи, а шаман это оператор сотовой связи.
По другому...
1) Существует три вида информации, известная - неизвестная - непознаваемая.
Когда человек сталкивается с неизвестной информацией, то он идет к шаману (человеку знаний) который обладает известной информацией. Где шаман, меняет статус, неизвестной на статус непознаваемой.
Когда маг сталкивается с неизвестной информацией, то он создает известную информацию. Чтоб с помощью её поменять статус неизвестную информацию на непознаваемую.
Когда шаман сталкивается с неизвестной информацией, то он обращается к духам помощникам. Где духи, переводят неизвестную информацию в непознаваемую.

2) Маг это человек который выполняет тщательный самоанализ своей жизни, где вся жизнь представлена в виде образов. Маг это определенные видение мира, которые завершили и продолжают идеальный самоанализ своей жизни.
Шаман это человек который когда то был магом, но так далеко зашел что потерял возможность сойти с своей тропы. Он чтоб связаться с духами, совершает самоанализ всей своей жизни. Они эксперты по работе с духами, и физическим миром. Наиболее квалифицированные, способные применять своё мастерство даже в пылу сражения.
Человек, совершает самоанализ всей своей жизни перед смертью. Еще есть такая поговорка, вся жизнь пробежала перед глазами.
3) Шаман преобразовывает миры, с легкостью вводит в них как духов так и людей по их желанию. Уровень осознания шамана более 100% от возможного достижимого.

Маги, это те кто смогли не раз выбраться из этих миров. По Кастанеду, у шаманов есть склонность своих последователей/учеников/духов помощников отдавать в дар тому миру. При наличии роста воли(души), человек обретает дисциплину становится магом своего аспекта.
Человеку, нужно всего лишь держать свой уровень осознания на 5-20% от реального. (маг это 90-100%)

4) Маги, это те сущности что находятся между тьмой и светом, как маяк для кораблей в море. Шаманы, это лучик света что находятся во тьме.
Люди, живут на свете. Духи, в тумане что создает шаман. Маги, своим осознанием удерживают барьеры восприятия мира.
Согласно военной тактики, то люди/духи это гражданские. Шаманы это неизвестная информация, они не принадлежат к не к тому миру и не к этому известному миру. Маги, это воины пограничники, магом может стать не только человек. "Магом" - может стать любой кто обладает достаточным осознанием(более 5%).
Маг это будущий хранитель рода осознания.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: чем маг отличается от шамана?

Сообщение Irina7777777 » 04 авг 2019, 23:14

Насколько я изучала этот вопрос на лекциях, Шаман это более продвинутый уровень что ли, нежели Маг. Наверное действительно уместно применить аналогию с сотовой связью, как написано в посте выше. Я пока разбираюсь в этом вопросе. :wink:

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: чем маг отличается от шамана?

Сообщение Marianna_ » 05 авг 2019, 00:14

Irina7777777 писал(а):
04 авг 2019, 23:14
Шаман это более продвинутый уровень что ли, нежели Маг.
Отнюдь. Шаманы работают с духами природы, божествами, маги опиратся на эзотерический оккультизм. Их просто нельзя огульно сравнивать.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: чем маг отличается от шамана?

Сообщение Irina7777777 » 05 авг 2019, 13:33

Marianna_
Здесь я, пожалуй, соглашусь с Вами. Но вот так было сказано на лекции по Шаманизму. Но не всегда стоит верить тому, что говорят)

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: чем маг отличается от шамана?

Сообщение Marianna_ » 05 авг 2019, 18:59

Irina7777777 писал(а):
05 авг 2019, 13:33
Но вот так было сказано на лекции по Шаманизму.
А на лекции по Магии будет сказано совершенно обратное. :smile: Я считаю, что есть некая незрелость в подобном мерянии "крутизной". И, если такое слышу, сразу понимаю, что уровень проессионализма у данных лекторов чрезвычайно низок на самом деле.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: чем маг отличается от шамана?

Сообщение Irina7777777 » 05 авг 2019, 19:12

Marianna_
Слава Богу я к таким Магам пока не попадала на лекции) но кстати да, это как учителя в школе, говорят, что их предмет самый важный)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Шаманизм»