чем маг отличается от шамана?

В этом разделе обсуждаются шаманские техники, национальные и региональные формы шаманизма
Иногда заходит
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 00:12
Репутация: 0
Пол:

Re:

Сообщение fidel » 09 июн 2016, 11:01

Ауша писал(а):Dodge
Согласен. Счастье - быть нужным. И это Жизнь.
.
ваша зависимость стала вашим щитом

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Re: чем маг отличается от шамана?
шаман это как правило - социальная роль

Иногда заходит
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 11:20
Репутация: 0
Пол:

Re: чем маг отличается от шамана?

Сообщение spirtoed » 23 июн 2016, 12:46

Заимствовано в XVIII в. из нем. яз., где Magus < лат. magus, восходящего к греч. magos «жрец» (индийско-персидской касты) — из др.-перс. Maguš, названия племени, из представителей которого выходили жрецы.
_______
Происходит от эвенск. šаmаn «буддийский монах», тохарск. ṣamāne; восходит к др.-инд. c̨ramaṇás «аскет-буддист».
________
по мне так в целом, отличия территориальные. маги из европейской культуры, шаманы из восточной. и их практики в целом отражают менталитет той нации, к которой они принадлежат. так, если присмотреться к практикам европейских магов, то акцент делается на личную силу мага. а если смотреть на шаманов, то они опираются на работу с духами.
конечно, маги европы тоже прибегали и прибегают к помощи духов. но в классическом оккультном отношении это выглядит как принуждение. т.е. евромаги в основном заставляют духа служить принудительно, и в этом показатель силы мага - какой силы духа он сумел подчинить. в свою очередь, шаманам принуждение свойственно во вторую очередь, в первую идет сотрудничество и взаимовыгодный договор(что, кстати, более свойственно азиатам как расовая черта). и так же другой механизм работы с духами. шаман в медитации сам отправляется в мир духов и там работает с ними. маг принудительно вызывает духов в свой мир и работает с ними таким образом.
ну и как пример, можно приветсти работу мага и шамана, например, для вызова дождя.
европейские ритуалы призваны высвободить личную силу мага(колдуна, ведьмы, знахаря), он опирается на атрибутику и после ритуала зачастую падает опустошенным, что так же является показателем успешности ритуала - энергия вышла, механизм запущен.
восточные ритуалы направлены на общение с нужными духами, которые могут изменить погоду. шаман договаривается с духами воздуха, воды и они посылают дождь. если сравнивать, то шаман устанет меньше, чем маг.
в свою очередь, как сравнивать, кто сильнее?
если делать поединок, направленный на тот же вызов дождя, то там, где маг выдохнется и грохнется без сил, вызвав небольшой грибной дождик, равносильный шаман вызовет ливень.
но если их свести в поединке друг против друга, то у шамана уже меньше шансов, чем у мага.
магические практики имеют в своей основе долгие тренировки совсем другого профиля, нежели шаманские. маги с самого начала учатся противостоять энергетическому воздействию других магов, и только потом духов. шаманы учатся противостоять воздействию духов, особенно когда они уходят в миры духов. ну мало какому шаману захочется насылать порчу на другого шамана. тем более, что их мало. таким образом, если мы возьмем мага и шамана, которые с одинаковой эффективностью вызывают дождь, то в личном поединке маг легче причинит вред шаману, чем шаман магу.
таким образом, если брать мерилом возможность воздействовать на окружающий мир, то шаман оказывается на порядок сильнее, просто по причине использования инструментов, для чего он затрачивает меньше сил. но без духов-помощников шаманы менее дееспособны чем маги. если же брать за эталон способность властвовать, повелевать и заставлять других(духов, людей - пох..), то маг тут будет вне конкуренции.


совершенно другой вопрос, где найти чистого мага и чистого шамана? на практике, и те и другие используют разные техники исходя из ситуации, и вопрос, кто в чем сильнее просто вопрос навыка и практики.
просто маги немного ближе к работе с людьми, а шаманы немного ближе к работе с природой. и вопрос кто сильнее, шаман или маг, по сути равнозначен вопросу, кто сильнее - водитель автопогрузчика или тяжелоатлет. ответ будет в дополнительном вопросе.

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ 2015 II место
Сообщения: 6153
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 13:20
Репутация: 1106
Пол:

Re: чем маг отличается от шамана?

Сообщение Jaggi » 23 июн 2016, 17:47

spirtoed на практике, конечно, все будет абсолютно не так. 8)
страница колдуньи. Магическая помощьviewtopic.php?f=89&t=177198
Viber, Вотс ап, Телеграм: 380964252356
Сказать спасибо: viewtopic.php?f=53&t=104710
Блог на форуме

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: чем маг отличается от шамана?

Сообщение zemleroika » 23 июн 2016, 21:15

spirtoed писал(а): по мне так в целом, отличия территориальные. маги из европейской культуры, шаманы из восточной. и их практики в целом отражают менталитет той нации, к которой они принадлежат. так, если присмотреться к практикам европейских магов, то акцент делается на личную силу мага. а если смотреть на шаманов, то они опираются на работу с духами.
Дело не в географии и менталитете, а положении и форме религии в обществе. Европейские (и примерно тоже с арабскими) маги в историческом смысле - это образованные состоятельные люди, нередко представители духовенства. Они основывали свои взгляды на философских трактатах и старались встроить их в христианство или ислам. Потому и мнение о необходимости "принуждения" и стращания духов, т.к. иначе это был бы сговор с дьяволом и чертями. У колдунов и ведьм из простонародья было другое мировоззрение, основанное по сути на пережитках язычества. До монотеизма и политеизма в Европе был тот же шаманизм, что и в Сибири.

Иногда заходит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 июл 2016, 10:46
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: чем маг отличается от шамана?

Сообщение Бармалей Бармалеев » 23 июл 2016, 11:05

Различие между шаманом и магом хорошо иллюстрируется на примере сравнения, скажем, бурятского шамана и толтекского мага. Первый работает с духами Земли. Нет "задокументированных" знаний. Все основывается на исключительно практическом опыте, устно передающемся из поколения в поколения.
Толтекская магия - это Учение. Хорошо структурированное, детально описанное. И взаимодействует с Силами, более мощными, "внеземными". У толтеков это неорганические существа из миров второго внимания. еще их называют союзниками.
(У меня такой есть :smile: )

Посетитель
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 23:29
Репутация: 1
Пол:

Re: чем маг отличается от шамана?

Сообщение arij » 25 июл 2016, 18:54

тема странная.. и вот какая мысль приходит в голову: есть Истина и всякая хрень, вечно что-то доказывающая, пытающаяся выстроиться в некое подобие иерархии.. а ведь давно известно: "а вы, друзья, как ни садитесь - все зря.. вы не туда стремитесь..".
Мы хотим Развиваться или приобрести важный титул? не потому ли с такой страстью и отстаиваем важность титула, пропуская занятия?)
Нет разницы между шаманом и магом, есть разница между Развитием и самообманом. Природа выберет кого поддержать.. ИМХО.
----------__
\|/-|--|\-|-|
-|--|/-|--|-|
-|--|/-|--|-|

Иногда заходит
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 19:11
Репутация: 0
Пол:

Re: чем маг отличается от шамана?

Сообщение Nanok » 10 окт 2016, 19:26

Маг использует силы, свои или стихийные. Шаман просит эти силы помочь, шаман лишь проводник сил. Разница между шаманом и магом в том, кто принимает решение. Маг сам решает, шаман спрашивает у сил.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 08:55
Репутация: 10
Пол:

Re: чем маг отличается от шамана?

Сообщение Ivan_Taranov » 16 окт 2016, 14:37

Nanok
А маг не проводник?
Разве шаман не может решать? Получается не шаман а безвольный зомбак раз силы за него все решают. Мое мнение таково, что шаманизм слишком многогранен чтобы можно было так категорично сказать.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 12:00
Репутация: 3
Пол:

Re: чем маг отличается от шамана?

Сообщение Psi operator » 16 окт 2016, 22:58

По словам ученых, когда шаман танцует у костра и бьет в бубен, вызывая духов, то находящиеся рядом зрители как будто тоже видят духов. На самом деле шаманы вводят себя и людей в глубокий транс. Лабораторные исследования показали, что бой в бубен вызывает изменения центральной нервной системы. Шаман бьет с частотой 4-7 ударов в секунду, этот ритм совпадает с частотой мозговых волн, которые связаны со сновидениями, гипнотическими образами и трансом. Эксперимент советских ученных с использованием электроэнцефалографа обнаружил, что шаман за десять минут исполнения этой «музыки» достигает такого транса, который японские мастера дзен добиваются после шестичасовой практики глубокой медитации. Под монотонные ритмы шаманского бубна психическое состояние приходит в норму.

Ну а маг, это обширное понятие. Шаман тоже маг.
По мне, маги подразделяются на шаманов, экстрасенсов, колдунов, чародеев, ведьмаков и ведьм и так далее, всё это маги. Способности разные, развитие разное.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: чем маг отличается от шамана?

Сообщение Sinais » 16 окт 2016, 23:34

Шаман бьет с частотой 4-7 ударов в секунду
а вы сами когда-нибудь пробовали бить в бубен? вы представляете себе - что это значит - успеть ударить в бубен за секунду аж 4 раза, про 7 я уже не говорю
так, наверное, может бить только заводной заяц в барабан))
ну или японские барабанщики)
это же супер бодрый марш получится, а не "монотонные ритмы"

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: чем маг отличается от шамана?

Сообщение glatcher » 16 окт 2016, 23:52

за частоту ударов не поручусь, но голова "отключается" и на быстрых ритмах, когда мозг не успевает обрабатывать поступающую информацию, особенно если подключается такое же ритмичное движение всем телом, а-ля тряска.
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: чем маг отличается от шамана?

Сообщение Sinais » 16 окт 2016, 23:55

да, но вероятно на разных ритмах включаются\резонируют разные участки мозга человека
а если еще это и камлание, то там кроме ритмики и другие вещи работают

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: чем маг отличается от шамана?

Сообщение glatcher » 17 окт 2016, 00:29

транс дает туннельное восприятие, при хорошем управлении куда настроишь, туда и выйдешь
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: чем маг отличается от шамана?

Сообщение Sinais » 17 окт 2016, 00:48

тоже немаловажный вопрос - куда выйдешь))

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 12:00
Репутация: 3
Пол:

Re: чем маг отличается от шамана?

Сообщение Psi operator » 17 окт 2016, 11:09

Sinais да. было бы логичней написать 4-7 в пару секунд или удар в секунду, но тут имеется ввиду конец операции когда барабанят как заводные.
Sinais писал(а):тоже немаловажный вопрос - куда выйдешь))

или что накроет.))

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: чем маг отличается от шамана?

Сообщение Sinais » 17 окт 2016, 18:40

Psi operator
было бы логичней написать 4-7 в пару секунд или удар в секунду, но тут имеется ввиду конец операции когда барабанят как заводные.
да, сегодня специально проверяла))
по сути, секунда - это раз и все, в пару секунд при быстром темпе наверное может около 4-6 ударов получиться
или что накроет.))
если это "что" правильное, то может даже и хорошо))

Собеседник
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 11 ноя 2017, 16:19
Репутация: 80
Забанен: Бессрочно

Re: чем маг отличается от шамана?

Сообщение Руслан(А) » 13 ноя 2017, 08:18

Стоп-стоп народ вы о чем тут вообще?
- есть категории развития в каждой сфере.Начинающий путь шамана, познает духовность и это его путь. связь между духами и душами,обычное дело связь с силами природы как вы утверждаете мала но есть,на энергетическом поле основана.
пока не постигнет шаман духовность,сохранив при этом свой разум без отклонения ему не видать продолжения!
вторая стадия шаманского пути - анализировать ситуацию и при необходимости принять меры молненостно. даже секунда может быть использована существом против живых.
- быть на чеку.. шаман должен уметь контролировать весь процесс происходящего в том числе и то чем он конкретно занят в данной цели.
чувствовать малейшие колебания вокруг себя или данного места во избежания последствий.
ведь в мире посторонних духов и им подобным достаточно много, в том числе и магия которая может быть посторонней все это шаман обязан зафиксировать в своем чувстве..быть готовым на малейшие изменения в полях те которые могут навредить процессу и не только.
если шаман не на этой стадии,а в развитии и резко переходит к последнему этапу ..
а он таков Завершающий этап опишу " кроме как видеть и слышать духов, на протяжении всего пути приходиться закалять свое Я,свой разум от срыва поддерживая здравомыслие.
обращаться к духам или им подобным не из мира сего, требует многого и если не учесть.. то в тот момент когда шаман использует свои силы на максимум от проиграет и будет уязвим..
впустить в себя некий дух или душу это предел шамана,так как держать под контролем изменения полей вокруг себя,совершать обряд или действие и при этом еще работать с духом на прямую в своем же теле борясь за свой разум каждое мгновение.. Не думаю что все шаманы дойдут до этой стадии за короткое время.. а обладать сразу по максимом не способен не обходим опыт в работе и и в познании.
О шаманах можно многое еще что дополнить но я не буду, достаточно и этого для маленького понимания в этом вопросе.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4160
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 19:23
Репутация: 4383
Пол:

Re: чем маг отличается от шамана?

Сообщение Lilichka » 14 ноя 2017, 16:36

шаманизм это магия и однозначно магия духов, просто и в отличии специализируется шаман на работе с энергиями античакр, через которые его двойник имеет выходы в нижние миры духов животных и "демонических" духов... отсюда и частая шестипалость и хвостатость шаманов...
и еще....шаманом не становятся им рождаются, в семье шамана средним ребенком..
Руслан(А) писал(а): когда шаман использует свои силы на максимум от проиграет
он свои силы не использует, потому и известное ... шаман не любит колдуна, колдун не любит шамана

Собеседник
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 11 ноя 2017, 16:19
Репутация: 80
Забанен: Бессрочно

Re: чем маг отличается от шамана?

Сообщение Руслан(А) » 14 ноя 2017, 17:13

Ну про чакры я не писал поскольку и так понятно как и через что создается подобное для контакта..
- а вот о том что шаманом рождаются,довольно таки спорный вывод.
" это некая способность,которую развиваешь и познаешь на ранней стадии возрастного периода.
точнее ответить если - это сила души память которую душа сохранила для дальнейшего развития."
Маги же отличаются тем что они способны создавать энергетические поля.. силу определенного характера и вида. для дальнейшего пользования в виде заклинания и т п
Маг вытянет руку в перед создаст поле и придаст ей свойство и силу.. и направит для достижения цели.. и это не выдумка, все это возможно.
- я сам начинал путь шамана,и иногда я до сих пор использую это но мои достижения на много выше по уровню развития..и им я себя сейчас не считаю,как и магом тоже..для меня это пройденный путь.. сейчас у меня иные цели и развития.

Собеседник
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 11 ноя 2017, 16:19
Репутация: 80
Забанен: Бессрочно

Re: чем маг отличается от шамана?

Сообщение Руслан(А) » 14 ноя 2017, 17:53

Не много резко ответил,не разъяснив..
- есть предел если придерживаться только шаманскому методу работы,вот что заставило меня продвинуться дальше..маг же имеет определенное условие,ход его работы ограничен если находишься на пределе возможности как маг.
я могу предоставить список былых способностей,которые я полностью прошел от стадии начальной до финальной путем изучения и развития..все же я продвигаюсь дальше,в поиске ответа - кое что я хочу выяснить касательно своей души.. так ли это или же это самообман..и что б это выяснить мне необходимо продвинуться выше оперяясь на уже достигнутом без лишней информации ,без книг в каком либо направлении. я привык развиваться из уже достигнутого,зная что это работает используя достигнутое для изучения нового..

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Шаманизм»