Что такое Пустота и почему ОС бывает не О.

В этом разделе обсуждаются шаманские техники, национальные и региональные формы шаманизма
Ответить
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 05 май 2010, 22:15
Репутация: 662
Пол:

Что такое Пустота и почему ОС бывает не О.

Сообщение Mylene Maelinhon » 17 дек 2016, 22:43

Недавно меня спросили, что такое Пустота как стихия. То ли это место, где абсолютно ничего нет? И почему с ней связано искусство сновидения?
Давайте разберемся. С чем ассоциируется у людей это слово?
Почти наверняка - с пустой коробкой из-под чая или пустым домом. Что-то заброшенное и пустое, лишенное наполнения.
Это достаточно современный подход к данному слову, ведь из Пустоты - как стихии - некогда всё и появилось. Миры, Древа, сущности, боги... Стихия Пустоты - одна из самых старых, если не самая старая вообще.
Я бы сказала, что пустота - это место, где есть всё. Пустотные слои реальности и миров - это как слои, дублирующие всё, что есть в мирах, записывающие каждый миг жизни вселенной, и способные в любое мгновение выстроить из себя что угодно. Это как пластичный энергетический материал, из которого можно лепить реальность.

Представьте место, которое вы хорошо знаете, но которого давно нет или оно сильно переменилось. Дом, где вы жили в детстве, или вашу школу. Или даже человека, которого уже нет с вами. Волнительно, правда?
Особенно когда это вам снится, и вы как бы снова оказываетесь там, видите знакомые предметы, слышите запахи, знаете где тут что, даже помните как туго и скрипяще открывается входная дверь. А представьте, что вы обнимаете человека, которого нет. Его запах обволакивает вас, вы слышите знакомый голос, волнение происходит точно такое же, как если бы это было в реальности...
А может, вы просто мечтаете о чем то? Хотите к океану и живо представляете себе его волны?

Вот вы и столкнулись с Пустотой.
Вот эта вот лепнина из того, чего нет - это стихия Пустоты в чистом виде.
То, чего на самом деле нет (или уже нет, или еще нет), но на каких то слоях реальности оно оживает и доставляет вполне себе осязаемые эмоции и переживания.
Отсюда и визуализации и техники воплощения задуманного и прочее прочее. Вы лепите то, чего нет, создавая его в другой плоскости.

Есть полярная Пустоте стихия Ничто, которая имеет обратное свойство - это то, о чем вы не знаете, но что существует в реальности. Глаголы языка навахо - это Ничто. Пустота и Ничто - это то, что у Кастанеды названо Тональ и Нагваль, если убрать карлушины заумности и бред.

Так вот о снах.
Человек может спать очень по разному. Бывает что вы спите и просто видите какую то мешанину из образов, людей, событий. Это сны "от мозгов". Примерно как компьютер в спящем режиме включает заставку, наш мозг тоже разгружается визуальными образами и готовится к новому дню\ночи.
Это ментальные сны.
Бывают осознанные сны на уровне астрала. В таком сне вы можете проснуться в том же месте (или другом реальном), поглазеть на себя спящего, побродить. Короче, уныло продолжить свой день еще и на метафизическом уровне. А то на что здесь смотреть, в самом деле?...

А вот тру-ОС - это прямое попадание в мир Пустоты.
Если вам снится сон, в котором вы много часов путешествуете, испытывая самые настоящие ощущения - это оно. Путешествие по новым местам, по странным местам, по старым и забытым городам - это Пустота.
Пустота отображает для сновидца сразу пару сотен слоев реальности. Реальные улицы имеют нереальное продолжение, скажем на улице не 50 домов, а 88. И там кто то живет, вы можете с ними контачить... районы известного вам города причудливо сплетаются и смещаются. Время пластично и до США вы добираетесь часа за 2. От Полтавы.
Или же в реальном месте сохраняется "кусок" доисторического пласта и вы видите море там, где оно было миллион лет назад. Сейчас там город, но в Пустоте и ОС вы увидите этот город на побережье.
Вы увидите все вариации того, каким это место помнили разные люди, веками записывая эти вариации реальности в Пустоте.

Там можно встретить что угодно. Путешествия и встречи - основная цель сновидца, который хочет именно в полноценный ОС, а не восторженно рассмотреть свои прыщи с высоты потолка собственной спальни. Кому оно надо?
Это то место, где еще некоторое время живут коматозники (они как бы уже нигде) и недавно умершие. Их слепки можно встретить в этих слоях и поговорить с ними.
Основные критерии, которые отличают такой сон от любого другого - это повторение локаций (вы можете открывать новые, но старые будут такими же снова и снова) и полная гамма чувств (все, включая тактильные и вкусовые).
Кстати, осознанность вовсе не является критерием выхода в Пустоту. Она там желательна, но не принципиальна даже для выхода - техники работы с пустотными богами (например Свапнешвари и Дхумавати) предполагают устранение блоков на выход туда, но осознанность там вторична.
Всем добра и ярких снов :)

(c) Maelinhon
Проект "Archaic Heart"

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: Что такое Пустота и почему ОС бывает не О.

Сообщение Harmony » 21 мар 2017, 17:51

Mylene Maelinhon писал(а): Есть полярная Пустоте стихия Ничто, которая имеет обратное свойство - это то, о чем вы не знаете, но что существует в реальности. Глаголы языка навахо - это Ничто. Пустота и Ничто - это то, что у Кастанеды названо Тональ и Нагваль, если убрать карлушины заумности и бред.
Я бы не разделяла эти два понятия. Это одна и та же Пустота, имеющая разные свойства. Грубо говоря есть пластилин - из него можно что-то смастерить, а можно оставить в первозданном виде, но это в обоих случаях будет пластилином. Во многих традициях существует такое понятие как Пустота или Великое Ничто, например в одном из течений даосизма считается что есть Шуньята (Пустота) из которой вышло все сущее, познавший Пустоту - познает все. Когда я начала исследовать мир с точки зрения физики, пытаясь понять что такое материя в современной науке и в эзотерике, то обнаружила что материя, оказывается, на 99% состоит из пустоты.

"Как известно, физическая материя состоит из атомов, протонов, электронов и прочих квантов, вибрирующих на различных частотах. Как это выглядит в состоянии измененного сознания я недавно писал в Главе 1. Цифровая пыльца, однако в этой главе мы рассмотрим материю и её составляющие с точки зрения официальной науки.

Если основываться на имеющихся официальных данных , у атомов есть ядро, вокруг которого вращаются его спутники, перечисленные выше. В какой-то мере, строение атома дублирует строение солнечных систем, ибо все фрактально и все подобно.

Если сравнивать эти частицы с реальными объектами обыденной жизни, размер ядра атома равен примерно теннисному мячу, а размер электрона – шарику от настольного тенниса. При этом, расстояние между ними примерно равно футбольному полю, остальное – пустота, вакуум. Это делает материю на 99, 99999…% пустой. Молекулы состоят из атомов, каждый из которых был когда-то создан (уплотнен из чистой энергии) в недрах звезды и образует клетки в физических телах, далее все помнят из физики и биологии, я надеюсь.

Исходя из этого возникают вопросы:



-почему окружающий нас мир, сделанный из 99, 99999…% пустой материи не кажется нам прозрачным или похожим на рой хаотически вибрирующих пчел?
-почему объекты не распадаются (растекаются), а сохраняют твердую форму для глаз и на ощупь?
-почему разные материалы имеют разную плотность?

Ответ на эти вопросы кроется в глубинах настроек нашего сознания. Именно эти настройки считывают кодировки предметов и проецируют правила физического взаимодействия на нас самих. О доступных нашему пониманию кодировках я писал в Главе 2. Цифровые символы. Каждый квант, каждый предмет и каждый поток энергии наделен определенными программами, которые считывает глубинное сознание каждого игрока, находящегося в условиях 3Д реальности, будь то человека, дельфина или бабочки. "
Вложения
Что такое Пустота и почему ОС бывает не О. - 1314088_original.jpg
Что такое Пустота и почему ОС бывает не О. - 1314088_original.jpg (11.92 КБ) 1859 просмотров

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 05 май 2010, 22:15
Репутация: 662
Пол:

Re: Что такое Пустота и почему ОС бывает не О.

Сообщение Mylene Maelinhon » 21 мар 2017, 18:08

Harmony
При всем уважении, вы совсем не поняли, о чем я пишу :)
Хотя мысль с физикой интересная.
Проект "Archaic Heart"

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: Что такое Пустота и почему ОС бывает не О.

Сообщение Harmony » 21 мар 2017, 23:14

Mylene Maelinhon
вполне возможно, в свою очередь, вы тоже не поняли о чем я пишу.
Видимо виноват в этом сами термин Пустота, который в разных традициях принял разные лики , как обычно бывает из-за профанации знания в современном мире. Именно поэтому я написала тут о Пустоте, чтобы пользователям форума было видно что есть разные понимания Пустоты. А верное им придется искать самим )))

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 08:55
Репутация: 10
Пол:

Re: Что такое Пустота и почему ОС бывает не О.

Сообщение Ivan_Taranov » 23 мар 2017, 23:54

Mylene Maelinhon
А в обычных снах тактильные и прочие ощущения отсутствуют?

Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 01:43
Репутация: 1
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Что такое Пустота и почему ОС бывает не О.

Сообщение Chaosogen » 24 авг 2017, 12:34

Ivan_Taranov писал(а): Mylene Maelinhon
А в обычных снах тактильные и прочие ощущения отсутствуют?
Мозг у всех по разному работает... У меня к примеру нет блеклых снов даже ни чего незначащие сны всегда наполнены цветом и ощущениями как в жизни. С тактильными ощущениями также...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 8338
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:21
Репутация: 451
Пол:

Re: Что такое Пустота и почему ОС бывает не О.

Сообщение Pure » 01 ноя 2017, 19:49

Harmony писал(а): термин Пустота
Да, многое зависит от нашего понятия терминов. От того каким содержанием мы наполняем слова. Под пустотой можно понимать даже пространство между двумя точками, которые были бы иначе либо только одной точкой, либо линией. Она их разделяет, делает возможным их существование и создает между ними возможность существования соединения. Она создает путь.
Снова все зависит чисто от определения! Между точками должна быть какая-то пустота, Вселенная должна иметь возможность куда то расширяться, яблоку нужно место куда оно может упасть. Без того что могло бы существовать вокруг невозможна никакая конкретная форма, которой возможно нужно время и еще что то другое для проявления.
И конечно же эта штука имеет свое отражение в любом из миров. Миры могут быть только тогда параллельными если не являются одним и тем же, если они не идентичны и между ними есть хоть какая-то разница. Она и позволяет душе во время сна взглянуть на ближайшии миры, как далеко возможен полет внимания, что вы сможете там сделать, что запомните и возмете с собой уже другой вопрос.
Уйти в пространство между мирами для мага конечная цель. Раствориться в Пустоте. В нирване.
Но для этого ему нужно шаманить не одно воплощение, колдовать, учиться, собирать опыт и работать над всеми своими телами чтобы убрать кармические зацепки, чтобы понять правильный смысл, правильное значение символов, суть слов.
Когда шаман начинает понимать знаки он только в начале пути, когда у него проходит инициация и он видит свой путь в целом он в середине и только когда он свободен он достиг своей цели. Ключи складываются в одно целое и открывают портал, определение каждого слова складывается в мелодию песни и только тогда, я так предполагаю, что то может получится...
Я знаю что от языка зависит многое и часто это грань между патологией и решением, поэтому надеюсь что сможете найти здесь свой смысл, в моих словах. У каждого свой путь! Доверие, мир духов справедлив.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: Что такое Пустота и почему ОС бывает не О.

Сообщение Harmony » 02 ноя 2017, 04:33

Pure, спасибо за ваше сообщение, вы мне помогли кое- в чем разобраться, взглянуть на это по-новому.
Mylene Maelinhon, вам тоже большое спасибо за эту статью, прочитала заново, спустя полгода и многое поняла заново.
Последнее время я как раз изучаю то, что называют Пустотой . Начала постоянно использовать Наблюдателя, жить без внутреннего диалога, пытаюсь находится в нем почти всегда, и с помощью этого пришла ко многим другим практикам, разгребая то, что мешает находиться в этом состоянии. Через какое время я поняла что по сути моя истинная природа - это Пустота. Когда очень долго спрашиваешь себя - кто я ? то приходит осознание что без кого-то другого (без других людей) , когда нет того, от чего ты могла бы оттолкнуться - я это пустота, просто наблюдатель. А вот если будет нечего наблюдать ..?

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 22:51
Репутация: 32

Re: Что такое Пустота и почему ОС бывает не О.

Сообщение Черный Лотос » 04 ноя 2017, 17:30

Harmony писал(а): Начала постоянно использовать Наблюдателя, жить без внутреннего диалога
Жить без ВД, это вобще возможно?
Мне не известно техник, что бы соединить воедино сознание и подсознание. Если заглушить подсознание днем, то ночью оно все равно возьмет свое.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: Что такое Пустота и почему ОС бывает не О.

Сообщение Harmony » 05 ноя 2017, 16:29

Я считаю что ВД не равно сознание+подсознание. Мы разговариваем внутри головы не с подсознанием, это все делается совершенно осознанно, в бодрствующем состоянии. А в подсознании хранится, например, память прошлых жизней (в бодрствующем состоянии ее почти никто не помнит и не осознает, за исключением некоторых магов) Отключить ВД возможно. Это значит что ты не будешь говорить сам с собой, споря и обсуждая разные моменты в жизни. Проговаривать про себя планы - это нормально, это не вд, а вот постоянно беседовать, спорить с собой и делиться сомнениями, петь про себя музыку - нет. Разные вариации техники наблюдателя помогают это сделать. Кстати из-за этого даже сны и состояние во сне меняется.
Диалог в принципе возникает из-за того что есть оценочное восприятие. Это то, что называют дуальностью в разных эзотерических традициях

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 22:51
Репутация: 32

Re: Что такое Пустота и почему ОС бывает не О.

Сообщение Черный Лотос » 05 ноя 2017, 21:26

Я и не сказал, что ВД это сознание+подсознание.
Но мне все равно сложно представить, как можно быть "наблюдателем" ночью.
Во всяком случае я не припомню ни одного своего сна, что бы меня там мучал вопрос оценочных восприятий. Но так или иначе ты всегда активный участник процесса.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 05 май 2010, 22:15
Репутация: 662
Пол:

Re: Что такое Пустота и почему ОС бывает не О.

Сообщение Mylene Maelinhon » 15 дек 2017, 19:02

Harmony
А как же мыслеформенное мышление? :) Я иногда перехожу в "тихий" режим, когда в голове тихо, а мысли идут потоком без внешней формы. Один минус - голова не всегда успевает думать на ТАКОЙ скорости.
Технически ВД отсутствует, хотя мышление летает.
Проект "Archaic Heart"

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: Что такое Пустота и почему ОС бывает не О.

Сообщение Harmony » 15 дек 2017, 23:25

Mylene Maelinhon писал(а): Harmony
А как же мыслеформенное мышление? :) Я иногда перехожу в "тихий" режим, когда в голове тихо, а мысли идут потоком без внешней формы. Один минус - голова не всегда успевает думать на ТАКОЙ скорости.
Технически ВД отсутствует, хотя мышление летает.
Mylene Maelinhon, судя по всему вы описываете режим получения чистого знания из пространства. Это еще называют хрониками Акаши, вселенский информаторий и т п. Многие называют это озарением. Когда знание приходит - понимаешь что-то мгновенно без какого-либо процесса осмысления . Я в такое состояние вхожу после отключения ВД, если нужно. Но я это не называю мышлением. Для меня мышление - это скорее сопоставление нового знания и своего опыта.
Иначе я не понимаю что вы имеете ввиду ?

Черный Лотос писал(а): Я и не сказал, что ВД это сознание+подсознание.
Но мне все равно сложно представить, как можно быть "наблюдателем" ночью.
Во всяком случае я не припомню ни одного своего сна, что бы меня там мучал вопрос оценочных восприятий. Но так или иначе ты всегда активный участник процесса.
Черный Лотос, а как возможны осознанные сны например ? Многое возможно из того что вы себе не можете представить на данный момент. Ночью, конечно, дело обстоит труднее, тут я не спорю ))) Я думаю что, ночью мы еще глубже входим в состояние наблюдателя, потому что интеллект (сознание) точно не работает во сне, если это не ОС (в ос включается интеллект и подсознание одновременно) Можно состояние сна назвать состоянием Наблюдателя на более глубоком уровне.
Соединение сознания и подсознания - возможно. Нет какой-то одной техники, их много, и они работают только при постоянной практике. У мага именно этот процесс и происходит, например при восстановлении памяти прошлых жизней. Прошлая жизнь - это подсознание, там хранится память прошлого, а когда она переходит на осознаваемый уровень, то получается что отчасти произошло соединение подсознания и сознания. Во многих магических практиках происходит тоже самое. Например , разные чудеса, типа хождения по огню, погружение тела в кипяток, укусы ядовитых змей без вреда телу и так далее - это все делается с отключением интеллекта и личности, работает только подсознание. Это состояние похоже на глубокий гипноз и многие люди могут тоже самое делать, если их ввести в гипнотическое состояние, но они об этом не вспомнят. Практикующий адепт старается это состояние запомнить и повторить с включением сознания, постепенно учится этими состояниями управлять осознанно.

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 22:51
Репутация: 32

Re: Что такое Пустота и почему ОС бывает не О.

Сообщение Черный Лотос » 17 дек 2017, 18:41

Harmony писал(а): если это не ОС (в ос включается интеллект и подсознание одновременно)
Совершенно верно. В ОС активно вмешивается сознание, так что тут мы уже начинаем анализировать ситуацию.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Шаманизм»