Посоветуйте пожалуйста хорошие книги по психологии.

Различные техники (НЛП, гипноз) и гимнастики. Обсуждение вопросов личностного роста, духовного развития, усовершенствования себя. Общие обсуждения.
Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: нейролингвистическое программирование

Сообщение Sinais » 18 июн 2012, 18:04

да, что есть, то есть, увы
целая индустрия работает

Собеседник
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 19:57
Репутация: 5
Пол:

Re: нейролингвистическое программирование

Сообщение Henk » 18 июн 2012, 18:18

Aristarch, вот и получается «войти» легко, а «выйти» самостоятельно вряд ли получится…
По поводу «выхода», есть ещё один аспект – влияние коллектива… Человека тянет назад в эту среду, там его понимали уважали, а тут его все учат, оказывают «давление на личность»… Заболтать вряд ли получится, нужны более Кардинальные методы… Куда идти? Опять к «специалисту»? Вот такой вот замкнутый круг…
:cry:
Безымянное есть начало неба и земли, обладающее именем - мать всех вещей.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 12:58
Репутация: 72
Пол:

Re: нейролингвистическое программирование

Сообщение borndead » 18 июн 2012, 18:49

Henk это называется "подсадить на иглу".
+ подделывание постоянное
Последствия очень часто весьма плачевны.
Ósnjallr maðr
hyggsk munu ey lifa,
ef hann við víg varask

Участник
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 21:41
Репутация: 0

Re: нейролингвистическое программирование

Сообщение aristarch » 18 июн 2012, 19:11

Henk писал(а):Aristarch, вот и получается «войти» легко, а «выйти» самостоятельно вряд ли получится…
Ну с популярностью тоталитарных сект методами психологии бороться бесполезно. Огромное количество таких организаций - это не проблема НЛП, или психологии - это проблема общества, НЛП лишь инструмент, причем, для внедрения установок, как я уже говорил, не самый эффективный.

Собеседник
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 23:12
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: нейролингвистическое программирование

Сообщение Amely_Alisa » 18 июн 2012, 19:19

aristarch
Ну с популярностью тоталитарных сект методами психологии бороться бесполезно.
Почему бесполезно? Начинать нужно раньше, а не когда УЖЕ. Как с ними обстояло дело при СССР?

Собеседник
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 19:57
Репутация: 5
Пол:

Re: нейролингвистическое программирование

Сообщение Henk » 18 июн 2012, 19:44

… Огромное количество таких организаций - это не проблема НЛП, или психологии - это проблема общества…
Я имею в виду групповые занятия… Где человек хочет того или нет становится частью единого коллектива…
Для управления такими группами используются подсадные люди, которые задают общий тон, и таким образом подавляют личную критическую оценку происходящего…
Безымянное есть начало неба и земли, обладающее именем - мать всех вещей.

Участник
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 21:41
Репутация: 0

Re: нейролингвистическое программирование

Сообщение aristarch » 18 июн 2012, 19:52

Amely_Alisa писал(а):Почему бесполезно? Начинать нужно раньше, а не когда УЖЕ. Как с ними обстояло дело при СССР?
А разве в СССР с помощью психологии с сектами боролись? Я сейчас статьи в интернете почитал, вроде никаких образовательных программ особенно не было. Думаю тут больше жесткое правовое регулирование. Хотя я могу ошибаться. У вас есть больше информации?
Henk
Не очень понимаю к чему вы. Поясните пожалуйста. Какую тему к обсуждению предлагаете?

Собеседник
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 23:12
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: нейролингвистическое программирование

Сообщение Amely_Alisa » 18 июн 2012, 20:06

aristarch

А ведь оно все очень тесно переплетается. Мы недавно общались в теме про негативный опыт родителей, остановились как раз на том, что границы нормы становятся размытыми. До этого была еще тема viewtopic.php?f=5&t=58877, я там давала инфу о наркомании, там главный нарколог РФ приводит интересные данные.

Начинать все нужно с семьи и раннего детства, не сказать бы зачатия, а вот семья опирается на государство, как и гос-во на семью. СССР и было в свое время таким государством, с идеологией и системой ценностей. Не самой плохой, на мой взгляд.
Так что там статистика говорит о сектах при СССР? Вы же у нас спец в этих вопросах. Насколько я знаю, в условиях атеизма в дуру попадали с другими симптомами, никаких демонов и в помине не было.

Собеседник
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 19:57
Репутация: 5
Пол:

Re: нейролингвистическое программирование

Сообщение Henk » 18 июн 2012, 20:08

…Не очень понимаю к чему вы. Поясните пожалуйста. Какую тему к обсуждению предлагаете?...

Мня интересует, используется ли метод коллективного воздействия на психику?
Насколько мне известно проведение занятий групповое?
Безымянное есть начало неба и земли, обладающее именем - мать всех вещей.

Собеседник
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 23:12
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: нейролингвистическое программирование

Сообщение Amely_Alisa » 18 июн 2012, 20:23

Henk
Я имею в виду групповые занятия… Где человек хочет того или нет становится частью единого коллектива…
Для управления такими группами используются подсадные люди, которые задают общий тон, и таким образом подавляют личную критическую оценку происходящего…
Я два раза присутствовала на подобном. Сбросила с себя лишнее. Получила нужный мне эффект и довольна. У меня критическое мышление, поэтому подавить мою оценку не получилось.

Насчет части единого коллектива: получился интересный "эффект поля". Даже по ощущениям.
Как итого: нужно тщательно выбирать к кому вы идете ставить над собой эксперименты. Давление на психику ощущалось, а вот зависимости не получилось. Инфу полезную почерпнула, хотя думаю, что есть и более гуманные способы.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 12:58
Репутация: 72
Пол:

Re: нейролингвистическое программирование

Сообщение borndead » 19 июн 2012, 10:40

Приведу цитату с одного форума - из первых уст, как говорится, пишет человек, прошедший тренинги по НЛП:

"Не могу утверждать секта - нет, знаю одно - нлп и помогает(первоначально) и несет разрушение (в итоге) в социальном плане однозначно. к данному выводу пришла из собственного опыта и наблюдений.
1.да,техники работают, ну или происходит такая череда событий,которая путем случайных совпадений интерпретируется как работа этих техник))).а если вдруг неполучилось - недоработали - значит что-то было "неэкологично" и т.д.... ЭТО - СКАЖУ Я ВАМ - все это самообман)))
2.не переживайте!люди,которые вам не нужны - уйдут от вас....у вас поменяется окружение....может даже полностью....ХАХ ))что собственно и происходит)))
3.переплетаются все сферы жизни и познания от психологии до религий и практик (медитаций,мантр и др.) все идет вход...)))
Можно продолжеть список до бесконечности))).я просто опишу что происходило со мной и вокруг меня.

И так.не знаю как я пришла к таким выводам (каким образом смогла понять),но благодарна,что все это уже позади.
Посещают НЛП - люди,которые уже не знают КАК ПОМОЧЬ СЕБЕ в трудных жизненных ситуациях...как правило,отчаявшиеся и разочарованные в жизни ... и первое время,что совершенно естественно,им становится легче и даже радостнее жить)))
НО!!!! результаты очень плачевны....
люди теряют семьи,работу,родных,друзей,несут финансовые потери вплоть до труднооплачиваемых долгов и как правило - смысл жизни уходит в непонятное русло,где человек перестает быть социально адаптированным,он начинает жить в "особом" мире,который разрушает всю систему ценностей и несет деградацию личности,при этом прикрывая/вуалируя весь негатив как "необходимый" и что его просто нужно принять и все.
Простите,но за 2 года я не видела ни одного человека,который занимался НЛП и при этом был счастлив и самодостаточен в семье и удовлетворен своей жизнью.единственный плюс - что "беды" стараюстся переносить (переживать) с улыбкой на лице (чего нельзя сказать о внутренних переживаниях этих людей).
Я сама потеряла семью, близких,родных,друзей,в 5-ти минутах была от того,что могла потерять работу.я начала обрастать долгами (перезанимать у всех),часто,нет,постоянно куда-либо выезжать на тренинги,во всякие походы и т.д.меня уже мало что интересовало кроме данной темы.и основные ценности в жизни уходили на дальний план.
Ни одного человека не было,который не пришел бы на НЛП без личностных проблем в отношениях.а в итоге)))хах))) данные проблемы не решились,а только углубились,да так,что не всем подвластно уже что-либо повернуть или изменить.большинство пришли к разводу,смене работы(хорошей работы) на непонятно какую деятельность,ведущую в никуда...все, ВСЕ!!! НАСТОЛЬКО ОДИНОКИ....и ищут заполнение этого одиночества на тренингах и семинарах,что отнимает кучу сил, времени и финансовых средств,отдаляет от близких и подменяет настоящие ценности человека (семья,дом,благополучие,спокойствие и т.д.).Ни один,занимающийся НЛП не смог мне сказать,что он действительно счастлив.Согласно,временное облегчение приходит,и причем довольно быстро,практически сразу...это вот и подкупает...подсаживает "на крючок".а потом несет...в бездну...Да,появляется куча "новых" людей в окружении,НО все они становятся еще более БУЗУМНО ОДИНОКИ и увеличивают свое одиночество возводя ее в бескрайнюю степень...
Впрочем,каждому свое.Я поняла,что мне важнее.И что Я могу прекрасно жить,не пользуясь всем этим....ЖИТЬ СЕРДЦЕМ И ДУШОЙ - ВОТ НАСТОЯЩЕЕ СЧАСТЬЕ.А все,что создается искусственно,рано или поздно претерпевает крах,каким бы "сладким" оно не казалось.Это уход от реальности и настоящей жизни.
P.S. - у меня не было цели спорить с людьми,увлеченными НЛП,это бесполезно (по себе могу сказать - трата сил впустую).просто до этого человек должен дойти сам,и никто,что бы не говорил,не поможет повлиять на его мнение,кроме собственного опыта за плечами.Поэтому - занимающиеся НЛП - занимайтесь!а я пишу для тех, кто начал замечать,что что-то не так и сомневаться...не говоря о тех,кто уже пережил и прошел этот путь.Вспомните кто мы есть на самом деле и не позволяйте никому управлять ВАШЕЙ жизнью.
БЛАГОДАРЮ всех тех людей,которые не пытались мне "открыть" глаза,а просто ушли на время в сторону...давая мне возможность все осознать самой,это действительно ценно.Скажу честно,многие думали,что меня уже не вернуть,и еще вчера,я бы такого не написала.Опыт - дает о себе знать.Удачи,читающим мои строки.=)" (с) Практик


Жирным я постарался выделить ключевые моменты.
Ósnjallr maðr
hyggsk munu ey lifa,
ef hann við víg varask

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: нейролингвистическое программирование

Сообщение Sinais » 19 июн 2012, 11:28

мда, очень много правильно написано
я долго думала о причинах этого, однозначного вывода не сделала
поскольку очень много разного сведено в единую систему - и психология, и магия и шаманизм и пр.
что еще можно добавить, тренеры, ведущие нлперские курсы, вполне осознанно вампирят со своих учеников и не считают это чем-то нехорошим
с мира по нитке, что называется
знаю это из личных бесед
видела также, как неудачливый, но талантливый нлп-гуру после проведения пары курсов, вдруг стал необыкновенно везучим и богатым, а у многих его учеников разрушились семьи, бизнес и пр.
чтобы ученики не теряли стимул к обучению, несмотря на постепенное крушение различных жизненных сфер, делается хорошая подсадка
кстати, зарабатывают нлп-тренеры довольно неплохо (нет особой необходимости снимать это с учащихся) и не только за счет тренингов (они еще идут как наработка ресурсов, полезных связей), основные заработки получают от работы в полит-технологиях, рекламе, коучинге

Собеседник
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 23:12
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: нейролингвистическое программирование

Сообщение Amely_Alisa » 19 июн 2012, 12:00

borndead
Sinais


Зачем боротоься с явлением, если его можно понимать?
Человек, который проводил тренинг, мне в личном общении потом сказал, что есть клиенты, которые подсаживаются и хотят чуть ли не раз в неделю посещать сеансы. Но тут не нужно путать причину и следствие. Человек, который внутренне пустой, который бежит от себя, попытается заполниться чем угодно: мучительной связью, религией (фанатично), наркотиками, телесериалами, идеями о свободе от всего, тренингами. И это все будет не ВЫБОР, а зависимость.

Почему пустота? Тут уже нужны теории по перинатальной психологии, рождении, раннем детстве, родительско-детских отношениях, генетике и т.д.

Барышня, которая "соскочила" и написала пост, судя по ее манере излагать мысли, еще слишком перевозбужденная, ее новые грабли впереди.

Добавлено спустя 8 минут 21 секунду:
borndead

И еще. Обратите внимание. Теперь у нее во всем виновато НЛП и гуру. Есть такая категория людей, они не принимают сами решения, за них это делают другие люди, и ответственность тоже за них несут другие люди.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: нейролингвистическое программирование

Сообщение Sinais » 19 июн 2012, 12:07

Amely_Alisa
в том-то и дело, что не все полностью понятно
видимо, чтобы полностью узнать все тайны и подоплеки надо сходить еще и на тренерский курс, но я уже не осилила
по итогам различных изменений и последующего анализа, я не смогла найти основную тайну))
как-где пошли негативные изменения, чтобы понять буквально структурно и пошагово, для восстановления системы (как в компе)
нлп похоже на вирус, подкрадывается тихо и незаметно, вписывает себя в ПО и потом делает свое дело

не все идут туда из-за внутренней пустоты, проблемы и задачи разные бывают
и там что-то получаешь, и что-то отдаешь
весь вопрос в том, что овчинка выделки не стоит, это обмен похожий на индейский - мы вам бусики и фантики, а вы нам золото

а девушка, автор текста, кстати, все достаточно адекватно написала
могу подтвердить, видела множество похожих случаев среди сокурсников, в т.ч. по себе знаю

все эти истории похожи на аркан таро башня, рушится почти все в жизни,
и не все люди впоследствии могут на этих обломках выстроить что-то новое хорошее
у меня 3 года ушло на это (после 3-х л. в нлп), и помогла только магия
Последний раз редактировалось Sinais 19 июн 2012, 12:12, всего редактировалось 1 раз.

Участник
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 21:41
Репутация: 0

Re: нейролингвистическое программирование

Сообщение aristarch » 19 июн 2012, 12:12

Amely_Alisa писал(а):Начинать все нужно с семьи и раннего детства, не сказать бы зачатия, а вот семья опирается на государство, как и гос-во на семью. СССР и было в свое время таким государством, с идеологией и системой ценностей.
Я это и имел в виду, когда говорил, что с входом в секты нужно бороться не средствами психологии. Первый шаг при вербовке в секты - выдернуть его из его среды. Сейчас, зачастую, человек и сам рад такому уходу.
Так что там статистика говорит о сектах при СССР?
Немного поискал, но толковой информации не нашел. Самые популярные секты появились после развала. Были какие-то и во время союза, но они больше затворничали. Не думаю даже, что их деструктивными назвать можно. Если у вас есть какая-нибудь адекватная статистика, то я бы с радостью глянул.
У меня критическое мышление, поэтому подавить мою оценку не получилось.
Есть методы, которыми можно любого контролировать, просто затраты не соизмеримы с результатом, да и их незаконность становиться очень очевидной. Например, психофармакология.
Henk
Мня интересует, используется ли метод коллективного воздействия на психику?
Согласен с Amely_Alisa. Если вы занимаетесь в группе, то вы неизбежно будете ощущать на себе давление поля. Для этого даже не нужны подсадные люди. Это естественная динамика группы.

Собеседник
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 19:57
Репутация: 5
Пол:

Re: нейролингвистическое программирование

Сообщение Henk » 19 июн 2012, 13:08

Государство должно проводить четкую социальную политику… Общество должно дать возможность человеку планировать свою жизнь… Иными словами перед человеком должны быть текущая , ближайшая и будущая перспективы… Тогда автоматически отпадёт потребность в обращениях к НЛП психологиям… Если государство не способно решить эти задачи, значит образовавшийся пробел будет заполнен чем то другим. ИМХО
Теперь по поводу методов…
Уже было озвучено что НЛП набор эффективных методов из разных областей психологии направленных на достижение вполне конкретных задач… На сегодняшний день уже невозможно определить где настоящий НЛП а где нет, важно то, что сам факт перепрограммирования сознания существует.
Безымянное есть начало неба и земли, обладающее именем - мать всех вещей.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 12:58
Репутация: 72
Пол:

Re: нейролингвистическое программирование

Сообщение borndead » 19 июн 2012, 13:22

Amely_Alisa важный момент сказали: простые люди туда не попадают - как правило мечутся -ищут себе на свою же задницу приключений. Вопрос риторический: в поисках кроль (иначе и не назовем) попадает не в деструктивную организацию,а к одному из грамотных практиков - который достаточно жестко ставит мозг человека на место. Что это? Спасение утопающих или путь против кармы? Ведь кроль неминуемо ищет приключений и он просто обязан их найти. А с другой стороны - эта проблема гораздо шире чем может показаться, сюда можно приписать и наркоманию и просто секты и алкоголизм и даже, простите, педофилию - с тем объяснением что в нормальных семьях дети по стройкам и заброшенным дворам не шляются и обучены не общаться с незнакомцами. А уж коль дитя попало -то само и виновато и это его карма.
Где тут граница?
А мое мнение таково, что все таки большинство школ НЛП -это деструктивные сект ибо попадая туда люди с норм психикой получают какие-то навыки и т.д. без верда,а кроли с неокрепшими устоями превращаются в зомби, и глупо предполагать что гуру НЛП об этом не догадываются.

И еще интересный момент: никто эти центры психологической поддержки не контролирует и ответственности ровным счетом никакой, хотя те же врачи отвечают перед законом за свои ошибки и т.д., в случае же с "психологами" -если после этих НЛП-тусовок человек, допустим, суициднулся - то концов не найдешь и ничего не докажешь.
Последний раз редактировалось borndead 19 июн 2012, 13:28, всего редактировалось 1 раз.
Ósnjallr maðr
hyggsk munu ey lifa,
ef hann við víg varask

Собеседник
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 23:12
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: нейролингвистическое программирование

Сообщение Amely_Alisa » 19 июн 2012, 13:23

Sinais
в том-то и дело, что не все полностью понятно
видимо, чтобы полностью узнать все тайны и подоплеки надо сходить еще и на тренерский курс
Это инструмент в руках тренера. Какая мотивация у тренера? Вот в чем вопрос. Поэтому, я сторонник разбираться во всем самому, не впадая в зависимость к гуру.
по итогам различных изменений и последующего анализа, я не смогла найти основную тайну))
как-где пошли негативные изменения, чтобы понять буквально структурно и пошагово, для восстановления системы (как в компе)
нлп похоже на вирус, подкрадывается тихо и незаметно, вписывает себя в ПО и потом делает свое дело


Ну, вы же верите в магию, значит знаете что такое чистота намерения и последующие уроки.
С какой целью вы пошли на тренинги?

А вообще все течет и все меняется. Вы получаете жизненный опыт. Вы не войдете в одну реку дважды. Вы же не копьютер ))
а девушка, автор текста, кстати, все достаточно адекватно написала
могу подтвердить, видела множество похожих случаев среди сокурсников, в т.ч. по себе знаю
Что касается разрушения в социальном плане, НЛП- это эгоизм, если не ошибаюсь. А вот уже из эгоизма следует одиночество.
Девушка все правильно написала. Я как-то поверхностно просмотрела текст сначала.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: нейролингвистическое программирование

Сообщение Sinais » 19 июн 2012, 13:37

не, я немного про другое
мотивация тренера - это да
я про саму суть системы писала, хотелось и аналитически и на тонком плане увидеть что сие из себя представляет
но вот как раз в такие тонкости посвящают на тренерском курсе

я в магию не верю, я ей пользуюсь, при этом понимая, что по сути магии, как явления совсем радикально отделенного от мира, нет
некие свойства нашего мира условно выделили в это направление

зачем пошла - во первых я исследователь, любопытный))
почитала книги, стало интересно посмотреть как все это выглядит в реале
посмотрела, ничего общего с книжно-прочитанными впечатлениями
во вторых были бизнесовые задачи, связанные с управлением своей компанией и переговорными навыками

в нлп, на самом деле, много всяческого позитивного и пушистого декларируется
про эгоизм - на мой взгляд, немного наоборот))
идет стирание личных границ и снижение уровня собственных интересов, выгод

Собеседник
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 23:12
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: нейролингвистическое программирование

Сообщение Amely_Alisa » 19 июн 2012, 13:45

aristarch
Amely_Alisa писал(а):
Начинать все нужно с семьи и раннего детства, не сказать бы зачатия, а вот семья опирается на государство, как и гос-во на семью. СССР и было в свое время таким государством, с идеологией и системой ценностей.
Я это и имел в виду, когда говорил, что с входом в секты нужно бороться не средствами психологии. Первый шаг при вербовке в секты - выдернуть его из его среды. Сейчас, зачастую, человек и сам рад такому уходу.
Как можно выдернуть человека оттуда, где ему хорошо? Я читала, что 85 % семей по статистике неблагополучны. Когда я говорила о средствах психологии, я имела ввиду правильное формирование личности, устойчивое ко многому.
Цитата:
Так что там статистика говорит о сектах при СССР?
Немного поискал, но толковой информации не нашел. Самые популярные секты появились после развала. Были какие-то и во время союза, но они больше затворничали. Не думаю даже, что их деструктивными назвать можно. Если у вас есть какая-нибудь адекватная статистика, то я бы с радостью глянул.
Нету. Я этим не занимаюсь.
Когда люди в попытках найти опору, не находят ее ни в семье, ни в нормальном обществе, они могут ее найти в секте. Психотехнологии в помощь. Вопрос в том, что при правильном воспитании, человек может быть в состоянии находить эту опору в себе в большинстве случаев (возвращаясь к нашим дебатам о костылях), но большинство людей не в состоянии . Это, кстати, одна из теорий просхожднеия гос-ва. Психологическая - потребность человека подчиняться.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Психотехнологии и самоусовершенствование.»