Посоветуйте пожалуйста хорошие книги по психологии.

Различные техники (НЛП, гипноз) и гимнастики. Обсуждение вопросов личностного роста, духовного развития, усовершенствования себя. Общие обсуждения.
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 12:58
Репутация: 72
Пол:

Re: нейролингвистическое программирование

Сообщение borndead » 19 июн 2012, 13:46

Уж коль затронули эту тему на нашем специфическом форуме, приведу несколько интересных наблюдений -не затрагиваю мотивацию тренера,а именно по части "заблудших душ":
-реагируют чакры - разрушение ЛЮБВИ - свадхистана реагирует и т.д.
-запитка на некий эгрегор, который отсасываем материальные средства (по чакрам тоже)
-блоки - ставятся как правило на тех людей из окружения кроля, которые так или иначе могут попытаться его "вытащить"
-установки - та же радость при неудачах - это тоже очень важный момент.

и т.д.
Отсюда вопрос: какая же все таки конечная цель "тренера"? Только ли денежная составляющая имеет место быть?
И еще одно очень важное наблюдение - классическая магия в подобных случаях неэффективна - это я к тому, что если кому-то из практиков "посчастливится" встретиться с таким случаем.
Ósnjallr maðr
hyggsk munu ey lifa,
ef hann við víg varask

Собеседник
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 23:12
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: нейролингвистическое программирование

Сообщение Amely_Alisa » 19 июн 2012, 13:54

Sinais
идет стирание личных границ и снижение уровня собственных интересов, выгод
Вот. Моя психолог наоборот говорила о их необходимости. Мне хватило нескольких раз, чтобы получить ПОЗИТИВНЫЙ эффект. Вот разница в мотивации тренера. И отличие терапии от секты.

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
borndead
И еще одно очень важное наблюдение - классическая магия в подобных случаях неэффективна - это я к тому, что если кому-то из практиков "посчастливится" встретиться с таким случаем.
Потому что ментал?

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: нейролингвистическое программирование

Сообщение Sinais » 19 июн 2012, 14:01

мне кажется, конечная цель тренера, по сути воплощение целей эгрегора

я свои разрухи восстанавливала рунической магией, ну и еще много прочего применяла
аналогичную систему, тем не менее, не удалось восстановить

и по ходу дела осенило идеей))
что рушится именно то, что человек поставил целью улучшить
у меня был хороший бизнес, я хотела его еще эффективней сделать (а лучше, как известно, враг хорошего)
в результате, я его вообще потеряла, даже еще не закончив обучение
и виной этому были внутренние причины, помимо потери ресурсов на нлп
возможно, те кто идут заполнить пустоту, устроить личную жизнь - тоже получают обратный результат

Amely_Alisa
я училась у разных тренеров, с разными мотивациями, на разных семинарах
поэтому, в моем случае это зависело скорее от сути системы
хотя, мотивация, безусловно имеет важное значение
тот гуру, о котором я упоминала, в своей узкой среде не скрывал, что одна из основных его мотиваций - подвампирить
а вам очень повезло с психологом)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 12:58
Репутация: 72
Пол:

Re: нейролингвистическое программирование

Сообщение borndead » 19 июн 2012, 14:07

Amely_Alisa подключение на менталке: сидит такой же маленький зажатый человечек, каковым он был и до психообработок. Но при этом его внешнее проявление: агрессия, пофигизм, стремление любой ценой достичь цели и т. д. И в мыслях тоже самое. А внутри, простите, такое же чмо как и было....Выводы делайте сами
:magic:
Последний раз редактировалось borndead 19 июн 2012, 14:11, всего редактировалось 3 раза.
Ósnjallr maðr
hyggsk munu ey lifa,
ef hann við víg varask

Участник
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 21:41
Репутация: 0

Re: нейролингвистическое программирование

Сообщение aristarch » 19 июн 2012, 14:09

Amely_Alisa писал(а):Как можно выдернуть человека оттуда, где ему хорошо?
Ну это очевидно - создать среду, где будет еще лучше. Однако я писал, что сейчас среда к человеку безразлична. В СССР, например, отсутствие социальной жизни не поощрялось и даже осуждалось, а сейчас это никак не осуждается и считается вполне нормальным. Собственно такие люди легко подвергаются "выдергиванию из среды".
Когда я говорила о средствах психологии, я имела ввиду правильное формирование личности, устойчивое ко многому.
Что вы понимаете под правильным формированием личности?
Вопрос в том, что при правильном воспитании, человек может быть в состоянии находить эту опору в себе в большинстве случаев (возвращаясь к нашим дебатам о костылях), но большинство людей не в состоянии.
Знаете тех, кто умеет так воспитывать?

Вот, например, очень эффективный метод привлечения людей в секту. Первый раз я его встретил кажется в работах Тимоти Лири. Там он назывался эмоциональные качели, вроде. Или эндорфионовые качели. В тексте приведен несколько облегченный вариант, расчитаный на большую группу людей, при работе в небольшой группе, или 1 на 1 можно его немного видоизменить, многократно увеличив его эффективность.

Начинается само «богослужение», а на нем используется примитивная, но очень действенная техника. Сначало пастор (а большенство из них хорошие актеры, умеющие красиво и проникновенно говорить перед аудиторией) говорит не что душещипательное, очень прочувственно, тихим голосом (сам смотрел «служение» Ледяева — весьма и весьма эффектно говорит). Через определенный период времени от такой вот душещипательной патоки у человека начинают выделяться в кровь эндорфин (собственный наркотик организма вырабатываемый гипофизом по своему действию весьма схожий с опиатами), такая же реакция бывает от прослушивания музыки, что нравится человеку. И вот когда зал убаюканный и расчувствованный внимает в легкой эйфорической полудреме пастору происходит следующее: в какой-то момент пастор увещевая, к примеру, о любви к Богу может крайне неожиданно и очень громко воскликнуть — Аллилуйя! Реакция расслабленного организма однозначно — шок испуга и резкий выброс адреналина … Пастор же продолжает далее свою проповедь, снова нежным, тихим голосом, снова что-то очень доброе и «душепродирающее» (снова в кровь порция эндорфина). И после некоего периода снова — КРИК (снова в кровь порция адреналина)! И вот такие качели настроения постепенно доводят концентрацию эндорфина и адреналина до необходимого уровня и получается настоящий коктейль Молотова. Крышу у человека срывает начисто. Состояние сильной эйфории, и крайне сильного возбуждения. Человек становится откровенно неадекватен вплоть до гомерического, безудержного смеха, конвульсивных припадков и потери сознания. В данный момент он абсолютно внушаем, т.к. он находится в сильнейшем кайфе и эмоциональном восторге и всех «любит» всеми фибрами души.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 12:58
Репутация: 72
Пол:

Re: нейролингвистическое программирование

Сообщение borndead » 19 июн 2012, 14:17

при правильном воспитании, человек может быть в состоянии находить эту опору в себе в большинстве случаев
ой не хотелось эту тему упоминать, но придется. Сколько у нас людей с устоями? С адекватной психикой и т.д. Единицы. А большая часть - это как раз потенциальные шопоголики, алкоголики, наркоманы и клиенты центров скорой психологической помощи или магов-шарлатанов. И эта система выгодна -потому что людьми, для которых основная ценность в жизни не крепкая семья, умственное развитие и т.д., а материальные блага любой ценой, вот такими людьми очень и очень легко управлять.
Ósnjallr maðr
hyggsk munu ey lifa,
ef hann við víg varask

Собеседник
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 23:12
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: нейролингвистическое программирование

Сообщение Amely_Alisa » 19 июн 2012, 20:28

Henk
borndead
И еще интересный момент: никто эти центры психологической поддержки не контролирует и ответственности ровным счетом никакой, хотя те же врачи отвечают перед законом за свои ошибки и т.д., в случае же с "психологами" -если после этих НЛП-тусовок человек, допустим, суициднулся - то концов не найдешь и ничего не докажешь.
Много чего есть для уменьшения численности населения. Мы живем в век информационных технологий.

Henk
Государство должно проводить четкую социальную политику… Общество должно дать возможность человеку планировать свою жизнь… Иными словами перед человеком должны быть текущая , ближайшая и будущая перспективы… Тогда автоматически отпадёт потребность в обращениях к НЛП психологиям… Если государство не способно решить эти задачи, значит образовавшийся пробел будет заполнен чем то другим. ИМХО
Забавно, что когда гос-во начинает это делать, у некоторых припадки начинаются: вы нас в рамки не затолкаете, хотим демократии, либерализма, СВОБОДЫ и вообще посмотрите в телевизор как на западе хорошо ))

Добавлено спустя 14 минут 39 секунд:
aristarch
Amely_Alisa писал(а):
Как можно выдернуть человека оттуда, где ему хорошо?
Ну это очевидно - создать среду, где будет еще лучше. Однако я писал, что сейчас среда к человеку безразлична. В СССР, например, отсутствие социальной жизни не поощрялось и даже осуждалось, а сейчас это никак не осуждается и считается вполне нормальным. Собственно такие люди легко подвергаются "выдергиванию из среды".
Я бы поспорила. Хождение по сектантским тусовкам - это тоже социальная жизнь.
Когда я говорила о средствах психологии, я имела ввиду правильное формирование личности, устойчивое ко многому.

Что вы понимаете под правильным формированием личности?
Ресурсы к адаптации. Безусловная материнская любовь дает эти ресурсы, наполнение изнутри. Есть даже такая т.з., что самое важное время именно до года ребенка. Я бы от себя добавила правильную беременность. Ребенку нельзя ни в чем отказывать, ни в груди, ни во внимании, никаких контролируемых плачей, тактильный контакт, при этом нужно не свои потребности удовлетворять, а его.
Цитата:
Вопрос в том, что при правильном воспитании, человек может быть в состоянии находить эту опору в себе в большинстве случаев (возвращаясь к нашим дебатам о костылях), но большинство людей не в состоянии.
Знаете тех, кто умеет так воспитывать?
Я не знаю идеальных людей. Но думаю гос-во вполне могло бы озаботиться, провести исследования и поднять общий уровень культуры в семейных отношениях. Тем более, что и исследовать особо ничего уже не нужно, все есть.
Вот, например, очень эффективный метод привлечения людей в секту. Первый раз я его встретил кажется в работах Тимоти Лири. Там он назывался эмоциональные качели, вроде. Или эндорфионовые качели. В тексте приведен несколько облегченный вариант, расчитаный на большую группу людей, при работе в небольшой группе, или 1 на 1 можно его немного видоизменить, многократно увеличив его эффективность.
Думаю тут еще есть момент в изначальной установке. Уже открытая брешь. Остальное дело техники.

Участник
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 21:41
Репутация: 0

Re: нейролингвистическое программирование

Сообщение aristarch » 20 июн 2012, 13:02

Amely_Alisa писал(а):Я бы поспорила. Хождение по сектантским тусовкам - это тоже социальная жизнь.
Хорошо, перефразирую. Человек, по разным причинам, не имея возможности удовлетворять свои потребности в социальном взаимодействии становиться легко вовлекаем в секты, предлагающие это самое взаимодействие без всяких рисков, например, без риска отверженным социумом. В СССР была куча общественных организаций, которые вовлекали человека в социальную жизнь "добровольно-принудетельно", чего сейчас нет.
Ресурсы к адаптации. Безусловная материнская любовь дает эти ресурсы, наполнение изнутри.
А, я понял. Вы считаете, что здоровая психика даст человеку устойчивость ко многому. Так я и не оспариваю. Мы похоже про разное говорим. Я говорю о методах, которые уже внутри секты применяются. То есть о том как нейтрального человека, пришедшего на встречу секты, завербовать в это секту. Причины по которым он пришел я не рассматриваю. Если у человека все отлично с психикой, то он с меньшей вероятностью пойдет на встречу секты. Глупо было бы оспаривать этот факт.
Я не знаю идеальных людей. Но думаю гос-во вполне могло бы озаботиться, провести исследования и поднять общий уровень культуры в семейных отношениях.
Ну если бы все в один момент стали сознательными, то тогда бы вообще все проблемы в раз решились.
Думаю тут еще есть момент в изначальной установке. Уже открытая брешь. Остальное дело техники.
Сомневаюсь. Это чисто бихевиористкий метод, обращенный к инстинктам. Как выделение желудочного сока при запахе еды. Спокойствие - выделение эндорфина, испуг - выделение адреналина. Похоже на действие наркотика. Сознание в этом практически не участвует.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 13:22
Репутация: 1
Пол:

Re: нейролингвистическое программирование

Сообщение Почтальон » 20 июн 2012, 13:11

Amely_Alisa
Я не знаю идеальных людей. Но думаю гос-во вполне могло бы озаботиться, провести исследования и поднять общий уровень культуры в семейных отношениях. Тем более, что и исследовать особо ничего уже не нужно, все есть.
Государству нужны легкоуправляемые зомби - шопоголики/трудоголики/алкоголики .... так что. Только через себя и тех кто желает из матрицы потиху выбираться.

Собеседник
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 19:57
Репутация: 5
Пол:

Re: нейролингвистическое программирование

Сообщение Henk » 20 июн 2012, 17:12

Забавно, что когда гос-во начинает это делать, у некоторых припадки начинаются: вы нас в рамки не затолкаете, хотим демократии, либерализма, СВОБОДЫ и вообще посмотрите в телевизор как на западе хорошо ))
ИМХО демократия такая же утопия как коммунизм… Раньше весь мир боялся коммунизма, сейчас «демократизма»… Конечно «государство» не самый совершенный способ социальных отношений, выбора все равно другого нет… Не дадут нам быть абсолютно свободными. Со слабыми не церемонятся. Народ, который не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую…
Хотим мы того или нет, часть своих свобод все равно придётся кому ни будь делегировать…
«Идеал» современной западной демократии - «Цивилизованная война всех против всех»…
И эта «война» уже захлестнула наше общество. Люди стали страдать от всевозможных психических расстройств, причины которых кроются в «жестких» социальных отношениях. Демократия принесла с собой не только свободу, но и новые социальные болезни и методики их лечения, такие как НЛП. Ещё раз ИМХО.
Безымянное есть начало неба и земли, обладающее именем - мать всех вещей.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 13:22
Репутация: 1
Пол:

Re: нейролингвистическое программирование

Сообщение Почтальон » 20 июн 2012, 17:17

Henk
ИМХО демократия такая же утопия как коммунизм…
Соглашусь, существует только видимость демократии... Если попытаться всмотреться, то обычное зомбирование, только иными способами, более изощрёнными чем при тоталитаризме.

Собеседник
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 23:12
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: нейролингвистическое программирование

Сообщение Amely_Alisa » 20 июн 2012, 18:39

aristarch
Хорошо, перефразирую. Человек, по разным причинам, не имея возможности удовлетворять свои потребности в социальном взаимодействии становиться легко вовлекаем в секты, предлагающие это самое взаимодействие без всяких рисков, например, без риска быть отверженным социумом. В СССР была куча общественных организаций, которые вовлекали человека в социальную жизнь "добровольно-принудетельно", чего сейчас нет.
Так и есть. А вот этот риск для людей с внутренним наполнением не такой значимый. Да и уверенность человека в себе больше располагает, соответственно уменьшаются шансы быть отвергнутым. Люди подсознательно реагируют на внутреннее содержание. Но даже без внутреннего содержания (энергетики) мозг можно обмануть. У А. Пиза видела любопытный эсперимент: в одной организации людям при помощи крючков и резинки рты просто растянули в улыбке. Как вам такая улыбка? )) И тем не менее атмосфера в коллективе улучшилась.
Вот люди и идут учиться имитировать внутреннее наполнение и уверенность в себе. Или что там еще нужно для дела. Это о пользе НЛП.
Я говорю о методах, которые уже внутри секты применяются. То есть о том как нейтрального человека, пришедшего на встречу секты, завербовать в это секту. Причины по которым он пришел я не рассматриваю. Если у человека все отлично с психикой, то он с меньшей вероятностью пойдет на встречу секты. Глупо было бы оспаривать этот факт.


Т.е. не рассматривая фармакологию, вы считаете что любого можно обработать психологически? Вообще-то, чувствуется, когда идет прессинг. Идет внутреннее сопротивление, как правило. Если ему доверять и уметь отслеживать, то можно вовремя остановиться.
А когда знаешь методы и предупрежден относительно такого рода ситуаций, думаю, сопротивляться можно еще эффективней.
Думаю, на такие зборища люди заранее идут "раскрытыми" в ожидании чуда. Вот и получают.
Ну если бы все в один момент стали сознательными, то тогда бы вообще все проблемы в раз решились.
Почему бы и нет. Почему бы не сесть с "калькулятором" и не подсчитать что дешевле: поднять уровень или кормить "инвалидов"?
Сомневаюсь. Это чисто бихевиористкий метод, обращенный к инстинктам. Как выделение желудочного сока при запахе еды. Спокойствие - выделение эндорфина, испуг - выделение адреналина. Похоже на действие наркотика. Сознание в этом практически не участвует.
Это еще почему? Про золотые сны читали? Даже под действием препаратов реакция зависит от установки.

Почтальон
Государству нужны легкоуправляемые зомби - шопоголики/трудоголики/алкоголики .... так что. Только через себя и тех кто желает из матрицы потиху выбираться.
Государству нужны трудоспособные граждане допенсионного возраста (способные платить налоги) и выполнять прочие функции. Шопоголики нужны ТНК, а алкоголики и т.д. никому не нужны - их терпят из гуманных соображений.

Отдельная категория желающих выхода из матрицы - это отличная альтернатива маршу несогласных, уж лучше пусть гуляют в астрал, чем на Красную площадь ))
Ну и для других целей подходящий электорат.

п.с. хватит уже бороться с аЦкой машиной - собственным государством.

Участник
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 21:41
Репутация: 0

Re: нейролингвистическое программирование

Сообщение aristarch » 20 июн 2012, 19:54

Amely_Alisa писал(а):Почему бы и нет. Почему бы не сесть с "калькулятором" и не подсчитать что дешевле: поднять уровень или кормить "инвалидов"?
Как это сделает людей сознательными? На борьбу с курением тратится уйма денег, дети уже в 1м классе знают о вреде курения, однако эффективности маловато. А ведь это только сигареты, а вы говорите о серьёзных изменениях в поведении.
Т.е. не рассматривая фармакологию, вы считаете что любого можно обработать психологически?
Да. Практически любого.
Вообще-то, чувствуется, когда идет прессинг.
Зачем прессинг? Нужно, чтобы человек согласился с какой-то идеей. Если его на него давить, то у него естественно будет сопротивление, хотя есть методы и связанные с прессингом. В методе, который я описывал ниже, вообще никакого прессинга.
Думаю, на такие зборища люди заранее идут "раскрытыми" в ожидании чуда. Вот и получают.
Разные идут. Я один раз за бесплатной майкой пошел. Просто применяют обычно методики массовые, чтобы не конкретного человека обрабатывать, а завербовать максимальное количество людей за встречу. Естественно, что таких вот "раскрытых" в секте в конечном итоге оказывается больше, а дополнительно обрабатывать людей по одиночке нет никакой экономической эффективности.
Это еще почему?
Так работают инстинкты. Если вы заранее не знаете, что у вас за спиной громкий хлопок будет, вы же вздрогнете. Так и здесь. Осведомленность поможет гарантировано. То есть если вы знаете о хлопке у вас за спиной, то можете сознательно удержать мышечные сокращения, а установка - нет. Если мы под установкой один термин подразумеваем.
Про золотые сны читали?
Нет, не читал. Поделитесь ссылкой.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: нейролингвистическое программирование

Сообщение Marianna_ » 20 июн 2012, 20:28

aristarch писал(а): Человек, по разным причинам, не имея возможности удовлетворять свои потребности в социальном взаимодействии становиться легко вовлекаем в секты, предлагающие это самое взаимодействие без всяких рисков, например, без риска отверженным социумом. В СССР была куча общественных организаций, которые вовлекали человека в социальную жизнь "добровольно-принудетельно", чего сейчас нет.
В СССР вся эта "куча общественных организаций" была только для галочки. Социальная жизнь в условиях СССР это что такое? Это бесконечные проф-, полит- и партсобрания, на которых все спали. Ну или где все дружно "мочили" одного, если тот чем-то не угодил режиму. Например, книжку не ту написал..
А секты и тогда тоже были. Причем действовали они нагло. Только об этом умалчивалось так же, как о маньяках, которые частенко шастали в парках, убивали женщин и детей, но вот в газетах об этом тогда не писали.
Я так понимаю, еще лет через 10 мы будем читать трактаты под названием "эх, хорошо в стране совесткой жить.." :cry:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Собеседник
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 23:12
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: нейролингвистическое программирование

Сообщение Amely_Alisa » 21 июн 2012, 00:02

aristarch
Amely_Alisa писал(а):
Почему бы и нет. Почему бы не сесть с "калькулятором" и не подсчитать что дешевле: поднять уровень или кормить "инвалидов"?
Как это сделает людей сознательными? На борьбу с курением тратится уйма денег, дети уже в 1м классе знают о вреде курения, однако эффективности маловато. А ведь это только сигареты, а вы говорите о серьёзных изменениях в поведении.
Оральная фаза психосексуального развития. Есть такая точка зрения, что зависимость от курения оттуда. У орально-фрустрированных людей развивается потребность к зависимости, чрезмерное ожидание чудес, жадность, болтливость, ненасытность в получении чего-либо. Оральная фиксация имеет прямое отношение к нарциссизму, проблемы любых зависимостей (в т.ч. алко-, нарко- ) также связаны с ней.
Разные идут. Я один раз за бесплатной майкой пошел. Просто применяют обычно методики массовые, чтобы не конкретного человека обрабатывать, а завербовать максимальное количество людей за встречу. Естественно, что таких вот "раскрытых" в секте в конечном итоге оказывается больше, а дополнительно обрабатывать людей по одиночке нет никакой экономической эффективности.


Что такое поле в данном случае? Как это работает? (Возвращаясь к работе в группе). Было бы удобно объяснить как подсоединение к эгрегору. А психология как объясняет данный механизм действия?
Так работают инстинкты. Если вы заранее не знаете, что у вас за спиной громкий хлопок будет, вы же вздрогнете. Так и здесь. Осведомленность поможет гарантировано. То есть если вы знаете о хлопке у вас за спиной, то можете сознательно удержать мышечные сокращения, а установка - нет. Если мы под установкой один термин подразумеваем.
Я подразумеваю установку не совершать определенные действия, несмотря ни на что. Все таки сознание тоже много чего может. Как люди сопротивляются гипнозу? Есть же методы? И не все ему поддаются. Кстати, табу это из области сознания или все-таки нечто иррациональное?
Цитата:
Про золотые сны читали?
Нет, не читал. Поделитесь ссылкой.
Но допустим, у подростка полный набор факторов риска...
Все равно это не означает, что он обязательно станет наркоманом. Вот если мы с вами начнем курить коноплю, кроме головной боли ничего не почувствуем. Ну, может, еще тошноту. То же самое с опиатами: тошнота, рвота... Без предварительного обучения «приход», «золотые сны» бывают буквально у единиц. Нужно, как говорят наркоманы, «понять наркотик», научиться его употреблять, преодолевая сопротивление организма. Это происходит только в группе: зависимость от нее предшествует зависимости от наркотика.
http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/7052/

Как видите, даже в этом случае идет определенная настройка сознания.

Marianna_
В СССР вся эта "куча общественных организаций" была только для галочки. Социальная жизнь в условиях СССР это что такое? Это бесконечные проф-, полит-и партсобрания, на которых все спали. Ну или где все дружно "мочили" одного, если тот чем-то не угодил режиму. Например, книжку не ту написал..
А секты и тогда тоже были. Причем действовали они нагло. Только об этом умалчивалось так же, как о маньяках, которые частенко шастали в парках, убивали женщин и детей, но вот в газетах об этом тогда не писали.
Я так понимаю, еще лет через 10 мы будем читать трактаты под названием "эх, хорошо в стране совесткой жить.."
А как насчет того, чтобы осмыслить критически и перенять хороший опыт, без черного и белого, и без аллергии?

Кстати, СССР завалили именно информационной войной. Взорвали изнутри, не без оснований, конечно.
Когда он рухнул, произошел огромнейший отток капитала. Догадайтесь куда.
Я сейчас пишу не свои фантазии. Этому учат студентов в профильных ВУЗах незаангажированные преподаватели (мнение академика настоящей академии наук).
Тем и живет ваш любимый запад.

То, что мы наблюдаем на Ближнем Востоке, вполне так укладывается в теорию управляемого хаоса, по мнению некоторых специалистов. Видимо карма у них такая: собственными руками не без помощи специалистов и политтехнологий уничтожить собственную страну.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: нейролингвистическое программирование

Сообщение Marianna_ » 21 июн 2012, 01:17

Amely_Alisa
Я понятия не имею, чему сейчас учат студентов, да мне это и не нужно: я достаточно нажилась в совке, чтобы суметь составить свое собственное мнение о том, что это было, на чем держалось и почему рухнуло. Ну и оценить разницу в полной мере.
Единственное, что меня не перестает удивлять - это люди. Во-истину, сколько бы ни имели, все мало и все плохо, и все не так. При совке высказать свое мнение вслух не каждый отваживался, а кто отваживался, тот мог уже не сомневаться:хорошу. работу ему не видать. Я вон покреститься решила. Так тут же в райком комсомола вызвали и началось.....Обо всем остальном и говорить не охота, все-равно не поймете - это надо было пережить, а не по учебникам теоретизировать.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 13:22
Репутация: 1
Пол:

Re: нейролингвистическое программирование

Сообщение Почтальон » 21 июн 2012, 09:39

Amely_Alisa
п.с. хватит уже бороться с аЦкой машиной - собственным государством.
А зачем с ней бороться, лично меня абсолютно всё устраивает и правительство и Президент и само государство. Так поглядываю со стороны, пытаюсь анализировать - делать выводы, принимаю такое он есть (в моём понимании) .

Участник
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 21:41
Репутация: 0

Re: нейролингвистическое программирование

Сообщение aristarch » 21 июн 2012, 12:37

Marianna_ писал(а):Это бесконечные проф-, полит- и партсобрания, на которых все спали.
Это далеко не только то, что вы описали. В СССР господствовала идеология коллективизма, что уже подразумевало активную социальную жизнь. Для примера можно сравнить жизнь рабочего коллектива сейчас и в советское время.
А секты и тогда тоже были.
Какие?
Amely_Alisa
Оральная фаза психосексуального развития. Есть такая точка зрения, что зависимость от курения оттуда.
Я не про механизм работы зависимости. Вы сказали, что нужно посчитать, что выгоднее. Я привел пример подобной уже проделанной работы в которой результаты плачевные. Это я к тому, что ни одна образовательная программа не заставит людей стать сознательными, пока они сами не захотят.
Что такое поле в данном случае? Как это работает? (Возвращаясь к работе в группе). Было бы удобно объяснить как подсоединение к эгрегору. А психология как объясняет данный механизм действия?
Вот неплохая книга, там много информации о влиянии группы на индивидуума, а так же методах вербовки и контроля. http://www.leary.ru/books/cult/
Я подразумеваю установку не совершать определенные действия, несмотря ни на что.
Установка, как психологический термин, это неосознаваемое состояние. То есть если вы говорите себе "там меня могут попытаться ввести в заблждение", то это не установка. И потом данная методика рассчитана не на побуждение к действию, а приведение человека в определённое состояние. А методы обращены к безусловным рефлексам. Установка не поможет отключить рефлексы, но можно проделать сознательную работу по минимизации этого воздействия на себя. То есть если ждать крик, то выброс адреналина будет подавлен.
Все таки сознание тоже много чего может.
Ну так это я и не оспариваю. Проводить сознательную работу по минимизации воздействия можно. Тогда нужно, чтобы сознание было настороже постоянно. Для борьбы с сознательным сопротивление тоже есть техники. Как психологические, так и фармацевтические. Поэтому один из советов для таких собраний - игнорировать бесплатные угощения.
Как люди сопротивляются гипнозу?
Ну можно просто игнорировать установки гипнотизёра, не расслабляться и всё. Это сознательное сопротивление. Но это сознательное сопротивление, с которым тоже можно бороться.
И не все ему поддаются.
Гипнабельность - это вроде как врожденная особенность человека.
Как видите, даже в этом случае идет определенная настройка сознания.
Хм. Не очень понимаю, как это поможет подавить рефлекс выделения адреналина в ответ на испуг.

Собеседник
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 23:12
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: нейролингвистическое программирование

Сообщение Amely_Alisa » 21 июн 2012, 18:14

Marianna_
Amely_Alisa
При совке высказать свое мнение вслух не каждый отваживался, а кто отваживался, тот мог уже не сомневаться:хорошу. работу ему не видать. Я вон покреститься решила. Так тут же в райком комсомола вызвали и началось
Это стандартная практика, у меня у знакомой карьерный рост закончился в определенной сфере просто потому, что она имела личные отношения с законопослушным человеком, с которым их иметь нельзя было. Вот и все. Это западная демократическая страна. Это есть везде и во все времена. Идеология правящей партии и личная преданность этой идеологии. Вопрос лишь в том, как это преподается электорату.

А как вам ситуация, когда перерезают горло небольшому селу (и детям тоже), чтобы дискредитировать власть и получить повод развязать конфликт с интервенцией?

Вы хорошо к людям относитесь?
За 10 лет независимости население Украины сократилось на 6 000 000 человек.
Marianna_, сколько евреев погибло во время холокоста?

Будем и дальше креститься? Кстати, если не ошибаюсь, вы к папе Яхве как-то не очень относитесь, судя по вашим постам.
Последний раз редактировалось Amely_Alisa 21 июн 2012, 21:33, всего редактировалось 1 раз.

Собеседник
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 19:57
Репутация: 5
Пол:

Re: нейролингвистическое программирование

Сообщение Henk » 21 июн 2012, 18:30

Перечитал тему и вот к какому выводу пришёл – переучиться в психологи что ли?
А что? Совесть не мучает, деньги стригут по черному, откатов бояться не надо, да они вообще про них(про откаты) не знают. На чистую воду законным путём их не выведешь… Самое интересное про душу они вообще не говорят, для них её просто нет, есть только «материальное тело» которые можно перепрограммировать, что бы оно(тело) деньги вовремя платило за курсы…
:cry:
Безымянное есть начало неба и земли, обладающее именем - мать всех вещей.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Психотехнологии и самоусовершенствование.»