Посоветуйте пожалуйста хорошие книги по психологии.

Различные техники (НЛП, гипноз) и гимнастики. Обсуждение вопросов личностного роста, духовного развития, усовершенствования себя. Общие обсуждения.
Собеседник
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 23:12
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: нейролингвистическое программирование

Сообщение Amely_Alisa » 21 июн 2012, 18:34

aristarch
Как это сделает людей сознательными? На борьбу с курением тратится уйма денег, дети уже в 1м классе знают о вреде курения, однако эффективности маловато. А ведь это только сигареты, а вы говорите о серьёзных изменениях в поведении.
Цитата:
Оральная фаза психосексуального развития. Есть такая точка зрения, что зависимость от курения оттуда.
Я не про механизм работы зависимости. Вы сказали, что нужно посчитать, что выгоднее. Я привел пример подобной уже проделанной работы в которой результаты плачевные. Это я к тому, что ни одна образовательная программа не заставит людей стать сознательными, пока они сами не захотят.
Присадите людей на спорт вовремя и они не будут курить много. Сделайте сигареты достаточно дорогими (но не настолько, чтобы люди начали курить контрафакт) и у кого-то не хватит денег начать в подростковом возрасте, не делайте из них запретный плод антирекламмой и запретите их рекламму (тут уже лобби). Введите штрафы за курение в общественных местах и часть людей престанет курить, т.к. дома и в вытяжку не так романтично. А там пусть травятся на здоровье (у врачей и патологоанатомов тоже есть дети, они тоже кушать хотят и красиво одеваться). Невозможно победить зло. Кстати, сигареты полезны шизофреникам. Успокаивают мозг.
Вот неплохая книга, там много информации о влиянии группы на индивидуума, а так же методах вербовки и контроля. http://www.leary.ru/books/cult/
абра-кадабра открылась

Участник
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 21:41
Репутация: 0

Re: нейролингвистическое программирование

Сообщение aristarch » 21 июн 2012, 18:46

Amely_Alisa писал(а):Присадите людей на спорт вовремя и они не будут курить много. Сделайте сигареты достаточно дорогими (но не настолько, чтобы люди начали курить контрафакт) и у кого-то не хватит денег начать в подростковом возрасте, не делайте из них запретный плод антирекламмой и запретите их рекламму (тут уже лобби). Введите штрафы за курение в общественных местах и часть людей престанет курить, т.к. дома и в вытяжку не так романтично. А там пусть травятся на здоровье (у врачей и патологоанатомов тоже есть дети, они тоже кушать хотят и красиво одеваться). Невозможно победить зло. Кстати, сигареты полезны шизофреникам. Успокаивают мозг.
Это эффективно, но это не методы психологии. Пример с сигаретами - это пример того, что люди не станут сознательными, пока сами не захотят, даже если с ними провести просветительскую работу. Могут отказаться от чего-то в силу невыгодности, но не сами. Как я выше писал, борьба с сектами эффективнее всего не методами психологии, как собственно и с сигаретами.
абра-кадабра открылась
Странно. Попробуйте погуглить по названию. "Технологии изменения сознания в деструктивных культах"

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 12:58
Репутация: 72
Пол:

Re: нейролингвистическое программирование

Сообщение borndead » 21 июн 2012, 23:40

http://ariom.ru/forum/t16674.html
еще немного литературы
Ósnjallr maðr
hyggsk munu ey lifa,
ef hann við víg varask

Собеседник
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 23:12
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: нейролингвистическое программирование

Сообщение Amely_Alisa » 22 июн 2012, 00:49

aristarch
Это эффективно, но это не методы психологии. Пример с сигаретами - это пример того, что люди не станут сознательными, пока сами не захотят, даже если с ними провести просветительскую работу. Могут отказаться от чего-то в силу невыгодности, но не сами. Как я выше писал, борьба с сектами эффективнее всего не методами психологии, как собственно и с сигаретами.
Ну и что данный вами напечатанный текст из себя представляет с т.з. НЛП?

Интересное от него ощущение. Я как неспециалист не могу объяснить, что же именно вы имели в виду. С т.з. обывателя напоминает "у попа была собака..." или "день сурка".
Нечто похожее есть в Коране, когда идут многократные повторения всех регалей Пророка. Наводит легкое трансовое состояние как мне показалось.
Странно. Попробуйте погуглить по названию. "Технологии изменения сознания в деструктивных культах"
http://fictionbook.ru/author/liri_timot ... tml?page=1

Участник
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 21:41
Репутация: 0

Re: нейролингвистическое программирование

Сообщение aristarch » 22 июн 2012, 11:42

Amely_Alisa писал(а):Ну и что данный вами напечатанный текст из себя представляет с т.з. НЛП?
В основном сонливость из-за долгого сидения за компьютером. Вообще это я к тому, что с сектами, как и с сигаретами, нужно бороться не с помощью всеобщих образовательных программ, а с помощью юридических и экономических мер.

Собеседник
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 23:12
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: нейролингвистическое программирование

Сообщение Amely_Alisa » 22 июн 2012, 16:30

aristarch
В основном сонливость из-за долгого сидения за компьютером.
Нет. Не сонливость. Если бы у меня была сонливость, я бы пошла спать. Я же тут не на работе.
Это эффективно, но это не методы психологии.
Это как раз методы психологии в большинстве своем. "Не методы" психологии - это запретить (и то, человек САМ будет принимать решения следовать ли запрету), без подталкивания к нужному выбору, или уничтожить.
Пример с сигаретами - это пример того, что люди не станут сознательными, пока сами не захотят, даже если с ними провести просветительскую работу.
Шутка в том, что люди таки сознательные, в разной степени, а вот степень зависит от эффективности просветительской работы.
Плюс противоречие в вашем утверждении относительно сознательности и "сами не захотят". САМ хочет сознательный человек.
Могут отказаться от чего-то в силу невыгодности, но не сами.
А кто вместо человека может отказаться за него?
Как я выше писал, борьба с сектами эффективнее всего не методами психологии, как собственно и с сигаретами.
А какими методами?

Участник
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 21:41
Репутация: 0

Re: нейролингвистическое программирование

Сообщение aristarch » 22 июн 2012, 17:38

Amely_Alisa писал(а): Нет. Не сонливость. Если бы у меня была сонливость, я бы пошла спать. Я же тут не на работе.
Я про себя говорил. Так фраза получилась, потому как уже устал к тому моменту.
Это как раз методы психологии в большинстве своем.
Увеличение цен - это экономический метод. Штрафы за курение в общественных местах - юридический.
Шутка в том, что люди таки сознательные, в разной степени, а вот степень зависит от эффективности просветительской работы.
Просветительская работа дает возможность человеку стать сознательным, а не делает его таковым. Ничего не измениться, пока человек сам не захочет повысить свою сознательность в каком-либо вопросе.
Плюс противоречие в вашем утверждении относительно сознательности и "сами не захотят". САМ хочет сознательный человек.
В чем противоречие? И что значит "САМ хочет сознательный человек". Вы считаете, что несознательные люди не имеют собственных желаний?
А кто вместо человека может отказаться за него?
Я не писал, что за них кто-то будет отказываться. Я имел в виду, что человек может отказаться самостоятельно(например осознав, что так он делает свою жизнь хуже), или под давлением(например из-за повышения цен, или введения штрафов).
А какими методами?
Экономическими и юридическими.

Что-то я потерял интерес к этой теме, куда-то она совсем в дебри свернула. На счет сознательности и желания её повышать - это чисто моё мнение, на истину оно не претендует. По методам борьбы с курением можно поискать исследования, но тоже как-то лень. В своем мнении я ориентировался на опыт западных стран, там с курением намного лучше, как мне показалось именно из-за запретов, их там реально много. Больше отвечать тут не буду, по крайней мере развёрнуто.

Собеседник
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 23:12
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: нейролингвистическое программирование

Сообщение Amely_Alisa » 22 июн 2012, 18:00

aristarch
Увеличение цен - это экономический метод. Штрафы за курение в общественных местах - юридический.
А, я поняла. На ваш взгляд, у нас применяются экономические и юридические методы, которые не имеют отношения к психологии.
Вы считаете, что несознательные люди не имеют собственных желаний?
Я считаю, что нет несознательных людей. Бывают неосознаваемые желания.

Вы делите людей на сознательных и несознательных?

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Что-то я потерял интерес к этой теме, куда-то она совсем в дебри свернула. На счет сознательности и желания её повышать - это чисто моё мнение, на истину оно не претендует. По методам борьбы с курением можно поискать исследования, но тоже как-то лень. В своем мнении я ориентировался на опыт западных стран, там с курением намного лучше, как мне показалось именно из-за запретов, их там реально много. Больше отвечать тут не буду, по крайней мере развёрнуто.
Спасибо. Игра в слова утомляет.

Участник
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 21:41
Репутация: 0

Re: нейролингвистическое программирование

Сообщение aristarch » 22 июн 2012, 18:22

Amely_Alisa писал(а): На ваш взгляд, у нас применяются экономические и юридические методы, которые не имеют отношения к психологии.
Да.
Вы делите людей на сознательных и несознательных?
Ну скорее я считаю, что есть люди с разным уровнем сознательности по различным вопросом. Наверное мы не одинаковый смысл в слово сознательность вкладывали.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 13:37
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Посоветуйте пожалуйста хорошие книги по психологии.

Сообщение DeLand » 12 июл 2012, 18:01

sHocOL@dK@ писал(а): помогли что-то понять, по-новому посмотреть на жизнь,
Интервью Эдварда Эдингера (1998г), где говорится о К,Г. Юнге, глубинной психологии, "реальности души", о смерти, как цели жизни, и о том,что сущность идей Юнга - "душа реальна".

Карл Густав Юнг "Воспоминания, сновидения, размышления"

Брюс Липтон " Биология веры. Кто управляет сознанием клеток?"

"Внезапно я понял, что жизнь клетки определяется отнюдь не ее генами. Гены — всего лишь молекулярные «чертежи», согласно которым некий «подрядчик» строит клетки, ткани и органы человеческого тела. Но кто выступает в роли такого «подрядчика»? Конечно же, — наше физическое и энергетическое окружение, иными словами, внешняя среда! Именно она отвечает за то, как функционирует клетка.

Будучи специалистом, посвятившим свою профессиональную деятельность изучению клетки, я понимал, что это мое озарение влечет за собой далеко идущие последствия — как для меня лично, так и для всех остальных людей. Организм человека состоит примерно из пятидесяти триллионов клеток. И коль скоро каждая отдельная клетка руководствуется не генами, а информацией, поступающей из окружающей среды, то же самое можно сказать и о человеческом организме в целом!

Я был потрясен. Ведь до сих пор я без малого два десятилетия вбивал в умы студентов-медиков Главную Догму биологии: жизнью управляют гены." Брюс Липтон

Мэтью Фокс и Руперт Шелдрейк "Физика ангелов". Там где встречаются наука и Дух.
Книга построена в форме диалога между известным английским биологом Рупертом Шелдрейком, автором теории морфогенетических полей, и богословом Мэтью Фоксом.

Барбара Энн Бреннан"Руки света". Пособие по биоэнергетическому целительству.

По книжке, конечно, целителем не станешь, такая информация "из рук в руки" передается, но про энергетическое поле человека, Вселенной, очень интересно. Автор - практикующий целитель, психотерапевт, ученый-физик (работала в НАСА)

Участник
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 21:41
Репутация: 0

Re: Посоветуйте пожалуйста хорошие книги по психологии.

Сообщение aristarch » 12 июл 2012, 18:59

DeLand
сущность идей Юнга - "душа реальна".
Юнг - психолог, как по вашему он мог отрицать реальность души, если он занимался её изучением. Однако если заглянуть в определение души, которое дается психологией, то становиться понятно, что душа - синоним психики. И это эту фразу стоит читать как "психика реальна". А это ни для кого не новость.
Барбара Энн Бреннан"Руки света". Пособие по биоэнергетическому целительству.
Книга как научная не издавалась, к психологии отношения не имеет.
Мэтью Фокс и Руперт Шелдрейк "Физика ангелов".
Руперт Шелдрейк (англ. Rupert Sheldrake, родился 28 июня 1942) — британский биохимик и психолог, выдвинувший теорию морфогенетического поля. Идеи Шелдрейка научным сообществом оцениваются как псевдонаучные.
Ну сами считайте на сколько можно доверять такому человеку. Я лично его творения воспринимать всерьёз не могу.
Брюс Липтон " Биология веры. Кто управляет сознанием клеток?"
Один из авторов отверженного наукой фильма "Плесень". Критикуется официальной наукой.

Собственно все авторы, кроме Юнга, запятнали свою репутацию псевдонаучными работами. Если кто-то хочет изучать психологию, как науку, а не просто обогащать всяких псевдоученых, покупая их книги, то стоит обратить свою внимание на источники утвержденные министерством образования и науки. Может там есть чего...
Последний раз редактировалось aristarch 12 июл 2012, 19:39, всего редактировалось 1 раз.

77
Собеседник
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 01:39
Репутация: 3

Re: Посоветуйте пожалуйста хорошие книги по психологии.

Сообщение 77 » 12 июл 2012, 19:06

А.Некрасов"Материнская любовь"-просто чудо-книга!

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 13:37
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Посоветуйте пожалуйста хорошие книги по психологии.

Сообщение DeLand » 13 июл 2012, 17:22

aristarch писал(а):Юнг - психолог, как по вашему он мог отрицать реальность души, если он занимался её изучением. Однако если заглянуть в определение души, которое дается психологией, то становиться понятно, что душа - синоним психики. И это эту фразу стоит читать как "психика реальна". А это ни для кого не новость.
Да, Юнг -психолог, и он реальность души не отрицал, более того говорил "«Мне пришлось осознать, что я не могу сделать так, чтобы люди поняли то, чему я следую. Я почти одинок. Есть немногие, которые понимают то и это, но практически никто не видит всё целиком… Я не смог выполнить свою главную задачу: открыть людям глаза на то, что у человека есть душа, и что в ней скрыто сокровище..." А вот прочитав интервью Эдингера, и даже ничего не понимая в работах Юнга, просто осознав факт- "душа реальна", как-то по другому смотришь на мир и относишься к людям.

А если хватит сил, можно разобраться с примером про водителя на скоростной трассе - и ответить для себя на вопрос "как почувствовать реальность души, как пребывать с ней в связи"?

Сложилось так, что вместо ясного понимания "психология - наука о душе ", букв. с греч. "душа и знание", предмет изучения психологии - душа, взято слово психика. И объявляется психика и душа синонимы.

И далее говорится - ну да, психику никто не видел, но проявления мы-то наблюдать можем - поведение, мышление, восприятие и подобное. Вроде как и душу никто тоже не видел, поэтому какая разница - психика, душа, вроде все одно?

Но почему-то пословицы, поговорки и всякие народные выражения про душу есть (Душа нараспашку, душа в пятки ушла, живут душа в душу, отдал Богу душу), а про психику что-то не припомню.

Поэтому не все так просто, что психика и душа синонимы, спроси психолога, а что изучает Ваша наука? - ну не скажет он "Психология изучает душу человека, как она действует, и проявляется в нашем мире" - скорей всего будет про что-то другое -про проявление психики - поведение, память, мышление.
aristarch писал(а):Цитата:
Барбара Энн Бреннан"Руки света". Пособие по биоэнергетическому целительству.
Книга как научная не издавалась, к психологии отношения не имеет.
С вами не согласна, книга к психологии отношение имеет, а то что ненаучная, можно еще поспорить: а психология наука или нет, если у нее с предметом изучения проблемы?

Про Шелдрейка и Брюса Липтона - да без проблем - не интересно, не читайте.
aristarch писал(а):Собственно все авторы, кроме Юнга, запятнали свою репутацию псевдонаучными работами.
Можно еще учесть, что Юнг умер в 1961 году, а Шелдрейк и Брюс Липтон наши современники - может еще и "распятнают" репутацию.
aristarch писал(а):Если кто-то хочет изучать психологию, как науку, ... то стоит обратить свою внимание на источники утвержденные министерством образования и науки. Может там есть чего...
Стесняюсь спросить про министерство образования - это то, которое хочет четыре предмета для изучения в средней школе оставить?

Участник
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 21:41
Репутация: 0

Re: Посоветуйте пожалуйста хорошие книги по психологии.

Сообщение aristarch » 13 июл 2012, 18:41

DeLand писал(а): Но почему-то пословицы, поговорки и всякие народные выражения про душу есть (Душа нараспашку, душа в пятки ушла, живут душа в душу, отдал Богу душу), а про психику что-то не припомню.
Я смеялся до слез. А почему тогда про корпускулярно-волновой дуализм поговорок нету? Может потому, что поговорки придумал народ, а наукой занимаются учёные? Ну это так, предположение.
Поэтому не все так просто, что психика и душа синонимы
Нет, все именно так просто.
спроси психолога, а что изучает Ваша наука? - ну не скажет он "Психология изучает душу человека, как она действует, и проявляется в нашем мире" - скорей всего будет про что-то другое -про проявление психики - поведение, память, мышление.
Если психолог помнит курс Общей психологии, то он ответит по другому.
С вами не согласна, книга к психологии отношение имеет, а то что ненаучная, можно еще поспорить
Не издавалась научными изданиями, не признана научным сообществом следовательно не научная. На научная следовательно к психологии, как к науке, отношения не имеет.
а психология наука или нет, если у нее с предметом изучения проблемы?
Да, наука.
Про Шелдрейка и Брюса Липтона - да без проблем - не интересно, не читайте.
Я читаю подобное, но как художественную и, местами, юмористическую литературу.
Можно еще учесть, что Юнг умер в 1961 году
Значит уже не запятнает.
а Шелдрейк и Брюс Липтон наши современники - может еще и "распятнают" репутацию.
У них есть научные степени, наверняка и публикации принятые есть, однако книга, о которой речь, к ним не относится.
Стесняюсь спросить про министерство образования - это то, которое хочет четыре предмета для изучения в средней школе оставить?
Я думаю, что мы образование в разных странах получали. Если сейчас положение таково, то обратитесь к рекомендациям Советского министерства образования, в СССР были очень сильные школы некоторых направлений психологии.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 13:37
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Посоветуйте пожалуйста хорошие книги по психологии.

Сообщение DeLand » 14 июл 2012, 17:06

aristarch писал(а):Если сейчас положение таково, то обратитесь к рекомендациям Советского министерства образования, в СССР были очень сильные школы некоторых направлений психологии.
Спасибо, обратилась, рекомендовали "Берт Хеллингер .. Долгий путь Беседы о судьбе, примирении и счастье"
Издательство институт консультирования и системных решений, 2009г. Москва"

и рекомендовали книгу Б.Хеллингера "Источнику не нужно спрашивать пути"

Участник
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 21:41
Репутация: 0

Re: Посоветуйте пожалуйста хорошие книги по психологии.

Сообщение aristarch » 14 июл 2012, 19:08

DeLand писал(а): Спасибо, обратилась, рекомендовали "Берт Хеллингер .. Долгий путь Беседы о судьбе, примирении и счастье"
Издательство институт консультирования и системных решений, 2009г. Москва"

и рекомендовали книгу Б.Хеллингера "Источнику не нужно спрашивать пути"
Куда конкретно вы обратились, не подскажете?

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 13:37
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Посоветуйте пожалуйста хорошие книги по психологии.

Сообщение DeLand » 15 июл 2012, 14:38

aristarch писал(а):Куда конкретно вы обратились, не подскажете?
aristarch писал(а):обратитесь к рекомендациям Советского министерства образования, в СССР были очень сильные школы некоторых направлений психологии.

Я не могла поверить, что Вы это серьезно, обратиться к рекомендациям Министерства образования СССР, государства, которого уже лет 20 как не существует. И про сильные школы психологии - что-то не про одну, времен СССР, на форуме не слышала - про НЛП говорят, про транзактный анализ встречала, гипнозом интересуются, вот уже и глубинную психологию затронули (Юнга).

Заявлена тема "посоветуйте хорошие книги по психологии" - в том ключе, что позволило понять что-то новое, размышлять о чем-то новом и по новому взглянуть на жизнь. И список рекомендованной литературы по специальности "Психология" совсем не при чем.

И пусть на сегодняшний день некий факт называется псевдонаучным, потому что существующая теория его объяснить не может, но если это существует, и это интересно. Завтра появится теория, все красиво объяснит, и что, ждать официального признания?

Участник
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 21:41
Репутация: 0

Re: Посоветуйте пожалуйста хорошие книги по психологии.

Сообщение aristarch » 15 июл 2012, 19:51

DeLand писал(а): Я не могла поверить, что Вы это серьезно, обратиться к рекомендациям Министерства образования СССР, государства, которого уже лет 20 как не существует.
А что вас удивляет? Психология, как и любая другая наука накапливает знания на протяжении всего своего существования. И если качественные знания были накоплены 20 лет назад, то нет причин от них отказываться.
И про сильные школы психологии - что-то не про одну, времен СССР, на форуме не слышала
А на форуме обсуждают далеко не всё. Пробелы в знаниях можно восполнять и с помощью других источников.
Заявлена тема "посоветуйте хорошие книги по психологии" - в том ключе, что позволило понять что-то новое, размышлять о чем-то новом и по новому взглянуть на жизнь. И список рекомендованной литературы по специальности "Психология" совсем не при чем.
То есть в теме "Посоветуйте пожалуйста хорошие книги по психологии" нужно советовать не хорошие книги по психологии, а что-то другое? Неожиданно, ничего не скажешь.
И пусть на сегодняшний день некий факт называется псевдонаучным, потому что существующая теория его объяснить не может
Очередной пробел в ваших знаниях. Я уже даже немного устал на них указывать. Необъясненный факт и псевдонаучный - разные вещи. Если наука чего-то не может объяснить - это не становится псевдонаучным. Например, наука не может объяснить природу темной материи, однако теории в которых она фигурирует не признаются псевдонаучными. Это элементарные знания, почему у вас их нет?

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 13:37
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Посоветуйте пожалуйста хорошие книги по психологии.

Сообщение DeLand » 17 июл 2012, 15:09

aristarch писал(а):Необъясненный факт и псевдонаучный - разные вещи
Поняла, спасибо. Так вот, в Википедии неправильно про Шелдрейка написано, что его идеи якобы считаются псевдонаучными. Вовсе нет

В книге «Новая наука жизни: гипотеза формообразующей причинности» биолог Руперт Шелдрейк предложил теорию, объясняющую, как передаётся информация, как могут происходить изменения под влиянием раннее происходящих событий. "Проблема заключается в том, что природа морфогенетических полей и принципы их функционирования никому не известны. Большинство биологов предполагают, что рано или поздно их удастся объяснить в категориях традиционных физики и химии. Но с моей точки зрения, мы имеем дело с полями нового типа, которые я предложил обозначить термином морфические поля"

В процессе семейных расстановок можно непосредственно наблюдать как действуют морфогенетические поля.

Участник
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 21:41
Репутация: 0

Re: Посоветуйте пожалуйста хорошие книги по психологии.

Сообщение aristarch » 17 июл 2012, 16:02

DeLand писал(а):Так вот, в Википедии неправильно про Шелдрейка написано, что его идеи якобы считаются псевдонаучными. Вовсе нет
Они не якобы считаются, а признаны псевдонаучными довольно большим количеством ученых.
Вот описание эксперимента опровергающего его теорию:
http://www.imprint.co.uk/Editorial12_6.pdf

Вот прямые обвинение в занятии лженаукой от других учёных. Довольно забавная статья.
http://discovermagazine.com/2000/aug/featheresy

А вот тут обвинение от Лондонского Королевского Общества и ведущих учёных Британии:
http://www.independent.co.uk/news/uk/th ... 14803.html

Это, надеюсь, достаточное доказательство псевдонаучности его работ?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Психотехнологии и самоусовершенствование.»