Посоветуйте пожалуйста хорошие книги по психологии.

Различные техники (НЛП, гипноз) и гимнастики. Обсуждение вопросов личностного роста, духовного развития, усовершенствования себя. Общие обсуждения.
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 13:37
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Посоветуйте пожалуйста хорошие книги по психологии.

Сообщение DeLand » 20 июл 2012, 16:50

aristarch писал(а):Это, надеюсь, достаточное доказательство псевдонаучности его работ?
Нет, недостаточное. Тем более ссылки на английском языке. Придется обратиться к опыту, к фактам.

Если я правильно понимаю, факты, явления не могут быть псевдонаучными, они просто есть, их наблюдают, и любой человек может на себе проверить их воздействие.
И чтобы их объяснить появляется некая гипотеза, или теория - и как она может быть псевдонаучной, если пока вообще нет другого объяснения как все происходит?

Я не хотела углубляться в тему морфогенетические поля, семейные расстановки, феномен "заместительства" - но по другому не получается.

В своей книге "Новая наука жизни" Р.Шелдрейк предполагает, что все системы регулируются не только известными видами энергии и материальными факторами, но и невидимыми организующими полями. Эти поля не обладают энергией в общепринятом значении этого слова, потому что их эффект проявляется вопреки временным или пространственным барьерам, препятствующим действию других полей. Другими словами эффект этих полей проявляется на дальних расстояниях точно также, как и на близких и без задержек.

Есть такие явления - назвать их псевдонаучными мы не можем - связь между близкими людьми - происходит что-то с близким человеком - можем чувствовать моментально и независимо от расстояние, домашние животные чувствуют своего хозяина, чувствуем спиной взгляд и т.п.

Если Вы знакомы с семейными расстановками (Семейные Расстановки — официально признанная модальность (метод) психотерапии и психологического консультирования, получивший профессиональное признание в Российской Федерации), то знаете , что основной феномен, на котором семейные расстановки основаны, - это феномен восприятия заместителя.

Это восприятие проявляются в заместителях, которых клиент выбрал, чтобы представлять себя и членов своей семьи. И если у человека есть опыт участия заместителем в расстановке, он не может отрицать реальность этого явления.
Но это только если есть опыт - осознавая одновременно, что я , это я, участвую в расстановке в качестве, предположим, заместителя мамы клиента, я не нахожусь в трансе, совершенно спокойно могу сосредоточиться на ощущениях, которые возникают в теле, на чувствах, которые проявляютя. И вообще - много информации из системы клиента. Важен факт того, что заместители не имеют (или, практически, не имеют) никакой информации, никаких подробностей о людях, которых они замещают.

И тогда вопрос, а почему бы и не прочитать книгу Шелдрейка, о том, как он объясняет эти явления. Думаю, , это и есть то новое, что может изменить взгляд на мир.



.

Участник
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 21:41
Репутация: 0

Re: Посоветуйте пожалуйста хорошие книги по психологии.

Сообщение aristarch » 20 июл 2012, 17:29

DeLand писал(а): Нет, недостаточное. Тем более ссылки на английском языке. Придется обратиться к опыту, к фактам.
Вы плохо понимаете как работает наука. Видимо, курс философии вы не прослушивали. Я вам объясню.

Для того, чтобы начать выстраивать теорию нужно наблюдаемое явление. Обычно, пока нет возможности объяснить какое-то явление однозначно, то есть доказать верность какой-либо теории, создается довольно большое количество теорий. Однако формулировка научной теории содержит в себе возможность её опровергнуть. Это называется критерий Поппера.

Такой эксперимент был проведен для теории Шелдрейка и эксперимент не показал результатов, которые предсказывала его теория. То есть его теория противоречива, так как эксперимент провалился. Однако он не отказался от своей теории и не дополнил её объяснениями, он проигнорировал результаты эксперимента. После этого его теория стала псевдонаучной.

Если он в рамках своей теории сможет объяснить результаты провального опыта, то его теория снова станет научной. Иначе ему придется разработать новую теорию, которая будет включать в себя объяснения для этого эксперимента. А пока его теория псевдонаучна, хочется вам этого, или нет. И судя по его последним публикациям он не собирается её изменять или дополнять. Хотя ему особо биться за достоверность своих теорий нет смысла, люди книги и так покупают.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 13:37
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Посоветуйте пожалуйста хорошие книги по психологии.

Сообщение DeLand » 21 июл 2012, 13:58

aristarch писал(а):Если он в рамках своей теории сможет объяснить результаты провального опыта, то его теория снова станет научной.
А как же теория Фрейда, удовлетворяет ли она критерию К.Поппера?

Участник
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 21:41
Репутация: 0

Re: Посоветуйте пожалуйста хорошие книги по психологии.

Сообщение aristarch » 22 июл 2012, 20:31

DeLand писал(а):А как же теория Фрейда, удовлетворяет ли она критерию К.Поппера?
Хорошо, что у вас есть доступ к википедии. Да, с точки зрения критерия Поппера его теория не является научной. Фрейд не добавил возможность опровержения в свою теорию. Для теории Фрейда существую другие, более сложные, критерии, если уж вам так интересно. Так же хочу заметить, что теория Фрейда не удовлетворяет критерию в том виде, в котором её сформулировал сам Фрейд. Неофрейдисты сильно развили идеи Фрейда, то есть дополнили и видоизменили его теорию.

Однако, вернемся к Шелдрейку. Его теория удовлетворяет критерию Поппера. Что делает её научной и теоретически проверяемой. И такую проверку его теория не прошла, однако Шелдрейк не отказался от своей теории. И тем самым он стал шарлатаном.

Иногда заходит
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 13:54
Репутация: 0
Пол:

Re: Посоветуйте пожалуйста хорошие книги по психологии.

Сообщение ivanrus » 23 сен 2012, 13:56

Тренинг Достигаторства, книга Павела Колесов известного российского бизнес и личностного тренера. О том как быть успешным и счастливым. практические методики, примеры, написано легко и с юмором. Маст хев.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 20:30
Репутация: 5
Пол:

Re: Посоветуйте пожалуйста хорошие книги по психологии.

Сообщение Бусинкa77 » 07 май 2014, 15:56

отмечусь,чтоб не потерять.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
отмечусь,чтоб не потерять.
Бессмысленно
осмысливать смысл
неосмысленными
мыслями .

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 15:51
Репутация: 2
Пол:

Re: Посоветуйте пожалуйста хорошие книги по психологии.

Сообщение Pino » 07 май 2014, 23:20

Эрик Бёрн "Игры, в которые играют люди" и "Люди, которые играют в игры".
Одни из первых книг, которые я начала изучать по психологии.

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Если еще нужны, то у меня дома достаточно много есть интересных книг, которые я прочитала по психологии. И по детской, подростковой, психологии отношений.
"...за все приходится платить... даже за храбрость... Подумай только, сколько храбрости нужно, чтобы подняться против Бога..."(Артуро Перес-Реверте)

Иногда заходит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 13:49
Репутация: 0
Пол:

Re: Посоветуйте пожалуйста хорошие книги по психологии.

Сообщение Лиандра » 09 фев 2015, 14:18

Здравствуйте всем! Не совсем психология, скорее магия, но всё же напишу.
За последнее время понравились две книги: «Тайна рун» Гвидо фон Лист. Автор - немецкий маг и мистик, рунолог конца 19 - нач. 20 века. Книга о рунах арманического строя, который используется наравне с футарком, несмотря на то, что футарк более распространён. Жаль только, что в электорнном варианте. Такие книги нужно читать в живую!

Вторая книга - в бумажном издании. "Оборотень Я. Сокровенные тайны ведьмы" автор ведьма Алена (Полынь). Интересное художественное изложение ведовсвких тайн, заговоры, гадания, тайные руны, описание сущностей, которые издавна соседствуют человеку, работа с иконами и Псалтырём. Книга оставила очень приятное впечатление, кое что уже попробовала на практике. Понравились стихи автора, которые идут в конце в качестве приложения.

htc
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 13:16
Репутация: 22
Пол:

Re: Посоветуйте пожалуйста хорошие книги по психологии.

Сообщение htc » 31 май 2015, 23:28

Доброго времени суток, Уважаемые Друзья! Решила поднять тему.
Хотелось бы прочесть книги как убрать энергетические, психологические блоки (на отношения, семью). Или это исправляется не книгами?
Порекомендуйте, пожалуйста.

Посетитель
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 21 май 2015, 05:57
Репутация: 12
Пол:

Re: Посоветуйте пожалуйста хорошие книги по психологии.

Сообщение Елена Вит. » 01 июн 2015, 17:19

htc писал(а):Хотелось бы прочесть книги как убрать энергетические, психологические блоки (на отношения, семью). Или это исправляется не книгами?
Исправляется действиями,да и книги то же важны.
Если Вы ощущаете, что что то не получается в отношениях, в семейной жизни - обязательно это накладывается на тот образ отношений, который идет из семьи, откуда мы родом.

Но можно расширить свой взгляд - а как же это происходило в ряду поколений, почему я не могу выйти из сложившихся стереотипов - и заглянуть на пару поколений назад и немного вширь.

Составьте генограмму - откуда Вы родом. Не генеалогической древо нарисовать - где по прямой - от кого родился. а генограмму - с расширенными связями и социальной информацией - первый муж, второй, во сколько развелся, и такие значимые даты.

и если Вы правильно сделаете эту работу - сможете увидеть, как включены в этот процесс - но том уровне, что чуть не предуготовлено судьбой - жениться во столько, потом через год развестись, потом еще что то подобное - что происходило в ряду Ваших предков.
Есть книга "Синдром предков" Анн Анселин Шутценбергер, рассказывает о работе с семейной историей, о повторяющихся событиях в роду и причинах этого.

htc
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 13:16
Репутация: 22
Пол:

Re: Посоветуйте пожалуйста хорошие книги по психологии.

Сообщение htc » 01 июн 2015, 21:38

Елена Вит. писал(а):
Исправляется действиями,да и книги то же важны.
Если Вы ощущаете, что что то не получается в отношениях, в семейной жизни - обязательно это накладывается на тот образ отношений, который идет из семьи, откуда мы родом.
ВОТ!!!!!!

Доброго времени суток! Спасибо! Вы говорите правду! Я совсем недавно осознала, что главный мой недостаток - ревность во всех сферах жизни (подругу к другим знакомым, мужчину к родне, ребенку, друзьям) - идет с детства (меня не до любили). Из ревности вытекает - эгоизм, чувство собственности.... Я хочу прочесть книгу Алис Миллер "Драма одаренного ребенка и поиск собственного Я". .... Для Вашего совета, боюсь у меня не хватит информации...

Посетитель
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 21 май 2015, 05:57
Репутация: 12
Пол:

Re: Посоветуйте пожалуйста хорошие книги по психологии.

Сообщение Елена Вит. » 02 июн 2015, 16:04

htc писал(а):Я хочу прочесть книгу Алис Миллер "Драма одаренного ребенка и поиск собственного Я". ....
Я по -доброму - "одаренный ребенок - это Вы, но которого с детства не до любили"?
Есть такая фраза - со смыслом.
Штефан Хаузнер, немецкий расстановщик и психотерапевт,сказал примерно следующее
"Каждый из нас получил что то от родителей, и каждому из нас - что то не хватает. И в этом отношении мы все равны. Дальнейшее зависит от того - с чем мы соединимся в своей жизни - мы можем быть связаны с тем, что нам не додали, и тогда всю жизнь чувствовать себя обделенными, а можем соединиться с тем, что есть - и сказать спасибо, и чувствовать себя наполненными"

Очень простой смысл - это как 200 мл стакан наполнен водой 100 мл - просто факт.
Но кто то воспринимает - блин, не хватает полстакана и пребывает в унынии, а кто то - О!, пол стакана чистой воды!

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 08 май 2013, 20:28
Репутация: 114
Пол:

Re: Посоветуйте пожалуйста хорошие книги по психологии.

Сообщение Сирка » 02 июн 2015, 20:13

htc
Здравствуйте.
Только идти вперед, искать, пробовать все! @}->--
Из литературы, я порекомендую, Экхарт Толле, Техника эмоционального освобождения -Гэри Крейг, расстановки.
Живу в настоящем!

htc
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 13:16
Репутация: 22
Пол:

Re: Посоветуйте пожалуйста хорошие книги по психологии.

Сообщение htc » 02 июн 2015, 21:01

Елена Вит. писал(а):
htc писал(а):Я хочу прочесть книгу Алис Миллер "Драма одаренного ребенка и поиск собственного Я". ....
Я по -доброму - "одаренный ребенок - это Вы, но которого с детства не до любили"?
Есть такая фраза - со смыслом.
Штефан Хаузнер, немецкий расстановщик и психотерапевт,сказал примерно следующее
"Каждый из нас получил что то от родителей, и каждому из нас - что то не хватает. И в этом отношении мы все равны. Дальнейшее зависит от того - с чем мы соединимся в своей жизни - мы можем быть связаны с тем, что нам не додали, и тогда всю жизнь чувствовать себя обделенными, а можем соединиться с тем, что есть - и сказать спасибо, и чувствовать себя наполненными"

Очень простой смысл - это как 200 мл стакан наполнен водой 100 мл - просто факт.
Но кто то воспринимает - блин, не хватает полстакана и пребывает в унынии, а кто то - О!, пол стакана чистой воды!
Эта книга была рекомендована на первой страничке (было написано о детских психологических травмах) и решила последовать рекомендации и прочесть)... Нет-нет, ни в коем случае не считаю себя обделенной, не наполненной. Мне дали хорошее воспитание, считаю себя, главное, порядочным человеком, воспитанным ,образованным) Я - О!, пол стакана чистой воды!))))))) Просто, понимаю, что ревность мешает, разрушает отношения и не хочу, чтобы так происходило в следующих.)

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Сирка писал(а):htc
Здравствуйте.
Только идти вперед, искать, пробовать все! @}->--
Из литературы, я порекомендую, Экхарт Толле, Техника эмоционального освобождения -Гэри Крейг, расстановки.
Приветствую, Сирка! Спасибо за поддержку и рекомендацию книги! :love: Начну чтение.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: Посоветуйте пожалуйста хорошие книги по психологии.

Сообщение Irina7777777 » 24 авг 2015, 15:27

Если чисто психологию, то я приверженнец классики и читаю Дейла Карнеги. Наверное этот автор мне ближе всех.
Если в сочетании с эзотерикой, то Э. Толле, но мне кажется он будет непонятен новичку, В. Синельников, Л. Хей.
Могу порекомендовать малоизвестного пока еще автора О. Антонов "Просветление для всех". Доступная книженция)

Syn
Иногда заходит
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 04:14
Репутация: 0
Пол:

Re: Посоветуйте пожалуйста хорошие книги по психологии.

Сообщение Syn » 28 авг 2015, 14:36

Леви тоже неплохие книги.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Психотехнологии и самоусовершенствование.»