психология или есть что-то более?

Различные техники (НЛП, гипноз) и гимнастики. Обсуждение вопросов личностного роста, духовного развития, усовершенствования себя. Общие обсуждения.
Ответить
Иногда заходит
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 04:16
Репутация: 0

психология или есть что-то более?

Сообщение lastochka27 » 13 ноя 2010, 18:03

Добрый день! У меня такой вопрос - некоторые психологи объясняют людскую тягу к гаданиям и всякого рода магии как способ переноса ответственности за свою жизнь на других. Какое у вас мнение на этот счет? И можно ли вообще совмещать психологию и веру в высшие силы?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 22:31
Репутация: 0

Сообщение AlisaA » 13 ноя 2010, 23:29

На мой взгляд "тяга к гаданиям" у людей может быть по нескольким причинам. Может быть простое любопытство "узнать" что ожидает в будущем, может быть как последняя надежда на лучшее... или подтверждение худшего... т.е. во втором случае, тот кому гадают подсознательно желает услышать от гадающего то, что он хочет услышать, по другому не бывает. Если надежды не оправдываются, то человек пытается "вычленить" из гадального расклада признаки надежды ... в третьем случае, человек с заранее настроенным негативом на ситуацию будет искать в раскладе подтверждение этого негатива ... Причем при этом, у человека отсутствует объективное восприятие расклада, чтобы ему не говорил гадающий, "видит" и слышит он только то, что хочет услышать ... Поэтому часты случаи, когда гадающий "правильно" погадал, т.е. расклад совпал с целью целовека, который хотел, чтобы ему погадали, о том кто гадал человек отзывается положительно и говорит, что он настоящий профессионал своего дела ... если нет, то соответственное и отношение ...


Поэтому я бы не стала утверждать, что тяга к гаданиям это
lastochka27 писал(а):способ переноса ответственности за свою жизнь на других
Скорее ... это способ получения подтверждения своей надежды или правоты ...
lastochka27 писал(а):И можно ли вообще совмещать психологию и веру в высшие силы?
Нужно.
Любовь не слепа, просто она позволяет видеть вещи, которые другие люди не видят

Собеседник
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 15:18
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Witchess » 15 ноя 2010, 04:03

тяга к гаданиям - это любопытство узнать дальнейшее развитие событий. иногда люди просто хотят застраховать от неблагоприятных ситуаций. но полагаться все время на карты нельзя, т.к. частое обращение к гаданиям способствует негативному влиянию всяческих установок и программирований на жизнь. просто зачастую клиент слышит от гадалки то, что он хочет слышать.
да, я ведьма и не спорю, что ночами я летаю, да, я ведьма и не скрою, я мужчин дотла сжигаю, да, я ведьма, а ты думал, небеса когда темнеют, что летать на этом свете одни ангелы умеют?)))

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 03 май 2010, 23:28
Репутация: 1
Пол:

Сообщение Шалфей » 16 ноя 2010, 22:52

AlisaA писал(а):На мой взгляд "тяга к гаданиям" у людей может быть по нескольким причинам. Может быть простое любопытство "узнать" что ожидает в будущем, может быть как последняя надежда на лучшее... или подтверждение худшего... т.е. во втором случае, тот кому гадают подсознательно желает услышать от гадающего то, что он хочет услышать, по другому не бывает. Если надежды не оправдываются, то человек пытается "вычленить" из гадального расклада признаки надежды ... в третьем случае, человек с заранее настроенным негативом на ситуацию будет искать в раскладе подтверждение этого негатива ... Причем при этом, у человека отсутствует объективное восприятие расклада, чтобы ему не говорил гадающий, "видит" и слышит он только то, что хочет услышать ... Поэтому часты случаи, когда гадающий "правильно" погадал, т.е. расклад совпал с целью целовека, который хотел, чтобы ему погадали, о том кто гадал человек отзывается положительно и говорит, что он настоящий профессионал своего дела ... если нет, то соответственное и отношение ...


Поэтому я бы не стала утверждать, что тяга к гаданиям это
lastochka27 писал(а):способ переноса ответственности за свою жизнь на других
Скорее ... это способ получения подтверждения своей надежды или правоты ...
lastochka27 писал(а):И можно ли вообще совмещать психологию и веру в высшие силы?
Нужно.
можно и мне свое мнение высказать.. :bye:
я гадалю для того чтобы четче увидеть свою цель .принять решение...гадание как подтверждение уже созревшего ответа внутри.но какбы еще не доконца осознаного.... ну гдето вот так..илиже предостережение в ситуациях..не могу сказать что .всегда полагаюсь на гадание....иногда кажется чушью...но в голове как предостережение на негативное развитие ситуации (имею в виду.) :magic:
думается мне ,что это всёже психологическое... т.к такой способ решения вопросов меня научила мама...ну не в прямом смысле...а скорее я у неё научилась еще в детстве....сказки тоже оч любила.. там ведь волшебства хватает.... :love: :flowers: :flowers: :flowers:
:love: :flowers: :love: :flowers:
Помогая другим не надо рушить свою жизнь. А учитесь работать и жить в паралели. тогда одно не будет мешать другому

Посетитель
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 14:49
Репутация: 0

Сообщение Дарк » 18 ноя 2010, 15:14

я вот как-то совмещаю) одно другому не мешает :yes:
Блаженство рая я оставлю для нищих...у нищих духом должен быть царь и бог...

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 20:06
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: психология или есть что-то более?

Сообщение rean » 20 ноя 2010, 23:22

lastochka27 писал(а):объясняют людскую тягу к гаданиям и всякого рода магии как
К сожалению, такое мнение некорректно, поскольку нет четко указанных критериев, что считать тягой и что под этим конкретно подразумевается.
Сами психологи, которые делают подобные заключения, наверняка сами не знают, что же такое те самые гадании и магия.

Что такое по сути психология в контексте этого вопроса? Это наука о том, как человека «исправить». Это пошло из более «телесных» наук, а конкретно из медицины. А там что? Там есть пациент и какая-то проблема (болезнь). Исходя из данного мировоззрения, то и психолог - врач. Чем занимаются врачи? Лечат. Что они видят в человеке? Проблемы. Итого, получается так:
lastochka27 писал(а):способ переноса ответственности за свою жизнь на других
Не правда ли, это диагноз? Если вы не согласны с моим доводом, внимательней рассмотрите, кого готовят образовательные госучреждения по специальности психология, и почитайте учебники по психологии. Там явственно идет тесная связь с естественно-научными дисциплинами, и ближе всего с физиологией, а та близка к медицине.

Лично я считаю, что некорректно людей изначально считать «больными». И чтобы выйти на ответ на этот вопрос, нужно больше подробностей, а они тут отсутствуют. Я использовал гадание для людей, про которых уж точно не скажешь, что они переносят ответственность на других. Такой довод вас устроит?

Иногда заходит
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 04:16
Репутация: 0

Сообщение lastochka27 » 22 ноя 2010, 02:26

rean в чем-то конечно я с вами согласна. просто мне бы хотелось найти объяснение следующей ситуации: моя подруга долгое время ощущала некое негативное воздействие. ей снились неприятные сны, она ощущала энергетические комки рядом с собой. поначалу она обращалась к магам и они ей помогали, но через какое-то время вышеизложенные симптомы возвращались. потом она обратилась к психологу (которая является атеистом и во все потусторонее не верит) и ее состоянее улучшилось. а мне интересно - как так получилось? почему целители не помогли? моя подруга сейчас убуждена, что такие вещи как порча, энергетика, магия и тд это плод нашего больного воображения. я склоняюсь к тому, что это не так. хотелось бы разобраться в этом вопросе.

Иногда заходит
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 04:16
Репутация: 0

Сообщение lastochka27 » 27 ноя 2010, 02:04

rean спасибо большое за такой интересный ответ. во многом с вами согласна

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 22:31
Репутация: 0

Сообщение AlisaA » 27 ноя 2010, 03:07

Мне очень интересно было читать Ваш пост. Но у меня к Вам вопрос, или я не правильно Вас поняла, но Вы отрицаете энергетику, при этом допуская ауру. Можете пояснить?
rean писал(а):Проще научиться ее видеть в ауре
rean писал(а):В энергетику я не верю.
Любовь не слепа, просто она позволяет видеть вещи, которые другие люди не видят

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 20:06
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение rean » 27 ноя 2010, 05:21

AlisaA, я не отрицаю энергетику - просто использую другие вещи. Это то, что стоит за этим понятием. Как правило, если человек что-то не понимает в магии, то он объясняет это энергетикой или проявлением каких-то энергий. Но сам по себе термин «энергия» ничего конкретного не означает. Как и его синонимы: «сила», «способность», «власть» и другие.

К сожалению, это понимание в самом начале обучения «проглатывается» искателем. Он, общаясь с другими искателями, неожиданно обнаруживает, что многие из них используют это слово. В итоге он привыкает к нему и, сам того не замечая, начинает его использовать в своей речи.

Далее происходят удивительные вещи. Начиная заниматься чем-либо, и сравнивая то, что с ним происходит, с терминами, которых он нахватался в кругах себе-подобных, он начинает свои ощущения обозначать этим термином. Почувствовал покалывание в руках - ага, это энергия. Почувствовал какие-то мурашки по телу - тоже энергия. Встал утром после какой-либо практики бодрым - ага, это энергия. В итоге слово «энергия» пропитывается чем-то конкретным и далее уходит из сознания как объект, требующий осознания. И искатель перестает обращать внимание на более глубокие вещи, стоящие за собственными ощущениями.

В итоге теряется сам смысл слова. Он что-то означает конкретное для каждого искателя, но при попытке объясняться между собой, смысл полностью искажается. Энергию то каждый чувствовал, как считает, но у каждого она своя. В итоге происходит что-то типа игры в «сломанный телефон». Все друг друга понимают - но это лишь иллюзия понимания. В итоге искатель теряет возможность продвигаться дальше в своем магическом развитии и ничего особенного не достигает.

Например, он пытается передать «энергию» другим людям и у него ничего не происходит. Например, берет собственную руку и подносит к телу другого человека, на что-то настраивается, и начинает ощущать покалывания в руке. И спрашивает: «ну что, чувствуешь энергию?» Что должен ответить другой человек? Конечно, он не делает никаких настроек на свои ощущения и не может ощутить никаких «энергий». Если повезет, то такой искатель может встретить чувствительных людей и они скажут: «да, я чувствую тепло, когда ты подносишь руку». Но чаще всего уверенность искатели получают в среде себе подобных. Естественно, другой искатель ему скажет, что чувствует «энергию». Что происходит дальше? Искатель, столкнувшись с тем, что его не понимают обычные люди, но отлично понимают искатели, чтобы не испытывать неудовлетворение от неудач, все свои дальнейшие эксперименты проводит в среде себе подобных. И, тем самым, усугубляет объективность своих достижений в сторону субъективного. Он все глубже и глубже погружается в самообман и самовнушение. Его техники работают не со всеми, а чаще всего только с теми, кто верит в магию. т.е. уже заражен термином «энергия». А все началось с эксперимента по передачи неизвестно чего другому человеку. Может быть этот эксперимент бы и привел к результатам, но для этого нужно было понимать, что конкретно он собрался передавать и почему такая передача возможна.

Надеюсь, понятный пример?

Я отказался от слова «энергия» еще в самом начале своего пути и ничуть не жалею. Иногда использую его, если хочу показаться понятным в среде искателей, но только для этой цели - чтобы «показаться».

добавлено спустя 14 минут:

Чтобы не быть голословным, вот конкретный пример на этом сайте: http://www.tonkiimir.ru/topic44844.html

Ветеран
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 15:38
Репутация: 1
Пол:

Сообщение Linn » 27 ноя 2010, 11:20

rean

а что тогда по вашему мыслеобраз, мыслеформа?
Их тоже не существует?

Я предлагаю вам принять такой девиз - не все в жизни так, как мы знаем, но и не так, как нам говорят знающие.

Здесь не согласна. Не узнаешь пока не проверишь сам. Советы опытного человека в один момент могут помочь прояснить все твои многолетние искания. Не было б его, кто знает, как долго б тебе пришлось блуждать в потёмках. Девиз неверный. ИМХО
Есть люди, которые видят энергетические потоки и образования - для них термин энергия много значит.)
Ты забываешь, что все происходящее вокруг тебя нереально. Подумай об этом.

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 20:06
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение rean » 27 ноя 2010, 14:39

Linn писал(а):а что тогда по вашему мыслеобраз, мыслеформа?
Эти два слова означают одно и тоже. Только здесь слово «образ» - русское, а «форма» пришла к нам из европейских языков. Оба слова означают отдельно выделенную, обособленную мысль, т.е. продукт деятельности разума. Изначально мысль формируется в сознании человека, т.е. в неком пространстве «со»-вмещенным с человеком. Это пространство называется «сознание», т.е. совмещенное, соединенное знание. При определенных условиях, мысль можно «сформировать» так, чтобы оно совмещалось с чужим сознанием. Т.е. передалось другому. Можно сделать, чтобы оно передавалось, а можно формировать непосредственно в чужом сознании. Я в своих практиках использовал оба варианта.
Linn писал(а):Есть люди, которые видят энергетические потоки и образования - для них термин энергия много значит.)
Я тоже много чего вижу и то, что я вижу, для меня не просто много значит, но и это можно практически использовать. Например, я могу снять обиду физическим действием своих рук, могу ухватиться за чужую мысль, и человека начнет тянуть в том направлении, в котором я захочу. Я могу внедрить в сознание человека разрушительную мысль и он потеряет здоровье в короткий срок, а могу отыскать такую чужеродную мысль и вычленить ее из сознания человека. Я могу стереть отдельную мысль человека... и др. Потому, что я работаю с сознанием, а не с некоторой абстрактной «энергией» и четко осознаю те механизмы, которые лежат в основе моих дйствий. Не зная эти механизмы, нереально научиться такому. Но это, конечно, можно объяснить некой «энергией», и тогда точность знания будет размыта. Точно также это можно объяснить в психологических терминах, и тоже точность будет потеряна.

Я не предлагаю участникам темы избавиться от тех терминов, которые вы используете. Я предлагаю пойти глубже, в сущность того, что за ними стоит.

Таких терминов полно не только в магии, но и в психологии. Из-за их «гипнотического» влияния наука пока не вышла на действительные механизмы психики. Мешает очевидость неверных терминов.

Ветеран
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 15:38
Репутация: 1
Пол:

Сообщение Linn » 27 ноя 2010, 15:37

Эти два слова означают одно и тоже. Только здесь слово «образ» - русское, а «форма» пришла к нам из европейских языков.

Нет не соглашусь.
Образ соответствует ментальному плану, тогда как форму он обретает в астральном.
Ты забываешь, что все происходящее вокруг тебя нереально. Подумай об этом.

Посетитель
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 03:41
Репутация: 0

Сообщение Domisol » 09 дек 2010, 02:41

Когда-то давно, завершая первый год обучения на факультете практической психологии, я и в учебных, и в корыстных интересах взяла личную консультацию у одного из наших лекторов - приятной женщины слегка за 40. У меня, 18-летней девушки, тогда была не очень простая ситуация на любовном фронте, и мне требовалось ее разрешить с наименьшими потерями. С этим я и пошла к психологу. =)

Минут 15-20 мы честно говорили о психологии, а затем уж не помню как, но вырулили на эзотерику...

Короче говоря, слышать из уст психолога-преподавателя фразу "Вы, вероятно, прошли инициацию в одной из прошлых жизней, и теперь совершенствуете свои навыки из воплощения в воплощение" - это тот еще экстрим. Но я хорошо себя контролирую, поэтому степень моего офигения она не осознала. :)

Далее она по-быстрому научила меня одному нехитрому упражнению, которое за пару минут решило все мои проблемы на любовном фронте, а потом мы с ней славно пообщались на тему реинкарнации и связей с потусторонним миром. Жаль, что я недолго проучилась в том вузе, перспективы выглядели многообещающими.

Да, и я сама преклоняюсь перед психологией, как наукой, и психиатрией, как медицинской областью. Однако я знаю, что существуют вещи за пределами, доступными познанию, и психологи, не будь дураками, это знают. Просто обычно об этом молчат, все-таки несолидно как-то.

Иногда заходит
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 18:21
Репутация: 0
Пол:

Re: психология или есть что-то более?

Сообщение grey_horse » 10 сен 2015, 19:09

lastochka27 писал(а):И можно ли вообще совмещать психологию и веру в высшие силы?
А почему нельзя? С одной стороны, я верю, что высшие силы могли бы избавить меня от психологических проблем, если бы сочли нужным. С другой стороны, если пока они не хотят совершать такое явное чудо, позанимаюсь с психологом, чтобы не терять времени.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Психотехнологии и самоусовершенствование.»