Психология vs. Эзотерика

Различные техники (НЛП, гипноз) и гимнастики. Обсуждение вопросов личностного роста, духовного развития, усовершенствования себя. Общие обсуждения.
Собеседник
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 12:03
Репутация: 1

Сообщение СчастливаяНадежда » 19 май 2010, 15:05

Интересная статья на эту тему "Кен Уилбер: Психотерапия и духовность"
http://integralportal.ru/docs/DOC-1302
Там и про эзотерику и про Юнга и про психологию
Если ты не видишь солнца, это не значит, что его нет...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 20:42
Репутация: 2
Пол:

Сообщение Dorienn » 19 май 2010, 16:28

не-а, у нас левая рука руководится правым, правая - левым, а это и есть бессознательное - оно в обоих полушариях )
И нога! И глаз! :)
А может бессознательное - это вегетативная нервная система? Там-то точно никакого сознания нет :yes:
Диагностик не делаю. Услуг не оказываю. Просто наслаждаюсь жизнью. :)

Посетитель
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 16:43
Репутация: 0

Сообщение samaryanin » 19 май 2010, 17:45

Здесь соглашусь. И за него же отвечает правое полушарие. Значит ли это, что все бессознательное находится у нас в правом полушарии...?

добавлено спустя 13 секунд:

Да правое полушарие отвечает за бессознательное http://www.tonkiimir.ru/topic3355.html

добавлено спустя 1 минуту:

В психологии нет понятия бога, разве нет?

В трансперсональной есть....

добавлено спустя 14 минут:

СчастливаяНадежда
Одержимость не всегда шизофрения ,встречаются вполне адекватные люди, которые при определенных условиях выдают очень мощную реакцию которую можно назвать одержимостью(имею личный опыт)
У Р.Хаббарда есть такое понятие как аберрация,это событие из прошлого, высокой эмоциональной интенсивности,которое сознательный разум не помнит...в силу ряда причин....существуют условия при которых эта ситуация может выходить наружу.....чем ваше её интенсивность тем сильнее она проявляется(одержимость)

добавлено спустя 21 минуту:

Dorienn
Может быть, и правда, учителя это наше высшее Я. Но они уж точно никакая не метафора. Учителя приходят в виде учителей)) зачем переносный смысл искать там, где все буквально.


Одна из основных задач медитации наладить взаимодействие сознательной и бессознательной части....Вся проблема состоит в том что бы научится воспринимать язык правого полушария-язык образного мышления....язык символов....В то же время ни какого переносного смысла действительно искать не стоит...[/url]
Демистификацию в массы.....

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 19 май 2010, 18:03

Dorienn писал(а): А может бессознательное - это вегетативная нервная система? Там-то точно никакого сознания нет :yes:
а как же чакры? =-0

одно другому не мешает - мозг руководит всеми нервами организма, вегетативной, симпатической, и что там еще )
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 20:42
Репутация: 2
Пол:

Сообщение Dorienn » 19 май 2010, 18:19

Одержимость не всегда шизофрения ,встречаются вполне адекватные люди, которые при определенных условиях выдают очень мощную реакцию которую можно назвать одержимостью(имею личный опыт)
Да, согласна, тоже сталкивалась. Но и шизофрения не обязательно одержимость.

Temporary, да я шучу :)
Думаю, бессознательное вообще не привязано к какой-то части мозга. Это всего лишь условность.
Вот многие системы советуют "для начала налаживать контакт со своим бессознательным". А с чем на самом деле человек налаживает контакт? Со своей интуицией, своим внутренним миром и личной системой символов, учась доверять себе.
А кто-то налаживает контакт с инопланетянами, внутренним голосом, воображаемым другом или вообще с бесами =-0
Диагностик не делаю. Услуг не оказываю. Просто наслаждаюсь жизнью. :)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 19 май 2010, 18:59

Dorienn

:)

Действительно, а почему бы не обозвать часть себя бесом и устроить с ней конфликт?)
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Собеседник
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 12:03
Репутация: 1

Сообщение СчастливаяНадежда » 19 май 2010, 19:12

samaryanin писал(а): Одержимость не всегда шизофрения ,встречаются вполне адекватные люди, которые при определенных условиях выдают очень мощную реакцию которую можно назвать одержимостью(имею личный опыт)
У Р.Хаббарда есть такое понятие как аберрация,это событие из прошлого, высокой эмоциональной интенсивности,которое сознательный разум не помнит...в силу ряда причин....существуют условия при которых эта ситуация может выходить наружу.....чем ваше её интенсивность тем сильнее она проявляется(одержимость)
[/url]
Всё это я знаю... просто когда я столкнулась с явлением одержимости на своей собственной шкурке. я ринулась искать объяснения всему этому именно в психологию (изначально мне это очень близко. я биолог по образованию). Но в итоге поняла. что психологи. даже те кто называют себя парапсихологами и шаманами, не очень то понимают, что со мной происходит. Меня убеждали, да и я сама себя почти убедила, что всё это всего лишь продукт моей бурной фантазии. Но это не мешало этому "продукту" общаться со мной. В итоге я получила очень наглядные физические доказательства того, что всё происходящее со мной всё таки не глюк (у меня следы на потолке остались). Вот с тех пор я и живу с пониманием того. что наука не всё может объяснить. Но это не мешает мне ходить на семинары по методам трансперсональной психологии. Всё таки вокруг обычные люди и не все поймут если я начну говорить с ними на эзотерическом языке.

добавлено спустя 2 минуты:
Temporary писал(а):Dorienn
Действительно, а почему бы не обозвать часть себя бесом и устроить с ней конфликт?)
Ага или инкубом и заняться с ней сексом :) :D
Если ты не видишь солнца, это не значит, что его нет...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 19 май 2010, 19:34

Потому что бессознательное - прямой выход на коллективное бессознательное, а оно - связь между людьми на манер интернета, обладающая управляющими свойствами, которые каждый человек может использовать для решения своих задач - привороты, ясновидение, и т.д. И следы на потолке это еще ничего )

И не думаю, что это вообще стоит доказывать )
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Посетитель
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 16:43
Репутация: 0

Сообщение samaryanin » 19 май 2010, 19:43

СчастливаяНадежда писал(а):Всё это я знаю... просто когда я столкнулась с явлением одержимости на своей собственной шкурке. я ринулась искать объяснения всему этому именно в психологию (изначально мне это очень близко. я биолог по образованию). Но в итоге поняла. что психологи. даже те кто называют себя парапсихологами и шаманами, не очень то понимают, что со мной происходит. Меня убеждали, да и я сама себя почти убедила, что всё это всего лишь продукт моей бурной фантазии. Но это не мешало этому "продукту" общаться со мной. В итоге я получила очень наглядные физические доказательства того, что всё происходящее со мной всё таки не глюк (у меня следы на потолке остались). Вот с тех пор я и живу с пониманием того. что наука не всё может объяснить. Но это не мешает мне ходить на семинары по методам трансперсональной психологии. Всё таки вокруг обычные люди и не все поймут если я начну говорить с ними на эзотерическом языке.
Найдите нормального гипнотерапевта ,думаю ответ получите достаточно быстро.....
Демистификацию в массы.....

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 20:42
Репутация: 2
Пол:

Сообщение Dorienn » 19 май 2010, 23:39

Народ, мы совсем уже все запутали %)
Давайте уже определимся, что такое бессознательное.
Вот определение откуда-то из интернета, на мой взгляд неплохое.
Бессознательное — теоретический конструкт, обозначающий психические процессы, в отношении которых отсутствует субъективный контроль. Бессознательным оказывается все то, что не становится предметом особых действий по осознанию. Экспериментальная разработка понятия бессознательного была начата З. Фрейдом, который показал, что многие действия, в реализации которых человек не отдает себе отчет, имеют осмысленный характер и не могут быть объяснены за счет действия инстинктов. Им было рассмотрено, как та или иная мотивация проявляется в сновидениях, невротических симптомах, в творчестве. В дальнейшем понятие бессознательного было существенно расширено. Выделяется несколько основных классов проявлений бессознательного:
1. Неосознаваемые мотивы, истинный смысл которых не осознается в силу их социальной неприемлемости или противоречия с другими мотивами;
2. Поведенческие автоматизмы и стереотипы, действующие в привычной ситуации, осознание которых излишне в силу их отработанности;
3. Подпороговое восприятие, которое в силу большого объема информации не осознается.
Обратите внимание на пункты 2 и 3. 2 - это, грубо говоря, ходьба, движения всякие автоматические. Иногда это почти все действия человека :) Вот тогда и начинается: "Выключил ли я утюг? Закрыл ли квартиру?" 3 - это вообще вся информация, которую мы воспринимаем, но не осознаем, если нам это специально не надо. Звуки всякие фоновые, обстановка, температура, аура, чужая энергетика :yes:
А вот пункт 1, это простор для работы психологов. Но изо всего определения ключевая фраза на мой взгляд вот эта:
Бессознательным оказывается все то, что не становится предметом особых действий по осознанию.
Задача же человека, осознавать как можно больше, потому что в то время как он не осознает, он спит, попросту говоря. На ходу. Действуя при этом автоматически. Или погружен в легкий транс/свой внутренний диалог. За который, как я понимаю, отвечает левое полушарие :yes: вербализация же.
Так что это не божественное присутствие, не интуиция, и не то, что знает все обо всем. Это просто то состояние, когда мы не осознаем, что делаем.
Отсюда и вывод, что же такое коллективное бессознательное =-0
Статья, которую привела СчастливаяНадежда очень кстати ничего. Там разъясняется эта путаница, которая существует в трансперсональной психологии. Хотя я по многим пунктам и не согласна.
Ладно, заканчиваю умничать :D :D :D
Диагностик не делаю. Услуг не оказываю. Просто наслаждаюсь жизнью. :)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 19 май 2010, 23:53

если мы не осознаем себя - мы совершенно не в курсе, что в этот момент происходит ) коллективный организм человечество с большой вероятностью имеет некие цели организма, клеткам неизвестные. зачем люди спят - тоже неизвестно...
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 20:42
Репутация: 2
Пол:

Сообщение Dorienn » 20 май 2010, 00:07

Temporary а мы и не в курсе!!! Со всеми бывает - наорал на кого-нибудь. сделал какую-нибудь ерунду, а потом думаешь "где были мои мозги"? А уж "забытый утюг" наверное всем в жизни встречался. А такая ситуация, когда ходишь ищешь вещь, а она под носом лежит, или вообще на носу - очки например? А "задумался и проехал свою остановку"? Еще, в последнее время стала замечать, что в определенных ситуациях общения (треп между делом на работе, например) мозг в эту деятельность, похоже, вообще не включается %) и большинство людей так живут.
Диагностик не делаю. Услуг не оказываю. Просто наслаждаюсь жизнью. :)

Посетитель
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 16:43
Репутация: 0

Сообщение samaryanin » 20 май 2010, 01:16

Dorienn писал(а):Так что это не божественное присутствие, не интуиция, и не то, что знает все обо всем. Это просто то состояние, когда мы не осознаем, что делаем

Здесь можно немножко уточнить.....Для восприятия всего вышеперечисленного должен быть навык взаимодействия со своим бессознательным.....Этому нужно учится....Например медитация, это как раз направленная попытка удержать баланс функционирования в обоих полушариях пропорционально текущему моменту.....С одной стороны человек контролирует своим сознанием необходимые процессы физического плана,с другой ,наблюдая, позволяет проявлять себя бессознательным процессам, которые в зависимости от тренированности или личного таланта можно и нужно использовать... например человек с высокой степенью осознанности и хорошей обратной связью от бессознательного становится более восприимчив к сигналам своей интуиции....(как минимум)
:yes:

добавлено спустя 7 минут:

По поводу пунктов 1,2,3....Это частная формулировка одного специалиста...Другой может сформулировать иначе....Нужно понимать что однозначного определения дать скорее всего невозможно....
Демистификацию в массы.....

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 20 май 2010, 23:07

Dorienn ага ) Причем, будучи нудным и дотошным, можно заметить, как такие вот линии поведения людей порой сходятся и расходятся без особого их участия. Неделями, днями, годами... И додоблиться в человеке до того, чтобы он занял некую управляющую позицию по отношению к себе самому... )) Я пыталась )))

И я думаю, что не стоит называть это явление кармой, потому как оно динамическое... Особенно это бывает ясно, когда бывают предчувствия, и ты следишь, как разовьются эти событийные линии, можешь ли ты что-то изменить, как реализуются те события, которые тебе были предсказаны...

А может стоит? Хотя, в любом случае, не стоит брать в расчет...
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 20:42
Репутация: 2
Пол:

Сообщение Dorienn » 21 май 2010, 00:18

Temporary, "додолбиться" можно только до себя, к сожалению :dont_know: Другой просто не поймет, как ни долбись. :(

samaryanin про медитацию и остальное согласна, хотя... есть разные виды медитации, приводящие к разным состояниям.
Диагностик не делаю. Услуг не оказываю. Просто наслаждаюсь жизнью. :)

Посетитель
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 16:43
Репутация: 0

Сообщение samaryanin » 21 май 2010, 11:33

Dorienn писал(а):про медитацию и остальное согласна, хотя... есть разные виды медитации, приводящие к разным состояниям
Например?

Кстати ,а как вы относитесь к такой версии гадания на картах.....Делая расклад вы описываете события или ситуации (речь идет только о раскладах на будущее)которые должны случится или произойти в обозримом будущем....Человек получив эту информацию,начинает думать о ней ,переживать,визуализировать, там самым начинает создавать это событие(теория о материализации мысли).Вероятность того что впечатлительный,эмоциональный человек привязавшийся к какой то идее сможет провести ее на материальный план достаточно высока.....:yes:

добавлено спустя 23 минуты:
Temporary писал(а):А вот НЛП давайте пообсуждаем ) Они там ауру признают вовсю, как всякие там эти... которые через черную повязку видеть учат... предлагаю чувствовать поле вокруг человека и учат этому на курсах, сама ходила )
НЛП берет начало у Эриксоновской терапии...Основатели НЛП как раз описали и систематизировали практики взаимодействия с бессознательным доктора Эриксона....На мой взгляд это одно из прогрессивных направлений исследующих человеческую психику,и не противоречащих эзотерическим подходам....
Демистификацию в массы.....

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 20:42
Репутация: 2
Пол:

Сообщение Dorienn » 21 май 2010, 13:00

Про медитацию так сходу не отвечу, найду материал, отпишусь.
Кстати ,а как вы относитесь к такой версии гадания на картах.....Делая расклад вы описываете события или ситуации (речь идет только о раскладах на будущее)которые должны случится или произойти в обозримом будущем....Человек получив эту информацию,начинает думать о ней ,переживать,визуализировать, там самым начинает создавать это событие(теория о материализации мысли).Вероятность того что впечатлительный,эмоциональный человек привязавшийся к какой то идее сможет провести ее на материальный план достаточно высока.....
Я, когда делаю расклад, человеку еще и прошлое описываю, причины, повлиявшие на это событие. То, что есть сейчас. И возможное логическое следствие. Я не говорю "у вас будет", я говорю "у вас может произойти, если будете делать то-то и то-то".
Так что мала вероятность, что человек сам себе визуализирует. Я вижу ситуацию в целом, и человек как правило с моей версией согласен.
Диагностик не делаю. Услуг не оказываю. Просто наслаждаюсь жизнью. :)

Посетитель
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 16:43
Репутация: 0

Сообщение samaryanin » 21 май 2010, 14:52

Dorienn писал(а):Я, когда делаю расклад, человеку еще и прошлое описываю,
На своем опыте могу сказать, что когда таролог описывает какую либо ситуацию из прошлого или настоящего ,сознание пытается найти похожие события,подогнать их под расклад.....таково свойство психики,и чем более восприимчив будет человек ,тем более он будет согласен с результатом,не так ли?
Интересно на вашей практике встречались те кто не соглашался с результатом или не был доволен раскладом , но потом признавал что карты оказались правы.....
Демистификацию в массы.....

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2892
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 20:42
Репутация: 2
Пол:

Сообщение Dorienn » 21 май 2010, 15:26

На своем опыте могу сказать, что когда таролог описывает какую либо ситуацию из прошлого или настоящего ,сознание пытается найти похожие события,подогнать их под расклад.....таково свойство психики,и чем более восприимчив будет человек ,тем более он будет согласен с результатом,не так ли?
Я понимаю о чем вы, но поверьте, я не знаю как это работает, но это работает с точностью до мелочей, таких что не подгонишь. Я долго пыталась найти этому какое-то рациональное объяснение, потом решила забить на это, работает и работает.
Интересно на вашей практике встречались те кто не соглашался с результатом или не был доволен раскладом , но потом признавал что карты оказались правы.....
Иногда говорили "много правды", ну то есть не все, это максимум. Возможно кто-то и оставался недоволен, но не писал об этом? Не знаю. Вживую когда гадала, тоже огромное количество попаданий. Иногда я говорю "не понимаю, к чему это, но вот так". получала ответ "зато мне все понятно, как по-писанному". Иногда через месяц-другой пишут "вы не поверите, но все сбылось". да вы отзывы посмотрите у меня в теме.
Диагностик не делаю. Услуг не оказываю. Просто наслаждаюсь жизнью. :)

Посетитель
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 16:43
Репутация: 0

Сообщение samaryanin » 21 май 2010, 18:19

Dorienn писал(а):да вы отзывы посмотрите у меня в теме
Верю на все 100% и сбываться должно с большой вероятностью,здесь вопрос "что раньше курица или яйцо"....идет информация с каких то высоких уровней(событие известно заранее - судьба) или человек увидев(услышав)расклад начинает воплощать событие(теория о материализации мысли).....
Демистификацию в массы.....

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Психотехнологии и самоусовершенствование.»