Психология vs. Эзотерика

Различные техники (НЛП, гипноз) и гимнастики. Обсуждение вопросов личностного роста, духовного развития, усовершенствования себя. Общие обсуждения.
Собеседник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 22:39
Репутация: 0

Психология vs. Эзотерика

Сообщение Lisenok66 » 04 сен 2009, 16:23

Где грань, в чем отличия? Схожи или кардинально разные? выскажите свое мнение :-Р :bye: :yes:

Участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 00:24
Репутация: 0

Сообщение Oessee » 06 сен 2009, 05:41

Ну с помощью изотерики можно влиять на людей и не общаясь лично с человеком, те же привороты например, или лечение по фотографии. А вот психолог вряд ли сможет скорректировать поведение человека без личного общения.
"Кчерту ум." "Нет пути."

Участник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 21:08
Репутация: 0

Сообщение Варввара » 06 сен 2009, 10:38

Один работает с менталом через личость и ее глубинные изменения.
Другой работает с менталом и ниже не через личность, а напрямую. В этом случае изменения нужно еще как-то фиксировать в сознании человека, то есть приобщать к эзо картине мира, к понятиям о карме и т.д. Иначе, эффект может быть кратковременным.

На мой взгляд психологи приближаются к касте магов, потому что это люди, которым интересно как устроено сознание человека, его психика, это исследователи. А совмещать одно с другим вполне можно. Взять хотя бы магические приемы в психологии: трансперсональная психология (холотроп, ребефинг), гештальт (работа с образом - излечение мыслеформами), НЛП, гипноз и другие.
Возможно все.

Старожил
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 08:55
Репутация: 1

Сообщение Queen of Swords » 06 сен 2009, 18:04

а для меня это 2 спрособа обыяснения одного и тоже с разных точек зрения.....
Планы, которые осуществляются, стоят дороже, чем несбывшиеся мечты в начале пути.(с)

Старожил
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 23:24
Репутация: 0

Сообщение queen » 07 сен 2009, 14:29

А я пользуюсь и тем и другим чтобы выявить и увидеть то что мешает в ситуациях,а поняв откуда и зачем решить их.

Разные,но движутся к одной цели......грань у каждого своя наверное......

Иногда заходит
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 10:36
Репутация: 0

Сообщение mafia » 07 сен 2009, 20:44

Мне кажется и то, и другое важно, но психологи больше работают с помощбю разума, а маги - ощущениями. Маг-психолог - вообще находка для страждущих! :wink:

Иногда заходит
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 11:34
Репутация: 0

Сообщение SakeRa » 14 сен 2009, 13:16

психология это такое ....г... как психолог говорю...
=-0
Лучше не связываться, а то только программ можно на себя нахапать...Как собственно - и с большинтвом эзотериков...
Эниология - куда ни шло, но все равно не стоиь на корректора надеяться, а только на себя самого...и так везде...

Посетитель
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 19:43
Репутация: 0

Сообщение a-buffoon » 29 сен 2009, 19:51

SakeRa писал(а):психология это такое ....г... как психолог говорю...
=-0
Лучше не связываться, а то только программ можно на себя нахапать...Как собственно - и с большинством эзотериков...
золотые слова, к сожалению...
Британская энциклопедия писала в 1963 году: «Бедная, бедная психология, сперва она утратила душу, затем психику, затем сознание и теперь испытывает тревогу по поводу поведения».
Вот после того, как она утратила душу, и стало бессмысленным сравнивать ее с эзотерикой, религией и пр. Впрочем, говорят что г-жа Психология сейчас меняется... посмотрим-посмотрим...
Вера здесь ни при чем, -- не уставал повторять Чианг, -- забудь о ней. Даже в случае обычного умения летать, на одной вере вряд ли далеко улетишь... Нужно точно знать, как это делается практически.
==============

Участник
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 16:07
Репутация: 1

Сообщение Фози » 13 окт 2009, 14:12

Использую в парктике и психологию и эзотерику и всепросто супер.. одно без другого для меня не имеет смысла.. :flowers:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3203
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 22:31
Репутация: 0

Сообщение AlisaA » 13 окт 2009, 22:00

Oessee писал(а):психолог вряд ли сможет скорректировать поведение человека без личного общения.
почему же? вполне возможно, только естественно при участии третьих лиц :yes:

мне кажетя очень схожи, просто методы разные. А по своей сути преследуют одни и те же цели. Хороший эзотерик обязательно хороший психолог.
Любовь не слепа, просто она позволяет видеть вещи, которые другие люди не видят

Sh3
Иногда заходит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 00:14
Репутация: 0

Сообщение Sh3 » 16 окт 2009, 17:58

Если вы говорите про трансперональную и экзистенциональную психологию, то да...эти направления наиболее близко подходят к идеям эзотеризма, но в среде психологов эти течения достаточно спорны. Если же вы имеете ввиду популярную психологию (личностного роста, успеха и пр.), то связь с эзотерикой там только видимая.
Не вина истины в том, что люди каждый раз вынуждены открывать ее для
себя заново

Иногда заходит
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 18:49
Репутация: 0

Сообщение Амели » 21 окт 2009, 12:18

Не надо мудрствовать лукаво.Никогда ничего не сравнивайте и не противопоставляйте.Всему есть место в этом мире и психологии и эзотерики! Главное,кто и как этим пользуется и какие получают результаты. :love:

Иногда заходит
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 17:46
Репутация: 0

Сообщение PsyCat » 25 окт 2009, 03:05

Согласна с мнением психологов что психология Г...потому как она пытается описать то что уже давно описала эзотерика и энергетика другими словами и методами, а это просто невозможно, и даже наш декан с этим согласен от части, но вот с тем что теория психологии это лишь перевод древесины и забивание мозга даже декан(профессор психологии) согласен, ибо теории бесполезны, по ним никому не поможешь, а вот практика да...тут уже четкой грани нет...я когда пытаюсь помоч тем кто просит, часто обьясняю то что они делают с энергетической стороны(типо образно, а на самом деле буквально)...другое дело что с некоторыми практиками(психологами) бывает довольно интересно)))как например первого энерговидящего человека я встретила как раз в Академии(наша учительница была) вот декан хоть и не признает энергетику и магию и тд...но от части пользуется))) интересно вообщем, можно поиграться)))
Чтобы исполнилось достаточно лишь пожелать, но и с желанием быть нужно осторожным...

Посетитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 15:44
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Baltim » 27 ноя 2009, 18:36

Психология скорее почти контактный вид воздействия и взаимодействия, что касаеться эзотерики, то совсем необязательно видеть человека, знать его имя и другие данные.
Последний раз редактировалось Baltim 08 дек 2009, 14:31, всего редактировалось 1 раз.

Иногда заходит
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 18:06
Репутация: 0

Сообщение Офелия » 07 дек 2009, 23:11

Ну я считаю, что часто в эзотерике психология ппросто не обходима. Конечно не в такой явной форме, но это составляющая... Лучше понимая людей, жизнь, идиологию нам проще с ними работать, и не важно, общаясь и видя их или работая только по фото или голосу например.

Посетитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 15:44
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Baltim » 22 янв 2010, 14:39

В эзотерике психология необходима для психической стойкости при магических операциях.
Главное не противоставлять психологию и эзотерику, и всё будет ок.

Посетитель
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 16:43
Репутация: 0

Сообщение samaryanin » 25 янв 2010, 17:37

На сегодняшний день психологические техники ,возможно опережают сегодняшнюю эзотерику...в основе и того и другого лежит транс ,разной глубины...современная психология уже оперирует техниками направленными на физическое.психическое исцеление,техниками временного регресса(астральные путешествия в прошлое)более систематизированными, чем те которые на этом форуме усиленно муссируются....Вся эзотерика - это транс обыкновенный,разной формы и глубины....Спасибо доктору Эриксону... :bye:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3256
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:46
Репутация: 0
Пол:

Сообщение knopo4e4ka » 05 апр 2010, 10:08

[quote="a-buffoon"][quote="SakeRa"]психология это такое ....г... как психолог говорю...

Не соглашусь.Хоть я только еще учусь на психолога,но помимо того,что это весьма интересно,плюс очень познавательно,полезна,не только в плане помощ людям,но и в первую очередь в плане самопознания и саморазвития.

добавлено спустя 2 минуты:

На мой взглЯд психология и эзотерика - очень разные,а с другой стороны очень похожи.
Разбирая свою проблему с помощью эзотерики у меня всегда почему-то велась параллель с психологией.
Только действительно способы воздействия на человека разные.
А вот если на себя,тоооо....весьма похожи.
Кто верит в Бога, тот выплывет, выстоит...
Моя семья всегда ждет меня на пристани...

Изображение

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 16 май 2010, 11:31

психология это нечто такое, от чего в принципе человеку нужно избавиться ) это вроде как попытки выстраивания и корректировки некой игровой модели личности, которую лучше бы по сути не иметь - это увеличивает потенциальный спектр как ролей, так и возможностей выборов, их которых исходит человек. психология же пытается человеку объяснить, что его роль неверна, или верна, то есть привязать его самоидентификацию к элементам его поведения, стиля самовыражения - от этого уходить нужно, а не привязываться.

лучший психолог - это тот, кто дает пациенту пинка под зад и говорит "с тобой все в порядке, иди и делай, что хотел" )

магия по отношению к психологии - это как нагваль и тонналь у кастанеды ) это попытки расширить понимание человека и мира за пределы известной модели, путь поиска, как минимум, познания... а не закапывания внутрь каких-то поведенческих частностей )

раз уж тут психологи пишут что психология это Г, думаю, меня поймут - на мой взгляд, психология - это шарлатанство 19 и 20 веков, как скажем лечение кровопусканием было медицинским шарлатанством более ранних веков )
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Посетитель
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 16:43
Репутация: 0

Сообщение samaryanin » 16 май 2010, 15:26

Наверное не слишком разумно утверждать что все-все психологи шарлатаны?На сегодняшний день живут и здравствуют множество специалистов в области психологии, которые шагнули намного дальше в познании человеческой психики и способов функционирования в окружающем мире....в отличии от большинства людей называющих себя эзотериками....А заявления о том что "психология это нечто такое, от чего в принципе человеку нужно избавиться" , говорит о том что скорее всего человек не в курсе современных тенденций научного подхода к внутреннему миру человека....Так же есть другая сторона вопроса.....ряд современных мастеров эзотерики описывают эзотерические законы с точки зрения современной психологии и научного подхода......И еще ... нужно понять что современный подход к изучению процессов связанных с психикой человека значительно отличается от Фрейдовского и зачастую от того что преподают сегодня в высших учебных заведениях России....Кстати...а вы читали Юнга?Например его комментарии к "Книге мертвых"?Или Юнг эзотерик:)?

добавлено спустя 3 минуты:

knopo4e4ka
Так я не понял с чем вы не согласны:)?
Демистификацию в массы.....

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Психотехнологии и самоусовершенствование.»