Сапожник без сапог

Различные техники (НЛП, гипноз) и гимнастики. Обсуждение вопросов личностного роста, духовного развития, усовершенствования себя. Общие обсуждения.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 22763
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 18:20
Репутация: 2740
Пол:

Сапожник без сапог

Сообщение Бульдожио » 09 дек 2015, 23:31

А если у психолога у самого в жизни полный бардак и неразбериха (не может построить отношения в семье, депрессия после измен мужа, дети не слушаются и связались с плохой компанией), будете ли вы ходить на прием к такому специалисту? Хотя опыта много учитывая корочки и практику десятилетиями.
Личная страница
viewtopic.php?f=89&t=177199

Контакты - [email protected]

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 745
Пол:

Re: Сапожник без сапог

Сообщение Delta » 19 дек 2015, 18:20

Я бы не пошла к такому специалисту, для меня важен личный пример. Хотя в каждой профессии бывают "сапожники без сапог" и наверно это нормально.
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Сапожник без сапог

Сообщение Parzifal » 27 дек 2015, 15:06

Всё-таки сапожник должен быть с сапогами. Хотя бы из уважнения к себе и к своему мастерству (или ремеслу - не суть важно). Про клиентов уже не говорю.
Моё мнение.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: Сапожник без сапог

Сообщение Irina7777777 » 13 июн 2016, 23:18

Я много раз слышала выражение, относящееся к психологам "сапожник без сапог", но увы, зачастую, люди, не имеющие семью сами, могут помочь огромному количеству человек создать или сохранить семью. Я знаю таких психологов лично. Сами они тоже обращаются к другим психологам по своим проблемам. Ведь прежде всего мы все люди. Зато благополучно-замужняя дамочка психолог может таких советов надавать, что клиент на следующий день выйдет в окно) И такие примеры есть. Обращайтесь к тем специалистам, которые помогают именно вам, подходят вам, выводят на нужный уровень. И не копайтесь, сложено у него самого или нет.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Сапожник без сапог

Сообщение Marianna_ » 20 июн 2016, 19:42

Бульдожио писал(а):А если у психолога у самого в жизни полный бардак и неразбериха (не может построить отношения в семье, депрессия после измен мужа, дети не слушаются и связались с плохой компанией), будете ли вы ходить на прием к такому специалисту? Хотя опыта много учитывая корочки и практику десятилетиями.
В психологах не нуждалась никогда, но вот знакомый стоматолог имеется. Врач она от Бога, но у самой вечные проблемы с зубами.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 20734
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 15:53
Репутация: 7078
Пол:

Re: Сапожник без сапог

Сообщение olya_ya » 20 июн 2016, 19:51

Бульдожио
Знала одного психотерапевта, мужчину, которого вечно бил его любовник-сожитель. Синяки на его лице были показательным примером его несостоятельности. Одно дело быть одному- у одиночества разные причины, в том числе и осознанное его приятие и выбор, а вот если ты в своей семье не можешь порядок навести, выбираешь партнера, что тебе фингалы регулярно ставит- это уже беда. Ладно бы он мазохист был, так бежит всем плакать.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Сапожник без сапог

Сообщение Marianna_ » 22 июн 2016, 19:25

olya_ya
Да уж, классный психолог.. :grin:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Сапожник без сапог

Сообщение Jack » 23 июн 2016, 10:29

Irina7777777 писал(а): Я много раз слышала выражение, относящееся к психологам "сапожник без сапог", но увы, зачастую, люди, не имеющие семью сами, могут помочь огромному количеству человек создать или сохранить семью. Я знаю таких психологов лично. Сами они тоже обращаются к другим психологам по своим проблемам. Ведь прежде всего мы все люди. Зато благополучно-замужняя дамочка психолог может таких советов надавать, что клиент на следующий день выйдет в окно) И такие примеры есть. Обращайтесь к тем специалистам, которые помогают именно вам, подходят вам, выводят на нужный уровень. И не копайтесь, сложено у него самого или нет.

я думаю что тут как бы получается что эти психологи, которые сами одиноки, слишком много себя отдают.
И на себя у них уже не хватает сил, на свои отношения.
Я тоже знаю достаточно таких примеров.
Те люди которые хотят реально помочь, отдают себя и свою энергию, но не получают восполнения этой энергии, поэтому не могут помочь себе.
Это мои наблюдения.
Им тоже нужна помощь - энергетическая поддержка, растрачивают себя слишком.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Сапожник без сапог

Сообщение Marianna_ » 23 июн 2016, 17:31

Jack
По-моему, Вы психологов с энергетами путаете. Это энергет может выжать себя, как лимон, так, что сам заболеет. А психолог это советчик по-большому счету. И что же это за советчик такой, который в собственной жизни разобраться не способен и сам себе объяснить, как быть и что делать. И, главное, не умеет разобраться в своих собственных психологических проблемах.. :smile:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Сапожник без сапог

Сообщение Jack » 23 июн 2016, 17:36

Marianna_ писал(а):По-моему, Вы психологов с энергетами путаете. Это энергет может выжать себя, как лимон, так, что сам заболеет. А психолог это советчик по-большому счету. И что же это за советчик такой, который в собственной жизни разобраться не способен и сам себе объяснить, как быть и что делать. И, главное, не умеет разобраться в своих собственных психологических проблемах..
Любой человек может себя выжать, если у него много сочувствия и мало мудрости.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Сапожник без сапог

Сообщение Marianna_ » 23 июн 2016, 17:38

Jack
Где Вы увидели такое количество сочувствующих психологов? :shock: Невежественных недоучек, стремящихся заработать как можно больше денег, полно сейчас развелось. Да и не должен психолог эмпатировать, как и хирург, это лишь говорит о его профнепригодности.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Сапожник без сапог

Сообщение Jack » 23 июн 2016, 18:52

Marianna_ писал(а):Где Вы увидели такое количество сочувствующих психологов? Невежественных недоучек, стремящихся заработать как можно больше денег, полно сейчас развелось. Да и не должен психолог эмпатировать, как и хирург, это лишь говорит о его профнепригодности.
в данном случае я говорю о честных и порядочных, по крайней мере.

Согласен что нехороших больше, чем хороших.

Иногда заходит
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 23:52
Репутация: 0
Пол:

Re: Сапожник без сапог

Сообщение Anna_Kot » 02 июл 2016, 13:42

Мне кажется, психолог должен уметь разобраться в своей жизни и наладить ее как некий эталон. Со стоматологами и прочими врачами еще понятно, здоровье - это такая сфера, где не все в руках самих людей. Врач может заболеть чем угодно.
А психология это больше о поведении человека в социуме, и если психолог ведет себя так, что ему постоянно бьют морду, то какой же это психолог. :smile:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 15:10
Репутация: 802
Пол:

Re: Сапожник без сапог

Сообщение Twilight-zone » 07 май 2020, 23:22

Marianna_ писал(а):
23 июн 2016, 17:31
По-моему, Вы психологов с энергетами путаете. Это энергет может выжать себя, как лимон, так, что сам заболеет. А психолог это советчик по-большому счету.
Смотря как они консультируют. Если отстраненно передают информацию - наверно, они не теряют свою энергию. А если они ведут человека, пытаются его изменить, влиять, да еще если пациент видит в психологе свет в окошке:)) то наверно потеря энергии будет ощутимой. Про себя могу сказать, что я, как астролог, свою энергию не трачу на консультациях практически никогда, в самом деле. Но я еще и преподаватель - а вот на уроках я энергию отдаю прилично, особенно с некоторыми людьми, реально превращаешься в выжатый лимон.
А по теме, тоже считаю, что психолог должен уметь помочь себе сам. Хотя проблем он, как любой человек, избежать не может.
Астролог
Личный кабинет: viewtopic.php?f=545&p=3598240#p3598240
Школа астрологии: viewtopic.php?f=237&t=173031

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 12:39
Репутация: 1767
Пол:

Re: Сапожник без сапог

Сообщение Ellga » 07 май 2020, 23:47

Нормальный психолог ходит к "наставнику" по профессии. Это обязательный момент, ведь не только модные и томные барышни "ходят к психологу" птср, невроз итп. Столкновение со смертью и прочие трагедии.
Поэтому развал в личной жизни и куча проблем, тут красный сигнал, что психолог не разбирается в своей работе. Нахватался, чтобы денег снимать.
Я к такому бы не шла, мне принципиален такой момент.
П. с. И тут говорю не о резком, независящем обвале в жизни, а затянувшейся разрухе.

Посетитель
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 14:39
Репутация: 4

Re: Сапожник без сапог

Сообщение Шёлковый путь » 08 май 2020, 00:53

Психолог-это ни в коем случае не советчик. Это зеркало, отражающееиклиенту его самого. Быть советчиком-первый признак профнепригодности психолога.
Советы- это коучинг.

Посетитель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 22 апр 2015, 15:00
Репутация: 1
Пол:

Re: Сапожник без сапог

Сообщение снежная_лавина » 08 май 2020, 01:35

Психолог - это не советчик. Есть такое понятие, как житейский психолог, когда советы на лево и направо на основе своего опыта или наблюдений ("я много поведал и хорошо разбираюсь в людях".) И это не плохо поговорить с кем-то и снять напряжение, но это не психолог. И есть психология, как наука со своей методологией, где беседа - это только один из многих методов работы психолога.
Может ли психолог иметь проблемы? Да, может, как и любой человек. Единственное, что должно оттолкнуть - это явное диструктивное поведение, высокомерие, различные зависимости, навязывание своей точки зрения. Да и стоит прислушаться к своей интуиции, если Вы всерьез задумались о том, что этот человек Вам не импонирует, то лучше не нужно идти именно к нему)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: Сапожник без сапог

Сообщение Irina7777777 » 09 май 2020, 20:35

Marianna_ писал(а):
23 июн 2016, 17:38
Где Вы увидели такое количество сочувствующих психологов?
да уж. Психолог то он вообще должен полностью быть беспристрастным к проблеме. Не советовать, не сочувствовать, а просто сопровождать клиента и помогать распутывать нити его ситуации. Все кто сочувствует и сам не умеет свои границы выстраивать это да, недоучки.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: Сапожник без сапог

Сообщение Irina7777777 » 09 май 2020, 20:37

немного не в тему, но поскольку Марианна затронула тему заработка. Учился со мной на курсах один парень. Смотрит кстати он хорошо. Но поучился и не пошел в эту профессию. По банальной причине, что понял, что работать надо и это большой труд. А он думал, что таро это легко и просто картишки кинуть. А хотелось то легких денег :smile:

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Сапожник без сапог

Сообщение Marianna_ » 09 май 2020, 20:56

Irina7777777 писал(а):
09 май 2020, 20:37
А он думал, что таро это легко и просто картишки кинуть. А хотелось то легких денег
Каков умник :grin:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Психотехнологии и самоусовершенствование.»