Вопрос по духовному развитию

Различные техники (НЛП, гипноз) и гимнастики. Обсуждение вопросов личностного роста, духовного развития, усовершенствования себя. Общие обсуждения.
Ответить
Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 23:07
Репутация: 0
Пол:

Вопрос по духовному развитию

Сообщение Сераффо » 04 авг 2015, 23:09

Уважаемые форумчане, хочу задать вам вопрос о духовном развитии.

Сначала нужно ответить, есть ли у человека бессмертная душа?
Современная наука не может ответить на этот вопрос, поэтому это область веры.
Можно верить, что у человека есть бессмертная душа, можно верить что её нет. В первом случае, следует развивать свою душу - духовно расти. Если душа действительно есть и человек её развивал - он что-то приобретает за земную жизнь. В случае если же души нет, такой человек почти ничего не теряет -- всё равно он окажется под землёй.

Исходя из вышеизложенных соображений я для себя решил, что душа есть. Но теперь встаёт другая проблема: Какой путь духовного развития выбрать: путь одной из мировых религий или же мистический путь, выбрав какую-либо магическую систему?

В связи с этим хочу задавать вам вопрос:
Чем руководствоваться при выборе своего Пути?

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Вопрос по духовному развитию

Сообщение Jack » 04 авг 2015, 23:19

Сераффо писал(а):Сначала нужно ответить, есть ли у человека бессмертная душа?
есть
просто задайте вопрос - где я был когда меня не было?
вот и весь ответ. Не могло быть так что вас не было вообще, потому что если вы сейчас есть, на это есть причины. Если бы вас не было раньше никогда, то почему вы есть сейчас?
По моему этот вопрос все проясняет)

Сераффо писал(а): Современная наука не может ответить на этот вопрос, поэтому это область веры.
Можно верить, что у человека есть бессмертная душа, можно верить что её нет. В первом случае, следует развивать свою душу - духовно расти. Если душа действительно есть и человек её развивал - он что-то приобретает за земную жизнь. В случае если же души нет, такой человек почти ничего не теряет -- всё равно он окажется под землёй.
есть конечно много теорий, то можно задать себе простой вопрос, если я это мое тело, то тогда что именно является мной - рука или нога?
Такие вопросы абсурдны, но они позволяют приоткрыть глаза на многое.
Сераффо писал(а):Исходя из вышеизложенных соображений я для себя решил, что душа есть. Но теперь встаёт другая проблема: Какой путь духовного развития выбрать: путь одной из мировых религий или же мистический путь, выбрав какую-либо магическую систему?
это можете решить для себя только вы сами
Сераффо писал(а):В связи с этим хочу задавать вам вопрос:
Чем руководствоваться при выборе своего Пути?
тем что наиболее полезно в будущем.
теми примерами реализованных людей которые уже чего-то достигли.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:30
Репутация: 0
Пол:

Re: Вопрос по духовному развитию

Сообщение T/Bagira » 04 авг 2015, 23:33

Начну сразу с :
Сераффо писал(а):Какой путь духовного развития выбрать: путь одной из мировых религий или же мистический путь, выбрав какую-либо магическую систему?

В связи с этим хочу задавать вам вопрос:
Чем руководствоваться при выборе своего Пути?
Потому, как, мистический путь каждого так или иначе основан на какой-то из религий или вер))

Духовный рост может проходить по-разному. Одни читают книги, другие на личных граблях в обычных жизненных ситуациях, третьи у психологов и астрологов, четвертые в медитациях и философии, в аскезе, пятые в магии...Вариантов масса)

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 19:42
Репутация: 2
Пол:

Re: Вопрос по духовному развитию

Сообщение Augustus » 05 авг 2015, 02:38

Сераффо писал(а):Сначала нужно ответить, есть ли у человека бессмертная душа?
Современная наука не может ответить на этот вопрос, поэтому это область веры.
Простите, но этот вопрос к вере никакого отношения не имеет. Эту самую бессмертную душу можно только чувствовать, как, например, нос или руку. Если такого чувства нет, то и заморачиваться вопросом не стоит. Придет время, и чувствование появится. Или не появится.
Сераффо писал(а):Чем руководствоваться при выборе своего Пути?
Это не мы выбираем Путь, а он нас. Истинный Путь неотвратим, фатален для человека.

Что делать чтобы его обрести? Формировать намерение. Или, иными словами, просить, чтобы дано было. Только вот путь может оказаться не таким увлекательным, как рисует воображение. Идешь в армию чтобы Родину защищать, а там приходится полы мыть и сортиры чистить ))

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 745
Пол:

Re: Вопрос по духовному развитию

Сообщение Delta » 05 авг 2015, 02:45

Сераффо писал(а):Уважаемые форумчане, хочу задать вам вопрос о духовном развитии.

Сначала нужно ответить, есть ли у человека бессмертная душа?
Современная наука не может ответить на этот вопрос, поэтому это область веры.
Можно верить, что у человека есть бессмертная душа, можно верить что её нет. В первом случае, следует развивать свою душу - духовно расти. Если душа действительно есть и человек её развивал - он что-то приобретает за земную жизнь. В случае если же души нет, такой человек почти ничего не теряет -- всё равно он окажется под землёй.

Исходя из вышеизложенных соображений я для себя решил, что душа есть. Но теперь встаёт другая проблема: Какой путь духовного развития выбрать: путь одной из мировых религий или же мистический путь, выбрав какую-либо магическую систему?

В связи с этим хочу задавать вам вопрос:
Чем руководствоваться при выборе своего Пути?
Я бы вам посоветовала мистицизм как форму мировоззрения, но не магические практики. Сначала стоит почитать мистиков, а дальше исходя из усвоенного выбирать себе практики.
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 23:07
Репутация: 0
Пол:

Re: Вопрос по духовному развитию

Сообщение Сераффо » 06 авг 2015, 14:45

Jack писал(а):тем что наиболее полезно в будущем.
теми примерами реализованных людей которые уже чего-то достигли.
Прежде всего хочу поблагодарить за ответ на главный вопрос поста.
Вы высказали достаточно логичные критерии, но почему-то они мне в голову не пришли.

Но как определить достиг тот или иной человек результата?
Читать житиё святых? Но там все описанные люди достигли высоких душевных качеств. Более того, такие описания больше похожи на саморекламу.

А как же быть с мистическими течениями? Обычно свои достижения маги хранят в тайне и редко демонстрируют кому-либо.

Смотреть "битвы экстрасенсов"? Но я слышал, что там по большей части подставы.
Delta писал(а):Сначала стоит почитать мистиков, а дальше исходя из усвоенного выбирать себе практики.
Мистики так описывают свою область, что без практики там ничего не понятно. Некоторый прямо так и говорят -- сочетайте теорию с практикой. Как быть?

Иногда заходит
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 20:01
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Вопрос по духовному развитию

Сообщение enbreez » 06 авг 2015, 20:08

Не знал где спросить, так как не нашел Обшей темы.
Один мой знакомый лазил по этому форуму несколько лет назад, и ему одна женшина сказала, кем он был в прошлой жизни. Есть ли сейчас подобные на форуме, подскажите?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 00:43
Репутация: 15
Пол:

Re: Вопрос по духовному развитию

Сообщение Инуша » 10 сен 2015, 12:26

Сераффо .Что-то Вы явно путаете духовное развитие с мистикой, магией ,религией и пр.
ЛЮБАЯ жизненная деятельность, направленная на процветание, оздоровление, созидание ,а так же развитие интуиции ,позитивности мышления и принятия жизни во всех её проявлениях и есть духовное развитие. Поэтому да, именно -сочетание теории и практики ! Иначе , это ничем не отличается от алкоголизма, наркомании ,сумашествия и прочих способов УБЕЖАТЬ от реальности. Поэтому , к тем же результатам приводит...
Сераффо писал(а):Чем руководствоваться при выборе своего Пути?
Своими способностями, склонностями , истинными желаниями .Не забывая при этом, что мы не только существа духовные, но мужчины (и женщины ) , должны кушать (и кормить ближних) а так же получать наслаждение от результатов вложенного труда.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 11:15
Репутация: 1
Пол:

Re: Вопрос по духовному развитию

Сообщение Арджуна » 10 сен 2015, 23:23

Не надо ничем руководствоваться. Принял решение. Встал на Путь. Дальше все будет происходить само. Участвуй. Наблюдай.

Иногда заходит
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 18:21
Репутация: 0
Пол:

Re: Вопрос по духовному развитию

Сообщение grey_horse » 12 сен 2015, 15:35

Сераффо писал(а):Какой путь духовного развития выбрать: путь одной из мировых религий или же мистический путь, выбрав какую-либо магическую систему?
Вопрос не совсем понятен, ведь многие магические системы - это тоже обращение к энергиям тех или иных божеств.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Психотехнологии и самоусовершенствование.»