О ресурсных якорях и том, как это использовать себе на благо

Различные техники (НЛП, гипноз) и гимнастики. Обсуждение вопросов личностного роста, духовного развития, усовершенствования себя. Общие обсуждения.
Ответить
Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 745
Пол:

О ресурсных якорях и том, как это использовать себе на благо

Сообщение Delta » 02 авг 2017, 17:54

Якорь – это ассоциативная связь между определенным состоянием и каким-то внешним, сенсорно ощутимым атрибутом. Сенсорная ощутимость обозначает, что это что-то, что можно увидеть, услышать или почувствовать через телесные ощущения. Например, у вас происходит что-то очень радостное и в этот момент вы случаете музыку. А позже включаете ту же музыку и автоматически вспоминается это радостное состояние.
И так может быть не только с радостью, но и с любыми другими состояниями, в том числе и неприятными. Главное, чтобы состояние было ярко выраженным эмоционально. Якорь ставиться в момент интенсивного эмоционального переживания. И вы можете сознательно использовать этот механизм себе на благо.

Когда у вас происходит что-то, что вызывает у вас сильные положительные эмоции, подберите себе какую-то музыкальную композицию или звук, прослушайте на пике эмоционального состояния, а после еще раз, вспоминая и усиливая это состояние. Чем чаще вы будете вспоминать это состояние, слушая тот же звук, тем сильнее будет ассоциация. Позже вы можете этим воспользоваться именно тогда, когда вам будет нужно воспроизвести эти эмоции. Например, вы волнуетесь перед встречей, слушаете мелодию, с которой у вас ассоциируется радость и наполненность силами и ваше волнение проходит.

Якоря могут быть не только звуковыми, это может быть также вкус, запах, физическое ощущение или картинка, а также якорем может быть определенное место. Если, например, есть кафе, где у вас очень удачно прошла встреча, то и на другую подобную встречу можете перенестись ощущение от первой, благодаря месту, с которым у вас уже ассоциируется успех. То же самое и наоборот, если в каком-то месте с вами случилось что-то сильно неприятное, то не назначайте там важные для вас встречи, чтобы не вспоминать благодаря якорю то, что лишает вас сил.
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Иногда заходит
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 12:13
Репутация: 10
Пол:

Re: О ресурсных якорях и том, как это использовать себе на благо

Сообщение Удачливая Фея » 23 сен 2017, 20:48

Получается якорь как волшебная палочка ? А как избавиться от плохих якорей? Нет возможности избежать такого негативного якоря , например близкий родственник или соседский забор ( он тоже может быть якорем , только на отрицательную эмоцию ) . Вопрос не праздный .

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 745
Пол:

Re: О ресурсных якорях и том, как это использовать себе на благо

Сообщение Delta » 23 сен 2017, 22:35

Удачливая Фея писал(а): Получается якорь как волшебная палочка ?
это как?
Удачливая Фея писал(а): А как избавиться от плохих якорей?
в НЛП есть техника коллапс якорей, для человека от темы далекого доступный способ - тот же раздражитель (например музыку) связать с какими-то другими яркими эмоциями (с чем-то нейтральным не получится, нужно сильно выраженное состояние)
Удачливая Фея писал(а): например близкий родственник или соседский забор
Забор может
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Иногда заходит
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 12:13
Репутация: 10
Пол:

Re: О ресурсных якорях и том, как это использовать себе на благо

Сообщение Удачливая Фея » 24 сен 2017, 12:11

Удачливая Фея писал(а):
Источник цитаты Получается якорь как волшебная палочка ?
-это как?
Например : есть якорь на избавление от головной боли . Это образно " волшебная палочка" . Дотрагиваюсь тремя пальцами до виска и боль проходит . А можно не пальцами а любой предмет взять, ту же палочку , линейку , да хоть утюг! Детям проще ;)))

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 745
Пол:

Re: О ресурсных якорях и том, как это использовать себе на благо

Сообщение Delta » 24 сен 2017, 15:06

Удачливая Фея писал(а): Например : есть якорь на избавление от головной боли
Нет, это так не работает. Якорь не работает на то, чтобы что-то ушло, а работает только на то, чтобы наоборот вызывать какое-то сильно эмоционально окрашенное состояние. Якорь - это условный рефлекс.
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Иногда заходит
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 12:13
Репутация: 10
Пол:

Re: О ресурсных якорях и том, как это использовать себе на благо

Сообщение Удачливая Фея » 24 сен 2017, 21:18

Delta
Спасибо ! Поняла . Пойду изучать НЛП внимательней ! @}->--

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 23:46
Репутация: 986
Пол:

Re: О ресурсных якорях и том, как это использовать себе на благо

Сообщение Night_Breeze » 04 окт 2017, 01:39

Доброго времени суток - скажите а если есть определенная цепочка действий(не магических) которая приводит к определенному результату и потом если ее повторяя для этого же результата то работает - например - на эмоциональном подъеме я какой то день х я купила себе яркую красивую красную кофту ,чему была несказанно рада, и этот день был для меня по щущениям особенным и в этот же день ,мне позвонили и предложили хорошее место работы в хорошей компании что значительно удвоило мою радость и я это очень запомнила как последовательность действий = результат .
Яркий солнечный день +купленная яркая кофта и звонок с хорошим предложением и я это связала для себя как хороший знак .
Прошло длительное время больше года и я например - решила сменить работу и я помня тот случая и считая что он как бы фартовый - например в какой то опять день х пошла и купила себе кофту или что то то другое , сам факт купила и порадовалась и вскоре например в течении недели или двух дней мне поступило -или я нашла сама хорошее предложение по работе . И вот теперь когда мне надо решить вопрос с работой например я проделываю определенный сценарий по определенной этой схеме даже неосознанно и это срабатывает .

Этот пример что я привела это якорь или что то другое .
Извините если вдруг запутанно может обьяснила @}->--

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 745
Пол:

Re: О ресурсных якорях и том, как это использовать себе на благо

Сообщение Delta » 04 окт 2017, 13:46

Night_Breeze писал(а): скажите а если есть определенная цепочка действий
Да, вы как раз якоря описываете, а помимо этого есть еще тема последовательностей. Что есть некие последовательности из простых шагов, приводящие к определенным результатам. Считается, что хорошо работают последовательности из 5-7 звеньев. последовательности бывают как ведущие к позитивным результатам, так и к негативным. И очень хорошо знать свои, из каких шагов состоят те и те, чтобы не повторять негативные, а наоборот притягивать таким образом то, что нужно.
Я бы сказала, что это нечто на грани между психологией и эзотерикой. Я как раз люблю такие методы - между тем и тем, так как все эти уровни взаимосвязаны.
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 23:46
Репутация: 986
Пол:

Re: О ресурсных якорях и том, как это использовать себе на благо

Сообщение Night_Breeze » 04 окт 2017, 13:57

Delta @}->-- ,Благодарю - очень интерстно ,у меня пример чтоя привела был и есть - но само собой получился я даже не в курсе была что это якоря и уже много лет так работает.

Скажите якорь на эмоциях держиться а последовательность - просто на четко спланированных действиях ? может у вас где пример завалялся ? по теме последовтельностей @}->--

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 745
Пол:

Re: О ресурсных якорях и том, как это использовать себе на благо

Сообщение Delta » 05 окт 2017, 14:45

Night_Breeze писал(а): я даже не в курсе была что это якоря и уже много лет так работает.
разве это что-то меняет? работает - и хорошо, а называть это можно как больше нравится :-)
Night_Breeze писал(а): а последовательность - просто на четко спланированных действиях
да, на действиях и опреденном внутреннем состоянии готовности к переменам и в то же время без зацикленности и страха, что вдруг не получится
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Психотехнологии и самоусовершенствование.»