Клиническая смерть. Смерть. Жизнь после жизни.

НЛО, загадочные существа, чудесные исцеления, воскрешения... - здесь вы можете рассказать о чудесах, свидетелями которых вы стали и обсудить это
Аватара пользователя
3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 13:26
Репутация: 5
Пол:

Re: Клиническая смерть. Смерть. Жизнь после жизни.

Сообщение Колдунья леса » 15 янв 2012, 17:33

Marianna_ писал(а):Да причем тут мозг? Мозг всего лишь машина - приемник
Не поленилась нашла все же эту статью, прочтите ,ученые о клинической смерти и о работе мозга во время КС. Вы думаете мне не хочется верить, что мы будем жить вечно? Еще как хочется, но увы...после смерти...МРАК...

Весьма убедительные галлюцинации[/b]
Действительно, по отдельности ученые растолковали механизм почта всех этапов NDE. За тоннель, мол, отвечают полюса затылочных, долей мозга, которые функционируют при неработающих зрительных долях коры больших полушарий. Поле зрения при этом резко сужается. Остается лишь узкая полоса, обеспечивающая центральное, "трубное" зрение - искомый тоннель. Иллюзию яркого света создает лимбическая система. Вся жизнь перед глазами проносится, и умершие родственники являются от того, что отдельно активируются участки мозга, отвечающие за долговременную память. Они же включаются первыми, когда кризис проходит. Соответственно в памяти человека в первую очередь всплывает наиболее стойко запечатлевшиеся "картинки", имеющие яркую эмоциональную окраску. Ими вполне могут быть религиозные переживания. Или воспоминания о важных событиях, случившихся с этим человеком, сцены, связанные с любимыми родственниками. Даже феномен, известный в околосмертной мифологии как выход из тела, тоже попадается объяснению. Такое случается, когда в отключающемся мозгу вдруг становится хаотически активной так называемая ангулярная извилина - структура, которая связана с органами зрения, осязания и равновесия. В результате поступающие сигналы путаются - мозг посылает на зрительную кору информацию о положении тела в пространстве. И там появляются ложные картинки. А потом, очнувшись, человек вспоминает, что будто бы смотрел на себя со стороны. Вроде бы и без снов тут все ясно: в мозгу что-то выключается, что-то продолжает работать, от этого и возникают видения. Наоборот, "сонная" гипотеза, казалось бы, путает, уводит в сторону. И подразумевает, что люди принимают сны за действительность. Однако те, кто пережил NDE, категорически отрицают, что увиденное им приснилось. Настолько яркими были ощущения. - Пробудившись, мы действительно легко отличаем сновидения от реальных событий, - говорит Марк Маховальд. - Но ведь речь идет о расстройствах. Например, о нарколепсии - состоянии полусна-полубодрствования. Когда вторжение фазы "быстрого сна" порождает галлюцинации. А они выглядят очень убедительно. Настолько, что бодрствующие или все еще не отключенные участки мозга способны перепутать их с реальными событиями. Вывод ученых: иллюзию путешествия в загробный мир создает сочетание эффектов, возникающих от вторжения фазы "быстрого сна" при одновременном нарушении работы мозга.
Мистика в реанимации
Остается сущий "пустяк": объяснить то, что наблюдают реаниматологи. Точнее, не наблюдают. А "именно активность мозга. Энцефалографы, работающие, пока люди "отсутствуют" на этом свете и якобы пребывают на том, вычерчивают гладкие линии без каких-либо импульсов. Будто бы мозг напрочь отключился. Не правда ли, сильный довод для тех, кто верит в способность души покидать тело? Полное бездействие мозга да и сердца порой длится несколько минут. И примерно столько же, если верить рассказам и ощущениям очевидцев NDE, они проводят на пороге загробного мира. - Это какой-то парадокс, если не сказать мистика, - признается Брюс Грейсон, психиатр из университета Вирджинии, который изучает NDE более 30 лет. - Никакой мистики, - уверяют Нельсон и Маховальд. - Ведь мозг отключается не мгновенно - на это уходит несколько секунд. Их вполне хватает, чтобы впасть в фазу "быстрого сна", а в ней уже совершить достаточно долгое "путешествие". Ведь во сне меняется восприятие времени. Оно словно бы растягивается. В самом деле с подобным феноменом наверняка сталкивались многие. Порою мгновения, пролетающие в реальной жизни, превращаются во сне не то что в минуты - часы и недели
хотелось бы найти спойлер....
Для тех, кто прячется под маской, секрет открою небольшой,
Когда ко мне с добром и лаской, то я к вам тоже всей душой.
Ну, а для тех, кому не нравлюсь, ответ мой краток, как всегда.
И не мечтайте, не исправлюсь. Ступайте нахрен, господа.

Humanoid

Re: Клиническая смерть. Смерть. Жизнь после жизни.

Сообщение Humanoid » 15 янв 2012, 21:10

Колдунья леса писал(а): Вы думаете мне не хочется верить, что мы будем жить вечно? Еще как хочется, но увы...после смерти...МРАК...
вот честное слово, разделяю такую позицию. Но это не просто мрак, это неописуемый мрак, а то. что пережившие КС, как писала Марианна, не рассказывают об этом, так и на самом деле есть то, о чём и мне никому не хочется рассказывать, обо всех пространственно-временных глюках и др. совершенно неописуемых состояниях, но дальше-то всё, а когда было то состояние, которое так или иначе запомнилось, то головной мозг ещё точно был жив, смерти-то его ещё не было. В КС был дважды, раз в раннем детстве, другой раз на службе в армии. Первый случай в сознание не лёг, можно сказать, что практически ничего не помню. Второй - это power off, то, что было перед - описывать не буду, ибо просто не смогу этого сделать, т.е. не смогу донести того состояния до тех, кто его никогда не переживал. Зато когда пришёл в себя, то первое что хотелось - это поубивать врачей за то, что они вернули меня, но не было сил даже мяукнуть.

Посетитель
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:26
Репутация: 0
Пол:

Re: Клиническая смерть. Смерть. Жизнь после жизни.

Сообщение Диона » 15 янв 2012, 21:13

Мне все-таки ближе мысль, что после нашего ухода мы встретимя с нашими близкими и родными. Я хочу чтобы после ухода была другая жизнь. Как говорил Воланд:"Каждому достанется по вере его".
Талант — это неуверенность в себе и мучительное недовольство собой и своими недостатками, чего я никогда не встречала у посредственности.

Humanoid

Re: Клиническая смерть. Смерть. Жизнь после жизни.

Сообщение Humanoid » 15 янв 2012, 21:17

Колдунья леса писал(а): Энцефалографы, работающие, пока люди "отсутствуют" на этом свете и якобы пребывают на том, вычерчивают гладкие линии без каких-либо импульсов. Будто бы мозг напрочь отключился. Не правда ли, сильный довод для тех, кто верит в способность души покидать тело? Полное бездействие мозга да и сердца порой длится несколько минут. И примерно столько же, если верить рассказам и ощущениям очевидцев NDE, они проводят на пороге загробного мира. - Это какой-то парадокс, если не сказать мистика, - признается Брюс Грейсон, психиатр из университета Вирджинии, который изучает NDE более 30 лет. - Никакой мистики, - уверяют Нельсон и Маховальд. - Ведь мозг отключается не мгновенно - на это уходит несколько секунд. Их вполне хватает, чтобы впасть в фазу "быстрого сна", а в ней уже совершить достаточно долгое "путешествие". Ведь во сне меняется восприятие времени. Оно словно бы растягивается. В самом деле с подобным феноменом наверняка сталкивались многие. Порою мгновения, пролетающие в реальной жизни, превращаются во сне не то что в минуты - часы и недели
хотелось бы найти спойлер....
так вот тут-то самое интересное. Опыт КС как раз-таки и пригодился для того, чтобы проводить подобные практики и находить весьма и весьма нетривиальные решения. Здесь читайте мой мегапост:
viewtopic.php?f=39&t=69120&start=120, особенно ту часть, где идёт работа со временем. Вот какие там могут быть ещё импульсы, если для человека уже в изменённом состоянии сознания (замедления и остановки физиологического функционирования организма) один разряд искры (15 мкс) воспринять за 400 лет!!!

Humanoid

Re: Клиническая смерть. Смерть. Жизнь после жизни.

Сообщение Humanoid » 15 янв 2012, 21:26

Диона писал(а): Как говорил Воланд:"Каждому достанется по вере его".
и такие высказывания справедливы до тех пор, пока мы живы. В Библии почти то же высказывание имеется. Есть тут одна коварная подмена понятий, но вполне-таки вызывающая всосхищение её автором, где внимание заменяетСЯ верой. Гениально - не правда-ли? А если по фактам, то обманутые все тоже верили.

Посетитель
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:26
Репутация: 0
Пол:

Re: Клиническая смерть. Смерть. Жизнь после жизни.

Сообщение Диона » 15 янв 2012, 21:32

Humanoid
правильно. Не могу не согласится. @}->--
Талант — это неуверенность в себе и мучительное недовольство собой и своими недостатками, чего я никогда не встречала у посредственности.

Иногда заходит
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 10:40
Репутация: 0
Пол:

Re: Клиническая смерть. Смерть. Жизнь после жизни.

Сообщение Molekula » 24 янв 2012, 13:55

Не знаю, отличается ли кома от клинической смерти. Но когда я была в коме, то это был как будто черный провал вез ощущения себя и времени. Как будто меня сначала выключили, а через 2 дня включили. Причем я не помнила кто я, как моё имя и что я тут делаю. Я даже специально подозвала к себе дежурную сестру, в надежде, что она назовет меня по имени. А потом уже попросила пить.

Посетитель
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:26
Репутация: 0
Пол:

Re: Клиническая смерть. Смерть. Жизнь после жизни.

Сообщение Диона » 24 янв 2012, 14:02

Molekula
мне кажется что кома это несколько другое, чем клиническая смерть.

Спасибо за Ваш рассказ @}->--
Талант — это неуверенность в себе и мучительное недовольство собой и своими недостатками, чего я никогда не встречала у посредственности.

Ветеран
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:57
Репутация: 31

Re: Клиническая смерть. Смерть. Жизнь после жизни.

Сообщение Проклятый » 24 янв 2012, 14:22

Вот ещё ценное свидетельство:
http://www.youtube.com/watch?v=e8UIyVCX7H0
:grin:
Не добрый самаритянин, на халяву не смотрю отношения, способности и прочее... Если нет настроения *)-

Humanoid

Re: Клиническая смерть. Смерть. Жизнь после жизни.

Сообщение Humanoid » 24 янв 2012, 15:35

Проклятый писал(а):Вот ещё ценное свидетельство:
:grin:
:grin:

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 03:23
Репутация: 0
Пол:

Re: Клиническая смерть. Смерть. Жизнь после жизни.

Сообщение Edrozeba » 25 янв 2012, 03:05

Но это не просто мрак, это неописуемый мрак
Я почему-то это ассоцирую с фразой "Бездна голодных глаз" ..


Проклятый :smile: :smile: :smile: :smile:
Мне все-таки ближе мысль, что после нашего ухода мы встретимя с нашими близкими и родными. Я хочу чтобы после ухода была другая жизнь. Как говорил Воланд:"Каждому достанется по вере его".
Потому что думая так нам не страшно, мы к смерти в целом относимся как к чему-то плохому и ужасному.
Изображение
Всегда ваш Темный Эльф.

Собеседник
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 00:53
Репутация: 0
Пол:

Re: Клиническая смерть. Смерть. Жизнь после жизни.

Сообщение Яблоко » 25 янв 2012, 04:21

У моей знакомой муж провел в коме 23 дня.
Так как мне самой эта тема очень интересна - я не могла не спросить ее - а он рассказывал, что ТАМ было???
Она толком мне ничего не сказала, сказала лишь, что он ничего не видел, но ВСЁ слышал (всё, что происходило вокруг него в реале..).... Интересный получается феномен.... Видимо сознание находилось не так уж и далеко, раз всё слышал и понимал.... Но почему тогда не мог открыть глаза, почему не мог "ожить"? Вот что имхо загадочно.
Ухожу в долгосрочный отпуск, дабы проводить больше времени со своими оставшимися конечностями:))

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 16:47
Репутация: 0
Пол:

Re: Клиническая смерть. Смерть. Жизнь после жизни.

Сообщение Филипп » 03 фев 2012, 01:07

у меня вопрос к коллегам по КС,у вас тоже после этого,есть ощущение,что вас ведут по жизни?

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:
Яблоко писал(а):Интересный получается феномен.... Видимо сознание находилось не так уж и далеко, раз всё слышал и понимал.... Но почему тогда не мог открыть глаза, почему не мог "ожить"?
а как можно открыть глаза,если находишься вне тела? :shock: вот потому то и не надо рассказывать что там за горизонтом,есть вещи которые вообще не поддаются описанию,кто пережил КС поймут о чем я говорю

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Яблоко писал(а):Интересный получается феномен.... Видимо сознание находилось не так уж и далеко, раз всё слышал и понимал.... Но почему тогда не мог открыть глаза, почему не мог "ожить"?
а как можно открыть глаза,если находишься вне тела? :shock: вот потому то и не надо рассказывать что там за горизонтом,есть вещи которые вообще не поддаются описанию,кто пережил КС поймут о чем я говорю

Собеседник
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 00:53
Репутация: 0
Пол:

Re: Клиническая смерть. Смерть. Жизнь после жизни.

Сообщение Яблоко » 03 фев 2012, 02:57

Филипп писал(а):у меня вопрос к коллегам по КС,у вас тоже после этого,есть ощущение,что вас ведут по жизни?
Мой муж хоть и не пережил КС, но после удара по голове чувтво у него такое появилось, он часто говорит мне о том, что у него ощущение, что за ним следят, смотрят на него и ведут. Хотя он и сознание даже если и терял, то на долю минуты.
Ухожу в долгосрочный отпуск, дабы проводить больше времени со своими оставшимися конечностями:))

Аватара пользователя
3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 13:26
Репутация: 5
Пол:

Re: Клиническая смерть. Смерть. Жизнь после жизни.

Сообщение Колдунья леса » 06 фев 2012, 07:07

Диона писал(а):мне кажется что кома это несколько другое, чем клиническая смерть.
Вы совершенно правы, у находлящегося в коме человека отсутствует сознание, тогда как все органы работают. Клиническая смерть- это остановка работы сердца.
Филипп писал(а):вот потому то и не надо рассказывать что там за горизонтом,есть вещи которые вообще не поддаются описанию,кто пережил КС поймут о чем я говорю
При клинической смерти действительно могут быть галюцинации,видение туннеля и мвет в конце туннеля, но это связано с тем,что
угнетается кора головного мозга: развивается туннельное зрение, перестает функционировать распознавание образов поступающих от сетчатки — именно этим обусловлено видение светового пятна впереди.
Затем мозг перестает получать данные от зрительного анализатора, и формируются очаги устойчивого возбуждения коры, поддерживающие картину сплошной засветки, человек как бы приближается к свету, эта иллюзия возникает из-за реверберации сигнала в зрительной коре головного мозга, которое имитирует усиление и распространения света перед глазами больного. Этим же объяснятся феномен виденья световых пятен у слепых, при повреждении глаз зрительная кора как правило не страдает, и вполне способна генерировать сигнал имитирующий поступление данных со зрительного анализатора.

Ощущение полета или падения возникает в результате ишемии. Возникает нехватка кислорода для вестибулярного анализатора, в результате чего мозг перестает анализировать и адекватно воспринимать данные, поступающие от рецепторов вестибулярного аппарата.

Также в ряде случаев данное состояние может сопровождаться специфическими галлюцинациями. Для религиозных людей это действительно могут быть картины загробной жизни, причем то, что человек видит, значительно отличается в зависимости от его жизненного опыта и индивидуальных особенностей. Данные галлюцинации зачастую очень схожи с подобными переживаниями при психических заболевания
Для тех, кто прячется под маской, секрет открою небольшой,
Когда ко мне с добром и лаской, то я к вам тоже всей душой.
Ну, а для тех, кому не нравлюсь, ответ мой краток, как всегда.
И не мечтайте, не исправлюсь. Ступайте нахрен, господа.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 16:47
Репутация: 0
Пол:

Re: Клиническая смерть. Смерть. Жизнь после жизни.

Сообщение Филипп » 06 фев 2012, 12:06

Колдунья леса
то что Вы пишите,я знаю,так как сам врач,но есть вещи,которые не поддаются описанию с точки зрения медицины. Несколько лет занимаюсь изучением работы головного мозга. например при шизофрении со зрительными галюцинациями,да и в любой другой форме,обращаем внимание на уровень допамина,а при алкгольной интоксикации,абстентном синдроме,на уровень серотонина,где допамин находится в норме,а галлюцинации и у тех и других.на эту тему можно много говорить,и строить теории,и даже привести доказавтельства с медицинской точки зрения.
и кстати,я тоннеля не видел,и попробуйте объяснить то,что я видел во время КС,случается со мной сейчас.причем я себя не программирую

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 19:46
Репутация: 6
Пол:

Re: Клиническая смерть. Смерть. Жизнь после жизни.

Сообщение Душица » 06 фев 2012, 18:01

Колдунья леса
Если у Вас не было у самой этого состояния, то вряд ли Вы поймете, что это такое. А с научной точки зрения стараются многое объяснить, но ведь этого еще никто не доказал, значит это просто предположение.

Филипп
Полностью с Вами согласна.
Самое тяжелое - вернуться оттуда, уж больно ТАМ хорошо.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:06
Репутация: 5
Пол:

Re: Клиническая смерть. Смерть. Жизнь после жизни.

Сообщение Vladis » 06 фев 2012, 21:20

Если после этой жизни нет ничего, то в самой жизни нет смысла. Вообще никакого смысла.

Посетитель
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:26
Репутация: 0
Пол:

Re: Клиническая смерть. Смерть. Жизнь после жизни.

Сообщение Диона » 06 фев 2012, 21:24

Душица писал(а): Филипп
Полностью с Вами согласна.
Самое тяжелое - вернуться оттуда, уж больно ТАМ хорошо.
Vladis писал(а):Если после этой жизни нет ничего, то в самой жизни нет смысла. Вообще никакого смысла.
полностью согласна :love: :love: :love:
Талант — это неуверенность в себе и мучительное недовольство собой и своими недостатками, чего я никогда не встречала у посредственности.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 16:47
Репутация: 0
Пол:

Re: Клиническая смерть. Смерть. Жизнь после жизни.

Сообщение Филипп » 06 фев 2012, 22:00

Душица писал(а):Самое тяжелое - вернуться оттуда, уж больно ТАМ хорошо.
в том то и дело что хорошо,хотя поначалу и не сразу пониаешь,что к чему

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Очевидцы чудес. Свидетели невероятного»