Если бы Христа не распяли, получили бы христиане спасение?

Нравственно-этический аспект и особенности философии христианства. Обсуждение вопросов, связанных с взаимодействием христианства и оккультизма, христианства и магии и т.п.
Старожил
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 22:29
Репутация: 0
Пол:

Если бы Христа не распяли, получили бы христиане спасение?

Сообщение LiBera » 05 май 2013, 01:01

Если бы Христа не распяли, получили бы христиане спасение? Если нет, значит выходит , что тем, кто его приговорил и распял, памятник ставить надо? А Если да, то как?
Вы плохо отзываетесь о человеке, просто потому, что дурное в вас отразилось в нём. К нему самому это не имеет никакого отношения. Добро и зло – лишь отражение вашего внутреннего бытия

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Если бы Христа не распяли, получили бы христиане спасени

Сообщение Parzifal » 05 май 2013, 01:08

От кого спасение? По-моему, суть распятия Христа - Искупление грехов, то есть, соединения высшей природы человека с низшей... и яркий личный пример, чтобы он врезался в память на века и тысячелетия. Но ведь Христос не только для христиан (последователей) пришёл, Он - для своего народа и всего человечества.

Старожил
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 22:29
Репутация: 0
Пол:

Re: Если бы Христа не распяли, получили бы христиане спасени

Сообщение LiBera » 05 май 2013, 01:12

Parzifal
Ок. стало быть, мы должны быть благодарны тем кто способствовал, приговаривал и распинал Христа, т.к. именно благодаря им это распятие и произошло, смывшее, искупившее собой грехи, так? Ведь роль Христа в самом распятии весьма скромная, не так ли? Он сыграл роль жертвы.
Вы плохо отзываетесь о человеке, просто потому, что дурное в вас отразилось в нём. К нему самому это не имеет никакого отношения. Добро и зло – лишь отражение вашего внутреннего бытия

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Если бы Христа не распяли, получили бы христиане спасени

Сообщение Parzifal » 05 май 2013, 01:20

Думаю, те, кто судили, приговаривали, распинали Христа - необходимое зло в земных условиях и просто инструменты... наверное, так было нужно. Разве лучше было бы, если бы Христос сам пожертвовал бы свою жизнь, показав пример самоубийства? Но он должен был прославиться и быть распятым на кресте как раб и преступник, чтобы полноценное зрелище состоялось, как бы циничне это не звучало.

Я не считаю, что осуждение и распятие смыло грехи людей. Но как символический акт эти действа имеют огромный смысл.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 20:30
Репутация: 5
Пол:

Re: Если бы Христа не распяли, получили бы христиане спасени

Сообщение Бусинкa77 » 05 май 2013, 09:16

LiBera,в Библии скaзaно: Ибо тaк возлюбил Бог мир,что отдaл сынa своeго eдинородного,дaбы всякий вeрующий нe погиб,но имeл жизнь вeчную. Тaк что,думaю 1. Тaк было прeднaчeртaно СВЫШЕ. (т.e тe кто рaспинaли были и прaвдa только инструмeнтом). 2. Со стороны рeлигии это опрeдeлённый aкт любви и жeртвeнности. А тaм,кaждый понимaeт кaк хочeт.
Бессмысленно
осмысливать смысл
неосмысленными
мыслями .

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 11:02
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Если бы Христа не распяли, получили бы христиане спасени

Сообщение line » 05 май 2013, 09:22

разве они получили спасение?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 01:55
Репутация: 11

Re: Если бы Христа не распяли, получили бы христиане спасени

Сообщение Alarma » 05 май 2013, 09:50

Получили , но не пользуются , как пробабушка подаренным мобильным на ДР ..))

Собеседник
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 15:28
Репутация: 0

Re: Если бы Христа не распяли, получили бы христиане спасени

Сообщение infinitos » 05 май 2013, 17:58

Бусинкa77 писал(а): А тaм,кaждый понимaeт кaк хочeт.
Именно так... "Всяк судит в меру своей распущенности" или "Каждому своё".
Лично мне не понятна такая любовь, что некто готов пожертвовать своим сыном, ради спасения песочного замка, созданного своими руками. Хотя... Если взять во внимание сегодняшний праздник... Всё вообще начинает смахивать на некий фарс. :shock:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 20:30
Репутация: 5
Пол:

Re: Если бы Христа не распяли, получили бы христиане спасени

Сообщение Бусинкa77 » 05 май 2013, 18:59

infinitos писал(а):
Бусинкa77 писал(а): А тaм,кaждый понимaeт кaк хочeт.
Именно так... "Всяк судит в меру своей распущенности" или "Каждому своё".
Лично мне не понятна такая любовь, что некто готов пожертвовать своим сыном, ради спасения песочного замка, созданного своими руками. Хотя... Если взять во внимание сегодняшний праздник... Всё вообще начинает смахивать на некий фарс. :shock:
Добавлено спустя 14 минут 27 секунд:
Re: Если бы Христа не распяли, получили бы христиане спасение?
Ну скaжeм нe НЕКТО, и нe зaмок из пeскa.. А твaри,от словa творeниe)). А нaсчёт фaрсa соглaснa.. Большe покaзухи и дaнь модe,нeжeли духовность. Но кaк говорится НЕ СУДИ..
Бессмысленно
осмысливать смысл
неосмысленными
мыслями .

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4288
Зарегистрирован: 05 май 2010, 14:12
Репутация: 1
Пол:

Re: Если бы Христа не распяли, получили бы христиане спасени

Сообщение Detrit » 05 май 2013, 20:45

infinitos писал(а):Лично мне не понятна такая любовь, что некто готов пожертвовать своим сыном, ради спасения песочного замка, созданного своими руками.
Потому что вы Бога пытаетесь запихнуть в человеческие рамки.
Faciant meliora potentes
(Пусть, кто может, сделает лучше)

Tia
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 01:34
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Если бы Христа не распяли, получили бы христиане спасени

Сообщение Tia » 05 май 2013, 22:17

Не фарс или дань моде а попытка разобраться и сформулировать свое мнение.
Одна из восьми. Любимая тема: viewtopic.php?f=47&t=111590&start=0#p2477609

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 20:30
Репутация: 5
Пол:

Re: Если бы Христа не распяли, получили бы христиане спасени

Сообщение Бусинкa77 » 06 май 2013, 01:45

Tia писал(а):Не фарс или дань моде а попытка разобраться и сформулировать свое мнение.
мнeниe?сформулировaть? Приходя рaз в году в цeрковь и одeвaя плaточeк один рaз ,для того чтобы создaть своe мнeниe? Нeт! Это потому что тaк всe дeлaют и я тaк сдeлaю! Всe идут и я схожу. А eщe нaбeру зaкуски и водки 'освятить'чтобы eю жe потом в усмeрть нaкушaться... Я опять жe нe о всeх..a о большинствe.
Бессмысленно
осмысливать смысл
неосмысленными
мыслями .

Собеседник
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:41
Репутация: 4
Пол:

Re: Если бы Христа не распяли, получили бы христиане спасени

Сообщение Сапфи » 03 окт 2015, 16:54

LiBera7
Вот Вам один ответ,на множество Ваших вопросов


Один человек, отправляясь на поиски Бога, прощался с домашними и вопрошал:
— Кто приковал меня колдовскими чарами к порогу этого дома?
— Я, — отвечал Бог. Но крикливый голос ума заглушил тихий голос совести.
Красавица-жена, прижимая к груди младенца, умоляла мужа остаться. Однако супруг отстранил ее твердой рукой:
— Кто эта глупая женщина, клянущаяся мне в любви и манящая своей красотой?
— Это я, — опять говорил ему Бог.
И опять не услышал человек его тихого голоса. Он искренне вознес руки к Востоку:
— Где ты, Всевышний? Я дойду к Тебе через любые преграды, я разыщу Тебя в заснеженных Гималаях. Моя воля и решимость не знают границ!
— Как же ты найдешь меня в Индии, когда я остаюсь здесь, у тебя дома.
Но человек опять не услышал и ушел от Бога в колючую ночь....

Участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 18:15
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Если бы Христа не распяли, получили бы христиане спасени

Сообщение Damn.birds » 03 окт 2015, 19:21

А если так, Сапфи:
Один человек, отправляясь на поиски Бога, прощался с домашними и вопрошал:
— Кто приковал меня колдовскими чарами к порогу этого дома?
— Я, — отвечал Бог. Но крикливый голос ума заглушил тихий голос совести.
Красавица-жена, прижимая к груди младенца, умоляла мужа остаться. Однако супруг отстранил ее твердой рукой:
— Кто эта глупая женщина, клянущаяся мне в любви и манящая своей красотой?
— Это я, — опять говорил ему Бог.
И опять не услышал человек его тихого голоса. Он искренне вознес руки к Церкви:
— Где ты, Всевышний? Я дойду к Тебе через любые преграды, я разыщу Тебя в монастыре или скиту. Моя воля и решимость не знают границ!
— Как же ты найдешь меня в монастыре, когда я остаюсь здесь, у тебя дома.
Но человек опять не услышал и ушел от Бога в колючую ночь....
Александр Лоуэн. "Депрессия и тело"
"Человек в депрессии ограничен неосознанными барьерами ... которые изолируют его, сковывают и в конечном итоге разрушают его душу. Живя в такой своеобразной тюрьме, он тем не менее..." почитайте

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ 2015 II место
Сообщения: 6222
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 13:20
Репутация: 1136
Пол:

Re: Если бы Христа не распяли, получили бы христиане спасени

Сообщение Jaggi » 03 окт 2015, 20:12

Бусинкa77 писал(а):Ибо тaк возлюбил Бог мир,что отдaл сынa своeго eдинородного,дaбы всякий вeрующий нe погиб,но имeл жизнь вeчную
У меня возник вопрос. Вот разве Адам и Ева не были детьми бога и соотвественно все люди КТО душу создал не сами же себя придумывали? А почему тогда ТОЛЬКО Христос сын бога?
Ведь если смотреть с биологической точки зрения... ну, не родила же Мария нечто с щупальцами а родила именно человека и на столько очеловеченного что он ничем не мог воспротивится своей казни и мучениям. Значит, там была именно... все по-биологически строго сделано. ну может по-силе как пророк так до него вона сколько пророков было и после :smile: разница в ФАКТЕ воскресения получается и... ооочень длинном языке.

А воскрес то не он сам, его воскресили, вот так получается. Если-бы он сам мог воскреснуть то почему не сошел с креста и не... угробил все своих врагов. Значит, не мог. От боли чего только не сделаешь.

Добавлено спустя 6 минут 28 секунд:
Re: Если бы Христа не распяли, получили бы христиане спасение?
infinitos писал(а):Лично мне не понятна такая любовь, что некто готов пожертвовать своим сыном, ради спасения песочного замка, созданного своими руками.
Этот самый некто сам же убивал очень кроваво свои творения много раз и очень ужасно испытывал преданных ему существ. Да это ему сделать (издеваться над самым идеальным свои творением) раз плюнуть, ведь по-сути все дети бога ибо все им созданы. А то что в них что-то не то, звиняйте, это уже ГРЕХИ БОГА ибо он сам не удосужился исправить свою ошибку а заставил эту ошибку кроваво страдать будто потешаясь над происходящим.

Добавлено спустя 10 минут 3 секунды:
Re: Если бы Христа не распяли, получили бы христиане спасение?
Да и посмотрите-ка как он с Люциком поступил. Тоже не погоревал что допустил ошибки в поведении с Люциком из-за чего тот бунтовать стал, не погоревал что может ошибок наделала когда создавал этого Люцика. Нет акакже, точно так сказал - пошел вон и заставил мучится.
Не зря Люцик принялся ему мстить.
Кстати, один момент не понятен, почему-же Люцик не стал хорошо к людям относится раз с людьми приключилась такая же жуткая история он ведь вполне их мог сделать своими приспешниками... это все. Поулчается, козни Бога? Взял просто так и отдал людишек в лапы Люцику изгнанием из Рая? Интересно получается. Да этот Бог полный безумец.

Может, в аде наоборот гульня и свАбода! А Бог врет только что там плохо, а? Дабы овцы не бежали от его кровавых лап? Люцик кажится даже не убивал ВООБЩЕ никого, а только... помогал находить счастья и в очень плохие времена. Интересно, интересно....

С логической точки зрения.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Re: Если бы Христа не распяли, получили бы христиане спасение?
Бог это женщина по поведению так точно. :happy:
страница колдуньи. Магическая помощьviewtopic.php?f=89&t=177198
Viber, Вотс ап, Телеграм: 380964252356
Сказать спасибо: viewtopic.php?f=53&t=104710
Блог на форуме

Участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 18:15
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Если бы Христа не распяли, получили бы христиане спасени

Сообщение Damn.birds » 03 окт 2015, 20:12

А почему тогда ТОЛЬКО Христос сын бога?
Ну вот вы сделаете куклу - это ваше творение одного рода. А сына родите - то творение другого рода)) Вы какое больше ценить будете? Утверждается ж, что сын.
Александр Лоуэн. "Депрессия и тело"
"Человек в депрессии ограничен неосознанными барьерами ... которые изолируют его, сковывают и в конечном итоге разрушают его душу. Живя в такой своеобразной тюрьме, он тем не менее..." почитайте

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ 2015 II место
Сообщения: 6222
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 13:20
Репутация: 1136
Пол:

Re: Если бы Христа не распяли, получили бы христиане спасени

Сообщение Jaggi » 03 окт 2015, 20:19

Damn.birds писал(а):Ну вот вы сделаете куклу - это ваше творение одного рода. А сына родите - то творение другого рода)) Вы какое больше ценить будете? Утверждается ж, что сын.
У Бога нет тела человека как он мог его родить сам, если только не путем создания физической спермы тождественной человеческой?

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Re: Если бы Христа не распяли, получили бы христиане спасение?
Ну и в таком случае откуда он мог знать кто именно у него родится все сперматозоиды ведь разные гены несут в себе. Или хотите сказать что он создал лишь одного сперматозоида?
страница колдуньи. Магическая помощьviewtopic.php?f=89&t=177198
Viber, Вотс ап, Телеграм: 380964252356
Сказать спасибо: viewtopic.php?f=53&t=104710
Блог на форуме

Собеседник
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:41
Репутация: 4
Пол:

Re: Если бы Христа не распяли, получили бы христиане спасени

Сообщение Сапфи » 03 окт 2015, 20:36

Damn.birds
Разве это сообщение было Вам адресовано?

Участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 18:15
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Если бы Христа не распяли, получили бы христиане спасени

Сообщение Damn.birds » 03 окт 2015, 20:44

Сапфи, ок, не отвечайте.
Jaggi, речь о "непорочном зачатии" ведь, какая сперма?
Но, честно говоря, у меня нет четкой картины - моего сознания хватает только на сомнения(
Александр Лоуэн. "Депрессия и тело"
"Человек в депрессии ограничен неосознанными барьерами ... которые изолируют его, сковывают и в конечном итоге разрушают его душу. Живя в такой своеобразной тюрьме, он тем не менее..." почитайте

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ 2015 II место
Сообщения: 6222
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 13:20
Репутация: 1136
Пол:

Re: Если бы Христа не распяли, получили бы христиане спасени

Сообщение Jaggi » 03 окт 2015, 21:19

Damn.birds писал(а):Jaggi, речь о "непорочном зачатии" ведь, какая сперма?
Но, честно говоря, у меня нет четкой картины - моего сознания хватает только на сомнения(
Я представила что материализована была только сперма больше ничего. Это никак не противоречит не порочному зачатию.
страница колдуньи. Магическая помощьviewtopic.php?f=89&t=177198
Viber, Вотс ап, Телеграм: 380964252356
Сказать спасибо: viewtopic.php?f=53&t=104710
Блог на форуме

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философские и мировоззренческие вопросы христианства.»