Почему православие относиться негативно к сектам?

Нравственно-этический аспект и особенности философии христианства. Обсуждение вопросов, связанных с взаимодействием христианства и оккультизма, христианства и магии и т.п.
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 16:34
Репутация: 0
Пол:

Re: Почему православие относиться негативно к сектам?

Сообщение Dantalionix » 06 май 2013, 21:12

Riska писал(а):Ни одной секте не снились те поборы, которые собирают "батюшки" с людей в самые тяжелые для них времена.
"Батюшкины поборы" не отменяют преступлений лидеров сект и их помощников.
Из открытого письма мэру Москвы о секте «Духовная школа Золотого Розенкрейца»
...Дети, попавшие в секту, подвергаются деструктивному психологическому воздействию, у них изменяется сознание, они прекращают учебу в образовательных учреждениях, уходят из дома этой секте, занимаясь «миссионерской работой», вовлекая в секту новых адептов. Эти дети не получают образования, профессии, исключены из социума, обрывают свои социальные связи. Происходит разрушение семей, связь между поколениями, родственниками. Уничтожаются сразу три поколения: матери, потерявшие своих детей, обивающие пороги государственных органов и милиции, сами дети, ставшие адептами секты и их собственные дети, с детства воспитывающиеся в ненормальной среде, в отрыве от всей остальной семьи, с нарушениями общепринятых в нашей стране норм и традиций по здоровью и воспитанию. Они фактически изолированы от общества, не общаются с родителями, друзьями, не участвуют в общественной жизни страны, не читают газет и книг, так как руководители секты заинтересованы в абсолютном контроле над личностью. Адепты секты, работая с утра до ночи, «добровольно» отдают все свои деньги как взносы, передают свои квартиры и имущество в собственность секте. Поскольку в секте запрещено есть белковые продукты животного происхождения, рыбу и мясо, страдает здоровье, выпадают зубы и волосы. В итоге происходят необратимые дистрофические изменения в органах, инвалидизация членов секты и их детей....
Белое Братство, Ашрам Шамбалы... Список можно продолжить. Ни одному "батюшке" и не снились те доходы, которые извлекали из своих адептов эти организации. Распадались семьи, продавались квартиры, машины... Так что не надо обелять секты, им прекрасно всё "снилось", да ещё в каких размерах и с какими последствиями.
Я родился на Тонком мире 10 лет назад.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 07:48
Репутация: 0
Пол:

Re: Почему православие относиться негативно к сектам?

Сообщение Riska » 06 май 2013, 21:20

Я секты и не защищаю.. Я говорю, что Церковь называет сектами все подряд, даже те миссии, которые распространены по всему миру и действительно делают этот мир чуть добрее. В отличии от самой церкви, которой на мир - плевать, она может только дать "утешение" одному отдельному человеку, еще больше отдаляя таким образом людей друг от друга.

Да и все равно, экономике все секты учились у основных религий. Бизнес есть бизнес. Разница только в количестве последователей. В православии люди тоже жертвуют церкви квартиры, деньги, уходят в монастыри. Да и если почитать все таки Библию, там есть в евангелие от Матфея слова - "Пришел я разделить отца с сыном, дочь с матерью, ибо враги человеку близкие его" как -то так примерно. Не вижу особой разницы с сектанскими - "уйдите из семьи, они вас не понимают"

А видимо первую часть моего сообщения про католический храм, просто проигнорировали?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 16:34
Репутация: 0
Пол:

Re: Почему православие относиться негативно к сектам?

Сообщение Dantalionix » 06 май 2013, 21:48

Riska писал(а):Я секты и не защищаю.. Я говорю, что Церковь называет сектами все подряд, даже те миссии, которые распространены по всему миру и действительно делают этот мир чуть добрее. В отличии от самой церкви, которой на мир - плевать, она может только дать "утешение" одному отдельному человеку, еще больше отдаляя таким образом людей друг от друга.

А видимо первую часть моего сообщения про католический храм, просто проигнорировали?
А я вам выше уже привёл пример "делателей мир чуть добрее". То же "Искусство жизни" думает о деньгах а не о добре и они ещё дадут о себе знать. А то, что церкви плевать, так это ваше мнение. В нашем городе служители церкви очень много добрых дел сделали, начиная с кормёжки бездомных и заканчивая уходом за больными людьми в больницах. Ваши "делатели добрых дел" небось тоже бездомных кормят и за одинокими старухами какашки убирают? А, Riska?

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Чуть не забыл про католический храм. Лично я бы восстановил. Раз уж он есть.
Я родился на Тонком мире 10 лет назад.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 01:55
Репутация: 11

Re: Почему православие относиться негативно к сектам?

Сообщение Alarma » 06 май 2013, 22:15

Не от хорошей жизни ,в самые патовые моменты , человек оказывается под прицелом Сект.
Это их главный клиент , другие категории ,менее поддаются , а в христианстве , к Церкви , люди приходят в разные моменты жизни , не обязательно в тяжелые .
Работа Секты и членов ,затянуть , ,,завербовать,, внушением , опиантами , гипнозом , голоданием (для изменения состояния крови и психики ,)готовых как тесто ,к зомбированию ,на благо ,,Пастыря,,жаждущего прославиться и разбогатеть ..
Создаются условиях рабской зависимости ,ослабленного психически и физически индивида и преобразование его в ,,брата,сестру,,с функцией ,,Пчелки Майи,, и если христианин может добровольно причислять и входить в Церковь и в Веру ,то сектант , поступает на службу и обязан строго придерживатьсяУстава Секты и законов , с возможными моральными или физическими наказаниями .
Что я имею в виду под моральными наказаниями :
Я часто слышала истории ,как нерадивые сектанты не ходили на ,,службы,, или не приносили ,,десятинную ,, в ход шла неосознанная ими же тяжелая артилерия-,,братья и систры ,,))) которые вправляют мозги ,,заблудшей овце ..это начало ..
А далее ,каждодневные обработки нерадивых ,порицание ,прессинг и т.д. ..при чем своими же втянувшими туда .Это система , хорошо отработанная и приносящая ,,плоды,, только получают их не зомбированные страждущие , а организаторы Сект ..
На общечеловеческом моменте , сектант ,становится не выносим в социуме , антипатичен в общении и совместном проживании . Он фанатично и бесцеримоннонавязывает всем и вся свое мнение и вероисповедание ,добиваясь главной цели ,через прессинг и запугивание цитатами Библии-вступления в их Секту ...
Приведу один короткий пример , из жизни ,что сразу всплыло ..
Слезно жаловалась клинтка , много раз ,на суруга ,в возрасте .
Он бывший атеист ,партработник , после развала страны СССР и краха коммунизма , остался на обочине , но при должности .
К 2000г ,уйдя на пенсию , попал в жуткую дипрессию и начал попивать ..
Тут , нарисовались ,, ,,молодая симпатичная ,,сестра ,, долго приходила и обьясняла ,как нужно жить и куда прийти. Пришел ..
Теперь этот бывший ,,комуняка-атеист ,, так же рьяно воюет с не верующими и с Церковью , как раньше с верующими и врагами партии .Жить с ним стало не выносимо . Все форисеи ,враги , на Пасху и Рождество-перфоратор в руки и до ночи сверлить и ставить ,,на уши,,домашних и соседей , семье и окружающим жизни нет ,в секту они не хотят , вот будут размениваться , развода жене он не дает , идет суд ..
Вот такая милая история ,хотя я не представляю Секту , в мусульманской стране и вообще в мусульманстве , но это другой разговор .

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 19:00
Репутация: 83
Пол:

Re: Почему православие относиться негативно к сектам?

Сообщение Тот кто ищет » 06 май 2013, 22:18

Как у кого ясновидение, так это от дъявола, а если кто из святых магичил, или видел так это дар божий. Вот где двойные стандарты.
Кто ищет тот всегда найдёт

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 16:34
Репутация: 0
Пол:

Re: Почему православие относиться негативно к сектам?

Сообщение Dantalionix » 06 май 2013, 22:27

Тот кто ищет

...заметьте - Dantalionix молчит... ибо сказать нечего. Есть, конечно недочёты и перегибы.
Я родился на Тонком мире 10 лет назад.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 01:55
Репутация: 11

Re: Почему православие относиться негативно к сектам?

Сообщение Alarma » 06 май 2013, 22:32

Тот кто ищет я извеняюсь ,это к кому вопрос ,как по инет этикету ,вроде как мне)) ?
По сути ,мнение Церкви и вера в Бога ,реально азные вещи .
Меня крестили , прямо в реанимации ,не оставляя скажем шансов , но ,что я из этого вынесла для себя лично ?
Я с рождения ,жила не атеистом , а человеком знающим ,что существует ,,Главный ,,над нами , так же и ,,Главный ,,под нами .
При этом ,многие мои близкие и старшее поколение имели определенные ,,таланты,, не осуждаемые и используемые в семье ,при наличии крещения .
Из этого вывод ,если ,,Главный СВерху,, наш отец и дал ,нам возможность видеть сны , ,,таланты,, пулучать удовольствие от секса , мы же его дети по сути ,как он может быть Сам против того ,что он вложил в нас с рождения ? Другое дело , если приобретенное Эго неативное восприятие тянет вниз ,к другому ,,Главному ,, но опять же , у нас всегда есть выбор , согласиться с догмами Церкви или Секты , пойти ,,Вниз под Главного ,,или найти и понять себя и быть с ,,Высшим Главным,, потому ,как все трактаты ,законы ,книги ,церковные своды ,все написанно человеком ,а ,,таланты и дар,,с рождения даны Богом ,так ,что должно у разума быть основопологающим ?Выбор ,который мы и делаем , получив знание ,что ВС существует , а далее этот выбор и просивание знаний делается регулярно .
Это мое понимание и мое отношение к Вашему вопросу .

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 16:34
Репутация: 0
Пол:

Re: Почему православие относиться негативно к сектам?

Сообщение Dantalionix » 06 май 2013, 22:51

Это ваши слова о стенаниях по какашкам. Это вы придумали. Разве кто-то говорил, что священнослужители стенают убирая какашки? Нет.
Ай-яй-яй... как не хорошо... Передергиваете, милая леди, хуже меня.
Я родился на Тонком мире 10 лет назад.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 07:48
Репутация: 0
Пол:

Re: Почему православие относиться негативно к сектам?

Сообщение Riska » 07 май 2013, 06:37

Аларма, вы немного вообще не про то) Тут вроде как раз сравнивают церковь и другие организации, а не нужно или нет делать добрые дела.
Я не себя прорекламировала в посте выше, а рассказала, как много совершенно разных людей проведя вместе всего 5 дней начали изменяться к лучшему и менять других.
Да и к тому же не могу полностью согласиться с фразой "нужно быть добрым самому ,а не группой". Группа всегда может больше - больше идей, средств, да и просто возможность подменить , подстраховать друг друга.
Личный порыв это конечно хорошо, но если не только помочь одному нуждающемуся, но и зажечь на это других и делать что-то стабильно, то намного больше людей\животных получат помощь.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 19:00
Репутация: 83
Пол:

Re: Почему православие относиться негативно к сектам?

Сообщение Тот кто ищет » 07 май 2013, 08:04

Alarma я согласен полностью что выбор за нами. Чем больше человек открывается, и расширяет свое сознание, тем больше он начинает понимать. А как человек приходит к вере(ведать ра) через религию, йогу, или еще что, это право выбора. Главное не сбиваться в безмозглое стадо баранов. и биться головой об стенку. Я естественно тоже крещеный, но определенные понятия пришли гораздо позже. Но вошел я в состояние веры не через религию. Хотя храм посещаю регулярно.(ибо это место высшего света)..Кстати вот еще слово пришло молиться...ведь в истоке своем корень мол молвить, разговаривать, так что раньше разговаривали. славили богов. Ну а так бог он един и в сердце нашем. Все есть свет
Последний раз редактировалось Тот кто ищет 07 май 2013, 10:37, всего редактировалось 1 раз.
Кто ищет тот всегда найдёт

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5638
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 402
Пол:

Re: Почему православие относиться негативно к сектам?

Сообщение Червь пустыни » 07 май 2013, 10:13

Riska

Вы делаете добро, правильно? Насильно никого к себе не заманиваете? Учений никаких не проповедуете? Денег ни у кого не отбираете?
тогда просто продолжйте делать добро, а Бог все видит

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 01:55
Репутация: 11

Re: Почему православие относиться негативно к сектам?

Сообщение Alarma » 07 май 2013, 10:24

Riska
Я не спорю ,что группа это классно ,но все содержится в человеке и по сабжу люди обьеденяющиеся в группы могут совершать не только благие ,но и необдуманные поступки ,поддаваясь массовому бессознательному , учтите это ,это очень опасный момент , не зря табун лошадей , прыгает с обрыва если хоть одна лошадь или вожак прыгнет !
Я не умоляю Ваших заслуг , но массовость опасная территория , лучше привозить те же вещи и помощь в дет дома , самой ,как это делают куча знакомых и т.д.я вела к тому ,что благо должно быть тайным , а не афишируемо показательным , в группе .
Волонтеры моего города меня и в лицо не знают ,как и хозяева многих животных , но мы общаемся и помогаем друг другу ,так ,как мымы сами хотим и видим ,а не так ,как сделала бы организация или социум ..

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Тот кто ищет писал(а):Alarma я согласен полностью что выбор за нами. Чем больше человек открывается, и расширяет свое сознание, тем больше он начинает понимать. А как человек приходит к вере(ведать ра) через религию, йогу, или еще что, это право выбора. Главное не сбиваться в безмозглое стадо баранов. и биться головой об стенку. Я естественно тоже крещеный, но определенные понятия пришли гораздо позже. Но вошел я в состояние веры не через религию. Хотя храм посещаю регулярно.(ибо это место высшего света)..Кстати вот еще слово пришло молиться...вед в истоке своем корень мол молвить, разговаривать, так что раньше разговаривали. славили богов. Ну а так бог он един и в сердце нашем. Все есть свет
Золотые слова ,про стадо я и хотела донести эту мысль , группа , секта , компания ,это автоматом стадо и человек невольно становится подчиненным массовому бессознательному , под руководством вожака ,или авторитета , фактически ,как и в Церкви , под их уставом и руководством . Эта та мизерная оставшаяся у нас свобода ,которую хоть как то можно иметь и сохранить .. @}->--

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 19:00
Репутация: 83
Пол:

Re: Почему православие относиться негативно к сектам?

Сообщение Тот кто ищет » 07 май 2013, 10:52

Да к сожалению степеней свободы как пишет Alarma все меньше и меньше остается. Обложили со всех сторон. Туда не ходи. то не делай, везде стереотипы, подмены, общественное мнение( сильный эгрегор в своем роде). Церковь превратилась, ну совсем уже в коммерческий проект, да инструмент в руках власти не более того. И вряд ли она (церковь) заинтересованна в открытии людей. Зачем такие нужны. Так что лучше конечно проявлять индивидуальность, там, где ее можно проявить. Если можешь оказать помощь сам, без организации чего либо окажи, и не жди. По мне уж лучше круг организовать, вот это дело, да на капищах хороводы водить. Да историю земли своей изучать.
Кто ищет тот всегда найдёт

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 01:55
Репутация: 11

Re: Почему православие относиться негативно к сектам?

Сообщение Alarma » 08 май 2013, 22:59

Тот кто ищет

Да к сожалению степеней свободы как пишет Alarma все меньше и меньше остается. Обложили со всех сторон. ..
Да спасибо ,я только это и хотела обьяснить .
Командный дух и сплоченность это хорошо , но нужно попробовать самому , делать ,что -то , лично принимать на себя100% ответственность и ставить и решать задачи , такой метод делает нас сильными ,выносливыми ,готовыми к любым непредсказумостям в жизни , а главное свободными ..

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4288
Зарегистрирован: 05 май 2010, 14:12
Репутация: 1
Пол:

Re: Почему православие относиться негативно к сектам?

Сообщение Detrit » 09 май 2013, 03:29

Давайте отделять мух от котлет. Тема о христианстве и сектах. Детские дома, животные и т.д. - это замечательно. Если хотите об этом поговорить, то создайте свою тему. Больше сообщения чистить не буду, а раздам горчичники за флуд.
Faciant meliora potentes
(Пусть, кто может, сделает лучше)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 16:34
Репутация: 0
Пол:

Re: Почему православие относиться негативно к сектам?

Сообщение Dantalionix » 20 май 2013, 10:21

Riska
Я не себя прорекламировала в постевыше, а рассказала, как много совершенно разных людей проведя вместе всего 5 дней начали изменяться к лучшему и менять других.
Это прекрасно. А что, церковь вас после этого подвергла репрессиям? Стала к вам "негативно относиться"? Подозреваю, что НЕТ. Вы делает добрые дела и ни кто из священнослужителей вас не осуждает. Они вас могут лишь поставить в пример всем остальным. И вообще, речь шла не о вас, а о сектах и различных организациях цель которых - обдирание граждан под предлогом благих дел.
Я родился на Тонком мире 10 лет назад.

Иногда заходит
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 май 2014, 20:05
Репутация: 0
Пол:

Re: Почему православие относиться негативно к сектам?

Сообщение владимир а. » 31 авг 2014, 20:23

обычно в церквях принято считать именно себя носителями истины.
прочие следовательно ложные и вредные, в лучшем случае о них беспокоятся, в худшем они конкуренты. заодно с ортодоксами и гос. аппарат, они боятся сект из-за их непредсказуемости.
им уж лучше знакомые, имеющие влияние на общественность они и поддержат когда власть если что. В итоге слово секта сейчас такая страшилка для порядочных граждан, хотя на самом деле как правило они мало чем отличаются от господствующего течения.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 16:34
Репутация: 0
Пол:

Re: Почему православие относиться негативно к сектам?

Сообщение Dantalionix » 04 янв 2015, 20:45

Всем привет и с Новым годом!
А вообще, вопрос какой-то странный. А почему православие должно относится к сектам положительно, если у него есть собственный взгляд на мироздание? Этот взгляд не предусматривает наличия всяких новых воплощений Христа и т.д. К тому же к большинству сект не только православие но и общество и закон относятся отрицательно.
О сектах и культах
Я родился на Тонком мире 10 лет назад.

Иногда заходит
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 май 2014, 20:05
Репутация: 0
Пол:

Re: Почему православие относиться негативно к сектам?

Сообщение владимир а. » 12 янв 2015, 12:48

странен не положительный взгляд на других людей, таких же как и они, и претензия на истинность своего взгляда.
а что? новое воплощение уже не предусматривается?

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Почему православие относиться негативно к сектам?

Сообщение Marianna_ » 19 май 2015, 20:33

Нууу, были времена, когда Иисус и его община тоже считались сектой, причем вредоносной и неугодной для Первосвященников древней Иудеи. 8)
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философские и мировоззренческие вопросы христианства.»