Почему православие относиться негативно к сектам?

Нравственно-этический аспект и особенности философии христианства. Обсуждение вопросов, связанных с взаимодействием христианства и оккультизма, христианства и магии и т.п.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 01:42
Репутация: 8
Пол:

Re: Почему православие относиться негативно к сектам?

Сообщение Ice_A » 13 ноя 2012, 20:02

Tango писал(а):ну вы сравнили пень с рябиной. бахаизм - это секта, и никогда он не был религией, как христианство
Да ладно) это ода из новых религий откровений. Справочники вам в помощь. Даже православие последнее время признает ее как отдельную религию, а не как секту. Да и трудно назвать сектой культ с более чем 10 мил последователей. :smile:
Memento quia pulvis est.
' "Помни, что ты пыль"

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 10:11
Репутация: 1
Пол:

Re: Почему православие относиться негативно к сектам?

Сообщение Tango » 13 ноя 2012, 21:41

Ice_A писал(а):
Tango писал(а):ну вы сравнили пень с рябиной. бахаизм - это секта, и никогда он не был религией, как христианство
Да ладно) это ода из новых религий откровений. Справочники вам в помощь. Даже православие последнее время признает ее как отдельную религию, а не как секту. Да и трудно назвать сектой культ с более чем 10 мил последователей. :smile:
в источниках нет единого мнения, а сами адепты бахаизма, разумеется, считают его величайшей религией, как и адепты любых других учений считают свое самым истинным и великим.
дорогие мои, я в творческом отпуске! прошу ваши истории и фото мне в личку не присылать. услуги не оказываю.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 01:42
Репутация: 8
Пол:

Re: Почему православие относиться негативно к сектам?

Сообщение Ice_A » 13 ноя 2012, 22:50

Tango писал(а):в источниках нет единого мнения, а сами адепты бахаизма, разумеется, считают его величайшей религией, как и адепты любых других учений считают свое самым истинным и великим.
В источниках нет единого мнения и о православии. Я например тоже считаю ее сектой. С набором признаков тоталитарного секстанства. От промывки мозгов и непринятия свободомыслия до культового служения. А сами адепты православия , разумеется, считают его величайшей религией.
По поводу откровения, ислам тоже считается религией откровения, вы же не считаете его сектой :)
Memento quia pulvis est.
' "Помни, что ты пыль"

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 10:11
Репутация: 1
Пол:

Re: Почему православие относиться негативно к сектам?

Сообщение Tango » 14 ноя 2012, 21:33

Ice_A
думаю, что раздел Христианства не подходит для обсуждения бахаизма, но все же)
было множество знакомых, которые ходили на их тусовки. я там лично не была, как-то не заинтересовало. в основном, люди туда ходили потусоваться, покушать на халяву и т. д. что-то получить с этого, в общем. все, кого я знала и кто туда ходили, были материально не обеспечены совершенно, и рассчитывали, что получат там какие-то блага) никто там не молился и не проповедовал, только холява манила их) поэтому мнение мое об этой "религии" - она никакая. если у вас есть опыт пребывания там или общения, поделитесь, плиз. правда интересно.

Добавлено спустя 1 час 23 минуты 33 секунды:
Ice_A
я тут пораскинула мозгами на тему сект. я выше писала про прямую материальную заинтересованность адептов, и вот что подумалось - все секты, с которыми я сталкивалась, заманивали какими-то вполне земными пряниками: тусовками, бесплатной едой, просмотром видика (когда не у всех были дома видеоплееры и компы), некоей взаимопомощью, возможностью бесплатно учить английский, переезд в США и т. д. человек не замечал, как втягивался. правда, многие, узнав, какова плата за пряники, бежали, роняя тапки.
все-таки как ни критикуют крупные религии, у них душонку за бесплатный обед продать не предлагают.
дорогие мои, я в творческом отпуске! прошу ваши истории и фото мне в личку не присылать. услуги не оказываю.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 01:42
Репутация: 8
Пол:

Re: Почему православие относиться негативно к сектам?

Сообщение Ice_A » 15 ноя 2012, 02:22

Я агностик, по сектам не бегаю) Мне просто интересна психология)
В любой вере будь то секта или религия есть плюшки и страшилки. Любой культ в первую очередь будет любыми путями заманивать к себе адептов. Это можно объяснить и энергетически, но объяснятся простой логикой. Всем хочется есть, в том числе и создателям подобных культов. Любая религия изначальна была сектой и действовала крайне тоталитарно опять же причине того что нужно "нарастить мускулы". Вспомним христианские крестовые походы, десятину, церковь в государственном аппарате и др. Тоже прошел и ислам, да и сейчас проходит. Из последних примеров разжатия гаек при определенном росте - снятие запрета на переливание крови иеговистами. По поводу бахаи их в России вроде мало, может вы что то перепутали? Бахаи новая религия откровений, вытекшая больше из ислама. Хотя нельзя назвать ее сектой ислама. Баха в первую очередь говорит о единстве Бога во всех проявлениях, единстве религий и единстве человечества. Т.е. это очередная попытка объединить все религии в одну мировую, убрать религиозную напряженность . Нет сомнений что это искусственная вера, в принципе это понятно из того, что учение бахаи считает всякие попытки познать сущность Бога бесполезными. Т.е. это 100% бренд на ростках глобализации. Самое интересное, что скорее всего этот бренд разрастется в скором времени до одной из самых больших религий. Так как четко отделяет служение и человеческую жизнь. Т.е. строится изначально не на тоталитарных вещах, а растет на совершенно других принципах, таких как Бог Богом, а человек человеком. Тем не менее все таки структурирует жизнь адепта по своим принципам, и они не хуже чем христианские)
-Признание общего источника и неопровержимого единства всех основных религий мира;
-Самостоятельный поиск истины каждым верующим;
-Отказ от всех видов предрассудков (расовых, национальных, религиозных, классовых, политических);
-Признание того, что истинная религия всегда находится в гармонии с разумом и научным знанием;
-Значимость и необходимость всеобщего образования;
-Осуществление равноправия мужчин и женщин;
-Устранение крайних форм бедности и богатства;
-Установление федеральной системы мирового сообщества, основанной на принципах всеобщей безопасности и международной справедливости;
-Необходимость для каждого индивидуума следовать высоким личным моральным принципам;
-Всеобщий вспомогательный язык, с помощью которого люди разных народов свободно смогут понимать друг друга;
- создание новой мировой цивилизации на основе приоритета принципов духовности.
-Отказ от фанатизма
О-тказ от азартных игр
-Отказ от употребления алкоголя или наркотиков. За исключением предписанного врачом.
Если убрать религиозную мишуру ясно что глобализация проникает во все сферы нашей жизни, в том числе и в душу, Баха очередное этому подтверждение.
Memento quia pulvis est.
' "Помни, что ты пыль"

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 21:03
Репутация: 0
Пол:

Re: Почему православие относиться негативно к сектам?

Сообщение Лихоборка » 15 ноя 2012, 03:31

Поговорим о христианстве.
По тому что все нормальные люди негативно относятся к сектам.
Давайте не будем забывать, что христианство негативно относиться и к псевдо-христианским учениям. Т.к. это то же секты.
Секты - это организации, которые не направленны учить человека великим моральным ценностям, отношению к себе и к богу(богам), поклонению богу(богам), и праведной жизни, а на выкачивание из людей денег и зомбировании людей.
Тут нет понятий " церковь не любит конкуренции", церковь волне адекватно защищает прихожан, он глупых (и как правило) необратимых поступков. Церковь авторитетно (на что имеет полное право) предостерегает от "лжеучений".

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 01:42
Репутация: 8
Пол:

Re: Почему православие относиться негативно к сектам?

Сообщение Ice_A » 15 ноя 2012, 06:46

Нормальные люди не только к сектам негативно относятся, а ко всему что затуманивает мозги. Лихоборкаа кто определяет ту границу псевдо, о которой вы пишите? вопрос в контексте независимого о судейства.
Лихоборка писал(а):Секты - это организации, которые не направленны учить человека великим моральным ценностям, отношению к себе и к богу(богам), поклонению богу(богам), и праведной жизни, а на выкачивание из людей денег и зомбировании людей.
вот первый признак зомбирования. Вы знаете сколько обычный православый сейчас тратит на церковь? :) Я не стебусь, просто объективно рассуждаю, а мысли мои о том, что выкачивание денег не всегда бывает из под палки, иногда оно имеет очень закамуфлированные формы.
Лихоборка писал(а):Тут нет понятий " церковь не любит конкуренции", церковь волне адекватно защищает прихожан, он глупых (и как правило) необратимых поступков. Церковь авторитетно (на что имеет полное право) предостерегает от "лжеучений".
В первую очередь нужно отделить в голове церковь от веры, это абсолютно не тождественные понятия. Тождественными их делает именно церковь, отсюда и возникли многие секты)
Memento quia pulvis est.
' "Помни, что ты пыль"

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 10:11
Репутация: 1
Пол:

Re: Почему православие относиться негативно к сектам?

Сообщение Tango » 15 ноя 2012, 11:30

Ice_A
видите ли, навесить ярлык по затуманиванию мозгов можно на что угодно. у меня столько знакомых посадили деньги на семинары, рэйки, целителей, и в итоге оказывались у врачей, когда уже резать надо было. столько побывало в сектах где им психику сломали! действительно, налицо полное затмение головного мозга.
в церкви пожертвования - дело добровольное. говорю как человек, посещающий церковь. а вот как раз в сектах практикуются поборы, и не маленькие. лично вытаскивала с поезда подругу, которой некий гуру забил мозги ватой так, что она готова была продать кв и уехать с деньгами жить в ашрам к черту на рога. повезло ей, что ее отговорили! хотя она также как и многие рассуждала про свободу выбора :) этот гуру вовсю дул ей в уши про ее великий магический дар, что она избранница посланников Шамбалы и т. д. как и сотням таких же дурочек, которых он находил в Интернете. разумеется ей очень хотелось быть избранной и поехать духовно развиваться, тем более гуру говорил что у нее будет полное материальное обеспечение. через 2 года тем ашрамом занялась прокуратура. у гуру обнаружили гараж с хаммером и мерсами, недвижимость и т д. ашрам оказался обычной кв где жили впроголодь всей толпой последователи, отвалившие последние деньги гуру. девушек он использовал как любовниц... напоминаю, жили они все скопом в одной кв... в общем, жуть! вот такой пример типичного затуманивания мозга. я думаю, что за подобные вещи сажать надо.
я не ярый фанатик христианства) я не против всех религий и взглядов окромя православия, я - за критическое осмысление любого блюда, подаваемого как духовная пища.
дорогие мои, я в творческом отпуске! прошу ваши истории и фото мне в личку не присылать. услуги не оказываю.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 01:42
Репутация: 8
Пол:

Re: Почему православие относиться негативно к сектам?

Сообщение Ice_A » 15 ноя 2012, 11:38

Tango, а сколько людей в монастыри поуходило церкви тоже имущество переписав?) Я не говорю про не так давнюю нашу с вами историю, где принудительное сослание в монастырь было нормой жизни. По поводу пожертвований, ага прям добровольное) Давно деток крестили? Цены назвать?) Это так для иронии немного. Таже свечка имеет фиксиррованную цену, о добровольности говорить не приходится.
Поэтому и говорю о излишнем фанатизме. Христианством в целом и исламом было угроблено несоизмеримо больше душ чем всеми сектами и гуру вместе взятыми - просто факты. Религиозный фанатизм в любом виде от одного гуру он или от целой системы состоящей из гуру - самое большое зло на этой земле.
Memento quia pulvis est.
' "Помни, что ты пыль"

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ 2015 II место
Сообщения: 6172
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 13:20
Репутация: 1112
Пол:

Re: Почему православие относиться негативно к сектам?

Сообщение Jaggi » 15 ноя 2012, 11:49

Лихоборка писал(а):Тут нет понятий " церковь не любит конкуренции", церковь волне адекватно защищает прихожан, он глупых (и как правило) необратимых поступков. Церковь авторитетно (на что имеет полное право) предостерегает от "лжеучений".
Ага, скажите попам. У них щас такая сумасшедшая политика что если из московского патриархата перешел в киевский то все - будешь отлучен от цекви на полном серьезе.
Попы шняшки получают за то чем больше привлекли прихожан, зазомбировали блажестью, собрали денюжек.
страница колдуньи. Магическая помощьviewtopic.php?f=89&t=177198
Viber, Вотс ап, Телеграм: 380964252356
Сказать спасибо: viewtopic.php?f=53&t=104710
Блог на форуме

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 01:42
Репутация: 8
Пол:

Re: Почему православие относиться негативно к сектам?

Сообщение Ice_A » 15 ноя 2012, 12:09

Jaggi, да кстати. На недавнем отпевании батюшка с РПЦ во всю делал в открытую "рекламу" собрату по цеху из УПЦ) Было б смешно, если бы не тяжесть момента. Кстати расценки опять же фиксированные)
Memento quia pulvis est.
' "Помни, что ты пыль"

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 10:11
Репутация: 1
Пол:

Re: Почему православие относиться негативно к сектам?

Сообщение Tango » 15 ноя 2012, 12:43

Айс, изготовление свечей - это труд, а труд, как ни крути, должен быть оплачен. получается, что если убрать из церкви пожертвования, то все сразу же туда потянутся? помоему, это невозможно.
люди тянутся даже туда, где их напрямую обирают, чтобы им лапши на уши побольше навесили, и еще добавки просят. грустно, но факт.
дорогие мои, я в творческом отпуске! прошу ваши истории и фото мне в личку не присылать. услуги не оказываю.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 01:42
Репутация: 8
Пол:

Re: Почему православие относиться негативно к сектам?

Сообщение Ice_A » 15 ноя 2012, 12:50

Tango, бабки в деревнях тоже свечки вертят некоторые) для них это тоже труд) только у них не хватает средств для пиар компании)
Tango писал(а):люди тянутся даже туда, где их напрямую обирают, чтобы им лапши на уши побольше навесили, и еще добавки просят. грустно, но факт.
поэтому и вреден любой фанатизм, пусть он будет даже вполне официальным и очень старым. Кучка жадных до денег людей могут испортить любую даже самую замечательную идею. Поэтому и нужно отделять веру от всяческих ее надстроек, как по мне все имеющие подобные надстройки уже секта.
Memento quia pulvis est.
' "Помни, что ты пыль"

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 10:11
Репутация: 1
Пол:

Re: Почему православие относиться негативно к сектам?

Сообщение Tango » 15 ноя 2012, 13:03

добавлю:
вопрос: сколько людей, заманенных попами в монастыри, вы знаете? я, если честно, ни одного. зато большинство моих знакомых соприкасались с сектами. напишу списком:
Адвентисты - с человеком стало невозможно общаться, постоянная пропаганда своей секты. прерванное общение.

Бахаи - люди разочаровали ь в этой религии и ушли. своих проблем не решили.
Целительство - 3 человека попали к врачам в тяжелом состоянии, одной уже нет в живых, рак.
Зикр, рэйки, Ошо и тд - знаю человек 5, которые носили туда деньги за семинары и ступени. В результате своих проблем не решил ни один.
Ашрам Шамбалы - писала в этой теме выше.
Был знакомый, который активно проводил тренинги по духовному росту для подростков. У некоторых учеников потом поехала крыша, а тот тренер не напрягаясь свалил на ПМЖ заграницу.

я свои суждения основываю не только на чтении Интернета, но и на том, с чем сталкиваюсь сама лично. к сожалению, в случае с сектами и проповедниками различных практик это был довольно печальный опыт т к многим людям он стоил здоровья и даже жизни.
дорогие мои, я в творческом отпуске! прошу ваши истории и фото мне в личку не присылать. услуги не оказываю.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 01:42
Репутация: 8
Пол:

Re: Почему православие относиться негативно к сектам?

Сообщение Ice_A » 15 ноя 2012, 13:12

Много Tango я знаю, людей, много. Знаю много, кто "поехавши" на вере, разрушали себе семью и дальнейшую судьбу. Это из личного. По поводу интернета - я там особо ничего не ищу - вы плохо знаете историю, почитайте умных книжек - восстановите пробелы.
На сим удалюсь, потому как разговор дальнейший уже сводится к повторению.
Memento quia pulvis est.
' "Помни, что ты пыль"

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 10:11
Репутация: 1
Пол:

Re: Почему православие относиться негативно к сектам?

Сообщение Tango » 16 ноя 2012, 20:35

Ice_A
не люблю я, когда вместо дискуссии по теме начинают съезжать на личности. то, что у меня достаточно знаний по теме, видно из моих постов. жаль, что вы так все восприняли. адьес)
дорогие мои, я в творческом отпуске! прошу ваши истории и фото мне в личку не присылать. услуги не оказываю.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 01:42
Репутация: 8
Пол:

Re: Почему православие относиться негативно к сектам?

Сообщение Ice_A » 16 ноя 2012, 23:07

Опс. И где я на них (личностей) перешел? Если вы про инет поиск, то инфа в нем изначально из книг, по крайней мере справочники. Если по поводу примеров, вам явки с паролями надо или что?)
В этой теме вы описывате религии, но сами описываете их как секстантка
viewtopic.php?f=20&t=81683&start=60#p2058286
не понимая разницы элементарной между религией и верой. Не идут люди в религию для решения проблем, а идут они из за мировозрения и мироощущения. Если в е р я т. В остальном при таком потребительском отношении к вере им(вашим) знакомым - любая религия будет сектой.
По поводу продолжения дискуссии я не вижу смысла ее продолжать из за того что уже все сказал. Смысл веником по кругу воздух гонять? Тем более вы не отвечаете на вопросы в теме и не комментируете примеры. Дискуссия предполагает размышления, а не шашкомахательство, как по мне.
Memento quia pulvis est.
' "Помни, что ты пыль"

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 16:47
Репутация: 0
Пол:

Re: Почему православие относиться негативно к сектам?

Сообщение Филипп » 19 ноя 2012, 22:39

КрДр писал(а):Ага, то есть ЦЕРКОВЬ (не Бог, а прикрываясь Им) вдруг решает, что вот это для людей опасно - и на этом основании ограничивает их в чём-то... Вам не кажется, что это отдаёт идеологией диктатуры, концлагеря? Не обьясняет, не увещевает, а ВОИНСТВУЕТ, то есть физически действует на тех, кого хочет спасти, даже уничтожив их для этого может быть... Не кажется Вам, что это не в интересах общества в целом - уничтожать недовольных?
скажите,а кто уничтожает недовольных? я говорил не о физической войне,а о духовной!идет война духовная за веру и Христа!

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ 2015 II место
Сообщения: 6172
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 13:20
Репутация: 1112
Пол:

Re: Почему православие относиться негативно к сектам?

Сообщение Jaggi » 19 ноя 2012, 23:30

Филипп писал(а):скажите,а кто уничтожает недовольных? я говорил не о физической войне,а о духовной!идет война духовная за веру и Христа!
т. е. читать:
идет война за последователей
т. е. за деньги и популярность церквей.

А где же реальная духовность? :cry:
страница колдуньи. Магическая помощьviewtopic.php?f=89&t=177198
Viber, Вотс ап, Телеграм: 380964252356
Сказать спасибо: viewtopic.php?f=53&t=104710
Блог на форуме

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 16:47
Репутация: 0
Пол:

Re: Почему православие относиться негативно к сектам?

Сообщение Филипп » 20 ноя 2012, 00:24

Jaggi писал(а):т. е. читать:идет война за последователейт. е. за деньги и популярность церквей.А где же реальная духовность?
давйте обобщать не будем. к сожалению есть в епархиях священники,которые борются за деньги,но есть и те кто воспитывает духовно,и живет духовно. к сожалению в мире нанотехнологий старцы высокой духовности встречаются редко,батюшки осовременились.Но все- таки часть священнослужителей почитает труды святых Отцов и живет духовной жизнью. Так же и среди мирян такая история

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философские и мировоззренческие вопросы христианства.»