Пара слов про Эгрегор

Нравственно-этический аспект и особенности философии христианства. Обсуждение вопросов, связанных с взаимодействием христианства и оккультизма, христианства и магии и т.п.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Пара слов про Эгрегор

Сообщение ATOR » 05 фев 2012, 00:07

Темой одной навеяло. Условно можно назвать - об успехе потребительского отношения к эгрегору, в данном случае - к православному, но, имхо, все это может относиться к любому другому.

Итак, есть Эгрегор. Есть свод правил этого Эгрегора. Зачем они? Одна из целей - отсекать "чужих", и дабы левая массовка не испортила идеи, правила эти весьма жесткие. Т.е. ради "проверки" - человек не долго выдержит такой жизни. Тут большие стимулы нужны. Это низовое звено. Назовем их "настоящими, а не дутыми христианами", которые соблюдают правила, стараются не грешить, и вообще - ведут себя по-христиански.

Есть и более высокая иерархическая уже прослойка - священнослужители. Не Воинство Небесное, но тоже - своего рода "армия", которая представляет интересы Эгрегора на планете Земля. На ней лежат организаторские функции, соблюдение ритуалов и контроль низового звена. Важный аспект - для низовой прослойки - представитель Церкви - безоговорочный авторитет, да, как в армии. Качество этого авторитета - формально не играет роли, потому он, как давший более высокую присягу, ответственнен перед Эгрегором, и отвечает он только ему. Т.е. эти отношения низовое звено волновать не должны.

Далее - каждый мощный Эгрегор, точнее его жизнеспособность, определяется количеством полученной энергии. Это истина, в каждом букваре по эгрегорам прописанная. И ответная реакция, т.е. изменения происходящие в человеке и его жизни - пропорциональны этой отданной энергии. Тут все по-честному. По вера да воздастся, а вера без дел - мертва. Обвинение эгрегоров в войнах религиозных и т.п. - глупы, потому как без жертвоприношений пока никуда. Хорошая резня крестовых походов - не ошибка, а просто набор энергии. Да и душа - по сути - вид энергии, но это уже другая тема.

Теперь о чудесах, да и о магии. Есть у этого Эгрегора институт "старцев". Чаще всего - это люди, которые всю жизнь провели в монастыре, не на первых должностях, а напротив - аскеты еще те. Со временем они обретают различные необычные способности (сами впишите нужное, какое вам больше нравится), а некоторые вообще становятся святыми. В идеале, самые отважные, вообще по лесам живут, в дуплах деревьев и пещерах, где подвергаются различным страшным искушениям.
К чему клоню? Непростое это дело стать реально "своим" для эгрегора, да еще приближенным. Даже в низом звене - очень сложно, много ли вы таких знаете? Бывают исключения, подтверждающие правила, но там люди проходят через такие горнила, что... Лучше бы этого избежать, так думаю, для многих.

Еще раз - свой - чужой - там определяется моментально, мне кажется, это чисто аспект энергетической окраски.

Что же мы видим в настоящее время. А видим утверждения, что юзер такой-то активно использует Эгрегор! А еще он знает заговоры. (Да, таких людей много, поэтому - это абстрактный юзер)...

Представляем картину, немного технически идеалистическую, но... Небеса, рай. Эгрегор с праведниками, а их много.... И тут... откуда-то снизу - заговор идет.. На море-окияне, у эгрегора в бане, избушка-избушка повернись ко мне перед... И еще призывы к святым идут. И они так удивленно взирают (условно). И нифига в такие телеги не врубаются. Какой-то юный человек, с аурой псевдоправославного вуду-мага, просит (вписать нужное - от порчи до приворота)...

Какова бы была ваша реакция на такое? Ну, условно говоря, есть старая фирма, руководитель, который ее с нуля развил, ему лет сто, есть другие сотрудники. И тут с улицы заходит человек, пытается пробиться через охрану, секретаря, и чего-то там потребовать. С какого такого?? Ты человек ваще кто??? Колдун?? Нет у нас колдунов - старцы есть. Хочешь таким стать? Путевку в монастырь выписать? Нет... Интернет послушникам не положен. Не поедешь? Охрана! Выпроводите человека!

Человек сидит и думает - ой, не получилось. Ну, я еще не очень опытный, я еще лучше все сделаю, все продумаю...

Повторение предыдущей сцены. Только человека уже несколько грубо оттуда выпроваживают.

Он думает - о! Какой-то эффект есть! Шишка на лбу появилась. Где же я ошибся? Надо еще раз!

А там уже сидят и ждут - когда этот чудик снова заявится. И охрана так ласково дубинки поглаживает.

Блин. Простите, хотел пару слов, да чего-то вспомнил о некогда основной работе, да расписался... Но смысл понятен, думаю? Не ходите к Эгрегорам со своим уставом. У них свой есть - много веков назад написанный.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 01:42
Репутация: 8
Пол:

Re: Пара слов про Эгрегор

Сообщение Ice_A » 05 фев 2012, 00:14

Любой эгрегор структурируется постоянно. И с головы практически всегда. С низов что то делать не возможно.
Что касаемо христианского, то к нему потребительски сложно относиться, ибо сама структура построена на самопожертвовании. Для себя что то сделать через него практически не реально, разве что касается здоровья... А вот для других, вполне реально.
Memento quia pulvis est.
' "Помни, что ты пыль"

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Пара слов про Эгрегор

Сообщение ATOR » 05 фев 2012, 00:25

Ice_A писал(а):Для себя что то сделать через него практически не реально, разве что касается здоровья... А вот для других, вполне реально.
Согласно правилам Эгрегора - болезнь - наказание Божие. И - да. Постись, молись, немного приблизься к необходимому состоянию (чтобы твоя энергия, условно, не была забракована на таможне, как грузинское вино), и почему бы и нет. Причем тут магия? Не обойдешь этого. Теперь о других. Допустим, что они тоже не обладают необходимыми качествами. А ты - в роли посредника. Просишь за кого-то, и - расплачиваешься своей энергией. Допустимо. Но! Прошение должно быть корректным со сводом правил Эгрегора, это первое требование. Второе - ты несешь ответственность отныне и за поступки этих людей, потому как использовал не очень корректный, но иногда допустимый способ... Поскольку - люди могут обратиться к официальному представителю, или напрямую через молитву. Имхо, да. А вы - не батюшка в церкви, к слову. Снова о магии - много клиентов у вас приходят и просят наколдовать нечто корректное со сводом их правил? Тут два-три пункта можно только отметить, не более.. Но кроме здоровья, их хрен популярными назовешь.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 01:42
Репутация: 8
Пол:

Re: Пара слов про Эгрегор

Сообщение Ice_A » 05 фев 2012, 00:33

Как по мне о правилах каких то можно лишь догадываться. По поводу структуры, она всегда динамична - возьми историю церкви хотя бы. Подстроится трудно. Да и правила то эти относительны, те же чернушники через ХЭ работают.
Просто заметил тенденцию о которой выше написал, не доходят молитвы о себе в ХЭ, как по мне. Еще одна, люди которые погружены в него с головой получают много меньше именно материальных вещей, чем те кто в нем от случая к случаю (условно). Вот и выводы делай.
Memento quia pulvis est.
' "Помни, что ты пыль"

Участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 16:01
Репутация: 0
Пол:

Re: Пара слов про Эгрегор

Сообщение hawker » 05 фев 2012, 02:20

Ice_A писал(а): Просто заметил тенденцию о которой выше написал, не доходят молитвы о себе в ХЭ, как по мне. Еще одна, люди которые погружены в него с головой получают много меньше именно материальных вещей, чем те кто в нем от случая к случаю (условно)
Согласен с вами

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 17:24
Репутация: 1
Пол:

Re: Пара слов про Эгрегор

Сообщение КрДр » 05 фев 2012, 10:46

Просто заметил тенденцию о которой выше написал, не доходят молитвы о себе в ХЭ
По моему мнению, это зависит от содержания молитв и от соотношения уровня "просящего" и уровня эгрегора.
Эгрегор "настроен" (и поддерживается) с более высоких уровней Иерархии на продвижение в развитии некоторого среднего количества существ (людей), имеющих и соответствующий уровень. Всё, что ниже этого уровня, не в состоянии воспринять предлагаемые идеи, всё, что выше, мыслит уже шире, и в энергетике данного типа ИЗВНЕ уже не нуждается.
Так же и с молитвами за других - или просить что-то, ТОЧНО зная, что человеку это НУЖНО, или просить не что-то конкретное, а помощи в решении проблемы так, как посчитают нужным Свыше (как в Рейки например говорится - энергия "сама" знает, что и как делать).
Ice_A писал(а):люди которые погружены в него с головой получают много меньше именно материальных вещей, чем те кто в нем от случая к случаю (условно).
Каждый получит (при необходимости, естественно опять же) то, что будет "двигать" его в развитии вперёд, а не назад.
Получение информации методами "знания" и "видения".

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 01:42
Репутация: 8
Пол:

Re: Пара слов про Эгрегор

Сообщение Ice_A » 05 фев 2012, 11:10

КрДр, как по мне Вы слишком обожествляете эгрегоры. Мне кажется эгрегоры это все таки больше объединение некого среднего ЭГО, эмонаций и в том числе части сил, какой то группы, имеющей механизмы его структуризации, а не просто некая сторонняя сила. Как пример, постоянная динамическая структуризация эгрегоров, их рост, "смерть" и воскрешение. Вспомним старых богов хотя бы.
Memento quia pulvis est.
' "Помни, что ты пыль"

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Пара слов про Эгрегор

Сообщение Сакура » 05 фев 2012, 11:17

ATOR, при всем уважении, в данном случае Вы с точки зрения теоретика подходите к вопросу. Вы пишете:
ATOR писал(а):Обвинение эгрегоров в войнах религиозных и т.п. - глупы, потому как без жертвоприношений пока никуда. Хорошая резня крестовых походов - не ошибка, а просто набор энергии. Да и душа - по сути - вид энергии, но это уже другая тема.
И при этом утверждаете, что для того чтобы иметь успех в работе с этим эгрегором, нужно соблюдать какой-то свод правил??? Да еще и высокоморальных правил.)) В настоящий момент (да так и складывалось изначально, исторически) ХЭ имеет весьма косвенное отношение к учению собственно Христа. Поэтому соблюдение его заповедей, равно как и страшилок попов не имеет ничего общего с магической практикой с обращением к ХЭ.
Когда говорят, что в христианстве нет магии, обычно подразумевают ветхозаветное "ворожеи не оставляй в живых", но это высказывание я лично отношу к излишней "ревнительности" Яхве. Однако, когда ему нужна энергия, он не гнушается ни крестовых походов, ни энергии "ворожей", обращающихся к нему или к его свите.

Чтобы не быть голословной, приведу два примера из собственной жизни. Я с ХЭ не дружу, с детства. Сейчас, когда стала практиковать, не обращаюсь практически совсем. Однако недавно был случай, когда мне нужно было добиться одной цели, и я точно знала, что обращаться надо к умершему предку, деду, который меня очень любил. Дед был крещеным, поэтому я выбрала для этой цели христианский ритуал. Сказать, что он сработал - это ничего не сказать, все сопровождалось "спецэффектами", заметными совершенно посторонним людям. Я при этом христианских заповедей не соблюдаю, по крайней мере в том виде, в каком они даны в Библии, в церковь не хожу, попов ("высших служителей культа"))) откровенно презираю.

Далее, как ХЭ меня тащит обратно - это отдельная песня. Снился не так давно сон, даже не сон, а скорее астрал или ОС - не особо разбираюсь в этой терминологии.)) Кто-то мерзкий за мной гонится, ловит и пытается душить. Я во сне осознаю, что это не сон, пытаюсь его с себя сбросить и проснуться, причем избавляюсь от него, скажет так, магическими способами: визуализирую огонь, которым его пытаюсь сжечь, окружаю себя стеной огня и т.п. А он мне говорит: читай Отче наш, и я оставлю тебя в покое. Так что, ХЭ тоже борется за своих адептов далеко не "светлыми" методами. :smile:
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 01:42
Репутация: 8
Пол:

Re: Пара слов про Эгрегор

Сообщение Ice_A » 05 фев 2012, 11:25

КрДр писал(а):как посчитают нужным Свыше (как в Рейки например говорится - энергия "сама" знает, что и как делать).
не может "энергия" ни чего сама знать, энергия возникает только в точке взаимодействия, ее нет в пустоте по сути, если нет действия.
Сакура писал(а):Так что, ХЭ тоже борется за своих адептов далеко не "светлыми" методами.
+

Как по мне любому эгрегору, человек полностью находящейся в его структуре, уже не интересен, он уже там, и довольствоваться может подачками. Те кто сомневаются да, они интересны в плане расширения, ну и "вкуснее" думаю, не забываем, что основная "валюта" энергообмена - это эмонации.
Memento quia pulvis est.
' "Помни, что ты пыль"

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Пара слов про Эгрегор

Сообщение Сакура » 05 фев 2012, 11:31

Ice_A писал(а): человек полностью находящейся в его структуре, уже не интересен, он уже там, и довольствоваться может подачками
Конечно. Поэтому, особо верующим "бог" посылает "испытания", чтобы проверить на прочность веру (это с точки зрения человека) или вызвать как можно больше "эманаций" (недовольство, или наоборот жертвенная любовь и служение) с точки зрения эгрегора. Молитвы большинства верующих идут только на подпитку эгрегора, а взамен он и не собирается ничего давать.
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Старожил
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 22:29
Репутация: 0
Пол:

Re: Пара слов про Эгрегор

Сообщение LiBera » 05 фев 2012, 13:24

как по мне Вы слишком обожествляете эгрегоры. Мне кажется эгрегоры это все таки больше объединение некого среднего ЭГО, эмонаций и в том числе части сил, какой то группы, имеющей механизмы его структуризации, а не просто некая сторонняя сила. Как пример, постоянная динамическая структуризация эгрегоров, их рост, "смерть" и воскрешение. Вспомним старых богов хотя бы.
Эгрегоры - это ментальные структуры, создаваемые и поддерживаемые людьми, точнее людскими умами, хотя есть и те, что поддерживаются умами животных.

Нет умов, с их природой цепляться за мысли, идеи и т.д. нет и эгрегоров

не может "энергия" ни чего сама знать, энергия возникает только в точке взаимодействия, ее нет в пустоте по сути, если нет действия.
совершенно верно, человек работает с мыслеформой(необязательно своей, но явно принятой для себя), которую подпитывает и которая работает.
Молитвы большинства верующих идут только на подпитку эгрегора, а взамен он и не собирается ничего давать.
молимся мы только для себя, ни Богу, ни эгрегору от этого не тепло не холодно, НО!!! если вы христианин, т.е. приняли идеи христианства, то само собой, что приняли и его ритуалы, даж в том случае если не понимаете их смысла и назначения., иначе идея эгрегора рушится, ваш ум теряет к нему привязку.

Ещё проще, есть организация, о которой вы знаете, и вы поддерживаете идею, что такая организация со своим уставом есть, но естьи другая организация, о которй вы никогда не слышали, она существует, но не для вас, пока вы о ней не знаете.

Вы ушли из известной организации и забыли о ней, для вас она исчезла, привязка разрушена
Как по мне любому эгрегору, человек полностью находящейся в его структуре, уже не интересен, он уже там, и довольствоваться может подачками. Те кто сомневаются да, они интересны в плане расширения, ну и "вкуснее" думаю, не забываем, что основная "валюта" энергообмена - это эмонации.
Тут вопрос внимания, пока привязка свежая - ум ею интересуется и идеи актуальны, старые привязки, уже привычные, ум смещает с них внимание на новые, для человека это выглядит, как обыйденность, привычное, неинтересное.
Тут дело прежде всего во внимании: куда внимание - туда и энергия )
Вы плохо отзываетесь о человеке, просто потому, что дурное в вас отразилось в нём. К нему самому это не имеет никакого отношения. Добро и зло – лишь отражение вашего внутреннего бытия

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 01:42
Репутация: 8
Пол:

Re: Пара слов про Эгрегор

Сообщение Ice_A » 05 фев 2012, 13:47

LiBera писал(а):Тут вопрос внимания, пока привязка свежая - ум ею интересуется и идеи актуальны, старые привязки, уже привычные, ум смещает с них внимание на новые, для человека это выглядит, как обыйденность, привычное, неинтересное.
Тут дело прежде всего во внимании: куда внимание - туда и энергия )
ну это да) только не стоит забывать и об обратной связи, все таки эгрегор по сути определенная мыслеформа, и тут вопрос в балансе. Т.е. она должна в обратную сторону структурировать человека. По поводу выхода из структуры, как по мне полностью он не возможен, один раз погрузившись, все одно там останемся. Ибо одна только векторная мысль, и все) "нельзя не думать об обезьяне" :)
Memento quia pulvis est.
' "Помни, что ты пыль"

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Пара слов про Эгрегор

Сообщение Сакура » 05 фев 2012, 13:59

LiBera писал(а):молимся мы только для себя, ни Богу, ни эгрегору от этого не тепло не холодно
На мой взгляд, у Вас слишком радужное представление об эгрегорах.) Эгрегор - структура прежде всего хищническая и вампирическая, отсюда все войны на религиозной почве, борьба за адептов и т.п. Богу (Абсолюту, Творцу) действительно от молитвы ни тепло ни холодно. Но для эгрегора это пища, и пока она есть, эгрегор и его "верховная сущность" типа Яхве в христианстве, живут и здравствуют.
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Пара слов про Эгрегор

Сообщение ATOR » 05 фев 2012, 14:17

Господа, а вы вообще разделяете для себя понятие Бога и Эгрегора? Хотелось бы немного на эту тему послушать. )

Старожил
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 22:29
Репутация: 0
Пол:

Re: Пара слов про Эгрегор

Сообщение LiBera » 05 фев 2012, 14:39

она должна в обратную сторону структурировать человека.
она не живая, она этого не может, просто ум действует в соответствии со своими привязками, на их основе оценивает, на их основе берёт шаблоны поведения и т.д.
По поводу выхода из структуры, как по мне полностью он не возможен, один раз погрузившись, все одно там останемся. Ибо одна только векторная мысль, и все) "нельзя не думать об обезьяне" :)
с последним согласна, но кто же говорил о насилии, есть другой подход, более действенный - разотождествление.

Я же вышла их христианства, оно мне сейчас чуждо, хотя ничего против него я не имею, мало того, понимая суть, очень даже уважаю истовых христиан, не фанатиков и не тех, кто формально верует, мало того преклоняюсь перед действительно продвинутыми старцами, но... само христианство для меня чужое, мне не нравится его форма, хотя цель у всех религий одна - привести к Богу.
На мой взгляд, у Вас слишком радужное представление об эгрегорах.)
представления тут не причём, с таким же успехом я могу сказать о том, что ваши представления слишком мрачные, порождённые страхом и не пониманием.
Эгрегор - структура прежде всего хищническая и вампирическая,
сам по себе эгрегор не появляется, а исчезает лишь с последним своим приверженцем. Он не может быть возрождён, новый будет уже другим.
Нету никакого хищничества и вампиризма, вы сами тратите энергию, но по своему не знанию списываете всё на некую сверхъествественную структуру. Повысьте осознанность и тогда многое для вас станет очевидным. Только осознанность не в том, что вы увеличиваете объёмы информированности, или пускаете ум блуждать, а в том, что у вас под контролем все процессы, особенно те, что текут внутри вас, мысли, чувства, желания и т.д., особенно в моменты ваших эмоциональных переживаний, когда всё внимание направлено лишь в сторону эмоций и теряется контроль над всем другим, в прочем мысли, приносящие волнения, тревоги и т.д - это потеря энергии и эгрегор тут не при чём, вы сами, неосознанно её тратите.
, отсюда все войны на религиозной почве, борьба за адептов и т.п.
ну, это примерно как сказать, что огонь - причина всех бед.
Но не будь огня - не было бы ни тепла , ни света, ни жизни вообще.

Войны развязывают люди, создавая деструктивные идеи и внедряя их в массы, сами религии тут не при чём :), из-за низкой осознанности, люди позволяют цепляться своим умам за такие идеи.
Богу (Абсолюту, Творцу) действительно от молитвы ни тепло ни холодно. Но для эгрегора это пища, и пока она есть, эгрегор и его "верховная сущность" типа Яхве в христианстве, живут и здравствуют.
вы явно не понимаете смысла молитвы, очень сомневаюсь, что прибегаете регулярно к подобной практике, что бы знать её суть и действие.
Вы рассуждаете как теоретик оч далёкий от практики.
Да, у Бога нет конкретной формы, но все существующие формы его. Человеку сложно на первом этапе узреть бесформенного Бога, поэтому , да, ему удобно создать себе подобную форму, наделить её самыми лучшими качествами, сверхспособностями и поклоняться этому образу, но фишка в том, что Бог есть даже в этом образе. А все духовные практики, в том числе и молитва, все ритуалы нужны не Богу, а самому человеку для движения к Богу, к своей конечной цели всех воплощений.
Начните искренне практиковать, со временем поймёте пользу, станете спокойнее и энергии у вас явно прибавится, потому как перестанете её бездарно тратить :)
Вы плохо отзываетесь о человеке, просто потому, что дурное в вас отразилось в нём. К нему самому это не имеет никакого отношения. Добро и зло – лишь отражение вашего внутреннего бытия

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Пара слов про Эгрегор

Сообщение ATOR » 05 фев 2012, 14:47

LiBera писал(а):сам по себе эгрегор не появляется, а исчезает лишь с последним своим приверженцем.
Ну, тут можно еще порассуждать на тему анабиоза "богов". Представьте кладбище старых богов, в отдельных могилах которого иногда происходят шевеление. Все зависит - сколько было вложено в саму структуру. Евреи недолго молились Золотому Тельцу, но дело это было настолько увлекательное, что, имхо, и щас еще не избавились от этого занятия, пусть и неосознано. Так что никуда этот Эгрегор не исчез, хотя найти формального последователя, который скажет - да, поклоняюсь и т.п. - нереально. Русское неоязычество тоже показательно. И т.д. и т.п. Последователи могут исчезнуть, а Эгрегор просто затихнет до поры до времени. ) Но не исчезнет.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 17:24
Репутация: 1
Пол:

Re: Пара слов про Эгрегор

Сообщение КрДр » 05 фев 2012, 16:05

Ice_A писал(а):КрДр, как по мне Вы слишком обожествляете эгрегоры. Мне кажется эгрегоры это все таки больше объединение некого среднего ЭГО, эмонаций и в том числе части сил, какой то группы, имеющей механизмы его структуризации, а не просто некая сторонняя сила. Как пример, постоянная динамическая структуризация эгрегоров, их рост, "смерть" и воскрешение. Вспомним старых богов хотя бы.
Я скорее разделяю эгрегоры, возникающие как "надорганизмы", и развивающие собственные структуры для "выживания", и структуры, созданные Свыше, и подобные эгрегорам только в определённой степени, по структуре, по некоторым функциям... А вот от по целям и интересам они достаточно стабильны (например религиозные эгрегоры основных религий, но не их церкви и священники), потому что поддерживаются в таком состоянии с более высоких уровней. В терминологии Христианства это называется "Всевышний" и "Князь Мира сего".
Получение информации методами "знания" и "видения".

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Пара слов про Эгрегор

Сообщение Сакура » 06 фев 2012, 00:10

ATOR писал(а):Господа, а вы вообще разделяете для себя понятие Бога и Эгрегора?
Смотря какого бога. Абсолют безличен, его уж точно подозревать в отношении к какому бы то ни было эгрегору - это путать божий дар с яичницей. :smile: Фундамент же для ХЭ заложили жрецы Яхве начиная с Моисея. Что касается языческих богов, то там скорее другая структура - языческие боги являются олицетворениями той или иной сферы бытия, следовательно, эманациями того же Абсолюта.
LiBera писал(а):с таким же успехом я могу сказать о том, что ваши представления слишком мрачные, порождённые страхом и не пониманием.
Можете и так сказать, мне это совершенно безразлично, особенно в свете вот этого Вашего высказывания:
LiBera писал(а):цель у всех религий одна - привести к Богу
:smile:
LiBera писал(а):вы явно не понимаете смысла молитвы, очень сомневаюсь, что прибегаете регулярно к подобной практике, что бы знать её суть и действие.
Вы рассуждаете как теоретик оч далёкий от практики.
Не понимаю и не практикую. На мой взгляд, приблизить к Богу могут лишь реальные дела, поступки и жизнь по совести. А молитвы - это пустые колебания воздуха, лишь слегка сотрясающие эгрегоры.) И пока человек конфессионально зависим, ни о каком "пути к Богу" не может быть и речи.
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Пара слов про Эгрегор

Сообщение ATOR » 06 фев 2012, 00:28

Сакура писал(а):Смотря какого бога.
У вас их много? В Единого не верите?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 17:24
Репутация: 1
Пол:

Re: Пара слов про Эгрегор

Сообщение КрДр » 06 фев 2012, 00:39

Так и осталось непонятным, как совместить вот это:
Ice_A писал(а):не может "энергия" ни чего сама знать, энергия возникает только в точке взаимодействия, ее нет в пустоте по сути, если нет действия.
и вот это:
Ice_A писал(а):все таки эгрегор по сути определенная мыслеформа, и тут вопрос в балансе. Т.е. она должна в обратную сторону структурировать человека.
Я считаю так.
Эгрегор это информационно-энергетическое образование, примитивно говоря, и при том, что изначально, возможно, строится на вложенных в него чьих-то энергиях, впоследствии живёт уже своим сознанием, а значит, "знает".
Возможно, что энергия возникает в точке (взаимодействия), но это не говорит о том, что она возникает там "из ниоткуда", как говорится, приведу цитату:

-Что такое - «Фокус Света»?
Ответ: Слово «фокус» подразумевает точку, через которую нечто, а в данном случае – Свет, проходит и, затем, рассеивается. Энергии Творца, объединённые в общее понятие – Свет, тоже могут проходить и проходят через точки-фокусы. Когда мы говорим о передаче энергий из тонких миров (духовных) в более плотные миры (материальные) и обратно, или о передаче энергий (в.т.ч. информации) от Бога, Владыки, Ангела к человеку и обратно, то такая передача осуществляется через точки-фокусы. Энергетические точки-фокусы могут размещаться в различных местах: на поверхности Земли и в пространстве, в предметах (например, в иконе) и в человеке. Практически любой энергетический канал, в том числе - канал связи с вашим Высшим Я, в поперечном сечении представляет точку. Энергетический центр планеты или человека (чакра) тоже может быть представлен как точка-фокус или место «выхода» энергетического связующего канала. Открыть фокус Света (или чакру) означает - привести в рабочее состояние энергетический канал и обеспечить прохождение энергий по этому каналу. Защитные, целительные и другие благотворные воздействия и свойства икон, кристаллов, камней, оберегов и пр. объясняются воздействием тех энергий, которые исходят из энергетического фокуса таких предметов.
Каждая икона или изображение Высшей Духовной Сущности на вашем домашнем Алтаре, а так же книги духовного содержания, являются фокусами энергий. Когда вы молитесь, медитируете или применяете другие духовные практики, вы приводите в действие фокусы Света и обеспечиваете прохождение высокочастотных чистых духовных энергий в ваш мир, в ваши тела, в вашу жизнь. После окончания вашей молитвы энергии ещё некоторое время проходят через фокус, а затем постепенно их прохождение прекращается. Мощность энергий проходящих через «ваши» фокусы Света и продолжительность процесса затухания энергий зависят во многом от того, насколько часто и насколько продолжительно вы «держите» в рабочем состоянии «ваши» фокусы Света.
Получение информации методами "знания" и "видения".

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философские и мировоззренческие вопросы христианства.»