Почему Иисус говорил так (особенно про ад), стыкова с йогой

Нравственно-этический аспект и особенности философии христианства. Обсуждение вопросов, связанных с взаимодействием христианства и оккультизма, христианства и магии и т.п.
Ответить
Иногда заходит
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 15:06
Репутация: 0

Почему Иисус говорил так (особенно про ад), стыкова с йогой

Сообщение levinserg » 23 июл 2009, 16:58

Может кто по-настоящему разобрался в теме и просветит меня :)
Сам я симпатизирую и йогам ( Махараджу и др.) и Иисусу.
Когда читаю Евангелие чувствую там добро и свет.
Идей сродных, йоговскому единству там тоже много.

Иисус говоил по-разному и конечно хотел быть понятным иудеям жившим 2000 лет назад и вытащить их из
фарисейства и концепций.

Большую часть Евангелия нахожу положительным учением , но момент описания ада и небес не ясен.
Положим , что Иисус по-настоящему продвинутый и все чудеса правда.

По словам Иисуса ад - вечные страдания.

Это отвергают любую схему реинкарнации , так классическую , так и будды.

Один христианин мне объяснил , что в какой-то момент временную машинку выключат и тогда просто ничего уже невозможно будет изменить кто вне Бога , тот вне. А уничтожить ад невозможно , так как это лучше , чем полное небытие..


Предлагаю версии

1) Иисус хотел мотивировать идуеев и всех других критерием неизбежности , что ад не ограничен по времени и выскочить оттуда невозможно , психологический фактор , чтобы не совершали всяких глупостей. Тем же кто и так живёт духовной истиной, конкретные формулировки и концепции помешать не должны. Поэтому дал упрощённую модель. На самом деле Иисус знал и видел функционирование всей системы лучше, чем мы можем себе представить и шире чем йоги или Будда.

2) Иисус больше рассчитывал на сознание людей первого тысячелетия , чем на нас с вами. Предполагалось , что мы сами разберемся, где в его словах основная истина, а где не существенное, что откроется потом.

3) Иисус перенял это из имеющегося учения евреев , как и многое другое , чтобы они шли за ним и вобще слушали его, так как тогда поголовно в той земле все были иудеями. Чтобы изменились и воприняли его как можно больше. По своему опыту знаю , что иудеи никогда не воспримут всерьёз нееврея или иноверца.

4) Иисус обладал высокой духовностью и силой (не важно кто он, Сын Бога , Аватар , или просто просветелный ) , но не обладал конкретной информацией , по какой-то причине не мог увидеть , что на самом деле там.

5) йоги , Махарадж , Будда - все ошибаются , Иисус прав и дословно. Есть земля , небеса , ад. В какой-то момент материальный мир заканчивается , те кто не попадут в Царство Божием - будут за бортом , а там хуже чем здесь , но уничтожить тот мир по какой-то причине невозможно , может это лучше чем небытие.

5+5a) Бог - личность , а не абсолют и общее Я. Говорит, как в Ветхом завете "Вот Я". Йоги - самобожцы, всё это против желания Бога Творца.

6) Концепция вечного ада верна дословно , но попадут туда лишь серьёзные нераскаявшиеся грешники , а не как по представлениям православия большинство

ps.
Своим рассказом о невестах со свечами и маслом , которые ждали женихи , Иисус подтверждает правильность понимания нами его слов , что есть только одна жизнь , неизвестна когда она закончится и потом - поздно :)

Жду ваших мнений ,
может кто видящий и т.д., осведомлён получше.

Сергей
Последний раз редактировалось levinserg 27 июл 2009, 19:57, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 17:24
Репутация: 1
Пол:

Сообщение КрДр » 23 июл 2009, 20:17

Знаете, есть такая серия книг "Откровения Ангелов-хранителей". Там говорится, что на Никейском соборе 325 г.н.э. Библия была сильно отредактирована, в частности, было изъято понятие реинкарнации. Но кое-что осталось, например

10 И спросили Его ученики Его: как же книжники говорят, что Илии надлежит придти прежде?
11 Иисус сказал им в ответ: правда, Илия должен придти прежде и устроить всё;
12 но говорю вам, что Илия уже пришел, и не узнали его, а поступили с ним, как хотели; так и Сын Человеческий пострадает от них.
13 Тогда ученики поняли, что Он говорил им об Иоанне Крестителе".
Здесь имелось ввиду, что Илия в прошлой жизни был Иоанном Крестителем.
Хотя есть и другие истолкования этого текста.

Что касается понятия ада с точки зрения реинкарнации - моя личная версия: те души, которым не удаётся успешно идти по пути эволюции, отправляются на переработку... :D

Участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 00:24
Репутация: 0

Сообщение Oessee » 27 июл 2009, 17:41

levinserg писал(а):По словам Иисуса ад - вечные страдания.

Это отвергают любую схему реинкарнации , так классическую , так и будды
Это абсолютно не отвергает схему реинкарнации, просто ад - это вполне реальный материальный мир, но устроенный по другому, души реинкарнирующие в этот мир, получают тела фактически не разрушимые. И ад (жаркое) место - потоки лавы и прочее, те кто там живут постоянно испытывают страдания и боль, но умереть не могут поскольку их тела очень прочные. Да еще и злоба всех живущих там существ, ведь попадают в такой мир не за любовь к ближним. :'(
Страдания в аду и вечные и временные одновременно, так-как жизнь там довольно долгая, а страдания и боль сами по себе "продлевают" время, так-как страдающий все время находится в ожидании избавления. Вот и получается, что для живущих там каждое мгновение кажется вечностью. Но рано или поздно тело разрушится и душа реинкарнирует дальше, снова получив шанс для дальнейшего развития. (ИМХО)
Последний раз редактировалось Oessee 27 июл 2009, 19:21, всего редактировалось 1 раз.
"Кчерту ум." "Нет пути."

Иногда заходит
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 15:06
Репутация: 0

Сообщение levinserg » 27 июл 2009, 18:31

Неужели страдая там можно и вправду улучшиться , зачем создан ад ?

Что значит материальный ? Лава - да материальна , но тела эти какие-то тонкие тела, но прочнее наших астральных ?

Ты наверно видящая и всё это видела , правильно ?

Можно ли попасть туда случайно по ошибке , быть захваченным демонами или чертями .. ?[/b]

ps.
Есть ли по твоему Бог , как у христиан и иудеев ,
или Бог , как у йогов , что мы все отражение Его и едины с Ним ,
также обитатели адов , это часть нашего сознания ?

Или Бога вобще нет , как у буддистов ?
Последний раз редактировалось levinserg 28 июл 2009, 15:45, всего редактировалось 1 раз.

Участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 00:24
Репутация: 0

Сообщение Oessee » 27 июл 2009, 19:20

levinserg, прошу прощения, если мое сообщение вас напугало, я не "видящая" - все это лишь мое личное представление об аде навеянное тем, что я слышала на лекциях по ведической литературе. А также знаниями о законах кармы и реинкарнации.
"Кчерту ум." "Нет пути."

Старожил
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 15:43
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение David Blain » 27 июл 2009, 19:26

7- точка зрения - просто Исус знал что делал и знал на что шёл :yes: :D

Ну и конечно + ко всему во всех рилигиях есть что-то общее :Secret:

P.S.Там не токо глова о реинкорнации была удалена а намного больше

Иногда заходит
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 15:06
Репутация: 0

Сообщение levinserg » 27 июл 2009, 19:38

Нет , не напугала совсем. Просто у вас некторые новые идеи про прочные тела и т.д. Хотелось бы узнать подробнее. А также узнать правда ли про суд или это расчиатно на восприятие евреев , а всё совсем по другому ?

Один видящий мне говорил , про ад и т.д. А также что некоторых непродвинутых оккультистов иногда могут захватывают демоны поэтому спрашиваю..

Да это всё оборотные части Меня, но когда нет энергии или болит голова- вся адвайта и целостность заканчивается..

Также в Евангелии от Иоанна
35 Иисус же сказал им: Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать, и верующий в Меня не будет жаждать никогда. 36 Но Я сказал вам, что вы и видели Меня, и не веруете. 37 Все, что дает Мне Отец, ко Мне придет; и приходящего ко Мне не изгоню вон, 38 ибо Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца. 39 Воля же пославшего Меня Отца есть та, чтобы из того, что Он Мне дал, ничего не погубить, но все то воскресить в последний день. 40 Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день. 41 Возроптали на Него Иудеи за то, что Он сказал: Я есмь хлеб, сшедший с небес. 42 И говорили: не Иисус ли это, сын Иосифов, Которого отца и Мать мы знаем? Как же говорит Он: я сшел с небес? 43 Иисус сказал им в ответ: не ропщите между собою. 44 Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день. 45 У пророков написано: и будут все научены Богом. Всякий, слышавший от Отца и научившийся, приходит ко Мне. 46 Это не то, чтобы кто видел Отца, кроме Того, Кто есть от Бога; Он видел Отца. 47 Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня имеет жизнь вечную. 48 Я есмь хлеб жизни. 49 Отцы ваши ели манну в пустыне и умерли; 50 хлеб же, сходящий с небес, таков, что ядущий его не умрет. 51 Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира. 52 Тогда Иудеи стали спорить между собою, говоря: как Он может дать нам есть Плоть Свою? 53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
Здесь тоже чётко два раза сказанно про воскрешение в последний день. Может иудеи не могли понять пребывание где-то без своего физического тела ? К тому же умершие как бы ждут суда , а не уже пребывают в аду , раю или инкарнируются снова.

Про истинный хлеб - понятно. Эпитет с кровью , плотью - это учение , единство или карма , которую взял на себя Иисус ?

Вот ещё интересно про реинкарнацию у Шивананды
http://www.kulichki.com/~yoga/Shivanand ... rma501.htm

Фрагмент оттуда :
Шри Р.Кришнасвами Айер, М.А., Б.Л., пишет о Карме в “Хинду Майнд” в октябре 1935 г.:

а. Классификация Кармы

Карма бывает хорошей, плохой или смешанной. Результатами хорошей Кармы являются:

(1) Очищение ума, или, если можно так сказать, устранение шлаков из ума, которые являются результатом мыслей узкого эгоизма и грубой чувственности.

(2) Счастье в более высоких сферах в период между смертью и повторным рождением в этом физическом мире. Если Карма исключительной природы, мыслитель может даже стать своего рода авторитетным должностным лицом в этих более высоких сферах.

(3) Возвращаясь назад, к земной жизни, человек вновь обретает способности для дальнейшего очищения ума. Однако, если Карма совершена без привязанности к её плодам и мыслитель продвигался по пути Джнаны (знания) или по более высоким сферам пути Бхакти (преданность высшему универсальному Духу), обладающий таким умом полностью очищается и, обладая верой в обнаруженную истину, что он и Божественный Объект его преданности фактически едины в я, он не связан возвращением назад к земной жизни ещё раз.

Результатами плохой Кармы являются:

1. Ум становится всё более и более нечистым.
2. Страдания в аду или в преисподней в период между смертью и повторным рождением здесь.
3. Если Карма очень плохая, после страдания в аду мыслитель подвергается рождению в этом мире в более низком животном или растительном царстве в качестве части своего наказания. В некоторых случаях эти более низкие рождения следуют немедленно за предшествующей жизнью на земле.
4. Будучи подвергнутым страданию в аду или в качестве более низкой, чем человеческой, Дживы, мыслитель возвращается снова, чтобы принять человеческое тело. Затем он помещается в очень неблагоприятное окружение для своего дальнейшего прогресса. Это неблагоприятное окружение или препятствия для развития являются следствием его собственных предыдущих ошибок и злодеяний.

Смешанная Карма является частично плохой, и её результаты следующие:

1. Ум становится чистым в определённых отношениях и более грязным в некоторых других отношениях.
2. Мыслитель страдает определённое время в аду и наслаждается некоторое время в более высоких счастливых сферах.
3. После этого обычно он получает рождение вновь здесь как человек.

Участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 00:24
Репутация: 0

Сообщение Oessee » 27 июл 2009, 20:02

levinserg писал(а):Нет , не напугала совсем. Просто у вас некторые новые идеи про прочные тела и т.д. Хотелось бы узнать подробнее. А также узнать правда ли про суд или это расчиатно на восприятие евреев , а всё совсем по другому ?
Про суд ничего не скажу, так-как не знаю. А вот про различные тела, слышала все на тех же лекциях по ведической культуре. Идея такова, что населенных миров во вселенной множество, и поскольку в разных мирах разные условия, скажем Земля наша состоит из земли и воды - соответственно тела наши состоят тоже преимущественно из земли и воды. А вот на солнце, состоящем из плазмы и энергетических полей, тела живущих там разумных существ состоят из огня и энергии и ясно дело имеют совсем другие своиства, чем тела землян. Но миров огромное множество и своиства и состав тел, живущих в этих мирах очень различен.
"Кчерту ум." "Нет пути."

Иногда заходит
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 15:06
Репутация: 0

Сообщение levinserg » 27 июл 2009, 20:10

Земляне оставили много признаков свои цивилизации. А вот жители солнца - не густо. Да и скучно им там наверное жить в плазме ... В той плазме , которую знают учёные.

Не думаете ли вы , что это всё не в нашем материальном мире ?

Вот хотел спросить у магов и видящих вдобавок к моему вопросу.
Где собственно все эти боги, черти, демоны, сущности, духи, ангелы , проводники , а также наши эфирные , астральные , ментальные и выше тела ? что из этого в материальном мире - материя-пространство-время , а что нет ?

ps.

вот ещё интересная статья про ад
http://blog.zis.name/post97637601/

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 02:38
Репутация: 0

Сообщение Мечеслав » 28 июл 2009, 18:13

Те, кто знают историю должны понимать, что христьянство искусственно созданная религия, в большинстве своём заимственная из египетской мифологии, АСТРОЛОГИИ, с целью манипулирования, получения власти и денег.
Изучите египетскую культуру, истоки астрологии, (истории в общем) и вам станет понятно откуда взялось христьянство и т.д.

ИСТОРИЯ, НАПИСАННАЯ ИСТОРИКАМИ ДРЕВНОСТИ - ОТВЕТ НА МНОГИЕ ВОПРОСЫ, КАСАЮЩИЕСЯ РЕЛИГИЙ В ЦЕЛОМ!!!

Рая и ада нет, после смерти ты просто тот, "как ты прожил свою жизнь и "как считаешь сам"".

Участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 11:24
Репутация: 0

Сообщение BABAH » 28 июл 2009, 21:43

Мечеслав зря вы так категоричны, Христианство - Добро, жили бы по Закону, и был бы на земле Рай. Не живем, и что самое конечно печальное "служители" сами по Закону не живут, но это исключительно их проблемы и ответственность.

levinserg интересные вы себе вопросы задаете, постараюсь что нибудь вам полезного сказать. Чтобы заблуждений не было Иллия -пророк, он не реинкарнировал, потому что он не умер, он живым был вознесен на небо. Интересная ситуация с самим Иисусом, когда он воскрес то являлся ученикам, а они его то узнавали то не узнавали ....
Ничего не знаю про "воплощения", но похоже так и есть, не то что по книгам, а по всяким эдаким ситуациям медицинским, порой ведь люди несут реальную чушь, но очень складно как то у них выходит.

Ад противоположность Царствию Небесному.....самое простое - под землей, а мы то знаем что у человека есть душа, может просто, как в детских сказках? Душа чистая оторвется от земли, а нечистая - нет, она привязана к этому миру грехами, он ей нравится больше, может от них она тяжелее. Задача ведь написана - "спастись", вот и надо спастись, а не куда то там попасть, "куда?" наверняка видящий Ваш это прекрасно понимает, сейчас также работает, но не критично, а вот когда "начнут спрашивать", тогда это будет самое важное, потому что здесь потом переселяться будет не во что, подходит под Ад - вечно в огне, и без какой быто нибыло надежды?
Каждому воздастся по его заслугам

Иногда заходит
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 15:06
Репутация: 0

Сообщение levinserg » 29 июл 2009, 12:04

Ваван , спасибо за интересные идеи ! Только я не понял конец вашего сообщения. Нельзя ли разбить на несколько фраз ? :wink:
"куда?" наверняка видящий Ваш это прекрасно понимает, сейчас также работает, но не критично, а вот когда "начнут спрашивать", тогда это будет самое важное, потому что здесь потом переселяться будет не во что, подходит под Ад - вечно в огне, и без какой быто нибыло надежды?

Участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 11:24
Репутация: 0

Сообщение BABAH » 29 июл 2009, 17:48

levinserg Вы пожалуйста не ждите что вам хоть ктото сможет сказать как тут всё на самом деле, никто не знает, даже самые просветленные, чтобы понять ситуацию надо оказаться вне неё, а мы никто не можем. В Библии, а вы ей я так понял доверяете, написано что человеку не постичь этого вообще, никому и никогда, поэтому то что говорят - это далеко от истины по определению.
Можем всякое фантазировать, думать, обсуждать, единственная польза от этого - Поверить, и от этого соблюдать Закон, не механически из страха, а из любви и гордости за то что всё так умно тут устроено.

У меня есть своя теория, в которую просто верю, но совсем не обязательно что так оно и есть. На вопрос "Куда уходят души?" я не отвечу - не хочу, и это не принципиально. А вся фраза сводилась к тому что жизнь на земле может закончится в итоге, и душам воплощаться будет не в кого, но до этого всего - хорошие окажутся там где надо, а "плохие" остануться, потому что любили только сами себя.
Каждому воздастся по его заслугам

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философские и мировоззренческие вопросы христианства.»