Вербное воскресенье, приметы, заговоры,обычаи

Крещение, причастие, венчание и другие церковные таинства. Сорокоусты, свечи в церкви и т.п. Молитвы, акафисты, псалмы. Как правильно молиться в различных ситуациях. Различные материалы, касающиеся икон, иконописи, иконопочитания. Канонизированные святые христианской церкви. Путешествия к святым местам, паломничества в монастыри, поклонение христианским святыням и святым мощам
Ответить
Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 729
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 15:31
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Вербное воскресенье, приметы, заговоры,обычаи

Сообщение Терминалия » 28 апр 2013, 12:15

В этот день стараются прикоснуться к человеку принесенной из храма веткой вербы, чтобы наделить его здоровьем и красотой

Если женщина, у которой в течение долгого времени не рождается ребенок, съест вербные почки, то она может излечиться

♦ Верба, брошенная против ветра, прогоняет бурю.
Верба, брошенная в огонь, усмиряет огонь.
Ветки вербы, выброшенные во двор, усмиряют град, и нужно поставить пучок освященной вербы на подоконник.

♦ С Вербного воскресенья и до Пасхи нельзя пить воды, почерпнутой под вербою или около нее, потому что в ней может быть много чертей, которые могут войти внутрь человека и навредить ему.
Когда трогается весенняя вода, черти выпрыгивают из зимних притонов и забираются в вербы отогреваться.
Когда же вербы освящают, черти падают в воду.

♦ В этот день хозяйки пекут из теста орехи и дают их для здоровья всем домочадцам, не исключая и животных.

♦ Всякий трус, желающий избавиться от своего недостатка, должен в Вербное Воскресенье, по приходе от заутрени, вбить в стену своего дома колышек освященной вербы - средство это, если не превратит труса в героя, то, во всяком случае, прогонит природную робость.

♦ И знайте, стегнувший вас по заду желает вам плохого.
Так как, стегнув вербой в этот великий праздник, вам могут пожелать зла, и оно сбудется.

В Вербное воскресенье делают приворот на вербу.
Для этого сломайте веточку и скажите:
«До тех пор, пока верба за иконой лежать будет,
До тех пор меня муж не разлюбит, не забудет. Аминь».
Вербу положите за икону.
Только ни в коем случае не выбрасывайте заговоренную веточку!

♦ ВСЕМ, кто помогает своим близким отливками или другим методом снять порчу или полечить, пригодится этот оберег от перехвата:
сегодня натощак надо съесть 3 почки вербы и запить святой водой.
Потом сказать:
«Вербой святой Павел махал, от меня чужие болезни отгонял.
Как правда, что Вербное Воскресенье чтут, так и правда, что чужие болезни ко мне не пристают. Аминь».
Если Вы православный человек, то до этого надо причаститься.

ЗАГОВОРЫ в этот день:

♦ Под Вербное Воскресение заговаривают головные боли.
Для этого, расчесав волосы, снимите с расчески волоски и положите их в воду.
Полейте этой водой вербу под Вербное Воскресенье и скажите:
«Вода, иди в землю вместе с головной болью».

Считается, что освященная верба обладает особой целительной силой и ее нужно хранить до следующего Вербного Воскресенья.
В этот день после прихода из церкви родители били своих детей вербными ветками, приговаривая: "Верба-хлест, бей до слез. Не я бью, верба бьет."
Это делалось для того, чтобы дети лучше росли.
И очень важно было, чтобы у детей не оставалось обиды на взрослых за то, что их бьют, поэтому и проговаривали, что не человек бьет, а верба.
" Верба крАсна, бьет не напрасно!"

Дождик, даже небольшой, на Вербное Воскресенье - к хорошему урожаю.

♦ Ветер, который дует в Вербное Воскресенье, будет преобладать в течение всего лета.

♦ Если в этот день светит солнце, то погода будет теплой и урожай злаков и фруктов богатым.
У меня больше нет никого, кроме того кто придумал меня

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Христианское богослужение. Таинства. Молитвы, иконы, святые.»