Пожалуйста, очень нужен совет!!! Про свечи в церкви.

Крещение, причастие, венчание и другие церковные таинства. Сорокоусты, свечи в церкви и т.п. Молитвы, акафисты, псалмы. Как правильно молиться в различных ситуациях. Различные материалы, касающиеся икон, иконописи, иконопочитания. Канонизированные святые христианской церкви. Путешествия к святым местам, паломничества в монастыри, поклонение христианским святыням и святым мощам
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 09:30
Репутация: 6
Пол:

Сообщение witcher* » 13 авг 2009, 14:10

NoRt писал(а):Не знал где написать...
Что может значить затухание перед человеком церковной свечи, во время очистки помещения?
много негатива... возможно порча

Иногда заходит
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 13:07
Репутация: 0

Сообщение mirosha » 04 ноя 2009, 11:50

Ligea, у меня у подруги брат пропал несколько лет назад. поехал в институт, и с концами. все искали, и менты, и друзья, все леса прошерстили - ни трупа, ни его живого. просто молитесь, просите искренне у Бога, чтоб жив был. только вызовов не делайте, а то мало ли что там с ним...
Живи незаметно, приходи тихо, уходи победителем

Иногда заходит
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 13:02
Репутация: 0

Сообщение LiSA Alisa » 01 мар 2010, 13:37

Может кто знает, что значит ставить врагу за здравие свечку, или еще 2 свечки ставят, и можно ли в пост?

Посетитель
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 20:55
Репутация: 0

Сообщение Ligea » 01 мар 2010, 14:31

LiSA Alisa,

Свечки врагу за здравие ставить - значит, очищать свою душу (спасение через прощение) и еще - если кто-то тебе желает зла, нужно поставить за здравие этому человеку или заказать сорокоуст за здравие его. Так, как бы ставите "защиту" от плохого влияния, которое он оказывает на Вас, не оказывая ответного плохого влияния на него, без мести, так сказать.

А вообще, церковные свечи имеют очень большую силу и мощную энергетику, раньше я об этом не знала, но сейчас тысячу раз убедилась. Главное, правильно ее использовать. А экспериментировать и правда с церковными свечами нельзя, как уже было сказано на форуме.

IAR
Иногда заходит
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 май 2009, 16:05
Репутация: 0

Сообщение IAR » 01 мар 2010, 14:51

LiSA Alisa писал(а):Может кто знает, что значит ставить врагу за здравие свечку, или еще 2 свечки ставят, и можно ли в пост?
Можно ставить одну свечку или сколько захотите. А, еще лучше заказать сорокоуст о здравии враждующего с вами. Таким способом (при помощи божественных сил) можно быстро пресечь чьи-то враждебные поползновения к вам, если они возникают. :)
любитель астрономии в варианте христианина-эзотерика

Иногда заходит
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 13:02
Репутация: 0

Сообщение LiSA Alisa » 01 мар 2010, 15:08

Ну себе то я заказала сорокоуст, сейчас надо еще ей заказать....

Новичок
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 17:04
Репутация: 0

Сообщение pussy cat » 28 мар 2010, 23:51

А если я некрещенная? Я могу свечки ставить (в основном ставлю Николаю Чудотворцу)? понимаете, верить в Бога я верю... но креститься не получается... для меня все это очень серьезно, а я пока не готова к такому шагу... Но вот бывают моменты, когда иду в церковь. Ставлю свечки (если что-то и прошу, то только чтобы все, что случиться, случилось на благо всех или чтобы все получили, что заслуживают)... Вот как?

IAR
Иногда заходит
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 май 2009, 16:05
Репутация: 0

Сообщение IAR » 29 мар 2010, 01:50

pussy cat писал(а):А если я некрещенная? Я могу свечки ставить (в основном ставлю Николаю Чудотворцу)? Понимаете, верить в Бога я верю... но креститься не получается... для меня все это очень серьезно, а я пока не готова к такому шагу... Но вот бывают моменты, когда иду в церковь. Ставлю свечки (если что-то и прошу, то только чтобы все, что случиться, случилось на благо всех или чтобы все получили, что заслуживают)... Вот как?
Вполне... Да, формально Вы некрещены, но на деле-то являетесь последовательницей Христа. Поэтому вас слышат.

А, все же соберитесь и окреститесь - будет хорошо! Приставят к вам тогда личного ангела-хранителя. Сможете пользовать тогда все таинства церкви. Рекомендую в порядке моральной подготовки заглядывать на сайт Кураева - это самый большой православный форум. Много интересного сможете почерпнуть: http://kuraev.ru/smf/. :)
любитель астрономии в варианте христианина-эзотерика

Посетитель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 16:25
Репутация: 0

Сообщение анонимка » 30 мар 2010, 01:42

к сож токо о детях нашла...
Молитва всем святым и Бесплотным небесным силам
В печали о детях, где они находятся и живы ли
Версия текста для печати Боже Святый и во святых почиваяй, трисвятым гласом на небеси от ангел воспеваемый, на земли от человек во святых Своих хвалимый; давый Святым Твоим Духом комуждо благодать по мере дарования Христова, и тою поставивый Церкви Твоей святей овы апостолы, овы пророки, овы же благовестники, овы пастыри и учители, ихже словом проповеди, Тебе Самому действующему вся во всех, мнози совершишася святии в коемждо роде и роде, различными добродетельми благоугодившии Тебе, и к Тебе, нам образ добрых подвигов своих оставивше, в радости прешедшии, готови, в немже сами искушени быша, и нам напаствуемым помогати. Сих святых всех воспоминая и их богоугодное похваляя житие, Тебе Самаго, в них действовавшаго, восхваляю, и онех благотворения Твоя дарования быти веруя, прилежно молю Тя, Святе святых, даждь ми грешному последовати их учению, житию, любви, вере, долготерпению, и их молитвенною помощию, паче же Твоею вседействующею благодатию, небесныя с ними сподобитися славы, хваляще Пресвятое Имя Твое, Отца и Сына и Святаго Духа во веки.

Собеседник
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 01:55
Репутация: 0

Сообщение LadyB » 30 мар 2010, 02:18

Татьяна_@ писал(а):Dark Lady
Не переживайте, IAR прав. Свеча не обязательно должна в церкви догореть до конца. Вы же не на свечку молетесь, а тому Святому, кого нужным считаете. Все это не важно.

К свече в церкви нужно относиться очень бережно:
1. В идеале- поджигают от подсвечника в центре....но работникам лень убирать воск- поэтому они намеренно тушат их после службы...
2. Не подпаливать нижний край свечи- лучше просто накапать воск и поставить...
3. Если нет под рукой спичек и не горит центральный подсвечник- можно поджигать от свечи, которая прогорела БОЛЬШУЮ половину. Выбирать при этом нужно ту свечу, которая горит чисто- без слез и треска, а уж тем более без деформации.
4. К СВОЕЙ СВЕЧЕ ЗА ЗДРАВИЕ НЕ ПОДПУСКАТЬ НИКОГО!!!- до тех пор, пока не прогорит большая половина- потом, если нет времени больше ждать в храме- самому ее затушить пальцами и выбросить в урну....

Удачи!
С Уважением, Афина Хорув

Иногда заходит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 00:09
Репутация: 0

Сообщение Ядвига » 30 мар 2010, 10:23

Здравствуйте.Хочу посоветоваться с Вами.У меня произошел случай в церкви.Я ставила свечу за здравие, она немного деформировалась.Пока я отвернулась в сторону, монашка быстро потушила мою свечу и убрала ее с подсвечника (равно как и все другие свечи).Я удивилась и видимо внешне немного расстроилась. Монашка, что бы меня успокоить, вытащила из кучи собранных ею свечей чужую свечу (она была хорошая, не деформированая) и отдала мне, посоветовав ее поставить в соседнем "малом зале"монастыря ,где в данный момент шла служба. Я не хотела брать свечку, но она мне буквально насильно всунула ее в руки. Опешив, я поставила свечу в соседнем зале.
Не знаю, может это предрассудки, но мне как то неловко стало от случившегося.Может быть кто-нибудь мне сможет объяснить есть ли в этой ситуации какая то символичность и знаковость?
И еще один вопрос к знатокам, говорят что если на свече появляется нагар то это нехороший знак, есть ли в этом смысл?
Заранее благодарна за ответ.

Посетитель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 16:25
Репутация: 0

Сообщение анонимка » 30 мар 2010, 12:28

LadyB
ничего себе сколько сразу дельной инфы! это не предрассудки все, так и есть?
Спасибо за советы! :flowers:

добавлено спустя 3 минуты:
Ядвига писал(а):И еще один вопрос к знатокам, говорят что если на свече появляется нагар то это нехороший знак, есть ли в этом смысл?
ну вот это мне кажется не знаково.. во-первых я сама каждый день жгу церковные свечи и вижу что зависит от воска! один без капелек горит, а другой прям льет по всем краям..
и второе - возможно при проведении каких-либо ритуалов со свечой это важно!! :Secret: но на нагар и в церкви мне кажется не нужно заморачиваться. ИМХО конечно

Посетитель
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 19:41
Репутация: 10
Пол:

Re: Пожалуйста, очень нужен совет!!! Про свечи в церкви.

Сообщение zayk » 08 янв 2019, 13:12

Намедни в одной из церквей поставила свечу перед богородицей, помолившись о защите от зла внешнего, так как чувствую что негатив на семью наведен.
Так вот прямо при мне от моей свечи зажгла свою свечу женщина, а затем и ей дочь (лет 10-12).
Что то сказать я им постеснялась.
Плохо ли это?
Нужно ли что то предпринять?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 22832
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 18:20
Репутация: 2746
Пол:

Re: Пожалуйста, очень нужен совет!!! Про свечи в церкви.

Сообщение Бульдожио » 15 янв 2019, 20:10

zayk писал(а):
08 янв 2019, 13:12
от моей свечи зажгла свою свечу женщина
Кстати, так частенько делают люди, я тоже замечала. Потому что по сути, как еще им зажечь свои свечи? Спички то никто не носит. Вы то сами как свою свечку зажгли?
Личная страница
viewtopic.php?f=89&t=177199

Контакты - [email protected]

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 20 янв 2018, 19:44
Репутация: 636
Пол:

Re: Пожалуйста, очень нужен совет!!! Про свечи в церкви.

Сообщение Uljrih » 25 янв 2019, 15:42

zayk писал(а):
08 янв 2019, 13:12
Так вот прямо при мне от моей свечи зажгла свою свечу женщина
Другой способ только с собой зажигалку носить. Вы же еще и низ свечки плавите от других свечей, чтобы она не падала в подсвечнике, так что нет проблем.
гадания - https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=412&t=160304
Хиромантия,Магия,Таро

Иногда заходит
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 янв 2020, 21:12
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Пожалуйста, очень нужен совет!!! Про свечи в церкви.

Сообщение Салли » 02 янв 2020, 22:02

Доброго дня всем!
Нашла я этот форум как раз в поисках информации про свечи. Знакомый мне сказал, что когда мы ставим свечу за кого- то в Церкви, имя произносим, хоть мысленно, и зажигаем, то это наоборот энергетически что то нехорошее делаем этому человеку, типа магии, порчи. Поэтому особенно интересно будет услышать по этому вопросу мнение магов, работающих со свечами.
Ещё в процессе поиска инфы узнала, что правильно для ритуалов капать воском на подставку или подсвечник и ставить, но не подплавлять низ свечи. Второй вариант делает свечу "нерабочей". А колдунья, если зажжёт свечу от вашей, может забрать ваше здоровье или счастье. Или если заберёт потом свечу и сломает ее пополам. Начиталась, короче )
Жду комментариев магов, так как ортодоксальные верующие я уже знаю что скажут: что главное молиться поститься и причащаться, и никакой колдун ничего не сможет сделать.
Может оно и так, хотелось бы верить, но и услышать мнение магов хотелось бы.
На этом форуме пока любопытствую и ищу для себя что-то полезное.

Иногда заходит
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 15:03
Репутация: 1
Пол:

Re: Пожалуйста, очень нужен совет!!! Про свечи в церкви.

Сообщение Natal,ya » 11 апр 2020, 20:33

Ligea писал(а):
28 фев 2009, 21:00
vic75, у меня еще один вопрос к вам, если можно... Вот была ситуация, когда человек очень сильно болел и я поставила свечу за здравие и заказала молебен. в тот же день человек умер. От молебна я отказаться уже не могла, да и нельзя этого делать. Это плохо?
Как говорят сами священники: "У Бога все живы".
И так же рекомендуют - если не знаете жив человек или мертв, поминайте как живого.
Как верно кто-то из комментаторов отметил - неужели Бог не разберется?

п.с. с такими вопросами лучше всего, пожалуй, обращаться к священнику :)

Иногда заходит
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 15:03
Репутация: 1
Пол:

Re: Пожалуйста, очень нужен совет!!! Про свечи в церкви.

Сообщение Natal,ya » 11 апр 2020, 20:40

zayk писал(а):
08 янв 2019, 13:12
Намедни в одной из церквей поставила свечу перед богородицей, помолившись о защите от зла внешнего, так как чувствую что негатив на семью наведен.
Так вот прямо при мне от моей свечи зажгла свою свечу женщина, а затем и ей дочь (лет 10-12).
Что то сказать я им постеснялась. Плохо ли это? Нужно ли что то предпринять?
А что здесь можно было сказать женщине или предпринять? Это правило в Церкви - свечи зажигаются только от рядом стоящих свечей :).
Предпринять можно только то, зачем пришли - молиться за здравие своей семьи, просить помощи у кого считаете нужным (Создателя, Святых Его, Богородицы...). Свеча ведь сама по себе ни от чего вас не оборонит. Это всего лишь символ людской горячей молитвы. Поэтому если Ваше сердце молчит, а рука зажигает свечу в надежде, что от этого механического действия произойдет что б то ни было (хорошее или плохое) - все напрасно. Молитва без свечи "работает", а свеча без молитвы - нет.
Как-то так.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Пожалуйста, очень нужен совет!!! Про свечи в церкви.

Сообщение Marianna_ » 11 апр 2020, 20:55

Салли писал(а):
02 янв 2020, 22:02
Знакомый мне сказал, что когда мы ставим свечу за кого- то в Церкви, имя произносим, хоть мысленно, и зажигаем, то это наоборот энергетически что то нехорошее делаем этому человеку, типа магии, порчи.
Да глупости сказал Ваш знакомый. Какая порча, если человек просто поставил свечу за здравие?
Салли писал(а):
02 янв 2020, 22:02
но не подплавлять низ свечи. Второй вариант делает свечу "нерабочей".
Знаете, как говорится, плохому танцору ноги мешают, вот и это из той же серии. Для хорошего мастера такие мелочи не имеют никакого значения, потому что рабочесть свечи зависит от вложенной в ритуал силы самого мастера, а не от того, как он подплавляет свечу - да хоть от зажигалки.
Салли писал(а):
02 янв 2020, 22:02
А колдунья, если зажжёт свечу от вашей, может забрать ваше здоровье или счастье. Или если заберёт потом свечу и сломает ее пополам. Начиталась, короче )
Ну вот и не надо читать все подряд. Никто не заберет ни здоровье, ни счастье просто так - на это должны быть серьезные кармические причины.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3338
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 16:34
Репутация: 1466
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Пожалуйста, очень нужен совет!!! Про свечи в церкви.

Сообщение Дикобраз » 12 апр 2020, 19:17

Marianna_ писал(а):
11 апр 2020, 20:55
Ну вот и не надо читать все подряд. Никто не заберет ни здоровье, ни счастье просто так - на это должны быть серьезные кармические причины.
Согласен.
Когда оккультист достигает высокой ступени мастерства, усилие его воли соединяет личную силу с силою Беспредельности, что и приводит к осуществлению стоящего за волевым актом желания. Он просто не смог бы пожелать совершить какое-нибудь действие вне гармонии с Божественной Волей. Уже сам факт его желания совершить это действие в достаточной мере свидетельствует, что он действовал по Божественной Воле и служил посредником, или проводником, этой Воли для более низких форм силы и материи, на которые Божественное могущество не может воздействовать непосредственно, без того чтобы не вызвать их изменения в силу более высоких вибраций субстанции Божественной Воли. Это и лежит в основе всех проявлений воли, демонстрируемых Учителями.
Собственно по этой причине Магия карму не отменяет, а на оборот ее подтверждает. :dont_know:

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Христианское богослужение. Таинства. Молитвы, иконы, святые.»