Пояс Богородицы

Крещение, причастие, венчание и другие церковные таинства. Сорокоусты, свечи в церкви и т.п. Молитвы, акафисты, псалмы. Как правильно молиться в различных ситуациях. Различные материалы, касающиеся икон, иконописи, иконопочитания. Канонизированные святые христианской церкви. Путешествия к святым местам, паломничества в монастыри, поклонение христианским святыням и святым мощам
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Пояс Богородицы

Сообщение ATOR » 20 ноя 2011, 14:48

Уже скоро величайшая православная святыня – пояс Богородицы покинет Россию. Насколько я понимаю, такие предметы служат своеобразными катализаторами Веры. Вера в Бога, молитвы ему – это все хорошо, но как-то получается, что этого часто недостаточно. Поэтому и посещают люди святые места, стоят в очередях к мощам Матроны, или вот как сейчас – в храм Христа Спасителя. Подозреваю, что у некоторых это становится… стиль жизнь – неправильное определение, но имея серьезную проблему (бесплодие, например), женщины пытаются ее решить, образуются в группы, делятся новыми сведениями, рассказывают о необычайных случаях.

Узнав о проблеме, люди cначала, наверное, посещают врачей. Когда нет результата, и врачи разводят руками, то кто-то начинает ходить к знахарям всяким, но когда и такие походы не ведут к искомому, остается только Бог и молитвы. (Возможны различные варианты последовательности этой цепочки).
Лично мне кажется, что молитвы достаточно, при наличии реальной и сильной Веры. Но на деле, как мы имеем возможность наблюдать – этого недостаточно. И люди начинают из уст в уста передавать информацию об иконах и прочих артефактах, которые должны помочь. Хорошо, если поездка к одному из них помогает человеку. Если нет, то он начинает путешествовать от одного артефакта к другому. Может эти путешествия и есть – путь к Богу, и дело не в иконах, а в происходящих в человеке изменениях, на этом пути. Человек встречается с другими, беседует, попадает в какие-то ситуации, и… Достигает необходимого состояния.

К чему я это? Через год-два в стране должен быть замечен демографический всплеск, в идеале. Уже сейчас в России должно появиться приличное количество людей, со светлыми лицами, которые приложились к поясу, и это – несомненно должно изменить их. Если они пошли не просто за компанию.

Но… смущает меня одно “но”. К святыне приложилось огромное количество людей, у части которых есть реальные проблемы, и сам этот акт – последняя надежда. Будем надеяться, что чудо все-таки произойдет, и для многих. А если – нет? Можно ведь допустить и такое? Страшное, наверное, это ощущение, и лучшее, что сможет сделать человек – это смириться, но не пошатнется ли их Вера?
Ведь не за смирением идут туда женщины, а за тем, чтобы у них появился ребенок. Тем более, по всем телеканалам заявлено – пояс Богородицы – сильнейшее средство. Куда уж сильнее… Можно допустить, что потеряв эту надежду, человек займется самобичеванием, мол, как так? Кому-то ведь помогло? Неужели я на самом деле – плохой и ужасный, если даже Богородица не помогла?
И как жить со всем этим потом? Сказать, что на все Воля Божия? Но ведь с этого можно было и начать, и это было бы логично, после установления диагноза. Но ведь Воля Божия и на то, чтобы попытаться решить проблему?

Посмотрим, как оно будет дальше. Я верующий человек, но не христианин, и мне хочется пожелать, чтобы все, кто пришел к поясу со своими мольбами, получили на них отклик. И чтобы у этих женщин родились здоровые детки. И чтобы они укрепили, а не утратили свою Верую
Но телеканалам, все-таки, не стоит раздавать такие убедительные обещания, хотя бы из милосердия.

Ветеран
Сообщения: 4871
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 11:30
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Перламутр » 20 ноя 2011, 15:20

материал написан в унисон с моими мыслями...
ATOR,
я думаю, что именно у тех, кто пришел прикоснуться к этой святыне, сутками стоял под дождем, вера не померкнет, даже если чуда не произойдет...
произойдут другие события из разряда хороших...
поэтому подтверждение все равно будет найдено... и это не ирония... скорее, собственный опыт :)
"Во всем мне хочется дойти
до самой сути.
В работе, в поисках пути,
в сердечной смуте..." Б. Пастернак

Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 12:48
Репутация: 0
Пол:

Сообщение #Natalya# » 20 ноя 2011, 15:48

ATOR писал(а):Но… смущает меня одно “но”. К святыне приложилось огромное количество людей, у части которых есть реальные проблемы, и сам этот акт – последняя надежда. Будем надеяться, что чудо все-таки произойдет, и для многих. А если – нет? Можно ведь допустить и такое? Страшное, наверное, это ощущение, и лучшее, что сможет сделать человек – это смириться, но не пошатнется ли их Вера?
:bravo: Вот только не много ли смирения в нашей жизни
Изображение
Последний раз редактировалось #Natalya# 20 ноя 2011, 15:49, всего редактировалось 1 раз.
Мечта-жгучее желание,не дает покоя,заставляет искать пути ее осуществления.Нужно сделать шаг…порой может быть в неизвестность.Если честно,не всегда важно какие будут последствия у этого шага.Иногда,гораздо важнее сам факт,что вы можете сделать этот шаг!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Сообщение ATOR » 20 ноя 2011, 15:51

Перламутр писал(а):я думаю, что именно у тех, кто пришел прикоснуться к этой святыне, сутками стоял под дождем, вера не померкнет, даже если чуда не произойдет...
Просто прикоснуться - это одно. Да и само действо вытряхивает людей из привычного ритма жизни, т.е. среднестатистической москвичке, которая днями работает, а в выходные валяется возле телевизора - разумеется пойдет на пользу такая встряска, которая что-то сделает с сознанием. Общность в очереди, плохая погода... Это ж здорово!

Но! Многие туда пошли целенаправленно. За ребенком, условно говоря. И речь больше о них, в материале. Для многих это - последняя инстанция, если так можно сказать.

Насколько я понял, сведения о помощи таким женщинам - идут из глубины веков, потому как последней статистики нет - 200 лет к нему не прикасалась ни одна женщина.

добавлено спустя 2 минуты:
#Natalya# писал(а)::bravo: Вот только не много ли смирения в нашей жизни
Не имею ни малейшего представления о том, много или мало его в вашей жизни. ) Это выходит за рамки темы.

Ветеран
Сообщения: 4871
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 11:30
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Перламутр » 20 ноя 2011, 16:17

ATOR писал(а):Общность в очереди, плохая погода... Это ж здорово!
:) :) :)
и это тоже...
подобные стрессы работают на уровне гормонального дисбаланса, а именно этот толчок и нужен многим для зачатия...
эффект "плацебо", конечно, в некоторых случаях будет присутствовать...
но все-таки и чудеса должны быть... и они будут :yes:

добавлено спустя 11 минут:

я не думаю, что многие разуверятся... скорее, действительно, поймут, что в жизни их ждет другое предназначение...
да даже если разуверятся... ведь это тоже их путь...
"Во всем мне хочется дойти
до самой сути.
В работе, в поисках пути,
в сердечной смуте..." Б. Пастернак

Ветеран
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 20:47
Репутация: 0
Пол:

Сообщение хельга 33 » 20 ноя 2011, 20:50

ATOR писал(а):Общность в очереди, плохая погода... Это ж здорово!
В среду эта святыня была в нашем городе узнала случайно,так вот пришла в час дня,погода была прекрасная, очередь была не большая,минут за 40 прошла,за то возле палаток продающих пояса,масло и свечи были очереди.....странно как-то.
Нигде не найти покоя тому, кто не нашел его в себе.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 19:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Верушка » 20 ноя 2011, 23:33

ATOR
мне кажется, ты слишком глубоко копнул... у нас же люди, считая себя христианами, формально остаются чуть ли не язычниками.. и большинство относятся к поясу этому не как к чему-то святому, а как к определенному артефакту, к которому хорошо бы приложиться, чтобы потом было ништяк... то есть у большинства подход довольно формальный... сужу хотя бы по тому, что видела, как народ ходил прикладываться к привезенным мощам матроны, александра невского, саровского и еще кого-то... абсолютно формально в большей части... из серии, ну сходим, вдруг и правда попрет... и тоже в очереди стояли многочасовой. хотя бы потому, что обидно уходить, раз уж пришли...
так что я не думаю, что будет много разочаровавшихся и разуверившихся..
Перламутр
плацебо-эффект однозначно, будет :)
Когда и, главное, как произошел странный виток эволюции, в результате которого появились бараны, внешне неотличимые от людей?!

Собеседник
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 22:48
Репутация: 1
Пол:

Сообщение Birk » 20 ноя 2011, 23:55

ATOR
ИМХО
В основе таких вещей лежит желание халявы. Человеку, который действительно общается с Богом в душе, не нужно целовать что-то где-то. Он просто живет. И, помимо всего прочего, имеет уважение к мертвым.

При этом, как вы правильно заметили, есть люди, которые именно через паломничество к святыням находят себя. Но на эту тему уже все сказано Тарковским в "Сталкере".

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 17:24
Репутация: 1
Пол:

Сообщение КрДр » 21 ноя 2011, 00:12

Birk писал(а):Человеку, который действительно общается с Богом в душе, не нужно целовать что-то где-то.
А можно ли так сказать - этот живёт полностью с Богом, а вон тот вообще без Бога? Наверное, правильнее говорить о степени и качестве связи.
Религиозные святыни, как и другие предметы культа, являются порталами эгрегора, и позволяют увеличить связь хотя бы разово. А значит, и получить что-то, что, возможно, недоступно в обычных условиях.
Получение информации методами "знания" и "видения".

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:19
Репутация: 242
Пол:

Сообщение Прохожий » 21 ноя 2011, 00:17

КрДр писал(а):Религиозные святыни, как и другие предметы культа, являются порталами эгрегора,
Да уж, этот пояс накачан энергией, что называется, под завязку. Мне еще ни разу не доводилось видеть такой мощный предмет.
Я не мешаю Вам верить в любые фантазмы.
Но оставляю за собой право назвать бред бредом.

Участник
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 02:50
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Натаif » 21 ноя 2011, 01:11

А я слышала что если человек посещает храмы, прикасается к святыням и т. д. его ангел как бы подпитывается энергией... Вот я тоже иногда не понимаю зачем иду в храм... просто тянет туда. Мне не объяснить зачем, может как раз в этом всё и дело?
Изображение

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5437
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 03:15
Репутация: 14
Пол:

Сообщение Крылатая_ » 21 ноя 2011, 03:14

Вроде бы и в Библии написано - не сотвори кумира...а люди все равно поклоняются чудотворным иконам, косточкам засушенным и прочим странным артефактам...вот вам и христианство. За столько то лет недалеко от своих языческих корешков то ушло) :)
Колдовством не занимаюсь.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 02:42
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Silva » 21 ноя 2011, 05:15

Прохожий пишет:
КрДр писал(а):
Религиозные святыни, как и другие предметы культа, являются порталами эгрегора,
Да уж, этот пояс накачан энергией, что называется, под завязку. Мне еще ни разу не доводилось видеть такой мощный предмет.
Да. Так это.
Спасибо Атор за тему. Именно благодаря Вам сегодня я узнала о том, что Пояс Богородицы привезен в Россию. Решила отписаться в теме, в надежде что кому то информация пригодится.
- я открыла ... лишь википедию, чтобы почитать (о Поясе Богородицы), а потом само его изображение, как на меня обрушился шквал такой мощи, какой я давно, очень давно не чувствовала, сшибающая с ног энергия.
Потом, я читала о монастыре, скачала себе на компьютер изображение Пояса Богородицы и все это время мощнейший вброс энергии = тут и чистка шла капитальная по всем фронтам этой энергией и её исцеляющее свойство сразу же прочувствовалось и все это длилось несколько часов, спустя после выключения компьютера.
Поэтому рискну заметить следующее – те кто не ходил в Храм для того, чтобы приложится к Поясу Богородицы, могут просто скачать на компьютер изображение его и молится на него, заряжаться его энергией, исцеляться, просить. Эффект такой же, как и при посещении. Если не лучше – т.к. дома находясь, человек спокоен и настроен более,чем в многочасовой очереди.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 18:12
Репутация: 28
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Ирина Лунева » 21 ноя 2011, 22:57

Letov писал(а):не сотвори кумира...а люди все равно поклоняются
Святыням не покланяются. Их ПОЧИТАЮТ. Это две разные вещи.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 23:19
Репутация: 0

Сообщение Primarina » 22 ноя 2011, 00:38

Сказано-по вере вашей воздастся...Но это не значит,что я верю в Бога(или люди должны верить в Бога),чтобы получать в замен решение своих проблем,грешить-и потом покаянием-да,я то сделал,прости меня(есть и такие).Просто в этом черном мире должно быть что-то светлое-с моей стороны такое восприятие.Я к тому,что поклоняться или нет-дело каждого,но ждать что от этого свершится чудо-наверное всё-таки нужно заслужить.А живя мы в ту эпоху и явись нам такой челоек,который исцелял бы немощных и являл чудеса-думаю,для нас было бы не зазорно поцеловать ступни ног человека,вернувшего к жизни родных.
Я хочу сделать шаг,но при этом ощупать почву за версту перед собой...Ошибок не нужно более

Собеседник
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 21:20
Репутация: 0

Сообщение Джуля » 22 ноя 2011, 00:50

А у меня тетка моя родная в очереди простояла 12ч к этой святыни, стояла здоровая как конь, а как вышла из храма так сразу захромала на одно колено =-0 К чему бы это совпадение??? До сих пор лечу ее, дошли уже до уколов. Она еще пояса приобрела там (видно сразу бизнес рядом приладили) якобы как частичку святого, я говорю ей "обмотай колено этим поясом вдруг поможет?" На день помогло, а потом стало еще хуже..Короче, пришла здоровая, ушла хромая... Странное совпадение?
Кто хочет- тот делает, кто не хочет- ищет причину...
Великие начинания даже не надо обдумывать, надо взяться за дело, иначе, заметив трудность, отступишь.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Сообщение ATOR » 22 ноя 2011, 01:06

Патриарху плохо стало во время службы, в воскресенье, когда литургию служил. Возле пояса.

Собеседник
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 21:20
Репутация: 0

Сообщение Джуля » 22 ноя 2011, 01:08

ATOR писал(а):Патриарху плохо стало во время службы, в воскресенье, когда литургию служил. Возле пояса.
Реально???
=-0 а с чем это интересно можно связать???
Кто хочет- тот делает, кто не хочет- ищет причину...
Великие начинания даже не надо обдумывать, надо взяться за дело, иначе, заметив трудность, отступишь.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 19:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Верушка » 22 ноя 2011, 01:08

Джуля
передозировка :)
Когда и, главное, как произошел странный виток эволюции, в результате которого появились бараны, внешне неотличимые от людей?!

Собеседник
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 21:20
Репутация: 0

Сообщение Джуля » 22 ноя 2011, 01:09

Передозировка святости????
Последний раз редактировалось Джуля 22 ноя 2011, 01:26, всего редактировалось 1 раз.
Кто хочет- тот делает, кто не хочет- ищет причину...
Великие начинания даже не надо обдумывать, надо взяться за дело, иначе, заметив трудность, отступишь.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Христианское богослужение. Таинства. Молитвы, иконы, святые.»