Ангел Господень - Angelus Domini:

Крещение, причастие, венчание и другие церковные таинства. Сорокоусты, свечи в церкви и т.п. Молитвы, акафисты, псалмы. Как правильно молиться в различных ситуациях. Различные материалы, касающиеся икон, иконописи, иконопочитания. Канонизированные святые христианской церкви. Путешествия к святым местам, паломничества в монастыри, поклонение христианским святыням и святым мощам
Ответить
Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Ангел Господень - Angelus Domini:

Сообщение Кирилл The Magus » 02 янв 2017, 13:35

Angelus Domini nuntiavit Mariæ, Et concepit de Spiritu Sancto.

Ave Maria…

«Ecce ancilla Domini. Fiat mihi secundum verbum tuum.»

Ave Maria…

Et verbum caro factum est. Et habitavit in nobis

Ave Maria…

Ora pro nobis, Sancta Dei Genetrix. Ut digni efficiamur promissionibus Christi.

Oremus: Gratiam tuam quæsumus, Domine, mentibus nostris infunde; ut qui, angelo nuntiante, Christi Filii tui incarnationem cognovimus, per passionem eius et crucem, ad resurrectionis gloriam perducamur. Per eumdem Christum Dominum nostrum. Amen.

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Re: Ангел Господень - Angelus Domini:

Сообщение Кирилл The Magus » 02 янв 2017, 13:38

Ангел Господень возвестил Марии и она зачала от Духа Святого.

Радуйся, Мария…

«Вот, я раба Господня; да будет Мне по слову твоему.»

Радуйся, Мария…

И Слово стало плотью, и обитало с нами.

Радуйся, Мария…

Моли о нас, Пресвятая Богородица! Да удостоимся исполнения Христовых обещаний.

Помолимся! Просим Тебя, Господи: наполни наши души Твоей благодатью, дабы мы, познав через Ангельское приветствие воплощение Христа, Сына Твоего, Его страданием и крестом достигли славы воскресения. Через Христа, Господа нашего. Аминь!

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Re: Ангел Господень - Angelus Domini:

Сообщение Кирилл The Magus » 02 янв 2017, 13:40

Слово наше о молитве "Ангел Господень" имеет целью только лишь еще раз высказать простую, но настоятельную рекомендацию: где только и когда только возможно, сохранить обычай чтения этой молитвы. Она, как Нам кажется, не нуждается в обновлении. Уже столько веков пребывает она в своей силе и красоте, ибо последование ее является очень простым и заимствовано из Священного Писания. В исторических своих истоках она восходит к мольбам о сохранении мира. Кроме того, ее как бы литургический ритм определенным образом освящает различные моменты дня. Наконец, она призывает к воспоминанию пасхальной тайны, поскольку мы, познав Воплощение Сына Божия, молимся, дабы нам "через Страдания Его и Крест достичь славы Воскресения".

Несомненно, некоторые обычаи, традиционно сопутствовавшие произнесению молитвы "Ангел Господень", уже вышли из употребления либо же с трудом сохраняются в современной жизни. Но это относится к вещам второстепенным, тогда как вся ценность созерцания тайны Воплощения Слова, ангельского приветствия, обращенного к Пресвятой Деве, и мольбы о Ее милосердном заступничестве (intercessio miserenś) остается неизменной. Далее, хотя и настали иные времена, основные моменты дня остались для большинства людей теми же самыми: утро, полдень и вечер, которыми обозначены этапы их деятельности и которые одновременно призывают к минуте отдыха, посвященной молитве.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Христианское богослужение. Таинства. Молитвы, иконы, святые.»