Крещеное имя

Крещение, причастие, венчание и другие церковные таинства. Сорокоусты, свечи в церкви и т.п. Молитвы, акафисты, псалмы. Как правильно молиться в различных ситуациях. Различные материалы, касающиеся икон, иконописи, иконопочитания. Канонизированные святые христианской церкви. Путешествия к святым местам, паломничества в монастыри, поклонение христианским святыням и святым мощам
Ответить
Участник
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 10:17
Репутация: 0

Крещеное имя

Сообщение Халиджи » 18 фев 2008, 12:49

Где-то читала, что при крещении человеку дают так называемое крещеное имя, которое знают только самые близкие люди и которое отличается от того имени, которое человек носит в миру...Делается это якобы для того, чтобы уберечься от негативного влияния людей, которые, зная настоящее имя, могут принести вред.
Весной собираемся крестить своего малыша, но один священник сказал, что два имени (крещеное и мирское) давать нельзя, так как это грозит раздвоением личности...
Я в растерянности...Что делать?

Собеседник
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 май 2007, 13:06
Репутация: 0

Сообщение Sanya » 18 фев 2008, 16:40

Не слушайте его - можно. Давайте имя и не о чем не переживайте. Наоборот, чем больше граней у человека, тем лучше. :grin:

Иногда заходит
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 21:50
Репутация: 0

Сообщение Ксения » 23 фев 2008, 15:47

Имя - это удел, это образ, к которому стремиться душа. Вот почему на Руси всегда искали старцев. Тех, кому Дух Святой открывал удел и соответственно имя человека от Бога. А не просто старенького священника. А "родовое" имя может за собой нести проклятие и фатальную программу. Очень важно к этому серьезно подходить. Знаю на собственной шкуре.

Участник
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 10:17
Репутация: 0

Сообщение Халиджи » 26 фев 2008, 14:52

Ииии? Каков же Ваш совет, что-то я не совсем поняла?

Участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 01:22
Репутация: 0

Re: Крещеное имя

Сообщение Kiki » 27 фев 2008, 11:28

Халиджи писал(а): Весной собираемся крестить своего малыша, но один священник сказал, что два имени (крещеное и мирское) давать нельзя, так как это грозит раздвоением личности...
Я в растерянности...Что делать?
8) Я не думаю,что это грозит раздвоением личности.Вечно попы придумывают всякую ерунду :razz: .Вот и за них не стала крестной,убедили мою подругу,что я не правильной веры(я католичка)и чему хорошему,я могу научить малышку.У нас в кастеле все иначе.В тот день,когда мы крестили дочку,спросили,каким именем назвали,затем я спросила,а можно ли дать ей еще и крещеное имя,мне дали утвердительный ответ.И мы посмотрели по календарю,в день какого светого она родилась и покрестили ее двумя именами.Второе имя никто,кроме близких не знает.У моего мужа тоже два имени.И ни какого раздвоения личности я не наблюдаю,ни у мужа ни у дочери. :)
Мы продвигаемся в соответствии со своей способностью расставаться с иллюзиями.

Собеседник
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 01:40
Репутация: 4
Пол:

Сообщение Карина777 » 16 мар 2008, 06:25

Я живу в Америке, здесь нет отчества, зато при рождении ребенку дают срзу два имени , а потом еще одно при крещении И ничего , нормально А вообще я слышала от старых людей ( очень люблю с ними общаться, очень много полезной информации получаешь при общении), что в старину , люди у которых была плохая судьба, т.е. бесконечные несчастья , болезни, страдания , так вот сами свещенослужатели очень рекомендовали поменять имя, матевируя это тем , что при этом меняется судьба человека Я думаю , что человек сам хозяин своей жизни , если конечно нет вмешательства со сторони " доброжелателей" , которие не жалеют ни денег , ни времени, только лишь бы напакастить ближнему , из за своей завистии и убогости

Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 19:36
Репутация: 0

Сообщение Vas`a » 05 апр 2008, 18:38

Лично мне повезло. Моё мирское имя и имя данное при крещении одинаково, да ещё и родился я в день Василия Великого. Так что у меня день рождения и именины в один день.
А по существу могу сказать: если хотите крестить - крестите, а имена пусть будут как Бог даст. Т.к. и том, и другом случае есть свои прелести. Просто не обращайте внимания.

Собеседник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 22:39
Репутация: 0

Сообщение Lisenok66 » 05 апр 2008, 19:13

Я тоже читала про два имени, что раьше так было принято. Сейчас мы, к сожалению, забыли очень много традиций и видение мира у всех, и Священников в большенстве, стало более материальное, ИМХО. Ушли от традиций, которые много чего допускали. Но ведь при крещении крестят не имененм, которым назвали, а тем, которое ему церковное соответствует. Может это и есть своего рода мирское и крещенное имя? :?:

А вообще я по поводу крещение не очень хорошее мнение слышала. Что волосики, которые срезают при крещении у малыша обрывают ту самую связь с Богом (Абсолют, Ничто) и, соответственное, с энергетикой Космоса, к которой мы все потом стремимся. И что делается Церковью это умышленно, дабы подчинить с рождения. Только опять же, придавалось этому значение в старые времена, когда каждое слово и жест несли какую-либо смысловую нагрузку. Ну а сейчас это, соответственно, забыто и делается символически "по-традиции".

Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 19:36
Репутация: 0

Сообщение Vas`a » 05 апр 2008, 19:33

По первой части поста согласен. А со второй готов поспорить.
Христианских священников действительно есть в чём обвинить, но, справедливости ради, надо сказать, что про волосы это полная чушь.
Дело в том, что для того что бы это стало реальным в это должен поверить сам реципиент, а в данном случае это невозможно.

Собеседник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 22:39
Репутация: 0

Сообщение Lisenok66 » 05 апр 2008, 20:36

Может быть...но не чушь, а заблуждение... 8-)
Хотя если учитывать тот факт, что волосы человека являются своеобразным проводником силы или энергии... то данная теория, возможно с какими-то поправками, тоже имеет право на существование... Я ее не оправдываю...просто не отрицаю.
И, если уж зашел про это разговор... я была пару раз на крещении и чисто на эмоциональном уровне процедура мне этого отрезания волосиков у малышей не нравится... вернее я ее не понимаю, а все, что я не понимаю - ставлю под сомнение :white:

Собеседник
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 21:41
Репутация: 1

Сообщение Serahele » 05 апр 2008, 21:36

Халиджи, вы правильно сказали в начале темы... Конечно, для любого знающего имя не играет особой роли, но все же крещеное имя способно от многого уберечь... если конечно оно не является также мирским...
Мой вам совет - дайте имя вашему ребенку в крещении другое, а мирское пусть будет тем, под которым в миру ваше дитя и будет именоваться... Главное, не забудьте крещеное имя и если вам когда нибудь понадобится помощь знающих, то обязательно необходимо будет сказать тому мастеру, который вам будет помогать, крещеное имя вашего дитя...
Во Тьме есть Свет, но в Свете - Тьма © Serahele

Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 22 мар 2008, 19:36
Репутация: 0

Сообщение Vas`a » 06 апр 2008, 19:33

Serahele писал(а):Главное, не забудьте крещеное имя и если вам когда нибудь понадобится помощь знающих...
Ну уж если пошёл такой разговор.... То и ребёнок ваш и его дети должны будут знать и помнить это его имя. Т.к. и на надгробии должно красоваться именно это имя, а не мирское.
Прошу прощения конечно, но из песни, как говорится, слова не выкинешь.

Собеседник
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 21:41
Репутация: 1

Сообщение Serahele » 06 апр 2008, 19:59

Абсолютно верно!!!
Во Тьме есть Свет, но в Свете - Тьма © Serahele

Иногда заходит
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 01:26
Репутация: 0
Пол:

Re: Крещеное имя

Сообщение Vicksy » 24 авг 2017, 00:49

Доброй ночи! За пол года до беременности вторым ребёнком приснился сон... Голос ( мужской ) спрашивал меня , если будет сын как назовешь? В итоге сын Мишка ))) Часто молилась Архангелу Михаилу. :wink:

Ответить

Вернуться в «Христианское богослужение. Таинства. Молитвы, иконы, святые.»