Бог есть Любовь

Что есть Бог с точки зрения христианства, кем был и является Иисус, что такое Троица; грехи в христианстве, нарушение заповедей, вопросы о посте, соблюдении догматов и канонов христианства; обсуждение библейских текстов, значение христианских символов и другие вопросы подобного толка
Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 22:55
Репутация: 0

Re: Бог есть Любовь

Сообщение PodVoh » 29 дек 2012, 22:18

Как-то раз видел фото верующих в церкви. Так там у них был фанатичный, испуганный вид.. Настрахали адом по самое некуда...

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:18
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Бог есть Любовь

Сообщение Муромец » 29 дек 2012, 22:34

PodVoh
вы бы лучше не фотки разглядывали, а хоть разок в храм сходили. да на настоящих людей посмотрели..
В храме Жизнь, а вот вне храма или вообще без него - Смерть..
Когда был моложе, я появлялся в храме только во время отпевания. и у меня тоже сложилось впечатление, что церковь только для покойников..
А когда вник в суть - оказалось наоборот...
У каждого Ангела есть свой Искуситель.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 15:24
Репутация: 0
Пол:

Re: Бог есть Любовь

Сообщение Алексей5838 » 29 дек 2012, 22:44

Если Бог есть любовь, то любовь односторонняя, люди его любят, а ему как-бы паралельно...
Любое утверждение ложно. Это тоже.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5658
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 403
Пол:

Re: Бог есть Любовь

Сообщение Червь пустыни » 29 дек 2012, 22:52

не правы Вы @}->--
но все равно не поверите -- это надо прочувствовать и почувствовать и ощутить только самому
Он нас любит @}->--

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:18
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Бог есть Любовь

Сообщение Муромец » 29 дек 2012, 23:06

Алексей5838 писал(а):Если Бог есть любовь, то любовь односторонняя, люди его любят, а ему как-бы паралельно...
А как по вашему: в чём выражается любовь к Отцу Небесному?
У каждого Ангела есть свой Искуситель.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 15:24
Репутация: 0
Пол:

Re: Бог есть Любовь

Сообщение Алексей5838 » 29 дек 2012, 23:11

Червь пустыни
Может еще скажете, что испытания он посылает потому что любит? Хороша же любовь, с такой любовью и врагов не надо...

Муромец
Вообще непонятно о какой любви тут говорится, как может дощечка с нарисованым мужиком кого-то любить :smile:
Любое утверждение ложно. Это тоже.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Бог есть Любовь

Сообщение ATOR » 29 дек 2012, 23:18

Книга Иова - очень о любви Бога. )) Детей отнял? Пофиг - получи других. Ну и т.п. Ради чего? Понты какие-то между ним и Дьяволом. Странная книга. Там Бог и Дьявол - как равные себя ведут. Странно, что ее не запретили в свое время церковники.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:18
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Бог есть Любовь

Сообщение Муромец » 29 дек 2012, 23:23

Алексей5838

Любовь к Богу есть соблюдение заповедей. А кто не соблюдает... Левит гл 26.
ATOR
а за что отнял?
Книга Иова гл1 ст 4-5.
Значит было, за что отнять...
У каждого Ангела есть свой Искуситель.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Бог есть Любовь

Сообщение ATOR » 29 дек 2012, 23:31

За это?


4 Сыновья его сходились, делая пиры каждый в своем доме в свой день, и посылали и приглашали трех сестер своих есть и пить с ними.
5 Когда круг пиршественных дней совершался, Иов посылал за ними и освящал их и, вставая рано утром, возносил всесожжения по числу всех их [и одного тельца за грех о душах их]. Ибо говорил Иов: может быть, сыновья мои согрешили и похулили Бога в сердце своем. Так делал Иов во все такие дни.


За это "может быть"??? Самому Иову по самые помидоры? ))

Знаешь, только Иегова в мифе о нем вместо того, чтобы ухаживать за им же посаженным садиком, следить, уничтожает посаженное. Разумеется - это супер-признаки Великой Любви! ))

Даже не смешно. )

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5658
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 403
Пол:

Re: Бог есть Любовь

Сообщение Червь пустыни » 29 дек 2012, 23:31

Алексей
на вопрос Муромца ответ --- Авраам
но это долго объяснять
легче это идет с теми, кто имеет личный опыт

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 15:24
Репутация: 0
Пол:

Re: Бог есть Любовь

Сообщение Алексей5838 » 29 дек 2012, 23:32

Муромец
Вот об этом и речь, Бога вы любить должны, а он вас любить не обязан. Может таки расскажете нам в чем проявляется любовь Бога к человеку?
Любое утверждение ложно. Это тоже.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5658
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 403
Пол:

Re: Бог есть Любовь

Сообщение Червь пустыни » 29 дек 2012, 23:36

Алексей5838 писал(а):Муромец
Вот об этом и речь, Бога вы любить должны, а он вас любить не обязан. Может таки расскажете нам в чем проявляется любовь Бога к человеку?
у Вас есть дети?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Бог есть Любовь

Сообщение ATOR » 29 дек 2012, 23:37

Не расскажет. ) Человек - мерзость, из праха там какого-то и т.п. Если собрать все эпитеты, которыми Иегова награждает свое творение... То. )))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5658
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 403
Пол:

Re: Бог есть Любовь

Сообщение Червь пустыни » 29 дек 2012, 23:39

ATOR писал(а):Не расскажет. ) Человек - мерзость, из праха там какого-то и т.п. Если собрать все эпитеты, которыми Иегова награждает свое творение... То. )))

)))
но ведь молекулы РНК и ДНК настолько малы, что действительно --- прах

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Бог есть Любовь

Сообщение ATOR » 29 дек 2012, 23:42

Червь пустыни писал(а):но ведь молекулы РНК и ДНК настолько малы, что действительно --- прах
Там не в этом смысле. Еще раз - если внимательно прочитать показательную книгу Иова, то... Бог там совершенно безответственный. Любимое его занятие - слушать от людей - какой он хороший. ) И вот что интересно, там есть моменты, когда Иов как бы и говорит постоянно - праведный боже и т.п., но в тексте начинают сомнения в этом возникать. ) Типо - не такой он уж праведный, а капризный как дитя и т.п.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 15:24
Репутация: 0
Пол:

Re: Бог есть Любовь

Сообщение Алексей5838 » 29 дек 2012, 23:43

Червь пустыни
Детишек у меня нет, но знаете, я понял к чему вы клоните, но есть одна неувязочка. Бог как-то не особо принимал участие в моем воспитании, да и навещал меня как-то нечасто, видимо лишение родительских прав на небеса не распространяется...
Любое утверждение ложно. Это тоже.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 21:18
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Бог есть Любовь

Сообщение Муромец » 29 дек 2012, 23:43

ATOR
если б не тупили - их бы не стёрли с лица земли..
Иов то ведь жив остался :smile: Плюс к тому, ему вернулось всё сторицей..
А про его детей хорошо сказано в первом псалме.. Да и не только про его детей...
Это касается и нашего времени..
Что может быть самое тяжёлое?... пережить своих детей...А сейчас отцы, матери, дедушки, бабушки только и делают, что хоронят своих отпрысков...Алексей5838

вы прочитали Левит гл 26?
У каждого Ангела есть свой Искуситель.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 15:24
Репутация: 0
Пол:

Re: Бог есть Любовь

Сообщение Алексей5838 » 29 дек 2012, 23:48

Муромец
Если любить Бога из-за страха наказания, или из-за плюшек, которые он даст, то такая любовь не стоит даже того, чтобы о ней писать.
Любое утверждение ложно. Это тоже.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5658
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 403
Пол:

Re: Бог есть Любовь

Сообщение Червь пустыни » 29 дек 2012, 23:48

ATOR писал(а):
Червь пустыни писал(а):но ведь молекулы РНК и ДНК настолько малы, что действительно --- прах
Там не в этом смысле. Еще раз - если внимательно прочитать показательную книгу Иова, то... Бог там совершенно безответственный. Любимое его занятие - слушать от людей - какой он хороший. ) И вот что интересно, там есть моменты, когда Иов как бы и говорит постоянно - праведный боже и т.п., но в тексте начинают сомнения в этом возникать. ) Типо - не такой он уж праведный, а капризный как дитя и т.п.
не читала
но Вы напомнили мне марк твена
я понимаю Вас - - но это только рассказы человека Иовы

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Бог есть Любовь

Сообщение ATOR » 29 дек 2012, 23:49

Вот по теме чуть, щас порылся. Юнг круто все выявил:

Бог «сделал» его «неправым». Он отнял у него право. Он не замечает несправедливости. «...Доколе не умру, не уступлю непорочности моей. Крепко держал я правду мою, и не опущу ее». Его друг Елиуй не верит в неправедность Яхве: «...Бог не делает неправды, и Вседержитель не извращает суда», непоследовательно обосновывая такую позицию ссылкой на власть: ведь царю нельзя сказать «ты — нечестивец» и князю «ты — богохульник». Следует смотреть на «лица князей» и предпочитать богатого бедному.
Но Иов не дает поколебать себя и произносит знаменательные слова: «И ныне, вот, на небесах Свидетель мой, и Заступник мой в вышних... К Богу слезит око мое. О, если бы человек мог иметь состязание с Богом», а в другом месте: «А я знаю, Искупитель мой жив, и Он... восставит (меня) из праха...»

Из слов Иова явственно следует, что, сомневаясь в возможности оправдаться перед Богом, он тем не менее с огромным трудом оставляет мысль предстать перед ним на почве права, а тем самым и морали. Осознание того, что Божье самоволие заставляет право гнуть перед ним спину, дается Иову нелегко, ибо несмотря ни на что он не в состоянии отказаться от веры в Божью праведность. Однако он вынужден признаваться себе также и в том, что несправедливость и насилие (!) чинит над ним не кто иной как именно сам же Яхве...

...При столь интенсивном личном отношении к своему народу у Яхве само собой вышло так, что вся ситуация перешла в настоящий союз — в том числе и с отдельными лицами, например, с Давидом. Согласно 89 псалму, Яхве сказал Давиду следующее: «...милости же Моей не отниму от него, и не изменю истины Моей. Не нарушу завета Моего, и не переменю того, что вышло из рук Моих. Однажды Я поклялся святостию Моею: солгу ли Давиду?»

И все-таки это произошло: он, который столь ревностно следил за исполнением закона и договора, нарушил свой обет. Нынешний сентиментальный человек в такой ситуации почувствовал бы, как распахнулась бездонная чернота мира и под ногами заходила земля, ибо он ожидает от своего Бога, чтобы тот как минимум превосходил смертных в любом отношении, и притом в том смысле, что он лучше, выше и благороднее, но отнюдь не моральной эластичности и ненадежности, пускающей в ход даже клятвопреступление.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основы христианства. Догматы христианской религии.»