Кресты в православии

Что есть Бог с точки зрения христианства, кем был и является Иисус, что такое Троица; грехи в христианстве, нарушение заповедей, вопросы о посте, соблюдении догматов и канонов христианства; обсуждение библейских текстов, значение христианских символов и другие вопросы подобного толка
Ответить
Новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 13:27
Репутация: 1

Кресты в православии

Сообщение woodson » 24 янв 2012, 21:40

Прошу поделиться опытом, о том какие кресты приемлет православная церковь. Конечно вопрос индивидуален и многое зависит от самого священника, но все-таки думаю можно выделить что-то общее.
Из того, что я знаю по этой теме: традиционные православные кресты основаны на распятье, т.е. это само распятие, и производный от него 8-ми конечный крест. А каково отношение православия к другим крестам: христианским и нет (особенно меня интересует Кельтский крест)?

Посетитель
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 00:46
Репутация: 0

Re: Кресты в православии

Сообщение AlexAA1987 » 26 янв 2012, 21:17

Можете почитать например:
http://azbyka.ru/hristianstvo/iisus_hri ... -all.shtml

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 14:02
Репутация: 0
Пол:

Re: Кресты в православии

Сообщение Benjiro » 29 янв 2012, 11:42

А я купила себе серебрянную ладанку со стразой и голубым камнем где лик Богородицы с одной стороны и с другой крестик..

Мне приятно самой для себя носить Дух Богородицы с Христом младенцем.

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Re: Кресты в православии

Сообщение Кирилл The Magus » 29 янв 2012, 16:31

woodson писал(а):особенно меня интересует Кельтский крест)?
А что Вы понимаете под кельтским крестом?

И это с какой целью - носить правильный крест?
Правильные кресты в церковных лавках и ювелирных магазинах. По сути - нет строгой регламентации, от простого распятья из двух перекладин, до сложных крестов с несколькими. На них может быть как изображён распятый Иисус Христос, так и без. Варианты разные. Главное - крестик должен быть освящённым, если с точки зрения церкви.

Участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 23:33
Репутация: 0
Пол:

Re: Кресты в православии

Сообщение Valerij » 10 фев 2012, 23:53

Там дизайн специфический, введите в гугле картинок куча.

Старожил
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 17:48
Репутация: 2

Re: Кресты в православии

Сообщение Constance » 11 фев 2012, 00:59

В стране где я живу проблемно купить золотой православный крестик, а те что продают очень низкого качества исполнения и из недрагоценных металлов. Так вот в Русской церкви не возбраняется прийти и покреститься в православной церкви и носить католический или кельтский крест, они даже менее расписные что ли по манере исполнения и где-нибудь в офисе носить их проще. А вот с православным крестом... как-то мне один индус ткнул своим пальцем в грудь и говорит "не носи крест в офисе, это может оскарбить чувства других людей" :smile:
Жизнь это сплошной стресс, поэтому мы всю жизнь учимся подбирать правильные антидепрессанты.
--------------------------------------------------------
Диагностику в разделе ИП провожу с помощью ясновидения, яснознания, таро, маятника, рун.

Участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 23:33
Репутация: 0
Пол:

Re: Кресты в православии

Сообщение Valerij » 11 фев 2012, 13:10

А разве индусы крестов не любят ?

Старожил
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 17:48
Репутация: 2

Re: Кресты в православии

Сообщение Constance » 11 фев 2012, 16:37

Valerij писал(а):А разве индусы крестов не любят ?
К вашему сведению среди индусов есть мусульмане, дхармы, ситхи и прочее множество, которое за пределами Индии приобретает черти чё какие формы. В офисе при костюмчиках трудно понять кто из них индуизм исповедует, а кто принадлежит к шиитам.
Жизнь это сплошной стресс, поэтому мы всю жизнь учимся подбирать правильные антидепрессанты.
--------------------------------------------------------
Диагностику в разделе ИП провожу с помощью ясновидения, яснознания, таро, маятника, рун.

Старожил
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 20:10
Репутация: 157
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Кресты в православии

Сообщение Jaine » 11 фев 2012, 17:11

У православных крест поверх одежды носят только священнослужители.
Зачем вы свой на обозрение индусов выставили?
Сто подлецов и двести трусов мой тревожат покой —
Но быть врагом, однако, надо уметь.
А ваши кости просто хрустнут под моею ногой,
Вам принеся вполне бесславную смерть.

Участник
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 23:33
Репутация: 0
Пол:

Re: Кресты в православии

Сообщение Valerij » 11 фев 2012, 17:47

А мне кажется смелый поступок, ХЭ приветствуется, это как несения Христианства в массы.

Старожил
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 17:48
Репутация: 2

Re: Кресты в православии

Сообщение Constance » 11 фев 2012, 18:40

Jaine писал(а):У православных крест поверх одежды носят только священнослужители.
Зачем вы свой на обозрение индусов выставили?
Никто его не выставлял, нагнулась, он вывалился из-за шиворота, там вообще не понятно того индуса мой крест или груди больше возмутили :))))

Добавлено спустя 36 минут 14 секунд:
Valerij писал(а):А мне кажется смелый поступок, ХЭ приветствуется, это как несения Христианства в массы.
Ну вот например в арабских странах всем в округе известно, что если появилась на улице женщина в брюках (при этом она арабка), то значит она исповедует Христа, и есть места в городе куда если она зайдет ее забьют палками, но церковь разрешает этим женщинам носить брюки, потому что именно вот ношение в брюк можно рассматривать как своего рода исповедание Христа и появление на публике это как смелое заявление. А в наших Храмах на входе юбки разовые заставляют прихожанок одевать, так как некоторым даже как-то лень поскупиться модой и переодеться хотя бы для похода в церковь в какую-нибудь бабушкину юбку. Поэтом одно ношение креста не говорит о смелости.

Мода нынче давно перешла на религиозную атрибутику и ношение красивого креста с драгоценными камнями поверх одежды давно норма.
Жизнь это сплошной стресс, поэтому мы всю жизнь учимся подбирать правильные антидепрессанты.
--------------------------------------------------------
Диагностику в разделе ИП провожу с помощью ясновидения, яснознания, таро, маятника, рун.

Старожил
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 20:10
Репутация: 157
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Кресты в православии

Сообщение Jaine » 11 фев 2012, 19:03

Valerij писал(а):А мне кажется смелый поступок, ХЭ приветствуется, это как несения Христианства в массы.
А по-моему, это всего лишь ношение крестика неподобающим образом.

По плодам их узнаете их.
Всякое дерево доброе приносит плоды добрые, а худое дерево приносит плоды худые.
Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
(Мф. 7, 16-20)
Сто подлецов и двести трусов мой тревожат покой —
Но быть врагом, однако, надо уметь.
А ваши кости просто хрустнут под моею ногой,
Вам принеся вполне бесславную смерть.

Старожил
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 17:48
Репутация: 2

Re: Кресты в православии

Сообщение Constance » 11 фев 2012, 19:11

Jaine
И как же подобает?

В тему про нательные крестики Изображение
Жизнь это сплошной стресс, поэтому мы всю жизнь учимся подбирать правильные антидепрессанты.
--------------------------------------------------------
Диагностику в разделе ИП провожу с помощью ясновидения, яснознания, таро, маятника, рун.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 20:40
Репутация: 0
Пол:

Re: Кресты в православии

Сообщение SweetKiller » 27 фев 2012, 01:16

Constance писал(а):Ну вот например в арабских странах всем в округе известно, что если появилась на улице женщина в брюках (при этом она арабка), то значит она исповедует Христа, и есть места в городе куда если она зайдет ее забьют палками
С чего вы взяли???Что за страсти?)О какой именно стране вы говорите?Это уже стереотип.Да,у них есть обязательное правило,как для арабских женщин,так и для приезжих-покрывать голову,Но брюки носить можно и их носят!И никто никого не забивает палками,сейчас это нормально для них.Брюки должны быть не в обтяжку,а свободные.На счет реакции на крест-правда.Даже в аэропорту,при досмотре,косо смотрят.Да и вообще лучше снять на это время.А на счет"смелости"то,как по мне,это даже выглядит как глупости.Как говорят"в чужой монастырь...",но в принципе и от своего отказываться тоже может и не нужно...
Пока человек не сдаётся, он сильнее своей судьбы.

Старожил
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 17:48
Репутация: 2

Re: Кресты в православии

Сообщение Constance » 27 фев 2012, 02:42

SweetKiller
Это не страсти и не предрасудки, в Палестине многие женщины певчие на клиросе служат в брюках, у них на это есть специальное дозволение и благословение. Когда туда приехали наши русские батюшки, они очень удивились, и даже хотели высказать своё фи по этому поводу, а потом им местный монах и ответил, что местным женщинам позволительно ходить так, более того это считается своеобразным исповеданием.
Жизнь это сплошной стресс, поэтому мы всю жизнь учимся подбирать правильные антидепрессанты.
--------------------------------------------------------
Диагностику в разделе ИП провожу с помощью ясновидения, яснознания, таро, маятника, рун.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 20:40
Репутация: 0
Пол:

Re: Кресты в православии

Сообщение SweetKiller » 27 фев 2012, 15:33

Под страстями,я имела ввиду"забивают палками",а в остальном вы правы,как я и писала,что им дозволенно носить брюки,даже вне мечети,но никто не скажет,что она исповедует Христа.Взять даже центр мусульманской религии,Саудовскую Аравию,святее места для них нет,то даже там женщины ходят в брюках.Вообще,почему упомянула за предрассудки,потому что многое написанное в сети про арабские страны,их традиции и т.д,далеки от реальности.На самом деле там многое дозволенно и не соответствует их канонам.
Пока человек не сдаётся, он сильнее своей судьбы.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 19:48
Репутация: 0
Пол:

Re: Кресты в православии

Сообщение Саров » 18 окт 2012, 15:43

За время своего последнего посещения Египта, в котором ислам конечно же, видела только пару арабок в юбках, все остальные носят брюки, так как у них еще с давна повелось носить шаровары, это их национальное. А в плане крестов - крест не обязательно должен иметь на себя распятие, в старообрядческой церкви до сих пор считают - что распятие это икона, а не нательная штуковина, и носить это нельзя. То есть они носят крест без Иисуса на нем.

LCF
Новичок
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 04:19
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Кресты в православии

Сообщение LCF » 05 апр 2015, 14:15

woodson писал(а):Прошу поделиться опытом, о том какие кресты приемлет православная церковь. Конечно вопрос индивидуален и многое зависит от самого священника, но все-таки думаю можно выделить что-то общее.
Из того, что я знаю по этой теме: традиционные православные кресты основаны на распятье, т.е. это само распятие, и производный от него 8-ми конечный крест. А каково отношение православия к другим крестам: христианским и нет (особенно меня интересует Кельтский крест)?
Распятие и трупы на крестах - это всё символы христианства, вы явно перепутали .Христианство к православию никакого отношения не имеет.

Православные кресты с солнцем в центре.
http://yarportal.ru/topic673126.html вот развернутая тема по этому вопросу.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основы христианства. Догматы христианской религии.»