Заповеди Христа

Что есть Бог с точки зрения христианства, кем был и является Иисус, что такое Троица; грехи в христианстве, нарушение заповедей, вопросы о посте, соблюдении догматов и канонов христианства; обсуждение библейских текстов, значение христианских символов и другие вопросы подобного толка
Старожил
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 15:08
Репутация: 0

Заповеди Христа

Сообщение Настёночка » 09 апр 2010, 18:41

Заповеди Христа
«Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона»
«Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди»
«Ибо если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне. Если же его писаниям не верите, как поверите Моим словам?»
«если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят»

Девять евангельских заповедей о блаженствах
1. Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
2. Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
3. Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
4. Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
5. Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
6. Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
7. Блаженны миротворцы (в ранних славянских текстах — смиряющиеся), ибо они будут наречены сынами Божиими.
8. Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
9. Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас.

Текст десяти заповедей по Синодальному переводу Библии.
1. Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
4. Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай в них всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни [вол твой, ни осёл твой, ни всякий] скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и всё, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы тебе было хорошо и чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, даёт тебе.
6. Не убивай.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не кради.
9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ничего, что у ближнего твоего.
ЗАПОВЕДИ:
1. Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя. На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
2. Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего; но люби ближнего твоего, как самого себя
3. не убивай
4. не гневайся на брата своего.
5. если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой.
6. Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу;
7. не прелюбодействуй. Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
8. не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным.
9. Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
10. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
11. Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
12. любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
13. Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.(ко всем относитесь одинаково)
14. Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного. У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая,
15. Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.
16. Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
17. Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.
18. Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
19. Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?
20. Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
21. И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Или как скажешь брату твоему: `дай, я выну сучок из глаза твоего', а вот, в твоем глазе бревно? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.
22. Не поступай по отношению к другим так, как ты не хотел бы, чтобы они поступали по отношению к тебе
23. кто возвышает себя унижен будет, кто унижает себя – возвысится.
Кто-то в паутину религий попался, кто-то грезит пришельцами с Марса, а я пряду свою тонкую нить...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7734
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:24
Репутация: 18
Пол:

Сообщение Adry » 09 апр 2010, 20:23

Настёночка
Настюшечка!! ты молодец!! :flowers: :flowers:
Астрология даёт человеку яснознание, ибо звёзды обладают разумною силой.

Старожил
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 15:08
Репутация: 0

Сообщение Настёночка » 09 апр 2010, 21:29

Adry

:love: :love: :love:


Спасибо мой хороший!
Кто-то в паутину религий попался, кто-то грезит пришельцами с Марса, а я пряду свою тонкую нить...

Ветеран
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:57
Репутация: 31

Сообщение Проклятый » 10 апр 2010, 10:13

Мой перевод некоторых заповедей: :razz:


12. любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
10. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую

Поощряйте зло, и не противьтесь ему, да приумножится оно во веке веков.


16. Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.

Главный приказал всем поцакам -"Всем надеть цак, и радоваться"

17. Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.

Отнеси богатства свои земные, в церковь попам да монахам на разграбление, ибо церковь есть дом божий на земле.

23. кто возвышает себя унижен будет, кто унижает себя – возвысится.



И сказал бог: да унижены будут дети мои, да познают они муки земные...


Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный. :0:-)

В итоге сформулирую всё это кратко:

-Потворствуйте злу, ибо на земле вы ничтожества, раздайте всё ради чего трудились ваши предки, идите жить на помойки.(тактика сект) Побирайтесь, ибо нищие бездельники милы богу.(притча о Лазаре) После того как вы сдохните в мучениях, вам обязательно будет хорошо.(канонизация умерших мучительной смертью) Делайте всё что я сказал!!! Если хотите в рай.
Не добрый самаритянин, на халяву не смотрю отношения, способности и прочее... Если нет настроения *)-

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 19:55
Репутация: 0

Сообщение Охотник » 10 апр 2010, 10:54

Сказано в сути только следующее:

Люби Бога и люби человека, как самого себя.

В этом и весь Закон(Тора)

Тот, кто достиг многого, и к кому Бог благоволит за это-тот живет в согласии с сердцем, в котором и есть Сам Закон.

Всем же остальным-нужны как костыли заповеди и своды законов.

Все они-только самый начальный уровень, сродни началу школы на земле.

Но не стоит жить постоянно в первом классе, не так ли?
Люди должны почтить богов

Старожил
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 15:08
Репутация: 0

Сообщение Настёночка » 10 апр 2010, 14:00

Проклятый


Ну ты не правильно интерпретируешь, вот смори:

12. любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
10. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую



Тут говорится о том, что не надо на зло отвечать злом, дабы как раз это зло не преумножать и не распространять его до бесконечности, если человек обидел тебя, ты его прости, отнесись хорошо, подставь другую щеку, и тогда ему самому станет стыдно, и он уже тебя не обидит...


16. Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.

Нет тут говорится о том, что если ты уж начал поститься то не надо вздыхать и жаловаться на каждом шагу что хочется мяса, чтобы всем показать какой гуройский поступок они совершают, что постятся. Поститься нужно для себя, если этого требуют душа и организм, а если это оооочень уж тяжело и доставляет только негативные эмоции - то лучше уж не поститься вообще.

17. Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.

А тут говорится о том, что не надо гнаться за материальными благами на земле, жизнь посвящать накопительству, а надо заботиться о богатстве своей души, надо её развивать, и будет тогда душа богата не на земле,но на небе.

23. кто возвышает себя унижен будет, кто унижает себя – возвысится.

А тут я так поняла речь идёт о высокомерии, ко привозносит себя - того жизнь поломает, собьёт спесь, а те, кто являются людьми скромными, не заносчивыми, кто не считают себя "супер великими и жутко клёвыми", им жизнь наоборот укажет на то, что они очень достойные хорошие люди.

Я тоже подведу краткий итог:

Не надо потакать злу, надо заниматься развитием своей души, тогда бы на земле и зла то не осталось...Если бы каждый человек следовал зповедям...
Кто-то в паутину религий попался, кто-то грезит пришельцами с Марса, а я пряду свою тонкую нить...

Ветеран
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:57
Репутация: 31

Сообщение Проклятый » 10 апр 2010, 14:15

Трактовать конечно можно по разному, но по мне как не трактуй, заповеди эти только на бумаге звучат хорошо, а в повседневной жизни они не применимы.
Особенно меня накаляют

12. любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
10. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую


А в руке у врага будет нож, и уже не сможешь подставить вторую щёку, и пойдут истинные христиане как бараны на заклание, может конечно на 60 - 70 трупе убийца раскается :dont_know:

Как всегда могу предложить миллион ситуаций когда следования заповедям, будет нести зло.
Не добрый самаритянин, на халяву не смотрю отношения, способности и прочее... Если нет настроения *)-

Старожил
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 15:08
Репутация: 0

Сообщение Настёночка » 10 апр 2010, 14:19

Проклятый


Да понятное дело :))) Я когда с подружкой это обсуждала,тоже задала вопрос: А если при Иисусе его бы маму били и одновременно насиловали,он бы остался в стороне? подставил вторую щеку? и увещевал бы о том, что это плохо?

Тут надо действовать по ситуации, и по возможности (если таковая имеется) надо всё плохое сводить на нет, если ситуация конечно же не критическая, как ты описал про врага с ножом в руке :yes:
Кто-то в паутину религий попался, кто-то грезит пришельцами с Марса, а я пряду свою тонкую нить...

Ветеран
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:57
Репутация: 31

Сообщение Проклятый » 10 апр 2010, 14:59

Ещё я хотел бы рассмотреть концепцию "раба" в библии, даже в заповедях раб не считается человеком, а скорее является имуществом...
Не добрый самаритянин, на халяву не смотрю отношения, способности и прочее... Если нет настроения *)-

Старожил
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 15:08
Репутация: 0

Сообщение Настёночка » 10 апр 2010, 15:08

Проклятый

Да там очень многое можно брать и рассматривать, я тоже оооочень со многим не согласна, это идёт вразрез с моим мировоззрением, но вот что касается этих заповедей - до их появления люди реально были тупыми животными ( хотя и сейчас не многие изменились), так вот чтобы это хоть каааакто-то изменить Иисус эти заповеди и создал, и если бы их хотя бы пытался соблюсти каждый - сейчас было бы всё совсем по-другому...
Кто-то в паутину религий попался, кто-то грезит пришельцами с Марса, а я пряду свою тонкую нить...

Ветеран
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:57
Репутация: 31

Сообщение Проклятый » 10 апр 2010, 15:15

Иисус создал? А разве не Моисею они были даны богом где то в районе Арарата?
Если бы их соблюдали с тех времён, не было бы технического прогресса, конституции да и много ещё чего... Для сравнения у арабов вместо конституции Коран, вы видели когда нибудь сотовый, компьютер, машину, арабского производства?
Не добрый самаритянин, на халяву не смотрю отношения, способности и прочее... Если нет настроения *)-

Старожил
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 15:08
Репутация: 0

Сообщение Настёночка » 10 апр 2010, 15:22

Проклятый

И Моисею, он создал религию Иудаизм, а потом пришёл Иисус, и начал проповедовать Христианство. Поэтому иудеи просто напросто не воспринимают, можно даже сказать недолюбливают Иисуса, потому что заповеди Христа противоречат некоторым заповедям моисея. Например заповедь Моисея: Окко за око; а заповедь Христа: А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую

добавлено спустя 1 минуту:
Проклятый писал(а): вы видели когда нибудь сотовый, компьютер, машину, арабского производства?
Не видела если честно...
Кто-то в паутину религий попался, кто-то грезит пришельцами с Марса, а я пряду свою тонкую нить...

Ветеран
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:57
Репутация: 31

Сообщение Проклятый » 10 апр 2010, 15:32

Я тоже не видел, так как их просто напросто нет в природе... :yes:
Не добрый самаритянин, на халяву не смотрю отношения, способности и прочее... Если нет настроения *)-

Старожил
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 15:08
Репутация: 0

Сообщение Настёночка » 10 апр 2010, 15:38

Проклятый


Так что я думаю такие вещи как религия не стоит критиковать, или пытаться разоблачить в неправильности, ты же тоже должен понимать, что религия несёт очень много в себе субъективного, Библию писали люди, да и церковь постаралась - это же тоже институт управления людьми... Так что из религии надо выносить то, что действительно может помочь стать лучше, чище, это надо чувствовать...
Кто-то в паутину религий попался, кто-то грезит пришельцами с Марса, а я пряду свою тонкую нить...

Ветеран
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:57
Репутация: 31

Сообщение Проклятый » 10 апр 2010, 15:47

Религия по большей части формирует моральные представления людей, другое дело что при определённом способе подачи, верующий становится рабом религии, и им спокойно можно управлять через его моральные представления. *)-
Не добрый самаритянин, на халяву не смотрю отношения, способности и прочее... Если нет настроения *)-

Старожил
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 15:08
Репутация: 0

Сообщение Настёночка » 10 апр 2010, 16:07

Проклятый


Вот вот))) Как ты думаешь термин "Раб Божий" почему стал использоваться? :) Мне как-то приятнее ощущать себя Дочерью Божьей если уж на то пошло ...

добавлено спустя 15 минут:

Просто чем мне эти заповеди понравились, они учат смотреть на вещи по-другому, ну достаёт тебя кто-то, немотивированно оскорбляет, а ты можешь посмотреть на него и подумать: вот бедный ему еще многому надо научиться , и всё, даже никакого раздражения не появится :wink:
Кто-то в паутину религий попался, кто-то грезит пришельцами с Марса, а я пряду свою тонкую нить...

Ветеран
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:57
Репутация: 31

Сообщение Проклятый » 10 апр 2010, 16:08

А в целом, хоть я и атеист, считаю что христианство не должно быть русской религией, так как насадили её насильно необразованным людям которые передали её своим потомкам автоматически.
Почему русский человек должен верить в еврея которого распяли на другой стороне земного шара и почитать отца его?
В славянской истории было множество личностей которые сделали для своих соплеменников гораздо больше чем какой то плотник из Назарета,
но их со временем забывают...
Не добрый самаритянин, на халяву не смотрю отношения, способности и прочее... Если нет настроения *)-

Старожил
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 15:08
Репутация: 0

Сообщение Настёночка » 10 апр 2010, 16:11

Проклятый

Да тут уже не важно кто он был: еврей- плотник, да хоть повар - индус честное слово, это просто символ, символ который учил отпределённым вещам :yes: нет, я против христианства ничего не имею...
Кто-то в паутину религий попался, кто-то грезит пришельцами с Марса, а я пряду свою тонкую нить...

Ветеран
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:57
Репутация: 31

Сообщение Проклятый » 10 апр 2010, 16:22

Да я в принципе тоже против христианства ничего не имею. Пусть оно будет, но не в России...
Просто жаль, что забыли свою исконную религию, позарились на чужую посчитав её правильней, на чужом огороде всегда картошка вкуснее...

В итоге сейчас чужая религия которая не прижилась, выставляет прейскуранты с ценниками на услуги, и торгует с лотков своими атрибутами. А свою уже забыли... *\-
Не добрый самаритянин, на халяву не смотрю отношения, способности и прочее... Если нет настроения *)-

Старожил
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 15:08
Репутация: 0

Сообщение Настёночка » 10 апр 2010, 16:35

Проклятый

Тебе Язычество больше нравится?
Кто-то в паутину религий попался, кто-то грезит пришельцами с Марса, а я пряду свою тонкую нить...

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основы христианства. Догматы христианской религии.»