Почему женщины должны носить платок в церковь?

Что есть Бог с точки зрения христианства, кем был и является Иисус, что такое Троица; грехи в христианстве, нарушение заповедей, вопросы о посте, соблюдении догматов и канонов христианства; обсуждение библейских текстов, значение христианских символов и другие вопросы подобного толка
Посетитель
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 14:09
Репутация: 0

Сообщение Kass » 28 июл 2008, 01:03

Собиратель писал(а):Повторюсь. БОГУ пофигу во что ты одета. Накрыла ты голову или нет. Изображение
зачем вам бог? это не ирония, мне интересно.

Собеседник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 22:39
Репутация: 0

Сообщение Lisenok66 » 29 июл 2008, 11:37

зачем вам бог? это не ирония, мне интересно
вопрос, возможно, адресован конкретно Собирателю...ну тогда извиняйте.....
Все это называют поразному.....многие называют Богом....я в том числе.....для того, чтобы опираться, когда тебе трудно и вверить, что есть то, что тебе поможет.....мое скромное мнение.....может коряво, но, надеюсь, поймете.... :grin:

Собеседник
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 12:19
Репутация: 0

Сообщение Ракел » 05 дек 2008, 12:30

Вырабатывается поведение в платке. Покрытая голова означает смирение ,вот что должно быть на душе у прихожан. Одежда определяет наш стиль поведения.

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 05 дек 2008, 13:07

Viola писал(а): Не случайно, что распущенные и длинные волосы носили ведьмы. Не случайно, что распущенные волосы в древности запрещали носить женщинам, по-простецки говоря, что это "неприлично".

Вы думаете, буддисты случайно обривают головы?
Вы замечательный рассказчик! Вас читать одно удовольствие! (даже несмотря на то, что говорите Вы зачастую не совсем верные вещи).

Например, средневековые женщины (именно -- простолюдинки, т.к. дворянки и тогда носили длинные волосы), которые имели длинные волосы и которых "любили" выставлять ведьмами, просто-напросто знали и применяли! природные средства предохранявшие от вшей и прочих паразитов.
Само знание этих средств, отсутствие кожных болезней и наличие у женщины длинных, здоровых волос (что выгодно выделяло женщину среди других), уже вызывало подозрение в ведьмовстве.

Что касается буддистских монахов, то головы они стригут по давней традиции, которая гласит: остригший волосы избавляется от плохого прошлого, меняет свою карму и открывает новый этап в своей жизни. Бритая голова означает непорочность и открытость миру, новым эмоциям и впечатлениям.
...и это пройдет.

Старожил
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 08:30
Репутация: 1

Сообщение Viola » 05 дек 2008, 13:19

Birdy писал(а):
Viola писал(а): Не случайно, что распущенные и длинные волосы носили ведьмы. Не случайно, что распущенные волосы в древности запрещали носить женщинам, по-простецки говоря, что это "неприлично".

Вы думаете, буддисты случайно обривают головы?
Вы замечательный рассказчик! Вас читать одно удовольствие! (даже несмотря на то, что говорите Вы зачастую не совсем верные вещи).

Например, средневековые женщины (именно -- простолюдинки, т.к. дворянки и тогда носили длинные волосы), которые имели длинные волосы и которых "любили" выставлять ведьмами, просто-напросто знали и применяли! природные средства предохранявшие от вшей и прочих паразитов.
Само знание этих средств, отсутствие кожных болезней и наличие у женщины длинных, здоровых волос (что выгодно выделяло женщину среди других), уже вызывало подозрение в ведьмовстве.

Что касается буддистских монахов, то головы они стригут по давней традиции, которая гласит: остригший волосы избавляется от плохого прошлого, меняет свою карму и открывает новый этап в своей жизни. Бритая голова означает непорочность и открытость миру, новым эмоциям и впечатлениям.
Во-первых, средневековье - это не древние времена.
Во-вторых, так почему же все-таки длинные волосы вызывали подозрение в ведьмовстве? Вы так и не ответили.

Также, как и не ответили на вопрос: Почему буддисты бреют голову?
"бритая голова означает....
Все итак знают, что она означает.
А ПОЧЕМУ они так думают?" ПОЧЕМУ она означает непорочность и открытость миру, избавление от прошлой кармы?Какая связь между волосами и кармой? В чем причина именно такого акта, а не какого-нибудь другого?"

Вы очень эрудированиы, но поверхностны. Вы не умеете смотреть в корень вещей, вглубь, искать первопричину.
Побеждающий других - силен, побеждающий себя - могущественен (с)

Старожил
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 08:30
Репутация: 1

Сообщение Viola » 05 дек 2008, 13:25

Ракел писал(а):Вырабатывается поведение в платке. Покрытая голова означает смирение ,вот что должно быть на душе у прихожан. Одежда определяет наш стиль поведения.
Да уж... арабы-террристы тоже в платках ходят...
Не так уж сильно одежда определяет стиль поведения. Разве что только у сильно впечатлительных натур.
Стиль поведения определяет воспитание.
Побеждающий других - силен, побеждающий себя - могущественен (с)

Собеседник
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 00:00
Репутация: 0

Сообщение Lilly » 05 дек 2008, 13:36

Ничего такого страшного или неприемлимого в платке на голове нет. Не нравится одевать платок на голову в церкви, не ходи ... молись дома :D Как говорится со своим уставом в чужой монастырь не ходят :bye:
на данный момент уже достаточно того, что женщину в брюках в церкви воспринимают адекватно 8)
Помню лет 5 назад, когда вошла на территорию (!!!) церкви, в платке, но в джинсах одна бабка начала на меня орать, что я оскверняю святое место, так за меня заступился проходящий мимо батюшка, сказав ей, что это она оскверняет святое место своим криком...

Старожил
Сообщения: 1752
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 08:30
Репутация: 1

Сообщение Viola » 05 дек 2008, 13:52

Правильный батюшка попался!))))
Конечно, у очень многих этикетов, идущих из древности есть эзотерический смысл, Но
также как язык теряет свое эзотерическое значение, так и эти этикеты....
Мы говорим Спасибо, не задумываясь, что это когда-то было заклинанием-благословением( СПАСИ БОГ)
Слово утратило свою былую силу, потому что уратило важную эгрегориальную составляющую, словно бы "распылилось"....
Многие энергии сейчас смешались и "разжижились" что-ли...
Поэтому, и этикеты стали не столь важны....
Однако, правильное следование ритуалам и обрядам и правилам, словно бы снова "собирает" и концентрирует энергию....
Это просто своеобразные методы и "инструменты"....
Можно их использовать, а можно не использовать....Каждый выбирает по себе....
Побеждающий других - силен, побеждающий себя - могущественен (с)

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 05 дек 2008, 16:39

Viola писал(а): Во-первых, средневековье - это не древние времена.
Если быть формалистом, то Вы правы.
Однако, для меня лично средневековье -- это "древние времена", но еще точнее выразился Петрарка -- "темные времена".

Тем не менее, Ваше замечание принято.
Viola писал(а): Во-вторых, так почему же все-таки длинные волосы вызывали подозрение в ведьмовстве? Вы так и не ответили.
Мне казалось, что ответил...

Времена средневековья отмечены стремительным ростом городов, открытием новых земель и народов и, соответственно, невиданными масштабами различных смертоносных эпидемий и заболеваний. В условиях чудовищной антисанитарии и низкого уровня профилактической и лечебной медицины вопросы здоровья и личной гигиены были делом далеко не праздным.

Ещё в Священных Писаниях иудеев и христиан непосредственно описывались (и предписывались к обязательному исполнению) эти аспекты жизнедеятельности человека, как то: обязательное зарывание ямки для испражнений; мытьё рук перед употреблением пищи; обрезание и пр. (если интересно, можете сами поискать соответствующую литературу). Мусульманская традиция, унаследовав всё ранее усвоенное, пошла ещё дальше, предписав человеку пять раз в день совершать омовение лица и рук (вуду перед намазом. не путать с гаитянским вуду!).
Во времена средневековья все эти меры пополнились различными дополнительными аспектами, в том числе и короткими стрижками у мужчин и женщин (в основном, конечно, простолюдинок). Так было целесообразнее, гигеничнее и, в общем, более безопаснее.

Так вот, в условиях раннего средневековья иметь длинные и здоровые волосы -- это большая роскошь (для простолюдинов) и, одновременно, большая угроза заражения и распространения разного рода инфекций -- от тифозных вшей до рожи головы (это такая болезнь). Женщина, которая умела содержать свои волосы в чистоте и здоровье (посредством известных ей растений и снадобий) УЖЕ вызывала настороженность и опасение, особенно среди конкуренток женского пола. Такую женщину часто-густо объявляли ведьмой.
Viola писал(а): Также, как и не ответили на вопрос: Почему буддисты бреют голову?
"бритая голова означает....
Все итак знают, что она означает.
А ПОЧЕМУ они так думают?" ПОЧЕМУ она означает непорочность и открытость миру, избавление от прошлой кармы?Какая связь между волосами и кармой? В чем причина именно такого акта, а не какого-нибудь другого?"
Причина этого акта заключается в том, что буддист, сбривая волосы с тела (не только с головы) уподобляет себя новорожденному ребенку. Это своего рода акт "перерождения" в новом качестве, как бы повтороное "рождение" для иной, другой жизни.

Стрижка волос -- это всегда и всюду, в любых религиях и культах, скорее символический акт, нежели практический. Сбрив волосы, человек, как-бы, прощается с той жизнью и со всем тем, что происходило с ним во время роста этих волос. Точно так-же многие сжигают фотографии своих любимых, с которыми пришлось растаться; или сжигают старую одежду, когда получают новый статус; или бросают монету в фонтан, чтобы ещё раз вернуться на это место...

Всё это символы. Условности. В них нет никакого практического смысла. Можно десять тысяч раз сбривать волосы и начинать новую жизнь, но не изменившись внутренне, не переосмыслив произошедшего, человек никогда не сможет стать другим и начать жить иначе.
...и это пройдет.

Иногда заходит
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:54
Репутация: 0

Сообщение guwar » 20 июн 2009, 03:26

Чиж писал(а):Ответ священика: "Есть Божие повеление, что женщина должна ходить с покрытой головой. Если обратиться к 1-ому посланию ап. Павла к Коринфянам, то в нем говорится, почему именно так должно быть: «…всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо то же, как если бы она была обритая. Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается». Платок символизирует то, что женщина согрешила первой. Жена есть слава мужчине, а мужчина - слава Господу, поэтому он не должен иметь покрытую голову.
Верно говарит батюшка - советую всем хоть раз прочитать библию!

Первое послание к Коринфянам Глава 11

"2 Хвалю вас, братия, что вы все мое помните и держите предания так, как я передал вам.
3 Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог.
4 Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, постыжает свою голову.
5 И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо это то же, как если бы она была обритая.
6 Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается.
7 Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа.
8 Ибо не муж от жены, но жена от мужа;
9 и не муж создан для жены, но жена для мужа.
10 Посему жена и должна иметь на голове своей знак власти над нею, для Ангелов.
11 Впрочем ни муж без жены, ни жена без мужа, в Господе.
12 Ибо как жена от мужа, так и муж через жену; все же - от Бога."

Участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 11:24
Репутация: 0

Сообщение BABAH » 20 июн 2009, 20:04

А не совсем ли простой ответ на вопрос, почему только о себе то думаете? Было - "чтобы не смущать попов", не только - чтобы мужчина общаясь с Богом не смотрел на чьюто задницу и волосы красивые, и не искушался, при этом чтобы и женщины не завидывали, если волосы действительно красивые, короче чтобы не искушались стоя перед Богом, мне это почему то всегда так было ясно.

Девушка выше писала про Иисуса и евреев, язычникам типа отказ, совсем нет, ведь увидев Веру - вылечил, просто действительно сначала кормят детей (принявших веру), а потом собак (язычников-веру не имеющих, а молящихся золотым порясятам). Евреи конечно эти в заветах выводят конечно, но я думаю замысел Бога такой - легкая работа не нужна, сволочной народ заставить верить куда труднее чем изначально добрый. Даже Пилат не уговорил их отпустить Христа, отпустили быстрее вора, но это опять таки их путь, и их крест, видать тяжелее нашего будет :yes: Везде написано - деньги в рост не давать, а однако самое еврейское занятие быть банкиром и ростовщиком, пусть несут, мне например от этого только смешно, и нисколько не обидно, Людям учение, а не Нациям, сдается так писали из "политических соображений".
Каждому воздастся по его заслугам

Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 май 2009, 13:26
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Айода » 21 июн 2009, 14:53

Специально нашла, в 12 главе первого послания "Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается"
Значит, если я стриженая, то можно голову не прикрывать? Вот бы мнение священников или богословов услышать...

Участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 11:24
Репутация: 0

Сообщение BABAH » 22 июн 2009, 00:35

остриженной или обритой
это не аккуратно подстриженной, это ёжиком.
А священников ничего спрашивать, если не просто так пришла, а душа болит, и прям сейчас болит, какая разница? Кесарю - кесарево, а Богу всё равно кто как пришел, главное что в душе принес.
А если просто пришла, постоять, послушать, почему не выполнить то простое правило?
Вот если служитель видет какая ты пришла, и тебе помочь надо, а не гнать, а гонит, это знаете - его дела, он за них и отвечает.
Каждому воздастся по его заслугам

Новичок
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 30 май 2009, 14:45
Репутация: 0

Re: Почему женщины должны носить платок в церковь?

Сообщение vittanja » 22 июн 2009, 01:09

Нюта писал(а):Здравствуйте,уважаемые форумчане! Как вы думаете,почему женщины должны носить платок в церковь?Меня очень давно волнует этот вопрос и хочется узнать ваше мнение.
Церковь это вторая ветка власти в мире, и у неё свои каноны!!! Ви на этот вопрос посмотрите как на бизнес и все поймёте... Есть большая фирма у которой свои правила и какая создала дочки, а они создают у себя свои правила и тд. Так что если Вас выгонят за то что Вы пришли без платка!!! то это не церковь нодо менять а священика!! Вы приходите в храм Божий помолится Богу и священик должен радоватся этому, а священик в церкви такой же как и Вы слуга Бога!!!
Пардон за такой пример , но по моему в наше время ето так :yes:
остриженной или обритой
А как на счет длиноволосих мужчин да ище в ухе кульчик ??????????? :D
Ищу то что не обьяснимо!!!

Собеседник
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 11:56
Репутация: 0

Сообщение Отчаявшаяся » 30 июн 2009, 21:43

Я хожу в церковь без платка и в брюках. Ни разу не слышала по этому поводу каких-либо замечаний. Правда,хожу я так не из-за неуважения или настырности,а из-за того,что юбки я с тех пор,как сильно похудела,вообще перестала носить (поэтому у меня дома их просто нет),а с покрытой головой чувствую себя очень дискомфортно и нехорошо.Я даже зимой в сильные морозы шапку не надеваю - она на меня давит.Неприятные ощущения начинаются. А в церкви я считаю,нужно чувствовать себя открыто,хорошо и уютно. Нельзя,чтобы тебя что-то отвлекало и мешало общаться с Всевышним. И самое главное,с каким сердцем ты туда приходишь и с каким отношением!
Знаете ли, в последнее время стала замечать,что в церковь ходят не из-за веры,а из-за моды по большей части.Так вот истинный верующий приходит туда и Бог его принимает,а остальные все в какие бы платки не облачались - толка от этого будет мало. Смотреть противно становится,когда во время службы какая-нибудь расфуфыренная дамочка (зато в платке!) во всеуслышание отвечает на звонок мобильника! Вот это уже не только неуважение к тому месту,куда ты пришел,к людям,которые вокруг тебя,да еще и элементарное отсутствие культуры и незнание правил и норм этикета!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 06 июл 2009, 01:23

BABAH писал(а):чтобы мужчина общаясь с Богом не смотрел на чьюто задницу и волосы красивые,
А зачем пришёл?С Отцом поговорить или по сторонам пялиться?Пришёл говорить - говори! Нефиг на задницы смотреть.
Читаем "Бардо тёдол", где написано, что на Пути нестоит отвлекаться ни на что.Ни на красивые вещи, ни на еду, ни на что! Отвлёкся - не дошёл.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 07:55
Репутация: 0

Сообщение лина_79 » 06 июл 2009, 18:54

Слышала от компетентного человека такую версию. В древние времена женщин занимавшихся, выражаясь современным языком, проституцией в наказание брили налысо. Дабы в церкви были все равны, и вышеуказанные женщишы не вызывали внимания и неодобрения окружающих - было принято правило. Всем женщинам покрывать головы. Вот так все просто. :) "Наказинае" кануло в лету, а правило осталось.. Теперь мачаемся.. И никому ничего не докажешь. :)

Участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 11:24
Репутация: 0

Сообщение BABAH » 06 июл 2009, 22:22

А зачем пришёл?С Отцом поговорить или по сторонам пялиться?Пришёл говорить - говори! Нефиг на задницы смотреть.
конечно оно так, просто искушает это всё, а это не хорошо, вот от греха подальше так женщинам и положили, не от того что они "плохие", а чтобы нам мужчинам было поспокойнее.
Каждому воздастся по его заслугам

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 06 июл 2009, 23:06

BABAH писал(а):вот от греха подальше
Какого греха?Неумения обуздать в себе животное и к Отцу придти Человеком?Офигенная логика!Ура.
А может всё от зависти?Еву-то Отец делал второй.А комом, как известно, бывает только первый блин.Вот потом мужики и придумали басню, мол раз из ребра, то должна подчиняться.И прочую бредятину.Причём у каждого дуролома есть мать, кою любит.Но женщина всё равно второго сорта.Во где двуличие!

Участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 11:24
Репутация: 0

Сообщение BABAH » 07 июл 2009, 15:43

извините конечно, но женщины порой очень открыто одеваются, от этого всё.
Первый сорт - 2 хромосомы, у женщин одна, от этого вы наша часть прям реально, прям физически, без ребра и т.д., часть - самая лучшая и любимая, но иногда разговаривающая со змеёй.....))))
Каждому воздастся по его заслугам

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основы христианства. Догматы христианской религии.»