Есть ли у женщины душа?

Что есть Бог с точки зрения христианства, кем был и является Иисус, что такое Троица; грехи в христианстве, нарушение заповедей, вопросы о посте, соблюдении догматов и канонов христианства; обсуждение библейских текстов, значение христианских символов и другие вопросы подобного толка
Ветеран
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 21:47
Репутация: 1640
Пол:

Re: Есть ли у женщины душа?

Сообщение big kasatka » 16 окт 2017, 20:29

Мужчина и женщина суть разные половинки целого и естественно им каждому дана душа чтобы придти к слиянию внутри себя мужского и женского в равных долях , только обычно большинство находится в возрасте 10-11 лет фактически в развитии духовном это уровень машин , домов , животных и чтобы придти к высшим идеалам необходимо пройти трудный путь единиц . Для справки постоянное включение пятого тела дает видение прошлых жизней без всяких гипнотических регрессий можно видеть не только свои но и жизни прошлые других
Мой блог : viewtopic.php?f=397&t=172285#p3718156
Трактовка Знаков : viewtopic.php?f=168&t=172286#p3718163

Иногда заходит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 15:20
Репутация: 0
Пол:

Re: Есть ли у женщины душа?

Сообщение varalivet » 16 окт 2017, 22:59

Ну, а что такое по-вашему душа? )

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 19:18
Репутация: 105
Пол:

Re: Есть ли у женщины душа?

Сообщение Kavi » 27 окт 2017, 15:36

Артем Мещеряков писал(а):
Тоже самое и с памятью нашего рождения, ребонок как правило не помнит себя до 3 лет. Сознание ребёнка находиться в другом состояние и чтобы вспомнить рождение надо сначало двинуть сознание туда.
Двинуть что нужно, сознание? Ну хорошо хоть не крышу)))

Чтобы что-то помнить сперва необходимо это что-то обозначить словом и заключить в строгие рамки определений. Мы не видим и не помним того, что не имеет словесной формулировки в нашем сознании и не систематизировано в общей картине мира.

Если человеку в состоянии глубокого гипнотического транса подменить словесные формулировки, при выходе из транса он будет видеть привычные вещи, описываемые измененной формулировкой, в очень непривычном виде. Либо и вовсе не видеть, как в известном эксперименте с исчезновением предметов из поля зрения после блокировки словесного названия этих предметов. Такое явление иногда называют фильтром восприятия.

Собственно сознание как таковое у детей до трёх лет ещё не развито, его попросту нет, есть лишь зачатки сознания. Поэтому даже запоминать некому. Нет того, что может выстраивать из разрозненных образов и представлений четкую упорядоченную картину. В раннем возрасте у детей гиппокамп недостаточно развит для формирования полноценных воспоминаний о происходящих событиях.

Гиппокамп -- это часть лимбической системы головного мозга, которая участвует в механизмах формирования эмоций и консолидации
памяти -- перехода кратковременной памяти в долговременную.

Взрослые не помнят себя в раннем детстве не из-за какой-то там энергии, а по причине отсутствия у младенцев возможности полноценно связать события со словами, так как младенец ещё не умеет говорить, и не знает слов, которыми можно описать какое-либо событие, и не может упорядочить воспоминания должным образом. Все очень просто. Не нужно излишне мистифицировать самые обычные явления.

Кстати, чтобы "двинуть" сознание в подобное состояние энергия вовсе не нужна, скорее наоборот -- необходимо её отсутствие. Как, например, при деменции, когда сознание взрослого человека возвращается в состояние младенчества.

С памятью снов несколько иначе обстоит дело, углубляться не буду, так как придётся напечатать слишком много текста. Не запоминает человек свои сны совершенно не по той причине, которую Вы нашли в философствованиях каких-то современных безграмотных интерпретаторов и шизотериков и теперь, не проверив её достоверность, пытаетесь использовать в качестве нелепого аргумента. Способность помнить сны связана с активностью сознательной части психики, а не с "двиганием" энергии в подкорку, как Вы выразились.))

Запоминание снов зависит от активности префронтальной коры головного мозга, а конкретнее -- от височно-теменного стыка, который отвечает за обработку информации из внешних источников. Поэтому люди спящие чутко и тревожно запоминают сны лучше, чем те, кто спит крепко и глубоко, да и самих снов первым снится больше. А, например, повреждения в префронтальной коре головного мозга и височно-теменном стыке приводят к полному отсутствию способности видеть сны.

Если уже затрагивать вопрос восприятия, то попытайтесь хотя бы поверхностно разобраться, почему его смещение никак не зависит от энергии. Зависимо от энергии расширение, но не смещение.

Работа с энергией и работа с информацией -- это не одно и то же. Для примера, одинаковое количество энергии может быть промодулировано полезным сигналом и содержать информацию, а может быть промодулировано шумом и не содержать никакой информации. Или и вовсе не быть промодулировано.
Артем Мещеряков писал(а):
Вот жалко что мне прямо не пишите.
А какой смысл мне Вам что-то писать, если Вы ленитесь прочитать пять предложений выше собственного поста, но умозаключения строите с полной убеждённостью понимания темы дискуссии? Если хотите, чтобы я Вам отвечал, хотя бы читайте, о чем пишу. Иначе конструктивный диалог попросту невозможен.

varalivet писал(а): Ну, а что такое по-вашему душа? )
Если вопрос адресован мне, то в моём представлении душа -- это центр самосознания личности, причём не важно как его понимать: в виде неделимой и целостной структуры, либо как совокупность отдельных психических явлений, суть от этого не меняется. Онтологические представления отношений целого и частей в трансцендентном смысле в данном случае не существенны.

Индивидуальное самосознание или "я есть" присутствует только у человека и напрямую связано с деятельностью второй сигнальной системы -- речи. Здесь во истину справедливо высказывание из Библии: "В начале было слово".

На греческом душа звучит как "психея", отсюда современные названия психологии -- науки о душе, и психиатрия -- раздел медицины, специализирующийся на лечении душевных заболеваний. Из этого следует, что наука под душой понимает внутренний (психический) мир человека.

Религии понимают под душой следующее.
Христианство описывает душу как сотворённую Богом бессмертную не материальную целостную сущность человека, которая является носителем разума, чувств и воли (так называемая троичность души), составной неотъемлемой частью которой у человека является бессмертный дух. После смерти тела человека душа, согласно этим представлениям, продолжает полностью сознательное существование, и её дальнейшая судьба определяется Богом на суде.

Буддизм, согласно анатмаваде или фундаментальной буддийской доктрине о "не душе", отрицает существование души, личности ("я") как единой и целостной структуры, поэтому в буддизме души в привычном европейцу понимании нет.

Целостность личности в буддизме объясняется часто на примере светильника, горящего всю ночь. Его пламя в данный момент зависит от условий этого момента, но отлично от самого себя в другой момент, который зависит от других условий. И, тем не менее, здесь налицо непрерывный ряд различных огней. Так же как одно пламя может зажечь другое, хотя и отличное от него, но причинно с ним связанное, так и конечная стадия одной жизни может явиться причиной начала следующей.

По буддийским представлениям, закон изменяемости универсален: ни человек, ни какое-либо другое существо не исключаются из сферы его действия.

Поэтому новое рождение не есть переселение, то есть переход той же самой души в другое тело, но рождение последующей жизни — настоящей. Таким образом, концепция души в буддизме заменяется концепцией непрерывного потока сознания.

Согласно буддизму человек -- это условное название совокупности различных частей: материального тела, нематериального ума и бесформенного сознания, подобно тому как колесница -- совокупность колёс, осей, оглоблей и т. д. Существование человека зависит от этой совокупности, и когда она распадается, человек перестаёт существовать. Душа, или человеческое "я", и означает эту самую совокупность частей.

Об индуизме много писать не стану, так как он представляет собой семейство разнообразных религиозных традиций, философских систем и верований, основанных на монотеизме, политеизме,
панентеизме, пантеизме, монизме и даже
атеизме. И представоения о душе там различны.

Скажу лишь, что абсолютное большинство индуистов верят в то, что дух или душа, называемая атманом, является вечной, изначальной, истинной сущностью каждого индивида.

Согласно монистическим/пантеистическим богословским школам в индуизме (таким как адвайта-веданта), атман (душа) изначально неотличим от верховного духа Брахмана (Бога Творца, Абсолюта). Брахмана они описывают как "Единого и неделимого" и поэтому эти школы называют "монистическими".

Согласно школе адвайта-веданты, целью жизни человека является осознание себя как атмана и своего единства с Брахманом.
В некоторых Упанишадах утверждается, что тот, кто полностью осознаёт атман внутри себя и его единство с Брахманом, достигает мокши (освобождения).

Как видите, три крупнейших мировых религии -- я все же склонен считать буддизм религией, -- а единого мнения относительно понимания души -- нет.

Так что это вопрос очень непростой.))
Опыт приходит сразу после того, как был очень нужен.

Участник
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 17:18
Репутация: 73
Пол:

Re: Есть ли у женщины душа?

Сообщение Артем Мещеряков » 27 окт 2017, 15:40

Kavi
Простите я не смог дочитать ваш замный пост до конца, увы только наполовину. Но, я вот знаю точно если энергию куда надо добавить, то вы вспомните всё. И как рождались, и как карапузом были и как ходить учились, и как первыое слово произносили. Я не знаю почему так, и тем не мение я практически знаю что этот трюк работает.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 19:18
Репутация: 105
Пол:

Re: Есть ли у женщины душа?

Сообщение Kavi » 27 окт 2017, 16:27

Артем Мещеряков писал(а): Kavi
Простите я не смог дочитать ваш замный пост до конца, увы только наполовину. Но, я вот знаю точно если энергию куда надо добавить, то вы вспомните всё. И как рождались, и как карапузом были и как ходить учились, и как первыое слово произносили. Я не знаю почему так, и тем не мение я практически знаю что этот трюк работает.
Я же не прошу читать все, но хотя бы адресованное лично Вам.
Нет, не энергию нужно добавлять, а -- изменять конфигурацию сознания. Это не одно и тоже.

Понятно, что любые манипуляции требуют приложения определённого количества энергии, но изменение некоторых настроек фильтра восприятия и простой мыслительный процесс в этом плане ничем не отличимы.

Помнить и получать информацию о прошлом извне -- это так же не одно и то же. Вы насколько могу судить из Ваших слов, смешали все до кучи, причём непосредственное воспоминание и воссоздание воспоминаний в том числе.
Опыт приходит сразу после того, как был очень нужен.

Участник
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 17:18
Репутация: 73
Пол:

Re: Есть ли у женщины душа?

Сообщение Артем Мещеряков » 27 окт 2017, 16:32

Kavi
просто вы пытаетесь смешивать памятьв одну кучу. А это не так. Есть сны и мы их помним. Но, чтобы вспомнить сон, надо сместить своё сознание в сефиру нецах . Есть астрал, пока ты там ты всё помнишь. А вот выплыл в "реальный" мир и всё тоже большая часть памяти куда то пропала. и по мне вы можетет какую угодно логическую модель построть, лишь бы она могла позволить осознанно работать в этих сефирах.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 19:18
Репутация: 105
Пол:

Re: Есть ли у женщины душа?

Сообщение Kavi » 27 окт 2017, 17:01

Артем Мещеряков
Да в том то и дело, что я как раз стараюсь разделять мухи с котлетами и фантазии с объективной реальностью. Но даже без этого все равно все работает по определенным законам и выше собственной головы не прыгнешь.

Астрал и прочие психические проявления -- это тоже деятельность ума, которая напрямую связана с функциональной активностью мозга. Пока человек не осознает себя на уровне Духа, он всего лишь простой человек, даже если ему очень хочется, чтобы это было не так.

Можно построить себе любую логическую коецепцию, лишь бы она работала -- верно. Страдающие шизофрений именно так и делают. И знаете, у них все работает. При обсессивно-компульсивных состояниях все эти бессмысленные навязчивые ритуалы правда приносят пользу больным. Им так кажется. Однако это вовсе не значит, что подобные концепции приносят этим людям пользу в объективной реальности.

Наш ум так устроен, что просто не может себя не обманывать, а воображение не умеет не рисовать мультики. И если практикующий этого не понимает и сперва не обуздает свой собственный ум, то так и останется блуждать в лабиринтах своего воображения. Это в лучшем случае. Я бы даже сказал -- идеальном, потому что статистика очень печальна...
Опыт приходит сразу после того, как был очень нужен.

Участник
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 17:18
Репутация: 73
Пол:

Re: Есть ли у женщины душа?

Сообщение Артем Мещеряков » 27 окт 2017, 17:07

Kavi
нее вы тоже под шизой. Не надо думать что вот вы видите мир и видите его чётко, это не так. Просто у вас в голове крепкая модель, которую вы почему то постоянно всем доказывайте . Нет я не против психиатров, но давайте магические форумы наподобие ТМ где люди хотят развить в себе специфические навыки будут отдельно, ваши больницы отдельно . Это у себя в палате вы можетет больному навязывать любую модель. А тут ваше знание психологии мало кому нужно, потому что оно бесполезно в практическом плане

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Есть ли у женщины душа?

Сообщение Одичалый » 27 окт 2017, 17:16

Kavi писал(а): Пока человек не осознает себя на уровне Духа, он всего лишь простой человек,
Осознать себя на уровне Духа -- это как?
Что вы имеете ввиду?

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 19:18
Репутация: 105
Пол:

Re: Есть ли у женщины душа?

Сообщение Kavi » 27 окт 2017, 23:21

Одичалый писал(а):
Осознать себя на уровне Духа -- это как?
Что вы имеете ввиду?
Можно сказать упрощенно: достижение бессмертия, но это скорее уже как свойство нового состояния, нежели его определение.
Это понятие из некоторых духовных практик, фактически являющееся так же их основной целью. В разных учениях по-разному называют.

Если в контексте раздела о христианстве, где мы находимся, то осознанием на уровне Духа для человека будет единение его с Богом посредством особой практики, точнее -- просвещение Божественной благодатью, обожение, "преображение в новую тварь... " и т.д.

Только христианство говорит, что человек не сам этого достигает, но получает в дар свыше. Если для сравнения взять йогу (не всю, разумеется, собственно как и христианство), то там подобное приобретается собственными усилиями. Так же различны механизмы. Но суть та же.

Если с технической стороны, этого состояния достигают только после построения фундамента -- обретения тотального контроля над умом и соединения его с тем, что часто называют сердцем, которое заранее должно быть очищено от рабства всех страстей. Это основа основ.

В различных школах разные названия, но общее для них одно: человек перестаёт быть смертным и зависеть от материи, становится полноценным духовным существом и получает способность влиять своей волей на любые процессы, происходящие в мире.

Я употребляю в качестве определения осознание на уровне Духа, потому что в школе, посредством учения которой была сформирована основа моего мировоззрения, утверждалось, что все частицы в мироздании одновременно существуют во всех мирах и на всех уровнях и являются на самом мельчайшем уровне пустотой, завёрнутой в вихрь намерением Абсолютного Духа осознать отдельные аспекты себя в себе самом.

А человек ограничин своим восприятием на уровне трехмерной реальности только с целью выживания, так как проще всего его убить повредив то, что мы называем физическим телом. И питание так же осуществляется через него, поскольку иные способы получения энергии не задействованы.

Поэтому на восприятие человеческого существа "надет" фильтр, отрезающий весь прочий диапазон всего доступного для восприятия, кроме информации, поступающей из физического мира. В результате человек не воспринимает, не осознает все тонкие составные компоненты мира и собственной энергетической структуры, не может ими пользоваться и они пребывают в своего рода рудиментарном, неразвитом состоянии.

К слову, если изжить -- не остановить, а именно сделать ненужным -- внутренний диалог и взять под контроль абсолютно все неконтролируемые в обычном состоянии флуктуации сознания и произвести таким образом качественный скачок в сознательной эволюции, то восприятие перестаёт быть жёстко фиксированным на явлениях физического мира и его "ширина" станет пропорциональна количеству свободной энергии в системе.

Затем остаётся только при помощи специальных техник накапливать и упорядочивать энергию, постепенно делая восприятие все шире, и осознавать себя на все более высоких уровнях бытия, где пределом принято считать соединение с сознанием Творца (Абсолютного Духа) без потери индивидуальности. То есть достижение уровня Духа, осознание себя Им. Это если кратко и не вдаваясь в детали.

Христианство достигших такого состояния называет святыми. Если бы оно не называло такое состояние даром свыше, святые вполне могли бы называть себя Богом во плоти, как Христос, или хотя бы существенной Его частью. А так в ответ на "как совершили это чудо?" отвечают: "это сделал Бог, я только посредник и Его покорный слуга". Но -- это уже лишь моё скромное мнение.))

[
Артем Мещеряков писал(а):
которую вы почему то постоянно всем доказывайте.
Я никому ничего не доказываю, но лишь рассказываю с позиции своего видения мира и своих скромных познаний. Право доказывать и убеждать предпочитаю оставить разым великим и не очень гуру. Я не гуру. И тем более не великий.

Я Вам поясню, что к чему.
Все мы способны видеть нож. Каждый может называть его по-своему и пользоваться как вздумается. Однако есть основополагающие принципы общие для всех.

Если я знаю, что при соответствующем обращении с ножом можно пораниться и говорю об этом, то это вовсе не значит, что хочу кого-то убедить не причинять себе увечий. Вовсе нет. Каждый волен распоряжаться своим ножом и со своим телом как считает нужным.

Но если я вижу, что кто-то пытается себя поранить, то считаю необходимым уточнить, с какой целью он это делает и предупредить его. Быть может, человек просто не умеет обращаться с ножом и ему некому подсказать. Дальнейшее развитие событий меня не интересует.

Правильно я поступаю или нет -- не знаю, но это меня тоже не интересует. У меня свои правила и свои критерии. И если кого-то мой подход не устраивает, он в праве об этом мне сказать. Вы сказали. Я услышал.

Но, как Вы правильно заметили, это магический форум и самым важным правилом пребывания здесь является -- уважение своего собеседника. Вы можете высказывать своё мнение, можете делиться информацией, можете общаться, но не можете никого оскорблять и так же не можете ничего утверждать от имени всего форума. Ладно были бы практиком, а так...

От Ваших слов веет юношеским максимализмом, поэтому Вы все равно меня не послушате, но своё мнение, выражаемое от имени всех, можете оставить при себе. Мне оно ни к чему, а Вам ещё не раз пригодится;))
Опыт приходит сразу после того, как был очень нужен.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Есть ли у женщины душа?

Сообщение Одичалый » 28 окт 2017, 00:19

Я так понял, в общем речь о Самосознание при практиках и взаимодействии с Тонким миром, и достижению высот...
Очень интересно. Спасибо.
Kavi писал(а): Поэтому на восприятие человеческого существа "надет" фильтр, отрезающий весь прочий диапазон всего доступного для восприятия, кроме информации, поступающей из физического мира. В результате человек не воспринимает, не осознает все тонкие составные компоненты мира и собственной энергетической структуры, не может ими пользоваться и они пребывают в своего рода рудиментарном, неразвитом состоянии.
Можно немного пояснить свое и не только своё ( с точки зрения христианства и не только...) , видение этих -- тонких составных компонентов мира... о чем речь? Что это?

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 19:18
Репутация: 105
Пол:

Re: Есть ли у женщины душа?

Сообщение Kavi » 28 окт 2017, 07:16

Одичалый писал(а):и достижению высот...
Высо'ты -- это ведь часто тоже ловушка))
Многие попадаются на ловушку чувства собственной значительности, но не мало и тех, кто попадается на ловушку силы. Потом так и варятся в собственном соку в слепой битве за мифические высоты.

Можно немного пояснить свое и не только своё ( с точки зрения христианства и не только...) , видение этих -- тонких составных компонентов мира... о чем речь? Что это?
Что конкретно Вас интересует? Описание тонкого -- это всегда дело неблагодарное, слишком все индивидуально здесь и слова не описывают должным образом такие вещи, так как предназначены для описания грубоматериальных явлений. А слушатель даже при всем желании ничего не поймет, если сам не имеет точно такого же опыта, лишь нарисует яркие мультики в воображении и не более того.

Кому-то помогает для выражения творчество и образные сравнения, но я как-то не очень творческий человек. Да и не считаю тонкое чем-то чрезмерно важным, для меня это тоже ловушка.

Ум -- штука очень интересная. Малейшая мимолетная неконтролируемая мысль способна, будучи принятой внутрь ума и подкормленной беседой с ней, разрастись в целую вселенную. Вселенную, которой нет.

Поэтому, пока мы обычные люди и не способны всецело контролировать собственный ум, в тонкое лучше не совать нос, обманемся и не заметим.)

В христианстве подвижники так и делали. Не доверяли никаким видениям духовного мира, но испытывали эти видения, проверяли, изучали и, только удостоверившись в их подлинности, принимали и действовали соответствующим образом. И все равно многие попадались в ловушку, какими бы опытными ни были. Особенно, если ни с кем не советовались.
Последний раз редактировалось Kavi 28 окт 2017, 07:20, всего редактировалось 1 раз.
Опыт приходит сразу после того, как был очень нужен.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Есть ли у женщины душа?

Сообщение Одичалый » 28 окт 2017, 10:58

Kavi писал(а): только удостоверившись в их подлинности,
Как можно удостовериться в их подлинности?

Если я вижу что-то, то так же должен видеть и другой человек...
Допустим, я вижу некую черную воронку которая вращается против часовой стрелке и ощущаю от неё свойство разрушения, то так же должен видеть каждый и ощущать -- это можно считать удостоверением подлинности? Или это опять же только игра ума (коллективного бессознательного) пусть даже и видЕния схожи...
Kavi писал(а): Что конкретно Вас интересует?
Тонкие составные компаненты мира.

Речь о добавочный вибрациях к тем что человек уже воспринимает своими органами чувств или о чем то ещё?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Есть ли у женщины душа?

Сообщение Марс_Пламенный » 29 окт 2017, 08:59

Kavi писал(а): Ум -- штука очень интересная. Малейшая мимолетная неконтролируемая мысль способна, будучи принятой внутрь ума и подкормленной беседой с ней, разрастись в целую вселенную. Вселенную, которой нет.
:applause:

Истина. Так и есть.

Поэтому любая практика должна в себя включать методы устранения иллюзий и ложных представлений. Это для людей стремящихся к духовному развитию.

А для делателей, им лучше из-за всех сил переть и топить за то, во что они верят. Только так смогут развить себя.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 19:18
Репутация: 105
Пол:

Re: Есть ли у женщины душа?

Сообщение Kavi » 01 ноя 2017, 22:21

Одичалый писал(а):
Как можно удостовериться в их подлинности?

Если я вижу что-то, то так же должен видеть и другой человек...
Допустим, я вижу некую черную воронку которая вращается против часовой стрелке и ощущаю от неё свойство разрушения, то так же должен видеть каждый и ощущать -- это можно считать удостоверением подлинности? Или это опять же только игра ума (коллективного бессознательного) пусть даже и видЕния схожи...

Если два и более человека видят примерно одно и то же, и при этом исключена вероятность предварительного формирования образа воображением через услышанное/прочитанное и т.п. ранее, то это многими считается достаточным критерием подтверждения подлинности видения. 

Но например, при одинаковых нарушениях в работе одних и тех же внутренних механизмов в психике зачастую совершенно разные никак и ничем не связанные между собой люди видят идентичные искажения восприятия. То есть подобное допущение -- это не достаточный критерий подлинности.

Поэтому в первую очередь всегда нужно внимательно прослеживать источник, породивший тонкоматериальный образ в уме, нужно понять где он: внутри ума или снаружи. И так же необходимо определить соотношение реально воспринятой информации и той, что была добавлена воображением. Для этого важно точно подметить сам момент появления образа, самые первые мгновения его существования.

Если источник внутри, то ощущение ложное. Если снаружи -- значит что-то реально существующее вызвало соответствующую реакцию в сознании и спровоцировало формирование того или иного образа. 

Другое дело, что ум может неверно идентифицировать поступающую в него информацию и/или, за неимением в памяти подходящих образов, может использовать очень далёкие от объективной действительности картины для его трактовки.

Но то, что некоторое явление, породившее некую реакцию, существует в окружающем мире скорее всего будет фактом. А вот что именно скрывается за образом -- это уже другой разговор.

В данном случае я не учитываю сложные концепции влияний внутреннего на внешнее, иллюзорности и пустотности всего и прочего. Это слишком сложные и неоднозначные вещи и описывать их словами практически невозможно. Да и не нужно. Поэтому пишу о наиболее приземлённых вещах, доступных для пониманимания каждым.

Так вот, чтобы иметь возможность прослеживать источник появления того или иного образа, свой ум прежде всего необходимо хорошо изучить, так как на ровном месте способность отслеживать его движения не появляется. Это очень кропотливый труд, требующий немалых усилий и огромной выдержки.

Порой если изучить сам тонкоматериальный образ и отделить реально воспринятую информацию от дорисованной умом, может оказаться, что образ состоит практически из воображаемых картин, возникших в результате ошибочного толкования самых банальных вещей. Информативность в таком случае фактически нулевая, хоть источник и был реальным. Но в обычном состоянии современного среднестатистического человека понять это практически невозможно.

Здесь все зависит от состояния ума. В бурлящей горной реке вода мутная и грязная и сквозь неё ничего не видно. А в стоячей воде озера можно увидеть на дне даже самые мелкие камешки. Так и человеческий ум. У обычного человека он похож на бурлящую реку: мысли хаотично сменяют одна другую и проследить взаимосвязи между ними не представляется возможным. Чтобы что-то понять, сперва нужно остановить или хотя бы сильно замедлить этот хаотичный поток.

В религиозных практиках для взятия ума под контроль, обуздания его, существует масса техник. То же самое достигается с помощью правильно построенной йогической тренировки и т.п.

Я выше в этой теме уже писал, что наиболее точным переводом слова "йога" как названия практики, если судить по сутрам Патанждали и некоторым особенностям той эпохи, будет слово "узда". Точно так же христианские подвижники часто называли свои чётки -- узда для ума.

Обуздание ума -- это основа любой духовной практики. Пока ум свободен, он не даст человеку сдвинуться ни на миллиметр -- сразу же уведёт в иллюзорную страну красочных фантазий.

Я конечно очень поверхностно все описал, на самом деле это довольно сложный процесс. Но, в любом случае, способность различать приходит только с опытом и только после длительной упорной практики, потому словесное описание практику не заменит, даже если внешне все кажется очень простым и понятным.

Вся беда большинства современных видящих в том, что они часто пренебрегают тренировкой и изучением собственного психического аппарата, в результате часто запутываются в разнообразных фееричных картинах, строят ложные концепции и блуждают в лабиринтах собственного воображения.

Древние подвижники называли такое явление прелестью (прельщением, самообманом и буйной мечтательностью). Что-то у попавших в такое состояние получается, но это как наживка на крючке. Крючок жёстко фиксирует и заставляет двигаться в направлении, либо совсем далеком от первоначальной цели, либо часто заданным совсем не собственной волей.

Многие попадаются на подобную удочку и всю свою жизнь пашут на некие абстрактные силы, даже близко не понимая зачем это делают и что эти силы собой представляют. Но это уже тема для отдельного разговора.

Если взять в качестве объекта рассмотрения описанный Вами образ воронки, то я думаю Вы понимаете, что любая эмоциональная интерпретация на уровне ощущений всегда субъективна и зависит от особенностей устроения личности.

Паталогоанатом и продавец детских игрушек испытывают совершенно различные ощущения при виде одного и того же трупа. Поэтому эмоциональная окраска образа -- это всегда внутренне, дорисованное, но никак не внешнее, и не может служить критерием достоверности.

Какую-то долю полезной информации конечно и эмоции несут, но лишь для того, кто хорошо себя изучил и может точно определить, что именно и как именно у него вызывает ту или иную эмоциональную реакцию.

Я думаю для наглядности всего этого будет уместен пример известной пословицы "У страха глаза велики", когда напуганный человек проходя ночью через лес в каждой коряге видит силуэт грабителя, а в потрескиваниях сухих деревьев и прочих лесных звуках ему слышатся шаги, голоса, смех преследователей и прочее.

Человек в данном случае воспринимает вполне реальную информацию: кривое сучковатое дерево, треск, писк зверьков и т.д., но ум под влиянием эмоциональной составляющей совершенно неверно трактует получаемую извне информацию.

Точно так же и в видениях тонкого. Если человек живёт обычной жизнью обычного человека, а тут раз и многомерные образы проникают в сферу его восприятия, он просто сойдёт с ума, не имея возможности правильно упорядочить и систематизировать воспринятое в рамках своей трехмерной картины мира. Или, если имеет крепкую психику, то как минимум просто сильно запутается.

Есть ведь ещё масса факторов, которые нужно учитывать. Например, если фильтр восприятия все же пропускает какую-то информацию многомерной реальности, а сознание недостаточно развито для непосредственной обработки многомерных картин, ум будет интерпретировать сложные многомерные конструкции с помощью простых трехмерных шаблонов.

В итоге человек может воспринимать объективную информацию, но понимать её не сможет, для него эта информация так и останется бессмысленной тарабарщиной, либо бессвязными галлюцинациями.

Бывает правда и такое, что особо талантливые индивидуумы все же порой способны кое-как упорядочить весь этот набор образов и проследить отдельные взаимосвязи между ними, в результате чего некоторые трехмерные образы они неосознанно "прописывают" в своем уме как символы многомерных, и считают вполне реальными. По-сути эти образы не реальны, но лишь тени, проекции, однако мало кто это понимает.

Обычно так и появляются различные мелкие учения и системы. И представители этих систем действительно что-то могут видеть и на это что-то воздействовать, но КПД всего этого действа ужасно низкий, а образы, которые они именуют реальными, имеют самую минимальную связь с объективной действительностью.

Разумеется, надеяться только на себя и свой опыт тоже нельзя, изучение опыта поколений ничто не заменит, но если не понимать себя, то других ведь тоже понять не выйдет.

Тонкие составные компаненты мира.

Речь о добавочный вибрациях к тем что человек уже воспринимает своими органами чувств или о чем то ещё?
Да, можно и так сказать, но это смотря что брать в качестве примера. Некоторые объекты имеют самые минимальные проявления в физическом мире, иные проявлены в большей степени. Что-то будет добавочным, а иное наоборот -- следствием упрощения. Здесь так же многое зависит от состояния ума, так как мы часто во многие вещи вкладываем гораздо больше (если почти не все), чем это есть на самом деле.

Если непосредственно о расширении восприятия на первых порах, то это можно на следующем примере проиллюстрировать.

Мы не способны видеть инфракрасное излучение, но расширение светового диапазона восприятия с помощью матрицы инфракрасных фотодиодов в составе объектива камеры тепловизора даёт нам способность видеть мир в этом диапазоне частот.

Любой может развить определённым образом зрение и самую границу на вершине инфракрасного диапазона видеть без всяких приспособлений. Если очень упростить, то этот пример можно применить для описания восприятия тонкоматериальных явлений. Но, опять таки, мир и наш ум очень сложные штуковины и одним простым примером все не описать.
Опыт приходит сразу после того, как был очень нужен.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Есть ли у женщины душа?

Сообщение Одичалый » 08 ноя 2017, 13:34

Kavi писал(а): Если взять в качестве объекта рассмотрения описанный Вами образ воронки, то я думаю Вы понимаете, что любая эмоциональная интерпретация на уровне ощущений всегда субъективна и зависит от особенностей устроения личности.

Паталогоанатом и продавец детских игрушек испытывают совершенно различные ощущения при виде одного и того же трупа. Поэтому эмоциональная окраска образа -- это всегда внутренне, дорисованное, но никак не внешнее, и не может служить критерием достоверности.
Вот это мне и не понятно.
Холодно и горячо, не могут быть объективными?
Та же воронка, если я испытываю от неё ощущения разрушения, я не могу быть в этом уверен так как это эмоцианальная окраска образа, но эту окраску придала мне воронка своими качествами и свойствами, пусть даже я допустим воспринял это более эмоцианально и чувствительно - ощутив при этом силу разрушения, но качества и свойства воронки от этого не меняются. Она как несла разрушение, так и будет нести.

Или всё же я (и не только я, а многие и многие...) заблуждаюсь?

:smile:

Kavi писал(а): в результате чего некоторые трехмерные образы они неосознанно "прописывают" в своем уме как символы многомерных, и считают вполне реальными. По-сути эти образы не реальны, но лишь тени, проекции, однако мало кто это понимает.
Вот тут как я понимаю есть два варианта.

Первый -- эти образы созданы мною, глюки (как их часто называют), мыслеформы...
Второй -- эти образы созданы не мною.
Воронка -- не мой образ, а образ исходящий из вне. Да, она не реальна в данном случаи, а изображение из вне переданное посредством передачи образов, мыслей и чувств от того, кто находится вне нашей грубоматериальной среде. Образы, мысли и чувства -- созданные по образу и подобию реальной воронки которая действительно существует.

Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 18:31
Репутация: 33
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Есть ли у женщины душа?

Сообщение dechreuwr » 18 ноя 2017, 08:54

Самое интересное в этой теме это ее название.

Собеседник
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 11 ноя 2017, 16:19
Репутация: 80
Забанен: Бессрочно

Re: Есть ли у женщины душа?

Сообщение Руслан(А) » 18 ноя 2017, 15:31

- Глупый вопрос..Есть Естественно!
Ха вот только тут куча неурядиц..
Вампиры,Оборотни и прочее не честь не в счет..

Хочу донести до читателя..свою заметку по этому поводу..
- Я видел у девушки душу,вид ее не был похож на ее саму..одета не так,выглядит иначе и свет от ее исходит от излучения души можно характеризовать самого человека..
яркая в свете душа более удачная жизнь..много в жизни светлого чем остального.. печаль на душе - неполадки в личной жизни много проблем.. успех хромает..редко везет,да еще и пострадать физически больше шансов..
Грусть в душе - частые проблемы со здоровьем..не лады в личной жизни и с родителями..
частые споры..ругани и с окружающими полно,так же всякие мелочи до истерики доводят..
нервная система на грани, чуть что в слезы и плачь...

А самое ,самое то что поведение,вид,и влияние душевного состояние это часто в судьбу характеризуют..я бы согласился с этим,есть такое что ни какая сила не изменит предначертанное. именно в этом я бы согласился..

Хотя у некоторых я видел с душой и ,Ангела хранителя..вот.. вне зависимости вида души.
еще один факт место в котором видел тоже к жизни человека можно преподнести в виде расшифровки. сложив вид местности..вид души можно легко описать самого человека.. без всяких там наводящих вопросов..
так что Душа есть...

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основы христианства. Догматы христианской религии.»