Выполняй Десять Заповедей и спасёшься! - Попадёшь в рай!

Что есть Бог с точки зрения христианства, кем был и является Иисус, что такое Троица; грехи в христианстве, нарушение заповедей, вопросы о посте, соблюдении догматов и канонов христианства; обсуждение библейских текстов, значение христианских символов и другие вопросы подобного толка
Иногда заходит
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 07:13
Репутация: 0
Пол:

Выполняй Десять Заповедей и спасёшься! - Попадёшь в рай!

Сообщение Мойша из Иерусалима » 06 дек 2013, 07:45

Замечено, что большинство современных людей Христианского мира совершенно не знает о методах спасения человека и о жизни на "том свете", а ведь мимо этих жизненных реалий не пройти ни одному человеку планеты. Под термином "спасение" я подразумеваю жизнь человека в раю после смерти его физического тела. Рай (Небеса, Царство Небесное) - это место в духовном измерении, где живут добрые люди, названные ангелами, ангельскими духами или просто добрыми духами. Рай - это огромное государство, где много счастья (блаженства), любви и радости. Царём в этом государстве (или пожизненным президентом, кому как угодно) является Сам Творец Вселенной - Господь Иисус Христос!
А из той скудости знаний, которые всё же просачиваются и достаются на долю современного, к примеру, русского человека, большинство - это зачастую чудовищные измышления и фальсификации атеистов, теологов от сект, а также "святых отцев" и тупого духовенства из православия. Все они говорят что то невразумительное и непонятное, зачастую противореча Слову (Библии), друг другу и здравому смыслу.
Мало кто из современников задумывается над тем, почему на основе одной и той же Библии возникло столько путей спасения, притом часто диаметрально противоположных. Разве Господь Иисус Христос, создавший Слово (Библию), как руководство к жизни и спасению, разделил истину на несколько частей с противоположными друг другу смыслами? - Конечно же нет. Господь один и Правда Его тоже одна. Следовательно за основу должно приниматься только одно Библейское учение о спасении, остальные - это теологический фальсификат, надёрганный и вырванный из оригинальных контекстов Слова. Вот об этом одном, правильном учении и пойдёт речь в нашей теме.
Если бы это учение о спасении охарактеризовать одним библейским выражением, то я бы привёл вот это:
"Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом всё для человека; ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо" Еккл.12:13-14. Не правда ли, очень мудро сказано?

Итак, научить людей жить по закону "Десять Заповедей" - красная нить, проходящая через всё Слово (Библию). Закон "Десять Заповедей" иначе называется Декалог. Он был дан человечеству в торжественнейшей обстановке на двух каменных скрижалях. Продуман и написан он был перстом Господним. Награда за соблюдение этого закона - жизнь в Небесах, где нет насилия и "воры не подкапывают", где жизнь полна счастья, здоровья, изобилия, любви и радости. Привожу многочисленные выдержки из Слова о том, что выполняя Декалог, человек спасается:
- "О, если бы сердце их было у них таково, чтобы бояться Меня и соблюдать все заповеди Мои во все дни, дабы хорошо было им и сынам их вовек!" Втор. 5:29;
- "Если же хочешь войти в жизнь [вечную], соблюди заповеди. Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй; почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя" Мф.19:18-19;
- "Потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут" Рим. 2:13.
- "Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон. Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай [чужого] и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя. Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона" Рим.13:8-10;
- "И рассвирепел дракон на жену, и пошел, чтобы вступить в брань с прочими от семени ее, сохраняющими заповеди Божии и имеющими свидетельство Иисуса Христа" Откр.12:17;
- "Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. А вне - псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду. Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах. Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя" Откр. 22:14;

Итак, без исполнения Заповедей никто не спасается. Какие же это Заповеди? А вот они, вытесанные на двух каменных скрижалях и данные Моисею на горе Синай, очень торжественно и в сопровождении различных чудес. Вот они - Десять Заповедей, которые потрясли наш мир:

- 1. Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов перед лицем Моим. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли, не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи [родов] любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
- 2. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо не оставит Господь без наказания того, кто употребляет имя Его напрасно.
- 3. Наблюдай день субботний, чтобы свято хранить его, как заповедал тебе Господь, Бог твой; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему. Не делай [в оный] никакого дела, ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни раба твоя, ни вол твой, ни осел твой, ни всякий скот твой, ни пришелец твой, который у тебя, чтобы отдохнул раб твой, и раба твоя, как и ты; и помни, что [ты] был рабом в земле Египетской, но Господь, Бог твой, вывел тебя оттуда рукою крепкою и мышцею высокою, потому и повелел тебе Господь, Бог твой, соблюдать день субботний.
- 4. Почитай отца твоего и матерь твою, как повелел тебе Господь, Бог твой, чтобы продлились дни твои, и чтобы хорошо тебе было на той земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
- 5. Не убивай.
- 6. Не прелюбодействуй.
- 7. Не кради.
- 8. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
- 9-10. Не желай жены ближнего твоего и не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабы его, ни вола его, ни осла его, ни всего, что есть у ближнего твоего.

А что будет, если не соблюдать Декалог? - А вот что:
- "Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют" 1-е Кор.6:9,10;
- "А диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков" Откр.20:10;
- "И сказал мне: совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой.
Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном. Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая" Откр.21:6-8;
- "Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его. Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний. Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. А вне - псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду. Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах. Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя" Откр.22:12-16. Псами Господь обычно называет худшую часть язычников и тех, кто им симпатизирует. Он их так видит. Естественно, поступающий по правде во всяком народе приятен Ему.
Итак, могу сказать однозначно, что тех, кто не соблюдает Заповедей, после смерти их физических тел, ждёт ад (смерть вторая), со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Зная основные тенденции нарушения Декалога в России, я его немного перефразировал. Итак, для русской части России эти Заповеди звучат примерно так:

1. Не поклоняйся иконам и людям ("святым"), только Господу. Поклонение Господу состоит в праведной (праведность - соблюдение Декалога), добросовестной жизни.
2. Уважай Священное Писание (Слово, Библию), как источник вечных неоспоримых истин и свод законов Декалога.
3. По воскресениям (или по субботам, в общем, один раз в неделю) читай Священное Писание и учись из Него правильно жить. В этот день не трудись, а отдыхай (слышите, трудоголики?).
4. Почитай Господа и плотских родителей (кто готовится в Небо, соблюдая Декалог, уже должен привыкать к тому, что его отец - Господь Иисус Христос. Не называй отцом больше никого, тем более, православных священников - они все идолопоклонники и попадут в ад, если не откажутся от поклонения иконам и своим "святым").
5. Не убивай (в мирное время, а хочется чтобы оно всегда было мирным, убивать можно только полицейским (в борьбе с преступниками, террористами), или вынуждено, при защите своей жизни и жизни своих близких. Также нельзя делать аборты, если это не серьёзно мотивированная мера. В настоящем Христианстве женщина спасается, в том числе, и детородием).
6. Спи со своей женой (т.е. мужчине с одной, постоянной женщиной, а женщине с одним мужчиной. Сексом заниматься можно и на мой взгляд даже нужно, но естественно, в меру, без пресыщения. Никаких сексуальных извращений).
7. Живи на зарплату (не мошейничай, иначе коррупция).
8. Не лги (кроме лжи во спасение, но этот момент спорный. Также в эту Заповедь входит запрет заниматься колдовством и магией. С точки зрения Господа Иисуса Христа, колдовство и магия - это сплошная ложь, но так как у нас многие купаются в этой лжи, то эти штуки имеют кой какую силу в обществе).
9. Не завидуй тем, кто имеет больше тебя или лучше и не желай завладеть их имуществом. Довольствуйся тем, что имеешь (не теряй радость в жизни, если вдруг оказался беден. Сохраняй оптимизм. Если ты добрый человек, то ты своё получишь в Небесах. Не беспокойся, у Господа всё честно и справедливо).
10. Не используй служебное положение в корыстных целях. Не люби властвовать во вред человеку. Если ты у власти, то должен, в первую очередь, сам выполнять Декалог, либо гражданскую производную от Декалога - Конституцию страны.

Эти Заповеди надо выполнять, в том числе и мысленно (внутренне; плохие мысли надо прогонять, а хорошие культивировать). Кстати говоря, Заповеди эти не тяжелы и многие люди в России их выполняют "на автомате". Такие люди уже стали ангелами (или ангельскими духами, если наитие на них происходит со второго Неба, куда они попадают), но пока в физических телах. Скажу сразу: в Небе классно, жизнь очень приятна, поправляется здоровье и везде аура молодости и приподнятого настроения. Дополнительную информацию о спасении, а также проверочные тесты вы можете узнать из моей статьи: "Тесты "рай - ад"". Главные Христианские таинства - крещение и причастие, тоже не дают спасения.

По моему, самый большой вред правильной проповеди о настоящем спасении наносят теологи (богословы), говорящие об одной спасающей вере без выполнения Декалога. Если вам кто то из таких сатанистов говорит о спасающей вере, приводя цитаты из Священных Писаний, типа: "А что законом никто не оправдывается пред Богом, это ясно, потому что праведный верою жив будет" Гал.3:11 или "Ибо мы признаём, что человек оправдывается верою, независимо от дел закона" Рим.3:28, то знайте, что речь идёт вот об этом своде законов:
- Закон о приношении хлебном (Лев.6:14);
- Закон о жертве (Лев.7:1);
- Закон о жертве повинности (Лев.7:7,11);
- Закон о всесожжении, приношении хлебном, жертве за грех повинности, посвящении (Лев.7:37);
- Закон о скоте и птице (Лев.11:46)- Закон о родившей сына или дочь (Лев.12:7);
- Закон проказы (Лев.13:59, 14:2,32,54,57);
- Закон об имеющем истечение (Лев.15:32);
- Закон о ревности (Числ.5:29-30);
- Закон о Назорее (Числ.6:13,21);
- Закон об очищении (Числ.19:14);
- Закон о рыжей телице (Числ.19:2);
- Закон для царя (Втор.17:15-19).
Этот ветхозаветный закон носил название "Иудаизм", а в еврейском простонародье - "обрезание". Недопонимание и передёргивание понятий у современных теологов возникает из-за того, что в Слове слово "закон" используется в трёх значениях: 1.Так называются все пять книг Моисея (Тора), - иногда все тексты Ветхого Завета ещё называют "Закон и пророки"; 2.Так называли и называют закон - "Декалог"; 3.Так называли ветхозаветный закон "Иудаизм-обрезание". Во времена апостола Павла эти различия понимались из контекста слов проповедующего, потому что Павел тут же говорит: "Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак, но закон утверждаем" Рим.3:31 (здесь речь идёт уже о Декалоге), ну а в наше время нужны уточнения о каком законе идёт речь.
Закон "Иудаизм-обрезание" с воплощением Господа был упразднён и заменён верой в Христа (знанием, что Господь воплотился и стал Иисусом Христом, что Он - Творец Вселенной и всего, что есть во Вселенной, что Он победил грех, обуздал ад и что только Он может удалять грехи человека и спасать, ибо находится в каждом человеке (в любом человеке нашей и других планет), кроме, может быть, бесов, которые насквозь пропитаны злом и уже оторваны от Господа), отсюда и "спасение верой помимо закона". Язычников апостолы уже не учили этому закону и соответственно - "не обрезали".

Иной раз мне говорят, дескать, мы любим, зачем нам соблюдать заповеди? - Правильно, - это значит что вы и ваши предки (в хорошем роду обычно и дети бывают добрыми и разумными) ранее соблюдали Декалог и довели это дело до автоматизма, т.е. возвели в привычку, а привычка как известно - вторая натура. Вы Декалог соблюдаете на автомате, подсознательно, ну а Господь дал вам любовь и тоже подсознательно. Но это редкость. В основном, все россияне нарушают Заповеди, порой даже не осознанно. К примеру, пошли в православный храм (с точки зрения Господа Иисуса Христа - идольское капище), там поклонились и поцеловали икону и ... осквернились! - Идолопоклонство - несусветная глупость! Назвали попа батюшкой и снова осквернились. - Он вам вообще то посторонний человек, к тому же идолопоклонник! Поклонились попу, поцеловали его руку и снова осквернились - поклонение грешному человеку, а не Богу! И т.д. и т.п.. Если не получается выполнять Заповеди, а в Небо попасть очень хочется, то надо слёзно молить Господа о помощи. К примеру, мне Господь показал православие в свете Святого Духа, теперь при виде икон, я ... блююсь.

И ещё: настоящее поклонение Господу состоит в выполнении всё того же Декалога - самого фундаментального закона для всей Вселенной! Господь, как блюститель порядка во Вселенной, которую Сам же и сотворил, особо следит за тем, чтобы выполнялся Декалог, а за нарушения этого закона - ад! Главный евангельский императив гласит: "что посеешь то и пожнёшь". Выбор за вами!
Ещё на Страшном Суде, который происходит с каждым человеком, при переходе на тот свет, особо смотрится мотивация совершённых грехов, притом - внутренняя мотивация (смотрится, из каких побуждений человек соделал тот или иной проступок). Потому как, к примеру, полицейские порой применяют насилие или даже убивают людей, однако не виноваты, у них инструкция, ведь они - блюстители порядка!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5437
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 03:15
Репутация: 14
Пол:

Re: Выполняй Десять Заповедей и спасёшься! - Попадёшь в рай!

Сообщение Крылатая_ » 06 дек 2013, 08:00

Мойша из Иерусалима писал(а): В настоящем Христианстве женщина спасается, в том числе, и детородием
Так ведь зачатие грешное дело, м?
Мойша из Иерусалима писал(а):Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов перед лицем Моим.
Заповеди говорились только для евреев, не так ли? На что непосредственно указывает фраза "вывел ТЕБЯ из земли египетской". Исход евреев.
Мойша из Иерусалима писал(а):Живи на зарплату
Простите, но на некоторые зарплаты не прожить. Тем паче если бесконтрольно рожать детей. По данной заповеди можно ли жить не только на зарплату, но и на другие источники дохода?
Мойша из Иерусалима писал(а): Скажу сразу: в Небе классно, жизнь очень приятна, поправляется здоровье и везде аура молодости и приподнятого настроения.

Откуда такая информация?)
Колдовством не занимаюсь.

Иногда заходит
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 07:13
Репутация: 0
Пол:

Re: Выполняй Десять Заповедей и спасёшься! - Попадёшь в рай!

Сообщение Мойша из Иерусалима » 06 дек 2013, 08:30

Зачатие - это Богоугодное дело. Господь сказал чтобы "плодились и размножались".

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5437
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 03:15
Репутация: 14
Пол:

Re: Выполняй Десять Заповедей и спасёшься! - Попадёшь в рай!

Сообщение Крылатая_ » 06 дек 2013, 08:33

Мойша из Иерусалима писал(а):Зачатие - это Богоугодное дело. Господь сказал чтобы "плодились и размножались".
Ну конечно. Надо же было населять как-то пустую землю. Логика всё таки не мешает.

На остальные вопросы ответите?
Колдовством не занимаюсь.

Иногда заходит
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 07:13
Репутация: 0
Пол:

Re: Выполняй Десять Заповедей и спасёшься! - Попадёшь в рай!

Сообщение Мойша из Иерусалима » 06 дек 2013, 08:44

Евреи должны были научить этим Заповедям другие народы. Они были специально избраны Господом для этой цели.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5437
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 03:15
Репутация: 14
Пол:

Re: Выполняй Десять Заповедей и спасёшься! - Попадёшь в рай!

Сообщение Крылатая_ » 06 дек 2013, 08:47

Мойша из Иерусалима писал(а):Евреи должны были научить этим Заповедям другие народы. Они были специально избраны Господом для этой цели.
Приведите пожалуйста цитату из Библии подтверждающую ваши слова.
Колдовством не занимаюсь.

Иногда заходит
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 07:13
Репутация: 0
Пол:

Re: Выполняй Десять Заповедей и спасёшься! - Попадёшь в рай!

Сообщение Мойша из Иерусалима » 06 дек 2013, 08:57

Это можно понять из всего контекста Писаний. Паломничество в Израиль было всегда. Так же и миссионерская деятельность была очень развита. Вспомните пророка Иону.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5437
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 03:15
Репутация: 14
Пол:

Re: Выполняй Десять Заповедей и спасёшься! - Попадёшь в рай!

Сообщение Крылатая_ » 06 дек 2013, 08:59

Писания можно истолковать как угодно, была бы фантазия. Кстати, чем и занимаются люди и жрецы многие сотни лет).
Но мне было бы интересно услышать подтверждение вашим словам именно из Библии.
Колдовством не занимаюсь.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Выполняй Десять Заповедей и спасёшься! - Попадёшь в рай!

Сообщение Sinais » 06 дек 2013, 09:16

ув.ТС
почитайте пжлст свод законов Ур-Намму и законы Хаммурапи, которые были написаны задолго до заповедей на скрижалях
и узнаете источник 10-ти заповедей

Иногда заходит
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 07:13
Репутация: 0
Пол:

Re: Выполняй Десять Заповедей и спасёшься! - Попадёшь в рай!

Сообщение Мойша из Иерусалима » 06 дек 2013, 10:24

Крылатая_ писал(а):Писания можно истолковать как угодно, была бы фантазия. Кстати, чем и занимаются люди и жрецы многие сотни лет).
Но мне было бы интересно услышать подтверждение вашим словам именно из Библии.
Вот, к примеру, из Матфея 28:
19Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
20уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5437
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 03:15
Репутация: 14
Пол:

Re: Выполняй Десять Заповедей и спасёшься! - Попадёшь в рай!

Сообщение Крылатая_ » 06 дек 2013, 10:31

Мойша из Иерусалима писал(а):Вот, к примеру, из Матфея 28:19Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,20уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
Благодарствую. Значит ли эточто мы должны соблюдать заповеди еврейского народа? Шаббат и всё такое... 8)
Колдовством не занимаюсь.

Иногда заходит
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 07:13
Репутация: 0
Пол:

Re: Выполняй Десять Заповедей и спасёшься! - Попадёшь в рай!

Сообщение Мойша из Иерусалима » 06 дек 2013, 10:58

Это Заповеди для всего нашего земного шара, а не только для евреев. Просто евреи были ответственны за обучение остальных народов.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5437
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 03:15
Репутация: 14
Пол:

Re: Выполняй Десять Заповедей и спасёшься! - Попадёшь в рай!

Сообщение Крылатая_ » 06 дек 2013, 11:00

Откуда у вас такая информация? Вообще - откуда вся эта информация?
Колдовством не занимаюсь.

Иногда заходит
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 07:13
Репутация: 0
Пол:

Re: Выполняй Десять Заповедей и спасёшься! - Попадёшь в рай!

Сообщение Мойша из Иерусалима » 06 дек 2013, 11:03

От Господа, из Библии, с Неба и т.д..

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5437
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 03:15
Репутация: 14
Пол:

Re: Выполняй Десять Заповедей и спасёшься! - Попадёшь в рай!

Сообщение Крылатая_ » 06 дек 2013, 11:06

Мойша из Иерусалима писал(а):От Господа, из Библии, с Неба и т.д..
Эм...простите, вы говорили с Богом? 8)
Колдовством не занимаюсь.

Иногда заходит
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 07:13
Репутация: 0
Пол:

Re: Выполняй Десять Заповедей и спасёшься! - Попадёшь в рай!

Сообщение Мойша из Иерусалима » 08 дек 2013, 00:23

Да, каждый день. Учусь, в основном.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5437
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 03:15
Репутация: 14
Пол:

Re: Выполняй Десять Заповедей и спасёшься! - Попадёшь в рай!

Сообщение Крылатая_ » 08 дек 2013, 08:13

Мойша из Иерусалима писал(а):Да, каждый день. Учусь, в основном.
"На это спешу заметить, что именно к такого рода доводам и прибегает ложь, ибо ангел тьмы представляется Ангелом Света. И когда замечает человека, склонного к подобным мечтаниям, является ему в образе Христа распятого, Пречистой или святых. Когда же увидит наконец, что христианин сей принял это за истинное и облобызал как содеянное Богом, побуждает его без конца творить крестное знамение, посещать храмы, предаваться бдению, а если прельщенный имеет иерейский сан, то и литургисать ежедневно. И тогда сила крестная не то что изнемогает — нет, но прекращает свое действие, поскольку прельщенный изменил Кресту. Когда же уразумеет несчастный заблуждение свое и духовники уверят его, что сие от прелести, благодать Креста начинает действовать вновь и видения сатанинские отбегают.

Лучшим подтверждением сказанного да послужат два [сравнительно] недавних происшествия. Около сорока лет назад, как вы знаете, автор сих строк находился в Русике, где проживал тогда хорошо известный многим иеродиакон Иерофей, не так давно скончавшийся иереем в Кутлумушском скиту. Будучи в ту пору молодым, он предался самочинному бдению, проводя ночи в непрестанной молитве с бесчисленными поклонами. Видя это, легкий на подъем диавол начал изо дня в день предлагать ему (в точности как и несчастному Евфимию) множество видений: "Христа", "Пречистой", "Ангелов" и тому подобное. А дабы уверить Иерофея, что все это от Бога, говорил: "Я воистину Христос и желаю сподобить тебя великих дарований. Остерегайся лишь беса гордыни и всегда твори крестное знамение для прогнания действия вражьего". Часто являлся он Иерофею под видом Распятого, перед которым тот осенял себя истово крестным знамением и совершал правило. Немало иных "видений" и "откровений" показывал ему лукавый, в том числе и о пороках других братии.

Но по милости Божией Иерофей часто открывал сие на исповеди. Духовники же, слыша о крестном знамении, взирая на его смирение и удаление от праздных бесед, стали почитать иеродиакона за "святого наших дней". И кто же были духовники, одобрявшие его? Варфоломей из Ватопеда, Нифонт из Ватопедского скита, русский Иероним из Пантелеимоновой обители и, наконец, великий батюшка Савва. Наконец, сам же отец Савва придумал средство: "Когда явится называющий себя Христом, предложи ему открыть задуманное мною, о чем никому больше неизвестно, и если откроет, то все явления эти — благодатные, если же нет — от бесов". Он сообщил тайно задуманное одному Иерофею, и когда тот обратился с условленными речами к мнимому Христу, лукавый был посрамлен. Тогда прельщенный воспылал гневом: "Не ты ли являлся мне как Христос? Но нет: ты диавол!". И тотчас предстал ему сам враг: "Я — сатана, которому ты столько лет служишь и которому дал залог — свою подпись!" (ибо Иерофей мысленно не раз клялся пред ним и [как бы] удостоверял то своей подписью). Изрыгнув сие, он устремился на монаха. Бывшие поблизости подхватили и едва привели в чувство Иерофея, который, придя в себя, принялся горько оплакивать свою беду. И хотя после многократного отчитывания видения постепенно отошли, узнайте, что, и расставшись с сими прельщениями, оставил он с тех пор все монашеские обеты, и усмотрите из сего, какой плачевный конец восприял!

Предложу Вашему вниманию и другую историю, показывающую силу лести диавольской. Лет двадцать пять назад меня посетил, по рекомендации одного лица, муж большой учености, поначалу стеснявшийся открыть свое сердце. Я же по виду и речам распознал в нем какой-то психический недуг и, набравшись смелости, сказал: "Рад вам, ибо ожидаю услышать нечто для души моей полезное!". При этих словах он подскочил от восторга: "Благодарю, отче! Наконец обрел я человека, равного моему призванию. И так как я в избытке наделен благодатью, то и не утаю ничего".

"Я,— продолжал он,— родился в Фессалии, неподалеку от Олимпа. Имея страсть к учению, окончил гимназию в Фессалонике, затем поступил [учителем] в немецкую школу, где увлекся новой системой преподавания, и был хорошо обеспечен, получая ежемесячно (помимо частных уроков) десять оттоманских лир. Одновременно занимаясь на благо общества изучением Священного Писания обоих Заветов, пришел к мысли, что должен проводить христианскую жизнь, согласную с моим предназначением. И первой заботой стали для меня молитва и пост.

Как-то ночью, предстоя иконе Божией Матери и слезно умоляя Ее облагодатствовать меня, я узрел пламя. Исшедшее от иконы прямо мне в сердце, оно исполнило его безмерной радости, и с тех пор не иссякает в нем молитва Иисусова. Радость сия понудила меня простираться все далее, к многочасовой молитве, после чего очищенный ум стал созерцать различные видения во сне и наяву.

Вскоре явился мне Ангел блистающий и сказал: "Вот я послан от Бога всегда быть твоим помощником. Итак, подобает тебе много поститься и молиться Богу". Проведя всю ночь в молитве с книгой Ветхого Завета в руках, я молил Господа сподобить меня одного из видений пророка Иезекииля и тотчас, придя в исступление, узрел то же, что дано было видеть ему. На другую ночь сподобился я откровений, бывших Исаие, Даниилу и другим пророкам, а также тех, какие описаны в Апокалипсисе святого Иоанна Богослова, о чем впоследствии ежедневно размышлял. Заметьте, я победил сон и чрево: спал лишь час в сутки и вкушал не чаще двух раз в неделю немного сухарей и воды".

На вопрос, имеет ли он духовного наставника и прибегает ли к исповеди, гость ответил: "Нет, лишь вам ощущаю надобность поведать об этом. Ибо часто является мне Христос и остерегает: "Смотри, не сказывай никому, ибо нет теперь истинных духовников и подвергнешься многому хулению"".

Я же, заметив, что зрение его сильно повреждено, а на левой руке, обожженной и изуродованной, недостает двух пальцев, спросил: "Объясни, молю, отчего пострадали очи и рука твоя, ибо угадываю здесь какую-то тайну". Он же, сочтя меня провидцем, сказал: "Не скрою и этого. Очи мои пострадали, когда я долгое время ежедневно, с полудня до двух часов, особенно в летний зной, пока ученики отдыхали, непрерывно взирал на солнце, не смежая век. Отсюда начались у меня видения Ангельских Сил и святых всякого чина, на каждый день разных. Несмотря на сильнейшую боль и жгучие слезы, я терпел, ибо таково было повеление Ангела. И всякий раз, когда видения прерывались, начинал осенять себя крестным знамением.

С рукой же было так. Ангел заповедал мне читать по ночам Ветхий Завет с зажженной свечой в руке, гася ее, когда она превратится в малый огарок, что я и исполнял. И вот, в день святого Спиридона, стоя по обычаю с горящей свечой, узрел я комнату свою ясной как солнце и самого святителя Спиридона, будто на иконе, в облистании ослепительных лучей. "Радуйся, подвижниче Николае,— сказал он (ибо таково мое имя).— Благодарю за великое ко мне усердие и желаю, чтобы ты в сию же ночь стяжал мученический венец. Как только пламя свечи коснется твоей ладони, сожми ее изо всех сил, хотя бы и казалось, что рука обгорает. Будь мужествен, и победишь началозлобного змия!". С этими словами он стал невидим. Я же, когда пламя опалило ладонь, ощутил сперва несказанное благоухание, да и потом не чувствовал ни малейшей боли, покуда не прорвались пузыри ожогов. А позже, сильно страдая, услышал голос: "Днесь собери языком кровь с руки твоей, ибо она равночестна Крови Христовой!"".

Далее несчастный поведал, как, не выдержав боли, вынужден был прибегнуть к врачу, которому объяснил, что обжегся по неосторожности, задремав у огня. Руку, по счастью, удалось спасти.

Монах Даниил Иконописец "

Осторожнее там с разговорами ... с "Богом". 8)
Колдовством не занимаюсь.

Иногда заходит
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 07:13
Репутация: 0
Пол:

Re: Выполняй Десять Заповедей и спасёшься! - Попадёшь в рай!

Сообщение Мойша из Иерусалима » 08 дек 2013, 10:52

Напрасно вы старались и написали здесь такой огромный пост. Я такие вещи уже давно не читаю. Господь мне сказал, чтобы я не слушал ничьё мнение и опыт, так как Он меня правильно наставил в религиозных вопросах. И беса от ангела тоже отличить могу.

Добавлено спустя 38 минут 3 секунды:
К тому же вы - женщина, а женщинам Господь не разрешает учить, только учиться.

Аватара пользователя
---
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 14:42
Репутация: 9
Пол:

Re: Выполняй Десять Заповедей и спасёшься! - Попадёшь в рай!

Сообщение BillyWalker » 08 дек 2013, 20:12

Мойша из Иерусалима
Мне почему то кажется что если бы вы стояли у входа в синагогу и говорили все это то вас бы побили те за кого вы тут так ратуете.
Хочется писать как романтик но получается как прозаик.

Иногда заходит
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 07:13
Репутация: 0
Пол:

Re: Выполняй Десять Заповедей и спасёшься! - Попадёшь в рай!

Сообщение Мойша из Иерусалима » 08 дек 2013, 23:10

А за кого я тут ратую?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основы христианства. Догматы христианской религии.»