Критика-помогает или уничтожает?

Психологи, психоанализ, практическая психология... - это место для всех кто увлекается психологией
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 10:36
Репутация: 0

Сообщение diavolic » 17 сен 2011, 11:50

Верушка писал(а):diavolic
не гребите всех под одну гребенку, уважаемый.
не передергивайте контекст, уважаемая. ткните меня носом в то место где я всех загреб под одну гребенку? сообщение было адресовано конкретному человеку, а монолог не я придумал, о чем и написал перед ним. хотя мыслящий человек задумался бы, прочитав его.
Не существует проблем. Есть только ситуации.

Собеседник
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 13:59
Репутация: 0

Сообщение ольга878 » 17 сен 2011, 12:39

diavolic писал(а):а без этой фразы провокация была бы легким уколом. вы ожидали одобрения написанному, я в резкой форме неодобрил, вследствие чего мы уже несколько сообщений муссируем это ваша проблема не в том что вас могут критиковать, а в том что вы конформист. пора отрываться от мнения общества и ставить свое мнение намного выше. тогда и проблем с критикой не будет.
Здесь вы не правы:
1. я писала эту тему не для того, чтобы меня одобрило общество, а для того чтобы люди могли поделиться опытом и размышлениями, ведь это не только моя проблема-многих....
2. Не могу назвать себя конформистом, больше пофигистом.... Я могу принять лишь то мнение за истинное, если оно не является отражением моего мнения...согласится с ним!
3. не стоит по паре фраз судить о личности и навешивать ярлыки психологических определений. Вы меня слишком плохо знаете, что бы в своих утверждениях быть столь категоричным))))
Револьвер-один из моих любимых фильмов
Купила мелок от тараканов! Теперь в голове тихо и спокойно... сидят, рисуют.

Посетитель
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 19:29
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Мурёнок » 17 сен 2011, 16:18

Внесу пол копейки.
В творческой критике следует учитывать такой момент. Каждый художник ( человек искуства ) имеет своё индивидуальный взгляд, подход, способ выражения себя, он может копировать чужую манеру, но стиль, особое личностное исполнение - вещь неповторимая и уникальная. Как это можно вообще оценивать?
Всем хочется одобрения своей работы, но в художнику важна вера в себя, чёткое понимание, что на вкус и цвет фломастеры разные. (!)
К тому же много людей себя считающих ценителями, в творчестве ничего не смыслят, ориентироваться на их мнение вряд ли стоит.

Как уже было сказано выше, реакция на критику ( любую критику ) вещь индивидуальная и зависит от личностных качеств, ( конструктиву можно научиться, литературки почитав ) но для художника жизненно необходимо ценить своё мнение, не равнять и не ориентировать на других, иначе случится творческое выхолащивание. Творческий поиск вполне может закончиться потерей себя.
Меня постоянно преследуют умные мысли. Но я быстрее. )

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 17 сен 2011, 16:22

критику просто надо отличать от манипулирования.
если человек тебе гонит, чтобы тебя заставить - это одно.
если он тебе от чистого сердца говорит, что думает - совсем другое.
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Старожил
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 21:46
Репутация: 0

Сообщение Kseniaiul » 18 сен 2011, 12:22

Из моей темы http://www.tonkiimir.ru/topic55948.html
Подтема.
ВОСПРИЯТИЕ КРИТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ (по Ю.Кривенцевой)

Так..Как же тут подсластить горькую пилюлю, напомнить, что самое невкусное и есть самое полезное?Это почти тоже самое, что убеждать, что один и тот же пистолет никакое не орудие убийства, а средство защиты.
Лично для меня (авт.) предмет, о котором пойдет речь.- очень дискомфортный. Это я о испорченном настроении, о сомнениях в своей компетентности, и о сказать или смолчать, и о возможности получить юбъективную оценку своей работы и узнать, что требует вашей коррекции и совершенствования. Это я ...о критике. Причем о ситуации, когда и мы, и нас. И дело даже не в экстремальных формах критики, когда с видом обещающим совсем не повышение зарплпты приглашает пообщаться начальство...Похвастайтесь, кто из нас имеет опыт продуктивной, дипломатичной критики, которая кроме своей основной функции еще и поддерживает? Счастливые... А кто сам умеет? Завидую...
Критика в том смысле, в котором используется большинством людей " давай, я тебе объясню твою неправоту", меня просто парализует.Считается, что критика единственный рычаг, управляющий процессом обучения, совершенствования и роста. Но критиковать правильно намного труднее, чем выслушивать обычную критику.
Главное правило в конструктивной критике " НЕ НАВРЕДИ" или " НЕ УБИЙ".Конструктивная критика ( это та, после которой ваш оппонент сделает полезные выводы и будет радостно с вами здороваться в дальнейшем) начинается с понимания того, В КАКОЙ ФОРМЕ данный конкретный человек воспринимает информацию из ваших уст. Одного надо критиковать нецензурной лексикой, а другого обхаживать буквально.Один из ключей здесь - что может чувствовать человек, когда вы указываете в какой бы то ни было форме его недостатки. Именно поэтому важно адресовывать критику не самому человеку ( не переходить на личности), а его поведению.То, что человек неправ в конкретном случае,гораздо легче принять, чем то, что ты плохой в принципе. Секрет также в том, как подать критику.Обычно рекомендуют начать с похвалы, чтобы не подрывать веру человека, что к нему относяться в принципе неплохо. Не забывайте, что критика - процесс интимный, свои пожелания лучше высказывать с глазу на глаз. Иначе все также будет ясно, что ваша цель не только разрешить проблему, она другая...Говорите языком конкретных фактов, "ты всегда", "вы как обычно", интонации упрека только затрудняют понимание, а вот детализированная информация имеет шанс быть услышенной, понятой и воплощенной в жизнь. Проверить правильно ли вас поняли, также важно как и внятно высказывать, что вызвало недовольство. Если вы начальник, попробуйте передать критикуемому инициативу для решения ситуации: " Скажите, пожалуйста, что можно сделать для того, чтобы...?" " Как вы думаете каким образом...?". То есть " Что делать?", а не "Кто виноват?". Высказывайте замечания в виде размышлений("Почему бы вам в следущий раз не..."), а не категоричных утверждений."Чем я могу вам помочь в данной ситуации?" тоже может оказаться уместной. Нельзя же расчитывать, что человек будет делать все правильно до того, как ему покажут, как это.
Естественно, даже после самой дипломатичной и виртуозной критики ситуация может не измениться или измениться не сразу. Поэтому лучше определиться со сроками.
Критикуя не забывайте о достоинстве другого человека.
КАК ПРИНЯТЬ КРИТИКУ? Если вдуматься, то критикующий делает нам одолжение: честно и бескорыстно высказывает свое мнение. Может это действительно то, что вы упустили из виду?Хорошо бы заиметь внутри себя опорную точку, чтобы воспринимать критику по-деловому, а не как обиду и оскорбление.Подготовьтесь к защите, пока вас критикуют ( призовите на помощь объективные факты и цифры, предложите свои варианты разрешения ситуации, признайте ошибки, если они есть). Естественно нельзя забывать о людях, которые критикуют для того, чтобы устроить себе эмоциональную разрядку, самоутвердиться. ( см. др. тему, в т.ч. про вампиров и сущей ).
Что касается самокритики - полезна, но надо знать меру. Чтобы не перешло а самоуничтожение или в букет комплексов. Иногда для здоровья полезно узнать мнение независимого наблюдателя.
Неодалимые преграды встречаются только вне дороги ( Путь Ванталы)
Если дела твои будут нужны миру, они будут нужны и тебе ( Дела Ванталы)

Собеседник
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 20:18
Репутация: 0

Сообщение Lesla » 28 сен 2011, 21:24

Выводы Вы правильные сделалы.На счёт работ.Я тоже рисую.И так же само реагирую.Вроде всем нравиться,а вот одному не понравилось.Всё,капец.Но всем невозможно нравиться.То же самое и работ касаеться.Главное,чтобы Вам нравилось.
Не слушай никого, кто скажет, будто ты чего-то не можешь. Даже меня. Понял? Если есть мечта, оберегай её. Люди, которые чего-то не могут, будут уверять, что и у тебя не выйдет. Поставил цель — добейся. И точка.

Ветеран
Сообщения: 6129
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 02:43
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение buka87 » 28 сен 2011, 23:25

Критика разная бывает. Если конструктивная критика, то помогает, особенно если со стороны кого-то, кого ты любишь и уважаешь. А если это просто цепляние к твоим недостаткам, чтобы выставить тебя плохой, то нафиг такую критику. Ну, и еще люди воспринимают критику по-разному. Некоторых она просто убивает, они сразу опускают руки и не хотят ничего делать (я раньше такой была :) ) С такими людьми мягко очень надо, мне кажется... похвалить их сначала за что-то, а потом осторожно указать на какой-то недостаток. А есть люди, которые без пинка в виде критики вообще ни шагу не сделают, им любая критика полезна)))
Бука — таинственное существо, персонификация морока, страха, некоей таинственной силы, которая может проявиться где угодно (с)

Посетитель
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 14:51
Репутация: 0

Re: Критика-помогает или уничтожает?

Сообщение Лизунька » 14 фев 2012, 19:46

buka87
Согласна с вами! :wink: Вы так правы!
И еще один вид людей добавлю; Есть люди которые критику воспринимают как наезд. Ну не дано им понять вообще. Это своего рода глупость. Таким нельзя указывать на ошибки: а то они вас посчитают своим врагом. Им можно мягко советовать: " а давай вот так попробуем?" Ну это конечно не касается искусства.
В моем доме было три стула, один для уединения...
Изображение

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 22:08
Репутация: 10
Пол:

Re: Критика-помогает или уничтожает?

Сообщение skora » 25 мар 2013, 20:00

Согласна с Верушкой. Все зависит от ситуации и какого нрава человек. Критика это хорошо,но в меру

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Критика-помогает или уничтожает?

Сообщение ATOR » 25 мар 2013, 20:19

Если вы рисуете, то слушайте рекомендации и критику тех, кто в теме, художников, которых вы уважаете, и которые чего-то добились. Что касается публики, то не стоит обижаться, когда на выставку случайно зайдет какой-нить торговец навозом, перепутав галерею с пивной, и будет вас критиковать. ) Только и всего. Человек слаб - не забывайте и варианты зависти и т.п. Поэтому - слушайте себя, верьте в себе - это будут верные ориентиры. ) Как говорят люди искусства - в профессиональные критики идут лузеры, у которых ничего не получилось на этом поприще. )

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 22:08
Репутация: 10
Пол:

Re: Критика-помогает или уничтожает?

Сообщение skora » 26 мар 2013, 13:08

Настоящий критик – кто сможет не только вникнуть в суть дела, но и понять того кого критикует. Поэтому критик должен быть, как минимум, одного «роста» со своей жертвой, а в идеале, выше его, – только тогда он достоин слова "критик". 8)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 17:23
Репутация: 37
Пол:

Re: Критика-помогает или уничтожает?

Сообщение Jenni » 21 апр 2013, 14:12

На самом деле, надо разобраться в том, кто критикует и какие у него намерения, некоторые просто из зависти, некоторые с целью помощи, поэтому бука правильно указала, критика бывает конструктивная и деструктивная. Так же зависит восприятие психики допустим от темперамента человека и многих других факторов)))

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 22:13
Репутация: 0
Пол:

Re: Критика-помогает или уничтожает?

Сообщение Кристи123 » 09 май 2013, 21:13

Я считаю,что не нужно обращать внимание на критику.люди бывают разные,некоторые скажут,чтоб тебе помочь,ну чтоб ты изменила что то в себе,с добрыми намерениями.а другие от зависти покритикуют то,что у тебя идеально. вот и думай и переживай из за пустого место. главное,на что надо обращать внимание,это самокритика.тут ты сама и себе посоветуешь,и подредактируешь,и в себе уверенной будешь.

у меня много лет назад был случай.вышла я значит гулять,было лето,иду в юбке на каблуках,вся раскрасивая и прохожу мимо лавке,на ней мужики сидели с какого то дома,наверное месяцами не просыхают от алкоголя,перегаром пахло за километр.ну вот иду я и они мне говорят:такая красивая,а ноги кривые.хотя ноги то у меня далеко не кривые,нормальные прямые ноги. и много лет у меня был комплекс кривых ног. я одевала юбки и ходила страдала,мол ноги кривые,так и та.. все убеждали,что у меня красивые ноги,но я помнила их слова и это не давало покоя мне много лет..Мораль: чихайте на чужое мнение! :yes: :yes: :yes: :yes: :yes:
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать!

wiz
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 6532
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 21:46
Репутация: 574
Пол:

Re: Критика-помогает или уничтожает?

Сообщение wiz » 29 июл 2013, 01:19

Критика как таковая не помогает и не уничтожает. Все зависит от того как эта критика будет воспринята: человек или сделает полезные для себя выводы (что приведет к личностному развитию), либо обидеться на того кто посмел раскритиковать его действия (и останется на том же месте месте).
В ИП Ясновидение
----------------------------------------------

Слова благодарности можно выразить здесь

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 18:43
Репутация: 0
Пол:

Re: Критика-помогает или уничтожает?

Сообщение aeon777 » 18 окт 2013, 18:58

критика в небольшом количестве от человека превосходящего вас в вопросе но дружественно настроенного - помогает
от всех остальных она нафиг не нужна

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 23:24
Репутация: 0
Пол:

Re: Критика-помогает или уничтожает?

Сообщение starХ » 19 окт 2013, 17:19

Критика точно подмечает недостатки, изъяны- способствует развитию. Просто надо отличать уместную критику от унижения, оскорбления и от опускания " ниже плинтуса". :smile:
"Выхожу одна я на дорогу, ночь темна- в руке моей топор.
Колдунов в районе очень много, по моим подсчетам перебор."

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: Критика-помогает или уничтожает?

Сообщение Irina7777777 » 08 янв 2016, 16:31

Часто на собеседованиях спрашивают "Как Вы относитесь к критике?". К сожалению, чаще всего они под этим подразумевают нездоровые проявления унижения начальника к своим подчиненным. У меня как-то была начальница, которая могла в лицо сотруднику смеяться над его внешними недостатками. Как раз перед тем, как туда устраиваться, мне задавали этот вопрос. Видимо под критикой они понимали именно это поведение. Так что согласна с предыдущим постом, что следует отличать здоровую критику от унижений и издевательств.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 745
Пол:

Re: Критика-помогает или уничтожает?

Сообщение Delta » 14 янв 2016, 05:08

Критика разная бывает, бывает конструктивная, бывает деструктивная. Не стоит слишком большое значение придавать любому чужому мнению, стоит по крайней мере подумать, насколько сам критикующий компетентен и насколько объективна его оценка. Унижать и оскорблять себя не стоит позволять никому, если вы не считаете, что с вами допустимо так общаться. Да и вообще какой смысл прислушиваться к человеку, не обладающему элементарной культурой общения? Отсутствие культуры часто свойственно людям с низким интеллектом.
Если человек испытывает потребность оскорблять других - то вряд ли он счастлив сам, а это уже показатель - насколько он сам эффективно распорядился своей жизнью, что может посоветовать тот, кто даже с собственной жизнью справится не может?
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 745
Пол:

Re: Критика-помогает или уничтожает?

Сообщение Delta » 08 май 2016, 15:00

Есть критика, а есть критиканство, критика имеет позитивную цель - указать, что изменить, критиканство - негативную - понизить самооценку критикуемого.
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Иногда заходит
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 май 2016, 21:13
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Критика-помогает или уничтожает?

Сообщение Kasdas » 14 май 2016, 23:49

как правильно реагировать на критику, чтобы не разрушать себя
1. когда говорят близкие люди: выслушать, обдумать, прочувствовать, посмотреть на ситуацию со стороны, проанализировать и сделать выводы
2. когда говорят посторонние люди: холодный разум, отсутствие эмоций.... логическое восприятие....анализ, выводы

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Психология»