Что такое обида

Психологи, психоанализ, практическая психология... - это место для всех кто увлекается психологией
Ответить
Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Что такое обида

Сообщение Jack » 13 янв 2019, 23:57

чувство обиды очень распространено и его регулярно испытывает каждый человек, необходимо понимать его вредоносность и поддаваться этому ощущению как можно меньше. Чтобы вы, уважаемые друзья, максимально осознали, почему я так настойчиво советую вам избегать ощущения обиженности, считаю необходимым «расшифровать» это чувство: откуда оно берется в душе и почему так сильно влияет на человека.

Сразу должен сказать, что никого ничем обидеть НЕВОЗМОЖНО. Человек сам принимает решение, обижаться ему или нет. В большинстве случаев, конечно, обижается: а как еще воспринимать несправедливое замечание начальника, как реагировать на уход любимого человека к кому-то, на ваш взгляд, менее ценному, как еще показать миру свое недовольство уровнем жизни?

обида – деструктивное ощущение, мешающее развитию личности. Обижающиеся люди никогда не достигают успеха ни в одной из сфер жизни.

Если впустить обиду себе в душу и позволить ей там обосноваться, она станет основным ощущением, не позволяющим развиваться другим чувствам. Она же и начнет уничтожать в зародыше все самые благородные порывы человека, необходимые для личностного роста.

В основе всех обид лежат неоправданные ожидания и нереализованные желания. В общении с близкими людьми, к которым вы неравнодушны, вы находитесь в постоянном ожидании чего-то: вот мама купит куклу (не купила); вот мой парень сегодня ради меня раньше освободится от дел, и мы пойдем в кафе (не освободился, не пошли);

обиды возникают на ровном месте, практически из ваших фантазий, упреки сыплются на головы родных и близких, как из рога изобилия, а те не понимают, в чем, собственно, проблема и начинают считать себя виноватыми в вашем придуманном «горе».

Таким образом, обижающийся человек уничтожает не только себя, но и навязывает деструктивные ощущения своим близким.

Поговорим на эту тему? Как вы справляетесь с обидами?

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 18:17
Репутация: 248
Пол:

Re: Что такое обида

Сообщение Butterfly-love » 14 янв 2019, 00:06

Обида - Детский способ реагирования на действительность.
На противоположной стороне обиды - вина, чтобы человек чувствовал себя виноватым.
А Своей обидой мы добиваемся любви, своей значимости и ценности.
А справляться с обидами нужно разговорами, вербально обозначать позицию и не дистанцироваться, тк разрыв увеличивается, конечный результат - любовь - не достигается.

Ветеран
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 21:47
Репутация: 1640
Пол:

Re: Что такое обида

Сообщение big kasatka » 14 янв 2019, 00:14

Jack писал(а):
13 янв 2019, 23:57
В основе всех обид лежат неоправданные ожидания и нереализованные желания.
Мое мнение в основе обид в большинстве случаев является завышенная самооценка , а так же непонимание законов движения энергетических полей в определенных ситуациях
Мой блог : viewtopic.php?f=397&t=172285#p3718156
Трактовка Знаков : viewtopic.php?f=168&t=172286#p3718163

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Что такое обида

Сообщение Jack » 14 янв 2019, 00:17

big kasatka
верно подмечено!
Ложное самовозвышение заставляет человека воспринимать себя, любимого, как супер-существо: я самый красивый, я самый умный, я самый успешный.
«Супер-существо» не понимает, почему его, такого идеального, недооценивают, и начинает ограждаться и защищаться от мира обидой.

Ветеран
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 21:47
Репутация: 1640
Пол:

Re: Что такое обида

Сообщение big kasatka » 14 янв 2019, 00:24

Jack

Так же обиды часто идут из детства т.к патерн поведения ребенка мог быть заложен в подсознание родителями не позволяющими самостоятельно детям выходить из состояния растройства неоправданной лаской и подарками вместо предоставления спокойного выхода по прошествии времени , и в результате ребенок привыкает что он в зоне повышенного внимания когда расстроен , а не когда в радости
PS к тому же такая ситуация создает у ребенка ложную уверенность что таким состоянием можно управлять не только родителями но и окружающим миром
Мой блог : viewtopic.php?f=397&t=172285#p3718156
Трактовка Знаков : viewtopic.php?f=168&t=172286#p3718163

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 18:17
Репутация: 248
Пол:

Re: Что такое обида

Сообщение Butterfly-love » 14 янв 2019, 01:52

big kasatka, простите, а что такое
big kasatka писал(а):
14 янв 2019, 00:24
неоправданной лаской и подарками
?
С точки зрения психологии, именно психологии, отсутствие внимания и помощи детям выйти из обиды закладывает в них не умение воспринимать действительность. Они копят обиды внутри и приучаются так реагировать - проглатывать - в дальнейшем. И именно поэтому есть люди, которые не могут отстаивать своё, Высказывать свою точку зрения и тд.
Где грань оправданного и не оправданного? Если человек виноват, родитель - накричал, обидел ребёнка, то он должен извиниться - выйти из вины - и тут уже подарки и ласка позволяют ему это сделать.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 07:31
Репутация: 49
Пол:

Re: Что такое обида

Сообщение Lilen4ik » 14 янв 2019, 02:10

Полностью согласна, что чувство, называемое обидой - очень вредная эмоция, потому что это разрушает человека и никак не помогает разрешению ситуации, из-за которой человек обиделся.

Кажется, такое было в детстве. И на этом все, потому что это совсем не продуктивная эмоция, бесполезная. Мне кажется, она основана на том, что тебе кто-то что-то должен, например, хорошее отношение, учет твоих интересов и прочее. Да ничего подобного. Обиде в принципе нет места в человеческих эмоциях, так как тебе никто ничего не должен в принципе, и от людей нужно ожидать, что они будут действовать в своих интересах, а Вас могут принять или не принять во внимание.

Никому ведь не придет в голову обижаться на погоду, потому что сегодня холодно или идет дождь, а нам надо куда-то идти. Значит, или одеваемся соответственно, или откладываем поход.
Или на собаку во дворе, которая цапнула за ногу.
Be who you are and say what you feel, because those who mind don't matter, and those who matter don't mind. — Dr. Seuss (Будь собой, говори, что чувствуешь - те, кому это не нравится, не важны тебе, а тем, кто для тебя важен, это понравится).

Ветеран
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 21:47
Репутация: 1640
Пол:

Re: Что такое обида

Сообщение big kasatka » 14 янв 2019, 10:28

Butterfly-love писал(а):
14 янв 2019, 01:52
С точки зрения психологии, именно психологии, отсутствие внимания и помощи детям выйти из обиды закладывает в них не умение воспринимать действительность. Они копят обиды внутри и приучаются так реагировать - проглатывать - в дальнейшем. И именно поэтому есть люди, которые не могут отстаивать своё, Высказывать свою точку зрения и тд.
Я не знаю какую именно психологию вы имеете ввиду .
Опыт говорит что лучше дать ребенку проработать обиду и принять что когда он обижается он остается один и не приобретает чувства влияния обидой на родителей с целью получения выгоды
Butterfly-love писал(а):
14 янв 2019, 01:52
Где грань оправданного и не оправданного? Если человек виноват, родитель - накричал, обидел ребёнка, то он должен извиниться - выйти из вины - и тут уже подарки и ласка позволяют ему это сделать.
Если родитель виноват он должен признать свою вину (в данном случае подарки и ласка это признание слабости и приучает ребенка к материальной выгоде ) если родитель кричит значит он не имеет ресурса изменить действия ребенка кроме как с позиции силы ( у ребенка еще слабые нижние тела ) такое отношение создает сильное напряжение в семье которое потом может обернутся взрывом
Самое оптимальное давать больше свободы ребенку с учетом ситуации , а то получается сначала он еще маленький затем он уже большой и так и не научился - никто не давал
PS и мы еще не рассматриваем еще иерархию взаимоотношений где так же присутствуют от незнания перекосы
Мой блог : viewtopic.php?f=397&t=172285#p3718156
Трактовка Знаков : viewtopic.php?f=168&t=172286#p3718163

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Что такое обида

Сообщение zemleroika » 18 янв 2019, 11:14

Обида это естественная реакция человека на ситуацию, которая ему не нравится. И причина может быть не только в неоправданных ожиданиях, но и в реально неприемлемых действиях. Так вот в последнем случае глушить обиду ошибочно, в результате обижающий получает искаженную обратную связь о своих поступках.

Ветеран
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 21:47
Репутация: 1640
Пол:

Re: Что такое обида

Сообщение big kasatka » 18 янв 2019, 16:12

zemleroika писал(а):
18 янв 2019, 11:14
Обида это естественная реакция человека на ситуацию, которая ему не нравится.
Естественным здесь и не пахнет
Обида это внутреннее желание либо получить какие либо бонусы либо подтверждение своей особой позиции и сама ситуация это просто повод
zemleroika писал(а):
18 янв 2019, 11:14
И причина может быть не только в неоправданных ожиданиях, но и в реально неприемлемых действиях.
Причина только одна желание обижаться
Если действия неприемлимы то о них необходимо просто сказать
zemleroika писал(а):
18 янв 2019, 11:14
Так вот в последнем случае глушить обиду ошибочно,
Вот сдесь согласен , если внутри есть такое желание то лучше исполнить , а не загнать внутрь
Мой блог : viewtopic.php?f=397&t=172285#p3718156
Трактовка Знаков : viewtopic.php?f=168&t=172286#p3718163

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Что такое обида

Сообщение zemleroika » 18 янв 2019, 18:44

big kasatka писал(а):
18 янв 2019, 16:12
Если действия неприемлимы то о них необходимо просто сказать
Действия неприемлемы потому что обидны. Если на них не обижаться, чем они неприемлемы, смысл об этом говорить?

Ветеран
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 21:47
Репутация: 1640
Пол:

Re: Что такое обида

Сообщение big kasatka » 18 янв 2019, 22:20

zemleroika писал(а):
18 янв 2019, 18:44
Действия неприемлемы потому что обидны
Действия могут быть неприемлемы по причине неадекватной или не конструктивной позиции опонента
Мой блог : viewtopic.php?f=397&t=172285#p3718156
Трактовка Знаков : viewtopic.php?f=168&t=172286#p3718163

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Что такое обида

Сообщение zemleroika » 18 янв 2019, 22:23

big kasatka писал(а):
18 янв 2019, 22:20
Действия могут быть неприемлемы по причине неадекватной или не конструктивной позиции опонента
я говорю про тот случай, когда позиция адекватна.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7368
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 19:56
Репутация: 2089
Пол:

Re: Что такое обида

Сообщение Luna » 02 фев 2019, 20:18

Обида - это реакция уязвленного ЭГО, направленная внутрь самого себя... в противовес агрессивной реакции, направленной вовне, на объект, которым вызвана обида.

Чтобы понять природу обиды, можно попробовать представить различные неприятные ситуации и разделить их на те, которые конкретно у Вас вызывают обиду и которые не вызывают.
Для примера могу взять себя. Меня всегда задевали подколы по поводу моей внешности. Но никогда не обижалась на наезды по поводу интеллекта. Спросить себя - почему? Да потому что когда у нас у самих присутствуют различные комплексы, неуверенность в себе, прочие установки, мы подсознательно находимся в постоянном поиске их подтверждения со стороны. Получая такое "подтверждение" мы кормим свои комплексы, на чем и рождается чувство обиды. Неуверенность в себе + жалость к себе + поиск причины своих проблем на стороне + внешнее "подтверждение" = обида.

Если человек уверен в себе, обида ему чужда. Он просто не поймет, что нужно обижаться, т.к. в его подсознани отсутствуют связи, по которым информация может дойти туда, где возникает обида ))

Как я справляюсь с обидой? Каждый раз говорю себе, что другой человек поступил именно так не потому, что он хотел меня обидеть, а потому что это соответствовало каким-то его личным желаниям, потребностям, взглядам на жизнь. И ко мне это не имеет никакого отношения. Если что-то не так, то это его проблема, а не моя )
Внимание каждого человека зациклено прежде всего на самом себе, а не на нас. Думать иначе - льстить своему эго ))

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Психология»