Мозг и время

Психологи, психоанализ, практическая психология... - это место для всех кто увлекается психологией
Ответить
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Мозг и время

Сообщение Irina7777777 » 05 июн 2018, 19:46

Прослушала очень занимательную лекцию одной известной психологини про головной мозг человека. Лекция оставила несколько вопросов. Вопрос временных отрезков. Принято считать, что время для всех и везде течет одинаково - секунда, минута, час, год. Но есть психологи, которые придерживаются мнения, что все зависит от мозга, и для каждого человека время может течь индивидуально. Для кого-то минута пролетает за минуту, а для кого-то за 5 минут, и т.п. Я задумалась, ведь действительно временами кажется, что время тянется очень долго, а бывают дни, когда пролетает чуть ли не за 3 часа будто бы. У кого какие мнения? Универсальны ли единицы измерения времени для всех?

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Мозг и время

Сообщение Одичалый » 05 июн 2018, 20:01

Irina7777777 писал(а): У кого какие мнения? Универсальны ли единицы измерения времени для всех?
Я так считаю.

Есть мировое время, а есть биологические часы. Вот биологические часы отражают восприимчесвость процессов сознанием.

Мировое время, а время это волна которая произрастает из реликтового излучения, так же как и пространство., и вот тут не понятно - влияет ли на нас время? Я считаю, что влияет ( мы стареем ), но никак не затрагивает сознание - имхо.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: Мозг и время

Сообщение Irina7777777 » 05 июн 2018, 20:06

Да, интересно. Все же работа нашего мозга - это непостижимой глубины тайны и секреты. Сколько лет не изучаем, и до сих пор все новые теории и неразгаданная информация.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 07:42
Репутация: 7
Пол:

Re: Мозг и время

Сообщение Анаэль » 05 июн 2018, 20:13

В плане скорости для мозга все и внутреннее время в том числе зависит от скорости протекания обменных процессов в нервной ткани, ведь любой мыслительный процесс - это в первую очередь выделение чего-то откуда-то и куда-то, и эти процессы примерно с одинаковой скоростью протекают у всех, поэтому биологические часы так же идентичны, а вот субъективное восприятие времени - это совсем иное и оно да, может быть различно у разных людей, но это лишь игра восприятия, а не физическая величина, каковой является время на самом деле. То есть время одинаково для всех протекает, а вот распоряжается мозг каждого отдельного человека временем по-своему

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: Мозг и время

Сообщение Irina7777777 » 05 июн 2018, 20:17

Научиться бы владеть этим восприятием :smile:

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:02
Репутация: 1241
Пол:

Re: Мозг и время

Сообщение Jasmin » 05 июн 2018, 20:22

Да, когда занят чем-то интересным, то час пролетает мгновенно. Когда делаешь что-то нехотя и через силу, то тот же час тянется вечность :smile:
Стоя на полпути не прекращай движения.
Почта: [email protected]
Журнал Тонкий мир теперь на сайте!

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Мозг и время

Сообщение Одичалый » 05 июн 2018, 20:24

Irina7777777

Козырев Н. А. изучал. У него есть хорошие статьи по этому вопросу...
Исходя из данности что "Звезды во Вселенной существуют всюду", то следовательно причина их жизнедеятельности должна иметь такую общность, которую имеют только пространство и время"1. Пространство как аморфная категория, пассивное поприще, на котором разыгриваются события Мира, не выявляло нужную потенцию. Оставалось только время. «Остается заключить, что время, помимо пассивного, геометрического свойства, измеряемого часами, обладает еще и активными свойствами, благодаря которым оно может взамодействовать с материальными системами и претпятствовать их переходу в равновесное состояние".

В таком свойстве оно оказывалось не просто "четвертым измерением, дополняющим трехмерное пространство", а физическим явлением, явлением Природы, измерением могущим влиять на события Мира, участвовать в организации субстанции и взаимодействовать с материальными системами.

Так как "всякое негеометрическое свойство времени обязательно будет активным", то одним из таких свойств оказывался и направленный ход времени, проявляющийся в различии прошлого и будущего. Этим, однако, онo прямым образом связывалось с причинностью, ибо «следствие всегда находится в будущем по отношению к причине . которая всегда в прошлом по отношению к следствию».

Причинность, таким образом, становилась тем главным и незаменимым показателем, с помощью которого время могло быть обнаружено в его нескончаемых проявлениях; в том числе и в такой щепетильной, тонкой, ускользающей сфере, каковой является психоментальный мир человека и его сознание.

Однако, данность позволяющая обнаружить время только в его проявлениях, делала его категорией находящейся за пределам прямой и материальной осязаемости, в связи с чем и все, связанное с ним приобретало некоторую черту недосягаемости, или, той неисповедимости из-за котрой Н. А. Козырев время назвал "важнейшим и самым загадочным явлением Природы".

С другой стороны его тезис, что "Мир отраженный в зеркале полностью сохраняет причинность"5, оказался необходимым ключом к познанию Мира, детерминированного активными свойствами времени; этим ключом может явиться любая структура, в чьей каузальности содержится рефелексия времени.

Именно на этом построены искусство, наука и культура и только исходя из этого, оказалось возможным обозначить и определить такую нематериальную сферу каковой является душа человека и его сознание.
Если время чрез мысль входит в систему, обусловливая ее организованность (" Время может участвовать в организации субстанции" ) , что скрупулезным образом и в системе убедительной и научно обоснованной аргументации прослежено в рассматриваемых здесь трудах Н. А. Козырева, А. А. Потебни и О. М. Фрейденберг, - то со всей непреложностью следует вывод, что время вносит в мир метафизические свойства, подтверждая тем самым позицию античных философов, которые считали что мир одновременно материалистически- идеалистичен и идеалистически- материалистичен. Возрение не только полностью соответствующее антиномической природе всего сущего, но и ее телеологически обосновывающее.
всякая идеология, которая в своей системе не учитывает фактор времени, может считаться безнадежно ущербной. Тем не менее к началу 20-го века мир – " захлеснутый волной моды на материализм и эмпиризм начинает все более склоняться к сугубо материалистическому мировоззрению , воплощенному в теории К. Маркса и его словах. " Философы лишь различным образом объясняли мир, дело заключается в том, чтобы изменить его"25. Это означало, что не Время, а человек становился двигателем мировых событий- роль до этого принадлежавшая только Богу.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Мозг и время

Сообщение Одичалый » 05 июн 2018, 20:34

Jasmin писал(а): Да, когда занят чем-то интересным, то час пролетает мгновенно. Когда делаешь что-то нехотя и через силу, то тот же час тянется вечность
Самое страшное - это ждать и догонять. В ожидании порой вечность, догонять и минуты мало... :smile:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: Мозг и время

Сообщение Irina7777777 » 05 июн 2018, 20:37

Самое главное - ценить свое время! :wink:

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 07:42
Репутация: 7
Пол:

Re: Мозг и время

Сообщение Анаэль » 05 июн 2018, 20:45

Irina7777777 писал(а): Научиться бы владеть этим восприятием
А это на самом деле не сложно) Субъективное восприятие времени зависит от количества мыслей в голове на единицу времени. То есть, чем больше мыслей, тем быстрее течет субъективное время и наоборот - чем тише в голове, тем оно медленнее. Все просто. Фундамент почти всех мистических практик на этом принципе держится - для успеха в контроле своего сознания сперва нужно добиться состояния внутренней тишины, абсолютного безмолвия, полной остановки внутреннего диалога как отправной точки любых манипуляций с сознанием... и только после можно браться за что-то более серьезное. К слову, внутренний диалог в некоторых традициях называют еще белым шумом и осадком сознания, попоросту говоря - мусором. И только тот, кто способен контролировать этот "мусор", может максимально эффективно распоряжаться своим временем и наиболее продуктивно проживать жизнь.

На самом деле если внимательно посмотреть на тот беспорядочный рой мыслей, что бесконечно крутится в голове современного человека, то там мало что можно найти толкового, восновном это какие-то бесцельные пережевывания старых диалогов, бессмысленное обдумывание случайно услышанных где-то фраз, беспорядочные эмоциональные флуктуации в результате воспоминаний каких-то обид или страхов, короче говоря - это действительно мусор в голове, осадок сознания, крадущий у нас не только драгоценное время, но и колоссальное количество свободной энергии...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: Мозг и время

Сообщение Irina7777777 » 05 июн 2018, 20:48

это уже надо на мастер класс по остановке внутреннего диалога. Я такой прошла недавно и до сих пор не пользуюсь методиками. Надо надо начинать. А то иногда мысли прямо кипят в голове :smile:

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Мозг и время

Сообщение Одичалый » 05 июн 2018, 20:55

Анаэль писал(а): Субъективное восприятие времени зависит от количества мыслей в голове на единицу времени.
Еще думается мне, что и эмоции/чувства.

Эмоцианальное состояние очень сильно влияет на то, что творится в голове., а следовательно и на контроле состояния в измененном состоянии сознания.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 745
Пол:

Re: Мозг и время

Сообщение Delta » 08 июн 2018, 19:23

Я думаю субъективное, внутреннее восприятие времени разное, даже у одного человека в разных ситуациях может различаться.
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Психология»