Соционика. Какое влияние веры в социотипы на людей?

Психологи, психоанализ, практическая психология... - это место для всех кто увлекается психологией
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 21:58
Репутация: 7
Пол:

Соционика. Какое влияние веры в социотипы на людей?

Сообщение Метаморфоза » 20 ноя 2016, 17:19

Зачем она вообще нужна?
Она искусственна? Или всё придуманное живое и уже живёт?
Зачем человеку навешивать на себя дополнительную сущность вместе со стереотипами о ней или неосознанно вживаться в роль?
Тип этот субъективен и неоднозначен, его определение субъективно и неоднозначно.
Что вообще делает с людьми соционика?
Как магическое сообщество воспринимает социоников? Чем она является по сути?

Соционика:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%BA%D0%B0

Кто бывал на форумах социоников или общался? Впечатления?
Кстати, соционика - тоже эзотерика.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 10:07
Репутация: 122
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Соционика. Какое влияние веры в социотипы на людей?

Сообщение Плюшевый медведь » 20 ноя 2016, 18:22

Метаморфоза писал(а):Зачем она вообще нужна?
Эта схема была придумана изначально для бизнес-сферы. То есть, по затее - на ус мотает и регулирует отношения, стараясь сделать их наиболее продуктивными для общего дела, руководитель фирмы либо тот, кому он эти функции доверил, а работники ни о чем не догадываются и никакие дополнительные сущности и стереотипы на себя не навешивают.
Всем пока! Мне стала тесна плюшевая шкурка.

Alh
Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 17:09
Репутация: 0

Re: Соционика. Какое влияние веры в социотипы на людей?

Сообщение Alh » 23 ноя 2016, 18:00

Эзотерики там нет, это отрасль психологии, базируящаяся на работах Карла Юнга и доработанная Аушрой Аугустинавичуте (дипломированный советский учёный, вообще-то) которой не было присвоено звание науки из-за того, что пик научных трудов пришёлся как раз перед крушением СССР, тогда это было никому не надо, а потом на этом просто стали заниматься коммерцией. Вкратце поясню, что у Юнга 8 типов личности, Аушра на их основе разработала 16, что является гораздо более точным и практически применимым, понятия "интроверт" и "экстраверт" взяты из Юнга, и они несколько отличаются от общепринятых сейчас.

Соционика вообще-то достаточно точная, простая и полезная система познания мотивов человека (для меня это было одним из самых важных вопросов), склада его личности и его болевых точек, на которые может быть очень удобно давить. Если правильно определить свой социотип и социотип собеседника. Однако ж в молодёжных тусовках ею занимаются в основном в контексте поиска дуала (то есть наиболее подходящего партнёра), притом что определяют свой собственный социотип часто неверно, не тем, кем являются на самом деле, а тем, кто в их навязанными стереотипами взглядах обладает "хорошими" качествами. Этики, особенно мужчины, массово типируют себя в логиков, иррационалы обоего пола в рационалов, ценностные ЧСники - в агрессоров, в результате человек, начитавшись описаний, как он себя должен вести, старается соответствовать чужому стандарту, общается с людьми, и в результате тратит кучу времени безо всякого удовольствия на общение с людьми, которые его напрягают и на дела, которые ему по факту не принесут мало пользы.

Если же в конце концов человек осознаёт, кто он и что ему надо, жизнь становится проще, не нужно будет тратить время и силы на то, что "принято", и останутся силы на то, что хочется. С типированием действительно проблемы, тесты не всегда дают правильный результат именно потому ,что человек подсознательно отвечает на вопросы не как есть, а каким он считает нужным быть. "Профессиональное типирование" тоже не гарантирует ничего, типировщики просто делают на этом деньги и ни за что не отвечают, "они так видят" (наверное, только в этом сходство с эзотерикой). Проще самому разобраться в модели А, понять свои сильные и слабые функции, чтобы осознать себя и легко типировать окружающих.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 21:58
Репутация: 7
Пол:

Re: Соционика. Какое влияние веры в социотипы на людей?

Сообщение Метаморфоза » 25 ноя 2016, 02:43

Alh писал(а):Эзотерики там нет, это отрасль психологии, базируящаяся на работах Карла Юнга и доработанная Аушрой Аугустинавичуте (дипломированный советский учёный, вообще-то) которой не было присвоено звание науки из-за того, что пик научных трудов пришёлся как раз перед крушением СССР, тогда это было никому не надо, а потом на этом просто стали заниматься коммерцией. Вкратце поясню, что у Юнга 8 типов личности, Аушра на их основе разработала 16, что является гораздо более точным и практически применимым, понятия "интроверт" и "экстраверт" взяты из Юнга, и они несколько отличаются от общепринятых сейчас.

Соционика вообще-то достаточно точная, простая и полезная система познания мотивов человека (для меня это было одним из самых важных вопросов), склада его личности и его болевых точек, на которые может быть очень удобно давить. Если правильно определить свой социотип и социотип собеседника. Однако ж в молодёжных тусовках ею занимаются в основном в контексте поиска дуала (то есть наиболее подходящего партнёра), притом что определяют свой собственный социотип часто неверно, не тем, кем являются на самом деле, а тем, кто в их навязанными стереотипами взглядах обладает "хорошими" качествами. Этики, особенно мужчины, массово типируют себя в логиков, иррационалы обоего пола в рационалов, ценностные ЧСники - в агрессоров, в результате человек, начитавшись описаний, как он себя должен вести, старается соответствовать чужому стандарту, общается с людьми, и в результате тратит кучу времени безо всякого удовольствия на общение с людьми, которые его напрягают и на дела, которые ему по факту не принесут мало пользы.

Если же в конце концов человек осознаёт, кто он и что ему надо, жизнь становится проще, не нужно будет тратить время и силы на то, что "принято", и останутся силы на то, что хочется. С типированием действительно проблемы, тесты не всегда дают правильный результат именно потому ,что человек подсознательно отвечает на вопросы не как есть, а каким он считает нужным быть. "Профессиональное типирование" тоже не гарантирует ничего, типировщики просто делают на этом деньги и ни за что не отвечают, "они так видят" (наверное, только в этом сходство с эзотерикой). Проще самому разобраться в модели А, понять свои сильные и слабые функции, чтобы осознать себя и легко типировать окружающих.
Спасибо за ответ.

Разочарована в соционике сильно. У кого-то социотип определяется, да. У кого-то нет.

Я прилично лет потратила на то чтобы понять этот социотип и так до сих пор понять не смогла. Как не старалась подойти с разных подходов. И с моделью А.
И с признаками рейнина. И с типированием меня другими социониками.

Обычно люди собирают себе в коллекцию 10, а то и 16 социотипов, в кого их кто-то типировал.

В моём случае я и других людей слушала и себя старалась буквально психологически обнажить и понять.

Основные версии моего социотипа популярные среди социоников: Есенин, Гамлет, Достоевский, Гексли - все этики интуиты. Кроме них рассматривала Робеспьера и Драйзера.

Менее всего подходят: Драйзер, Гексли.

Есенин и подходит и не подходит. Его давали чаще других. Но я рационал, вероятно. Прямолинейность, в лоб - рациональность.

Больше всего рассматривала Гамлета и Достоевского.
Потом пристально рассматривала себя на возможность, что Робеспьер.

В итоге одно разочарование. Ничего толком не налезло.
То ли ЧС в ценностях. То ли это рациональность, логика, отсюда некоторая жёсткость. Или вынуждает жизненная ситуация. Но все ТИМы перечисленные под большим вопросом.
А другие и смотреть бессмысленно.

Участник
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 18:54
Репутация: 25
Пол:

Re: Соционика. Какое влияние веры в социотипы на людей?

Сообщение Мысль » 13 мар 2017, 17:05

Метаморфоза
Соционика-это тренинги, семинары и прочая белиберда. Глядя на одного человека можно вынести несколько версий его тима и никто на 100% не докажет наверняка, потому что всегда найдется какое-то опровержение. Как по мне - недостаточно точностей. Ради любопытства можно типировать друзей самостоятельно и приблизительно, например белого сенсорика и этика видно по частым приглашениям на чай с плюшками и свежими пирожками, а косноязычного сухопарого интеллектуала мысленно записать в логика и интроверты. Но дальше этого прогнозы сомнительные, особой ценности не вижу.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 14:40
Репутация: 77
Пол:

Re: Соционика. Какое влияние веры в социотипы на людей?

Сообщение Daragan » 14 мар 2017, 22:21

Изучаю соционику больше года.

И интерес к ней не утихает, потому что, чем больше ею занимаюсь, тем больше интересных вещей о людях и об окружающем мире узнаю. На тренинги и семинары не хожу, потому что предпочитаю изучать материал сама и основываться на своих собственных наблюдениях. К тому же, по моим же наблюдениям, на тренингах и семинарах часто информация подается так, что понять ее может только определенный тип (психотип) людей.

Один только раз пришла на соционическую встречу в кафе, которую организовали учителя школы соционики в нашем городе, основательница школы - ярко выраженный логик-интуит, привыкший преподносить материал в виде схем, графиков и логических последовательностей - из-за чего часть публики не понимала, о чем она говорит.

Проблема в подаче соционики в том, что каждому психотипу нужен свой подход, чтобы объяснить, что такое соционика. Этику-интуиту лучше начинать рассказывать о соционике с гуманитарной точки зрения. Логику-интуиту - с научной точки зрения и со схемами и графиками. А логику-сенсорику - лучше все объяснять на конкретных примерах из жизни.

Я пока что не нашла ошибок в соционической модели. Те, кто говорят, что она не охватывает всего разнообразия человеческих психотипов, просто недостаточно вникли в суть соционики.

Соционика НЕ учит, что кто-то любит угощать чаем и печь пирожки, а кто-то безостановочно с утра до вечера истерит и пишет поэмы. Соционика - это наука о ТИМах. ТИМ - Тип Информационного Метаболизма. Это то, как человек воспринимает поступающую извне информацию, обрабатывает ее и выдает обратно в виде реакции.

Если провести аналогию с компьютером, мозг - это "железо". А ТИМ - это операционная система, которая устанавливается на комп. Ну а психика человека - это та информация, которая записывается человеком на жесткий диск. То есть, ТИМ не определяет, чем человек будет увлекаться в жизни, будет он умным или глупым, одаренным или бездарным, толстым или тонким, злым или добрым. Доброта или злобность - это свойства психики, а не ТИМа.

Вообще, в соционике я вижу доказательство того, что Вселенная разумна и последовательна. она создает людей по неким образам-подобиям, количество которых 16. И в рамках этой шестнадцатиричной системы мы получаем огромное разнообразие людских личностей и их судеб.

Если смотреть на магию с точки зрения соционики, то по моим наблюдениям, экстрасенсорные способности равно распределены между ТИМами. Нюанс заключается в том, что базовые интуиты (ТИМы, у которых интуиция это первая функция, самая сильная) гораздо проще "подключаются" к коллективному информационному полю. Им не нужны ритуалы, чтобы "выйти на связь" - они просто задают вопрос и в голове возникает ответ. Это для них очень естественное состояние, они как будто всегда "в потоке", "на волне" (например, победитель БЭ Александр Шепс - ярко выраженный интуит).

Сенсорики же часто слышат как бы "помехи в эфире" - из-за того, что их ТИМ крепко привязывает их сущность к телу (сенсорика - это крепкая связка с физическим телом). Поэтому сенсорик должен провести ритуал, настроиться, прежде чем сможет начать работу. Но крепкая связь с телом не уменьшает их магических способностей, просто они работают по-другому, нежели интуиты.

Возвращаясь к соционике, скажу, что начинать ее изучать лучше с Карла Густава Юнга и его труда "Психологические типы". Именно этот психоаналитик заложил основу для создания соционики, заметив базовые различия между психотипами: экстраверсия/интроверсия, чувства/логика, ощущения/интуиция.

К слову, другую книгу Юнга "Воспоминания. сновидения, размышления" можно читать как эзотерический труд, потому что в ней он описывает вещи, которые с полным правом можно назвать мистическими. Несмотря на то, что он был человеком науки, мышление у него выходило за рамки консервативного представления о мире.
Omnia in omnibus

Участник
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 18:54
Репутация: 25
Пол:

Re: Соционика. Какое влияние веры в социотипы на людей?

Сообщение Мысль » 15 мар 2017, 12:31

Daragan
Из вашего поста я поняла только то, что соционика нужна для того, чтобы разделить людей на ТИМы, для то, чтобы объяснить им что такое соционика. Разделить людей на 16 тимов не так разумно, как вам преподносит соционика. Тут же вырисовывается по соседству психойога, которая говорит, что оказывается 2 человека одного тима совершенно разные, потому что у них по разному расположены физика, эмоция и т.д. Так какой тогда смысл в типировании, если снова и снова можно найти оправдание и левое объяснение? Как наверняка отличить иррациональность от скажем беспечности? Из обоих определений следует, что человек не опирается на свой опыт. И таких вот определений за которые нельзя притянуть, потому что вот это и это много. Нельзя ни доказать ни опровергнуть.
И по поводу сенсорики. Я считаю, что сенсорики не сильнее привязаны к телу, чем интуиты. Те же интуиты, с их слов на соционическом форуме, чудесно танцуют и чувствуют ритм, звук, свое тело. Какие-то странные чесслово интуиты.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 14:40
Репутация: 77
Пол:

Re: Соционика. Какое влияние веры в социотипы на людей?

Сообщение Daragan » 15 мар 2017, 20:22

Мысль
Daragan
Из вашего поста я поняла только то, что соционика нужна для того, чтобы разделить людей на ТИМы, для то, чтобы объяснить им что такое соционика.
Я говорила о том, что некоторым людям непонятно, что такое соционика просто потому что представители разных психотипов по разному воспринимают информацию. И что для эффективного объяснения о том, что такое соционика, надо учитывать особенности психики.

Наверное, стоило оговориться, что я рассказываю о соционике людям, уже зная, кто они по психотипу. Когда занимаешься соционикой достаточно долго, то уже без тестов начинаешь разбираться в том, с кем общаешься: с логиком или этиком, например. В зависимости от того, с кем я разговариваю о соционике, я стараюсь скорректировать подачу информации.

Если говорить о том, для чего нужна соционика - она нужна для того, чтобы лучше разбираться в себе и в окружающих. Когда ты можешь протипировать человека, то уже знаешь, как можно свести возможные конфликты и недопонимания к минимуму. Грубо говоря, ты знаешь, где у человека могут находиться больные мозоли - и стараешься на них не наступать. Соционика одинакова полезна как на работе, так и в личных отношениях.
Мысль писал(а): Тут же вырисовывается по соседству психойога, которая говорит, что оказывается 2 человека одного тима совершенно разные, потому что у них по разному расположены физика, эмоция и т.д.
А вот психойога - это совершеннейший бред. Из-за нее, я, кстати, и не люблю все эти тренинги, семинары и прочие соционические тусовки - потому что большинство людей там на полном серьезе обсуждают и психойогу.

Лично мое мнение: психойога нужна тем людям, которые не любят свой ТИМ. Есть такие персонажи. Один этико-сенсорный интроверт (в быту - "Драйзер") доказывал мне с пеной у рта, что он, прости господи, логик (точнее говоря, ЛСИ, "Горький"). А отсутствие логики объяснял психойогой.

В другом случае сенсорно-этический экстраверт (Наполеон) пытался сойти за логико-интуитивного интроверта (Робеспьер) - и опять же, отсутствие логики, объяснят психойогой. Вообще, по моим наблюдениям, психойгой увлекаются этики и сенсорики, у которых логика слабая, но которым очень хочется быть логиками или интуитами. НУ ВОТ ОЧЕНЬ! Вот на таких персонажах психойога и живет.

Соционика прекрасно работает, и ей не нужна психойога. У хороших социоников психойога - это что-то вроде ругательства.
И по поводу сенсорики. Я считаю, что сенсорики не сильнее привязаны к телу, чем интуиты. Те же интуиты, с их слов на соционическом форуме, чудесно танцуют и чувствуют ритм, звук, свое тело. Какие-то странные чесслово интуиты.
О сенсорике просто так не расскажешь, этот вопрос надо много обсуждать, чтобы донести друг до друга свое видение.

Я - этико-интуитивный экстраверт (гамлет) - у меня болевая сенсорика, выражается это в том, что я практически не чувствую своего тела, например, перчу еду, потому что слабо чувствую вкус. На работе могу работать как ломовая лошадь, не чувствуя усталости - просто в какой-то момент мое тело, не выдержав нагрузки, может "выключиться". Я свалюсь с ног и буду лежать, удивленно моргая: а почему мне стало плохо, минуту назад все нормально было? Когда я пью таблетки - я не могу понять, сколько мне надо выпить, чтобы стало легче (если нет предписаний врача) - и могу выпить штук десять и больше за раз. Кроме этого, слабая сенсорика у меня выражается в практически полном безразличии к сексу - и меня всегда удивляли женщины, которые, как мартовские кошки, не могут прожить без секса.

Это только краткий список того, как проявляется у меня болевая сенсорика. При этом я могу и танцевать и заниматься спортом - с этим нет проблем. Потому что сенсорика - это не то, насколько хорошо человек танцует. Сенсорика - это насколько хорошо человек понимает, что нужно его телу.

Сенсорики гораздо лучше чувствуют свое тело: они знают, больны ли они, знают, что хотят кушать, знают, что хотят секса. Кроме того сенсорика - это способность контролировать окружающее пространство. Сенсорика - это взаимодействие с реальным миром, работа с реальными, житейскими, делами и проблемами.

Мышление интуитов абстрактно, а у сенсориков - конкретно.

Например, интуит может интересоваться магией просто потому что "интересно", без всякой цели и мотива. Сенсорик просто так магией интересоваться не станет - сенсорику важно прикладное значение - поэтому сенсорик начнет изучать магию с конкретной целью потом ее использовать.
Как наверняка отличить иррациональность от скажем беспечности?
Я рационал, а моя близкая подруга - иррационал. Различие между нами выглядит примерно так:

Я (рационал) хочу, чтобы на моей улице перевернулся грузовик с пряниками. Я ночью натащу камней на улицу, сяду рядом и буду ждать грузовика - тот поедет, случится ДТП, и вот - пряники мои.

Подруга (иррационал) тоже хочет, чтобы на ее улице перевернулся грузовик с пряниками. Но она не станет организовывать ДТП, вместо этого она будет ждать, как какой-нибудь рационал устроит ДТП, она подбежит и нахватает себе пряников. Это не беспечность, а умение оказаться в нужном месте в нужное время. И у иррационалов это отлично получается.

То есть, рациональность - это планирование; иррациональность - умение воспользоваться случаем. Кому-то иррациональность может показаться беспечностью (как правило рационалам, которых бесит поведение иррационалов), но это не беспечность, а такая особенность.
Omnia in omnibus

Участник
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 18:54
Репутация: 25
Пол:

Re: Соционика. Какое влияние веры в социотипы на людей?

Сообщение Мысль » 15 мар 2017, 22:59

Daragan
Зачем сводить к минимум конфликты, зачем объединять людей в группы, зачем корректировать подачу информации? Кому нужна работа - будет работать, кому важны дружеские отношения-найдет ключик к другу и т.д. всё возможно между людьми, если есть желание. Даже самый скромный Бальзак подползет сбоку или сзади к своей возлюбенной, если любит))))
И вы что-то уж совсем утрируете, выпить 10 таблеток обезболивающего, что уж проще чем прочитать инструкцию, вы же можете! Секс и его желание это гормональный фон, это не тим.
Признаки Рейнина вообще мне ничего не доказывают, вообще не понимаю. Как будто интуиты не чувствуют вкуса и цвета? О себе скажу, что до 25 лет примерно я ходила в неудобной обуви на каблуках, натирала кровавые мозоли и мне даже не приходило в голову, что что-то не так, хромала гулять. Прошло немного лет и теперь мне важнее комфорт, чем красота и дискомфорт теперь я чувствую острее. И большая женская половина с возрастом из нимф-интуиток превращается в теток-сенсориков)) Что противоречит теории соционики. Логика и этика тоже вызывают вопросы. Логики- это правила, этики- это чувства. Ни разу не видела человека без чувств или живущего совершенно не по правилам, безумцев не имею ввиду. Рациональность предполагает поведенческий сценарий, но неужто рационалы не умеют играть в игры, где нужно быстро принимать решения, хитрить по мелочи? Порой я замечаю за людьми просто необъяснимые вещи, их не объяснить соционикой. Не буду о других, но вот о себе опять. Люблю предусмотреть ситуацию, но и на ходу решаю. Грузовик с пряниками переворачивать не буду, это подло, и не возьму, если кто-то перевернет. А по молодости могла бы сама перевернуть. А в детстве наоборот чтила идеалы. По поводу сенсорики тоже не ясно, иногда случайно вижу вещие сны, то есть интуит по вашему, но если специально ищу ответы, мне нужны ощутимые подсказки, а не ветром надуло, то есть сенсорик. И так далее. Эта роба ТИМ предполагает, что человек не может измениться. Это уже само по себе неверно. Всё меняется.

Участник
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 18:54
Репутация: 25
Пол:

Re: Соционика. Какое влияние веры в социотипы на людей?

Сообщение Мысль » 15 мар 2017, 23:11

Автор очень верно задала вопрос! Какое влияние веры в социотипы. Действительно,люди приходят к соционике и тому подобному в основном по молодости лет, в поисках ответов на неудачи в отношениях с противоположным полом. Мысль итак ослаблена, энергетика тоже, а тут вау целая куча народу, как маятник по трансерфингу, как некое зомбирование. И человек начинает примерять на себя наряды тимов. И заметьте! Меняет их не один раз!!!! И каждый раз он пытает соответствовать определенным строчкам об этом тиме. Это воронка. В жизни возможно всё и всё меняется - мне больше нравится такое утверждение :)

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 14:40
Репутация: 77
Пол:

Re: Соционика. Какое влияние веры в социотипы на людей?

Сообщение Daragan » 16 мар 2017, 00:09

Мысль
Daragan
Зачем сводить к минимум конфликты, зачем объединять людей в группы, зачем корректировать подачу информации? Кому нужна работа - будет работать, кому важны дружеские отношения-найдет ключик к другу и т.д.
Зачем сводить к минимуму конфликты?.. Ну и тут оговорюсь - под "конфликтами" я подразумевала неспособность людей понимать и принимать то, что творится в голове у других людей.

Почти все люди полагают, что если они определенным образом смотрят на мир - то и другие воспринимают (или должны воспринимать) мир точно так же. Когда обнаруживается, что это не так - начинаются попытки переделать человека, сделать его более понятным, удобным. Попытки переделки влекут за собой конфликт, в результате которого рушатся семьи. Это например.

Я не спорю, что можно находить компромиссы и без соционики. Никто соционику не навязывает, в школы и в ВУЗы в качестве обязательного предмета не проталкивает. Не хотите - не изучайте. Тут свобода выбора.

Как я сказала - чем больше я изучаю соционику, тем больше слоев и смыслов в ней вижу. Перед глазами открывается глобальная структура человеческой психики, ты наблюдаешь огромное разнообразие человеческих личностей, основанных на 16 тимах, отслеживаешь нюансы, которые определяют, почему одна личность более развитая, а другая почему-то забуксовала. Дело в том, что Юнг полагал, что человеческая личность должна разворачиваться во всю мощь и ширь - как раскрывается зонтик - и если личности что-то препятствует развернуться, возникают психические болезни (вплоть до полного разрушения личности).

Разворачивание личности = разворачивание ТИМа, всех его аспектов. Если ребенок растет в семье, где его сильные функции не могут полноценно развиваться и получать информацию, у ребенка возникнут психологические и интеллектуальные проблемы. Зная соционику, можно вычислять, почему у того или иного человека возникают в жизни те или иные психологические проблемы.

Если человек знает свои сильные и слабые стороны - он может правильно нагружать их.
Например, у меня слабая структурная логика, да и деловая логика так себе. Но в семье меня постоянно нагружали по этим функциям, требуя от меня логики. И я, как могла, пыталась соответствовать этим запросам - пока не случился нервный срыв. И никто не понимал, почему у меня психика затрещала по швам, я и сама не понимала. Начав изучать соционику, я поняла, что моя психика просто не выдержала того, что я много лет езжу на слабой функции - не нагружая при этом сильные. И только перераспределив нагрузку на функции, я смогла более-менее стабилизировать себя.

Поэтому, лично за себя скажу, что мне простая бытовая психология в стиле "если любишь - найдешь компромисс" не помогла. Я все время искала компромисс и ездила на своей несчастной ролевой функции, пока она, как старая лошадь, не загнулась. Соционика учит не только искать компромисс, но знать свои возможности.

Но это все психология, самокопание))) Да, я вижу в соционике глубокий смысл. Но большинство людей воспринимают ее как некий очередной гороскоп.

И вы что-то уж совсем утрируете, выпить 10 таблеток обезболивающего, что уж проще чем прочитать инструкцию, вы же можете!
Я читаю инструкции. Но меня это не останавливает, если у меня что-то болит.
Когда прошлой осенью (в начале сентября) я на море застудила челюсть и у меня была адская боль, я выпила около 30 таблеток, которые мне не помогли. И только после этого вызвала скорую. Болевая сенсорика - она такая.

Признаки Рейнина вообще мне ничего не доказывают, вообще не понимаю.
Признаки Рейнина вообще мало кто понимает. Не обязательно изучать их, можно использовать другие источники информации.

Секс и его желание это гормональный фон, это не тим.
Дело не в гормональном фоне, а в том, что болевая сенсорика позволяет личности абстрагироваться от телесных вожделений. Как говорил Юнг: "Интуиты - это головы с крылышками, у них нет тела". И он был прав, интуит живет как бы вне тела.
О себе скажу, что до 25 лет примерно я ходила в неудобной обуви на каблуках, натирала кровавые мозоли и мне даже не приходило в голову, что что-то не так, хромала гулять. Прошло немного лет и теперь мне важнее комфорт, чем красота и дискомфорт теперь я чувствую острее. И большая женская половина с возрастом из нимф-интуиток превращается в теток-сенсориков))
То, что вы осознали, что ходить в неудобной обуви не зер гут - не делает вас сенсориком.

После промывания желудка, когда я выпила 30 таблеток, я тоже поняла, что не зер гут столько жрать лекарств - и с тех пор дала себе слово контролировать себя. Но я от этого не стала сенсориком, просто мне не понравилось промывание. А вам просто надоело натирать ноги.

Логики- это правила, этики- это чувства. Ни разу не видела человека без чувств или живущего совершенно не по правилам, безумцев не имею ввиду.
Этика - это НЕ чувства, это эмоции. Чувства есть у всех людей, с этим не поспоришь, а вот эмоции демонстрируют далеко не все.

Присмотритесь к окружающим. Один человек, если что-то случится, начинает громко переживать, охать-ахать, причитать, в обморок бухнется даже - а другой, молча пойдет решать проблему, и бровью не поведет. Первый - потерял контроль над эмоциями, второй - эмоции даже не показал. Это примитивный пример, конечно, но отражает суть.

Соционика требует от человека наблюдения за окружающими. Своеобразное "холодное чтение". Ты смотришь, как человек реагирует на раздражители, как ведет себя в тех или иных ситуациях, как держит себя, каким способами решает вопросы. И вскоре ты начинаешь замечать различия между людьми, понимаешь, что у этого человека преобладают эмоции, а вот этот - сухарь. Этот человек - экстраверт, а тот интроверт. Этот явно этик, а тот логик, и так далее.
Рациональность предполагает поведенческий сценарий, но неужто рационалы не умеют играть в игры, где нужно быстро принимать решения, хитрить по мелочи?
Рациональность предполагает, что человеку комфортнее жить, имея некий план. Но план - не поведенческий сценарий.

Рационалы умеют играть и хитрить: по вашему, собрать камни на дороге и устроить ДТП - не хитрость? Просто свою хитрость они стремятся продумать, подготовиться. Иррационалы же просто ждут удобного случая - а там действуют по ситуации.
Порой я замечаю за людьми просто необъяснимые вещи, их не объяснить соционикой.
Например?

Не буду о других, но вот о себе опять. Люблю предусмотреть ситуацию, но и на ходу решаю. Грузовик с пряниками переворачивать не буду, это подло, и не возьму, если кто-то перевернет. А по молодости могла бы сама перевернуть. А в детстве наоборот чтила идеалы. По поводу сенсорики тоже не ясно, иногда случайно вижу вещие сны, то есть интуит по вашему, но если специально ищу ответы, мне нужны ощутимые подсказки, а не ветром надуло, то есть сенсорик.
Во-первых, вещие сны видят и сенсорики тоже. ТИМ никак не влияет на это. Я знаю очень сильного экстрасенса, который при этом этик-сенсорик (то есть, у него интуиция слабая).

Во-вторых, предусмотреть ситуацию и решать по ходу - это не противоречие между рациональностью и иррациональностью. Это может быть интуиция + иррациональность, так она работает у есениных и гексли, по крайней мере. Сильная (базовая) интуиция позволяет предусмотреть возможное развитие событий, а иррациональность позволяет с ходу подстраиваться.

То что вы ищите ответы или ощутимые подсказки - это не указание на сенсорику. Это скептицизм, который в равной степени может быть развит и у сенсорика и у интуита. Я тоже не сразу признала, что соционика - это что-то достойное внимания. Я много наблюдала за собой, за своими реакциями, за окружающими - прежде чем собрала доказательства того, что эта система работает.
Omnia in omnibus

Участник
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 18:54
Репутация: 25
Пол:

Re: Соционика. Какое влияние веры в социотипы на людей?

Сообщение Мысль » 16 мар 2017, 11:39

Daragan
Неужели вы думаете, что Бог создал 16 тимов? При всем разнообразии природы и щедрости к человеку? Неужели только эти комбинации и по этой программе модели А должны образовывать человека? Мне кажется это как-то мелковато. Причем подозреваю, что разработано все это с корыстным интересом.
Логики требуют у всех детей, я вас уверяю)) Борятся за ее качество до последнего.
Головы с крылышками - это вообще сильно))) Ахаха. Что-то среди взрослых женщин не видела крылатых, все прутся с сумками, готовят ужины и занимаются бытом. Летают в облаках или лентяйки, которые при желании так же сумеют организовать все сенсорные дела, или способные нанять помощницу по хозяйству.
Демонстрация эмоций это темперамент и воспитание. Я лично могу орать на весь дом, но в случае необходимости я могу их контролировать и не выдавать. Если человека довести - заорет любой.
Если признаки Рейнина, как вы говорите мало кто понимает, то что нужно понимать ? Модель А? Может я тупая, но сколько читаю про нее, не могу понять сути. Есть блок Эго из сильных функций, блок Суперэго из слабых. Во-первых, обычному человеку уже очевидно и без того, по типа блоку Эго гуманитарий(этик) он или технарь(логик) хотя тут же в соционике, как оказалось логик и технарь разные вещи, тогда нужно искать определение слова логик в соционике, они видимо имеет особый смысл. И вот так все тут запутанно, следы заметает на ходу. Далее сенсорик или интуит – это вообще знать не обязательно простым смертным, но даже если хочется – я не нашла для себя четкого объяснения, я уверена, что понятия сенсорик интуит не несут в себе особой информации, никому облако на голову не приседает из интуитов и сенсорику конкретика (в чем?) нужна не более, чем интуитке, которая ставит жениху ультиматум женись или ухожу. Суперэго, слабые функции, пишут, что если человек достигает по ним результата, то ценит это как суперрезультат. Так очевидно, что это победа над собой. Но по этой функции человек долго не может работать. Я не понимаю, что значит работать по функции? У меня была начальница отдела, которая работает много лет по слабой функции, имея 10% знаний, уж не знаю что это черная или белая логика по вашему (инженерная специальность), однако она зацепилась за место и выживает всех, у кого сильные функции. Потому что высшее руководство, тоже пардон, дурак и так же боится конкурентов, выбирая и поощряя таких же как он. И что мне соционика? Тем более, повторюсь там даже конкретных понятий нет. Черная логика – деловая, белая логика – правила и законы. Что к чему? Разве логически развитый человек не должен обладать умением разобраться в инструкции и сообразить, как ее применить одновременно. Уф))) Мне кажется, что это полный бред, если честно. У вас свое мнение, у меня свое. Хотя признаюсь, прежде чем вынести такое свое мнение я тоже пыталась найти себе тим, кем я только не была – все мне подходило)))

Участник
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 18:54
Репутация: 25
Пол:

Re: Соционика. Какое влияние веры в социотипы на людей?

Сообщение Мысль » 16 мар 2017, 11:43

Daragan
И вообще, вы странный Гамлет!)) Театральностью тут не занимаетесь, руки не заламываете себе, не кричите. Все спокойно и четко. Приятно разговаривать;) Единственное, тема соционики мне уже совершенно не близка и не интересна, потому и бесконечные споры и размышление на эту тему считаю бессмысленным. Но, естественно, каждый человек должен самостоятельно выносить решения по этому поводу, в любом случае, чтобы понять хорошо или плохо, для начала нужно покопаться.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 14:40
Репутация: 77
Пол:

Re: Соционика. Какое влияние веры в социотипы на людей?

Сообщение Daragan » 16 мар 2017, 12:34

Мысль
Daragan
Неужели вы думаете, что Бог создал 16 тимов?
Я избегаю слово "бог", я говорю - вселенная.

И да, я так думаю.

Неужели только эти комбинации и по этой программе модели А должны образовывать человека? Мне кажется это как-то мелковато. Причем подозреваю, что разработано все это с корыстным интересом.
Я еще раз говорю: ТИМ - это тип информационного метаболизма. Это то, как человек воспринимает и обрабатывает ту или иную информацию и как он реагирует в ответ на те или иные раздражители. ТИМ может определить склонность человека к чрезмерной эмоциональности или сухости, интроверсии или экстраверсии, но при этом не определяет уровень интеллекта, не определяет вероисповедание, круг интересов, в кого человек влюбится и будет ли он добрым или злым.

Не надо воспринимать соционику как некий диагноз или индивидуальную характеристику. У меня в семье три драйзера - и все три обладают разными характерами, вкусами, политическими и религиозными взглядами, мечтами и планами. Но при всей их индивидуальности, фундамент у них один и тот же - этико-сенсорная интроверсия.

Демонстрация эмоций это темперамент и воспитание. Я лично могу орать на весь дом, но в случае необходимости я могу их контролировать и не выдавать. Если человека довести - заорет любой.
Демонстрация эмоций - это не только способность орать на весь дом. Это еще умение видеть эмоциональные оттенки в настроении других людей. Я, как этик, прекрасно вижу настроение другого человека (что позволяет мне подстраиваться), а вот, например, сенсорно-логический интроверт (габен) совершенно не разбирается в том, почему люди испытывают эмоции и что с этими людьми делать, если те эмоционально себя ведут. Этика у габена болевая потому что.

Если признаки Рейнина, как вы говорите мало кто понимает, то что нужно понимать ? Модель А? Может я тупая, но сколько читаю про нее, не могу понять сути. Есть блок Эго из сильных функций, блок Суперэго из слабых. Во-первых, обычному человеку уже очевидно и без того, по типа блоку Эго гуманитарий(этик) он или технарь(логик) хотя тут же в соционике, как оказалось логик и технарь разные вещи, тогда нужно искать определение слова логик в соционике, они видимо имеет особый смысл. И вот так все тут запутанно, следы заметает на ходу.
Признаки Рейнина плохо понимают этики. И так получилось, что вселенная производит гораздо больше этиков, чем логиков. Поэтому мало кто понимает признаки Рейнина.

Я не совсем понимаю, для чего вы интересуетесь соционикой?

Если вы хотите понять, кто вы по социотипу, то вам надо изучать соционику с другого конца - просто пройдите несколько тестов. желательно, проходить их в пристуствии человека, который очень хорошо вас знает - потому что на вопросы отвечать надо честно. Проблема неправильно типирования при помощи тестов заключается в том, что человек отвечает с точки зрения "Идеального Я". в то время как надо отвечать с точки зрения "Реального Я".

Если вы хотите просто понять, что из себя представляет соционика - прочтите не описание блоков, а общее описание соционики и краткие описания ТИМов. Потом изучите интертипные отношения - это отношения между различными тимами. Это поможет вам составить картину того, как выглядит соционика изнутри. Ну и потом можно браться за описание блоков.

Своей подруге, логику-интуиту (робеспьер), я начала рассказывать о соционике, начав вообще с дуализма. Потому что она как раз страдала от непонятных отношений с парнем и не понмиала, как себя вести. И я объяснила, что есть дуальные отношения, есть интертипные, и что проблемы во взаимопонимании возникают именно из-за того, что люди по разному воспринимают информацию. Так как она логик, она быстренько разобралась с теорией и теперь, как она сама говорит: чтобы понять, как у нее сложатся отношения с человеком, ей достаточно провести в уме математические расчеты, основанные на модели А.

Я могу предположить, что вы этик, раз вам с трудом даются соционические схемы. К сожалению, так как я не могу с вами общаться вживую, я не могу сказать больше, так как обычно я наблюдаю моторику (моторика различается у рационалов и иррационалов), интонации голоса тоже важны.

У меня была начальница отдела, которая работает много лет по слабой функции, имея 10% знаний, уж не знаю что это черная или белая логика по вашему (инженерная специальность), однако она зацепилась за место и выживает всех, у кого сильные функции. Потому что высшее руководство, тоже пардон, дурак и так же боится конкурентов, выбирая и поощряя таких же как он.
Я знаю гамлета, который работает по инженерной специальности - женщина еще в советские времена получила образование и всю жизнь работает на одном из военных заводов. При этом женщина признает, что особенно не разбирается в том что делает, и, чтобы не косячить - просто старается делать все по правилам. На том и держится.

То есть, в начальниках инженерной специальности далеко не обязательно может быть логик. Может быть этик, который умеет манипулировать и скрывать то, что плохо понимает, чем занимается.
Черная логика – деловая, белая логика – правила и законы
Белая логика - это структура, не обязательно правила, скорее склонность замечать закономерности.

Daragan
И вообще, вы странный Гамлет!)) Театральностью тут не занимаетесь, руки не заламываете себе, не кричите. Все спокойно и четко.
У меня раз на раз не приходится. В какой-нибудь другой теме могу и драму устроить :smile:
Omnia in omnibus

Участник
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 18:54
Репутация: 25
Пол:

Re: Соционика. Какое влияние веры в социотипы на людей?

Сообщение Мысль » 16 мар 2017, 13:00

Daragan
Я то скорее логик, чем этик по соционическим определениям, хотя на 100% не вижу оснований себя причислить к тому или другому. Зачем я интересуюсь соционикой? Незачем мне она, ранее любопытствовала, но убедилась в лженаучности. И интертипные отношения меня совершенно вводят в ступор, кажется что все притянуто за уши. Я не совсем гуманитарий, не умею изысканно выражаться и подбирать нужные слова для нужного человека да и это не в сфере моих интересов совершенно, поэтому скопирую что я нашла в инете, мне понравилось лаконичностью и точностью. В отличии от соционики)
"Соционика, как и большинство других (около) психологических течений, являет собой тонкий, однако чрезвычайно агрессивный фимоз. Пациент с диагнозом СГМ (Соционика Головного Мозга) , проникнувшийся тайнами соционического учения, становится напрочь глух к критике соционики, имеет ответы на все вопросы, игнорирует любые факты, не укладывающиеся в собственную картину мира, а также лепит на всех ярлыки, иногда не имеющие ничего общего с действительностью - симптоматика заболевания весьма характерная. При особо хронических заболеваниях пациент начинает типировать целые страны и народы, а также политические партии, гос. учреждения и т. д. Клинические случаи характеризуются типированием по фотографиям, одежде, прическе и т. п.

У соционики слишком мало научной критики. Серьезные ученые просто игнорируют явление, не желая играть в Капитана Очевидность. В то же время многие принимают ее отсутствие за одобрение и считают соционику чуть ли не наукой. На полном серьезе думают, что есть какие-то дипломы и научные звания. Это всё равно, что дипломы и научные звания в астрологии или в магии.

Пациенты являются потенциальными объектами для психологического манипулирования ими. Дело в том, что они отличаются необычайно сильной внушаемостью. Типировавшись у какого-то "авторитета" и прочитав описание, они после этого пожизненно будут отыгрывать предложенную им роль. Даже если раньше совсем не соответствовали этой роли. Отыгрыш - это один из ключей к пониманию социоников. Как они мыслят и чем внутренне мотивируют свои поступки. Это чем-то это напоминает компьютерную ролевую сетевую игру, перенесенную в реальность, где отыгрывают определенную роль, выбирая свои действий из своеобразного меню."

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 14:40
Репутация: 77
Пол:

Re: Соционика. Какое влияние веры в социотипы на людей?

Сообщение Daragan » 16 мар 2017, 16:49

Мысль

Как я говорила ранее - никто соционику не навязывает народонаселению (по крайней мере, не навязывается больше, чем, например, расстановки по Хеллингеру). Если угодно считать соционику лженаукой - считайте на здоровье. Не вижу смысла что-то доказывать с пеной у рта. Я высказала свое мнение, а вы свое.
Omnia in omnibus

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 21:58
Репутация: 7
Пол:

Re: Соционика. Какое влияние веры в социотипы на людей?

Сообщение Метаморфоза » 17 мар 2017, 22:12

Обожаю психейогу и терпеть не могу соционику. ПЙ проста.

Соционика не Юнговская, а Аушринская, Рейнина, Гуленковская, Талановская и так далее.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 14:40
Репутация: 77
Пол:

Re: Соционика. Какое влияние веры в социотипы на людей?

Сообщение Daragan » 18 мар 2017, 10:12

Метаморфоза
Соционика не Юнговская, а Аушринская, Рейнина, Гуленковская, Талановская и так далее.
Соционика основана на работах психоаналитика Карла Густава Юнга. В книге "Психологические типы" он создал первоначальную классификацию, определив такие функции в человеческой психике как экстраверсия/интроверсия, чувства/логика, интуиция/ощущения, рациональность/иррациональность. Именно на его трудах основывалась Аушра, а также Майер и Бриггс, создавшие MBTI.

MBTI - аналог соционики, также основанный на учении о психологических типах Юнга, в ней тоже 16 психотипов. На западе к MBTI относятся куда серьезнее, чем у нас в России к соционике - MBTI применяется для анализа личностей выпускников школ, в университетах, при рассмотрении кандидатур при приеме на работу.

Так что, прежде чем голосновно заявлять, что "соционика не Юнговская" - хотя бы попробуйте погуглить, а еще лучше - почитайте Юнга.
Omnia in omnibus

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 21:58
Репутация: 7
Пол:

Re: Соционика. Какое влияние веры в социотипы на людей?

Сообщение Метаморфоза » 18 мар 2017, 16:04

Daragan
Я много лет варюсь в соционике. И что начало у Юнга, это мне хорошо известно. Но конечный продукт, т.е. соционика не его. И если его поднять из могилы он от современной соционики будет открещиваться. Он не создавал её в том виде, что она сейчас есть.
А есть на сегодняшний день каша из определений и понятий и нет общих мнений и состыковок. Процент сходимости между социониками очень низкий, в районе 20-25%. Кроме споров о типах людей ничего и нет. Я хорошо знаю соционическую кухню, и знаю как начинается за здравие и заканчивается за упокой. Сижу много лет на соционическом форуме. Люди кучу уже поменяли тимов за это время, а кто-то отказался его определять, не определяется. Именитые соционики не приходят к одним выводам и мнениям. У каждого своя соционика. У многих доморощенная. Кто-то и Юнга читал, но... увы. Дальше стереотипов о тимах ничто никуда не движется. Всё построено на субъективном взгляде наблюдателя и оценках. Есть случаи обхода людьми многих соционических гуру и школ, даже ездили по разным городам. И привозили отчёты от разных социоников и школ. Набиралось много тимов, половина социона и могло быть и больше. Вот эта ваша точность типирования. И человек себя адекватно типировать не может. Всё это субъективность. Не может психика сама себя верно оценить не со стороны, ни изнутри. У Юнга не было идеи создавать соционику. Он писал своё не для такого применения. У него не было и нет интертипных отношений, за что все так зацепились. И вообще Юнг не для того исследовал, чтобы его исследование превратили во что превратили и извратили.

MBTI - это просто прохождение довольно подробного теста. Ответы собственные субъективные, могут меняться. Могут меняться от настроения и самооценки. Даже от жизненных обстоятельств: на коне ты сидишь или в луже. И потом они по этому тесту могут на работу не взять, тип не подходящий. Это крайне вредная практика.

Нравится вам соционика, да ради бога.
Многие её используют как приятное времяпровождение на форуме и игрушку. Кто-то всерьёз верит и все жизненные ситуации под неё в своей голове загоняет. Изгоняет из своего окружения не подходящие ТИМы, людей то есть, ищет по соционике человека дуала. Флаг им в руки! Хотя в большинстве случаев если подходит, то значит дуал и есть, а потом если уже ссоры и всё плохо, дело к разводу (оказался конфликтёр, ревизор или заказчик). Такой зашоренный подход. Хотя к счастью там, на соционическом форуме, многие люди критически ко всему этому подходят, соционику критикуют очень часто и живут не по ней, скорее просто к форуму и к людям привыкли. Чем больше, тем больше понимаешь что не соционика правит бал человеческих отношений, вовсе не она. Люди прозревают и от изначальной веры в соционику отходят.
Ещё один вред от соционики. Чему она учит? Типы не изменны, себя не изменишь никак (не улучшишь), это заданный тип на всю жизнь. Если ботан, по жизни останешься ботаном к примеру, навешивание ярлыков. Можно что-то не делать и оправдывать слабостью этой соционической функции (это мне трудно, не могу). Любую лень можно оправдать соционикой и любую распущенность или гадость. Хотя человек со многим вполне может справиться. Далее найти единомышленников и вместе поныть, это вот тип такой, поэтому так. Или обосрать противоположную квадру, тоже вот... есть образ врага. Соционика ещё создаёт образ врага и образ своих. Это формирует разделение.

Найдёте ли вы столько плюсов от соционики сколько я нашла минусов?

Плюсы только одни там есть много думающих, интересных людей (которые что-то ищут, исследуют), а не соционических зомби.

Участник
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 18:54
Репутация: 25
Пол:

Re: Соционика. Какое влияние веры в социотипы на людей?

Сообщение Мысль » 18 мар 2017, 16:24

Да, девочки, мне еще очень непонятен принцип самодуализации. Я сначала полагала, что самодуализировалась, раз в дуальной паре я и за одного и за другого могу! )))

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Психология»