Догнать и навязать добро

Психологи, психоанализ, практическая психология... - это место для всех кто увлекается психологией
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 21:24
Репутация: 10
Пол:

Re: Догнать и навязать добро

Сообщение Sturm » 08 фев 2017, 22:51

Marianna_ писал(а):
Sturm писал(а): Этот вопрос на который пока нет ответа. Есть теории, но подкрепить их фактами, либо иными доказательствами на данный момент не представляется возможным
А мне вовсе не нужны доказательства или предоставление фактов. Меня интересует именно Ваше мнение по этому поводу, потому что меня заинтересовал ход Ваших мыслей.
Я всегда полагаюсь только на факты. И не принимаю никакой логики кроме абстрактной, а потому не люблю делать не обоснованных и не на чем не построянных выводов( порою лучше сказать не знаю чем утверждать то в чем не уверен). Хотя по данному вопросу есть теория, во многих древних культах указанных в ведах и прочих малоизвестных источниках фигурирует также идея некого безымянного творца который и сотворил изначальную энергию дух и породил все что в нем есть ( царство абсолюта).

lady
Мыслить широко это и есть в первую очередь отделить свои изыскания от жизненного опыта. Потому как мнение каждого человека в сущности предвзято ( в простонародье- "каждый смотрит со своей колокольни"), а я же всегда стараюсь видеть все более объективно и оценить ситуацию со всех сторон. Раз вы считаете что моё мнение не имеет под сабой логической составляющей посоветую вам ознакомиться с несколькими потенциально интересными книгами ( там есть пара идей хотя назвать их истиной я не могу но всеже они весьма правильны): с самого начала азнокомиться с основными принципами герметизма( это поможет не потеряться в той пропоганды что скрывается в этих книгах) "отечник " ( а более конкретно высказывания аввы евпрыния) и конечно заметки аввы Исаия ( скитский).
P.S. От себя скажу что книжки малоприятные с тонной пропаганды, но если рассматривать их с целью поиска той одной четвёртой правды( чтобы ложь стала правдоподобней на 3/4 лжи добавьте 1/4 правды) то они становится весьма занимательными, когда находишь в ней посылы абсолютно не связанные с христианскими основами. Могу лишь сказать одно, они увидели кусочек истины в своих поисках Бога и по причине своего узкого мышления решили "пришить" их к христианской вере.
Dies irae, dies illa, solvet saeclum in favilla! Vocamus te aeshma-diva!

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Догнать и навязать добро

Сообщение Marianna_ » 09 фев 2017, 04:20

Sturm писал(а): Хотя по данному вопросу есть теория, во многих древних культах указанных в ведах и прочих малоизвестных источниках фигурирует также идея некого безымянного творца который и сотворил изначальную энергию дух и породил все что в нем есть ( царство абсолюта).
Это понятно. И,думаю, глупо отрицать очевидное.Но в контексте Вашей философии этот Творец и тот, кого люди за него почитают, это не одно то же. Так?
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 21:24
Репутация: 10
Пол:

Re: Догнать и навязать добро

Сообщение Sturm » 09 фев 2017, 07:15

Marianna_ писал(а):
Sturm писал(а): Хотя по данному вопросу есть теория, во многих древних культах указанных в ведах и прочих малоизвестных источниках фигурирует также идея некого безымянного творца который и сотворил изначальную энергию дух и породил все что в нем есть ( царство абсолюта).
Это понятно. И,думаю, глупо отрицать очевидное.Но в контексте Вашей философии этот Творец и тот, кого люди за него почитают, это не одно то же. Так?
Само собой нет( они не могут быть одним и тем же по причине очевидной разницы в созданном мотериале, и в уровне творения. Да и как я сказал это лишь ничем не подкреплённая теория.)
Это как сравнивать Эйнштейна и умственно не полноценного младенца.
Dies irae, dies illa, solvet saeclum in favilla! Vocamus te aeshma-diva!

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Догнать и навязать добро

Сообщение Marianna_ » 10 фев 2017, 17:17

Sturm
Согласна с Вами. Сама давно пришла к такому же выводу.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: Догнать и навязать добро

Сообщение Irina7777777 » 30 июн 2020, 16:29

Я тоже в ИП отвечаю строго на заданный вопрос и не вступаю в дискуссии. Т к нельзя помочь человеку, если он сам не хочет себе помочь. Если человек заинтересован в помощи, то сам просит совета. Хотя советы я давать все равно не люблю. Могу только высказать свое мнение со стороны. А человек сам потом решает пусть, как распорядиться этой информацией.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 07:13
Репутация: 1076
Пол:

Re: Догнать и навязать добро

Сообщение Marta777 » 06 ноя 2020, 07:46

veda111 писал(а):
10 июл 2016, 10:31

Но имею мнение, что бесполезно убеждать человека в чём-либо. Не имеет смысла. Люди в очень редких случаях способны принять чужое мнение, изменить свое отношение, а есть и просто зашоренные, способные слышать только себя. Хотя и они активно пишут, спрашивают, интересуются. Но, к сожалению, энергия практика, потраченная на таких людей идёт в никуда.
veda111 абсолютно точно замечено, люди вообще редко меняются и меняют свои взгляды и образ жизни, даже если "по темечку конкретно стукнет".Им часто легче закрыть глаза на слова правды о себе, особенно если эта правда нелецеприятна. :yes:
may-9-21
"В действительности все иначе, чем на самом деле."
Антуан де Сент-Экзюпери.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 15:33
Репутация: 28

Re: Догнать и навязать добро

Сообщение Ingrid)0( » 12 авг 2021, 18:14

veda111 писал(а):
10 июл 2016, 10:31
Очень интересно мнение практиков.
Наблюдая за развитием тем в ИП, вижу, что некоторые темы раздуваются до неимоверности. Причём высказываются практиками самые различные советы. Но имею мнение, что бесполезно убеждать человека в чём-либо. Не имеет смысла. Люди в очень редких случаях способны принять чужое мнение, изменить свое отношение, а есть и просто зашоренные, способные слышать только себя. т.

А теперь вопрос - оправдана ли позиция практика, который стремится убедить человека в чём-либо? Не соответствует ли она фразе из названия темы "Догнать и навязать добро"?
Думаю, здесь у каждого будет своё мнение и виденье по вопросу. Если не считаете нужным, то не делайте. Иначе, это точно будет лишено смысла.

Моё мнение, все люди разные. Есть те, что не могут услышать, есть те, что не хотят, есть те, что могут и хотят. Вот, на таких людей лучше и ориентироваться в своих ответах. То есть, если видите, что человек вас слышать не хочет, лучше не продолжать. Или не в состоянии услышать из-за сильных эмоций, лучше дать ему время успокоиться и обдумать всё.

Как по мне, верно будет, сказать то, что видишь, думаешь, и оставить возможность и выбор человеку, распорядиться самостоятельно этой информацией. Именно навязывать, пытаясь доказать, смысла нет.

Но, можно объяснить человеку почему именно такой вариант, вы видите верным. В сущности, каждый живёт своим умом. Кому-то ваш совет подойдёт, кому-то нет.

Ещё, как мне кажется, разумно понять, чего человек на самом деле хочет. И исходить из этого. Не всегда люди и сами понимают чего хотят, не всегда признаются в этом и себе. Думаю, если разобраться в том, чего человек хочет, то можно дать совет, что ему может помочь это получить. Насколько это возможно.

Например, если советовать женщине с двумя детьми уйти от мужа, потому что у них созависимые отношения, у которой нет на это ресурсов, что внутренних, что внешних, вероятно, она не сможет этого сделать. Тогда логичнее описать, какие ресурсы могли бы в этом помочь. Чтобы это было возможным. Или, как можно наладить отношения до уровня удовлетворяющих эту женщину, если это возможно.

А человек выберет себе тот вариант, который ему подходит. Он в любом случае выберет тот вариант, который именно ему подходит.
Вопрос абстрактный, поэтому отвечаю так, как примерно это представляю.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 20:36
Репутация: 233
Пол:

Re: Догнать и навязать добро

Сообщение veda111 » 13 авг 2021, 00:10

Ingrid)0( писал(а):
12 авг 2021, 18:14
Моё мнение, все люди разные. Есть те, что не могут услышать, есть те, что не хотят, есть те, что могут и хотят. Вот, на таких людей лучше и ориентироваться в своих ответах. То есть, если видите, что человек вас слышать не хочет, лучше не продолжать. Или не в состоянии услышать из-за сильных эмоций, лучше дать ему время успокоиться и обдумать всё
Благодарю за то, что подняли тему. Много времени прошло с тех пор, как писала этот пост. Сегодня моё мнение изменилось. Но по-прежнему считаю, что навязывать добро не нужно. Каждый живёт на своём уровне развития и способен принять или не принять совет исключительно, исходя из этого уровня развития. В принципе, человек, а тем более эзотерик, не в праве раздавать советы, если его не просят. Без запроса человека (клиента,) все советы бессмысленные.

Представьте, что учёный-физик хочет просветите швею-мотористку об устройстве телефона.
Его благие намерения:сделаю мир лучше,
Просвешу,
Каждый образованный человек должен это знать.

Ее аргументы:зачем мне это знать.
У меня есть дела поважнее - муж на диване лежит ненакормленный

Это все очень сложно, даже если это так уж мне необходимо, все равно не разберусь.

Каждый из нас рассуждает, даёт и принимает советы исходя из уровня своего развития, а он в свою очередь включает, как вы правильно сказали, ресурсность.
Мой личный кабинет viewtopic.php?f=89&t=173038

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 15:33
Репутация: 28

Re: Догнать и навязать добро

Сообщение Ingrid)0( » 13 авг 2021, 00:21

veda111 писал(а):
13 авг 2021, 00:10
Ingrid)0( писал(а):
12 авг 2021, 18:14
Моё мнение, все люди разные. Есть те, что не могут услышать, есть те, что не хотят, есть те, что могут и хотят. Вот, на таких людей лучше и ориентироваться в своих ответах. То есть, если видите, что человек вас слышать не хочет, лучше не продолжать. Или не в состоянии услышать из-за сильных эмоций, лучше дать ему время успокоиться и обдумать всё
Каждый живёт на своём уровне развития и способен принять или не принять совет исключительно, исходя из этого уровня развития. В принципе, человек, а тем более эзотерик, не в праве раздавать советы, если его не просят. Без запроса человека (клиента,) все советы бессмысленные.

Представьте, что учёный-физик хочет просветите швею-мотористку об устройстве телефона.
Его благие намерения:сделаю мир лучше,
Просвешу,
Каждый образованный человек должен это знать.

Ее аргументы:зачем мне это знать.
У меня есть дела поважнее - муж на диване лежит ненакормленный

Это все очень сложно, даже если это так уж мне необходимо, все равно не разберусь.

Каждый из нас рассуждает, даёт и принимает советы исходя из уровня своего развития, а он в свою очередь включает, как вы правильно сказали, ресурсность.
Понимаю. У меня была когда-то привычка помогать, даже, если не просят. По голове за это уже прилетало. Правда, речь была не о советах. Суть в том, что да, именно навязывать своё добро, смысла нет. Здесь, я скорее говорила об общей информации, что приходит. Понятно, что она фильтруется, думаешь, как лучше озвучить. И говоришь то, что видишь или считаешь нужным сказать. Если услышали - хорошо, если нет, то значит, нет. Не зря говорят, что спасение утопающего дело самого утопающего. Но, если человек хочет, то почему нет. Все изменения начинаются тогда, когда человек хочет.

Опять же, поступать лучше, исходя из своих внутренних ощущений и убеждений, чтобы это Не опустошало. Думаю, что вы лучше знаете, как будет лучше для вас. Доверять себе, очень разумно. Хотя со временем, наши взгляды могут немного меняться.

Я только рада поднимать такие темы.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Психология»