Догнать и навязать добро

Психологи, психоанализ, практическая психология... - это место для всех кто увлекается психологией
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 20:36
Репутация: 233
Пол:

Догнать и навязать добро

Сообщение veda111 » 10 июл 2016, 10:31

Очень интересно мнение практиков.
Наблюдая за развитием тем в ИП, вижу, что некоторые темы раздуваются до неимоверности. Причём высказываются практиками самые различные советы. В том числе из личного опыта. Я согласна, что чисто по-человечески это оправдано и нужно. Но имею мнение, что бесполезно убеждать человека в чём-либо. Не имеет смысла. Люди в очень редких случаях способны принять чужое мнение, изменить свое отношение, а есть и просто зашоренные, способные слышать только себя. Хотя и они активно пишут, спрашивают, интересуются. Но, к сожалению, энергия практика, потраченная на таких людей идёт в никуда. Поэтому в основном стараюсь в ИП ответить прямо на поставленный вопрос. Причём чисто с магической точки зрения. После этого ухожу из темы и не вступаю в дискуссии. Пусть человек сам думает, как использовать полученную информацию.

А теперь вопрос - оправдана ли позиция практика, который стремится убедить человека в чём-либо? Не соответствует ли она фразе из названия темы "Догнать и навязать добро"?
Мой личный кабинет viewtopic.php?f=89&t=173038

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11151
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:18
Репутация: 1700
Пол:

Re: Догнать и навязать добро

Сообщение Fiolina » 10 июл 2016, 13:38

Иногда человек не понимает, что ему хотят донести. Это может может быть в том случае, если он впервые обращается к подобному источнику помощи (эзотерическому). И чаще всего человек эмоционально находится в своей ситуации, не в силах выбраться наружу и посмотреть со стороны.
Некоторые стесняются переспрашивать, а кто-то от природы любознателен, начинает задавать вопросы.
И даже, если на данный момент человек не слышит никого, кроме себя, зерно останется и через какое-то время даст ростки. Кто-то поймет чуть позже, что ему хотели сказать и в чем заключается помощь, а кто-то нет. Но прочитает сторонний человек с похожей ситуацией, и ему помогут советы.
Каждый случай индивидуален, но именно навязывать никогда никому ничего не нужно, в том числе добро)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 00:43
Репутация: 15
Пол:

Re: Догнать и навязать добро

Сообщение Инуша » 28 июл 2016, 07:58

Ни добра ни зла не существует. Это чисто субъективные критерии. Если человек " не слышит " , значит не готов, или это ему не нужно, не подходит,сам должен найти ответ...- миллион причин. Однако, свою точку зрения можно объяснить. Это развивает и того, кто советует, и того, кто читает .Ведь форум читают не только спрашивающие и отвечающие.
veda111 писал(а): оправдана ли позиция практика, который стремится убедить человека в чём-либо?
Любая позиция может быть оправдана. Всё, что существует =имеет право на существование. Вы переросли споры и попытки убедить кого-то в своём мнении . Отлично ! Очередной этап пройден! Удачи в дальнейших постижениях!

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 745
Пол:

Re: Догнать и навязать добро

Сообщение Delta » 27 авг 2016, 00:54

Человека крайне сложно убедить в том, в чем он сам не хочет убедиться. И наоборот, бывает что человек так убежден в каком-то своем видении вопроса, что несмотря на расходящееся мнение специалиста, все равно слышит лишь то, что хочет.
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Посетитель
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 23:48
Репутация: 7
Пол:

Re: Догнать и навязать добро

Сообщение Ataralaxa » 04 ноя 2016, 16:24

veda111, такое бывает при перерасходе энергии. Я смею предположить, что вы несколько раз отвечали, тратили энергию, спорили, а результат, как вам показалось, был недосягаем. Если на данном этапе вы предпочитаете сокрыть свою силу и энергию своих знаний, то идите этим путем. Это означает, что ваше подсознание нуждается в тихом уединенном усваивании информации. Придет время, когда вам захочется кого-то научить или что-то объяснить открыто. Разные этапы - это нормально.
Диагностику провожу с помощью ясновидения. На вопросы отвечаю безвозмездно. Я в Боге, Бог во мне.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 11:24
Репутация: 20
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Догнать и навязать добро

Сообщение Целbный » 04 ноя 2016, 16:52

Учитель это призвание. Не все могут ими быть. Зачастую дело в восприятии слушателей. :smile:

Говорите то вы им одно а они хотят слышать другое то что они хотят слышать.
Я только через двадцать лет понял некоторые фразы которые мне говорили :happy:

Говоришь человеку слово бог и спрашиваешь ты понял? Он говорит да понял!
Спрашиваешь что понял? Отвечает: вы говорите о Иисусе :smile:

Спрашиваешь вы кто по вере? Отвечают христианин! Спрашиваешь заповеди назвать можешь? не говорят не могут. :smile:

Говоришь слово любовь у них всплывает картинка секс :smile:

Многие люди воспринимают слова по своему не понимая значение того что говорящий в них вкладывает.

Посетитель
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 23:48
Репутация: 7
Пол:

Re: Догнать и навязать добро

Сообщение Ataralaxa » 04 ноя 2016, 18:49

Целbный, чтоб учить, нужно понимать, что тот, кого ты учишь, рано или поздно уйдет от учителя, и, скорее всего, навсегда, и быть готовым не только любить, давать, дарить знания и опыт, но и отпускать, и принимать таким, каким есть, и направлять, и наставлять. Это крайне сложно, но невероятно интересно.
Диагностику провожу с помощью ясновидения. На вопросы отвечаю безвозмездно. Я в Боге, Бог во мне.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 11:24
Репутация: 20
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Догнать и навязать добро

Сообщение Целbный » 05 ноя 2016, 16:46

Ataralaxa Я не метил в учителе никогда. Почему озвучивать не буду. В качестве инструктора да иногда работаю. Ну их любить еще :love: Пускай они меня любят а я от них уходить буду и пускай принимают меня таким каким я есть :smile:

Размечтались. )

Учеников не надо любить их надо учить! 8) :smile:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 20:36
Репутация: 233
Пол:

Re: Догнать и навязать добро

Сообщение veda111 » 05 ноя 2016, 18:13

вопрос об учительстве отдельный. Это все понятно. Кому нужно,сам придет и попросит. Стоит ли догонять, чтобы дать это добро. Для себя я ответ давно нашла. Не стоит. Да и сомневаюсь я, что доброта людям нужна. Да и в том, что доброта есть добро. Хотя бы с той позиции, что каждый свой смысл в это слово вкладывает. А о том, что благими намерениями вымощена дорога в ад. Даже рассуждать не. стоит.
Мой личный кабинет viewtopic.php?f=89&t=173038

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 11:24
Репутация: 20
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Догнать и навязать добро

Сообщение Целbный » 05 ноя 2016, 19:56

Сейчас людям нужны возможности. Надо их догнать (возможности) и навязать людям их. :smile:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 20:36
Репутация: 233
Пол:

Re: Догнать и навязать добро

Сообщение veda111 » 05 ноя 2016, 19:58

зачем?
Мой личный кабинет viewtopic.php?f=89&t=173038

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 11:24
Репутация: 20
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Догнать и навязать добро

Сообщение Целbный » 05 ноя 2016, 22:24

Ну как же для благо всего человечества, для революции сознания и перехода на новый виток эволюции. 8)

Собеседник
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 00:06
Репутация: 477
Пол:

Re: Догнать и навязать добро

Сообщение Нильс » 05 ноя 2016, 23:13

veda111 писал(а):зачем?
Понять себя.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 20:36
Репутация: 233
Пол:

Re: Догнать и навязать добро

Сообщение veda111 » 06 ноя 2016, 01:32

Целbный писал(а):Ну как же для благо всего человечества, для революции сознания и перехода на новый виток эволюции. 8)
И Вы с уверенностью можете сказать, какие последствия будут в следствие Вашего БЛАГОГО поступка для человека через день, месяц, год? А если и он отгребет и Вам по голове настучат?
Мой личный кабинет viewtopic.php?f=89&t=173038

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 11:24
Репутация: 20
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Догнать и навязать добро

Сообщение Целbный » 06 ноя 2016, 16:31

veda111
И Вы с уверенностью можете сказать, какие последствия будут в следствие Вашего БЛАГОГО поступка для человека через день, месяц, год? А если и он отгребет и Вам по голове настучат?
Ну тогда можно вообще ничего не делать а вдруг что то случится. Вообще странный вопрос вы задаете как практик.

Если практик что то выполняет он же выполняет это на основании своего опыта, опыта других. Просматривает ситуации ну соответственно несет ответственность. Так а так везде и в социуме тоже. Будь то врач, строитель, полицейский и.т.д.

Может я не понял вопрос? :smile: Вообще ответ не боюсь. А как вы предлагаете жить по другому?

Добавлено спустя 31 минуту 41 секунду:
Целbный писал(а):Ну как же для благо всего человечества, для революции сознания и перехода на новый виток эволюции. 8)
Если честно это была горькая шутка. Выражаю лично свое мнение. Дело в том что в преддверии 2000 года все эзотерики были на подъеме. Сейчас мы шагнем в новое тысячелетие! В революционном сознании с новыми возможностями и сделаем мир лучше. Но увы и ах..видимо те технологии которыми
мы обглодаем оказались недостаточно эффективными. Ну или же у высших сил совсем иные планы на человечество. :smile:

Все что мы сейчас наблюдаем это уже инерция и переход в регрессию.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 20:36
Репутация: 233
Пол:

Re: Догнать и навязать добро

Сообщение veda111 » 06 ноя 2016, 16:57

не странный вопрос. конечно, помогаю, но только тогда, когда человек идет обдуманно на этот шаг. и это его решение и его ответственность. но ни в коем случае не догоняю, т.е не убеждаю, не объясняю. разве что об опасностях предупреждаю. иногда отговариваю, но решение всегда за человеком. пусть он сам решает с позиции своих проблем, убеждений, характера. вот и всё. а так, действительно, от своего убеждения, что лучше для другого, почти незнакомого человека, можно. дойти и до блага. всего человечества. до революции один шаг, даже шажок. а в свою жизнь вообще опасаюсь пускать людей, которые знают, что для меня лучше. предпочитаю учиться на своих ошибках, а не сбрасывать ответственность на старшего товарища, пусть неглупого и чуткого. это не в упрек и не нападка. просто жизненная позиция.
Мой личный кабинет viewtopic.php?f=89&t=173038

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 11:24
Репутация: 20
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Догнать и навязать добро

Сообщение Целbный » 06 ноя 2016, 22:32

veda111 писал(а): конечно, помогаю, но только тогда, когда человек идет обдуманно на этот шаг. и это его решение и его ответственность. но ни в коем случае не догоняю, т.е не убеждаю, не объясняю. разве что об опасностях предупреждаю. иногда отговариваю, но решение всегда за человеком. пусть он сам решает с позиции своих проблем, убеждений, характера.
То есть человек приходит к врачу и сам решает как себя лечить и какими лекарствами? Я считаю что человек который обратился ничего уже не решает. Он уже нарешал в свое время. Теперь он приходит за тем что бы его проблему решали другие. По той простой причине что сам он уже не знает как ее решить.
можно. дойти и до блага. всего человечества. до революции один шаг, даже шажок.
до революции может быть :smile: А вот до революции сознания по моему нам как до звезды.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 00:43
Репутация: 15
Пол:

Re: Догнать и навязать добро

Сообщение Инуша » 07 ноя 2016, 00:09

"До реворюции сознания нам ,как до звезды"Да, но
иногда звёзды спускаются к нам сами... Правда они при этом сгорают... а мы в это момент загадываем самые глупые желания на свете ...

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 03 ноя 2016, 11:24
Репутация: 20
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Догнать и навязать добро

Сообщение Целbный » 07 ноя 2016, 01:36

Инуша писал(а):"До реворюции сознания нам ,как до звезды"Да, но
иногда звёзды спускаются к нам сами... Правда они при этом сгорают... а мы в это момент загадываем самые глупые желания на свете ...
Глубоко. То есть просто не те желания загадывали пока они сгорали? Какие же желания надо было загадывать на ваш взгляд?

Посетитель
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 23:48
Репутация: 7
Пол:

Re: Догнать и навязать добро

Сообщение Ataralaxa » 07 ноя 2016, 02:41

Инуша, а вот ни разу не сбылось... Лучше уж на себя рассчитывать, чем на звезды.

veda111, некоторым людям нужен именно такой холодный подход для того, чтоб получить больше уверенности в себе. Так бывает, если у них были строгие родители, и они просто не понимают другого языка.
Диагностику провожу с помощью ясновидения. На вопросы отвечаю безвозмездно. Я в Боге, Бог во мне.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Психология»