Догнать и навязать добро

Психологи, психоанализ, практическая психология... - это место для всех кто увлекается психологией
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:19
Репутация: 242
Пол:

Re: Догнать и навязать добро

Сообщение Прохожий » 16 ноя 2016, 23:51

Parzifal писал(а):Так можно и Новый Завет прочесть как призыв к нетерпимости...
Особливо интересное чтиво в этом плане - деяния апостолов. Рэкет, вымогательство, отжатие собственности, ну полный букет.
Я не мешаю Вам верить в любые фантазмы.
Но оставляю за собой право назвать бред бредом.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Догнать и навязать добро

Сообщение Marianna_ » 17 ноя 2016, 01:19

Sturm писал(а):
Доброго времени суток
Я тоже изначально считал данного человека фанатиком и сумасшедшим. Но после ознакомления с "книгой бытия"*1 я понял что тоталитаризм есть не что иное как основа христианской веры. И данный человек просто следует идеям заложенным в ней.
А фанатик на то и фанатик, чтобы слепо следовать каким-то идеям.
С Книгой Бытия я тоже знакома. Согласна с Вами. Я пришла к тем же выводам. Библейский Бог Яхве для меня не является олицетворением добра. Я не приверженец Иудаизма и вытекающих из него авраамистических религий, будь то любое из трех Христианств (католическое, протестантское, православное) или Ислам.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Догнать и навязать добро

Сообщение Марс_Пламенный » 17 ноя 2016, 04:01

Sturm писал(а): Но после ознакомления с "книгой бытия"*1 я понял что тоталитаризм есть не что иное как основа христианской веры. И данный человек просто следует идеям заложенным в ней.
Это игра понятиями по сути. Если мы берём за аксиому что Бог добро*. Библия книга Бога, тот кто следует Библии несёт добро. И Дмитрий становится святым ))
Вот что нас приводит к выводу (где мы с вами сошлись во взглядах) добро у каждого своё. Нет абсолюта, а любое навязывание подавляет свободу человека и ведёт нас к томуже библейскому тоталитаризму( что гараздо хуже чем фашизм и коммунизм).
Позвольте внести пояснения. Дело в том, что книга Бытия это неудачная копия Торы. А Тора, это письменное наследие древней культуры, которое редко когда понимается правильно, потому что есть еще и устное наследие, которое до средневековья вообще не записывалось, но оно давало ключи к более глубокому пониманию Торы.

Вот Вы предполагаете что тоталитаризм это основа христианской веры. На самом деле, и да и нет.

Что такое тоталитаризм? Это тотальная власть, неоспоримая, неограниченная, полная власть. Состоявшаяся и ярковыраженная. Понятно кто главный, кто кем управляет, понятно кто помощники. Понятны правила поведения. Кому не понятны правила поведения, тот нарушает закон, нарушивший закон получает наказание.

Но откуда взялась эта идея власти и тоталитаризма. Это уже область магии и мистицизма.

Вы никогда не задумывались что такое социальное поле реальности? Почему люди верят в то, что мэр или губернатор или президент действительно уполномочен ими управлять и распоряжаться национальным благосостоянием? Или группа депутатов могут принимать законы и решения для всех?

Что создает систему социума? Что создает социальную реальность вообще, в которой есть понятная иерархия и понятные процессы?

Так вот, где-то на рубеже формирования цивилизации были даны правила и своды законов и морально-нраственная база, первичная система ценностей. Она была в последствии собрана в Торе и отражена как базовая система общественных отношений.

Величие Торы (одно из) в том, что она позволяет создавать единое поле реальности для многих людей. Если во времена дохристианские были сотни различных культов и божеств, и терминология принципы морали были разные. То с появлением христианства образовалось своего рода объединение разрозненных идеологических городов и стран в единую общественную и социальную среду.

А уже на базе объединения людей на фундаменте христианской системы ценностей стало возможно создавать государства и развивать их, как в социальном, так и в экономическом плане.

Но, в том что природа человека алчна, порочна, и без должной работы над собой человек может грабить и убивать, превращаться в животное - виновато не христианство и не Ветхий Завет и не Тора.

Природа зла выявляется тогда когда сокрыт Свет. И когда божественные законы начинают нарушаться, появляются тенденции к искажению и проявлению зла. Природа человека омрачается. Он становится груб и невежественен, самонадеян и эгоистичен.

Бог не есть добро. Бог создал мир, создал различные силы, создал существ. Человек сам отдаляется от Бога лишая себя света, необходимого для того чтобы не впасть в омрачение. А не имея энергетической поддержки души, сознание человека гаснет, и впадает в чисто техническое бытовое состояние, когда ум и тело управляют собой самостоятельно посредством желаний.

Когда люди обвиняют христианство или Бога, они не понимают о чем они говорят. Они ищут причину зла не в своем омрачении, и не в ошибках предшественников, а обвиняют создателя в несовершенствах.

Но эти несовершенства созданы именно для того, чтобы человек мог развить в себе осознанность и добровольно, самостоятельно вступить на путь истины. Не по принуждению. А сам, пережив страдания и ошибки, осознав что его природа эго слишком слаба чтобы управлять реальностью, осознав собственное бессилие человек обращается в Богу, к Высшей Силе за помощью, и вновь получает доступ к духовной природе Света, которая наполняет его внутреннюю часть души энергией, дающей и силу воли, и понимание и улучшение состояние и улучшение кармических условий.

Так что природа тоталитаризма - это природа Воли. Это природа Силы, природа власти. А власть может быть только от Бога. Только Высшая Сила создает энергию и сам принцип Воли. И человек по каким-то причинам наделенный этим качеством, наделил этим качеством не сам себя, а стал тем, кого эта Сила наделила своим присутствием. Значит он чем-то соответствует неоходимым требованиям. И эта сила Воли присутствует в нем и дает кармическое обоснование для власти.

Проблема человека в том, что его эго хочет жить для себя и наслаждаться. Оно не любит работать и помогать другим в ущерб своему удовольствию. Поэтому, исторически человечество прогоняют через разные этапы тоталитаризма и войн, чтобы он хоть как-то находил мотивацию для участия в обществе, помощи друг другу, развития свойства отдачи и способности думать о других.

Через эгоистическую скорлупу уникальность и совершенство этого мира видится как омраченная реальность, наполненная проблемами, убийствами, грабежами, насилием. А кто создает эту скорлупу? Человек сам. Он сам себя скрывает от идеального мира в мир невежества, борьбы и страданий.


В тоталитаризме тот кто соблюдает законы и трудится на благо общества получает всегда признание и заслуги. А тот кто бунтует, имитирует деятельность, лениться - получает люлей, тюрьму или расстрел. И потом куча обиженных, недовольных, нежелавших содействовать плачут столетиями о злом роке, о несправедливостях, о том что правитель тиран.

Так кто прав? Те кто создавали и развивали цивилизацию? Или те, кого притесняли за нарушения?

Это еще большой вопрос.

Не стоит недооценивать христианство и его значение для развития цивилизации. И не стоит оценивать христианство по усредненным бытовым представлениям людей, которые не читали специализированную литературу по истории христианства и о его внутреннем содержании, о его идеологической базе.

То что мы имеем сейчас - это заслуга предшественников, которые развивали мир своей мыслью, своими стараниями и усердием.

Тоталитаризм имеет божественную природу под собой, только она сокрыта и искажена самими людьми. Потому что в основе его лежит естественная Иерархия. Правильная структура общества имеет четкие распределения кто чем занимается. А когда люди хотят меньше работать, больше получать, и верят в такие утопии как свободное общество, они думают в общем-то не об обществе, а о личном благополучии. Общество без иерархии - это сброд, столкновение интересов, борьба за ресурсы, деление власти и насилие, убийства, страдания.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 21:24
Репутация: 10
Пол:

Re: Догнать и навязать добро

Сообщение Sturm » 17 ноя 2016, 08:39

О Пламенный как давно мы не общались на подобные темы
Странно что вы решили разабрать вопросы веры в подобной теме. Ведь я просто указал тему религии как общедоступный пример. Ну да ладно,постараюсь ответить покороче.

Ну так начнём по порядку
Книга бытия входит в пятикнижие так называемые Моисеевы законы- книга бытия, исход, левит, числа и Второзаконие. Какразтаки эти пять книг и образуют первую часть еврейского Танаха- Тору. Что идёт в разрез с вашим замечанием.

Я считаю что вы взяли понятия тоталитаризма очень поверхностно. Давайте разберём тоталитаризм на примере тоталитарного государства. Тоталитарному государству свойственны неограниченные законом полномочия власти, леквидация конституционных прав и свобод, репрессии по отношению к инокомыслящим, милитаризация общественной жизни. Что мы видим как в Библии так и в торе( как я говорил ранее Библия все события в книге бытия неотъемлемо связаны с торой). Согласитесь смешно, Бог который дал людям свободу воли и выбора пытается её подавить, чтобы командовать армией рабов. Что нас наводит на вполне логичную мысль что так называемый "Бог"(сущий, демиург, Яхве....) не что иное как поработитель.
Я с вами не согласен, преподнести тоталитаризм как инструмент для формирования и развития цивилизации что само по себе имело бы место быть будь мы в некой компьютерной стратегии. Но это реальный мир и мы знаем что как католицизм, христианство и конечно мусульманство насождалось в массы для построение и контроля рабочей и боевой силы. Для того чтобы элита правила тупым стадом. Ведь мы все знаем что гораздо легче разрушить решетки из металла чем клетку в сознании.

Вы указываете на тоталитаризм как на доктрину к развитию культуры и после указываете на пороки общества золоженные в нем от начала времён( что снова компрометирует религию и Бога которого она пропагандирует) что просто в дребезги разбивает идею тоталитаризма. Потому как власть развращает а при отсутствие абсолютно беспристрастной власти тоталитаризм существовать вообще не может потому как ведёт к страданиям общества и моральному разложению.( пороки никогда никуда не пропадут)Как итог отсутствие развития.

И конечно об эго( то что как многие считают отличает нас от животных) - люди просто понимают простые истинны а именно то что завтра после завтра их может сбить машина или какой-нибудь вирус убьётся их и они хотят прожить эту жизнь без сожалений. Есть ли это эго?! Возможно, но это правильно, каждый человек должен жить не оглядываясь и не сожалея. Чтобы его последний час ничто не удерживало на сей бренной земле( общеизвестный эзотерический факт)

Проблема в том что этот "сброд" дерётся за ресурсы делит власть из за одного страха. Страха смерти, проблема людей в том что они забыли кем они были. Чистым свободным духом( не путать с душой)не ограниченным не временем ни пространством. Они подобны ребёнку который хочет познать этот мир, увидеть его во всей красе познать и дунавение мягкого бриза и красоту альпийских гор. А им вместо этого предлагают работать прачкой( индуизм кастовая система) и не видеть дальше своего посёлка и кричать на всю округу что их посёлок лучше( пропаганда в массы). Сразу вспомнилась старая притча о отцах и детях( мой отец работал чтоб я жил лучше и его отец работал чтоб его сын жил лучше, а лучше не стало). Так что как можно винить людей в желании насладиться этим миром в полной мере.

Но в одном я с вами согласен тоталитаризм имеет непосредственно Божественную природу.

Прочитав ваш пост я вспомнил старый фильм матрица там был очень подходящий к данной теме диалог Морфеуса и нео -
Ты должен помнить, что многие просто не готовы принять реальность, а многие настолько отравлены и безнадежно зависимы от системы, что будут драться за неё.
Dies irae, dies illa, solvet saeclum in favilla! Vocamus te aeshma-diva!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Догнать и навязать добро

Сообщение Марс_Пламенный » 17 ноя 2016, 10:09

Книга бытия входит в пятикнижие так называемые Моисеевы законы- книга бытия, исход, левит, числа и Второзаконие. Какразтаки эти пять книг и образуют первую часть еврейского Танаха- Тору. Что идёт в разрез с вашим замечанием.
Думаю, Вы что-то не так поняли, раз решили что мое замечание идет в разрез с этим утверждением. Вероятно, Вы недопоняли момент связанный с "неудачной копией"? Уточню, я имел ввиду ошибки в переводе на греческие и последующие ошибки и неточности переводов на русский и прочие языки.
Тоталитарному государству свойственны неограниченные законом полномочия власти, леквидация конституционных прав и свобод, репрессии по отношению к инокомыслящим, милитаризация общественной жизни.
Согласен. Но в то же время у тоталитарного государства есть свой свод законов, уставы, свои "смотрящие" за порядком, свои идеологи определяющие дальнейший вектор развития системы. Верно?
Согласитесь смешно, Бог который дал людям свободу воли и выбора пытается её подавить, чтобы командовать армией рабов. Что нас наводит на вполне логичную мысль что так называемый "Бог"(сущий, демиург, Яхве....) не что иное как поработитель.
А мне не смешно. Вы невероятно далеки от понимании сути аврамического Бога. Как может быть сущий, который является основой для всего существующего быть командующим армией рабов? Он им вообще-то создал и жизнь и мир, и дал свободу действия, что очевидно. Разве можно человека назвать рабом?

Я думаю, надо еще пояснить что раб божий - это опять же неудачный перевод. Неудачная смысловая связка. Человек по своей природе должен прийти к тому чтобы быть со-творцом, и помогать Ему в делах. Служить в некоторой степени. Но не рабски, не по принуждению, а по воле сердца.

И если Вы воспринимаете Бога как поработителя, тогда, прошу прощения, какими свойствами обладает ваше эго, ваш разум, что у него такой фильтр восприятия стоит, позволяющий ему видеть дарителя жизни и основателя мира в таком ключе?
мы знаем что как католицизм, христианство и конечно мусульманство насождалось в массы для построение и контроля рабочей и боевой силы.
Насождалась одними. А формировались основы другими. Насождали политики, чиновники, проповедники за выгоду. А формировали мудрецы из побуждения сердца.
Прошу заметить, что любое учение в руках профанов используется в корыстных целях.
Это не вина христианства, а скорее вина самих людей, стоявших в управлении церкви, позвлявших это делать. И тех, кто непосредственно это делал.
Потому как власть развращает а при отсутствие абсолютно беспристрастной власти тоталитаризм существовать вообще не может потому как ведёт к страданиям общества и моральному разложению.
Именно так. Власть без религии развращается и деградирует. Христианство было единсвенно верным решением выйти из цепочки событий разлагающих Римскую Империю. И в христианстве было достаточно морали, нравственности, веры, знания, чтобы увлечь умы и сердца достаточно большого количества людей, чтобы победить прежнюю систему римского рабовладельческого строя и спасти империю, дать ей второй шанс.
Так что как можно винить людей в желании насладиться этим миром в полной мере.
Я людей в этом не виню. Думаю, это естественный природный процесс прохождения жизни в сокрытии Света Творца, чтобы понять разницу между открытым и сокрытым.
Прочитав ваш пост я вспомнил старый фильм матрица там был очень подходящий к данной теме диалог Морфеуса и нео -
Ты должен помнить, что многие просто не готовы принять реальность, а многие настолько отравлены и безнадежно зависимы от системы, что будут драться за неё.
Абсолютно верно. Если у них забрать привычные погремушки, им будет неинтересно и они не найдут мотивации для действия. Абсолютно верно сказано.

Я лишь хочу сказать, что природа Власти от Бога. И тоталитаризм как явление, не ошибка, а проявление естественной природы людей, если она закрыта в своем эгоизме. Для одного человека живущего в состоянии сокрытия система будет жесткой и грубой. А для другого даст ему помощь и поддержку и покровителей. Разница в состоянии человека. А система одна и та же.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Догнать и навязать добро

Сообщение Marianna_ » 17 ноя 2016, 14:14

Марс Пламенный писал:
"В тоталитаризме тот кто соблюдает законы и трудится на благо общества получает всегда признание и заслуги. А тот кто бунтует, имитирует деятельность, лениться - получает люлей, тюрьму или расстрел. И потом куча обиженных, недовольных, нежелавших содействовать плачут столетиями о злом роке, о несправедливостях, о том что правитель тиран".



О как! Думаю, что Калигула, Нерон и Гитлер были бы в неописуемом восторге! Даже Макиавелли и Ницше отдыхают, им явно не хватило размаха. :yes: Ура! :wink:

Вы сейчас очередной раз напомнили мне о том, что попытки рассуждать о духовном на базисе только интеллекта и ума - совершенно провальная затея.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Догнать и навязать добро

Сообщение Марс_Пламенный » 17 ноя 2016, 14:46

Marianna_ писал(а): Вы сейчас очередной раз напомнили мне о том, что попытки рассуждать о духовном на базисе только интеллекта и ума - совершенно провальная затея.
Если рассматривать это как рассуждения ума, то оно конечно провальная затея.

Однако.

В этом безумии истории есть свои причины. Человек, полагающийся на справедливость, подобно Вам ужаснется от несправедливости многих моментов истории. История полна примеров несправедливости. Когда уничтожались целые города и целые народы. И когда к власти приходили безумцы.

Действительно, не просто понять, как могли такие люди как Нерон, Калигула, Гитлер прийти к власти. Где в этом справедливость? О каком Боге может идти речь? Разве может быть такая власть от Бога?

Но, у иудаизма на этот счет своя точка зрения. И каббала во многом ему следует. Иудаизм воспринимает трудные эпизоды в истории народа Израиля, когда шли войны и уничтожения "богоизбранного" народа как наказания и как испытания.

Сокрытие Творца приводит как к индивидуальной трагедии, когда человек становится доступен злу и не может себя контролировать. Так и к групповой, и национальной.

И это весьма интересная точка зрения. Не пустая. Я понимаю что слово Бог для многих современников режет уши. Но давайте заменить его на Источник (сознания и жизненных сил), взаимодействие с которым дает ясное понимание того что нужно делать и как нужно жить, как управлять своими желаниями и страстями, соблюдать необходимый минимум обетов чтобы не деградировать, обходиться без пьянства, обжорства, извращений и насилия. И жизненные силы от этого источника дают Силу Воли, чтобы контролировать себя.

Вот человек отворачивается от источника, увлекаясь наслаждениями и удовлетворением своих желаний. И вот через некоторое время его эго уже становится сильней. А силы сознания и способность сказать себе нет перед соблазнами все меньше и меньше. Он доходит до опустошения и личностного краха. А где-то в промежутке, до краха он успевает сотворить н-ое количество грубейших ошибок.

Такой же процесс происходит не только с человеком, но и с целым городом или страной. Там где люди отворачиваются от источника их внутренней силы, от того что дает сознание и жизнь, теряется стабильность, попираются нраственные устои и общество деградирует.

А что может удержать общество в состоянии краха? Когда люди злы, агрессивны, непослушны, не хотят ничего делать для других? В таком обществе нужна жесткая сила, подобная тоталитарной, которая соберет остатки и заставит людей работать, создавать, обеспечивать себе необходимый минимум.

Вы думаете что тоталитаризм это чистое зло? Вы не думаете что рука Великого Закона кармически приводит к власти таких людей как Нерон, Калигула, Гитлер? Не дай Бог, я не в коей мере не поддерживаю такие режимы и считаю это большой бедой для людей. Но, послушайте о чем я хочу сказать. Этот мир создан очевидно очень высокоразвитыми существами или существом. Он невероятно сложен и многогранен. И понимая величие Создателя (Создателей) разве можно сомневаться в том, что наказание общества, наказание отдельных людей или наказание целых государств - какая-то ошибка?

Я думаю, что иудаизм прав, вводя концепцию воздаяния, того что люди заслужили.

Посмотрите на нынешний мир. Сколько подстрекателей к расправе и перевороту. Сколько несогласных, сколько обозленных на мир людей?

Что есть причина, а что следствие? Несовершенство созданного мира и его законов. Или несовершенство самих людей? Вот как Вы считаете?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Догнать и навязать добро

Сообщение Marianna_ » 17 ноя 2016, 15:25

Марс_Пламенный
Все правильно. И я тоже все это видела. И тоже много думала об этом, потому что просто невозможно не думать. И про кармический приход Калигулы, Нерона, Гитлера, Ленина и т.д. тоже думала и понимала, что всему есть причина. И тоже чуть не дошла до грани того, чтобы признать закономерность и "божественную природу тоталитаризма". Но... душа не позволила. Вот поэтому мне пришлось закрыть и отложить в сторону Библию с ее Ветхим Заветом, Книгой Бытия и т.д. и сделать резкий разворот в сторону Буддизма. Там, как оказалось, есть все ответы, если глубоко изучать, а не плавать по верхам.
Вы срашиваете:
"Посмотрите на нынешний мир. Сколько подстрекателей к расправе и перевороту. Сколько несогласных, сколько обозленных на мир людей?

Что есть причина, а что следствие? Несовершенство созданного мира и его законов. Или несовершенство самих людей? Вот как Вы считаете?
"

Этот Мир всегда был и всегда будет таким, каков он есть. Этакая мясорубка. Создан он как-раз абсолютно совершенным (для мясорубки). Хочешь - не хочешь, а придется через нее проходить, перемалываясь в фарш. Только вот застревать в этом состоянии не надо - это я усвоила окончательно и бесповоротно. И искать в нем особую духовную суть тоже не нужно - приведет к безумию. Надо просто следовать своему пути, не забывая при этом, что только способность к состраданию не даст озвереть и зачерстветь и выведет в итоге на истинный путь, к истинному Богу.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Догнать и навязать добро

Сообщение Марс_Пламенный » 17 ноя 2016, 16:01

Marianna_ писал(а): Вот поэтому мне пришлось закрыть и отложить в сторону Библию с ее Ветхим Заветом, Книгой Бытия и т.д. и сделать резкий разворот в сторону Буддизма. Там, как оказалось, есть все ответы, если глубоко изучать, а не плавать по верхам.
Абсолютно так же поступил н-ое количество лет назад. И даже доходил до отрицания целесообразности авраамических религий, до неприятия их.

Но после буддизма, заглянув в каббалу и расшифровки иудаизма, смог по новому оценить содержание. И ведь пишеться о том же самом.

Например, в иудаизме и каббале - наиболее ценное качество милосердие. По смыслу, то же что и сострадание в буддизме. А идеал у них - цадик, праведник. Человек обладающий мудростью, пониманием, милосердием, терпением, и внимательностью к тому что происходит.

Если читать Ветхий Завет глазами современного человека - это набор сказок и историй. И справедливости с позиции разума - там мало. И Бог у них какой-то странноватый, то топит народ, то вырезает, то в рабство загонит то еще что-нибудь.

Однако, это наследие 3-4 тысяч лет абсолютно не пустое. И те же истинны из буддизма там повторяются, Вы даже не представляете в каких объемах. Например, Бог у них - Непознаваемое, Вечное, Бесконечное. Он непроявлен.

А современники думают, что это какой-то дед на небесах. Так проблема не в христианстве или иудаизме, а в том, что мягко говоря осталось очень мало людей способных расшифровать метафизические символы авраамических религий.

В общем, не стоит недооценивать. Я думаю, что в среде пост-советского пространства было очень многое забыто и искажено, в представлении о древнем христианстве, в том виде каким оно было изначально. И не только в пост-советское, но и после распада Византии. И после 300 лет правления имперцев ориентированных на западное сообщество. Что в таких условиях могло остаться от христианства?

И Вы же знаете, современники нынешнего буддизма тоже грешат непониманием и искажением и даже создают упрощенное и примитивное воспроизведение буддизма.
Вы срашиваете:
"Посмотрите на нынешний мир. Сколько подстрекателей к расправе и перевороту. Сколько несогласных, сколько обозленных на мир людей?

Что есть причина, а что следствие? Несовершенство созданного мира и его законов. Или несовершенство самих людей? Вот как Вы считаете?
"

Этот Мир всегда был и всегда будет таким, каков он есть. Этакая мясорубка. Создан он как-раз абсолютно совершенным (для мясорубки). Хочешь - не хочешь, а придется через нее проходить, перемалываясь в фарш. Только вот застревать в этом состоянии не надо - это я усвоила окончательно и бесповоротно. И искать в нем особую духовную суть тоже не нужно - приведет к безумию. Надо просто следовать своему пути, не забывая при этом, что только способность к состраданию не даст озвереть и зачерстветь и выведет в итоге на истинный путь, к истинному Богу.
Спасибо за ответ. Мне было интересно прочитать Ваше мнение на этот счет.

Я не могу назвать этот мир мясорубкой, хотя безусловно есть такой уровень в этой реальности. Я воспринимаю этот мир как многоуровневую систему, которая может и благами цивилизации одаривать, и может превратить жизнь человека в кошмар и ад.

Полагаю, что пространство/реальность просто реагирует на состояние человека, на его мысли, на его чувства, эмоции, на его поведение, и воспроизводит ему как зеркало его же содержание в виде событий, людей, общения, ситуаций, трудностей.

Духовную суть конечно же не стоит искать во внешнем мире. Она может быть только внутри. Внутри сердца нежели внутри ума, это я согласен.

Но, в то же время, мне кажется человеку имеющему некую внутреннюю теплоту, не трудно разглядеть в мире и хорошее и плохое, и их причины.

И когда я пытаюсь дать описание некоей высшей идеи заложенной в том, что существуют такие вещи как тоталитаризм и жесткая власть, я пытаюсь это сделать на основе идеи о единстве. Человек не может успокоить свое сердце, если он во вне будет видеть только несправедливость. В нем будет конфликт к окружающей реальности. И чтобы устранить это внутреннее напряжение, этот внутренний конфликт, я предлагаю другую точку восприятия и взгляда на зло. Не как на ошибку или не справедливость, а как на явление созданное свысше, которое отварачивает человека в обратную сторону, и возвращает его к добру. Человек побывав в тисках зла, как правило очень сильно трезвеет и очищается от ложных взглядов, становится чувствителен, внимателен, и в его сердце уже полно места для сострадания, хотя до этого, он был черствым скептиком.

И мне видится этот момент уникальным, в том как карма, довольно часто, проводя людей через испытания открывает в них все же лучшую природу.

Иудаизм представляет эти испытания как часть божественно замысла. Как необходимость, чтобы человек прошел путь постижения природы эгоизма, и сам принял решение, что это не тот путь, которым стоит идти.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Догнать и навязать добро

Сообщение Marianna_ » 17 ноя 2016, 16:17

Марс Пламенный писал:
"Полагаю, что пространство/реальность просто реагирует на состояние человека, на его мысли, на его чувства, эмоции, на его поведение, и воспроизводит ему как зеркало его же содержание в виде событий, людей, общения, ситуаций, трудностей
"
А как быть, если происходит все наоборот? С пространством и реальностью все в порядке, зеркальное воспроизведение в виде событий, людей, ситуаций - лучшего не придумать, а вот принять не получается. Это происходит на другом уровне, безотносительно себя и своего личного благополучия. Понимаете? Привычно считать, что человек не принимает что-либо, потому что лично ему плохо. А вот если не так? Если ты сам как за стеклом, и вроде радоваться должен, а не выходит? Потому что Мир, как модель гигантской пищевой цепочки, неприемлем априори, и не на каком-то личном бытовом уровне, а на уровне души?...

Марс Пламенный писал:Иудаизм представляет эти испытания как часть божественно замысла. Как необходимость, чтобы человек прошел путь постижения природы эгоизма, и сам принял решение, что это не тот путь, которым стоит идти. ]
То, что этот Мир - кривое искаженное зеркало того, что ДОЛЖНО быть, ярко и четко сказано в Буддизме, без всяких аллегорий и россказней про Давида, Авраама, Моисея и прочее. И Бог в Буддизме ничего никому не говорит. Это мне как-то ближе. Но я рада, что Вы смогли через Иудаизм прийти к тому же выводу, что и я через Буддизм. Видимо, просто разные пути к одной цели.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Догнать и навязать добро

Сообщение Марс_Пламенный » 17 ноя 2016, 17:41

Marianna_ писал(а):Марс Пламенный писал:
"Полагаю, что пространство/реальность просто реагирует на состояние человека, на его мысли, на его чувства, эмоции, на его поведение, и воспроизводит ему как зеркало его же содержание в виде событий, людей, общения, ситуаций, трудностей
"
А как быть, если происходит все наоборот? С пространством и реальностью все в порядке, зеркальное воспроизведение в виде событий, людей, ситуаций - лучшего не придумать, а вот принять не получается. Это происходит на другом уровне, безотносительно себя и своего личного благополучия. Понимаете? Привычно считать, что человек не принимает что-либо, потому что лично ему плохо. А вот если не так? Если ты сам как за стеклом, и вроде радоваться должен, а не выходит? Потому что Мир, как модель гигантской пищевой цепочки, неприемлем априори, и не на каком-то личном бытовом уровне, а на уровне души?...
А что не получается принять? Сам мир?

Вы имеете ввиду, а что если у тебя в жизни все хорошо, а вокруг беспредел? ) Как принять такой мир? Уточните, пожалуйста, на что направлен вопрос.

Марс Пламенный писал:Иудаизм представляет эти испытания как часть божественно замысла. Как необходимость, чтобы человек прошел путь постижения природы эгоизма, и сам принял решение, что это не тот путь, которым стоит идти. ]
То, что этот Мир - кривое искаженное зеркало того, что ДОЛЖНО быть, ярко и четко сказано в Буддизме, без всяких аллегорий и россказней про Давида, Авраама, Моисея и прочее. И Бог в Буддизме ничего никому не говорит. Это мне как-то ближе. Но я рада, что Вы смогли через Иудаизм прийти к тому же выводу, что и я через Буддизм. Видимо, просто разные пути к одной цели.[/quote]

Тут я просто говорю о неких сходствах между иудаизмом и буддизом. Буддизм крайне много дал мне в плане восприятия и проникновения в суть явлений. И имея такой взгляд я нахожу много общего и в каббале и в йоге. Просто там несколько другая терминология и другие методы описания.

Полагаю, Вам не очень интересно будет, но в каббале есть такая концепция парцуфа, как бы сосуда, который одновремено и принимает и ограничивает интенсивность изначального Света. Он как бы экранирует. И в задачу человека входит работа по развитию и совершенствованию этого парцуфа. Чтобы он вносил меньше искажений в восприятие себя и окружающей реальности.

Это довольно похоже на то, что мне удалось понять в буддизме, что наша природа ума может давать искажения в восприятии мира.

Ну и в добавление к предыдущей поднятой теме. О несовершенстве мира. Каббала говорит о существовании еще 3х миров кроме нашего. Которые более "чисты" и гармоничны. И в некоторых ветвях буддизма тоже говорится о Земле Будд? Как Вы смотрите на то, что возможно высшая природа оказывает гармонизирующее влияние на людей, уменьшая объем сваливающихся на них проблем. Хотя в контексте буддизма правильней сказать, что посредством внутренней работы человек сам перестает создавать себе проблемы, но не в силах избавить от проблем весь окружающий мир.

Махаяна предлагает помощь другим из сострадания. В чем суть этого направления?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 21:24
Репутация: 10
Пол:

Re: Догнать и навязать добро

Сообщение Sturm » 17 ноя 2016, 21:52

Марс_Пламенный

Да наверное я вас неправильно понял, но согласитесь что маленькие ошибки перевода не могут сделать книгу совершенно другой и полностью изменить смысл.

Развитие не совсем верное слово, движение есть в любой системе да. Но вопрос движение куда?! К развитию очень сомневаюсь.
Вы человек который много писали в постах про саморазвитие, должны понимать что человек не корова и не овца которую ведут на бойню. Он может сам распрядиться собой и своим временем на земле, ему не нужен не палка не кнут над головой.


Как я писал выше жизнь это тоже форма сдерживания.
Я уже указал ранее, привёл несколько своих доводов в пользу теории что он им ничего не давал. Свобода воли происходит скорее из первозданного духовного источника нежели из души.
"Человек должен пройти свой путь чтобы быть с творцом"- изучал несколько очень интересных текстов из католицизма( название щас вспомнить не могу), просто наткнулся на них случайно но в памяти отложилось. Там проводится не двухсмысленная идея того что Бог есть вокруг нас и есть в нас( да мы сразу видим прямую связь с исламизмом), что наталкивает на вполне логичную мысль что он живёт и олицетворяется в своих творениях. Бог ничто иное как материя. ( да грубое заявление с малым количеством доказательств, но если на секунду принять эту теорию за истину то все становится весьма логично и понятно)
P.S. И мой фильтр- Просто задайтесь вопросом, если он так велик почему мы так убоги( относительно вселенной) почему мы заперты на маленьком камне в глубоком безжизненном космосе?! ( и оставим сейчас внутренне самаразвитие ибо у того кто старается на благо общества( тоталитаризм) нет времени на саморазвитие, а если он его находит значит он нарушает закон и плохо старается)

Ну вы можете их называть мудрецами я же их называю психологами и социологами. Да формировалось одними пропагандировалось другими и правилось третьими. Да как не возьмись везде люди виноваты. Ведь работать на благо тоталитаризма не хотят, поклоняться тоталитарному божеству не хотят, всегда им свободу наслаждения да грехи подавай. Люди не виноваты ибо религия идёт ( должна идти) от Бога а не от людей( не берём в расчёт мою теорию о Боге), по сути если она ошибается то Бог по мере воздействия на разум пророков и иных людей веры должен её направлять....

Самое ужасное когда религия(католицизм или христьянство) добирается до основ власти и в идиотии своей дактрины начинает попытки править. Типичный пример пятый крестовый поход, конечно в истории он изложен весьма эпично, но в реальности же они просто взяли всех беспризорников и детей из детских домов дали им сопожныж ножей и повели на бойню по приказу Католической церкви. Думаете это не смешно.? А вы представьте лица масульман, которые видели войска запада бились с крестоносцами, а тут на них идёт орда беспризорных голодных детей под римскими знамёнами( и да доказано что это была не просто шутка а официальный приказ папы(1212год около 25 тысяч детей). Подобное можно перевести в пример России и её кровавых крещений.

Я лишь хочу сказать что власть и законы могут существовать только в царстве страха. Царстве где человек настолько боится всего окружающего что готов продать свою свободу за некое эфемерное благо. В царстве где человек не верит никому кроме себя и ищет себе достойного господина. Только страх толкает людей на поиск покровителей, дабы их кто- то защищал во сне и на яву.
Dies irae, dies illa, solvet saeclum in favilla! Vocamus te aeshma-diva!

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Догнать и навязать добро

Сообщение Marianna_ » 18 ноя 2016, 02:55

Марс_Пламенный писал(а):
А что не получается принять? Сам мир?

Вы имеете ввиду, а что если у тебя в жизни все хорошо, а вокруг беспредел? ) Как принять такой мир? Уточните, пожалуйста, на что направлен вопрос.

Вся концепция данной Майи меня приводит в ужас и причиняет душевную боль, вот что я говорю. И это был не вопрос, а констатация.


Марс_Пламенный писал(а):Ну и в добавление к предыдущей поднятой теме. О несовершенстве мира. Каббала говорит о существовании еще 3х миров кроме нашего. Которые более "чисты" и гармоничны. И в некоторых ветвях буддизма тоже говорится о Земле Будд? Как Вы смотрите на то, что возможно высшая природа оказывает гармонизирующее влияние на людей, уменьшая объем сваливающихся на них проблем. Хотя в контексте буддизма правильней сказать, что посредством внутренней работы человек сам перестает создавать себе проблемы, но не в силах избавить от проблем весь окружающий мир.
Ну, во-первых, на сколько я смогла понять, этих Миров гораздо больше. А, во-вторых, высшая природа однозначно оказывает влияние, иначе люди бы просто массово посходили с ума. Но это не отрицает обязательную индивидуальную внутреннюю работу каждого человека.
Марс_Пламенный писал(а):Махаяна предлагает помощь другим из сострадания. В чем суть этого направления?
Не только Махаяна. Это основная суть Буддизма.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Догнать и навязать добро

Сообщение Марс_Пламенный » 18 ноя 2016, 04:38

Sturm писал(а):Марс_Пламенный
Развитие не совсем верное слово, движение есть в любой системе да. Но вопрос движение куда?! К развитию очень сомневаюсь.

Вы человек который много писали в постах про саморазвитие, должны понимать что человек не корова и не овца которую ведут на бойню. Он может сам распрядиться собой и своим временем на земле, ему не нужен не палка не кнут над головой.
Конечно, ограничение свободы человека вызывает возмущение. И развитие не всегда происходит наглядно и поступательно. Иногда для развития человек должен обнаружить проблему внутри себя, но она ему не видна. И карма ему дует в паруса, так что он легко и беззаботно живет, раслабляется, и та сокрытая проблема в таком состоянии может быть выражена в виде какой-то ошибки в действиях. В дальнейшем карма отражает эту ошибку через события, приводя к тяжелым условиям. Человек в этих условиях деградирует, до тех пор пока не обнаружит основную причину этой ошибки. И когда он ее сможет обнаружить - тогда у него появляется возможность исправить ее. И эту ошибку порой невозможно выявить без создания тяжелых условий. Но эти условия создаются не только по вине высших сил или тех сил что управляет событиями. Они создаются ими по той причине, поскольку в человеке заложены предрасположенности и недоработки, которые надо выявить в процессе жизни, и наглядно ему показать.

Это уникальный механизм совершенствования. Но, для обычного человека жизнь кажется беспорядочными американскими горками. Иногда не видно смысла даже.

Проблема в том, что человек думает о сохранении эго и удобств. А весь мир в котором мы живем направлен на преображение внутренней сути сознания и души.

Те люди, которым палка над головой не нужна, самостоятельно занимаются постижением природы себя и мира. Что-то делают в этом направлении. Сами работают над собой. А те, кому нужна палка над головой, вращают колесо кармы своими выходками, так что карма им наглядно показывает процессы и приводит к пониманию необходимости перемен.

И если наше общество, или какая-то страна в прошлом попала в тоталитарные условия, значит это коллективная карма, направленная на то, чтобы отразить ряд внутренних недостатков общества в действиях, чтобы люди увидели, и поняли что у них за содержание в головах, в информационном поле, какие пробелы в системе ценностей, какие обманы они могут себе позволять.

И заметьте. В истории жесткие эпохи правления обычно вынуждали людей искать альтернативу. Так после римского рабовладельческого строя была явлена альтернатива христианства. А после христианского феодализма и монархий была явлена эпоха Просвещения, где начал доминировать рациональный и научный подход. Современный мир вновь в тупике, и вынуждает людей задуматься и принять решения.
Как я писал выше жизнь это тоже форма сдерживания.
В некоторых сферах абсолютно точно.

Я уже указал ранее, привёл несколько своих доводов в пользу теории что он им ничего не давал. Свобода воли происходит скорее из первозданного духовного источника нежели из души.
Абсолютно точно. Душа просто носитель энергий и сознания. Но чтобы подключиться к духовному источнику Воли нужно быть еще достаточно развитым в плане самоконтроля, чтобы эта сила и ощущение свободы не выражали эгоистические стремления.

"Человек должен пройти свой путь чтобы быть с творцом"- изучал несколько очень интересных текстов из католицизма( название щас вспомнить не могу), просто наткнулся на них случайно но в памяти отложилось. Там проводится не двухсмысленная идея того что Бог есть вокруг нас и есть в нас( да мы сразу видим прямую связь с исламизмом), что наталкивает на вполне логичную мысль что он живёт и олицетворяется в своих творениях.

Во многих традициях есть эта идея и она верна. В том что Бог внутри нас и вокруг нас. Природа Будды тоже есть во всяком существе. В Каббале это свет Творца.

Но, ошибка в написанном у Вас в том, что "наталкивает на вполне логичную мысль" о том что он олицетворяется в своих творениях. Творец невидим, непостижим, непроявлен. Он проявляет из себя только Свет и формирует Силы, которые создают этот мир и отражают себя в творениях, и оживляют весь этот процесс жизни.

Не правда в том, что несовершенные люди и несовершенные дела могут отображать Бога. Зло - это не сам Бог, это сокрытие его света. Это состояние вещей, существ, объектов, когда в них есть недостаток света и они полны искажений.

Таким образом, несовершенства возможны там где есть недостаток света, и уходят тогда, когда исправляются в присутствии света. И задача состоит в том, чтобы создать условия и изменения, при которых человек сам обратит внимание на свои недостатки и сам захочет их исправить.

Если бы Творец хотел создать просто идеальных людей, он бы их создал и все было бы идеально. Но он дал людям возможность выбора. Как жить и что делать. И даже позволяет им быть несовершенными до крайних степеней, потому что для него чтобы человек сам решил, что он хочет делать, к чему он хочет прийти. Если он хочет жить в омраченном состоянии сливая жизненные ресурсы на эгоистические желания, то Творец скрывает себя и терпеливо ждет, давая человеку погрузиться в мир страданий. Когда же человек сам выявит несовершенство эгоистической природы и сам скажет, Творец, помоги мне, я запутался, я не знаю как делать дальше, как быть, тогда появляется контакт внутри сердца между человеком и Высшей Силой, Творцом, и тогда Творец потихоньку начинает открывать себя, что выражается передачай жизненных сил в сердце человека, в его сознание. И это воздействие Света изнутри создает возможность для исправления всех кармических ситуаций, исправления самого состояния человека. И реальность потом меняется в ответ на внутренние изменения.
Бог ничто иное как материя. ( да грубое заявление с малым количеством доказательств, но если на секунду принять эту теорию за истину то все становится весьма логично и понятно)
Бог есть Сущий. Поэтому материя может существовать только на единой базе, на едином поле реальности, которую создает этот Сущий. Грубо говоря, если убрать Сущего, то все электроны погаснут и частицы материи перестанут существовать.

Но, Бог не есть материя, материя это порождение мира Малхут, это такое вещество и явление, сформированное в процессе сотворения мира. Это сансарическая материя создана так, что она наоборот поглащает и скрывает свет.

Такие выводы, это попытка разума обосновать свою собственную эгоистическую реальность и легитимность на то, чтобы вмешиваться в мир по своей логике и создавать свои ценности, удобные для эго.

Это пипецкое нарушение. И из-за него карма сжимает очень жестко.

Как только человек своим умом доходит до права управлять миром самостоятельно, он начинает своим умом так искажать поле реальности, что на него наваливается целая куча событий, показывающих что он беспомощный и ничего не способный сделать человек, что его усилия тщетны, и что Рок, Судьба выше возможностей его ума, планирования, логики, стойкости.
P.S. И мой фильтр- Просто задайтесь вопросом, если он так велик почему мы так убоги
Разрешите поправить. Наш Бог убог ровно настолько насколько убоги мы сами. Если у нас толстенные эгоистические очки, мы можем вообще его не увидеть или возненавидеть. Вообще его не понимать и не замечать. Но, это проблема не Бога, а проблема наших толстых эгоистических очков, которые не дают нашему вниманию увидеть суть, а направлены на какие-то локальные интересы, наслаждения, удовольствия, приобретения для себя.

почему мы заперты на маленьком камне в глубоком безжизненном космосе?!
Очевидно для нашей же безопасности. Потому что здесь напряжение сил смягченное. И созданы условия для выявления наших недостатков и сильных сторон, ровно такие, чтобы мы себя не угробили.

Помните эксперимент с мышами где им внедрили провода в центр удовольствия в мозг и поставили кнопку при нажатии которой шла стимуляция центра удовольствия. Так вот многие мыши погибали не отходя от кассы. Они настолько истощали свою нервную систему этими импульсами удовольствия что умирали от истощения.

У человека есть похожие риски. И не только связанные с удовольствием. Но и со свободой воли и умом, логикой в том числе.
Ну вы можете их называть мудрецами я же их называю психологами и социологами. Да формировалось одними пропагандировалось другими и правилось третьими. Да как не возьмись везде люди виноваты.
Ну а кто еще? Демоны? Ангелы? Кого еще обвинить? Люди сами создают и города, и законы и условия, и ценности и нормативы и сами же все это исполняют. И бывает что хорошая задумка исполняется очень плохо.
Ведь работать на благо тоталитаризма не хотят, поклоняться тоталитарному божеству не хотят, всегда им свободу наслаждения да грехи подавай.
Вы будете смеяться, но это действительно так. Они не хотят трудится на благо общества. И даже на свое благо им бывает лень что-то серьезное сделать. Они хотят поменьше усилий, побольше удовольствий. Посмотрите на офисных людей, они вообще не хотят работать, и просыпаться во время не могут, и засыпать во время не могут. Примеров могу кучу привести.

А то что тоталитаризм или поклонение тоталитарному - это как Вам сказать. Это не одназначно. Для людей имеющих власть и достаток - этот тоталитаризм источник блага. Он им многое дает и многое позволяет. А для других людей, у кого нет власти и должностей, тоталитаризм - это жесткая система, заставляет работать, порой в тяжелых условиях.

Но, вот только давайте зададимся таким вопросом. Одна и та же система правления для одних рай, а для других ад. А какая Сила обстоятельств приводит одних к возвышению наверх, а других к падению вниз?

Как Вы думаете? Каким образом кармические обстоятельства выравнивают людей, расставляют их по общественной иерархии?

Глядя на историю, я не видел ни одного примера какой-то формы государства или устройства общества, в которой не было убийств или казней, избиений, насилия, голода и нищеты. Ни одной. От самых самых древних времен.

Даже запрет казни и отмена крепостного права не очень то изменили жизнь людей. Человека могут убить по заданию, а на работу он может ходить добровольно, но испытывать при этом ощущения рабства.

Исходя из этого, что Вы называете тоталитаризмом? Сильную устоявшуюся структуру власти, во времена которой понятно кто хозяин, кто в правительстве, у кого власть?

А в чем проблема? В том что притесняют несогласных или на всех благ не хватает? Вы думаете в этом виноваты конкретные правители?

Знаете что вызывает недоумение. Поверхностность восприятия. То Иван Грозный, то Петр Первый, то Сталин, то Путин виноват. Вот Николаша Святой, но то что он три войны проиграл и довел общество до состояния белого коления, никто не вспоминает. А то что при Екатерине II были казни и ужасное положение крестьян, и государство влезло в долги, тоже никто не помнит.

Но, тоталитаризм мы ассоциируем с тиранами. С несправедливостью в обществе. С Иваном Грозным и опричниками или со Сталиным. А причины мы не учитываем. Мы не учитываем военно-экономическое положение во времена Ивана Грозного. Давление врагов со стороны. Как и во времена Сталина.

Если бы не дай Бог, божественное провидение не привело к власти Сталина, человека с характером и стальными яйцами, то последствия революции, экономическая нищета и технологическая отсталость привели бы к тому, что было и с Австро-Венгрией. Распались бы Россия на много маленьких государств. Которые было бы легко захватить и использовать как хочешь.

Вы меня простите. Я не видел в истории примеров идеального государства. Даже во времена философов общество было в удручающем состоянии. Сократа заставили отравить себя. Рим с его культами Вакха и гладиаторами - ужасное время. Средневековье еще мрачней. Тоталитарный социализм - вообще жуть.

Но. Даже при всех недостатках общества в любые времена были люди, чья жизнь была очень хороша, были добрые люди, и были те, для кого жесткое правление не мешало их благосостоянию.

В моем понимании, нехватка благ на всех, и притеснение протестующих - некая закономерность, почему-то созданная в этом мире. Не буду вдаваться в подробности почему. Но, если нужда необходима, и необходимо наказание бунтарей, если это все существует в нашем мире, наверняка оно существует не по глупости, и не по случайности.

Все встает на свои места, когда начинаешь задумываться не на уровне личного эгоизма, а на более глубоком уровне, с учетом кармических причин.

В общем, давайте сойдемся на том, что человечество в некоторые периоды своей жизни хреново старается, и его приходится пинать кармическими пенделями. Ровно тоже касается конкретно каждого человека.
Люди не виноваты ибо религия идёт ( должна идти) от Бога а не от людей( не берём в расчёт мою теорию о Боге), по сути если она ошибается то Бог по мере воздействия на разум пророков и иных людей веры должен её направлять....
А у Вас вина на Боге. Как будто он в ручную управляет миром. А нет. Он создал и все. Дальше сами. Если люди сами скрываются от божественной природы, уходят в омрачения - это не вина Бога. Поймите.

Самое ужасное когда религия(католицизм или христьянство) добирается до основ власти и в идиотии своей дактрины начинает попытки править.
И тут вина не в религии, а в людях, которые не преодалев свои эгоистические пристрастия добираются до власти.
Типичный пример пятый крестовый поход,
А что крестовый поход? Давайте нынешнее время. Правительство выделило деньги банкам на развитие экономики. Министрам дали указания какие сферы развивать. И что мы видим? Экономика села еще больше в задницу, а у банков сверхприбыли. Виноват Путин? Тоталитаризм? Разве не те, кто прибыль выводит из России?

Вот где проблема. Искаженное восприятие. Человек не искушенный в политологии, всегда представляет руководство страны как дураков, неспособных ничего делать. Не способных изменить страну к лучшему. Однако он не учитывает что главная проблема это эгоизм участников самой экономики, которые заботятся о личной выгоде начиная от уровня министров и замминистров, до самого офисного работника, который таскает бумагу из копировальной машины и ручки из офиса своим детям, или работника завода, склада, который может себе позволить стыбрить материалы для своей дачи или личного пользования.

Я говорю Вам, настойчиво. И многократно. Виноват не Бог, не религии. Не правительство. Не система. Ни тоталитаризм. Виноваты сами люди.

Со времен Моисея и Адама. Что Адаму сказали не делай, он сделал против воли. Что Моисей поднялся на гору за скрижалями, а его народ уже успел статую Тельца из золота сделать. Потому что это невероятно точно отражает эгоистическую страсть человека к собственному благополучию. Они хотят быстрых результатов, хотят наслаждения сейчас.

Людей мало волнует религия и совершенствование общества, это для них абстракции, в которые они не верят. Они верят в конкретное, что можно потрогать и употребить. Это и есть культура Золотого Тельца. Это и есть причина страданий.

Виноват не Бог, а каждый из нас.

Я лишь хочу сказать что власть и законы могут существовать только в царстве страха.
Царство страха существует лишь там, где люди не хотят быть в обществе по доброй воле, там где их нужно вынуждать. Люди сами создают предпосылки для царства страха.
Только страх толкает людей на поиск покровителей, дабы их кто- то защищал во сне и на яву.
Вот он и механизм развития. Наелся страданий, понял что на эгоизме далеко не уедешь, начинаешь думать о смыслах и сути. А там недалеко и до понимания и исправления.

Добавлено спустя 22 минуты 4 секунды:
Marianna_ писал(а): Вся концепция данной Майи меня приводит в ужас и причиняет душевную боль, вот что я говорю. И это был не вопрос, а констатация.


Классическая концепция по буддизму? Или искажения в ее понимании другими людьми?

Если классическая, то могу сказать, что у меня тоже возник некий вакуум понимания, когда на уровне сознания ясность о происходящем в реальности есть, а на уровне сердца какая-то тоска и космический холод.
Ну, во-первых, на сколько я смогла понять, этих Миров гораздо больше. А, во-вторых, высшая природа однозначно оказывает влияние, иначе люди бы просто массово посходили с ума.
Какое точное замечание. Точно бы с ума посходили ))

Именно по этому, я нахожу в религиях, то что большинство просто не хочет видеть. Это была система создания и воспитания общества, социума. И в них заложена система ценностей религиозного толка, объясняемая божественной природой, а не холодным расчетом ума. Если терминологию религиозную конвертировать в энергетическое воздействие и взаимодействие, то очень многое становится понятным.

Но, поскольку к 20 веку стал доминировать рационализм и логика, технологии, то религия чисто терминологически стала противна людям. А несовершенство людей в прошлых эпохах дает почву для поругания и восприятия религий как отжившую и бесполезную систему взглядов.

Только в 21 веке уже понимаешь, что правительство, банки, корпорации не могут бесконечно обманывать друг друга. Как не жужжи, как экономикой не оперируй, а искажения эгоистической природы все равно портят реальность. Закредитовались до ушей, искажают статистические данные, обманнывают друг друга, уже и воевать начали просто назло. Без всякой цели, а на зло конкурентам, подрываать стабильность, чтобы им было хуже чем нам, тогда наша валюта крепче будет.

Уже религии нет, коммунизма нет, казалось бы свободное общество, развивайтесь.

А нет, все равно, несовершенства человека проявляются наружу даже и при современном мышлении.

Но только современному уму начихать на нравственность. Ему прибыль важней. А обличить природу эгоизма, может только учение построенное на идеалах более высокого уровня восприятия, души, сознания, Бога. А это уже как ни крути связано с верой и религией. Чтобы хотя бы просто понять причины и принципы.

Поэтому, наверное, Марианна, эта сансара есть просто необходимость. И в какой-то мере Sturm прав, что в этой реальности есть некая изоляция. И в этом проглядывается некая мудрость.

Если душа человека не способна контролировать ресурсы духовной силы во благо окружающему миру, ее в более высокие миры никто не пустит. Там ведь объемы энергетических ресурсов больше и напряжение еще мощнее. Да она и сама себя угробит от напряжения.

Поэтому мы здесь. На своем месте ) Кто-то по принуждению. А кто-то по "махаянским" соображениям и предназначению.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Догнать и навязать добро

Сообщение Marianna_ » 19 ноя 2016, 15:33

Марс_Пламенный
Наблюдаю у Вас огромный скачок интеллекта и духовной работы. Вы очень изменились, что отнюдь не часто бывает. Вы перелопатили и проанализировали громадное количество информации, действительно заслуживающей внимания и глубокого изучения. Вас очень интересно читать. Кроме того, Ваша реакция на критику заслуживает отдельного уважения, Вы стали очень сдержанны.

Однако не могу отделаться от мысли, что Вас слегка накренило в другую сторону. Теперь Вы пытаетесь найти рационально-духовное зерно даже в тех вещах, которые никогда его не имели; пытаетесь оправдать то, что невозможно оправдать по определению. И Ваши посты в целом сигнализируют о том, что Вы не столько хотите убедить во всем этом других, сколько самого себя.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Догнать и навязать добро

Сообщение Марс_Пламенный » 20 ноя 2016, 07:24

Marianna_ писал(а):Марс_Пламенный
Наблюдаю у Вас огромный скачок интеллекта и духовной работы. Вы очень изменились, что отнюдь не часто бывает. Вы перелопатили и проанализировали громадное количество информации, действительно заслуживающей внимания и глубокого изучения. Вас очень интересно читать. Кроме того, Ваша реакция на критику заслуживает отдельного уважения, Вы стали очень сдержанны.

Однако не могу отделаться от мысли, что Вас слегка накренило в другую сторону. Теперь Вы пытаетесь найти рационально-духовное зерно даже в тех вещах, которые никогда его не имели; пытаетесь оправдать то, что невозможно оправдать по определению. И Ваши посты в целом сигнализируют о том, что Вы не столько хотите убедить во всем этом других, сколько самого себя.
Спасибо. Да, действительно, я сейчас провожу некоторую работу по осмыслению общественного наследия и пытаюсь увязать это с "обновленной" внутренней реальностью.

На эту работу меня направила необходимость. В какие-то моменты в своей практике я не раз приходил к тому, что внутреннее поле реальности человек и внешнее должны прийти к естественному взаимопроникновению и единству. Такая работа есть и в даосизме, и в буддизме. Но, одно дело постичь это, осознать, а другое дело выровнять свой багаж знаний и шаблонов восприятия мира, социума, истории общества. Выровнять и расставить по местам. Согласно законному месту...даже не знаю как это выразить.

На примере кристалла. Из силовых линий рождается кристаллическая решетка - структура. Чем более качественные силовые линии, тем стройней и гармоничней кристалл.

И вот похожий процесс, после обновления сознания замечаешь ряд искажений в своем "внешнем кристалле" и понимаешь их причину, их природы. Ты видишь что это не ошибка, не наказание, а необходимость, некие явления, которые должны тебя вынудить заставить задуматься и сделать пересмотр относительно каких-то вещей в социуме, процессов во внешнем мире. И ты начинаешь их для себя по новому осмыслять.

Первое время моя практика была направлена больше на развитие сознание и максимального движения вверх, чтобы постичь суть. А теперь идет работа с собственным наследием, со всеми состояниями собранными вокруг меня. И моими и отзеркаливанием реальности.

И конечно, мы всегда беседуем о тех темах, которые интересуют нас лично. И общаясь с людьми, подобными Вам и прочим старожилам этого и других форумов, можно очень глубоко рассмотреть некоторые вещи. А когда задают вопросы, то порой обнаруживаешь и места, в которые сам еще не заглядывал и открываешь новое.

Действительно, я пытаюсь найти некое присутствие высшего смысла, зерна в тех вещах, которые как Вы считаете, их не имеют. И ищу их, потому что есть такой принцип, чтобы создать обратное движение нужна прочная стена, толчок, или разрушение. Чтобы сдвинуть общество, заставить его мыслить в другом направлении - нужна катастрофа затрагивающая общество от низов до верха, заставляющая всех думать и говорить о каком-то явлении и этим совершить разворот. В этом есть какой-то элемент кармы, которая тяжелым ударом заставляет общество двигаться в каком-то другом или новом направлении.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 21:24
Репутация: 10
Пол:

Re: Догнать и навязать добро

Сообщение Sturm » 13 дек 2016, 01:14

Марс если вы перечитаете нашу с вами беседу вы все сами увидите и поймёте
Вы сами написали и дали ответ
Я лишь дам маленькую подсказку- дух чист и является вершиной эволюции. у него нет потребностей, он не осквернён грехами, не удерживается плотью.
Все так называемые грехи не свойственны духу, они свойственны ограниченной душе. Которая будучи облаченной в плоть не чувствует себя свободной и пытается обрести целостность с изначальным источником (что в данной ситуации возможно только путём разрушения души и возвращение к обратной форме духа)
Кто же виноват?! Ответ реторический творец плоти, создатель материи, сущий который в угоду своего эго ограничил дух и запер его в оболочке души. Что в свою очередь порадило потребности, что в свою очередь порадило грехи.
Возможно мои объяснения очень размыты но я думаю вы сможете сами осознать это благо как я вижу знания у вас есть.
Dies irae, dies illa, solvet saeclum in favilla! Vocamus te aeshma-diva!

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Догнать и навязать добро

Сообщение Marianna_ » 23 дек 2016, 18:32

Sturm,
Вы меня поразили своим последним постом. Я и мечтать не могла, что смогу прочесть такие выводы на форуме. Практически никто не видит этой ущербности души и громадной пропасти между душой и Духом. Уже не говоря о так называемом творце плоти, о котором Вы упомянули.
У меня лишь один вопрос, как Вы думаете, возможно эта материя и "тюрьма" оболочки нужны для того, чтобы Дух смог познать самое себя? Или Вы видите какую-то другую причину?
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Догнать и навязать добро

Сообщение Parzifal » 24 дек 2016, 09:54

Sturm писал(а): Все так называемые грехи не свойственны духу, они свойственны ограниченной душе. Которая будучи облаченной в плоть не чувствует себя свободной и пытается обрести целостность с изначальным источником (что в данной ситуации возможно только путём разрушения души и возвращение к обратной форме духа)
Но тогда и не было бы смысла в существовании Души... а смысл в данном контексте - в том, что Душа набирает опыт, часть которого может оказаться пригодным для соединения с бессмертной Монадой. То есть, часть Души становится бессмертной...

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 21:24
Репутация: 10
Пол:

Re: Догнать и навязать добро

Сообщение Sturm » 15 янв 2017, 22:09

Marianna_ писал(а): Sturm,
Вы меня поразили своим последним постом. Я и мечтать не могла, что смогу прочесть такие выводы на форуме. Практически никто не видит этой ущербности души и громадной пропасти между душой и Духом. Уже не говоря о так называемом творце плоти, о котором Вы упомянули.
У меня лишь один вопрос, как Вы думаете, возможно эта материя и "тюрьма" оболочки нужны для того, чтобы Дух смог познать самое себя? Или Вы видите какую-то другую причину?
Нет это лишь обман
Ограничения не делают нас сильнее а ослабляют, любые границы созданы чтобы внести разлад в наше понимания самих себя( как пример пропоганды любого типа начиная от религии заканчивая национальностями( если брать простую обыденность)). Давным довно Гай Юлий Цезарь сказал - "разделяй и властвую". Если разделить единое и ограничить его, им можно управлять путем дезинформации или управления границей. Его сила в страхе и неведении которое и было порождено ограничением.
Как итог нельзя познать себя не видя ничего кроме тюремной робы и слушая лиш голос надзирателя.
P.s. Духовный огонь есть почти в каждом, вопрос в том кто его потушит а кто будет поддерживать.

Parzifal
Так в этом и нет смысла, наше существование есть лишь разыгравшееся эго одной непомерно алчной сущности. По сути приведшей нас к деградации.
Опыт который почти на 100% забывается в новой плоти и потом пытаемся восстановить через духовные связи?! Лишь через дух мы способны увидеть вселенную вне ограничений ( вне времени и вне пространства). Только вне ограничений мы способны познать себя и возвыситься.
P. S. Смерти нет, часть души что является свободной вечна и не подвластна изменению потому как она есть идеал ( духовное пламя). Время само по себе лишь ограничение
Dies irae, dies illa, solvet saeclum in favilla! Vocamus te aeshma-diva!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Психология»