Карта Смерть

Раздел для обучающихся трактовать расклады ТАРО. В нем вы можете обратиться за помощью в толковании своего расклада, уточнить непонятные моменты, значения карт таро и пр.
Ответить
Новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:28
Репутация: 0

Карта Смерть

Сообщение Лола1 » 10 июл 2010, 13:37

Во многих книгах по Таро, конечно, пишут, что карта Смерть не означает непосредственно саму физическую смерть. Мол это переход, естественное изменение, трансформация и.т.д.
Но часто выходит и не так- карта Смерть исполняет свою непосредственную функцию значения. Особенно, сужу по собственному опыту, Смерть в перевернутом состоянии. У одной из моих недавних клиенток весь расклад был в радужных тонах, все кубки и посохи, казалось бы. А в конечном итоге ( 10 карта Кельтского Креста - Смерть перевернутая). И действительно, звонит мне потом она и сообщает, что дедушка умер, а через 5 дней - весть о смерти близкого друга...
Все-таки интересно бы было вывести такое сочетание карт, которое вероятнее всего бы предрекало смерть физическую. Если есть интересные свежие мысли по сему поводу - давайте делиться.

Моя сводка сочетаний:

Смерть - Башня - 10 мечей.

Смерть - 10 мечей пер.

Смерть - Башня - Мир........
По когтю льва узнаешь

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Сообщение ATOR » 10 июл 2010, 13:46

Нельзя клиенту говорить о смерти, неважно - его это смерть, или его близких. Этот аспект проф. этики придуман не случайно. Если вы этого еще не понимаете, гадайте лучше себе, а не подругам.

Новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:28
Репутация: 0

Сообщение Лола1 » 10 июл 2010, 13:57

Уважаемый, ATOR. Но я ведь не так поставила вопрос. Ну во-первых. я даже не сказала о том, что именно говорила клиенту. Сие были мои личные наблюдения.
Во-вторых, тема была создана с целью познавательной, а не для того, чтоб Вы критиковали и лезли на рожон, паралельно выставляя себя в лучшем свете. Что за детский сад, в конце концов. :wink:

добавлено спустя 5 минут:

Эх жаль, только тему прибили. Если у кого-то, господа тарологи, есть более дельные, творческие мысли именно по теме, а не по поводу своих "павлиньих хвостов", предлагаю обмениваться мнениями....
Итак, карта Смерть. Какое возможное сочетание карт вероятно будет обозначать физическую смерть. Ваше мнение? :)
По когтю льва узнаешь

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Сообщение ATOR » 10 июл 2010, 14:16

Познавательные цели в общественных местах приведет к тому, что те же новички, падкие на обучение, быстренько возьмут их на вооружение, и даже из коряво разложенных раскладов будут выдергивать эти сочетания. А уже потом, т.е. уже сейчас, на многих форумах есть темы: "Мне нагадили смерть, что делать?".
Но мне не жалко, берите, юзайте, коль такая активная любознательность... :)

Туз Жезлов Колесница Смерть (перевернутые) - смерть от аварии.
5 Жезлов (перевернутая) 7 Жезлов (прямая) или 5 Мечей перевернутая (тут не обязательно все карты, достаточно одной из них), 6 Мечей + Смерть - от физического насилия...

9 Кубков перевернутая или 5 Монет, 10 Мечей - Смерть, после болезни.

8 Жезлов - Башня перевернутая - Смерть в авиакатастрофе..

Хватит?
:) :

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Сообщение Кирилл The Magus » 10 июл 2010, 14:35

Лола1 писал(а):Во многих книгах по Таро, конечно, пишут, что карта Смерть не означает непосредственно саму физическую смерть.
Я бы сделал весомое уточнение - во многих современных книгах о картах Таро пишут, что смерть это изменение и трансформация, окончание одной ситуации и начало другой, это "смягчённое" значение карты, так как в более ранних книгах - 19 века, начала 20 века да и у знаменитого Эттейлы карта Смерти - смерть физическая, а уже потом... Конец отношений или материального обеспечения, неожиданные перемены, трансформация, потеря, неудача, несчастный случай, тяжёлая утрата, бедствие, разрушение, провал, стагнация, летаргия, неподвижность, закостенение, неполная метаморфоза, траур, увядание. То есть это значение трансформировалось благодаря психологическим тенденциям в Таро.

Хотя смерть в расклада может показать не только одноимённая карта Смерти, но, к примеру, Башня - как авария, Повешенный - как насильственная смерть или смерть от воды.

Но всегда надо быть очень осторожным в вопросах жизни и смерти - если в раскладе на отношения ошибка может не принести вреда, то неправильно предсказанная смерть может принести много беспокойств. Да и ко всему этому - Бог(Высший Разум) сам решит, чему и когда нужно случиться, а расклад - это наиболее вероятный вариант развития событий, то есть получается, что предсказанная смерть может уйти из-за того, что человек что-то переосмыслил и изменил свою жизнь. Тогда карта расклада будет как предупреждением о возможных перспективах.

добавлено спустя 1 минуту:

Кстати, у того же Эттейлы внезапную кончину означает Суд и Мир рядом. Разумеется, прямые.

Новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:28
Репутация: 0

Сообщение Лола1 » 10 июл 2010, 14:42

ATOR писал(а): 





Познавательные цели в общественных местах приведет к тому, что те же новички, падкие на обучение, быстренько возьмут их на вооружение, и даже из коряво разложенных раскладов будут выдергивать эти сочетания. А уже потом, т.е. уже сейчас, на многих форумах есть темы: "Мне нагадили смерть, что делать?".
Может быть Вы и правы. "Падкие на обучение" - хорошо сказано. Однако если посмотреть с другой стороны, то распространение информации - неизбежный процесс, присущий нашему времени. Правда, что эти знания обесцениваются и теряют силу, когда идут в массы, происходит множество искажений.
Но если мы уже оказались на этом замечательном форуме, то почему бы не пообщаться по существу. А тут флудильщиков полно, чуть что, так сразу в штыки. Вместе с тем, основываясь на информации в одном только форуме "Тонкий мир", можно составить целую книгу, включив в нее лучшие мысли и рецепты.
По когтю льва узнаешь

Старожил
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 02 май 2010, 20:07
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Бесподобная » 10 июл 2010, 14:47

У меня карта смерть никогда не значит смерть физическую. Вообще я не люблю отвечать на вопрос "Что будет? без конкретного вопроса-потому как в таком вопросе сочетание многих карт может смерть предсказывать.
Например Башня-Отшельник-мир перевернутый.

Новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:28
Репутация: 0

Сообщение Лола1 » 10 июл 2010, 15:41

Кирилл The Magus, я думаю, что Смерть как таковую невозможно предсказать на все 100%, потому согласна с Вами. Говорить клиенту "Вы умрете" - бессмыслица, конечно. Человека это скорее запугает и принесет вред вплоть до реальной физической смерти.
Не зря в природе так продумано, что люди в большинстве своем не ведают, когда же настанет роковая дата. Вспомнилась цитата из "Книги четыре" А. Кроули " каждый человек, по сути, - осужденный преступник, не знающий только, на какое число назначена казнь".
А о сочетаниях карт можно говорить много, интересно и бесконечно. Комбинаций великое множество и без участия карты Смерть..
Благодарю Вас за историческую информацию о трактовке этой карты в 19 веке. Это действительно полезно и интересно, другим будет смысл читать эту тему :flowers:

добавлено спустя 16 минут:
Бесподобная писал(а):




У меня карта смерть никогда не значит смерть физическую. Вообще я не люблю отвечать на вопрос "Что будет? без конкретного вопроса-потому как в таком вопросе сочетание многих карт может смерть предсказывать.

Например Башня-Отшельник-мир перевернутый._________________
С Башней и Отшельником все ясно и прозрачно. Но почему Вы думаете, что Мир должен быть перевернут? Я трактую Мир перевернутый как незавершенный цикл, например. У Вас,видимо, иное ощущение этой карты.
Хотя если уйти в ощущения, что-то есть неестественное в этом Мире пер. для Мира живых. Можно еще и Отшельника перевернуть для лучшей картины. ПОлучается как бы уход в иное, некая извилистая тропа. Но это, если помедитировать.
И все-таки смерть не предскажешь. С таким же успехом можно растрактовать: Башня - потеря работы, например. Следовательно, если работа много значения занимала в жизни, потеря круга общения. Возможна депрессия ( если подбавить Младшего Аркана ), изоляция или тот самый Отшельник. Нереализация себя, отсутствие полноты, незаконченные проэкты на работе, переданные другим ( МИр) и. т. д. и.т.п.

добавлено спустя 13 минут:
Лола1 писал(а):Если есть интересные свежие мысли по сему поводу - давайте делиться.



Моя сводка сочетаний:



Смерть - Башня - 10 мечей.



Смерть - 10 мечей пер.



Смерть - Башня - Мир........_________________

Я в первом сообщении набросала по-быстрому сводку сочетаний, но не указала порядка карт. Хочу заострить внимание, что карта Смерти практически во всех случаях должна идти последней. Или должна быть последовательность Смерть - Мир, например.
Итак подведем итоги:

Значения от ATOR:
Туз Жезлов Колесница Смерть (перевернутые) - смерть от аварии.
5 Жезлов (перевернутая) 7 Жезлов (прямая) или 5 Мечей перевернутая (тут не обязательно все карты, достаточно одной из них), 6 Мечей + Смерть - от физического насилия...

9 Кубков перевернутая или 5 Монет, 10 Мечей - Смерть, после болезни.

8 Жезлов - Башня перевернутая - Смерть в авиакатастрофе.



Значения от Кирилл The Magus:

Смерть обзначает не обязательно сама карта Смерть. Это могут быть Повешенный ( смерть от воды) или Башня. Также цитируется Эттейла - карты Суд и Мир после.


Пример от Бесподобной: Башня, Отшельник, Мир пер.



Еще раз можно подвести итог, что смерть однозначно нереально предсказать на все сто, как и все другие прогнозы. ПРедсказание указывает лишь наиболее вероятный вариант событий.


Спасибо всем, кто принял участие в этой конференции и поделился опытом. Если у кого-то будут новые интересные мысли, милости просим.

:love: :love: :flowers:
По когтю льва узнаешь

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Сообщение Кирилл The Magus » 10 июл 2010, 17:08

Лола1, Либер АБА, она же книга 4 Кроули интересна - особенно в томе Магия в Теории и на Практике есть интересная глава о Таро. Хотя сам Кроули в своём Таро Тота эту карту соотносит с трансформацией.

Кстати, 4 Мечей - уже похороненый человек или давно убитый и спрятанный, 5 Мечей во французской системе - похороны. 4 Мечей - гроб.

Новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:28
Репутация: 0

Сообщение Лола1 » 10 июл 2010, 19:55

Кирилл The Magus, что-то не могу найти этой главы о Таро. У меня двухтомник "Магии в теории и на практике" еще старого зеленого издания. Вы не подскажите, где именно там есть информация о Таро.
Или Вы имеете ввиду эту короткую выдержку из главы 18 " О ясновидении и световом теле" ???

добавлено спустя 6 минут:

А что касается четверки мечей, то и картинка у Уэйта там соответствующая. Хотя должны быть рядом весомые подкрепляющие карты. Когда я в раскладе вижу много Старшего Аркана, то могу сказать, что сейчас происходят значимые события в жизни человека. Рождение, Смерть нельзя назвать прогулкой в соседний магазин. Поэтому, думаю, чтобы хоть как-то предполагать смерть в раскладе, требуется Старший Аркан в спайке с той же четверкой, например...
По когтю льва узнаешь

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 18:05
Репутация: 0

Сообщение nastyaa » 10 июл 2010, 20:15

У меня физическая смерть показывается 5 мечей (прямая или перевернутая)
А карта Смерти никогда не показала на физ. смерть.

Вообще мое понятие, карты не могут сходиться к чему то одному. У каждого человека разное восприятия (у знакомой смерть это приходит Мир). вот как
Легче всего не верить в то, о чем ничего не знаешь.

Старожил
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 02 май 2010, 20:07
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Бесподобная » 10 июл 2010, 20:39

Лола1
я же говорю зависит от вопроса...как же тут все раскажешь то? :)

Новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:28
Репутация: 0

Сообщение Лола1 » 10 июл 2010, 21:23

Бесподобная писал(а):я же говорю зависит от вопроса...как же тут все раскажешь то?
Да, согласна с Вами :)
По когтю льва узнаешь

Старожил
Сообщения: 2965
Зарегистрирован: 02 май 2010, 20:07
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Бесподобная » 10 июл 2010, 21:26

Лола1
я пыталась на ваш ответ ответить честно)))много букав натыкала и так и этак и представляла вопросы и ответы-если честно зашла в тупик-ведь гадание для меня большей степени увиденные картинки в моем не совсем нормальной голове :)

Извиняюсь за флуд

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 18:05
Репутация: 0

Сообщение nastyaa » 10 июл 2010, 21:40

извините, но добавлю, иногда карта Смерти приходит как очень позитивная карта
Легче всего не верить в то, о чем ничего не знаешь.

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Сообщение Кирилл The Magus » 10 июл 2010, 22:43

nastyaa, мы не говорим здесь о специфических раскладах - к примеру, если вы делали рассорку или порчу, то смреть крайне положительная карта. :)

Или когда начинается Смертью, а заканчивается Солнцем - перемены к лучшему, хуже, если наоборот - конец счастливой полосы.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 18:05
Репутация: 0

Сообщение nastyaa » 11 июл 2010, 11:27

Кирилл The Magus
здесь говорят о карте смерти, и я просто добавила, что смерть может быть и позитивной, но конечно в зависимости от расклада

p.s. такое ощущение, что вы ко мне придираетесь :dont_know:
Легче всего не верить в то, о чем ничего не знаешь.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 20:37
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Leila » 11 июл 2010, 19:46

Может я немного не в тему скажу, но про 4 мечей я знаю интересный факт. Не смотря на обстановку на карте, как писал сам Уейт - на этом аркане войн не мертв. Он лишь прилег отдохнуть после трудной битвы, а окружающая обастановка как бы символизирует, что его уже ничто не потревожит.
У меня, кстати, эта карта зачастую показывает болезни, больницу или какие-то недуги, но не очень серьезные.

Физическую смерть у меня как-то показала карта 10 мечей, и сочетание карт Колесница (перевернутая) + Башня.

Собеседник
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 17:34
Репутация: 1
Пол:

Сообщение madYulya » 11 июл 2010, 20:42

То какое значение вы сами запрограммируете на карту, так она и будет вести себя в раскладах. Ну и естественно интуитивное понимание.

У меня смерть ни разу за все время не говорила о физической.
на этом аркане войн не мертв. Он лишь прилег отдохнуть после трудной битвы, а окружающая обастановка как бы символизирует, что его уже ничто не потревожит.
Так же вижу данную карту. Только у меня она чаще всего говорит о отсутствии каких либо событий, движений, перемен. Реже о паузе.
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением оттого, что большинство разделяет его." (Л. Н. Толстой)

http://www.tonkiimir.ru/topic33087.html Ясновидение (моя статья).

"Любое гармоничное развитие в конце концов приведет к ясновидению".

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 21:19
Репутация: 0

Re: Карта Смерть

Сообщение Бернарда Писк » 02 июл 2013, 15:20

Смерть точно к физической смерти отношения не имеет. Но иногда это может означать, скажем, серьезное хирургическое вмешательство.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Трактовка»