2 ступень: нюансы в Таро

Раздел для обучающихся трактовать расклады ТАРО. В нем вы можете обратиться за помощью в толковании своего расклада, уточнить непонятные моменты, значения карт таро и пр.
Ответить
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 23:43
Репутация: 1962
Пол:

2 ступень: нюансы в Таро

Сообщение Kalin_ka » 16 июл 2018, 08:21

Всем доброго дня @}->--

Некоторое время назад я начала тему «1 ступень: В помощь начинающим в Таро» и обещала, что будет продолжение. Время пришло )

Итак. Первые шаги сделаны, вы освоились с колодой, узнаете карты сразу, в голове всплывают названия. Ключевые слова.
Вы активно работаете с бытовыми вопросами, с быстрой ОС, выкладывая по 1-3 карты.

*** А теперь сделайте привязку.
На эмоцию - чувство в теле - инстинкт- мысль\планы - действие.
Например, берем СА. Смотрим и ощущаем.
Шут.
Эмоция –Радость.
Чувство в теле – Легкость в груди
Инстинкт – Свобода
Мысли\Планы – Блуждающие\начать новое (что-то)
Действие – Поиск приключений, авантюризм.


Но это – лишь верхний срез. Погрузитесь глубже, и вы увидите все многообразие спектра каждой составляющей. Все оттенки и противовесы. Как то:

Инстинкт: Свобода –---- Безответственность.
Мысли\Планы: Блуждающие\начать новое (что-то) ---- Спутанные, беспокойные\отсутствуют
Действие: Поиск приключений, авантюризм --- Неосторожность, непрактичность.

Можно добавить характеристики. Можно убрать. Но очень рекомендую работать с пунктом «Чувство в теле». Потому что так вы научитесь понимать себя, свое тело, слышать его подсказки, правильно трактовать его сигналы. Вам это пригодится как в повседневной жизни, так и в развитии ваших способностей.

Проработайте таким образом все СА. Переходите к ФК (фигурные карты). Затем к МА начиная с Тузов.


*** Изучите Стихии и их соответствие Таро.
Есть разные системы, в том числе:
1. Ордена «Золотой Рассвет»
2. Хшановской
3. Скляровой
4. Дж. Лайл
И другие. Вы можете выработать свои соответствия, если чувствуете, что знаете, как это сделать и оно для вас рабочее.
А теперь, примените полученные знания на практике и сделайте их навыком.


***Выложив триплет окиньте его взглядом, как единое целое и ощутите внутри себя Эмоции-Чувство в теле-Инстинкт... Дайте себе почувствовать карты. И расшифруйте это чувство также, как вы делали это на первом этапе.


По технике.

Обращайте внимание на:
Стихии.
1. Дополняют ли они друг друга или конфликтуют? Усиливают или ослабляют.
Как, например, будут сочетаться рядом такие карты и какая будет для них трактовка?:
Иерофант – Шут
Я_вижу_это_так | +
Я работаю в системе «Золотого Рассвета», поэтому:
Иерофант (Земля) – Шут (Воздух) –Не прижившиеся знания. Проблемы в браке. Бегство от ответственности. Отказ от корней\традиций. И так далее, по ситуации и контексту.
По сути, работа со Стихиями – это тоже самое, что работать с ПП (перевернутыми картами). Только применяется другая методика.

2. Какие Стихии преобладают? Какие отсутствуют? Это поможет понять проблему, к примеру, если вам задают вопрос об учебе, а в триплете одни кубки, то человек либо занят своей личной жизнью, либо слишком переживает об учебе. Или, триплет на чувства, а у вас нет карт стихии Вода.

Старшие Арканы (СА)
Это показатель важности вопроса\момента для Кверента. Если нет, то ситуация бытовая, не влияющая на жизнь\Кверента глубоко.

Младшие Арканы (МА)
Условно МА делят на 3 группы:
Тузы – Тройки – карты начала ситуации
Четверки – семерки – развития
Восьмерки – десятки – завершения.

***Квинт
И, в заключении, давайте введем понятие Квинт триплета\расклада. Это сумма всех карт, не считая Дополнительных\уточняющих карт. Есть разные варианты подсчета Квинта:
- СА по номиналу, Шут = 22. ФК = 0, МА по номиналу.
- СА по номиналу, Шут = 0. ФК = 0, МА по номиналу.
- первые два варианта, но ФК: Паж = 11, Рыцарь = 12, Королева = 13, Король = 14.

И также есть 2 варианта сокращения полученной суммы.
Предположим, вы получили сумму 47.
1 вариант. 47 – 22 (кол-во СА) = 15 (Дьявол)
2 вариант. 47 = 4+7 = 11 (Сила или Справедливость, в зависимости от того, какую систему себе выбрали для работы).

Я считаю и так, и так. Для меня эти карты часто становятся взаимодополняющими.

Но что такое Квинт? Тоже 2 подхода к пониманию.
1. Итог триплета\расклада.
2. Совет, дополнительная информация в разрезе заданного вопроса.

Обычно, если в Раскладе есть позиция «Итог» - Квинт не считают. Но решать, как работать будете всегда только вы.

Если возникли вопросы – задавайте. Если есть дополнения – дополняйте )


Чуть позже я создам новую тему – 3 ступень: погружаясь в Таро - для тех, кто готов двигаться глубже.

Удачи в изучении Таро и помните: Только много практики сделает из вас Мастера.
За то, что он возлюбил Меня, избавлю его;
Защищу его, потому что он познал имя Мое.




Интервью со мной в Журнале ТМ №27 Здесь

MARgot_

Re: 2 ступень: нюансы в Таро

Сообщение MARgot_ » 16 июл 2018, 23:38

У меня вопрос по чтению триплета @}->--
Много методик есть, какая у вас работает?
Дно учитываете и в каком разрезе его рассматриваете?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 23:43
Репутация: 1962
Пол:

Re: 2 ступень: нюансы в Таро

Сообщение Kalin_ka » 17 июл 2018, 12:50

MARgot_ здравствуйте @}->--
MARgot_ писал(а):
16 июл 2018, 23:38
Дно учитываете и в каком разрезе его рассматриваете?
учитываю. И "крышку" - верхнюю карту. Здесь не стала это описывать, сочла, что рано.
Дно - основа вопроса, взгляд\чувство Кверента. Крышка - объективная реальность\положение вещей.
MARgot_ писал(а):
16 июл 2018, 23:38

Много методик есть
например?

MARgot_ Вот, кстати, свежий пример. Триплет на выплату денег (состоится ли она в обозначенный срок) человеку, находящемуся в отпуске - 10Ж, РМ, 3К. Дно 6П, Крышка 4К. Квинт Смерть. Колода Фатум (больше оракульная, чем Таро).
Именно в контексте вопроса прочла, что ожидание выплаты, за отработанный период не даст результата, нужно проявить инициативу и отстоять свои интересы, в результате вторая сторона с "улыбкой" на лице сделает выплату, постаравшись сгладить ситуацию. Дно - понятно, человек хочет забрать свои деньги и ждал их еще вчера утром. Крышка - обе стороны недовольны друг другом (на карте пара "надутая" друг на друга стоит). Квинт - время ожидания будет завершено, ситуация прекратит свое существование.

В целом, на вопрос о ситуации я читаю триплы как последовательность событий. На чувства триплеты не люблю. Мне удобнее выложить по одной карте Чувства-Мысли-Планы- реальные Действия (по сроку)
За то, что он возлюбил Меня, избавлю его;
Защищу его, потому что он познал имя Мое.




Интервью со мной в Журнале ТМ №27 Здесь

MARgot_

Re: 2 ступень: нюансы в Таро

Сообщение MARgot_ » 17 июл 2018, 20:33

Kalin_ka писал(а):
17 июл 2018, 12:50
например?
Как вариант - карты читаются по порядку, как развитие событий, иногда средняя в триплете - основной ответ, слева то, что предшествовало, справа - поясняющая; некоторые триплет смотрят как пояснение, а итоговая карта ключевая, чем все закончится.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 23:43
Репутация: 1962
Пол:

Re: 2 ступень: нюансы в Таро

Сообщение Kalin_ka » 17 июл 2018, 21:04

MARgot_
MARgot_ писал(а):
17 июл 2018, 20:33
Как вариант - карты читаются по порядку, как развитие событий, иногда средняя в триплете - основной ответ, слева то, что предшествовало, справа - поясняющая; некоторые триплет смотрят как пояснение, а итоговая карта ключевая, чем все закончится.
да, написала выше. Преимущественно, как развитие событий. Если нужно увидеть причины\будущее, то могу смотреть как прошлое\настоящее\будущее. Но не очень люблю так смотреть. Итоговые тоже редко достаю. Квинты считаю.
За то, что он возлюбил Меня, избавлю его;
Защищу его, потому что он познал имя Мое.




Интервью со мной в Журнале ТМ №27 Здесь

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 17541
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 11:50
Репутация: 10994
Пол:

Re: 2 ступень: нюансы в Таро

Сообщение Solnechnaya » 18 июл 2018, 13:28

Kalin_ka писал(а):
17 июл 2018, 21:04
Преимущественно, как развитие событий
MARgot_ скорее всего, имела ввиду ситуации, когда в триплете присутствуют как позитивные, так и негативные карты (или карты в триплете выпали прямо противоположные друг другу), от какой карты вы отталкиваетесь в ответе итоговом. Например, дама спрашивает: в течении месяца выйдет ли с ней мужчина на контакт и выпала первая карта позитивная, вторая негативная, третья нейтральная (как вариант Солнце Повешенный 4 кубка).
Индивидуальные гадания и помощь тут
viewtopic.php?f=89&t=177206&p=1816289#p1816289
Отзывы тут viewtopic.php?f=53&t=5597
"Пусть сбывается только хорошее" (с)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 23:43
Репутация: 1962
Пол:

Re: 2 ступень: нюансы в Таро

Сообщение Kalin_ka » 18 июл 2018, 15:00

Solnechnaya доброго дня )
Solnechnaya писал(а):
18 июл 2018, 13:28
от какой карты вы отталкиваетесь в ответе итоговом.
я чуть выше привела пример триплета, но не описала подробно, видимо.
Я читаю триплеты как последовательность событий, слева направо, последняя карта с учетом квинта подведут для меня итог.
За то, что он возлюбил Меня, избавлю его;
Защищу его, потому что он познал имя Мое.




Интервью со мной в Журнале ТМ №27 Здесь

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 17541
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 11:50
Репутация: 10994
Пол:

Re: 2 ступень: нюансы в Таро

Сообщение Solnechnaya » 18 июл 2018, 15:13

Kalin_ka
Спасибо за ответ. Я поняла, что вы трактуете как процесс. Но не совсем поняла :)), как вы все же видите триплеты от супер позитивной карты к супер негативной, если вопрос предполагал ответ Да/Нет? Да, но с гадостями? Нет? Да, но радости не будет?
Индивидуальные гадания и помощь тут
viewtopic.php?f=89&t=177206&p=1816289#p1816289
Отзывы тут viewtopic.php?f=53&t=5597
"Пусть сбывается только хорошее" (с)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 23:43
Репутация: 1962
Пол:

Re: 2 ступень: нюансы в Таро

Сообщение Kalin_ka » 18 июл 2018, 15:32

Solnechnaya
Solnechnaya писал(а):
18 июл 2018, 15:13
от супер позитивной карты к супер негативной
я даю ответ да\нет и поясняю как это будет проходить\с чем связано.
Карты находятся во взаимодействии. В том числе по стихиям. Конкретно в вашем примере
Solnechnaya писал(а):
18 июл 2018, 13:28
дама спрашивает: в течении месяца выйдет ли с ней мужчина на контакт и выпала первая карта позитивная, вторая негативная, третья нейтральная (как вариант Солнце Повешенный 4 кубка)
Огонь-Вода-Вода. Квинт Сила.
Солнце (ПП) не будет положительной картой. Также его "закрывает" Повешенный. 4 кубков для меня карта скорее со знаком минус, чем нейтральная. Итого, на связь не выйдет. Он держит себя в руках (Сила), вероятно, в общении с этой дамой не чувствует себя особенным, не может себя проявить в полной мере, ему дискомфортно с ней.
За то, что он возлюбил Меня, избавлю его;
Защищу его, потому что он познал имя Мое.




Интервью со мной в Журнале ТМ №27 Здесь

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 23:43
Репутация: 1962
Пол:

Re: 2 ступень: нюансы в Таро

Сообщение Kalin_ka » 04 авг 2018, 19:48

Вспомнился сегодня один момент. Как раз из начала.

В самом начале работы с Таро, я попросила помощи в трактовки триплета на вопрос о возможности беременности кверентки. Мои трактовки, конечно, строились на значениях, взятых из книги Банцхафа. И получила по носу от «бывалых», которые сказали, что «здесь нет ВАШИХ ощущений от ВАШЕГО расклада, лишь 'сухие' значения авторов». Так я вернулась к своей проблеме логики и интуиции.
Нет, я не бросила Таро, не стала извиняться, восхищаться знаниями Практиков, на тот момент ОС еще не было, вопрос был задан с перспективой на полгода. Сказала, что «прежде, чем перейти к ощущениям необходимо знать "сухое" значение карт». И именно в моем случае это было правильно. Мой переход к равновесному состоянию анализа и интуиции, использованию двух полушарий в равной степени должен был быть именно таким.

Поэтому я и призываю всех – слушайте себя. Делайте сами. Помощь — это хорошо. Но всегда костылей не будет. Просто потому, что нужно учиться самостоятельно пользоваться всеми своими ресурсами и возможностями. И канал работы с Таро\оракулами налаживать именно вам.
За то, что он возлюбил Меня, избавлю его;
Защищу его, потому что он познал имя Мое.




Интервью со мной в Журнале ТМ №27 Здесь

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 23:43
Репутация: 1962
Пол:

Re: 2 ступень: нюансы в Таро

Сообщение Kalin_ka » 04 авг 2018, 21:16

Кстати, сам триплет есть:
РУ. возможна ли беременность у дамы в течение полугода:
Императрица+Ккубков+Луна. Итог Туз пентаклей.

Высказывайте предположения, ОС получена )))



Здесь размещу ответ, чтобы можно было себя проверить.

MARgot_
ОС | +
Нет, прошло полгода, а беременность так и не наступила. Но там есть интересный нюанс, осложнились отношения с мужчиной, от которого планировалась беременность. Так что Практики были правы, когда сказали, что Луна по их опыту Б. не показывала.
Последний раз редактировалось Kalin_ka 05 авг 2018, 15:55, всего редактировалось 1 раз.
За то, что он возлюбил Меня, избавлю его;
Защищу его, потому что он познал имя Мое.




Интервью со мной в Журнале ТМ №27 Здесь

MARgot_

Re: 2 ступень: нюансы в Таро

Сообщение MARgot_ » 04 авг 2018, 22:32

Kalin_ka писал(а):
04 авг 2018, 21:16
РУ. возможна ли беременность у дамы в течение полугода:
Императрица+Ккубков+Луна. Итог Туз пентаклей.
у меня нет наработок по беременности, но я бы сказала ,что будет

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 23:43
Репутация: 1962
Пол:

Re: 2 ступень: нюансы в Таро

Сообщение Kalin_ka » 04 авг 2018, 22:36

MARgot_
принято @}->--
За то, что он возлюбил Меня, избавлю его;
Защищу его, потому что он познал имя Мое.




Интервью со мной в Журнале ТМ №27 Здесь

MARgot_

Re: 2 ступень: нюансы в Таро

Сообщение MARgot_ » 05 авг 2018, 19:52

Kalin_ka
Я слушаю один канал на ютюбе, там таролог говорит, что в древности после Туза пентаклей вообще больше карты не тянули - считалось что это однозначно благоприятный знак и расклад можно прекратить.
А здесь на форуме часто сталкиваюсь с наработками, что Туз пентаклей тормозит ситуацию
То же и Луна - вроде женская энергия и материнство, но на вопрос "да/нет" чаще нет

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 23:43
Репутация: 1962
Пол:

Re: 2 ступень: нюансы в Таро

Сообщение Kalin_ka » 06 авг 2018, 06:37

MARgot_
MARgot_ писал(а):
05 авг 2018, 19:52
в древности после Туза пентаклей вообще больше карты не тянули - считалось что это однозначно благоприятный знак и расклад можно прекратить.
да, я такое тоже слышала. Как и о Черной карте (ЧК).
Но это зависит от того, как Таролог делает расклад, вытаскивает карты. Я в большинстве случаев сначала достаю все карты и только потом их переворачиваю. Даже, если у меня в первой тройке Тпентаклей или ЧК, то я просто об этом не знаю. С ЧК чаще всего я не трактую расклад, а просто его сворачиваю.
Что касается Тпентаклей, то тут опять же зависит от Таролога. Если трактуешь, то он не работает по примеру, если веришь, что это Знак, то работает.
MARgot_ писал(а):
05 авг 2018, 19:52
Туз пентаклей тормозит ситуацию
я тоже замечаю за ним такую тенденцию. Для меня Пентакли - стихия Земли. А она "тяжеловесная", с ней быстро ничего не бывает, как, например, с Воздухом или Огнем.
MARgot_ писал(а):
05 авг 2018, 19:52
То же и Луна - вроде женская энергия и материнство, но на вопрос "да/нет" чаще нет
да. И лично меня это огорчает ) Кстати, Луна частенько падает на женский цикл.
За то, что он возлюбил Меня, избавлю его;
Защищу его, потому что он познал имя Мое.




Интервью со мной в Журнале ТМ №27 Здесь

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 23:43
Репутация: 1962
Пол:

Re: 2 ступень: нюансы в Таро

Сообщение Kalin_ka » 02 сен 2018, 18:09

Ниже соответствие для СА
Kalin_ka писал(а):
16 июл 2018, 08:21
Есть разные системы, в том числе:
1. Ордена «Золотой Рассвет»
открыть тут | +
0. Шут — Воздух (Уран)
1. Маг — Воздух (Меркурий)
2. Верховная Жрица — Вода (Луна)
3. Императрица — Земля (Венера)
4. Император — Огонь (Овен)
5. Иерофант — Земля (Телец)
6. Любовники — Воздух (Близнецы)
7. Колесница — Вода (Рак)
8. Сила — Огонь (Лев)
9. Отшельник — Земля (Дева)
10. Колесо Фортуны — Огонь (Юпитер)
11. Справедливость — Воздух (Весы)
12. Повешенный — Вода (Нептун)
13. Смерть — Вода (Скорпион)
14. Умеренность — Огонь (Стрелец)
15. Дьявол — Земля (Козерог)
16. Башня — Огонь (Марс)
17. Звезда — Воздух (Водолей)
18. Луна — Вода (Рыбы)
19. Солнце — Огонь (Солнце)
20. Суд — Огонь или Вода (Плутон)
21. Мир — Земля (Сатурн)
МА:
Жезлы - Огонь
Мечи - Воздух
Пентакли - Земля
Кубки - Вода
За то, что он возлюбил Меня, избавлю его;
Защищу его, потому что он познал имя Мое.




Интервью со мной в Журнале ТМ №27 Здесь

Ink

Re: 2 ступень: нюансы в Таро

Сообщение Ink » 18 дек 2018, 17:31

MARgot_ писал(а):
05 авг 2018, 19:52
там таролог говорит, что в древности после Туза пентаклей вообще больше карты не тянули
Я, наверное, даже знаю о каком тарологе речь :smile:

Хотя я сама не согласна со многими "древними" традициями. Согласно многим, к примеру, на 2 мечей надо тянуть по 1 допу на каждый меч, итого 2 (зачем? чтоб запутать себя? больше скажут рядом лежащие карты), а тройка мечей и вовсе "три кручины" - сюда тянут три допа, по одному на каждый меч, и это уже чуть ли не расклад в раскладе. Ничего не имею против, может кому-то это и помогает, но я всерьез к таким "таро-поверьям" не отношусь, про Туз Монет - туда же.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Трактовка»