Рассуждения о старшем аркане «Дьявол» колоды «Колесо года».

Раздел для обучающихся трактовать расклады ТАРО. В нем вы можете обратиться за помощью в толковании своего расклада, уточнить непонятные моменты, значения карт таро и пр.
Ответить
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Рассуждения о старшем аркане «Дьявол» колоды «Колесо года».

Сообщение Irina7777777 » 03 май 2018, 15:43

Статья ранее опубликована в журнале "Тонкий мир".
Рассуждения о старшем аркане «Дьявол» колоды «Колесо года». - Twt4BOazl0w.jpg
Рассуждения о старшем аркане «Дьявол» колоды «Колесо года». - Twt4BOazl0w.jpg (27.06 КБ) 1601 просмотр
Заранее благодарю всех, кто проявит интерес к данной статье и потратит свое время на ее прочтение! Эта статья скорее всего не подойдет для обучения новичков таро, потому что в ней я буду лишь рассуждать о старшем аркане Дьявол. Передам бумаге отражение своих мыслей насчет этой карты.
Скажу откровенно, что аркан Дьявол – одна из моих любимых карт в системе Таро.
Особое внимание хочется уделить Дьяволу колоды «Колесо года». (Рис. 1). Не совсем привычное изображение вызывает интерес. На карте изображены двое любовников, полностью поддавшихся импульсу страсти. Если сравнивать с классической колодой Райдера-Уэйта (Рис. 2), то там мы тоже можем наблюдать обнаженных мужчину и женщину. Изображение Дьявола в данном случае заменяет красная роза, которая обвивает своими шипами целующихся людей. Они настолько погружены в занятие любовью, что не замечают порезы и царапины на своих телах, которые оставляют им шипы. Ведь аркан Дьявол во многом отображает поступки и действия, пришедшие по импульсу, когда люди охвачены каким-либо желанием и не думают о последствиях. Последствия – раны, оставляемые стеблем розы. Роза красного цвета – цвет крови, цвет страсти, цвет быстро приходящих в нашу жизнь удовольствий, но так же быстро «сгорающих». На изображении любовники стоят в пламени, которое они тоже не замечают. Получается, что страсть сгорит и ничего не останется после нее. Импульсы и желания тоже могут быстро сгорать.
Если разбирать колоду «Колесо года» и быть более точными, то Дьявол имеет название «Дьявольская роза». Может означать, что человек занимается черной магией или вступил на тропу тьмы. К данному аркану также можно применить одержимость, желание отомстить, разного рода навязчивого идеи. Все эти состояния приводят человека к физическому и эмоциональному истощению (сгорает в пламени). Магические аспекты – приворотная магия, магия привлечения денег, успеха.
По пламени можно определить, что Дьявольская роза обозначает самый жаркий период года (июньская, июльская жара, реже – август). Время – полдень (когда солнце в зените). Также может означать самые жаркие места Земли (континенты, места, где проходит экватор земли). Возраст примерно 40-50 лет.
Рассуждая об энергии аркана следует отметить, что практически вся наша жизнь основана на энергиях Дьявола – деньги, успех, крепкое здоровье, погруженность в любимое дело, потворство страстям. Практически все люди стремятся к этому. Главное уметь правильно воспользоваться энергией аркана.
В раскладах на бизнес, деньги, здоровье – Дьявол несет в себе отличные значения. Это всегда успех в делах, пышущее здоровье, деньги, материальные средства, возможность приобретать и тратить. Но стоит быть осторожным. Здоровье имеет свойство изнашиваться, если за ним не следить. А материальные ресурсы – заканчиваться, если хаотично их тратить и не строить платформу для создания новых.
В личных взаимоотношениях Дьявол скорее символизирует сильную страсть, похоть, неконтролируемые эмоции, гнев, агрессию, желание обладать, но не искреннюю чистую любовь.
Человек, описываемый арканом Дьявол, добивается того, чего захочет. Подвержен своим страстям и желаниям. Не обдумывает последствия своих действий. Но при этом чаще всего успешен и удачлив. Творчески одаренный человек. Считает, что он контролирует своих внутренних демонов, но на самом деле сам полностью подчинен им. Неформальный лидер. Также по этой карте проходят одержимые фанатики.
Дьявол может означать работу ради денег, пускай она нелюбимая и быть может даже ненавистная, но человек продолжает ходить на нее ради получения материальной прибыли. Либо работа, приносящая статусность, делающая человека лидером среди других. Кстати, дьявол часто означает и неформальных лидеров.
Совет, который несет Дьявольская роза – использовать свои ресурсы с умом, не теряя чувства меры и рационализма. Потому что результат может быть быстрым и ошеломляющим, но расплата ждет впереди.
Если у вас не хватает энергии дьявола, то можно использовать технику медитации на этот аркан, которая сможет помочь в решении вышеуказанных вопросов. Главное не переусердствовать, поскольку Дьявол – очень двоякая карта. Лично я использую для медитации аркан из колоды Райдера-Уэйта. Но Дьявольской роза вполне подойдет тем, у кого в отношениях с любимым человеком мало страсти, когда двое уже приелись друг другу и не хватает ярких эмоций и сексуальных переживаний.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Трактовка»