Таро Райдера-Уэйта. Сравнение 7ки и 8ки пентаклей.

Раздел для обучающихся трактовать расклады ТАРО. В нем вы можете обратиться за помощью в толковании своего расклада, уточнить непонятные моменты, значения карт таро и пр.
Ответить
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Таро Райдера-Уэйта. Сравнение 7ки и 8ки пентаклей.

Сообщение Irina7777777 » 04 фев 2018, 23:08

Ранее статья была опубликована в журнале "Тонкий мир".

Краткий сравнительный анализ числовых арканов таро семерки и восьмерки пентаклей в колоде Райдера-Уэйта.

Когда я только начинала изучать таро, семерка и восьмерка пентаклей почему-то представали передо мной практически в одинаковом образе. Иногда я даже путала их значения, такими похожими они мне казались по своему изображению. Несмотря на то, что эти карты следуют друг за другом, выполняя некое дополнение, связь, они разные по своим значениям. Но все же в некоторых случаях я нахожу в них одинаковость. Разберем подробнее.
На рис. 1. изображен числовой аркан семерка пентаклей. Юноша стоит посреди какой-то сельской местности и будто отдыхает после тяжких трудов. На заднем плане можно разглядеть горы, городского пейзажа здесь нет. Отсюда можно сделать вывод, что юноша работает сам на себя. По его лицу можно заметить усталость, возможно даже нежелание работать дальше. Он оперся на свою трость и размышляет. Работа проведена, накоплены определенные ресурсы (материальные, возможно вложены силы в межличностные отношения, знания, умения и пр.). Юноша оценивает свой труд и задается вопросами «Что делать дальше?», «Стоит ли продолжать?». И тут уже многое зависит от того, на кого гадают, на кого выпала данная карта. Если человек оценит свои труды, знания, накопления с точки зрения прибыли, прироста, благоприятной ниши своей деятельности или отношений, то он прямиком отправляется в следующий «слайд» развития событий – в числовой аркан восьмерка пентаклей (рис. 2). На нем мы уже видим юношу, который усердно трудится над своими благами. На заднем плане виден городской пейзаж, а монетки упорядочены в одну линию, что может свидетельствовать об их продаже. И если в предыдущем аркане у юноши было 7 монеток, то на восьмерке пентаклей их уже восемь. Теперь это уже не ученик, а подмастерье, кующий восьмую монетку с помощью специальных инструментов. Но стоит отметить, что ни на семерке ни на восьмерке пентаклей не изображены мастера, это пока лишь ученики или подмастерья, которым еще ковать и ковать свой успех. Каждый из них еще не знает, к чему приведет их труд. Но если первый мужчина задумывается над тем, что ему делать дальше, то второй уже имеет представления, для чего эта работа делается, и какой результат он может получить.
В книжных толкованиях семерка пентаклей чаще выступает в позитивном ключе. Это и материальная прибыль и устойчивость в отношениях, основанных на каком-то приобретенном опыте. Но лично у меня эта карта всегда отыгрывается в несколько негативном характере. Пример из жизни. Муж моей подруги остался без работы. Мужчина сам по себе с ленцой, поэтому вместо ярых поисков работы улегся на диван смотреть футбол. Подруга задает вопрос «Устроится ли он в ближайшее время на работу?». Падает семерка пентаклей. Собственно карта и показала его размышления. Это человек, который не знал, куда идти дальше, где искать. Выбирать ту же специальность или пойти по пути нового занятия.
В отношениях людей эта карта мне всегда показывает какой-то стопор, когда нет развития, все стоит на месте. Что-то мешает. Один из партнеров (а может быть оба) сомневается, стоит ли работать над отношениями дальше. Но если грамотно преодолеть этот барьер, то можно очутиться в восьмерке пентаклей. Если конечно оба будут работать над отношениями и сохранять их. Люди трудятся для достижения гармонии в своем союзе, учатся на своих ошибках.
Восьмерка пентаклей отыгрывается в моих раскладах в позитивном ключе. Если дело касалось работы или денег, то карта обычно дает добро, только намекает нам о том, что конечный результат еще не достигнут, нужно еще поработать. То же и с отношениями.
Новичкам бывает сложно соориентироваться по толкованиям данных числовых арканов. Но если прибегнуть к их тщательному анализу, правильные значения встают на свои места и больше не путаются.
Желаю всем удачи в изучении числовых арканов Таро!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 29432
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 07:45
Репутация: 40771
Пол:

Re: Таро Райдера-Уэйта. Сравнение 7ки и 8ки пентаклей.

Сообщение ягодка-малинка » 06 фев 2018, 09:49

Раз уж в данной теме затронули вопрос "похожести" или "сравнения" некоторых карт, то и я приведу свой пример, как то я увидела вопрос, заданный одним из пользователей, который звучал так: ...Меня всегда смущала разница между Смертью и Башней. Точнее, я разницу как раз и не могу уловить"..
и я тоже задумалась и попробовала объясчнить эту "разницу" как я ее понимаю, попробую объяснить как можно доступней...по мне , так это 2 абсолютно разные карты, и хотя обе карты показывают "изменения", но, если "разрушенное" (по Башне) еще можно "восстановить, реставрировать, воссоздать" (как, к примеру, разрушенное здание можно вновь отстроить), т.е. "изменения подлежат восстановлению", то "из мертвых" (Смерть) -"еще никто не возвращался"..эти изменения "кардинальные" и "восстановлению" уже, увы, не подлежат".
Таролог.
Личная страничка
viewtopic.php?f=545&t=177207#p2955184
мои контакты для общения: Ватсап/Вайбер +79123290320, эл. почта [email protected]
отзывы: viewtopic.php?f=53&t=145609

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 29432
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 07:45
Репутация: 40771
Пол:

Re: Таро Райдера-Уэйта. Сравнение 7ки и 8ки пентаклей.

Сообщение ягодка-малинка » 06 фев 2018, 09:51

Может у кого то еще какая то пара карта вызывает затруднения в толковании в плане "похожести", пишите, вместе "сравним их и проанализируем!
Таролог.
Личная страничка
viewtopic.php?f=545&t=177207#p2955184
мои контакты для общения: Ватсап/Вайбер +79123290320, эл. почта [email protected]
отзывы: viewtopic.php?f=53&t=145609

Ветеран
Сообщения: 4853
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 14:33
Репутация: 3443
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Таро Райдера-Уэйта. Сравнение 7ки и 8ки пентаклей.

Сообщение Кали-Юга » 06 фев 2018, 19:11

ягодка-малинка
10 мечей и Смерть.

10 мечей -насильственное разрушение, не зависящее от кверента. Смерть - естественное завершение процесса. А в чем еще разница?

И 2 жезлов-3 жезлов. Первая - человек готовится рринять решение, по второй - решение уже принято. Что еще?
помогаю во славу моих Богов

Абсурдопереводчица
Ношу тяжкий крест с легкими юбками
Корона не жмет)
я художник -- я так вижу)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 29432
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 07:45
Репутация: 40771
Пол:

Re: Таро Райдера-Уэйта. Сравнение 7ки и 8ки пентаклей.

Сообщение ягодка-малинка » 07 фев 2018, 09:22

Irina7777777
коллега, можно вас попросить отредактировать название данной темы (раз вы ее открыли) на "сравнительный анализ карт, вызывающих затруднения в толковании"!?
Таролог.
Личная страничка
viewtopic.php?f=545&t=177207#p2955184
мои контакты для общения: Ватсап/Вайбер +79123290320, эл. почта [email protected]
отзывы: viewtopic.php?f=53&t=145609

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 29432
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 07:45
Репутация: 40771
Пол:

Re: Таро Райдера-Уэйта. Сравнение 7ки и 8ки пентаклей.

Сообщение ягодка-малинка » 07 фев 2018, 09:31

Кали-Юга писал(а): 10 мечей и Смерть.
10 мечей -насильственное разрушение, не зависящее от кверента. Смерть - естественное завершение процесса. А в чем еще разница?
а разница (какмя лично понимаю) в том, что 10 мечей - это просто "насильственный конец" положенный чему либо или кому либо (когда речь идет, об убийстве, к примеру), т.е. взяли и "завершили ситуацию, убив, намеренно, ее разом, за ненадобностью", а СА Смерть - это все таки возможность "кардинальных перемен" или "трансформации" ситуации для ее улучшения или направления в новое русло, ведь смерть обычно несет рождение новой жизни, "чтобы заново родиться, нужно сначала умереть в прежней жизни"..
Таролог.
Личная страничка
viewtopic.php?f=545&t=177207#p2955184
мои контакты для общения: Ватсап/Вайбер +79123290320, эл. почта [email protected]
отзывы: viewtopic.php?f=53&t=145609

Ветеран
Сообщения: 4853
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 14:33
Репутация: 3443
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Таро Райдера-Уэйта. Сравнение 7ки и 8ки пентаклей.

Сообщение Кали-Юга » 07 фев 2018, 09:33

ягодка-малинка писал(а):
Кали-Юга писал(а): 10 мечей и Смерть.
10 мечей -насильственное разрушение, не зависящее от кверента. Смерть - естественное завершение процесса. А в чем еще разница?
а разница (какмя лично понимаю) в том, что 10 мечей - это просто "насильственный конец" положенный чему либо или кому либо (когда речь идет, об убийстве, к примеру), т.е. взяли и "завершили ситуацию, убив, намеренно, ее разом, за ненадобностью", а СА Смерть - это все таки возможность "кардинальных перемен" или "трансформации" ситуации для ее улучшения или направления в новое русло, ведь смерть обычно несет рождение новой жизни, "чтобы заново родиться, нужно сначала умереть в прежней жизни"..
Но ведь и 10 мечей - "ночь перед рассветом"?
То есть разница в жесткости ситуации и ее естественности?
помогаю во славу моих Богов

Абсурдопереводчица
Ношу тяжкий крест с легкими юбками
Корона не жмет)
я художник -- я так вижу)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 29432
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 07:45
Репутация: 40771
Пол:

Re: Таро Райдера-Уэйта. Сравнение 7ки и 8ки пентаклей.

Сообщение ягодка-малинка » 07 фев 2018, 09:35

Кали-Юга писал(а): 2 жезлов-3 жезлов. Первая - человек готовится рринять решение, по второй - решение уже принято. Что еще?
2 жезлов для меня вообще карта "пассивная", это карта "остановиться и подумать", взять так сказать время на раздумья..т.е. по этой карте нет конкретики, все на уровне "так поступить или эдак, не знаю пока"..
3 жезлов это уже карты "реализации", по ней уже все обдумано и начинаются действия в обдуманном направлении, начинается движение..
другими словами разница как раз в том, что в первом случае "неопределенно", а во втором уже "определенно"..
Таролог.
Личная страничка
viewtopic.php?f=545&t=177207#p2955184
мои контакты для общения: Ватсап/Вайбер +79123290320, эл. почта [email protected]
отзывы: viewtopic.php?f=53&t=145609

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 29432
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 07:45
Репутация: 40771
Пол:

Re: Таро Райдера-Уэйта. Сравнение 7ки и 8ки пентаклей.

Сообщение ягодка-малинка » 07 фев 2018, 09:38

Кали-Юга писал(а): Но ведь и 10 мечей - "ночь перед рассветом"?
10 мечей если и "улучшает" ситуацию, то только в том смысле, что "завершает ее", те.е. "разом избавляет от мук"..а Смерть ее "трансформирует", те. именно "меняет" на "обновление"..
Таролог.
Личная страничка
viewtopic.php?f=545&t=177207#p2955184
мои контакты для общения: Ватсап/Вайбер +79123290320, эл. почта [email protected]
отзывы: viewtopic.php?f=53&t=145609

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 29432
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 07:45
Репутация: 40771
Пол:

Re: Таро Райдера-Уэйта. Сравнение 7ки и 8ки пентаклей.

Сообщение ягодка-малинка » 13 фев 2018, 14:48

Коллеги, предлагаю "сравнить" 8 пентаклей и 3 пентаклей ("найти так сказать 5 отличий") и там и там вроде бы карта "работы"? В чем по вашему разница?
Таролог.
Личная страничка
viewtopic.php?f=545&t=177207#p2955184
мои контакты для общения: Ватсап/Вайбер +79123290320, эл. почта [email protected]
отзывы: viewtopic.php?f=53&t=145609

Старожил
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 09 ноя 2015, 12:26
Репутация: 1651
Пол:

Re: Таро Райдера-Уэйта. Сравнение 7ки и 8ки пентаклей.

Сообщение Маура » 13 фев 2018, 15:06

У меня 8П карта запущенного отлаженного процесса, приносящего удовлетворение и главное гарантированно продолжающегося в будущем. Например при просмотре на работу это зеленый свет проекту, на отношения это гарантированное продолжение отношений когда оба партнера работают над этим и заинтересованы в продолжении.
3П это больше удачная проба пера. Новый проект удался, человек удовлетворен результатом, но не факт что получит еще заказ или сам не решит сменить вид деятельности и попробовать себя в чем то еще. В отношениях это тоже нестабильная карта, требует уточнения ИМХО т.к. на ней три человека во первых, и во вторых может показывать что пара только столкнулась с материальной стороной отношений с какими то сложностями которые нужно решить для сохранения отношений, НО несмотря на то что эти сложности преодолимы или пройдены никакой гарантии на то что теперь они их будут успешно решать и дальше нет.
Одним словом в 3П нет намерения продолжать свое дело, нет уверенности в себе и том что он делает той что есть у человека с 8П.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 29432
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 07:45
Репутация: 40771
Пол:

Re: Таро Райдера-Уэйта. Сравнение 7ки и 8ки пентаклей.

Сообщение ягодка-малинка » 14 фев 2018, 14:41

напишу кратко какая эти 2 карты различаю
8 петаклей - это все таки "трудяга, работяга", но в любом случае пока только "подмастерье"..
3 пентаклей - это все таки уже "профессионал, мастер своего дела, дока".
Таролог.
Личная страничка
viewtopic.php?f=545&t=177207#p2955184
мои контакты для общения: Ватсап/Вайбер +79123290320, эл. почта [email protected]
отзывы: viewtopic.php?f=53&t=145609

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:08
Репутация: 1420
Пол:

Re: Таро Райдера-Уэйта. Сравнение 7ки и 8ки пентаклей.

Сообщение nadine » 14 фев 2018, 15:41

Irina7777777
Есть даже такое упражнение для новичков-взять два любых аркана и по картинке попытаться найти сходства и различия.
Но вообще для меня более непохожих арканов, чем 7-ка и 8-ка пентаклей, трудно найти. У тота 7пент. "Неудача",она идеальна в ответе на вопрос"Что сейчас происходит с моим злейшим врагом")) Тот же райдер отмечает 7-ку как противоречивую в толкованиях. Я бы посоветовала в понимании этих карт отталкиваться от номера, который,соответсвенно, разный)). 7ки не очень благополучны в таро, тогда как 8-ки более благоприятны.
Что до личной практики, то 7-ка пентаклей у меня это унылость и классическое "обломись", "зря работал-денег не заплатим". 8-ка же это трядяга, материалист, дотошный и скурпулёзный практик. Человек, который "к чёрту вашу любовь, нужно работать и заниматься делами". Соответственно, в вопросах любовных отношений карта также неблагоприятна(максимум-союз по расчёту), в вопросах на получение прибыли -хороша,"много трудись-много получишь"
"Знающий не доказывает, доказывающий не знает"(Лао-цзы)

Поблагодарить словами: https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=113681

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:08
Репутация: 1420
Пол:

Re: Таро Райдера-Уэйта. Сравнение 7ки и 8ки пентаклей.

Сообщение nadine » 14 фев 2018, 15:43

Вообще тут народ пишет о тройке пентаклей в комментах, о каких картах речь? Постановка вопроса о сходстве 3-ки и 8-ки пентаклей более оправдана,мне кажется
"Знающий не доказывает, доказывающий не знает"(Лао-цзы)

Поблагодарить словами: https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=113681

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 29432
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 07:45
Репутация: 40771
Пол:

Re: Таро Райдера-Уэйта. Сравнение 7ки и 8ки пентаклей.

Сообщение ягодка-малинка » 16 фев 2018, 14:10

для меня 7 и 8 пентаклей (как изначально было заявлено в названии темы) вообще 2 абсолютные карты, на одной (8 пентаклей) - человек явно заинтересованный процессом своего труда, на второй (7 пентаклей) - им явно недовольный, усталый, разочарованный..
Таролог.
Личная страничка
viewtopic.php?f=545&t=177207#p2955184
мои контакты для общения: Ватсап/Вайбер +79123290320, эл. почта [email protected]
отзывы: viewtopic.php?f=53&t=145609

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:08
Репутация: 1420
Пол:

Re: Таро Райдера-Уэйта. Сравнение 7ки и 8ки пентаклей.

Сообщение nadine » 16 фев 2018, 14:52

Кстати, интересно сравнить 4пентаклей и 8пентаклей как два варианта трудовой деятельности)) на 4-ке вы сидите на стабильной, но скромной зарплате в каком-нибудь госучреждении. Никто вас оттуда не уволит, но и карьерный рост вам не светит. Тихо, тепло-как фикус в общем)) На 8-ке вы пашете в ООО или ОАО по 10часов в день и в выходные и зарабатываете приличные денежки, которые некогда тратить)))
"Знающий не доказывает, доказывающий не знает"(Лао-цзы)

Поблагодарить словами: https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=113681

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2597
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 09:14
Репутация: 845
Пол:

Re: Таро Райдера-Уэйта. Сравнение 7ки и 8ки пентаклей.

Сообщение Lancer » 18 фев 2018, 20:05

nadine
4П - показывает отсутствие желание что-либо делать дальше, как вы и написали. Сидеть на одном месте, получать скромненько и не лезть куда не просят, да тут и рвения никакого нет куда-то прыгнуть выше головы.
8П - скорей наоборот, есть тяга к новому, учиться, добиваться и идти дальше и дальше. Получать за это денежки и признание, и гордиться самим собой.
Тут два абсолютно разных человека, лентяй и трудяга.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 20:00
Репутация: 1559
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Таро Райдера-Уэйта. Сравнение 7ки и 8ки пентаклей.

Сообщение Дина Д » 24 апр 2018, 23:49

ягодка-малинка писал(а): "сравнить" 8 пентаклей и 3 пентаклей
по мне, так очень разные. в 3пент человек работает, но как минимум, он опирается, или учитывает мнение третьих лиц. Некое объединение усилий группы людей. А 8 пент- это уже мастер сам знает, что делает. и все у него получается.
nadine писал(а): сравнить 4пентаклей и 8пентаклей
по 4 пент. человек сидит на том, что есть у него. и ревностно оберегает. много мне не надо- но и своего, то что есть, не отдам!
а 8 пент он делает и делает, куёт свои монетки, скурпулезно и увлеченно. и хочет еще продолжать, не останавливаться
Обратиться ко мне viewtopic.php?f=89&t=152627

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5655
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 15:08
Репутация: 1709
Пол:

Re: Таро Райдера-Уэйта. Сравнение 7ки и 8ки пентаклей.

Сообщение Avanda » 07 май 2018, 12:05

Для меня вообще похожих карт в ТАРО нет, каждая карта имеет свою индивидуальность, свои оттенки. Даже, на первый раз, кажущимися похожие карты - совершенно разные.
Ну, и конечно, сравнивать масть пентаклей занятие неблагодарное, по мне у них больше отличий, чем сходства.
3 пен - это покупки, обустройство, желание сотрудничать.
4 пен - определённое скупердяйство, жадность и почивание на лаврах. Не желание двигаться, довольствование тем, что есть. Банковские счета, накопления и стабильность.
7 пен - неоправданные вложения, ожидания результата. Усталость, разочарование, недовольство отношениями, работой, жизнью. При этом у человека может быть довольно много денег, успешная карьера и удачная личная жизнь.
8 пен - "пони бегают по кругу". Работа от звонка до звонка, усердие. Ежедневные хлопоты и заботы, мастерство. Хорошо налаженный быт, стабильные и прочные отношения.

Это, если кратко :smile: @}->--
Чтение любовных раскладов viewtopic.php?f=226&t=108009

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:08
Репутация: 1420
Пол:

Re: Таро Райдера-Уэйта. Сравнение 7ки и 8ки пентаклей.

Сообщение nadine » 07 май 2018, 13:46

Avanda
Когда я только начинала изучать таро чисто "по картинкам",тоже были карты,которые казались похожими (но точно это были не 7и 8пентаклей). А в общем согласна,что похожести там нет. Таро -это развитие от шута до 10пент. Каждая следующая карта прошла путь предыдущей и получила что-то новое
"Знающий не доказывает, доказывающий не знает"(Лао-цзы)

Поблагодарить словами: https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=113681

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Трактовка»