1 ступень: В помощь начинающим в Таро

Раздел для обучающихся трактовать расклады ТАРО. В нем вы можете обратиться за помощью в толковании своего расклада, уточнить непонятные моменты, значения карт таро и пр.
Ответить
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 23:43
Репутация: 1962
Пол:

1 ступень: В помощь начинающим в Таро

Сообщение Kalin_ka » 27 янв 2018, 22:01

В-первую очередь, я хочу поприветствовать «новобранцев» и сказать: Добро пожаловать @}->--

Все мы были новичками в разных делах в своей жизни. От первого вдоха и до последнего мы учимся. И сейчас вы выбрали себе интересный и захватывающий путь – путь изучения мантики.
Путь, который я проходила сама и теперь хочу поделиться своим опытом, который, возможно, пригодится вам и поможет легко «влиться» в поток.

1. При выборе первой колоды лучше брать Таро Райдера-Уэйта (РУ)
Это – классика, она есть у каждого практикующего Таролога. Вы сможете найти много литературы по ней, подробно разбирающей каждый нюанс и штрих всех 78 карт. На любом специализированном форуме вы найдете практику на этой колоде, сможете сравнить свой опыт с наработками других тарологов.
Колоды в традиции РУ – НЕ Райдер-Уэйт. Поверьте, на слово. Позже вы в этом убедитесь.

2. На первых шагах в изучении Таро выберите 1 (одного) автора книг о Таро из признанных «классиков» и читайте только его. Приведу несколько уважаемых авторов:
Х. Банцхав
Е. Колесов
Л. Энтони
Т. Михельсен

3. Заведите дневник.
Значения каждой карты в разных сферах очень многогранно. Короткие записи или развернутые описания ВАШЕЙ практики по каждой из карт – большая ценность. На первых порах записи помогут вам в понимании сути арканов. Позже станет вашим личным Гримуаром.

4. Начните свою практику сразу и сделайте ее постоянной.
Теория – это прекрасно, но закрепляется она практикой. Совместите их. Но ограничьте себя в количестве карт. Одной или 3-х карт будет достаточно.
- Вытаскивайте себе карту дня. Описывайте в дневнике, какие эмоции, мысли, ощущения у вас вызвала каждая новая карта. В конце дня соотнесите первую запись и итог дня, сделав итоговую запись. Итог (как отыгралась карта\ы) на форумах называется Обратная связь (ОС).
- Задавайте простые вопросы (Позвонит ли мне сегодня Петя? Понравится ли мне фильм? Пойду ли я сегодня на встречу с подругами? Пройду ли я сегодня собеседование в фирме ХХХ?) и вытаскивайте 1 или 3 карты.
- Не используйте Перевернутые карты (ПП), не доставайте Дополнительные карты, не смотрите «Дно», не считайте Квинты. Для первичного освоения Таро это лишняя информация, которая будет путать.

5. Не злоупотребляйте просьбами о помощи в трактовках. Но открывайте свои Тренировки.
На каждом форуме есть раздел «Помощь в трактовках». На мой взгляд - это вредно. Вас это ничему не научит, но может создать комплекс, что вы еще так мало знаете, вам еще расти и расти. Попутно вы столкнетесь с вопросами «А какое дно?», прочитаете «у вашего триплета Квинт равен…» и много еще чего, включая взаимодействие стихий, привязки Таро к Астрологии, к Нумерологии, Каббале и так далее. Вам это пока не нужно.
Зато вам нужен собственный опыт. Откройте тренировку. Берите кверентов на простые вопросы с ОС (обратной связью) в течение 1-7 дней. А еще лучше – на известные вопросы. (Есть ли у меня в\о, дети, работаю ли я и так далее).
Вопросы на чувства другого человека (не кверента) лучше избегать – вы не получите достоверную ОС. Отвечать мы можем только за себя, но не за Васю, который может быть и сам еще в себе не разобрался.

Чуть позже я создам новую тему – 2 ступень: нюансы в Таро - для тех, кто уже освоил азы и готов двигаться дальше.

Удачи в изучении Таро и помните: Только практика сделает из вас Практика.
За то, что он возлюбил Меня, избавлю его;
Защищу его, потому что он познал имя Мое.




Интервью со мной в Журнале ТМ №27 Здесь

MARgot_

Re: 1 ступень: В помощь начинающим в Таро

Сообщение MARgot_ » 04 фев 2018, 00:48

Kalin_ka
Cпасибо за интересную тему @}->--
Давно назрел вопрос, спрошу у вас:)
Не раз слышала от опытных тарологов, что к картам необходимо относиться с уважением и не дергать их по пустяковым вопросам, не проверять (вроде того ,что уже решение принято, а вот решил проверить еще и на колоде). И в то же время все рекомендуют учиться с применением каждодневной практики, делать расклады на простые, бытовые вопросы. А еще говорят, что гадать часто вредно, в идеале - не чаще раза в три месяца :smile:
Все рекомендации резонны, с одной стороны, и противоречат друг другу с другой. Хотелось бы ваше мнение по этому поводу услышать.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 23:43
Репутация: 1962
Пол:

Re: 1 ступень: В помощь начинающим в Таро

Сообщение Kalin_ka » 04 фев 2018, 01:11

MARgot_ приветствую )
Судя по истории постов вас тоже можно отнести к опытным тарологам ) Минимум четыре года вы практикуете расклады, поэтому, предлагаю обменяться мнениями по озвученным вопросам )

С уважением относиться надо. Для меня уважение к карточной мантической системе - это держать колоды в чистоте, в персональном "месте" (коробочка, мешочек). Использовать специальную скатерть или спец. отведенное место для раскладов. Использовать ОВД. И главное из уважения: спросили совет - слушаем и делаем.
Вы наверняка часто сталкивались с тем, что кверент, получив ответ, который не устраивает идет и делает по своему. Раз, два, три. Для меня это наибольшее неуважение. И к Таро, и ко мне.

Что касается
MARgot_ писал(а): не дергать их по пустяковым вопросам, не проверять (вроде того ,что уже решение принято, а вот решил проверить еще и на колоде)
Многое определяется личным отношением к Мантике. К Эзотерике в целом. У кого-то это как название книги Банцхафа Таро -хороший советчик. Или Таро на каждый день. Кто-то целые ритуалы устраивает. С благовониями, камнями, Алтарем.
Я начинала учиться и четко договаривалась, что пока я мало знаю мне нужны очевидные карты, прямые ответы, ответы на уже отработанные ситуации.
Та же практика "просмотров" закрытых картинок\фото с помощью Таро. Для меня это наработка опыта. Для кого-то праздное дерганье.

MARgot_, поделитесь своим опытом, пожалуйста @}->--
За то, что он возлюбил Меня, избавлю его;
Защищу его, потому что он познал имя Мое.




Интервью со мной в Журнале ТМ №27 Здесь

MARgot_

Re: 1 ступень: В помощь начинающим в Таро

Сообщение MARgot_ » 04 фев 2018, 01:24

Kalin_ka писал(а): Судя по истории постов вас тоже можно отнести к опытным тарологам ) Минимум четыре года вы практикуете расклады, поэтому, предлагаю обменяться мнениями по озвученным вопросам )
Я четыре года Ленорман практикую, с Таро - чуть менее года, и практика у меня довольно скудная, т.к. свое хобби я не афиширую, личной практики не так много по Таро. Немного на себе тренируюсь, форум читаю, смотрю несколько видеоканалов. Пробовала на подругах практиковаться, но столкнулась с искаженной ОС - и это большая проблема, т.к. расклад может показывать одно, человек же может вообще иное видение иметь, и только после прошествия загаданного срока я могу уже по реальной картине сама оценить, кто был прав, расклад или кверент:)
Kalin_ka писал(а): Или Таро на каждый день.
пробовала проработку карты дня - почти все мимо, или у меня очень скудная фантазия:)
С Ленорман было легче - я брала уроки + форум и постоянная практика, с Таро уже иначе, пока не решила, нужны ли уроки и какие именно - т.к. основные значения карт знаю, меня больше сбивают с толку фигурные карты и разные тонкости, которые наверное с опытом только приходят.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 23:43
Репутация: 1962
Пол:

Re: 1 ступень: В помощь начинающим в Таро

Сообщение Kalin_ka » 04 фев 2018, 01:42

MARgot_
MARgot_ писал(а): но столкнулась с искаженной ОС - и это большая проблема, т.к. расклад может показывать одно, человек же может вообще иное видение иметь, и только после прошествия загаданного срока я могу уже по реальной картине сама оценить, кто был прав, расклад или кверент:)
Вот здесь вы затронули очень важную тему. Она больше имеет отношение к следующему посту, который я планирую
Kalin_ka писал(а): Чуть позже я создам новую тему – 2 ступень: нюансы в Таро - для тех, кто уже освоил азы и готов двигаться дальше.
Начинающим лучше учиться на себе и близких, где ОС будет честной и Ученик сам сможет наблюдать за ситуацией. А вот дальше... При выходе "в массы" начинаются именно те проблемы, которые вы описали. Честная и\или объективная ОС.
Гипотетические вопросы, типа
- Как ко мне относится Петя
- Хороший ли специалист в своей области Вася
и так далее, очень часто влекут за собой отрицание. Это все очень субъективно.
Поэтому, на первых порах нужно отсеивать субъективные вопросы. А далее недобросовестных кверентов.
MARgot_ писал(а): пробовала проработку карты дня - почти все мимо, или у меня очень скудная фантазия:)
карта дня это энергии и\или события, люди. На РУ ее отрабатывать проще. Сложно на аналогах и Оракулах. Но так было у меня, не факт, что у других будет такой же опыт. А на Ленорман вы использовали карту дня?
MARgot_ писал(а): С Ленорман было легче - я брала уроки + форум и постоянная практика, с Таро уже иначе, пока не решила, нужны ли уроки и какие именно - т.к. основные значения карт знаю, меня больше сбивают с толку фигурные карты и разные тонкости, которые наверное с опытом только приходят.
Мне с Ленорман оказалось сложнее ) Я начинала с Таро (РУ), позже взяла себе Дыхание ночи. И вот здесь началась проблема, так как столкнулась с системой Ленорман, да еще в "темном" Оракуле. Мне помогла именно практика. При этом я все же не Ленорманист. Мне проще работать с Таро и Оракулами, пусть и содержащими Ленорман.

По моим наблюдениям, Практики все же тяготеют или к системе Таро, или к Ленорман. Хотя могут использовать смешанную традицию.
За то, что он возлюбил Меня, избавлю его;
Защищу его, потому что он познал имя Мое.




Интервью со мной в Журнале ТМ №27 Здесь

MARgot_

Re: 1 ступень: В помощь начинающим в Таро

Сообщение MARgot_ » 04 фев 2018, 01:57

Kalin_ka писал(а): карта дня это энергии и\или события, люди. На РУ ее отрабатывать проще.
У меня как раз РУ (еще Манара, но это тоже нечто отдельное), иногда совпадает, а иногда явно за уши приходится притягивать. Хотя если день насыщен, в нем при желании можно половину колоды увидеть:)
Kalin_ka писал(а): А на Ленорман вы использовали карту дня?
тоже пробовала, и одной картой, и три сразу, на протяжении года, ежедневно, иногда очень четко показывали карты, а иногда совсем мимо
Kalin_ka писал(а): При этом я все же не Ленорманист. Мне проще работать с Таро и Оракулами, пусть и содержащими Ленорман.
Мне первую колоду Ленорман подруга подарила, весьма неожиданно: купила себе три, одна ей показалась неинтересной. Ну и период жизни был как раз соответствующий, так меня и занесло :smile: Пока я с Ленорман куда увереннее себя чувствую.
Возможно у вас есть какие-то особые методики просмотра раскладов или "маячки" , у каждого таролога свои фишки... Очень надеюсь, что вы будете продолжать темы @}->--

Новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 17:59
Репутация: 11
Пол:

Re: 1 ступень: В помощь начинающим в Таро

Сообщение Osen35 » 20 авг 2018, 12:08

Еще бы хорошо было, если бы тема была для вопросов новичков первой ступени. Чтобы кто то опытный помогал))). А то в общей теме "помощь в трактовках", одни и те же вопросы бытовые, типа что делал вечером, будет ли встреча, уже достали опытных, и они часто остаются без ответов...А нам, новичкам, очень как нужна помощь))

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 16:13
Репутация: 1183
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: 1 ступень: В помощь начинающим в Таро

Сообщение Шёпот осени » 20 авг 2018, 12:17

Osen35
Osen35 писал(а):
20 авг 2018, 12:08
А нам, новичкам, очень как нужна помощь))
На форуме есть школа .Там раньше были наборы на обучение именно по Таро . Потому что важно знать базу.
Всего в одном посте не напишешь , и вряд ли кто-то будет постоянно на добровольной основе помогать )).
Знать...Сметь...Желать...Молчать

Новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 17:59
Репутация: 11
Пол:

Re: 1 ступень: В помощь начинающим в Таро

Сообщение Osen35 » 20 авг 2018, 18:40

Шёпот осени писал(а):
20 авг 2018, 12:17
Osen35
Osen35 писал(а):
20 авг 2018, 12:08
А нам, новичкам, очень как нужна помощь))
На форуме есть школа .Там раньше были наборы на обучение именно по Таро . Потому что важно знать базу.
Всего в одном посте не напишешь , и вряд ли кто-то будет постоянно на добровольной основе помогать )).
Спасибо!! Посмотрю школу )))

Ink

Re: 1 ступень: В помощь начинающим в Таро

Сообщение Ink » 18 дек 2018, 17:12

Отличная тема для самостоятельно изучающих таро!
От себя хочу дать совет по карте дня: вытаскивайте карту ежедневно с утра, но (!!!) не смотрите ее, а просто откладывайте в сторонку рубашкой вверх. Проживайте ваш день, а вечером смотрите карту и составляйте наблюдения. Это создаст "чистоту" наработок. Не зная карту, вы не будете подсознательно подбивать события дня под ее смысл. Чтобы не было из разряда "ага, ну раз выпала Сила - значит сам Бог велел идти в спортзал, силушку применять" и в таком духе.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Трактовка»