Ошибки новичков в трактовке карт

Раздел для обучающихся трактовать расклады ТАРО. В нем вы можете обратиться за помощью в толковании своего расклада, уточнить непонятные моменты, значения карт таро и пр.
Ответить
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:08
Репутация: 1420
Пол:

Ошибки новичков в трактовке карт

Сообщение nadine » 22 ноя 2017, 15:56

Наболевшее)) Итак, что попадается изо дня в день
1. Дополнительные карты(или допы на таро жаргоне) - горе начинающего таролога. Тащить их регулярно, тащить на понятный, в общем-то, ответ карт, и в итоге читать доп в желаемое в обход основной карте. Классический пример. Вытащить смерть на перспективы развития отношений, достать допом 2-ку кубков и радостно сказать: "Мы будем вместе! А как же 2-ка кубков?!" Отличная статья о допах тут viewtopic.php?f=166&p=2668262#p2668262
2. 10 карт на простой вопрос. "Поедем ли мы завтра на дачу?" Мир, 2жезлов, 10 мечей(доп.5 мечей), король мечей, 4 пент.(уточн.3 кубков) Дно-Луна. Итог-дурак. Знакомо?)))Выньте ещё доп.к допу. Легче толковать не будет. :smile: С учётом теории вероятности вы не вытащите 10 "хороших" или "плохих" карт, вы вытащите противоречащие друг другу карты, которые надо будет читать в связке, что новичку особенно трудно. Я в принципе не советую увлекаться пирамидами из карт. Таро - настолько богатый инструмент, что от 1 до 3 карт хватает более чем на любой вопрос.
3. Вытягивание трактовки в желаемый результат. Особенно сладко вытягивать в желаемое на оракульных колодах типа манары, где всё можно трактовать по вдохновению.Но можно попробовать и по райдеру. Если вы раскладываете триплет, то каждая карта в нём-это слог в слове. Его нельзя выкинуть. Например, у вас та же 2-ка кубков, король жезлов и 8 мечей на отношение мужчины. Нельзя выкинуть непонравившуюся 8ку мечей. Она тут непросто так! Подумайте, для чего. Отключайте эмоции при трактовке. Представьте, что решаете математическую задачу, а не успокаиваете себе с лучшим другом за чашкой чая.
4. Ну и самая безобразная ошибка новичка - вообще не думать и не пытаться. Купить колоду, надёргать из неё 5 карт про "любит ли меня вася" или "нет ли на мне порчи" и предложить нам тут всем их потолковать. Это бесполезно. всё-таки при трактовке важны личные наработки конкретно вас, а не нас, чтобы правильно прочитать карты.
Навскидку всё. Дополнить можно в обсуждении.
"Знающий не доказывает, доказывающий не знает"(Лао-цзы)

Поблагодарить словами: https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=113681

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 20:00
Репутация: 1559
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Ошибки новичков в трактовке карт

Сообщение Дина Д » 26 ноя 2017, 12:47

nadine писал(а): Наболевшее))
Очень согласна с Вами. Еще бывает такой вариант ошибки, когда расклады делают часто, до тех пор, пока выпадают "нужные" карты, которые устраивают.
Бывает даже клиенты просят- Ну посмотрите еще! а вдруг что то там появится! например любовь Васи к Тане. Вчера не было, а сегодня вдруг появится! ну а вдруг!!
Обратиться ко мне viewtopic.php?f=89&t=152627

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:08
Репутация: 1420
Пол:

Re: Ошибки новичков в трактовке карт

Сообщение nadine » 26 ноя 2017, 14:33

Дина Д
Да-да,более общие ошибки(когда дело не конкретно в трактовке)-часто дергать карты либо на больной вопрос,либо по пустякам.
"Знающий не доказывает, доказывающий не знает"(Лао-цзы)

Поблагодарить словами: https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=113681

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 29523
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 07:45
Репутация: 40891
Пол:

Re: Ошибки новичков в трактовке карт

Сообщение ягодка-малинка » 27 ноя 2017, 08:38

nadine
полностью согласна с вашими тезисами на счет "недочетов" новичков в Таро, просто хочу их немного дополнить своими мыслями, и тут я бы добавила еще один пункт, который бы даже поставила в этом списке популярных "ляпов" под номером 1 - это "НЕ умение правильно сформулировать сам вопрос", вот откуда и вытекают все прочие ошибки, потому что не четко сформулированный вопрос, даст такой же не понятный ответ, вследствии чего, не поняв ответ с первого расклада - тянут бесконечное количество этих самых "допов" и уже из всего этого вытянутого"винегрета", запутавшись еще больше - "вытягивают трактовку в желаемый результат".
и п.№ 3
nadine писал(а): Вытягивание трактовки в желаемый результат
я бы наверное разделила (условно) на 2 подпункта, это "излишняя идеализация" вытянутых карт и "излишняя драматизация и причиной того и другого отчасти бы незвала пункт № 4 - т.е.
nadine писал(а): вообще не думать и не пытаться.
, а просто увидели (как вы верно сказали выше), к примеру, 2 кубков и все, значит "все прекрасно, все чудесно, полная любовь и взаимность", не учитывая, что там еще выпало и как все это вместе "в кучку собрать" и истолковать и наоборот, увидели, к примеру, 9 или 10 мечей - "все, конец, все очень плохо"..
А вообще то путь в мир Таро довольно сложен и тернист и не все кто на него отважится пройдет его до конца и это нужно понимать и помнить. У меня на этот счет есть своя собственная (конечно, условная) класификация всех тех, кто занимется картами Таро (и не только ими):
1. это те, кому дар гадания, предсказания дан от рождения и им остается его только практиковать и развивать, и эта группа самая малочисленная.
2. это люди, которым не дано такого дара, но Таро им само по себе уже очень интересно, они самостоятельно активно пытаются нарабатывать знания в этом направлении, путем сбора и обобщения своих собственных наблюдений в плане карт, они активно делятся опытом, и перенимают его у других (например, у группы под №1), активно участвуют в заданиях, записывают, задают дельные вопросы, одним словом активно, настойчиво пытаются самостоятельно "постичь науку Таро" и из них со временем вполне могут получиться вполне неплохие тарологи - практики. Их уже больше, но все же они не так многочисленны, как следующая категория:
3. это те, кто буквально "играет в таролога, играет в гадалку", т.е. эти людит не занимаются целенаправленной наработкой знаний в этом плане, им карты сродни развлечению, они берут их в руки лишь от скуки, только когда нужно узнать "любит/не любит" или "придет/не придет", им не интересны чужие наработки, своих сосбственных они не делают и не ставят такой цели (а еще лучше, чтбы кто другой им погадал, растолковал, за них, так сказать), но при этом тоже называют себя "гадалкой". Вот эта группа наверное самая многочисленная и распрастраненная, к сожалению..
Таролог.
Личная страничка
viewtopic.php?f=545&t=177207#p2955184
мои контакты для общения: Ватсап/Вайбер +79123290320, эл. почта [email protected]
отзывы: viewtopic.php?f=53&t=145609

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:08
Репутация: 1420
Пол:

Re: Ошибки новичков в трактовке карт

Сообщение nadine » 27 ноя 2017, 15:30

ягодка-малинка
спасибо за ваши добавления. Поскольку тут речь именно о трактовке карт, я не особо заостряла внимание на ошибках предыдущего этапа, как-то "неправильно сформулировать вопрос", "не сконцентрироваться при вытаскивании карт", "задавать вопрос 125 раз в день"))), то есть я исхожу из того, "что вынуто, то вынуто, но как с этим теперь быть ?"))))
По п.4
ягодка-малинка писал(а): а просто увидели (как вы верно сказали выше), к примеру, 2 кубков и все, значит "все прекрасно, все чудесно, полная любовь и взаимность", не учитывая, что там еще выпало и как все это вместе "в кучку собрать" и истолковать и наоборот, увидели, к примеру, 9 или 10 мечей - "все, конец, все очень плохо"..
это ещё продвинутый вариант, я про те случаи, когда кверент просто хочет, чтоб мы растолковали ему расклад без следов его мыслительной деятельности вообще. Просто карты. И "Помогите"в трёх темах.
ягодка-малинка писал(а): У меня на этот счет есть своя собственная (конечно, условная) класификация всех тех, кто занимется картами Таро (и не только ими):
О, у меня тоже есть классификации тарологов по разным признакам))) Например. 1.Тарологи(знатоки системы и учёные от таро). 2. Чтецы карт(хорошо читают и понимают карты, но в дебри "чем английская система отличается от французской" не углубляются") 3. Таролухи. Это как раз ваш 3-й пункт. Ещё другие классификации 1. Гадалка-предсказательница. 2.Консультант. Или по настрою 1. Гадалка "всё будет хорошо, надейся и жди" 2. "Снимите розовые очки, их у вас три пары"))) и т.п.
"Знающий не доказывает, доказывающий не знает"(Лао-цзы)

Поблагодарить словами: https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=113681

Аватара пользователя
Победитель БЭ 2017. 1 место
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 20:03
Репутация: 1459
Пол:

Re: Ошибки новичков в трактовке карт

Сообщение Vasiliska18 » 27 ноя 2017, 15:46

Полностью согласна с написанным Выше,я когда только начинала гадать,очень уж любила повытаскивать кучу допов,что путало ещё больше,сейчас допы редко тяну.И вопрос один и тот же мусолила долгое время,но когда вытянула наконец-то желаемый результат,а ничего не произошло,поняла,что просто замучила колоду.
А вообще главная проблема,не знаю как у других,это неумение отключить эмоции.Даже при просмотре посторонних людей переживаю за них,как будто себе гадаю)))Вот здесь даже не знаю,что с этим поделать....(
Друзья радуют. Враги -бодрят

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:08
Репутация: 1420
Пол:

Re: Ошибки новичков в трактовке карт

Сообщение nadine » 27 ноя 2017, 16:02

Vasiliska18 писал(а): А вообще главная проблема,не знаю как у других,это неумение отключить эмоции.Даже при просмотре посторонних людей переживаю за них,как будто себе гадаю)))Вот здесь даже не знаю,что с этим поделать....(
Попробуйте представлять, что гадаете незнакомым людям или персонажам фильма, или роботам что ли :smile: :smile: в общем главное - абстрагироваться
"Знающий не доказывает, доказывающий не знает"(Лао-цзы)

Поблагодарить словами: https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=113681

Аватара пользователя
Победитель БЭ 2017. 1 место
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 20:03
Репутация: 1459
Пол:

Re: Ошибки новичков в трактовке карт

Сообщение Vasiliska18 » 27 ноя 2017, 16:12

nadine
пытаюсь,а в голове мысли крутятся,"ох,вот бы расклад вышел хороший,такая кверентка приятная/красивая/умная и т.д.=)))
Друзья радуют. Враги -бодрят

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:08
Репутация: 1420
Пол:

Re: Ошибки новичков в трактовке карт

Сообщение nadine » 27 ноя 2017, 16:17

Vasiliska18
Ну я думаю, со временем и с практикой это должно пройти. Тренируйтесь))Глушите эти мысли про мимими клиентов
"Знающий не доказывает, доказывающий не знает"(Лао-цзы)

Поблагодарить словами: https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=113681

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 16:13
Репутация: 1183
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Ошибки новичков в трактовке карт

Сообщение Шёпот осени » 27 ноя 2017, 16:26

Vasiliska18
А вы почитайте про ОВД. Трудно, но реально
Знать...Сметь...Желать...Молчать

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 20:00
Репутация: 1559
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Ошибки новичков в трактовке карт

Сообщение Дина Д » 27 ноя 2017, 22:35

nadine писал(а): главное - абстрагироваться
не возможно для меня такое. это вне желания. поэтому не могу делать много раскладов в один день. два от силы, максимум. особенно если негатив там. мне самой тогда дурновато бывает. не всякий раз, правда.
Обратиться ко мне viewtopic.php?f=89&t=152627

Ink

Re: Ошибки новичков в трактовке карт

Сообщение Ink » 28 ноя 2017, 00:16

Замечательная тема!
nadine писал(а): Дополнительные карты(или допы на таро жаргоне) - горе начинающего таролога.
Вот это, по моему мнению, худшее из бед. Я поэтому и не могу заходить в тему "Помощь в трактовании расклада ТАРО". Потому что хочется бесконечно вопрошать: ну зачем вы на каждый аркан триплета тянете доп? Тем самым забивая гвозди в гроб трактовки. Принципиально не тяну допы.
Сюда бы и записала подсчет квинта и дно. Не считаю нужным начинающему тарологу, который и так до боли мнителен и не уверен в себе, забивать голову подобным. Я, например, квинт никогда не смотрю. Считаю, это просто новомодным веянием в Таро, без которого вполне можно существовать и существовать прекрасно.
Сюда же - спешка начать работать с перевернутыми картами, когда ты еще на прямых " гуляй Вася".
Сюда же - приобретение экзотичных колод, которые из себя представляют чуть ли не обособленные системы, по типу Манары, в тот момент, когда ты банально не понимаешь классику, но уж больно картинки нравятся, поэтому подождать пару лет - ну вообще никак.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 29523
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 07:45
Репутация: 40891
Пол:

Re: Ошибки новичков в трактовке карт

Сообщение ягодка-малинка » 28 ноя 2017, 09:28

Ink писал(а): подождать пару лет - ну вообще никак.
воот, это действительно тоже довольно распрастраненная ошибка начинающих, что то типа "хочу постичь все и сразу", а это без постоянных тренировок, наработок, опыта ну никак не возможно.
Таролог.
Личная страничка
viewtopic.php?f=545&t=177207#p2955184
мои контакты для общения: Ватсап/Вайбер +79123290320, эл. почта [email protected]
отзывы: viewtopic.php?f=53&t=145609

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 29523
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 07:45
Репутация: 40891
Пол:

Re: Ошибки новичков в трактовке карт

Сообщение ягодка-малинка » 28 ноя 2017, 09:31

и еще на что хочу ваше внимание обратить коллеги, вот создали неплохую, дельную тему (отдельное спасибо nadine за это), а кто в ней отписывается, кто рассуждает? Ну явно не "новички" в мире Таро, а их ведь на форуме полно и им бы не плохо было бы заглянуть в эту тему и тоже высказаться, свои насущные проблемы озвучить, раз уж мы их затронули, но что то не видно желающих..большинство из таких "новичков" предпочитают тему "Ищу помощь" и "Помогите растолковать", увы..
Таролог.
Личная страничка
viewtopic.php?f=545&t=177207#p2955184
мои контакты для общения: Ватсап/Вайбер +79123290320, эл. почта [email protected]
отзывы: viewtopic.php?f=53&t=145609

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 16:13
Репутация: 1183
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Ошибки новичков в трактовке карт

Сообщение Шёпот осени » 28 ноя 2017, 10:19

Все были новичками. И на форумах и с работой с картами. Ошибки - тоже одинаковые. Стесняются писАть сюда новички.
Про Квинт и дно - не соглашусь. Я использую ещё и под дном карту. И знаете ли, прекрасно работает. А вот с Пп картами не сработалась. Но это не значит, что я их отвергаю.
Допы...есть карты, к которым я их всегда тащу. Например, Тузы. Мне так удобнее и понятнее. Но разум никто не отменял. :smile:
Вот одна дева как тащила к дну доп, так и тащит. Смысла - нет, но упорство непобедимо. Это я в триплах наблюдаю. Что она с этого имеет- мне не понятно. Я пару раз её спрашивала. Но вразумительного ответа так и не получила.
Знать...Сметь...Желать...Молчать

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 29523
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 07:45
Репутация: 40891
Пол:

Re: Ошибки новичков в трактовке карт

Сообщение ягодка-малинка » 28 ноя 2017, 10:36

Шёпот осени писал(а): Все были новичками. И на форумах и с работой с картами. Ошибки - тоже одинаковые.
верно, я как сейчас помню свою первую колоду РУ купленную в киоске Роспечати и маленькую книжечку с трактовками, идущую к ней в комплекте и когда я увидела сколько оказывается может быть значений у каждой карты, то по началу даже не знала как из них вычленить верное, а потом пришло ощущение что каждое значение каким то боком, да можно к конкретной карте прилепить, было бы желание (а это было не что иное как "притягивание за уши нужного ответа"), допов я правда изначально не тянула сверх меры, не полюбила я их как то изначально и квинты не считала никогда, а вот дну уделяю особое значение, хотя многои новички его ошибочно принимают за "готовый ответ" на вопрос, а это всего лишь фон ситуации, ее окрас..
Таролог.
Личная страничка
viewtopic.php?f=545&t=177207#p2955184
мои контакты для общения: Ватсап/Вайбер +79123290320, эл. почта [email protected]
отзывы: viewtopic.php?f=53&t=145609

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 29523
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 07:45
Репутация: 40891
Пол:

Re: Ошибки новичков в трактовке карт

Сообщение ягодка-малинка » 28 ноя 2017, 10:49

И еще пару слов о такой ошибке, не ошибке, новичков и не очень..бывает выложишь триплет, расклад, и вроде бы картина сразу ясна, в целом и тут бы и дать кверенту этот самый ответ "в целом", пусть всего в 2-х словах, но зато строго по существу, только то, что увидел ясно и очевидно, так нет, хочется "расширить картину, дорисовать ее более яркими красками", чтобы ответ был более "впепечатляющим" на вопрошающего..и тут в ход уже идут додумки, домыслы, отсебятинка, тем более, если кверент это дело поощряет, а по итогу зацепившись за мелкую неточность твоего предсказания, кверент уходит в его полное отрицание (раз детали неверно указал, значит и в целом все неверно увидел)..
Таролог.
Личная страничка
viewtopic.php?f=545&t=177207#p2955184
мои контакты для общения: Ватсап/Вайбер +79123290320, эл. почта [email protected]
отзывы: viewtopic.php?f=53&t=145609

Ink

Re: Ошибки новичков в трактовке карт

Сообщение Ink » 28 ноя 2017, 14:36

Шёпот осени писал(а): Про Квинт и дно - не соглашусь. Я использую ещё и под дном карту. И знаете ли, прекрасно работает.
Да я вроде и не писала, что это бред и это не работает. По моему мнению, именно новичкам не стоит нагромождать свой и так впечатлительный разум лишними доп. подсчетами. Иногда квинт идет ох как в разрез с самим триплетом, и человек не совсем опытный банально растеряется.
Используют ли эти "навороты" опытные мастера - это их дело. Но именно на первых порах не советовала бы (хотя, конечно, выбор за ними самими), и повторюсь, речь не о том, работает это или нет.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:08
Репутация: 1420
Пол:

Re: Ошибки новичков в трактовке карт

Сообщение nadine » 28 ноя 2017, 14:45

Ink
Я полностью согласна с вами по поводу того,что квинт,дно и таро индейских жрецов для начинающих-это усложнение пути к таро.
ягодка-малинка
Но вы знаете,меня радует,что новички плюсуют в теме(значит,прочитали)
"Знающий не доказывает, доказывающий не знает"(Лао-цзы)

Поблагодарить словами: https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=113681

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 29523
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 07:45
Репутация: 40891
Пол:

Re: Ошибки новичков в трактовке карт

Сообщение ягодка-малинка » 28 ноя 2017, 14:51

nadine писал(а): значит,прочитали
еще бы прислушались, на ус намотали, тогда вообще бы чудесно было.
Таролог.
Личная страничка
viewtopic.php?f=545&t=177207#p2955184
мои контакты для общения: Ватсап/Вайбер +79123290320, эл. почта [email protected]
отзывы: viewtopic.php?f=53&t=145609

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Трактовка»