Обсуждение книг по таро.

В разделе рассматриваются вопросы теории гаданий на картах Таро: с чего начать новичку, классификация и разновидности колод, как выбрать из всего многообразия колод одну, как можно использовать карты Таро, опыт работы с клиентами опытных гадалок и прочие важные и интересные нюансы работы с Таро.
Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Обсуждение книг по таро.

Сообщение Lenora » 13 сен 2011, 16:29

Обсуждаем книги по таро. Делимся мнением, советуем и советуемся!


Если Вы новичок в таро, первый раз держите карты в руках, и не знаете с какой стороны к ним подходить, я советую прочитать книгу Барбары Мур "Такое разное таро".

Изображение
Книжка очень простая и лёгкая. Каких-то углублённых знаний прочитав её Вы не получите, но именно познакомиться с таро, перестать его бояться, прочитать лёгкие примеры гаданий - эта книга Вам поможет!

Немного освоившись с таро можно переходить к более углублённой проработке колоды, и в этом незаменимым помощником для Вас будет книга Терезы Михельсен "Полное руководство по таро".

Изображение
С помощью этой книги, в дальнейшем, Вы сможете проработать любую колоду, но начинать всё же я советую с классики.

Не читайте!
Если Вы новичок - я советую Вам не читать Шмакова "Великие арканы таро", также на первых порах я не советую Вронского "Судьба на ступенях золотого таро" - это сложные книги, продираясь через трудный текст и не понимая ничего, Вы только отобьёте у себя охоту изучать таро. Это хорошие книги, но читать их, как я считаю, стоит гораздо позже, уже как следует изучив не только таро, но и основы каббалы.
Не смотрю, не гадаю, не консультирую, бываю на форуме очень редко.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 22:48
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Irina01 » 07 ноя 2011, 14:39

Я только начала изучать Таро, мне сравнивать особо не с чем... для себя я скачала вот эти книги.)
Ребят, если кто знает что за колода изображена на обложке- подскажите пожалуйста. Я вижу, что Уайт, но какой?... И в Инэте ни разу не встречалась... В самой книге есть иллюстрации, но не указывается название самой колоды... А может не Уайт?...
:sad:
Изображение
...ещё вот такая книга:
Изображение

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 15:53
Репутация: 5

Сообщение Наташка » 07 ноя 2011, 20:49

Irina01 на обложке карты колоды Логинова.
:wink:

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 22:48
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Irina01 » 19 ноя 2011, 14:17

Наташка, спасибо.
:flowers:
Барбару Мур скачала, на самом деле, легко читается :yes:

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Сообщение Кирилл The Magus » 19 ноя 2011, 15:48

О книгах:

Из упомянутых здесь - Таро в вопросах и ответах - исключительно ответы на вопросы, при этом вопросы достаточно простые и поверхностные, а авторы воспринимают Таро с точки зрения американской ассоциации Таро - это для них сугубо психологический инструмент, хотя есть дельные советы относительно самого консультационного процесса.
Lenora писал(а):книга Терезы Михельсен "Полное руководство по таро".
Видел книгу, не могу сказать о её особой глубине. Автор слишком много внимания уделяет деталям, философии чисел, "путешествиям героя", психологическим архетипам и т.д., практически нет информации о непосредственной работе с картами, нет полноценного описания видения карт автором, нет целостного подхода к перевёрнутым картам. То есть автор попыталась создать некий "учебник с азами", где на основе каких-то её размышлений, начинающий таролог уже смог сам освоить всю систему. На мой взгляд, это не совсем получилось. Во многих моментах книга перегружена "рекомендациями, указаниями и домашними заданиями", но у книги есть один плюс - уделяется значение этическим вопросам, а также особо выделяются те сферы, на которые не стоит гадать. Например, здоровье, так как эта та сфера, которой должны заниматься профессионалы, имеющие медицинское образование.

Вообще, для работающих с Таро Райдера-Уайта и его системой неплохой рекомендацией будет "Таро Райдера-Уайта - история, теория, практика" - даны основы, принципы, есть как практические моменты, так и дано теоретическое обоснование. Неплохо подойдёт и сам "Иллюстрированный ключ к Таро" - у меня он только на английском. Если говорить о Таро Тота и системе данной колоды, то, опираясь на Книгу Тота(это "руководство" к колоде, который написал сам Кроули, но книга полна аллегорий и может быть трудна для понимания даже опытным тарологам), подойдут - Таро Тота: ключевые слова - Хайо Банцхаф, а также Олег Телемский из "нашего". Хотя в Банхафа я бы советовал не "ударяться", так как восприятие многих карт в его книгах схоже и часто не глубоко, а лежит на поверхности задействованных символов.

Что мне точно не понравилось - книги Алиции Хшановской - много бессистемности и поверхностный взгляд на предмет, не рекомендовал бы начинающим, но после ознакомиться, конечно, можно.

Неплохой книгой по Египетскому Таро является книга Котельниковой - достаточно старая, но при этом качественная именно с точки зрения системы, а также трактовок карт.
Lenora писал(а): "Судьба на ступенях золотого таро"
Согласен, что лучше уже ознакомиться с этой книгой, когда база сформировалась, так как без понимания того, что каждая карта имеет несколько уровней проявления, можно запутать себя, сочетания в книге даны классические - Эттейла, к примеру, а также кроме классических трактовок и сочетаний дано психологическое трактование карт, но по самой книге складывается ощущение, что её делали "на скорую руку".

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 22:48
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Irina01 » 19 ноя 2011, 22:22

Кирилл The Magus писал(а):"Таро Райдера-Уайта - история, теория, практика"
Искала, чтобы скачать - не нашла(

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4687
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 01:52
Репутация: 132
Пол:

Сообщение elitka » 20 ноя 2011, 01:43

из последних книг .рекомендую:Поллак.Мудрость таро,и Эльдемурова
Арканалогия :yes: :wink:
Отзывы обо мне viewtopic.php?f=53&t=36361http://tonkii ... 2&t=145331
Гадания аналитика и предсказания★ Здесь ★ viewtopic.php?f=412&t=145331

Собеседник
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 17:34
Репутация: 1
Пол:

Сообщение madYulya » 20 ноя 2011, 10:22

Irina01 писал(а):
Кирилл The Magus писал(а):"Таро Райдера-Уайта - история, теория, практика"
Искала, чтобы скачать - не нашла(
Ее можно только купить, но она того стоит ) информация четкая, без попсы, воды и т.д. При этом видно что человек не страдает мистификацией, не все его рассуждения мне близки, но на мой взгляд, по Райдеру-Уэйту он лучший.

http://www.green-door.narod.ru/tarot.html вот сайт этого автора, там можно много полезного и интересного найти. Костенко, прямо настоящий исследователь, на мой взгляд, все структурировано и качественно.

А вот это мой самый любимый автор на тему, не всегда о Таро, но о гаданиях вообще http://yuliya-tarolog.livejournal.com/ )))) правда у нее нет напечатанных книг, но статьи могут оказаться дельными ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) извиняюсь за скромность ))))))))))))))))))))))))))))))))
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением оттого, что большинство разделяет его." (Л. Н. Толстой)

http://www.tonkiimir.ru/topic33087.html Ясновидение (моя статья).

"Любое гармоничное развитие в конце концов приведет к ясновидению".

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 22:48
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Irina01 » 20 ноя 2011, 20:12

madYulya писал(а):Ее можно только купить, но она того стоит )
Да, я уже догадалась...)) Мне попалась такая книга, тоже Костенко:
Изображение
Скачала только вчера, ничего пока о ней сказать не могу)

добавлено спустя 6 минут:

спасибо,madYulya, за ссылочки
:flowers:

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 22:48
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Irina01 » 25 ноя 2011, 01:08

Lenora писал(а):как следует изучив не только таро, но и основы каббалы.
Основы - это да... а относительно таро, что в Каббале конкретно? Древо Жизни?
Простите, если глупость спрашиваю :razz: Я не волшебник, я только учусь!))

Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Lenora » 29 ноя 2011, 20:18

"Арканология" Ф.П.Эльдемурова. Полистать можно на сайте издательства http://aenigma.ru/php/content.php?razdel=plan&file1=107
Книга состоит из двух частей. В первой части подробно рассмотрены старшие арканы таро в прямом и перевёрнутом положении по позициям: личностные характеристики, работа, здоровье, как карта дня, как совет карт, отношения, семья, деньги, бизнесс, магические воздействия и даже погода.

Во второй части множество вспомогательных материалов и авторских статей Феликса Петровича.

Лично мне было не совсем понятно - зачем, при описании арканов - вставлялись картинки из РУ, а описание в тексте - соответствовало Марсельской колоде?
Много, конечно, его авторских наработок. Кому-то они подойдут, кому-то нет. Приведённые в книге соответствия по астрологии и каббале - сильно отличаются от известных систем.

Чуть не забыла!)) В книге дано описание авторской разработки Эльдемурова - его расклад "5 крестов"!

добавлено спустя 8 минут:
Irina01 писал(а):относительно таро, что в Каббале конкретно? Древо Жизни
Irina01 - да, материалы по Древу Жизни помогают намного глубже понять - что лежит в основе.
Не смотрю, не гадаю, не консультирую, бываю на форуме очень редко.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 22:48
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Irina01 » 30 ноя 2011, 00:32

На Тюбике есть видеолекции М. Лайтмана,"Просто о Каббале" три части: http://youtu.be/qxm4QQLZr0U - для тех, кто так же, как я, раньше думал, что каббала - это что-то вроде каторги, наказания и т.д., то эти лекции то что надо)) [/url][/code]

добавлено спустя 4 минуты:
Lenora писал(а):да, материалы по Древу Жизни помогают намного глубже понять - что лежит в основе.
Спасибо
:flowers:

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Сообщение Кирилл The Magus » 30 ноя 2011, 17:14

madYulya писал(а):это мой самый любимый авто
И ссылка на свой блог! :D
Lenora писал(а):Книга состоит из двух частей. В первой части подробно рассмотрены старшие арканы таро в прямом и перевёрнутом положении по позициям: личностные характеристики, работа, здоровье, как карта дня, как совет карт, отношения, семья, деньги, бизнесс, магические воздействия и даже погода.
Крайне противоречивая книга.
Особенно удивляет, зачем, если автор откровенно плохо понимает руны, пытаться сравнивать руны и Таро. Кроме того, некоторые трактовки откровенно поверхностны.
Irina01 писал(а):относительно таро, что в Каббале конкретно?
Не только Древо Жизни, например, Король, Королева, Рыцарь и Паж - это формула Тетраграмматона. В Таро много каббалистических идей.

Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Lenora » 30 ноя 2011, 22:17

Кирилл The Magus писал(а):Крайне противоречивая книга.
Особенно удивляет, зачем, если автор откровенно плохо понимает руны, пытаться сравнивать руны и Таро. Кроме того, некоторые трактовки откровенно поверхностны
Кирилл The Magus - из уважения к автору, я выразила эту мысль так:
Lenora писал(а):Много, конечно, его авторских наработок. Кому-то они подойдут, кому-то нет.
И тем не менее - чуствуется его огромный преподавательский опыт ведения курсов по таро. Читая некоторые статьи во "вспомогательных материалах", особенно, там где Эльдемуров разбирает различные соответствия, порой... возникала полная иллюзия того, что присутствуешь на лекции, и ведущий рисует перед тобой все эти схемы на доске и рассуждает вслух.

Текст читается очень легко и оставляет впечатление интересной беседы. Даже если ты и не разделяешь его точку зрения (а я не разделяю), всё же - прочитать об этом - было интересно.))

Я несколько в затруднении - кому можно рекомендовать эту книгу? Для начинающих, думаю - не подойдёт, лучше начинать всё же с классики.
А для опытных тарологов - полагаю, что у большинства уже есть собственные наработки и трактовки Эльдемурова выглядят - как нечто "среднее по больнице", учитывая ещё и то, что он пишет не по одной конкретной колоде, а "держа в голове" и Марсель и РУ.

Кирилл The Magus - а что Вы скажете про каббалу Лайтмана? Мне кажется это совсем другое, и там вряд-ли есть соотнесения сефир-путей с арканами таро?
Последний раз редактировалось Lenora 01 дек 2011, 10:09, всего редактировалось 1 раз.
Не смотрю, не гадаю, не консультирую, бываю на форуме очень редко.

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Сообщение Кирилл The Magus » 30 ноя 2011, 23:15

Рекомендовать - опытным тарологом для ознакомления.

Не более. Всё-таки автор ооочень по-своему всё видит.
Lenora писал(а):Кирилл The Magus - а что Вы скажете про каббалу Лайтмана? Мне кажется это совсем другое, и там вряд-ли есть соотнесения сефир-путей с арканами таро?
Лайтмана не читал, это слишком популярная каббала, речи ни о магии, ни о Таро нет. Каббала в контексте магии есть у Кроули, к примеру. Регарди - в Полной системе Золотой Зори и много где ещё. Не у Лайтмана.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 22:48
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Irina01 » 01 дек 2011, 00:07

Lenora писал(а):Кирилл The Magus - а что Вы скажете про каббалу Лайтмана? Мне кажется это совсем другое, и там вряд-ли есть соотнесения сефир-путей с арканами таро?
Кирилл The Magus писал(а):Лайтмана не читал, это слишком популярная каббала, речи ни о магии, ни о Таро нет.
Сам г-н Лайтман говорит, что Каббала не имеет отношения к магии...
Я скачала книгу "Астрология каббалы и таро" авторы Семира и В. Виташ.
Пока не начинала читать... Может кто-нибудь имеет мнение о ней?))

MrV
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5537
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 18:32
Репутация: 0
Пол:

Сообщение MrV » 01 дек 2011, 01:35

Irina01
Вы полностью её нашли? У меня только фрагменты третьей и второй главы.

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Сообщение Кирилл The Magus » 01 дек 2011, 02:05

Irina01 писал(а):говорит, что Каббала не имеет отношения к магии.
Г-н Лайтман - популист и смотрит на каббалу с точки зрения религиозного иудаизма. На каббале основана большая часть западной магии. Видимо, он не знал этого факта или решил его упустить.

MrV
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5537
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 18:32
Репутация: 0
Пол:

Сообщение MrV » 01 дек 2011, 02:16

По каббале самая доступная разуму книга - Дион Форчун "Мистическая Каббала"
http://www.koob.ru/fochun/misticheskaya_kabbala

ЗЫ. Кирилл The Magus, у нас в разделе разве не было темы обсуждения литературы? Что-то помню, но найти не могу О_о Не иначе глюки :)

Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Lenora » 01 дек 2011, 12:08

Irina01 присоединяюсь к вопросу MrV
MrV писал(а):Вы полностью её нашли?
У меня, видимо, тоже самое, что и у MrV - небольшие выдержки из книги.
На Ваш вопрос:
Irina01 писал(а):Может кто-нибудь имеет мнение о ней?
Ответ зависит от того - какой у Вас уровень подготовки? Если нулевой - Вам рано читать такие книги. Гораздо большую пользу принесут книги по азам астрологии.

Irina01 - в изучении таро невозможно прочитать одну книгу и сразу всему научиться. Не бойтесь, и не забывайте практиковать хотя-бы и на начальном уровне: вытянуть карту дня или карту недели, прочитать материалы по значениям вытянутых карт, и наблюдать за собой и событиями в реальной жизни - как именно проявил себя аркан?
Не смотрю, не гадаю, не консультирую, бываю на форуме очень редко.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Таро общие вопросы»