Таро. Прямые и перевернутые карты

В разделе рассматриваются вопросы теории гаданий на картах Таро: с чего начать новичку, классификация и разновидности колод, как выбрать из всего многообразия колод одну, как можно использовать карты Таро, опыт работы с клиентами опытных гадалок и прочие важные и интересные нюансы работы с Таро.
Иногда заходит
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 19:12
Репутация: 0

Таро. Прямые и перевернутые карты

Сообщение Beliy_Celitel » 14 дек 2008, 17:37

Хотелось бы узнать мнение практикующих: как вам удобнее работать (и как вы, собственно, работаете) - смешанной колодой или с картами только в прямом положении? И почему именно так?
Счастлив тот, кто забывает прошедшее и не думает о будущем...

Посетитель
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 09:04
Репутация: 0
Пол:

Сообщение spiritus » 14 дек 2008, 20:22

я работаю и по отдельности (старшие и младшие), иногд смешанной. Работаю как прямыми таки перевёрнутыми картами, а ещё и несколькими колодами одновременно

Посетитель
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 02:47
Репутация: 0

Сообщение lyushan » 15 дек 2008, 02:07

и чего только с ними не делаешь :) а ответ всегда правильный,но иногда не увижу чего :'( так это не оттого что они прямые или разделены а :durak:Это я к чему :) как их не крути результат один

Иногда заходит
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 19:12
Репутация: 0

Сообщение Beliy_Celitel » 01 янв 2009, 22:05

Именно так, перед сеансом можно положить колоду на стол и руками перемешать (это назвается метод мытья). Второй вариант -просто перевернуть часть колоды.

Сообщение отредактировано. Удалена цитата.
Читайте правила и следуйте им. Elwiro4ka
Счастлив тот, кто забывает прошедшее и не думает о будущем...

Иногда заходит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 08:37
Репутация: 0

Сообщение Ленушка » 10 янв 2009, 09:55

Лично я работаю всегда полной колодой ,и вначале тоже перемешиваю её.И считаю что это очень важно прямое или перевёрнутое значение у карты! :yes:
Всё для всего всегда!

Иногда заходит
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 02:31
Репутация: 0

Сообщение Алёна30 » 16 янв 2009, 00:15

когда часть карт перевернутая это дает больше точности(это мое личное мнение)

Посетитель
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 19:11
Репутация: 0

Сообщение KeySha » 16 янв 2009, 00:24

А я их просто на столе в кучу-малу сваливаю а потоми не глядя собираю, а клиенты как вытянут, так и вытянут. У меня однажды был случай =-0 , когда в колоде было всего 12 прямых карт, остальные все перевёрнутые (это я уже потом посмотрела и посчитала), так вот, пришла ко мне клиентка одна, и вытащила, на расклад кельтского креста все десять прямых карт 8) , хотя колода была хорошо перемешана и тянула она с разных мест, так что после этого я подумала, как ни крути, прямые ли, перевёрнутые ли, они всегда будут отвечать правильно :yes: , ИМХО если ты конечно же умеешь ими правильно пользоваться.
Хочу быть лучше... Лучше...

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 17541
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 11:50
Репутация: 10994
Пол:

Сообщение Solnechnaya » 16 янв 2009, 17:55

А я учитываю перевернутые или нет. Но я как-то по интуиции больше, а не по описаниям в книгах трактую. Например, как-то делала расклад на год на мужчину, так у него все карты, касающиеся любовных дел и семьи, были в перевернутом состоянии. Мужчина был женат и счастлив в браке. Так вот получилсоь, что в жизни у него все встало с ног на голову (как и карты перевернулись с ног на голову), все первернулось, при чем очень неожданно для всех. Мужчина буквально за пару месяцев развелся и женился на другой.
Еще, когда делаю расклады, в которых задействована вся колода, тоже учитываю положение карты - перевернутая или нет. В больших раскладах учавствуют все карты как пложительные, так и негативные, например карта Гроб или Крысы или Тучи - с одной стороны несут негатив, но совсем ведь не обязательно что кто-то умрет, сильно заболеет или случится что-то крайне неприятное. Если карта негативная перевернута, то я (это мой подход к трактовке) силу ее негатива значительно уменьшаю. В Ленорман есть карта Тучи, у которой есть светлая и темная сторона. Так вот, если эта карта выпадает в перевернутом состояни, то направление от которого идет негатив меняется, т.е. негатив идет от туда, куда направлена темная сторона тучи. Или есть карта крысы - потери, пропажи, ущерб (не обязательно материальный). Так вот крысы "едят" ту карту, которая находится перед ними и после этого "съедания" остается карта, которая идет после крыс - итог потерь, что эти потери несут. Например такое сочетание Рыбы Крысы (прямое положение) Гроб получается, что крысы "съели" деньги, и в результате наступит период безнедежья. А если была бы та же комби, но карта крыс была бы в перевернутом состоянии трактовка была бы такая Рыбы Крысы (в перевернутом состоянии), Крысы "съели" неприятности и период безденежья закончиться, деньги появяться и найдется выход из ситуации. Т.е. расклад читается вообще наоборот.
Вот еще пример, когда карта спрашивающего находится в перевернутом состоянии, это может означать, что он живет не своей жизнью. Т.е. тут может быть какое-то воздействие на человека типа приворота. Но нужно смотреть все карты.
Надеюсь понятно объяснила :)

Иногда заходит
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:21
Репутация: 0

Сообщение Ines » 27 янв 2009, 15:47

to Beliy_Celitel:
конечно, и прямые, и перевернутые карты должны быть, они точнее дают результаты, раскрывают нюансы...
Насчет смешивания верно говорит KeySha..
Правда... она как солнце... если закрыть глаза, никуда не исчезнет...

Иногда заходит
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 17:09
Репутация: 0

Сообщение Maria-K » 09 апр 2009, 01:03

Я видела кучу книг и кучу колод.
Где говорится, что у каждой колоды своё значение, где - значения одинаковы, а где - чуть ли не то, что надо самому придумывать значения.

У меня подруга гадает.
Вот например выпала один раз в итогах карта - "дурак перевёрнутый". (кельтский крест)
Где написано, что карта просто мега-супер позитивная, а где - ужас,лучше повеситься...

Ger
Иногда заходит
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 11:25
Репутация: 0

Сообщение Ger » 09 апр 2009, 05:50

Работаю уже очень давно именно с таро, и в зависимости от ситуации использую разные подходы. Помимо прямого-перевернутого вариантов толкования существуют стихийные взаимосвязи, нумерологические сочетания, графико-образные отношения, позиции усиления-ослабления, влияния расклада. А если учесть, что все это замешивается на вопросе клиента, получается множество вариантов... Например вопрос может быть не просто открытым, а временным... Если что-то интересно - пишите, постараюсь разъяснить :Secret:

Кроме того сама система прямо-перевернуто может иметь несколько способов интерпритации. Перевернутая карта может: указывать на проблему, говорить о дестабильности энергий в определенной области, поляризовать ответ (если есть дуальностьвариантов), изменять значение карты на противоположное, отягощать интерпритацию карты и тд.

Старожил
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 08:55
Репутация: 1

Сообщение Queen of Swords » 09 апр 2009, 18:53

А я вот все время прямыми... а сегодня че то подумала, что раз у карт есть Ангелы, значит, должны быть обратные... но я их нигде не видела, в литературе :read: ... теперь вот сочиняю обратные значения к своим... :dont_know:
Планы, которые осуществляются, стоят дороже, чем несбывшиеся мечты в начале пути.(с)

Собеседник
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 01:55
Репутация: 0

Сообщение LadyB » 09 апр 2009, 20:15

Мне тоже нравится работать с прямыми картами. :read:

Ger
Иногда заходит
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 11:25
Репутация: 0

Сообщение Ger » 10 апр 2009, 01:35

Queen of Swords писал(а):А я вот все время прямыми... а сегодня че то подумала, что раз у карт есть Ангелы, значит, должны быть обратные... но я их нигде не видела, в литературе :read: ... теперь вот сочиняю обратные значения к своим... :dont_know:
Работа только с прямыми значениями очень сильно сужает спектр и точность предсказаний. Получается, что в такой системе есть карты априори хорошие, или априори плохие - такой подход использовали в века всеобщего тотализма. А в жизни нет четко белого, четко черного. Любая карта может быть плохой хорошей и нетральной! Башня, например, часто высмтупает как катарсис, а мир может быть символом заземленности...

Участник
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 02:45
Репутация: 0

Сообщение Ermi » 10 апр 2009, 12:34

Для начальных процессов, особенно, когда ты прочтение не можешь воспринимать в обволакивании стихий , символик, цвета, тона, ячейки заполнения, то, собственно говорить и высказываться за прочтение прямых и перевернутых одновременно, то это слишком серьезно .......отправлять в путешествие непосвященного, дать ему сразу задание и получить мастера прочтения перевернутых арканов.
Мое субъективное мнение, что во всем должна быть последовательность входа в круг арканов, если речь идет о прочтении Таро, действовать по принципам простой школы и традиционных практик, на первых этапах не занимайтесь прочтением перевернутых арканов -Х (знакомитесь в прямом положении), или если в раскладе они без особых манипуляций попались в перевернутом виде, записав( зафиксировав) расклад проанализируйте именно перевернутые арканы применимо к прочитанному вами, и не все негативные реакции скрыты в перевернутом виде, во многом позиции просто удлиняют или протягивают ситуацию, иногда наоборот дают быстроту происходящего.
Все приходит с практиками , в Таро,впрочем, как и в любой науке во всем, где ты хочешь стать профи все должно проходить постепенно. Тут совсем ни к чему спешка в очках набора, что я умею так и так и так, а когда поднимешь глаза и увидешь звездное покрывало и улавливание всех твоих мыслеформ и поймешь, что твой операторский талант уже укрепился, можно постепенно переходить к смешанным практикам.
Не торопитесь здесь и сейчас, все постепенно, анализ дня, анализ расклада, анализ своих практик......ДНЕВНИК
Обновляем эпидермис души и владеем собой

Посетитель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 17 май 2009, 16:41
Репутация: 0

Сообщение La Luna » 22 май 2009, 18:47

Я работаю только с прямыми значениями арканов (у меня Таро Да Винчи),смешанной колодой.
Не знаю,правильно это или нет,но мне так удобнее.
Апдейт:несколько дней практикую с перевернутыми-видимо,теперь буду постоянно пользоваться ими.
Последний раз редактировалось La Luna 01 июн 2009, 03:42, всего редактировалось 1 раз.

Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 19:20
Репутация: 0

Сообщение GALINA » 22 май 2009, 22:45

Однозначно,и прямое,и перевернутое положение.
Перевернутое положение карт указывает на проблемы,на
которые нужно обратить пристальное внимание...

Иногда заходит
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 май 2009, 18:25
Репутация: 0

Сообщение Виктория Шильпина » 04 июн 2009, 10:45

при гадании я всегда пользуюсь полной колодой с прямыми и перевернутыми картами. перед каждым вопросом провожу так называемую "мойку", хорошо перемешиваю карты на столе. было одно врямя когда я гадая на колоде Райдера-Уайта пользовалась только старшими арканами. на тот момент мне хватало информации, которую они мне давали. сейчас перешла на колоду Ошо Дзен Таро. ее я не разделяю. все карты в ней одно целое. в ней так же пользуюсь прямыми и перевернутыми значениями.

Собеседник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 23:30
Репутация: 0

Сообщение Ustya » 11 июн 2009, 18:51

Работаю со смешанной колодой, хотя пробовала по-разному, а все равно удобнее всего со смешанной. В любом случае, результат всегда один и тот же...

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 22:57
Репутация: 0

Сообщение SelenaS » 12 июн 2009, 18:08

Классические колоды хорошо работают и прямыми и перевернутыми. А не которые своеобразные колоды ( например Ошо, кельтские драконы ...)--- только прямые. Хотя спор тут не уместен. Карты и так и так суть покажут. :Secret:

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Таро общие вопросы»