FAQ новичков

В разделе рассматриваются вопросы теории гаданий на картах Таро: с чего начать новичку, классификация и разновидности колод, как выбрать из всего многообразия колод одну, как можно использовать карты Таро, опыт работы с клиентами опытных гадалок и прочие важные и интересные нюансы работы с Таро.
Иногда заходит
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 00:50
Репутация: 0
Пол:

Re: FAQ новичков

Сообщение Ezoterius » 05 мар 2018, 00:54

Дмитрий Иной писал(а): Что означает выражение "живет в колоде"? Кто там может жить, как его оттуда выгнать, как избежать чтоб он там поселился?
Это чушь. Не обращайте внимания на такие выражения. Никто в них жить не может, кроме как воспалённой фантазии некоторых "специалистов по таро"

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 23:43
Репутация: 1962
Пол:

Re: FAQ новичков

Сообщение Kalin_ka » 28 ноя 2018, 17:55

Тема-то какая хорошая )
И новичкам полезная.

Особенно соглашусь с этим:
MrV писал(а):
11 окт 2009, 02:21
кто знает расклад на...?
не нужны вам никакие расклады)) находу придумайте всё что вам надо посмотреть. можете своеобразный шаблон составить. и выложите карты как вам в голову взбредёт. можно ёлочкой, можно сердечком, можно в ряд, можно в столбик)) не будьте ведомыми. вы же гадатель - делайте как вам удобнее.
Не надо искать чужие расклады. Есть ситуация - разберите сначала ее сами. По полочкам, поэтапно. Кто действующие лица, какие у них мотивы участия в ней (ситуации), что они демонстрируют внешне, а что на самом деле, какова ваша роль, можете ли вы влиять на ситуацию, если да, то как, если нет, то почему. И так далее, в зависимости от вопроса, от того, насколько он глобален или "местячковый".
Свои расклады всегда лучше. Это и настройка пока продумываешь его структуру, и четкое понимание каждой позиции, смысла, который в нее вложен (вами же). В чужих раскладах лично мне далеко не всегда ясно, что имел в виду автор под той или иной формулировкой.
За то, что он возлюбил Меня, избавлю его;
Защищу его, потому что он познал имя Мое.




Интервью со мной в Журнале ТМ №27 Здесь

Ink

Re: FAQ новичков

Сообщение Ink » 05 дек 2018, 20:07

Никогда не пользуюсь шаблонами раскладов. Хотя вру, "вокзал для двоих" люблю, но это программа максимум. Все остальной - интуитивная импровизация. Сама решаю сколько карт выкладывать на ту или иную позицию, сама ищу нужные схемы. А если учесть, что кверенты задают самые разнообразные вопросы, то просто не понимаю, как иначе. Мне кажется, нет смысла вгонять чью-то проблему под определенный шаблон расклада, проще найти этот шаблон самому. Кстати говоря, не раз сталкивалась с тем, что начинающие не могут понять даже суть позиций, а уже пытаются выкладывать "кельтский крест" и т.д.
Пару раз бродила по разделу "Расклады", но окончательно пришла к выводу, что это не мое, и насильно вгонять себя в шаблоны - не советую. Лучше смотреть триплетами отрывисто все вопросы, чем раскладывать огроменную схему и ломать над ней голову.

Новичок
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 20:48
Репутация: 18
Забанен: Бессрочно

Re: FAQ новичков

Сообщение Ююлька » 19 фев 2019, 19:31

Ink писал(а):
05 дек 2018, 20:07
Никогда не пользуюсь шаблонами раскладов. Хотя вру, "вокзал для двоих" люблю, но это программа максимум. Все остальной - интуитивная импровизация. Сама решаю сколько карт выкладывать на ту или иную позицию, сама ищу нужные схемы. А если учесть, что кверенты задают самые разнообразные вопросы, то просто не понимаю, как иначе. Мне кажется, нет смысла вгонять чью-то проблему под определенный шаблон расклада, проще найти этот шаблон самому. Кстати говоря, не раз сталкивалась с тем, что начинающие не могут понять даже суть позиций, а уже пытаются выкладывать "кельтский крест" и т.д.
Пару раз бродила по разделу "Расклады", но окончательно пришла к выводу, что это не мое, и насильно вгонять себя в шаблоны - не советую. Лучше смотреть триплетами отрывисто все вопросы, чем раскладывать огроменную схему и ломать над ней голову.
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а как вы выкладываете карты, если кверент просит посмотреть будущее по всем сферам? @}->--

Ink

Re: FAQ новичков

Сообщение Ink » 19 фев 2019, 20:41

Ююлька
Здравствуйте! @}->-- Не совсем поняла вопрос, вы имеете в виду схему?

Новичок
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 20:48
Репутация: 18
Забанен: Бессрочно

Re: FAQ новичков

Сообщение Ююлька » 19 фев 2019, 21:05

Ink писал(а):
19 фев 2019, 20:41
Ююлька
Здравствуйте! @}->-- Не совсем поняла вопрос, вы имеете в виду схему?
Да - да, какую схему используете?

Ink

Re: FAQ новичков

Сообщение Ink » 19 фев 2019, 23:50

Ююлька
В годовой у меня входят не только главные сферы, но и вспомогательные позиции, по типу: какие неожиданности несет год, чего опасаться, как действовать, на какую сферу надо обратить особое внимание. А на главные сферы (личная жизнь, финансы, работа, самочувствие-настроение) я выкладываю по 4 карты: одна карта - СА (я беру отдельную колоду, из которой вычленяю старшие арканы) и три поясняющие карты (это соответственно другая колода, полная) - старший аркан показывает фон атмосферы, это как подложка, остальные три карты - развертка событий в этой сфере. Квинты и дно я не смотрю, и не использую в принципе. Если у кверента есть конкретный вопрос по сфере - я отдельно для ответа выкладываю триплет, загадывая срок в год. Как-то так :)

Новичок
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 11 фев 2019, 20:48
Репутация: 18
Забанен: Бессрочно

Re: FAQ новичков

Сообщение Ююлька » 20 фев 2019, 00:27

Ink
Ого, какой интересный метод! я тоже так попробую!!! Спасибо большое! @}->--

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 12:55
Репутация: 8
Пол:

Re: FAQ новичков

Сообщение #Клэр » 20 май 2019, 21:17

Ink писал(а):
05 дек 2018, 20:07
Никогда не пользуюсь шаблонами раскладов. Хотя вру, "вокзал для двоих" люблю, но это программа максимум. Все остальной - интуитивная импровизация. Сама решаю сколько карт выкладывать на ту или иную позицию, сама ищу нужные схемы. А если учесть, что кверенты задают самые разнообразные вопросы, то просто не понимаю, как иначе. Мне кажется, нет смысла вгонять чью-то проблему под определенный шаблон расклада, проще найти этот шаблон самому. Кстати говоря, не раз сталкивалась с тем, что начинающие не могут понять даже суть позиций, а уже пытаются выкладывать "кельтский крест" и т.д.
Пару раз бродила по разделу "Расклады", но окончательно пришла к выводу, что это не мое, и насильно вгонять себя в шаблоны - не советую. Лучше смотреть триплетами отрывисто все вопросы, чем раскладывать огроменную схему и ломать над ней голову.
Согласна, лучше всего, на мой взгляд, смотреть по 3-5 карт на конкретный вопрос, чем вопрос конкретней, тем лучше. Любую ситуацию/проблему можно с помощью вопросов рассмотреть под разными углами и получать гораздо более полную информацию, чем по конкретным шаблонным раскладам. "Вокзал", кстати тоже люблю, он как фотография реального времени. @}->--
Все сказки оказываются правдой, если уметь их читать....

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 22:32
Репутация: 308
Пол:

Re: FAQ новичков

Сообщение volupte21 » 25 апр 2020, 23:10

Такой вопрос к практикам. Не хочу создавать отдельную тему, напишу сюда. Что-то только сейчас нашло спросить :smile:

1. Как Вы вытягиваете карты при гадании? Колоду "растягиваете" в ряд и водите рукой над картами, улавливая, какая карта "позовет"? Или просто решительно наобум вытаскиваете из колоды?

2. И какие карты снимаете: просто "медитативно" тасуете карты, приходит ощущение, что достаточно и снимаете карты по порядку? Или опять же наобум вытаскиваете из колоды в произвольном порядке?

Понятно, что оба способа рабочие, но все равно интересно :)

3. Если вы гадаете клиенту очно, клиент вытягивает сам карты или все-таки вы проводите расклад?

Посетитель
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 16:08
Репутация: 20
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: FAQ новичков

Сообщение Триэль » 10 окт 2020, 11:12

Здравствуйте. Подскажите, можно ли на простой вопрос вытягивать всего одну карту? Или все-таки лучше триплет? У меня такой случай произошёл. Спросила, будет ли в этом месяце знакомство с мужчиной? Достала 10 мечей. На дне колоды дьявол. И попала в больницу. Карты ответили про то, что наиболее важно для меня?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 29431
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 07:45
Репутация: 40771
Пол:

Re: FAQ новичков

Сообщение ягодка-малинка » 10 окт 2020, 11:36

Триэль писал(а):
10 окт 2020, 11:12
Подскажите, можно ли на простой вопрос вытягивать всего одну карту?
можно и даже нужно, потому что чем менее крт, тем четче вам будет ответ, в большем их колличестве (в том же триплете) не мудрено и запутаться, потому что там их еще правильно связать нужно межу собой воедино для получения ответа, а это не у всех новичков получается, а одна вытянутая карта может и дает более общий ответ (без вникания в детали), но зато четко и по самой сути.
Триэль писал(а):
10 окт 2020, 11:12
У меня такой случай произошёл. Спросила, будет ли в этом месяце знакомство с мужчиной? Достала 10 мечей. На дне колоды дьявол. И попала в больницу. Карты ответили про то, что наиболее важно для меня?
вы спросили про вероятность знакомства и выпавшая 10 мечей это собственно четкий ответ НЕТ на этот вопрос, а Дьявол на дне колоды скорее всего показал вам тут "зависимость от обстоятельств" в плане что "вам сейчас не до знакомств будет"..
Таролог.
Личная страничка
viewtopic.php?f=545&t=177207#p2955184
мои контакты для общения: Ватсап/Вайбер +79123290320, эл. почта [email protected]
отзывы: viewtopic.php?f=53&t=145609

Посетитель
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 16:08
Репутация: 20
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: FAQ новичков

Сообщение Триэль » 13 окт 2020, 16:37

ягодка-малинка
Спасибочки) все понятно

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: FAQ новичков

Сообщение Irina7777777 » 31 май 2021, 01:47

Триэль писал(а):
10 окт 2020, 11:12
можно ли на простой вопрос вытягивать всего одну карту?
Да, можно. Если на вопрос можно ответить да/нет, то вполне подойдет просмотр с помощью одной карты. Если нужно что-то более детально посмотреть, то триплеты или более сложные расклады.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: FAQ новичков

Сообщение Irina7777777 » 31 май 2021, 01:50

volupte21 писал(а):
25 апр 2020, 23:10
1. Как Вы вытягиваете карты при гадании? Колоду "растягиваете" в ряд и водите рукой над картами, улавливая, какая карта "позовет"? Или просто решительно наобум вытаскиваете из колоды?

2. И какие карты снимаете: просто "медитативно" тасуете карты, приходит ощущение, что достаточно и снимаете карты по порядку? Или опять же наобум вытаскиваете из колоды в произвольном порядке?
Тасую колоду, визуализируя то, о чем хочу спросить. Для меня важны образы. Затем вытягиваю наобум карты из колоды, не по порядку, а те, к которым тянет.
volupte21 писал(а):
25 апр 2020, 23:10
3. Если вы гадаете клиенту очно, клиент вытягивает сам карты или все-таки вы проводите расклад?
я провожу расклад

Новичок
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 окт 2021, 14:58
Репутация: 13
Забанен: Бессрочно

Re: FAQ новичков

Сообщение Черный замысел » 13 ноя 2021, 00:47

А мне вот интересно за какое время можно нормально научиться понимать карты? И когда следует остановиться и решить, что все не получается или получается. иногда по книгам и форумам совсем разные трактования одних и тех же карт выходят((( Неужели надо самой вести органайзер, куда записывать каждый расклад и что в итоге вышло?

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: FAQ новичков

Сообщение Parzifal » 13 ноя 2021, 10:48

Черный замысел писал(а):
13 ноя 2021, 00:47
Неужели надо самой вести органайзер, куда записывать каждый расклад и что в итоге вышло?
А разве это так тяжело? Настоящий таролог не вычитывает трактовки в книжках и в Сети, он именно учится, и хотя бы в начале ведёт дневник. Знаете, я видел астролога, который прямо открывал учебник по астрологии, смотрел на натальную карту и потом цитировал, как на уроке, толкования расположений Планет в Домах и т.п. :smile:

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 14:29
Репутация: 839
Пол:

Re: FAQ новичков

Сообщение Гидеон » 13 ноя 2021, 17:43

Черный замысел писал(а):
13 ноя 2021, 00:47
А мне вот интересно за какое время можно нормально научиться понимать карты? И когда следует остановиться и решить, что все не получается или получается. иногда по книгам и форумам совсем разные трактования одних и тех же карт выходят((( Неужели надо самой вести органайзер, куда записывать каждый расклад и что в итоге вышло?
В зависимости от того, насколько у Вас развито яснознание и можете ли Вы получать информацию без карт. Если можете, то Вы достаточно быстро сможете освоить Таро.
Лично я смотрю карты через яснознание, когда хочу получить визуальный ответ. Обычно мои расклады это 3, реже 4 карты, через яснознание я получаю информацию читая расклад целиком. Книжные значения карт я никогда не заучивал, однако у меня есть общий базис наработок по их значениям.
Но я Маг, а не Таролог и Таро для меня инструмент диагностики и Магии, гаданиями я не занимаюсь.
Клипотическая Магия.
Перерыв в любой практике на заказ.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 29431
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 07:45
Репутация: 40771
Пол:

Re: FAQ новичков

Сообщение ягодка-малинка » 15 ноя 2021, 11:52

Черный замысел писал(а):
13 ноя 2021, 00:47
А мне вот интересно за какое время можно нормально научиться понимать карты? И когда следует остановиться и решить, что все не получается или получается. иногда по книгам и форумам совсем разные трактования одних и тех же карт выходят(((
Черный замысел писал(а):
13 ноя 2021, 00:47
Неужели надо самой вести органайзер, куда записывать каждый расклад и что в итоге вышло?
вот это было наверное самое первое правило- рекомендация, которое я в свое время прочитала, когда я только начала знакомится с миром Таро и если бы я тогда, с самого первого дня общения с картами к нему прислушалась и начала именно так поступать ежедневно, даже возможно, ежечасно, то думаю что глубинное понимание карт пришло ко мне намного ранее (не потребовалось бы для этого не один десяток лет)..
тут то вся и соль в том, что книжные и прочие трактовки это одно, а свое собственное практическим путем полученное видение карт это совсем другое, где , когда регулярно
Черный замысел писал(а):
13 ноя 2021, 00:47
ведешь органайзер
, занося туда все возможые моменты того, как может отыграться та или инач карта, ты уже автоматом все это запоминаешь и применяешь на практике..
вообщем метод суперский, рекомендую его от души!
@}->--
Последний раз редактировалось ягодка-малинка 15 ноя 2021, 14:04, всего редактировалось 1 раз.
Таролог.
Личная страничка
viewtopic.php?f=545&t=177207#p2955184
мои контакты для общения: Ватсап/Вайбер +79123290320, эл. почта [email protected]
отзывы: viewtopic.php?f=53&t=145609

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 10880
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 06:05
Репутация: 13587
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: FAQ новичков

Сообщение Maya_ » 15 ноя 2021, 12:13

Черный замысел писал(а):
13 ноя 2021, 00:47
А мне вот интересно за какое время можно нормально научиться понимать карты? И когда следует остановиться и решить, что все не получается или получается. иногда по книгам и форумам совсем разные трактования одних и тех же карт выходят((( Неужели надо самой вести органайзер, куда записывать каждый расклад и что в итоге вышло?
всё индивидуально.
В процессе + проверка временем и проявляется то самое "твоё\не твоё", "дано\не дано".


неужели(с), но да.

В свое время создала конспект-досье на каждую карту, где помимо значений по разным сферам, вносила и сочетания и как проигрывалось.
Фиксировала только свои наработки и осы. Как отвечают Таро именно мне.
Активное ведение этого конспекта один год.

После, конспект Таро+Магия, где записи о работе карт в диагностиках разной направленности и другие полезные наблюдения.
+ Общее значение каждой карты, по принципу первого конспекта.

По большей части работает принцип шпаргалки. В которую практически не заглядываешь)


Ориентируйтесь по своим ощущениям и личному опыту.
Только Вы решаете, остановиться или продолжать.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Таро общие вопросы»