Мифы о гадании себе

В разделе рассматриваются вопросы теории гаданий на картах Таро: с чего начать новичку, классификация и разновидности колод, как выбрать из всего многообразия колод одну, как можно использовать карты Таро, опыт работы с клиентами опытных гадалок и прочие важные и интересные нюансы работы с Таро.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:08
Репутация: 1420
Пол:

Мифы о гадании себе

Сообщение nadine » 20 апр 2015, 15:56

Периодически на форуме поднимаются эти вопросы: "Можно ли гадать себе?", "Не могу гадать себе". Миф о том, что "гадалке нельзя гадать самой на свои проблемы" делится на два подраздела.
Первый так и звучит: "Не могу гадать себе"("Не вижу, что говорят карты, не сводится воедино расклад"). Последнее - приходит с опытом. Много раз уже говорилось, что для успешного гадания на волнующие вопросы нужно просто научиться абстрагироваться от волнений, надежд и страхов, а в общем, это то же самое, что и гадать постороннему лицу. Но миф, тем не менее, живуч, и на тематических посиделках одна гадающая барышня мне на полном серьёзе рассказывала, что раз уж осмелилась гадать себе, то надо непременно поставить зеркало напротив и протянуть к нему нить, и только тогда тянуть карты (там очень был сложный ритуал, в общем, без него 7 лет несчастий :smile: )
Второй подраздел мифа звучит занятней "Какой ты таролог, если у тебя куча проблем, на которые ты гадаешь, у гадалки вообще проблем быть не должно". Тут, наверно, есть, что обсудить, но в целом, я не верю, что есть такой таролог, который не тянет карты на свои насущные проблемы и дела. Проблемы личного характера бывают у всех, тарологу-ведьме проще найти причины и пути выхода из кризиса, чем обывателю, но это не значит, что человек, освоивший таро, не хочет есть-не влюбляется-не ошибается -не ищет себя-не думает, в какую школу лучше отправить своего ребёнка, наконец. На самом деле, никто, лучше нас самих, не знает ответы на волнующие нас вопросы, поэтому, общаясь с помощью карт с бессознательным, своим картам я доверяю даже больше, чем сторонним. Но, тем не менее, я считаю, тарологу бывает полезно и посмотреть, как работают другие, в том числе и видят знакомую до боли ситуацию, преподносят материал и т.п. Это полезно и в профессиональном, и в психологическом плане.
Если у кого-нибудь есть своя коллекция мифов о гадании себе, то можно их сюда добавить)
"Знающий не доказывает, доказывающий не знает"(Лао-цзы)

Поблагодарить словами: https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=113681

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:49
Репутация: 35
Пол:

Re: Мифы о гадании себе

Сообщение roses de jardin » 22 апр 2015, 17:35

По моему гадать себе не только можно, это просто необходимо, если вы занимаетесь Таро, а как иначе прочувствовать результат прогноза, когда по своей собственной ситуации отслеживаешь, какие карты выпали, как они проявили себя, как отразились на душевном и физическом состоянии. А уж если таролог начинающий, то кому гадать то как не себе. Страшилки про ужасные последствия гадания себе считаю мракобесием.
Зеленая фея, живущая в абсенте, хочет украсть у вас душу. Но со мной вы в безопасности.
(для ИП: смотрю на Таро. Отвечаю только в открытых темах форума)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 22:22
Репутация: 11
Пол:

Re: Мифы о гадании себе

Сообщение М...М » 22 апр 2015, 17:56

Если (много) гадать себе, то можно "прогадать" судьбу. Некоторые люди даже хвалятся тем, что, за целый год, себе погадали только несколько раз. :smile:
Изображение

Разве ты не видишь, львы молчаливы, но их страшатся, а собаки громко лают, но их отгоняют камнями. Имам аш-Шафии

Преисподняя полна добрыми намерениями, а небеса полны добрыми делами.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:08
Репутация: 1420
Пол:

Re: Мифы о гадании себе

Сообщение nadine » 22 апр 2015, 18:15

"Прогадать судьбу" - это шедевр, но он, кстати, не только к гаданию самому себе относится, а и в целом: "Зачем гадать, судьбу прогадаешь"
"Знающий не доказывает, доказывающий не знает"(Лао-цзы)

Поблагодарить словами: https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=113681

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 10 май 2013, 19:39
Репутация: 88
Пол:

Re: Мифы о гадании себе

Сообщение Avellana » 08 июн 2015, 22:24

Со стороны всегда виднее. Все ведьмы и гадалки - живые люди, и когда присутствует личный интерес к ситуации, трактуешь предвзято. Поэтому, кстати, тарологи иногда при виртуальных гаданиях и не пишут клиентам, какие выпали карты. Слишком велик соблазн порыться где-нибудь и найти то толкование, которое нужно тебе.
"Танцуй, ведьма, танцуй !" (с)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:08
Репутация: 1420
Пол:

Re: Мифы о гадании себе

Сообщение nadine » 08 июн 2015, 23:18

Avellana,
да,я тоже думаю насчет того,писать ли выпавшее,сама пишу для солидности))но были случаи,когда кверент,цепляясь за надежду,искал альтернативные толкования
"Знающий не доказывает, доказывающий не знает"(Лао-цзы)

Поблагодарить словами: https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=113681

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 10 май 2013, 19:39
Репутация: 88
Пол:

Re: Мифы о гадании себе

Сообщение Avellana » 09 июн 2015, 01:25

А по второму пункту хочу сказать вот что. Я знаю людей, которые получают деньги за то, что гадают, магичат. Немалые деньги, судя по расценкам. Так эти люди живут вполне обычно, никаких там огромных квартир, дорогих вещей. Выглядят средне, одеты обыкновенно. И болеют так же, как все остальные. Не раз встречала и принципиальную позицию некоторых, что сами хотят по любви, а не по привороту жить. Конечно же, речь сейчас не о салонных магах. Я про "частников", тех, кто ведёт приём у себя дома. Я поначалу тоже удивилась, как это так, ведь уж себе-то можно ведь всё, что хочешь позволить, имея способности. А потом поняла, что у всех людей разные приоритеты. Может, для мага просто не так важна квартира, машина, внешний вид, чтобы вкладывать в это силы ? Это нам кажется, что он свои проблемы не может решить. А для человека, может, это вообще не проблемы ? И за деньги тот, кто обладает способностями, может всякие вещи делать, но свою ситуацию разрулить, присушив кого-то, попортив, не хочет, потому что противно будет перед самим собой. Это от недалёкости всё, когда люди не могут понять, почему, например, миллиардер мог ходить в джинсах и водолазке, а врачи-офтальмологи сами в очках.
"Танцуй, ведьма, танцуй !" (с)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4593
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:32
Репутация: 12
Пол:

Re: Мифы о гадании себе

Сообщение Годива » 09 июн 2015, 04:07

Сама себе смотрю по таро не часто. Только если совсем-совсем никак без этого или если разбираю магическое воздействие. Почему-то у меня стойкое убеждение что жизненные решения нужно принимать исходя из собственного опыта и чутья, без карт и прочих подсказок. Наверное это предрассудки, но стараюсь не подсматривать.
А вот понятие "прогадать судьбу" понимаю так: Нужно не так жить как карта легла, а так как совесть велит. И чтобы не карты твою судьбу предсказывали, а ты сам мог наперёд сказать что будет и почему. Доверять себе нужно, в первую очередь.
*
Диагностирую методом просмотра на картах Таро

Тема для отзывов viewtopic.php?f=53&t=25368

..."ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить" Евангелие от Матфея

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Мифы о гадании себе

Сообщение Sinais » 09 июн 2015, 04:17

я когда-то училась на себе - различные аналитические, психологические, событийные расклады делала, на уже произошедшие события, для понимания - как-что на таро показывается и отыгрывается в реальности
ну и знакомых приобщила к разным проработкам - им любопытно, а мне полезно)
а вот потом себе гадать перестала, практически совсем, за год может раз погадаю, и то, чтобы разобрать что-нибудь хитроумно запутанное
причину отказа от гадания себе - сложно однозначно определить, скорее всего не нравится предопределённость
возможно, нагаданный вариант событий более жестко начинает прокладываться в реальности, пока этого не делаешь, можно реализовывать и менее вероятные варианты

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:08
Репутация: 1420
Пол:

Re: Мифы о гадании себе

Сообщение nadine » 09 июн 2015, 14:08

возможно, нагаданный вариант событий более жестко начинает прокладываться в реальности, пока этого не делаешь, можно реализовывать и менее вероятные варианты
Да, не без этого. Но иногда бывает и в положительном ключе, происходит такое программирование, нагадали "хорошо"- и надо же, сбылось! Поэтому, я думаю, конечно, надо быть осторожными в озвучивании негативных прогнозов кверентам, всё равно - это лишь наиболее хорошо видная на этот момент вероятность, а дальше соглашусь с Годива
Нужно не так жить как карта легла, а так как совесть велит. И чтобы не карты твою судьбу предсказывали, а ты сам мог наперёд сказать что будет и почему. Доверять себе нужно, в первую очередь.
"Знающий не доказывает, доказывающий не знает"(Лао-цзы)

Поблагодарить словами: https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=113681

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: Мифы о гадании себе

Сообщение Irina7777777 » 26 авг 2015, 23:05

Ничего не будет, если себе гадать. Максимум неприятного - это возможность считать информацию о своих страхах или желаниях и тогда расклад будет неверным. А так ничего страшного в гадании себе нет. Хотя не нужно уходить в крайности и гадать по каждому поводу, к примеру, какой наряд сегодня вечером благоприятнее надеть :smile:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:08
Репутация: 1420
Пол:

Re: Мифы о гадании себе

Сообщение nadine » 27 авг 2015, 00:35

Ага,у меня есть такие таро-зависимые знакомые. И потом начинается"Аа,у меня 10-ка мечей карта дня,что-то ужасное случится"
"Знающий не доказывает, доказывающий не знает"(Лао-цзы)

Поблагодарить словами: https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=113681

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: Мифы о гадании себе

Сообщение Irina7777777 » 13 дек 2015, 12:50

Ну да, бывает у новичков наверное, зависимость от карт дня. И вот каждый день потом проходит не жизнью, а ожиданиями. Кто-то советует тренироваться на картах дня, но я считаю, что лучше этим не злоупотреблять. Только когда это действительно нужно.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 17:33
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Мифы о гадании себе

Сообщение Zarra » 13 дек 2015, 13:17

У меня есть знакомая которая утверждает, что как только она гадает или просто достает карты - у нее переворачиваются все иконы и начинаются серьезные проблемы с близкими родственниками, травмы серьезные, падения и пр....

Ну в общем в следующий раз если она достанет карты, наступит как минимум апокалипсис.

:grin:

Ну а по сабжу - себе гадаю постоянно. В начале очень страшно было гадать на значимые ситуации, ведь хочется чтоб жизнь была малиной чтобы ты не делала и куда бы не шла, чтоб везде медом было намазано. А оно же не всегда медом....и когда карты показывают что это другая субстанция, со временем начинаешь понимать что увернуться от этой ситуации можно было задолго раньше, а не тогда когда ты уже по уши в нее вовлечена, и теперь разгребать и делать выводы только тебе и никто не виноват что вляпалась. Пинать на судьбу без толку, просто ты либо идешь по граблям либо по более менее ровной дорожке.

Гадание как компас с картой. Либо плывешь на обум натыкаясь на рифы, и гребешь веслами потому что не можешь поймать попутный ветер, либо на всех парусах минуешь штормы и не напарываешься на акул.
В людях не так смешны те качества, которыми они обладают, как те, на которые они претендуют». Ф. Ларошфуко

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:08
Репутация: 1420
Пол:

Re: Мифы о гадании себе

Сообщение nadine » 13 дек 2015, 20:08

Zarra,
да,согласна насчёт компаса. У меня иногда бывает,конечно,когда гадаю на значимые себе ситуации,тащутся надежды или страхи(в основном,кстати.не на развернутые,а на простые вопросы типа будет ли нагоняй на работе или состоится ли свидание),но я даже как-то научилась чутьем отличать ответ от своих эмоций.Но чаще всё-таки собираюсь и вполне себе гадаю точно
"Знающий не доказывает, доказывающий не знает"(Лао-цзы)

Поблагодарить словами: https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=113681

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 17:33
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Мифы о гадании себе

Сообщение Zarra » 14 дек 2015, 07:02

Насчет карты дня заметила такой прикол. На рыцаре мечей пример приведу. Выпадает рыцарь мечей в качестве карты дня. У меня это конфликт. Путем не сложного логического анализа вычисляю что скорее всего риск конфликта с подругой. И естественно на протяжении всего дня делаю все, чтобы не поругаться. Слежу за речью, делаю все то, чтоб человек был доволен, то есть веду себя просто как ангел. Но подруга все равно начинает конфликтовать буквально с пустого места как бы я не пыталась предотвратить.

То есть вот это жестоко - карты предупреждают, а изменить ничего нельзя, если только лишь чуть чуть сгладить углы. Не знала бы я о конфликте, начала бы подруга высказывать мне претензии я бы вовлеклась, наговорила бы всякого, поубивали бы друг друга.

Вот страх от этого. Знать - знаешь, а изменить если и можешь то мизер. И от того что ты предупрежден - ты не вооружен. :dont_know:
В людях не так смешны те качества, которыми они обладают, как те, на которые они претендуют». Ф. Ларошфуко

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:08
Репутация: 1420
Пол:

Re: Мифы о гадании себе

Сообщение nadine » 14 дек 2015, 16:22

Да,бывает,к сожалению. Висит эта 3 мечей и,как ни крути,об неё стукнешься,можно только "подстелить соломку". Рыцарь мечей у меня ещё часто-непредвиденные неприятные обстоятельства. Но имеет смысл,в случае негативного прогноза,спросить совет-если совет показывает выход,допустим,в приведенном вами примере сгладить конфликт через такую милую поддакивающую королеву кубков,то все не так страшно. Бывает и совет не оставляет выхода,кроме как "смирись"-в таких случаях особенно печально озвучивать клиенту
"Знающий не доказывает, доказывающий не знает"(Лао-цзы)

Поблагодарить словами: https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=113681

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 17:33
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Мифы о гадании себе

Сообщение Zarra » 14 дек 2015, 23:30

nadine писал(а):Висит эта 3 мечей и,как ни крути,об неё стукнешься,можно только "подстелить соломку".
Сегодня как раз выпала эта заразюка 3 мечей.
Ну выгнали из ресторана за поцелуи в ресторане, а ощущения как буд то из рая изгнали. :swoon:

Но допы не вынимаю на карту дня. интересно как одна карта по разному может себя проявлять. Прикольно что если ситуация тянется несколько дней, то несколько дней одна и та же карта дня может выпадать, хотя тусую тщательно. Прикольно.
В людях не так смешны те качества, которыми они обладают, как те, на которые они претендуют». Ф. Ларошфуко

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4561
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 16:08
Репутация: 1420
Пол:

Re: Мифы о гадании себе

Сообщение nadine » 15 дек 2015, 17:35

Zarra
Интересно) это минимальные неприятности)) Я хочу такую 3 мечей :smile:
"Знающий не доказывает, доказывающий не знает"(Лао-цзы)

Поблагодарить словами: https://tonkimir.ru/viewtopic.php?f=53&t=113681

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ 2015 II место
Сообщения: 6222
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 13:20
Репутация: 1136
Пол:

Re: Мифы о гадании себе

Сообщение Jaggi » 16 дек 2015, 12:08

Не могу гадать себе
Реально?
Сначала только на себя гадала, очень долго пока не стала предлагать другим людям.
Эмоции не играют роли, сколько гадала когда мне было грустно или радостно - сбывалось.
М...М писал(а):Некоторые люди даже хвалятся тем, что, за целый год, себе погадали только несколько раз.
Ой у мну может штук 100 за год наберется) то один вопрос то другой то на длинный в основном на короткий срок, через время опять перегадать.

Какой ты таролог, если у тебя куча проблем, на которые ты гадаешь, у гадалки вообще проблем быть не должно
Эх((( гадания это не магические ритуалы. Даже будь самым сильным магом на планете Земля и то проблемы будут не в одном так в другом... чем больше сила тем больше ответственность как люди говорят. Хотя дело не в ответственности а том что приходится решать большее количество вопросов и они все сложнее.
Нет в магии ничего легкого.
страница колдуньи. Магическая помощьviewtopic.php?f=89&t=177198
Viber, Вотс ап, Телеграм: 380964252356
Сказать спасибо: viewtopic.php?f=53&t=104710
Блог на форуме

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Таро общие вопросы»