Классификация Таро

В разделе рассматриваются вопросы теории гаданий на картах Таро: с чего начать новичку, классификация и разновидности колод, как выбрать из всего многообразия колод одну, как можно использовать карты Таро, опыт работы с клиентами опытных гадалок и прочие важные и интересные нюансы работы с Таро.
Иногда заходит
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 04:49
Репутация: 0

Сообщение rollo » 06 июн 2010, 06:01

Ну разбили на группы, а поподробней? Для чего кадждая нужна?

Посетитель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 18:54
Репутация: 0

Сообщение rubedo » 17 июн 2010, 17:39

Друзья мои, не забывайте, что 99,99 процентов всех колод Таро - это современный новодел, который НЕ отражает эзотерический смысл Арканов, а только их внешнее (гадательное) значение.

Мой личный опыт работы с Таро показывает, что гадать (на любую тему) можно практически на любой колоде. В моей практике был случай, когда нужно было срочно получить ответ на вопрос, а Таро не было, и взять его тоже было негде. Тогда я просто нарезал 78 картонок, надписал на них значения карт, и сделал расклад. И это, с позволения сказать, "Таро", прекрасно показало ситуацию.

Ну, а первой моей колодой тоже была самоделка - отксеренные и вручную раскрашенные карты из дореволюционной книги Папюса - ведь в СССР времён Брежнева Таро не продавали... :'( Потом, правда, заграничная родня подсобила - "подогнали" мне колоду Райдер-Уайта - протащили через таможню под видом игральных карт. :D
Кстати, Райдер-Уайт маленького (карманного) формата - ЕСТЬ (видел собственными глазами), но он был не российского производства, а привозной, довольно дорогой, и его, скорее всего, просто сейчас не заказывают - большинство покупателей интересует колода стандартного размера.

Что касается классификации Таро, думаю, колоды можно разделить,
прежде всего, на те, которые можно использовать ТОЛЬКО ДЛЯ ГАДАНИЯ (большинство), и те, которые можно использовать для Магии, медитации, "путевой работы", сязанной с астральными выходами, и т.д. К последней категории относится несколько вариантов "Таро Золотой Зари" (тот, который продаётся в российских магазинах - это довольно современный, который используют Ордена и Ложи, "наследующие" Ордену "Золотая Заря", оригинальный вариант - несколько другой, а первоначальный медитативный - вообще чёрно-белый, его нужно раскрашивать самостоятельно и по особым ритуальным правилам). Также к этой категории можно отнести "классическую" колоду Райдер-Уайт (без современных вариаций), Таро Тота Кроули, Таро Теней Линды Фалорио (последние две имеют свою специфику, и людям, не имеющим отношения к Телеме или Тифонианской Системе, их лучше не использовать), и некоторые другие колоды.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 00:16
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Тем » 20 июл 2010, 13:06

подскажите, пожалуйста, с каких лучше начинать новичку?(ну если исключить персональную, ничем вроде не обусловленную, тягу к определенному виду)
-...так кто же ты, наконец?
-Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо...(с)

Собеседник
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 17:34
Репутация: 1
Пол:

Сообщение madYulya » 20 июл 2010, 13:19

Лучше с классики - Райдер-Уэйт, но если есть тяга к чему-то иному, то это иное и будет лучшим ) Картинки карт должны Вам нравится и быть интуитивно понятными )
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением оттого, что большинство разделяет его." (Л. Н. Толстой)

http://www.tonkiimir.ru/topic33087.html Ясновидение (моя статья).

"Любое гармоничное развитие в конце концов приведет к ясновидению".

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 00:16
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Тем » 20 июл 2010, 13:35

madYulya
очень нравятся Таро Эра Водолея)может еще и потому что сама Водолей)

хочу на них попробовать)
-...так кто же ты, наконец?
-Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо...(с)

Собеседник
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 17:34
Репутация: 1
Пол:

Сообщение madYulya » 20 июл 2010, 13:50

Тем, Хороший выбор. Тем более они близки к классике. Пробуйте )) Удачи Вам в освоении )))
"Заблуждение не перестаёт быть заблуждением оттого, что большинство разделяет его." (Л. Н. Толстой)

http://www.tonkiimir.ru/topic33087.html Ясновидение (моя статья).

"Любое гармоничное развитие в конце концов приведет к ясновидению".

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Сообщение Кирилл The Magus » 20 июл 2010, 14:13

Тем, так кажется уже была тема, которая о выборе новой колоды.

Водолей есть в коллекции, знаю людей, которые от данной колоды в восторге, но я не использую - стилистика мне не нравится - незамысловатые картинки гуашью. Хотя - на то и существуют сотни колод, чтобы каждый нашёл своё.

Совершенно не обязательно начинать с Уайта - это стереотип. Нравится Водолей - начинайте с него и работайте на нём, нравится Марсельское - вперёд! Таро Тота Кроули - тоже хороший вариант. По сути нет колод для новичков и профессионалов - выбирает не стаж практики, а сам человек - по своему вкусу и потребностям, может быть вам не понравится Уайт, а захочется его лёгкой формы - от Таро Универсального до разных колод Белых Кошек - почему нет! :yes: Не стоит ограничивать себя. Главное следите за соблюдением канонов.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 08:46
Репутация: 8
Пол:

Сообщение Весталка » 29 июл 2010, 11:57

Arwen_Undomiel писал(а):http://www.alltaro.ru/cards/gothictarot/
чето прям рука потянулась...:flirt: хочу такие :0:-)
это же Уайт, просто картинки другие?
меня чето картинки на колоде Уайта не тронули совсем... :dont_know:
а вот эти... :love: ну и драконы тоже ничё... :yes:

Мне тоже понравились! :Secret: (Шикарно!) - спасибки :flowers:
Елена Чернова

Старожил
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 16:21
Репутация: 0

Сообщение WarlockFT » 08 авг 2010, 15:39

Господа, забыли про Таро Люцифера.

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Сообщение Кирилл The Magus » 08 авг 2010, 20:28

WarlockFT писал(а):Господа, забыли про Таро Люцифера.
Таро Люцифера как таковым Таро не является - карт не 78 и даже не 79 - с "бланкой" и так далее, а 105. Как таковых СА и Ма нет, деление крайне условное, из-за этого и Маг, Папесса и т.д. смутно определяются, и мастей - Жезлов, Пентаклей... нет! Это, скорее, оракул, НО никак не колода Таро. Она была авторами подписана, как Таро исключительно ради завлекающего названия. На самом же деле, это просто оракул.

Старожил
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 16:21
Репутация: 0

Сообщение WarlockFT » 08 авг 2010, 20:39

Кирилл The Magus, спасибо за разъяснение.

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Сообщение Кирилл The Magus » 09 авг 2010, 01:52

Дополню, что я бы делил карты на такие категории:

- художественные колоды - созданные ради их коллекционной и эстетической ценности и в меньшей степени предназначенные для гаданий - яркий пример - Таро Дали.

- магические/гадальные/мантические колоды и т.д. - колоды, созданные с соблюдением символики и образов, созданные для гаданий и иных форм работы с Таро - медитации, моделирование, ритуальные практики и так далее.

Далее:

- колоды с прорисованным МА - это идёт от Уайта иже с ним. Практически все популярные колоды после Уайта идут с типом и моделями иллюстраций, которые задал сам Уайт, НО хочу сказать один факт - сам Уайт от своего колоды отказался в плане личного пользования и себе создал ещё одну(себе и своим ученикам из ордена Золотой Зари), но данная колода не получила распространения.

- колоды с непрорисованными МА - чаще всего, это старинные колоды или по типу них, а также колоды французской школы Таро - Таро дэ Эпиналь, Таро Мадонни, Таро Марсельское, Таро Эль Гават и так далее. Эти колоды более универсальны, так как в меньшей степени значение карт номерным привязано к рисунку на карте.

- отдельно я бы выделил Таро Тота - вроде бы, Младшие Арканы его колоды также не прорисованы, НО при этом каждый Аркан несёт свой особый символизм и даже некоторый сюжет - тема борьбы 5 Жезлов, тема невыгодных вложение и несбывшихся ожидний в 7 Дисков и так далее.

Деление по типу - готическое, историческое, египетское... определяет лишь стилистику изображений, но не суть самой колоды.

(с) Кирилл The Magus

Иногда заходит
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 15:14
Репутация: 0

Сообщение *Ивер* » 14 авг 2010, 16:58

Безумно притягательными показались Таро Древняя Мудрость (Ancient Wisdom)

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Сообщение Кирилл The Magus » 14 авг 2010, 23:29

Но тут классификация Таро - похвастаться ценным приобретением вы можете здесь - topic32197.html

Иногда заходит
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 15:14
Репутация: 0

Сообщение *Ивер* » 26 авг 2010, 17:39

гран мерси за ссылку) но пока была в поиске, эта тема показалась более актуальной) но этих карт я тут не нашла, хотя они, если не ошибаюсь, уже давно находятся в обиходе под названием Старый Путь (The Old Path)

и к тому же, извиняюсь за оффтоп, в итоге всё равно выбрала не их :)

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Сообщение Кирилл The Magus » 26 авг 2010, 18:33

The Old Path - викканская колода, издательство ЮСГеймс, но есть и российское переиздание. В целом мотивы карт по Уайту с викканской символикой.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 21:18
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Zvezdo4ka » 07 окт 2010, 17:27

У меня Райдера Уэйта не пошли категорически, пришлось искать интуитивно по картинкам. Нашла, заказала, оказалось мало кто ими пользуется и тут я их не вижу. Это Eclectic Tarot, Cannoli, Ansata. Все 3 колоды изумительные, но материала по ним мало. У первых есть хоть инструкция на английском, а вот вторые не нашла оригинал и заказала с русским языком, так там прилепили книжечку от Райдера Уайта, пытялись ее еще и изменить, т.к. объяснения не соответствуют картинкам, причем, писали видно что не специалисты - полный бред вобщем. Смотрю только интуитивно по картинкам, они похожи в чем то на Уайта, но другие.
Третья колода потрясающая, но сложная символика и изображения, очень информативная, ее используют в кармических раскладах, там только СА. Правда книжечка на немецком (а я в нем не очень), так что еще пока они у меня в разработке. А первые рабочие у меня как ни странно были Таро Тота А.Кроули. Заработали с первого раза, в магазине уже ощутила их и влюбилась. Хоть я и новичок пока и мало что могу но они ни разу не обманули.
Скажите, может кто работает с Eclectic Tarot, Cannoli, Ansata ? Хоть бы наработками и впечатлениями поделиться с кем-то, а то я в полном одиночестве... Нет, забыла - недавно приобрела Ленорман - очень добрая и мягкая колода, говорит правду, но мягко обходя острые углы, не то что Eclectic Tarot, те режут всю правду без приукрас, аж жутко иногда на них гадать... но потом все сбывается обычно. :'(

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Сообщение Кирилл The Magus » 07 окт 2010, 18:04

Zvezdo4ka, данная тема не для обсуждения колод, а лишь для их классификации. Будьте внимательнее на форуме.
Zvezdo4ka писал(а):кажите, может кто работает с Eclectic Tarot
Я пользуюсь Эклектик Таро. К колоде идёт полноценная инструкция, которая даёт полное описание карт, которое легко соотносится с классическими значениями.
Zvezdo4ka писал(а):недавно приобрела Ленорман
Данная тема о картах Таро, а не о картах Ленорман.

Карты Ленорман - сформировавшаяся мощная мантическая система, если ей овладеть.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 21:18
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Zvezdo4ka » 07 окт 2010, 18:11

Извините, я не совсем разобралась ... буду внимательнее.
Просто просмотрела всю классификацию (всю тему) и не нашла данных колод в теме, вот и написала. Поищу еще.

Ветеран
Сообщения: 5245
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 14:44
Репутация: 53
Забанен: Бессрочно

Сообщение Кирилл The Magus » 07 окт 2010, 18:19

Zvezdo4ka, тема по обсуждению колод есть - её можно найти в поиске.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Таро общие вопросы»