Папоротник. Цветет или нет?

Основные поверья, приметы, суеверья славян. Гадания - славянская ворожба (гадание на суженого, на обличие вора, на будущего ребенка, на будущую жизнь и прочее).
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 17:09
Репутация: 0

Папоротник. Цветет или нет?

Сообщение SALAMANDRA999 » 25 май 2009, 16:10

Папоротник. Цветет или нет? - Как цветет папоротник.jpg
Папоротник. Цветет или нет? - Как цветет папоротник.jpg (85.46 КБ) 8543 просмотра
Папоротник (Filicineae)
Семейство: многоножковые.
Другие названия: кочедыжник, разрыв-трава, перунов (огне)цвет,
Аура: холодная или теплая (в зависимости от обстоятельств)
Планета: Сатурн
Стихия: земля
Используемые части растения: наземная часть растения
Основные свойства: защита от злых сил, любовь
Специфическое использование: Все разновидности папоротника обеспечивают исключительно сильную защиту от злых сил. Посадите в затененном месте в саду или в доме. Всегда ставьте вместе с цветами в вазу. Бросьте папоротник на горячие угли, чтобы создать защитную ауру. Сожгите его на улице, чтобы вызвать дождь. Носите с собой для защиты от злых сил нераспустившийся мужской экземпляр папоротника, высушенный на огне в Иванов день. Этот ритуал в настоящее время исполняется редко.
Значение: Сокрытие запретного знания, таинство зарождения жизни; Очарование, Магия, Грация, Доверие и Покровительство; Тайные Оковы Любви.
Легенда о папоротнике:
"На Руси папротник часто называли разрыв-травой и верили что одного прикосновения его цветка достаточно, чтобы открыть любой замок, разорвать железные кандалы или путы.
Согласно одной из легенд, бог Солнца – Ярило – облагодетельствовал людей, даровав им огонь. Каждый год в ночь с 23 на 24 июня по старому стилю, с 6 на 7 июля – по новому, он посылает на землю огонь, который разгорается в цветке папоротника.
Сохранилось и описание тех времён: “Есть трава, черная напороть, растет в лесах около болот, в мокрых местах, в лугах. Стебель растет в аршине и выше, а на стебле маленькие листочки, с испода большие листы. А цветет он накануне Иванова дня в полночь. Тот цвет очень надобен, если кто хочет богат и мудр быти. А брать тот цвет непросто — с надобностями, и, очертя кругом, говорит: “Талант Божий, судь твой, да воскреснет Бог!” (Щапов.)
Маг, нашедший и сорвавший цвет папоротника, начинает угадывать чужие мысли и понимать языки птиц, зверей и растений; приумножает магические знания; приобретает способность становиться невидимым и летать, а также власть над погодой; он узнает все тайны прошлого, настоящего и будущего (в том числе видит на расстоянии). Жар-цвет позволяет счастливчику владеть нечистыми духами, повелевать землею и водой, дарует мудрость, помогает обнаруживать клады (см. ниже). Также цветок этот отмыкает все замки и двери (знаменитая разрыв-трава), открывает погреба, кладовые. В завершение, человек, нашедший и сорвавший заветный цветок, всю свою жизнь будет удачливым и счастливым.
Однако сорвать цветок папоротника трудно и опасно. Во-первых, непросто найти заветное растение, легко перепутать с немагическими его видами. Во-вторых, стерегут его змеи – это растение для них очень привлекательно, особенно в эту ночь, когда оно находится в пике силы. В третьих, распускается этот цвет в полночь лишь на одно мгновение и его тотчас обрывает Жар-птица (вид фениксов, проживающих на территории России. Как известно, фениксы для продолжения жизни используют яицо из благовоний, которые в условиях жаркого солнца греции самовоспламеняются. В Карелии и других северных районах России такого солнышка нет и птицы используют перунов цвет). Во-четвёртых, вьются вокруг него заблудшие души, духи мрака, хлада и смерти напускают на человека ужасы и стараются увлечь его за собой в страну мрака и смерти...

Итак, прежде всего, следует до наступления купальского празднества найти в лесу (желательно подальше от посторонних глаз) приглянувшийся кустик этого растения. Вечером накануне Ивана Купала придите к облюбованному папоротнику, взяв с собою солнечные оски (сильно затемнённые), скатерть (а лучше – ковёр-самолёт) и нож, начертите около него ножом круг по часовой стрелке, постелите скатерть (ковёр) и, сидя в замкнутой круговой черте с северной стороны от кустика так, чтобы не закрывать его своей тенью, не сводите глаз с растения... По второму варианту круг чертится солью и внури нужно не сидеть,стоять нужно обязательно в центре круга (вероятно, папоротник тоже должен находиться внутри). По третьему варианту нужно встать с северной стороны от куста, и очертить вокруг себя круг Васильевским огарком или обыкновенной обожженной палкой, говоря при этом: "Талан Божий, суд твой, да воскреснет Бог!" (этот способ кажется мне наиболее сомнительным).
К полуночи над растением сформируется клубок астрального света величиной с яичный желток. Если вы хотите обрести дар ясновидения, можете быстро схватить его обеими руками и проглотить. При отсутствии желания заглянуть в будущее и мысли окружающих, сконцентрируйте свое желание на цветке: он должен появиться ровно в полночь (и не забудьте одеть тёмные очки!).
В глухую полночь из куста широколистного папоротника показывается цветочная почка. Она то движется вперед и назад, то колышется как речная волна, то прыгает как живая птичка. Все это происходит оттого, что нечистая сила старается скрыть от людского взора дорогой цветок. Потом, ежеминутно увеличиваясь и вытягиваясь вверх, цветет как горячий уголь. Наконец. Ровно в 12 часов, с треском развертывается цвет ярким золотым или красным кровавым пламенем, нестерпимым для глаза, и громом сотрясая воздух и землю. Оттого его еще зовут жар-цвет, свети-цвет, Перунов цвет.
В то время, когда он цветет, и клады выходят из земли, горят синими огоньками.
Тому, кто хочет завладеть цветком следует быть предельно внимательным – магглов вспышка света надолго ослепляет и они не успевают схватить цветок. Кроме того будьте готовы встретиться с боггартом и другими малоприятными обитателями леса, не помешает знание "Патронуса" – вам понадобятся не только смелость, но и умение обороняться.
Как только загорится цветок, в этот же миг надо успеть сорвать его и спешить домой, накрыв себя скатертью – на ней начерчена ваша защита, либо взлетайте прямо на ковре (не вздумайте аппарировать – цветок этого не любит). Если вы услышите, что вас кто-то окликает, ни в коем случае не оборачивайтесь на зов: это смертельно опасно. Какие бы страшные звуки не доносились до вас, вы не должны реагировать на них никаким образом. Если по дороге вам встретится запоздалый путник или загулявший родственник – ни в коем случае не заговаривайте с ним, как бы встречный ни старался привлечь к себе внимания: одно ваше слово моментально разрушит чары. Дома тем же самым ножом разрезать палец или ладонь руки и в сделанную рану вложить цветок. Тогда цветок подчинится и будет другом..."

Так существует ли на самом деле таинственный "Цветок" ? Ваши мнения
Scio me nihil scire

Собеседник
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 07 май 2009, 05:34
Репутация: 0

Сообщение Silver_hunter » 26 май 2009, 07:32

Только не советую папоротник ложить в постель, особенно свежий :)
А вообще..научно он не цветет. Но я верю что все легенды должны были быть основаны на чем то.. На сколько я помню, ещё с рассказов бабушек, что кто найдет цвет папоротника тому откроются скрытые богатства, но так же бабушки говорили что в ночь когда цветет этот цвет пропадало много смельчаков, так как мавки и девы речные шутили над ними злые шутки.
Лично я верю что цветет.. я верю в сказки.. особенно в страшные. у них обычно больше правды
Я вчера сошел с ума...
=======================
"Точка оптического прицела у вас на лбу - это тоже чья-то точка зрения" (c)

Иногда заходит
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 май 2009, 20:41
Репутация: 0

Сообщение TankB » 06 июн 2009, 14:27

Насколько я знаю - не цветет. Приобретает вроде как синеватое свечение. Хотя, возможно я и ошибаюсь.

Собеседник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:46
Репутация: 0

Сообщение Идущая в ночи » 14 июн 2009, 19:06

В древних сказаниях и легендах упоминаются цветы папоротника. Говорится, что папоротник цветет только одну ночь в году - в ночь на Ивана Купала. Человеку, овладевшему этим цветком, становятся подвластны все тайные знания магии и доступны все скрытые в земле клады. Правда, добыть его удается далеко не каждому, так как еще нужно одолеть страх перед нечистой силой, собравшейся на поляне, где цветет папоротник...
...Но на самом деле папоротник не цветет. Папоротники размножаются не семенами, которых не образуют, а спорами, расположенными на обратной стороне листьев, делением корневищ и почками. Процесс появления и созревания спор ученые сравнивают с цветением других растений. Так что если папоротник и цветет, то только таким способом.
...И все же красивая древняя легенда имеет под собой некоторые основания. В природе существуют два весьма редких вида папоротника — ужовник и гроздовник, которые выбрасывают нечто похожее на кисть цветов. Это, не цветы, а лишь вытянутая часть листа со своеобразными «бутонами» — спорангиями, которые открываются в сухую погоду.
Ночью приходят сны,а в них те,кого мы так любим...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 11:15
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Erida » 11 июл 2009, 23:12

У меня растет папоротник.И ни разу не цвел!Может,не тот сорт?
Я не эмоц, я не гот, я не ангел и не черт. Я люблю плясать, как веник, ведь я ПСИХ и ШИЗОФРЕННИК.

Новичок
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 17:16
Репутация: 0

Сообщение stranik » 12 июл 2009, 12:43

МИР ВСЕМ! ПАПОРОТНИК НИКОГДА НЕ ЦВЕТЕТ! СКАЗАНИЕ О ЦВЕТКЕ ПАПОРОТНИКА ПРИШЛО ОТ ЗНАЮЩИХ ЛЮДЕЙ ! ПО ОДНОЙ ПРОСТОЙ ПРИЧИНЕ, ЦВЕТОК ПАПОРОТНИКА МОЖНО УВИДЕТЬ ТОЛЬКО АСТРАЛЬНЫМ ЗРЕНИЕМ И ТОЛЬКО РАЗ В ГОДУ С 6 НА 7-Е ИЮЛЯ---ЭТО ОСОБЫЙ СВЕТ АУРЫ ЭТОГО РАСТЕНИЯ.
все проходит и это пройдет

MrV
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5537
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 18:32
Репутация: 0
Пол:

Сообщение MrV » 18 июл 2009, 18:07

ой, а помоему цветёт в жизни :)
причём очень долго. на обратной стороне листка малюсенькие споры желтого цвета. неужели не видели никогда? в них созревают семена. тоже очень маленькие. помоему это и есть цветы.
а кто-то реально видел астральный цветок?

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 17:33
Репутация: 5

Сообщение tenb » 18 июл 2009, 23:21

Silver_hunter писал(а):На сколько я помню, ещё с рассказов бабушек, что кто найдет цвет папоротника тому откроются скрытые богатства, но так же бабушки говорили что в ночь когда цветет этот цвет пропадало много смельчаков, так как мавки и девы речные шутили над ними злые шутки.
У нас папоротника много растет и я всегда в детстве пыталась найти цветы(клад жаждала увидеть), искала и в ночь на Ивана Купалу и днем, мое решение не цветет. :'(
Внимание, не оказываю никаких услуг!)))

Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 май 2009, 21:45
Репутация: 0

Сообщение Картишов » 29 авг 2009, 12:58

Папоротник не цветет

Старожил
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 08:11
Репутация: 17
Пол:

Сообщение Магик 3 » 09 окт 2009, 18:34

я ходил лет восемь назад за цветком папоротника в ночь на Ивана Купала,
как то в молодости, я случайно увидел нераскрывшийся бутон папоротника, я очень удивился, тогда ведь слышал, что папоротник не цветет,
вспомнил где видел бутон (когда то давно) и пораньше пока еще светло в ночь на Ивана Купала направился в лес, искать это место,
с собой книга с заговорами, иду ,учу, как бы чего не напутать,когда буду срывать цветок,
долго я ходил так и не нашел бутона,
стемнело, стал так ходить - искать огонек,
но увы ,время истекло и я направился домой,
иду, светит луна, а в душе, вроде какой то цветок и распустился,
решил ,в следующий год, обязательно опять пойду,
но все дела и заботы и все поиски откладываю на потом .

Ветеран
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 10:59
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Агата65 » 09 окт 2009, 18:51

Магик3, а в какой день ты ходил? Ведь по старославянскому Ивана Купала совсем в другой день. А ведь правильнее по по другому календарю его искать... Я думала об этом
Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.

Старожил
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 08:11
Репутация: 17
Пол:

Сообщение Магик 3 » 09 окт 2009, 23:56

у меня была книга и там все даты, и по старому, и по новому календарю,
но в общем то я ходил вечером перед праздником Ивана Купала
по новому календарю, а если перевести на старый, он тоже совпадает по книге.
или есть еще один календарь ?

Ветеран
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 10:59
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Агата65 » 10 окт 2009, 14:34

Магик3, Ивана Купала это языческий праздник, и думаю, что папортник может показаться только истинному язычнику... Почитающему всех языческих богов...Живущему по законам языческим.

Это мое мнение.

Празднуется 24 июня учитывая природный и исторический фактор солнцестояния. Я думаю, что в этот день быстрее найдется цветущий папортник. Я сама о нем мечтаю. Попросим солнечного Купалу в этом помочь)
Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.

Участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 17:30
Репутация: 0

Сообщение Рубцов алексей » 09 дек 2009, 02:15

Судя по сему, вроде как да, и реальность его цветения не вызывает у меня сомнений.

Помню был случай у меня в 2006 году что я на кануне пошел в лес гулять, то есть 22 июня я поперся в лес по орнитологии разведать коё-что (орнитолог еще я премеч: автора: (орнитология это - птицы)), ну и забрел в глушь леса папоротников где-то по времени около 21.00 или 22.00 часов вечера. И все-таки в тот далекий день 2006 года я был далеко мыслительно от всяких там примет и суеверий, но при гулянии у меня немела вся левая сторона – что странновато подумалось мне в тот момент? С чего вроде бы? Брови перед этим не чесались, пятки тоже не кололи? Вроде по пути не кого не встретил. А здесь онемения левой руки и ноги, что за источник. Неужели неорганика уже собирается над папоротником. Потом всё таки я ушел.

Еще тоже помню случай из жизни, когда придал значению в глуши леса Владимирской области, цветет или не цветет папоротник. Стоит дерево засохшие среди других деревьев, а вокруг засохшего дерева растут папоротники на поляне кругом, и тоже глушь и низина. Без сомнения это его (дерева) молния ударило. Но разве не упоминается при Иване Купале о страшных ураганов, молний и т.д., кто идет пытать счастья сорвать папоротник в ночь. Хотя этот случай был у меня в мещере, а мещера эта большая, так как состоит при стыке трех областей (Московская, Владимирская, Рязанская) то там хватает аномальных зон не считая всяких там папоротников, примет, суеверий и т.д. Так как сам был свидетелем, при походах орнитологических целей и рейдов поиска птичьих гнезд, так как был при фотоаппарате и могу вам показать из хроники того дня пару фото.

http://www.photoshare.ru/photo3624827.html
http://www.photoshare.ru/photo4458954.html

Или сам альбом.
http://www.photoshare.ru/album59206.html

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 10 авг 2008, 16:24
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Kzindy » 12 дек 2009, 16:59

stranik писал(а):МИР ВСЕМ! ПАПОРОТНИК НИКОГДА НЕ ЦВЕТЕТ! СКАЗАНИЕ О ЦВЕТКЕ ПАПОРОТНИКА ПРИШЛО ОТ ЗНАЮЩИХ ЛЮДЕЙ ! ПО ОДНОЙ ПРОСТОЙ ПРИЧИНЕ, ЦВЕТОК ПАПОРОТНИКА МОЖНО УВИДЕТЬ ТОЛЬКО АСТРАЛЬНЫМ ЗРЕНИЕМ И ТОЛЬКО РАЗ В ГОДУ С 6 НА 7-Е ИЮЛЯ---ЭТО ОСОБЫЙ СВЕТ АУРЫ ЭТОГО РАСТЕНИЯ.
Да цветет в метафизическом смысле, но с датировкой вы попутали, на летнее солнцестояние 20-21-22 июня, каждый год свой день, а не как по новому стилю определили православные )

Иногда заходит
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 01:05
Репутация: 0

Сообщение Betty » 22 янв 2010, 08:06

Нет, не цветет. Тут понятие "цветок папоротника" дается в переносном смысле, так как в биологическом он просто не может цвести, у него нет для этого возможностей никаких.

Посетитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 15:44
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Baltim » 22 янв 2010, 17:05

Давайте так, кто видел цветущий папоротник, тот его сфоткает и выложит сюда )))
Наукой доказано, что папоротник не цветет.

Старожил
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 08:11
Репутация: 17
Пол:

Сообщение Магик 3 » 22 янв 2010, 20:27

Baltim писал(а):Давайте так, кто видел цветущий папоротник, тот его сфоткает и выложит сюда )))
Наукой доказано, что папоротник не цветет.
Как его сфоткаешь, когда рядом вся нечисть собирается, цветок и срывать то нужно с заговором специальным в полночь.
хотя вот нашел
http://journals.ru/attach/274/27389/355285.jpg

Посетитель
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 11:32
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение iMAG » 23 янв 2010, 15:20

Интересный цветочек.

Ветеран
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 13:14
Репутация: 0
Пол:

Сообщение джонни115 » 23 янв 2010, 19:14

Магик 3
Я тоже нашла))))Причем,похоже,что цветочек тот же,только ракурс другой http://s002.radikal.ru/i200/1001/ab/9d29e8b568be.jpg

А вот еще.Если учесть,что цветок папоротника открывает клады,то интересно - на ключик похоже :)
Небо в алмазах появляется только после качественного удара о землю..

Я кузнец! Я не могу не куя!

Детство - это когда ты не паришься из за чьего-то мнения.Тебе просто плевать, обсыпал урода песком и все

Ответить

Вернуться в «Гадания, приметы и суеверия»