Про обереги

Различные славянские символы, их значение и практическое применение.
Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Про обереги

Сообщение Сакура » 23 мар 2012, 16:40

Звезда (значения)
Символ очень многогранен.

1.Звездная половинка (двухцветная – Эдуард Волков)
«Звезда Всемирья, звезда Родолада. В традиции Родолада, популяризированной украинскими родноверами, эта Звезда как раз и является символом звёздной половинки и основой для благополучного и радостного семейного союза. В обереге встречи звёздной половинки я эту звезду изображал по аналогии со Свадебником, где два цвета символизируют мужское и женское начала. Здесь тоже лучи звезды окрашены в разные цвета (в моём варианте - серебряный (лунный, женский) и золотой (солнечный, мужской). Поэтому один этот знак должен привлекать половинку.»
Изображение

2.Обозначение человека (сайт «Кривич»)
Изображение

3.Звезда Лады-Богородицы (8 равных, ровных лучей, основной лучи смотрят ровно вверх, у других звезд они под углом)
Изображение

4.Перунов крест (8 лучей, соединенных по два, больше напоминает крест). Один из символов Перуна: восьмиконечная путеводная звезда (до сих пор её можно увидеть на вышивках, орнаментах вязанных изделий, в резьбе по дереву)
«Перунов крест» встречается и в нательных оберегах, и под коньками крыш, на окнах, и в северной вышивке. Все эти знаки олицетворяют силу бога Перуна – силу небесного синего огня, который молоньями бьет, уничтожая, всякую нечисть на земле.
«Перунов крест» олицетворяет единение всех сил и проявлений силы бога – сила никогда не стоит – она движется, она может защитить, наказать, но она же дает зарод добра – и все это единится в боге.
Изображение

5.Звезда Алатырь (Крест Сварога)
Восьмилепестковая звезда, древний символ сворачивания и разворачивания Вселенной, - Алатырь, камень-заря, на котором отдыхают и набираются силы Боги, Алатырь-камень - основа мира. От этого названия пошло название олтарь, алтарь.
Алатырь - Око Рода, из него сияет Свет Рода Всевышнего, Божья благодать, которую он дарует всему сущему и несущему. На Алатыре высечена вся мудрость Вселенной. Алатырь вышивают на рубашках ведающих людей, или как оберег в далекий и опасный путь.
Знак подходит как мужчине, так и женщине. На рушниках вышивают, когда посвящают их в Храмы, на жертвенные столики, Покутье - Символ Рода. В нем сокрыты все четы и резы (руны), сварги, круги, триглавы и двуглавы, ужи и другие священные знаки, ибо он - основа и конец. Все другие обереги лишь малые проявления его.
Алатыри как символ гармонии Вселенной - это еще и образ капища. Если верхние цветы расположены как крест (вертикально), то это капище солнечной (мужской) силы, если как кряж (по диагонали), то лунной (женской) силы. Вышивается на рубахах как мужских, так и женских, очищает и наполняет солнечной силой (жизненной) или лунной (понимание Магии).
Изображение

Лада
Богиня любви, красоты, семейного счастья, покровительница брака, хранительница домашнего очага, жена Сварога, мать Лели и Даджьбога. Покровительница родов, женщин, детей, брака, любви, женских дел, пар, урожая, плодородия, Богиня Земли. Лада считается семейным божеством, широко распространенным в славянском фольклоре. Это хозяйка дома, мать многочисленного семейства. Имя (слово) ЛАДа имеет отношение к установлению порядка :"ЛАДить", "наЛАЖивать".
Лада так же является одной из старших Рожаниц. Рожаниц всего три, две старшие – Лада и Макошь, и младшая – Леля.
Для рожаниц есть еще один замечательный оберег, Лада, рожающая Лелю, или по-другому, двойная Рожаница (на вышивке ниже).

Символы Лады:
1. Ладу изображали в виде фигуры женщины с опущенными руками (руки в боки).
Изображение

2. Крест Лады Богородицы, он же Ладинец,
Знак, используемый в оберегах для девочек, от младенчества и до замужества. Символ Любви, Гармонии и Счастья в семье. Как Оберег его носили в основном девушки, дабы иметь защиту от "дурного глаза". А чтобы сила, мощи Ладинца была постоянной, его вписывали в Великий Коло (Круг).
Изображение


3. Еще один вариант Ладинца для замужней женщины – решетка, вписанная в круг.
У кого есть такой знак в доме, тому и домой всегда после работы будет хотеться, так как в доме всегда будет уют и покой, радость и счастье. И дети в таком доме будут здоровы и счастливы. А хозяйке такого дома полезно иногда надевать на себя славянский символ Лады.
Изображение

Еще одна звезда Лады (вариант)
Изображение
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Ведьмочка
Сообщения: 4906
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 19:37
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Про обереги

Сообщение marian007007 » 24 мар 2012, 03:05

Сакура писал(а):2. Крест Лады Богородицы, он же Ладинец,
Знак, используемый в оберегах для девочек, от младенчества и до замужества. Символ Любви, Гармонии и Счастья в семье. Как Оберег его носили в основном девушки, дабы иметь защиту от "дурного глаза". А чтобы сила, мощи Ладинца была постоянной, его вписывали в Великий Коло (Круг).
не вводите народ в заблуждение) Вы где эти сведения стащили.

Славянский коловрат - основным символом Славянского Родноверия является Коловрат (Коло). Это светлый, солнечный (солярный) символ. Коловрат символизирует ярое Солнце и вечное вращение в Природе (Сварожьи колеса): день и ночь, годовой цикл и смену космических эпох. Коловрат освещает солнечным светом жизненный путь родновера, ведёт его по стезе Прави, начертанной Богами и Предками.

Коловрат родновера ненавистен тёмным и злым силам, так как он символизирует дающий жизнь солнечный свет и созидание. Коловрат - символ тружеников и воинов Земли русской. Коловрат родновера – его самый главный оберег. Показать изображение Коловрата человеку и проследить за его реакцией означает узнать об этом человеке очень многое. Ибо Коловрат - очень значимый символ и отношение к нему весьма показательное. Ненавидеть Коловрат могут только те, кто оглуплён злобной антиславянской пропагандой или боится солнечного света, сам являясь существом мира тьмы и разрушения… Любой думающий и интересующийся человек знает, что Коловрат в различных вариантах начертания является исконным символом многих индоевропейских народов. Кроме Коловрата в Родноверии используются другие символы: земли, плодородия, воды, огня и так далее.

Этот лучезарный символ использовался языческими волхвами в обрядах, связанных с древней славянской Ведической Верой, и до сих пор его вышивают вятские, костромские, вологодские рукодельницы.

На Руси крест с изогнутыми концами, имел свое, русское название - "Коловрат". "Коло" - древнерусское название солнца, «Врат» - древнерусское "возвращать" или «ворота». На современном русском языке "Коловрат" будет, значит как «возвращающий солнце», «ворота солнца». "Коловрат" символизировал победу солнца, света над тьмой, жизни (вечной) над смертью. В национальном русском костюме коловрат-свастика был главным и, практически, единственным орнаментом вплоть до первой половины ХХ века, то есть до тех пор, пока краснозвездные комиссары не начали физическое уничтожение русского народа.

Последняя картинка-символ РНЕ.
Знай, Смей, Желай, Храни Молчание Э.Леви

-Мне все равно что вы обо мне думаете, я о вас не думаю вообще.
-Да, я не люблю пролетариат!

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Про обереги

Сообщение Сакура » 24 мар 2012, 10:30

marian007007 писал(а):Вы где эти сведения стащили
Восьмилучевая свастика и есть Крест Лады. Не "стащили", а у меня давно эта информация лежит в компе, в папочке. :smile:
Ладинец - это народное, упрощенное название свастики «Коло – Ладник» Оберег можно назвать парой к Коляднику (Родовичу). Вместе они олицетворяют соответственно женское и мужское начало, образуя небесную семью.
Коло-ладник представляет собой 8 раз повторенную руну ГА, вписанную в круг. Всё очень символично и просто! Данная руна - означает осознанное движение, число 8-символ бесконечности. Таким образом, Коло-ладник это бесконечное движение осознающего начала.
Именно Ладу Славяне называли великой Богиней Матерью - роженицей. Ничто не может явственнее Коло (круга, символа женского начала) и восьми элементов (символа бесконечности) подчеркнуть женский характер оберега, его гармонию и воплощение в вечности всего живого и сущего.
Нередко Коло-ладник (Ладинец) можно было увидеть в паре с Колядником внутри семейного дома, как символы дающего и воспринимающего начала, как олицетворение единства мужчины и женщины, закрученные в вихре солнечного движения, воплощенного в двух оберегах.
marian007007 писал(а):Последняя картинка-символ РНЕ.
Ну мало ли кто какие символы себе присваивает, не РНЕ же его придумала. Повнимательней ознакомьтесь со славянской символикой. 8)
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Старожил
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 22:18
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Про обереги

Сообщение Из леса » 24 мар 2012, 22:59

Сакура, можете мне поверить, на крайнем фото знак РНЕ, по сути совмещены два символа. Знак характерный, новодел, среди классической "копанины" и узоров такого не найдёте.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Суть же мольбища их: лес и камение и реки и блата, источники и горы и холмы, солнце и месяц и звёзды...

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Про обереги

Сообщение Сакура » 25 мар 2012, 09:32

Из леса писал(а):можете мне поверить
Я Вам верю конечно, но своим глазам еще больше.)
Сравните:
Изображение

В "символе РНЕ" те же самые линии, ромб и вписанный в него крест, просто оформлено по-другому.
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 12:21
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Про обереги

Сообщение Волхв Хаоса » 07 авг 2012, 07:22

Лучше Коловрат.

Добавлено спустя 35 секунд:
Самый лучший обереr.

Добавлено спустя 52 секунды:
Солонь трава - тоже хороший обереr.
Когда колдун наводит порчу, проклинает и т.д. поддаваясь эмоциям, сила его прирастает, но сознание теряет контроль над эмоциями. И в таких ситуациях, под горячую руку попадают все, и свои и чужие. Изображение

Посетитель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 12 май 2009, 18:54
Репутация: 0

Re: Про обереги

Сообщение Далила » 18 окт 2012, 22:55

О коловрате:
я нашла,что все зависит от стороны ))

Двусторонний свастичный славянский оберег. С одной стороны (основное фото) - это ЛАДИНЕЦ (крест Лады-Богородицы). Символ Любви, Гармонии и Счастья в семье (Ладинец - от глагола "ладить"). Отличный оберег для девушек и успеха в любви. Можно расположить в доме для гармонии в семье.

Лада - Богиня пахоты и сева у Славян. Покровительница брака и любви. Символ Любви, Гармонии и Счастья в семье. Как Оберег его носили в основном девушки, дабы иметь защиту от “дурного глаза“. А чтобы сила мощи Ладинца была постоянной, его вписывали в Великое Коло (Круг).

С другой стороны - КОЛЯДНИК. Символ Бога Коляды, который совершает на земле Обновления и перемены к лучшему; это символ победы Света над тьмой и Светлого Дня над ночью. Кроме того, Колядник использовался как мужской славянский оберег, дающий мужам силы в созидательном труде и в битве с лютым ворогом.

а еще количество лучей - определяло покровителя человека,носящего амулет и предназначение амулета-оберега, 5,6,7,8 лучей: Перун,Сварог и т.д.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 19:01
Репутация: 0
Пол:

Re: Про обереги

Сообщение IgorPershin » 19 янв 2013, 21:08

marian007007 писал(а):не вводите народ в заблуждение) Вы где эти сведения стащили.

Славянский коловрат - основным символом Славянского Родноверия является Коловрат (Коло).
Коловрат немного другой символ) у него лучи влево, а Ладинец лучи вправо) Как бы мужское и женское начало)
Интересуюсь любым направлением эзотерики, занимаюсь гаданием) Ищу любовь))

Иногда заходит
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 21:13
Репутация: 0
Пол:

Re: Про обереги

Сообщение irga7 » 06 июн 2014, 13:31

Заказала себе серебренный оберег одолень цветок-одолень трава, двойной. Как его зарядить, активировать? Нужно что то с ним делать в день Купало? Рекомендуют активацию кровью, очищение водой и солнце.

Посетитель
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:34
Репутация: 0

Re: Про обереги

Сообщение Мольфар » 08 июн 2014, 18:44

irga7
Я все свои обереги(которые делаю) сначала чищу огнем и водой, а потом заряжаю 4 стихиями.

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:
Dagon888
Какой на...й коловрат :evil:
Сакура
Какая на...н звезда лады богородицы :evil:
8-ми лучевая звезда это символ коляды!!!!
Дак ведь я дитя природы, хоть дурное - но дитя!

Иногда заходит
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 23:00
Репутация: 0
Пол:

Re: Про обереги

Сообщение Fableman » 30 июн 2014, 13:22

1)Оберег «Змеевик» — древняя форма Свастики. Это один из самых необычных оберегов наших предков славян. Змей на амулете символизирует жгучее Солнце.

2) Секира символично связан с Перуном, Богом Справедливости, Громовержцем-Победителем. Секира Перуна (топор Перуна) освобождала человека от злых сил, человек снова становился здоровым. Оберег Перуна купить можно на удачу, исполнение желаний, свершение задуманного, счастливое будущее.
Вложения
Про обереги - оберег.jpg
Про обереги - оберег.jpg (22.54 КБ) 5780 просмотров
Про обереги - секира.jpg
Про обереги - секира.jpg (20.89 КБ) 5780 просмотров

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 20 май 2014, 21:09
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Про обереги

Сообщение Zux128 » 30 июн 2014, 13:43

Fableman писал(а):
2) Секира символично связан с Перуном, Богом Справедливости, Громовержцем-Победителем. Секира Перуна (топор Перуна) освобождала человека от злых сил, человек снова становился здоровым. Оберег Перуна купить можно на удачу, исполнение желаний, свершение задуманного, счастливое будущее.
Древнейшее оружие против колдунов, ведьм, черных магов, шаманов. Поражает молниеносно. Сражает наповал. ... :wink:
«Двурогую луну фонарь являет сей,
А я – тот человек, что обитает в ней …»
/ c /
Изображение

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 62
Пол:

Re: Про обереги

Сообщение ATOR » 30 июн 2014, 14:05

Секиру с Молота Тора позаимствовали? )

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 20 май 2014, 21:09
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Про обереги

Сообщение Zux128 » 30 июн 2014, 14:43

Fableman писал(а):1)Оберег «Змеевик» — древняя форма Свастики. Это один из самых необычных оберегов наших предков славян. Змей на амулете символизирует жгучее Солнце.
Огненный шар...)) Древнейший и сильнейший оберег. Поражает весь "блок" мгновенно. Против троллей, бесов и другой нечисти.
«Двурогую луну фонарь являет сей,
А я – тот человек, что обитает в ней …»
/ c /
Изображение

Иногда заходит
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 23:00
Репутация: 0
Пол:

Re: Про обереги

Сообщение Fableman » 02 июл 2014, 12:54

Zux128Именно!)
ATORДа, есть схожесть с Мьельниром)

Добавлено спустя 1 день 10 часов 29 минут 36 секунд:
Заказал на днях эти обереги, мощные штуки!)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 18:34
Репутация: 565
Пол:

Re: Про обереги

Сообщение VladiWolf » 09 июл 2014, 14:19

irga7 писал(а):Заказала себе серебренный оберег одолень цветок-одолень трава, двойной. Как его зарядить, активировать? Нужно что то с ним делать в день Купало? Рекомендуют активацию кровью, очищение водой и солнце.
Недавно я занялась обережной вышивкой. По моим наблюдениям, заряжается в процессе изготовления, и дополнительной активации (тем более кровью) не требует.
Т.к. ваш оберег серебряный, водой и солнцем дополнительно почистить и зарядить можно.
Сказать спасибо можно здесь: viewtopic.php?f=53&t=87409

Les deseo mucha suerte. ¡Que se cumplan sus sueños!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Про обереги

Сообщение glatcher » 19 июл 2014, 17:48

с активацией кровью вобще аккуратно надо.
VladiWolf что по правилам делают с оберегом, когда он приходит в негодность?
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 18:34
Репутация: 565
Пол:

Re: Про обереги

Сообщение VladiWolf » 20 июл 2014, 19:18

glatcher писал(а):что по правилам делают с оберегом, когда он приходит в негодность?
По правилам - можно отдать земле или воде.
По моему мнению и опыту - в каждом конкретном случае действия могут быть разными: сжечь, распустить, оставить в качестве украшения (сувенира), просто выбросить, закопать и т.д.
Надо еще учесть, по какой причине оберег пришел в негодность и способ его подпитки.
Сказать спасибо можно здесь: viewtopic.php?f=53&t=87409

Les deseo mucha suerte. ¡Que se cumplan sus sueños!

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 07:42
Репутация: 0
Пол:

Re: Про обереги

Сообщение Явный » 27 июл 2014, 09:25

Здравствуйте.
По поводу активации, зарядки славянских оберегов.
По активации есть варианты:
1. Оберег делается на заказ Мастером, которому вы предоставили данные о себе, и который хорошо разбирается в Славянской теме. Мастер и активирует и зарядит. У меня есть обереги от Эдуарда Волкова. "Активацию" оберега на меня, я всегда чувствовал.
2. Оберег приобрели через интернет магазин и не ясно, кто его сделал. Есть информация, что славянские обереги делают монахи в монастырях). В этом случае чистим и заряжаем, лучше как Мольфар. Я держал оберег 2 часа под холодной проточной водой, и на сутки в банку с солью.
Есть славянский метод диагностики предмета руками, и вытягивание с него его информационной матрицы с ее уничтожением. Получалось чистить серебряные обереги, но это если ты сильнее, того кто сделал оберег.
По зарядке добавлю к ранее перечисленным методам:
1. Положить оберег на ладонь, и направить его на яркое солнце. Держать на ладони не менее 2 минут. Можно сказать: Солнце-Яр, наполни этот Оберег и защити меня!
2. Носить оберег на себе надо чаще. По крайней мере обереги Эдуарда Волкова этому "радуются", показывая это своим цветом)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 12:00
Репутация: 75
Пол:

Re: Про обереги

Сообщение Darja_13 » 27 июл 2014, 10:19

Это таки прямо явный пиар некого Волкова от Явного))
Скажу так..солидарна с записью выше.Какой бы мастер не делал обереги, проточная холодная вода и лучики солнца в помощь!
также можно подержать в ладошках после этого,мысленно передать энергетически через руки свои пожелания и посылы в оберег.
Ношу иногда славянские - языческие обереги, заряженные. Работают. Ну или это быть может я так сильно в них верю, что эффектом плацебо на меня работают.
И какая разница? Главное результат
:wink:
В разделе "ИП" использую ясновидение.

Отзывы и благодарности viewtopic.php?f=53&t=113063

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Символы, обереги, талисманы»